Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Обряды, обычаи, заговоры  (Прочитано 37061 раз)

Оффлайн Darinka

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма 40
  • Оксана, Brother Super Galaxie 3000
Техники исполнения желаний
Некоторые из нас всё ещё путают «карту» и «территорию». В поисках Цели мы начинаем увлекаться Техниками достижения цели, а про саму цель забываем. Это и есть — один из самых страшных грехов — идолопоклонство. Если прикладывать визитку врача к больному месту, то это глупость одного человека, хотя, может быть, для кого-то это сработает как личный эффект веры — эффект плацебо. Но вот если продавать визитки как чудодейственное лекарство и делать на этом деньги, а самого Врача оставить без гонорара, а то и просто потихоньку устранить, чтоб не мешался под ногами? Это уже — преступление и имя ему, как мы уже сказали выше — идолопоклонство.
Однако, идолопоклонство — это не столько продажа сувениров и поклонение деревянным богам. Идолопоклонством может быть, а может и не быть всё, включая и самую правильную молитву, произнесённую самыми святыми устами! Об этом рассказывает одна из самых глубоких каббалистических притч. Прочтите её — и вы никогда не будете путать «карту» и «территорию».

Жил однажды очень известный учёный-каббалист и был он святой человек. В канун большого праздника творил он молитву, сила которой была такой, что могла и горы переставлять. А когда учёный заснул после своих трудов, ему приснился Всевышний, который сказал: «Живёт в таком-то местечке такой-то человек. Сила его молитвы намного превосходит твою». Проснулся каббалист и поехал сразу же в то местечко. Не из ревности, а потому что понял: он что-то делает не так, и поэтому ему предстоит важный урок. Тот человек, которого разыскал учёный-каббалист, оказался очень простым и даже совсем неграмотным. Он не читал Писание и не знал ни одной молитвы наизусть. И вот какую он рассказал историю.

«В день праздника я пришёл в молитвенное собрание и сердце едва не разорвалось в моей груди — так прекрасен был голос певчего. Но как я могу молиться? Из всей грамоты мне известны только несколько первых букв алфавита. И я пропел их, как умел, а затем обратился к Всевышнему: «Вот все буквы, которые мне известны. Соедини их по своему усмотрению и сложи из них Сам нужные Тебе слова»».

Будьте как невинные дети, учит эта притча. Слова, подобные детскому лепету, могут стать кратчайшей дорогой к истине. Но ни в коем случае нельзя превращать однажды найденный «приём» в отработанную технику. Главное прозрение заключается в том, чтобы осознать — никакой техники вообще не существует!

Кстати, этой старой хасидской притче вторит другая, ещё более старая притча, вышедшая из недр мистического течения в католицизме — из недр учения святого Франциска Ассизского. Эта притча называется «Жонглёр Богоматери». Эта легенда о настоящем чуде, пришедшая к нам из раннего европейского Средневековья.

Жонглёры и уличные акробаты были (как и скоморохи на Руси) самой презираемой частью общества. Их третировала сама Церковь, обвиняя в колдовстве, распутстве, бесовских игрищах и идолопоклонстве (!). Многие из бродячих циркачей были невенчаны и некрещены, у всех было тёмное прошлое, их обзывали «цыганами»... И вот один такой жонглёр на городском празднике в честь статуи Богоматери почувствовал то, что и наш неграмотный бедняк из притчи про «Первые буквы алеф-бейс».


В день праздника я пришёл в молитвенное собрание,
и сердце едва не разорвалось в моей груди...

Он увидел статую Богоматери и захотел вознести к ней свою молитву, но никто не учил его никаким молитвам, он вырос на ковре, с медведями. И тогда жонглёр обратился к Богородице со словами: «Я не знаю никаких латинских молитв, единственное, что я люблю делать и делаю хорошо — это стоять на голове и выделывать ногами разные трюки. Прими мой искренний дар и, пожалуйста, не обижайся, я — честный христианин». И жонглёр стал прыгать и выделывать свои трюки, а монахи замерли и ждали небесной кары этому богохульнику. Но к удивлению народа, произошло другое чудо: статуя ожила и благословила жонглёра, попросив его плясать перед ней всегда. ...

Дивились древние колонны:
Что это - бред? Кошмарный сон?
Шут перед статуей Мадонны
Прошелся трижды колесом.

Ногами в воздухе болтая,
Старик вниз головой ходил,
Святую Деву развлекая,
Плясал он, не жалея сил.

В непрекращавшемся круженьи
Смешались стены, свод и пол...
Пока в разгаре представленья
Аббат в капеллу не вошел.

"Как смеешь ты, фигляр презренный
Мадонну пляской оскорблять,
Когда дано нам лишь смиренно
К Ее величию взывать?!

Как ты посмел свершить такое?!
Или пришел ты в этот дом,
Чтобы высмеивать святое
Перед Господним алтарем?!"

"Отец, я грамоты не знаю,
Вам ведомо, что я не лгу, -
И вот, Мадонну почитаю
Лишь тем я, чем почтить могу.

Господь не дал мне умудриться
В науке книжной и в псалмах, -
Ну что ж, перед моей Царицей
Исполню танец на руках.

Покуда кровь струится в жилах,
Я остаюсь Ее рабом.
Я воспевать Ее не в силах, -
Ну что ж, так буду Ей шутом!"

Исполнен праведного гнева,
Взор настоятеля пылал...
А статуя Пречистой Девы
Вдруг незаметно ожила,

С улыбкой нежною во взоре
К шуту шагнула Своему
И, руку протянув к жонглеру,
Отерла пот со лба ему...

Если человек поймёт суть этих чудес, для него станет бессмысленной поездка в Тибет, в Иерусалим, к Папе Римскому, к далай-ламе. Он будет смеяться над такими понятиями как «места силы» и «места скверны».

И вот тогда с человеком, с точки зрения обывателей, начнут происходить «настоящие чудеса». Потому что он увидит Всевышнего в том месте, проходя мимо которого все остальные люди лишь плюют. А зря. Ведь плюют они именно на Всевышнего. Обыватели привыкли к мысли о том, что чудеса случаются только в специальных, отведённых для этого «чудесных местах», нанесённых на туристическую карту в солидном путеводителе.

Но мы-то знаем: то, что иногда случается с обычными людьми в обычных же местах — это не чудо, это просто мир проявляет свою истинную природу. И тот, кто хочет это видеть — видит весь мир как одно большое чудо. И чудеса случаются... вдали от мест, где идёт бойкая торговля поддельными сувенирами
 

Thank-o-Matic 3.0 By Adk Team

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.