Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: ИКОНОПИСЬ  (Прочитано 74885 раз)

Оффлайн Маруся

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2628
  • Последняя активность:
    2024-02-07, 00:02:54
  • Страна: ru
  • Карма 690
  • Награды Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: ИКОНОПИСЬ
« Ответ #50 : 2015-09-06, 21:27:04 »
Таня, спасибо Вам! ax Заметила что нитки в маленьких катушках отличаются,они толще чем в больших бобинах, вот такие использую.
 
У меня загвоздка с созданием бороды, еще ниразу не делала, не получатеся пока ,подбираю  каким лучше инструментом сделать.  Лик  муч. Лаврентия маленький, около двух см., притенение пришлось исключить,для вышивки буду заказывать шелк "Моснитки".
Очень нравится Грузинская вышивка личного, заполнение другое, расскажите пожалуйста немного об этой технике.
 
Вот машинная вышивка ,работа Софии


Грузинская вышивка очень самобытна. Работа знакомая. Лик вышит, если я не ошибаюсь, шелком по форме, когда нитка прокладывают сверху, не прокалывая на изнанку, а закрепляется второй "прикрепной" нитью. Вот как на рукаве Указующей десницы.

Если не понятно, я поясню.
Насчет вышивки Софии у меня есть свое мнение . А вот нужно ли писать здесь? Человек работу уже сделал, исправить уже нельзя. А кому интересно мое личное мнение?
Нитки я тоже в бобинах использую, думаю, что 65-тые и в катушках тонкие.
  • Мои вышивальные машинки: VELLES VE 23CW-TSL NEXT, HUSQVARNA Designer Topaz 50, JANOME 350

Оффлайн Domnina

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 757
  • Последняя активность:
    2022-04-16, 12:39:38
    Расположение:
    Севастополь
  • Страна: 00
  • Карма 352
  • Награды Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: ИКОНОПИСЬ
« Ответ #51 : 2015-09-06, 21:44:31 »
Если не понятно, я поясню.
Мне все понятно ax, благодарю,знакома с терминологией ,прикрепами, а вот как остальным? Может скопировать маленький словарик новых терминов с пояснениями ?

Оффлайн Маруся

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2628
  • Последняя активность:
    2024-02-07, 00:02:54
  • Страна: ru
  • Карма 690
  • Награды Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: ИКОНОПИСЬ
« Ответ #52 : 2015-09-06, 22:02:17 »
Мне все понятно ax, благодарю,знакома с терминологией ,прикрепами, а вот как остальным? Может скопировать маленький словарик новых терминов с пояснениями ?
Скопировать откуда, Танюш? У меня нет такого словарика. Все только в голове. По мере вопросов можно давать объяснения, а может это больше никому и не нужно. Я сейчас уже сомневаюсь, что, кому нужно. Я думаю, что в вышивке икон важно знать теорию, что можно, а что нельзя, на что нужно обращать внимание при выборе образа для иконы, при создании прориси. А оказывается, что нужны только швы и техники.
  • Мои вышивальные машинки: VELLES VE 23CW-TSL NEXT, HUSQVARNA Designer Topaz 50, JANOME 350

Оффлайн bonis

  • Совместный процесс 2
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Последняя активность:
    2024-02-18, 22:52:18
    Расположение:
    Московская обл.
  • Страна: ru
  • Карма 54
  • Награды Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: ИКОНОПИСЬ
« Ответ #53 : 2015-09-06, 23:30:11 »
...Я думаю, что в вышивке икон важно знать теорию, что можно, а что нельзя, на что нужно обращать внимание при выборе образа для иконы, при создании прориси. А оказывается, что нужны только швы и техники.
Маруся, не сомневайтесь - именно это и нужно. Тема построена правильно: 1) поставлена проблема- неграмотное изображение; 2) дана теория "как надо"; 3) от теории перешли к практике (конкретные примеры и советы). Далее, в развитии темы пункты 2 и 3 будут чередоваться. Это "практическая" и замечательная тема и не надо ее делить (тема с теорией "Православные иконы" уже давно существует и дублировать ее ни к чему) и отклоняться от задуманного в угоду тем, кому нужны только швы и техники. Они всё обязательно получат, когда начнут задавать конкретные вопросы. Модераторы уберут весь "мусор", и всё будет хорошо!
  • Мои вышивальные машинки: Pfaff Creativ Sensation, Janome 350E, Juki F600
Наталья

Оффлайн T a t i a n a

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 286
  • Последняя активность:
    2023-07-13, 19:27:47
  • Страна: 00
  • Карма 184
    • Награды
Re: ИКОНОПИСЬ
« Ответ #54 : 2015-09-07, 07:44:54 »
 В одной из тем года при совместном пошиве церковных принадлежностей такую принадлежность назвали "просто тряпочкой", хотя в том же посте было  выложено подробное описание символичности "тряпочки", не прочитанное самим автором.

 Что ж мы пытаемся низвести творимую икону до уровня такой "тряпочки".
 Оставим тему ее авторам. Прежде, чем принять предложение, они, наверное для себя определили "канву" темы? Провоцируя подменой, можно их "сбить  с мысли", и чего-то очень важного, что имели сказать, мы не услышим. Мне интересно все, тему считаю  учебным материалом, не выделенным в курс.
Модераторы уберут весь "мусор", и всё будет хорошо!
    (Не в обиду, это отнесу к своему сообщению)                                                       

PS.  Было бы замечательно, если бы и ОльгаК  заглянула к нам на огонек.                                                                                                 
  • Мои вышивальные машинки: Janome MC200E
ES1.5

Магазин дизайнов машинной вышивки Нитки для вышивки

Оффлайн Татьяна-золотошвейка

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 479
  • Последняя активность:
    Сегодня в 12:30:47
  • Страна: ru
  • Карма 213
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: ИКОНОПИСЬ
« Ответ #55 : 2015-09-07, 10:55:40 »
Грузинская вышивка очень самобытна. Работа знакомая. Лик вышит, если я не ошибаюсь, шелком по форме, когда нитка прокладывают сверху, не прокалывая на изнанку, а закрепляется второй "прикрепной" нитью. Вот как на рукаве Указующей десницы.

Если не понятно, я поясню.

Да, этот прием характерен именно для грузинской вышивки. Более того! Они берут телесную нить с ниткой металик! Казалось бы - невозможно, а в их работах это выглядит хорошо! Видите мерцание? Но это не значит, конечно, что нам нужно ориентироваться на это в своих работах.

  • Мои вышивальные машинки: Janome 500e, Janome350e, Brother XL-6562, Marrylok 005
Нужно быть не лучше, чем другие, а лучше, чем вчера

Register или Login

Оффлайн Татьяна-золотошвейка

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 479
  • Последняя активность:
    Сегодня в 12:30:47
  • Страна: ru
  • Карма 213
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: ИКОНОПИСЬ
« Ответ #56 : 2015-09-07, 11:12:01 »
В одной из тем года при совместном пошиве церковных принадлежностей такую принадлежность назвали "просто тряпочкой", хотя в том же посте было  выложено подробное описание символичности "тряпочки", не прочитанное самим автором.

 Что ж мы пытаемся низвести творимую икону до уровня такой "тряпочки".
 Оставим тему ее авторам. Прежде, чем принять предложение, они, наверное для себя определили "канву" темы? Провоцируя подменой, можно их "сбить  с мысли", и чего-то очень важного, что имели сказать, мы не услышим. Мне интересно все, тему считаю  учебным материалом, не выделенным в курс.                                                                                               
Татьяна, спасибо большое за поддержку. Знаете, мы ведь вовсе не собирались открывать тут какое-то обучение или давать мастер-классы, нет, совсем нет. Для таких дилетантов, которые мы являемся, это задача не по силам.... Мы сами находимся в процессе обучения. Подсказать что-то, что знаем сами - это пожалуйста. Поразмышлять вместе, как лучше сделать - это с радостью! Рассказать о традициях в лицевом и золотном шитье - это по мере сил...
Все мы понимаем, что ни Силкин, ни Катасонова, ни Бирюкова, ни Жаброва, уважаемые знатоки церковного лицевого шитья, сюда не придут вас обучать. Искать на просторах интернета можно, до долго и сложно, и вряд ли найдете. Это надо очень-очень захотеть. Так что мы можем только посодействовать в меру своих слабых сил и опыта, который, все же, есть.
Если кому-то что-то станет совсем уж неинтересно и невмоготу читать - пропускайте, пожалуйста, и все тут.
Но эта тема не будет ограничиваться тем, как проложить стежки.
Впрочем, про стежки тоже будет.
Спасибо всем за интерес!
Начали же мы писать от того, что поверьте, больно смотреть на многие вышитые иконы. Люди не перестанут их создавать и вышивать. К вышивке икон тянет, я понимаю. Когда я впервые увидела икону вышитую, тогда еще в бисерном окладе, я сразу поняла: это мое! Я хочу. И занимаюсь этим более 20 лет. Сначала наугад, по натию, потом изучая древние памятники шитья везде, где только можно найти (а без этого никуда, поверьте), потом, слава Богу, пришло и обучение, которое дало мне бесконечно много.
Ну ладно, заболталась я ad все о себе да о себе ah
  • Мои вышивальные машинки: Janome 500e, Janome350e, Brother XL-6562, Marrylok 005
Нужно быть не лучше, чем другие, а лучше, чем вчера

Register или Login

Оффлайн T a t i a n a

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 286
  • Последняя активность:
    2023-07-13, 19:27:47
  • Страна: 00
  • Карма 184
    • Награды
Re: ИКОНОПИСЬ
« Ответ #57 : 2015-09-07, 11:59:55 »
...уважаемые знатоки церковного лицевого шитья, сюда не придут вас обучать. Искать на просторах интернета можно, до долго и сложно, и вряд ли найдете.
Зная их имена, мы заглянем к ним в гости. Мне они до сего момента были неизвестны
    Даже "потоки" "прописаны"...

  • Мои вышивальные машинки: Janome MC200E
ES1.5

Оффлайн Domnina

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 757
  • Последняя активность:
    2022-04-16, 12:39:38
    Расположение:
    Севастополь
  • Страна: 00
  • Карма 352
  • Награды Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: ИКОНОПИСЬ
« Ответ #58 : 2015-09-07, 14:39:50 »
В одной из тем года при совместном пошиве церковных принадлежностей такую принадлежность назвали "просто тряпочкой", хотя в том же посте было  выложено подробное описание символичности "тряпочки", не прочитанное самим автором.

     
Таня ,это слова священнослужителя, только Вы  передергнули , " красивые тряпочки", был дан ответ на Вашу реплику:
Цитировать
Многие из взявших на себя обязательство к этому шли ни один год.

Человек имел желание первый раз вышить работу в дар для храма, стал задавать вопросы, Вы стали поучать о каких то особых заниях. Не Вам  судить о  благоговении людей,о том кто что не прочитал, да и Вас никто не заставлял участвовать в подготовленном мной совместном процессе.
   Мы с матушкой .ой, думу думали, какой интересный дизайн предложить для вышивки облачения,чтоб и красиво и для маленьких пялец, сложный ребус, может потрудитесь для форума?

Оффлайн Тавифа

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 296
  • Последняя активность:
    2017-12-11, 13:42:37
  • Страна: 00
  • Карма 260
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: ИКОНОПИСЬ
« Ответ #59 : 2015-09-07, 14:57:28 »
Девочки, кто занимается ручной вышивкой, предлагаю  такой эксперемент- на основе ваших знаний и теории, создайте пожалуйста дизайн лика для машинной вышивки - размером с рублевую монету, или с пятирублевую, и покажите пример,мне например очень интересно!

Оффлайн T a t i a n a

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 286
  • Последняя активность:
    2023-07-13, 19:27:47
  • Страна: 00
  • Карма 184
    • Награды
Re: ИКОНОПИСЬ
« Ответ #60 : 2015-09-07, 15:33:22 »
Вы стали поучать о каких то особых знаниях.
   Господь с Вами, мне бы самой поучиться
 
Мы с матушкой .ой, думу думали, какой интересный дизайн предложить для вышивки облачения,чтоб и красиво и для маленьких пялец, сложный ребус, может потрудитесь для форума?
С радостью, Вы ведь не предлагали. Сложные ребусы разгадываются коллективно. В стороне от форума не была, , своих файлов под сукном не держу. вы их видели. Я только учусь. Наработки есть, но не думаю, что Вы их воспримите всерьез. Я ведь не профессионал. Готова матушке .е отправить на рассмотрение.
  • Мои вышивальные машинки: Janome MC200E
ES1.5

Оффлайн Domnina

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 757
  • Последняя активность:
    2022-04-16, 12:39:38
    Расположение:
    Севастополь
  • Страна: 00
  • Карма 352
  • Награды Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: ИКОНОПИСЬ
« Ответ #61 : 2015-09-07, 15:57:11 »
   
   С радостью, Вы ведь не предлагали. Сложные ребусы разгадываются коллективно.
Таня, как хорошо cp Вот и славненько, может еще желающие найдутся с готовым предложением.

Оффлайн Татьяна-золотошвейка

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 479
  • Последняя активность:
    Сегодня в 12:30:47
  • Страна: ru
  • Карма 213
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: ИКОНОПИСЬ
« Ответ #62 : 2015-09-07, 17:01:13 »
Девочки, кто занимается ручной вышивкой, предлагаю  такой эксперемент- на основе ваших знаний и теории, создайте пожалуйста дизайн лика для машинной вышивки - размером с рублевую монету, или с пятирублевую, и покажите пример,мне например очень интересно!
Матушка .а, так я уже писала, и подчеркивала этот момент, что личное я всегда вышиваю вручную. Я никогда не пыталась делать  дизайны ликов и не буду. Для меня это принципиальный момент. Считаю, что машинка не может вышить лучше вышивальщицы при любом качестве дизайна.
Как-то меня очень просили быстро вышить икону на подарок, и я никак не могла отказать батюшке, а времени не было совсем, и я решилась на симбиоз, сделала дизайн-основу на машинке, а места для ликов и рук оставила без вышивки. Правда, вручную дошить не успела, ситуация изменилась, так и лежит в недоделках, надо все же закончить. Складки, орнаменты на одеждах, украшение нимба и рамка будут также расшиваться вручную.
  • Мои вышивальные машинки: Janome 500e, Janome350e, Brother XL-6562, Marrylok 005
Нужно быть не лучше, чем другие, а лучше, чем вчера

Register или Login

Оффлайн Маруся

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2628
  • Последняя активность:
    2024-02-07, 00:02:54
  • Страна: ru
  • Карма 690
  • Награды Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: ИКОНОПИСЬ
« Ответ #63 : 2015-09-07, 18:08:29 »
Матушка, пожалуйста прочтите первый пост этой темы, где батюшка вкратце обрисовал, чем мы собирались здесь заниматься. Мастера-дизайнеры - вы, а мы лики шьем руками. Вы же сами, матушка, писали, что обращались к вышивальщицам, вышивающим руками, и не получили вразумительного ответа. А тут не было от Вас еще ни одного вопроса, только провокация. Нас почему-то постоянно вынуждают оправдываться. А в чем собственно? Мы никого ни в чем не обвинили лично. Мы никого не оскорбили и ни на что не претендуем. Мы хотели объединить наши усилия и знания и попытаться найти какие-то точки соприкосновения в процессе создания святых образов в ручной и машинной вышивке и избежать общих ошибок. Но, сейчас общение в теме превратилось во взаимные обвинения. И это среди нас - православных! Очень грустно!
Такая свара по-моему губительна для душевного покоя всех нас (для меня это точно!, каюсь, слаба и малодушна), мы здесь больше приносим вреда своей душе, чем пользы. Вынуждена буду просить Юрия Владимировича закрыть эту тему. Простите, что не оправдала чьих-то надежд. Очень хотелось принести пользу. Не думала, что такая темы вызовет такой резонанс. А теперь подумайте. А кому это может быть на руку?
  • Мои вышивальные машинки: VELLES VE 23CW-TSL NEXT, HUSQVARNA Designer Topaz 50, JANOME 350

Оффлайн Юрий Владимирович

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 346
  • Последняя активность:
    2015-10-24, 16:41:51
  • Страна: 00
  • Карма 175
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: ИКОНОПИСЬ
« Ответ #64 : 2015-09-07, 19:27:53 »
Маруся!!! В угол поставлю! Благословение получили? Исполняйте! В обиду не дадим.
Да чтож все так взъерошились то в этой, казалось бы обыденной теме?
Девушки! И мужи конечно! Нешта просто отступим в угоду рогатого? Ну искушение, ну высказались, ну кто то не подумав отшлепал что то обидное. Человеческий фактор. А тут дело не торговли семечками на базаре, все с этим согласны и в то же время так легко поддаются на скандал. Ну прет прям, ну вот прям на пустом месте лезет....
Делаем выводы. Ведем себя спокойнее уравновешеннее, стараемся не обижать друг-дружку и уж последнее дело бросаться "в бой" на написавшего не совсем корректное послание. Помним - это искушение и мы не станем поддаваться сему.
Просьба не писать ему личные сообщения и на почту ввиду его отсутствия на форуме. Юрий Владимирович отошёл ко Господу 21 сентября 2015 года
Администрация.

Оффлайн Юрий Владимирович

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 346
  • Последняя активность:
    2015-10-24, 16:41:51
  • Страна: 00
  • Карма 175
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: ИКОНОПИСЬ
« Ответ #65 : 2015-09-07, 19:40:52 »
Тема то - загляденье. Платить не надо, информации куча. Ищи ответы, рой в тырнете, а тут тебе все на тарелочке, да еще и на любой вопрос ответят. Это не курсы, это и совместный процесс (где каждый делится собственным опытом, вносит свои предложения), это и мастер класс (где каждый может выступить в роли мастера). Ну не делают девушки дизы лицевого шитья, но они научат как  это делать вручную. Мастерицы знающие Вилку или Птицу или еще чего, постараются это сделать уже в машинном варианте.
Давайте личные счеты сводить станем в "беседке", а еще лучше оставим сие грязное дело. Вспомним последнюю заповедь Господнюю и вести станем себя соответственно.
Просьба не писать ему личные сообщения и на почту ввиду его отсутствия на форуме. Юрий Владимирович отошёл ко Господу 21 сентября 2015 года
Администрация.

Оффлайн Тавифа

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 296
  • Последняя активность:
    2017-12-11, 13:42:37
  • Страна: 00
  • Карма 260
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: ИКОНОПИСЬ
« Ответ #66 : 2015-09-07, 19:41:36 »
Девочки, простите если кого обидела.Никого не хотела задеть этим сообщением,тем более нарушить душевный покой,
Предыстория этого вопроса такова: на протяжении долгого времени,  и здесь на форуме и на почту, и в л.с. получала" рекомендации" от "ручников" и иконописцев,тут строчка не такая, тут притенения нет, а тут еще что нибудь, программа это позволяла исправить, делала это, но.... когда задавала один и тот же вопрос а именно-Вы са ми то сделали хоть один дизайн?- получала ответ,как написала Татьяна -Я никогда не пыталась делать  дизайны ликов и не буду или вообще ничего не получала, и этот человек мне больше не писал .Когда начинаешь объяснять что не всегда возможно сделать так как в ручной вышивке, если  положить застил по форме, то будет каша, тем более на мелких ликах, поэтому приходится упрощать, что порой невозможно сделать зрачек и на нем вышить блик,и если я сделаю глазное яблоко гладью как здесь http://pixs.ru/showimage/1910121601_9440875_18699596.jpg, то машина просто напросто сломается, и знаете что отвечают, значит вы плохой дизайнер что не можете справится с этой задачей,поэтому я и предложила этот эксперемент
Так что уж простите. Тема нужная и интересная, и Ваши  советы  будут очень интересны и поучительны для всех  ax
 а если я могу чем то помочь, обращайтесь,буду рада

Оффлайн Маруся

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2628
  • Последняя активность:
    2024-02-07, 00:02:54
  • Страна: ru
  • Карма 690
  • Награды Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: ИКОНОПИСЬ
« Ответ #67 : 2015-09-07, 19:56:53 »
Матушка, дизайны мы не делаем, но вышиваем много, поэтому знаем, что для машины можно, что нельзя. К тому же мы и не думали здесь начинать критиковать уже созданные дизайны. Мысль была попробовать как-то общими усилиями возмочь улучшить создаваемые образы. Хочется, чтобы знания наши пригодились на благое дело.
Отлынить не получилось. Выполняю свое обещание. Таня, вот прорисовка направления зашивки одеяния. Если зашивать все в одном направлении, все может слиться. Но это прорисовка для ручной вышивки. Давайте думать, как можно это адаптировать к машинной. Ваши предложения? Танюш, ты покажешь, что получится в результате твоих проб?

Но мне не правится правый рукав. Нужно переделать в прориси. Посмотрю.
  • Мои вышивальные машинки: VELLES VE 23CW-TSL NEXT, HUSQVARNA Designer Topaz 50, JANOME 350

Оффлайн Татьяна-золотошвейка

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 479
  • Последняя активность:
    Сегодня в 12:30:47
  • Страна: ru
  • Карма 213
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: ИКОНОПИСЬ
« Ответ #68 : 2015-09-07, 20:16:29 »
Ну, все правильно, и мы так вышиваем маленькие лики, в одном направлении, а не по форме, без притения или с минимумом его, и глаз вышиваем как верхнее веко дугой и точка под ним. все то же!!!
Матушка, мне кажется у вас просто какая-то обида на "ручников", прошу вас, не нужно обижаться на тех, кто вам пытался подсказвть. Ведь мы все делаем общее дело, работаем во славу Божию. А пример, который вы привели вообще некорректен, это грузинская вышивка, самобытная и нестандартная, при чем здесь такая радужка гладью? Так никто не шьет.
Будем трудиться для Господа!
а дизайны я не делаю не потому, что отношуськ этому с неким презрением, а потому, что каждый должен заниматься своим делом. дело мое - ручная вышивка и ему я отдаю всю свою душу, а машинка - помощница, ибо сделать надо очень много а время коротко...
  • Мои вышивальные машинки: Janome 500e, Janome350e, Brother XL-6562, Marrylok 005
Нужно быть не лучше, чем другие, а лучше, чем вчера

Register или Login

Оффлайн Тавифа

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 296
  • Последняя активность:
    2017-12-11, 13:42:37
  • Страна: 00
  • Карма 260
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: ИКОНОПИСЬ
« Ответ #69 : 2015-09-07, 20:51:50 »
Татьяна, обиды у меня  нет, просто я привела пример, с каким мне пришлось столкнуться, именно этого от меня и требовали поэтому я и написала,
Маруся- видимо  те кто предъявляет притензии не вышивают столько сколько Вы, зачастую это начинающие  ,покупают машинки и решают что они знатные вышивальщики,  начинают требовать, а сами не понимают что хотят, и начинаются притензии....(думаю каждый с этим сталкивался)-- мол у вас некачественный дизайн, у меня нижняя нить наверх лезет, или все стянуло и тому подобное.
Я бы тоже присоеденилась к "общим усилиям" и попробовала что нибудь сделать на основе ваших разработок,если не будете против

Оффлайн bonis

  • Совместный процесс 2
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Последняя активность:
    2024-02-18, 22:52:18
    Расположение:
    Московская обл.
  • Страна: ru
  • Карма 54
  • Награды Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: ИКОНОПИСЬ
« Ответ #70 : 2015-09-07, 21:03:55 »


Но мне не правится правый рукав. Нужно переделать в прориси. Посмотрю.

Локоть не на месте. Очень высоко. Немного подправила. Может так?
  • Мои вышивальные машинки: Pfaff Creativ Sensation, Janome 350E, Juki F600
Наталья

Оффлайн Маруся

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2628
  • Последняя активность:
    2024-02-07, 00:02:54
  • Страна: ru
  • Карма 690
  • Награды Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: ИКОНОПИСЬ
« Ответ #71 : 2015-09-07, 21:42:35 »
Да, так правильнее. Направления нужно проложить. У меня принтер только на работе. Смогу только завтра. Может попробуете сами. Уверена, принцип Вам ясен.
  • Мои вышивальные машинки: VELLES VE 23CW-TSL NEXT, HUSQVARNA Designer Topaz 50, JANOME 350

Оффлайн T a t i a n a

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 286
  • Последняя активность:
    2023-07-13, 19:27:47
  • Страна: 00
  • Карма 184
    • Награды
Re: ИКОНОПИСЬ
« Ответ #72 : 2015-09-07, 21:55:00 »
Девушки,покажу картинки для сравнения вышивки ручной с конкретным рабочим файлом МВ. Чтобы было видно,действительно, на 2-3см дизайна наложено несколько слоев. Может быть, стежки нужно по правилам прокладывать не слоями, я рядом оттенок с оттенком. Я, конечно пытаюсь что-то делать, могу и неправильно, подсказывайте. По 150 раз переделываю, Марусе писала, что не менее полгода уходит на переделки , это при количестве стежков 30-35 тыс.
  (файлы еще в работе. готовность на сегодняшний момент) Кто подскажет, с ликом что делать при такой мелкоте?
 Девочки-ручники, вы же мелкие лики тоже, наверное, вышиваете?
  • Мои вышивальные машинки: Janome MC200E
ES1.5

Оффлайн Маруся

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2628
  • Последняя активность:
    2024-02-07, 00:02:54
  • Страна: ru
  • Карма 690
  • Награды Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: ИКОНОПИСЬ
« Ответ #73 : 2015-09-07, 22:14:01 »
А зачем слои друг на друга? Рядом стежки нельзя расположить? И притенение перпендикулярно стежкам основного тона только по краю лика. Около носа и уст, думаю, не нужно. По мелкости не видно, а аккуратности меньше. Брови чуть тоньше можно?
И еще вопрос. А почему с такого маленького лика начали? Может покрупнее сделать попробовать?
На облачении можно поменьше складочек сделать, но поярче. А то мельтешение. Мизинчик потоньше. Руки вообще нужно стараться делать изящнее даже у мужских образов, а уж в женских тем паче. Утонченность, легковесность означает превосходство духовного над телесным. Это очень важно. Власы одним цветом, таким же, как и на браде. Упростите, только пряди темно-коричневым обозначьте.
Давайте еще Танечку подождем. Она еще чего-нибудь подскажет.
  • Мои вышивальные машинки: VELLES VE 23CW-TSL NEXT, HUSQVARNA Designer Topaz 50, JANOME 350

Оффлайн T a t i a n a

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 286
  • Последняя активность:
    2023-07-13, 19:27:47
  • Страна: 00
  • Карма 184
    • Награды
Re: ИКОНОПИСЬ
« Ответ #74 : 2015-09-07, 22:27:46 »
У меня пяльцы с рабочей зоной 140*140  Делала для закладок.  Но были и крупнее  - 125*139 Самый первый. Делала 2 года назад

Иконку купила в Сергиевом Посаде. Подарила. А точно такой в нашем городе не нашла. Захотелось воспроизвести. (об ЕД тогда ничего не знала, м.б и к радости, иначе бы не было почина.) На бликах глаз машина крутит узел. Их второй раз уже прошивала вручную.
Направления стежков как виделось. Правильно-неправильно тоже не знаю.
  • Мои вышивальные машинки: Janome MC200E
ES1.5

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.