Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Проблемы с нитью - натяжение, петли, обрывы  (Прочитано 112176 раз)

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Вряд ли вы будете делать это сами, и сменить ее вы точно не сможете.. 

Крепится внутри гораздо глубже, чтобы ее заменить, надо разбирать машину и снимать весь механизм натяжения нити.  Может таки лучше в сервис?
Свое мнение я же сказала, а дальше решайте сами.
Чтобы разбирать вышивалку надо иметь таки технические знания и понятия.

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
А если предположить, что Elna 8300 - точная копия Джаномки 350? Тогда как открыть?

Открывая весь корпус. Иначе к узлу не подобраться.
Открывать надо с умением, там таки нежные шины, с их прокладкой надо быть осторожней и ни в коем случае не пережать.
Кстати Джаномка 350 точная копия Бернины Деко 340  ag
Почитайте в тех темах, там не раз писали про открытие машин и сервис и даже есть много фото.

Оффлайн tatiana74

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 391
  • Последняя активность:
    2024-03-22, 15:05:39
    Расположение:
    Тольятти
  • Карма 53
  • Награды Награда за победу в конкурсе 2 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Выдается администратором за особые заслуги За участие в конкурсах
    • Награды



не знаю к какую тему написать -решила в эту
вот такая проблема - выскакивает петля  больше остальных время от времени, в данно случае ее можно потом иголкой на изнанку вывести, но когда делала обложки - она была совсем ни к чему, и убрать не куда
Заметила, что от натяжения нитей (и верх и низ) это не зависит....
bernina deco 340

Оффлайн Nad

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 46
  • Последняя активность:
    2024-03-24, 16:38:06
  • Страна: ru
  • Карма 30
  • Elna 9900
    • Награды
Доброго всем времени суток! Уважаемые специалисты, помогите, пожалуйста!
У меня новая Elna 9900 (это, говорят, полный аналог Джаномэ МВ4). Вот тут небольшой брак она мне дает, полюбуйтесь, как петляет. Что это может быть? Это любая из четырех игл может натворить, и ни  от нити не зависит, ни от длины стежка.

Register или Login
Register или Login
Register или Login
А изнанка вроде чистая.... Одна-две большие петли, и весь дизайн портят...
Скорость вышивки средняя: 600 ст/мин...
Не бойся, только веруй (Лк. 8,50)

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Где-то на пути прохождения нити есть или заусеница или пропил (борозда).
И не обязательно наверху, может зацеплять и в челночном.
Когда началось, после чего, не вспомните?
Проверьте все пути прохождения нити, особенно компенсационную пружину.
Покрутите вал вручную, открыв челночное - вдруг сами заметите, где застревает.
Иногда , гораздо реже, такое бывает, если самую каплю сдвинулось положение челнока относительно  иглы  или ушла правильная высота иглы.
Ну и банально проверьте, не застряло ли что, пусть даже очень мелкое, между тарелочками в механизме натяжения.


Оффлайн Nad

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 46
  • Последняя активность:
    2024-03-24, 16:38:06
  • Страна: ru
  • Карма 30
  • Elna 9900
    • Награды
Где-то на пути прохождения нити есть или заусеница или пропил (борозда).
И не обязательно наверху, может зацеплять и в челночном.
Когда началось, после чего, не вспомните?
Проверьте все пути прохождения нити, особенно компенсационную пружину.
Покрутите вал вручную, открыв челночное - вдруг сами заметите, где застревает.
Иногда , гораздо реже, такое бывает, если самую каплю сдвинулось положение челнока относительно  иглы  или ушла правильная высота иглы.
Ну и банально проверьте, не застряло ли что, пусть даже очень мелкое, между тарелочками в механизме натяжения.
Марина, это началось сразу после покупки. Машина-то вроде новая. Судя по Вашим словам, получается, что проблема либо во всех четырех путях прохождения нити (иглы-то четыре, и глючит порой каждую), либо как раз в челночном механизме. А что такое компенсационная пружина, как она выглядит и что я в ней должна увидеть? bl
Не бойся, только веруй (Лк. 8,50)

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Все четыре разом  не должно, тогда это вряд ли компенсационная пружина.  Она находится по пути прохождения нити после блока натяжения и перед нитепритягивателем. , оттягивает нить, чтобы не было очень большой петли, когда нитепритягиватель опускается вниз.
Возможно, челночное. На расстоянии угадать сложно.

Оффлайн rygik

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 442
  • Последняя активность:
    2024-03-24, 21:45:28
    Расположение:
    Московская область
  • Страна: 00
  • Карма 385
  • Husqvarna Designer Diamond
  • Награды Награда за победу в конкурсе. За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе 2 Вручается тем, кто проявил на форуме чудеса своего таланта в самых различных обл
    • Награды
BoldBug, Марина, у меня в голове засел такой вопрос. Может ли натяжение нижней нити меняться со временем самопроизвольно, от долгой работы машины-оно же зависит от винтика на челноке. В процессе работы ОН может затянуться или разболтаться? Почему возник этот вопрос? Потому что утром все нормально было- к вечеру сев за маширу, поняла, что что то произошло с натяжением нижней нити. На изнанке- бороды........Пробовала все!!!Перезаправка и т.д.В итоге мучаю челнок....чего никогда не делала. Там два винтика. (в отличии от жаномки) Какой крутить? Простите за такой вопрос, но делаю это впервые на этой машине и боюсь. Да, и в какую сторону? ac
Дизайнер Диамонд Де Люкс и много других любимых машинок.
Зовут меня- Таня.

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
На изнанке бороды чаще всего от проблем с верхней нитью.
Фото  проблемы прямо в пяльцах с обеих сторон в режиме "макро" пожалуйста дайте.

Оффлайн rygik

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 442
  • Последняя активность:
    2024-03-24, 21:45:28
    Расположение:
    Московская область
  • Страна: 00
  • Карма 385
  • Husqvarna Designer Diamond
  • Награды Награда за победу в конкурсе. За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе 2 Вручается тем, кто проявил на форуме чудеса своего таланта в самых различных обл
    • Награды
К сожалению из пялец уже вынула. Фото вот.

Register или Login,
Register или Login
Да, вернхее натяжение не трогала. Все почистила продула. В режиме шитья с натяжением нормально.
Дизайнер Диамонд Де Люкс и много других любимых машинок.
Зовут меня- Таня.

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Нижняя точно не при делах, у вас верхняя дает жуткие петли. нижняя  белая, а верхние цветные, вот и смотрите сами.
Ищите проблемы на пути следования верхней нити, их много, почти все описаны.

Тщательно проверьте на предмет зазубрин, заусениц и так далее все металлические направляющие, а так же шпульный колпачок. У вас за что-то цепляется верхняя нить, она может цепляться как наверху,  так и внизу.
В швейном режиме надо проверять на большой скорости и не только на прямой, на плотном зигзаге тоже. А на вышивке попробуйте увеличить для начала натяжение верхней нити, даже в тех местах, где вышивка  без бороды, видно, что можно немного подтянуть.

Оффлайн elenatsy

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 90
  • Последняя активность:
    2020-06-08, 17:11:48
    Расположение:
    Кириши
  • Карма 69
    • Награды
- При заправке верхней нити машина должна быть включена и лапка поднята.
- советую отключить все обрезки нити при вышивке - станет вышивка намного качественнее. Обрезать лучше аккуратно самому.  Я отключила оба варианта обрезки - машина при смене цвета и начале вышивки теперь сама останавливается и я обрезаю нитку в начале вышивки сама.
- Недостаточное натяжение ткани в пяльцах порождает петляние нити на изнанке, также как и плохая стабилизация, при вышивке мелких элементов
- причиной может быть тупая, или недостаточно острая игла для ткани
- И, судя по тому как гуляет натяжение в зависимости от направления вышивки надо прикупить пластину для прямой строчки и вышивать с ней!
Husqvarna Topaz 30, Pfaff 2056, Juki MO735, Brother KH-950i/KR-850
Были: Janome 300E, Brother NX-400, Janome 514, Silver Reed LK150

Оффлайн benet

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 1379
  • Последняя активность:
    2014-09-25, 20:27:56
    Расположение:
    Москва
  • Карма 1889
  • Сергей
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Равномерная подача нитки с катушки - одно из условий качественной вышивки. Какой смысл настраивать тонко натяжение шагом 0,2, когда нитка с катушки сходит как попало и цепляется на своем пути? Никакого смысла.

Следите за катушкой во время вышивки. Дорогой производитель ниток  не только нитки качественные использует, но и наматывает их качественно, и болванку катушки использует качественную. Сетки тоже разные бывают. Есть такие, которые только выкинуть


Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Добрый день. Подскажите пожалуйста.   нитки все время запутываются за держатель катушки. Читала, что помогает сеточка от оверлока для катушек. Но из-за сеточки натяжение нити становится неравномерным и получается ужас, ужас.  Может есть какой-то еще способ с этим справится?

Жаль, что вы не показали, что у вас за держатель и как  катушка установлена, с фото было бы легче определить проблему
Если ставить катушку вертикально на специальную подставку, где нитка с катушки поднимается  сначала вверх, и надевать сетку не на всю катушку, то сматывается очень легко. Вертикальные держатели продаются отдельно
Я это делаю примерно так:


Register или Login

А еще про  подставки написано в этой теме

Оффлайн Perfolino

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 4
  • Последняя активность:
    2018-12-23, 21:52:10
  • Карма 6
    • Награды
Держатель горизонтальный вот такой
Register или Login, катушки не большие -  нитки мадейра рейон вышивальные намотка 200 м
Register или Login. Нитки соскальзывают вправо  (розовая стрелочка)и запутываются за держатель. Единственное, что пока помогало это справа придерживать пальцев край катушки, но это очень неудобно. Есть еще дополнительный вертикальный держатель, попробую на нем. BoldBug скажите пожалуйста, я так поняла, сеточка сложена пополам, а снизу она связана или во что-то вставлена? Не могу на фото разглядеть.

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Держатель горизонтальный

Я бы хотела фото, а не картинку,  интересно, в чем именно ваша ошибка.
А  вы катушку фиксируете нитесматывающей шайбой?  Обязательно надо прижать ее к основанию держателя (вправо до конца) и правильно выбрать по размеру нитесматывающую шайбу. И никакого запутывания не будет. И справа можно защитить шайбой, хотя не представляю, почему там может наматываться.

BoldBug скажите пожалуйста, я так поняла, сеточка сложена пополам, а снизу она связана или во что-то вставлена? Не могу на фото разглядеть.

Сложена вдвое и кончик завернут внутрь, в отверстие на катушке. Если не сложить - нить иногда цепляется за край сеточки.
На моем снимке сеточка служит защитой от опадания нитей с вертикально поставленной катушки.
Вы точно так же можете сделать и при горизонтальном держателе. А сеточка на всю катушку конечно будет мешать нити сматываться легко.

Оффлайн Perfolino

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 4
  • Последняя активность:
    2018-12-23, 21:52:10
  • Карма 6
    • Награды
Фото вот
Register или Login, вот так запутываются
Register или Login. Я не знаю, что такое нитесматывающая шайба, но предполагаю, что это штучка справа от катушки ( у меня она называется держатель для катушек  большой, есть еще малый), других ни в инструкции к машине не в ней самой не обнаружила. Ее прижимаю максимально к катушке и вправо.  Пока искала рисунок держателя, наткнулась на такое фото
Register или Login. Тут держатель установлен справа от катушки, хотя в инструкции к машине устанавливается слева

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Perfolino, прочтите еще этот ответ, я его  тоже для вас написала  ab

Оффлайн astrelena

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Последняя активность:
    2023-10-16, 20:54:40
  • Страна: 00
  • Карма 496
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды

Может быть кому-то пригодиться мой опыт. Многие жалуются, что нитка в горизонтальном положении у Джаномок и не только , цепляется и рвется. Приходиться во время шитья надевать сеточку. Я делаю по другому. В комплекте к машинке есть две подставки под основание ниток .Во время шитья я ставлю обе и между ними без зазора катушку. Нитки не цепляются.

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
...У меня Джаном 350 уже полтора года.до последних дней было всё хорошо,а пару дней назад началось,что то не понятное и нижняя нить лезла на верх и верхняя сплошные петли пускала .Сначала всё почистила,про маслила,но не чего не изменилось aq В конце концов оказалось,что нужно было подтянуть винт на шпульке  ag Теперь опять всё в порядке nn3

У нас есть тема по регулировке  натяжения верхней и нижней нитей.
Согласитесь, там написано достаточно подробно, с применением точных терминов (винтов на шпульках не бывает  ab) и фотографий.

И еще хочется всегда спросить - какое отношение имеет смазка к неправильному натяжению и вообще к проблемам с нитью?
Чистка конечно имеет, и то только в определенных местах - для верхней нити это  блок натяжения нити, особенно вокруг и между прижимных тарелочек. А для нижней нити и горизонтального типа челнока - чистка под прижимной пластиной в шпульном колпачке.
Смазка на натяжение не влияет.
Мало того, неправильная беспорядочная или излишняя наоборот,  только  будет мешать.
Все-таки лучше представлять, на какие результаты направлены ваши определенные действия.

Пожалуйста   пишите сообщения с информацией. Делитесь нужными для пользователей данными, которых не хватает на форуме.
За полтора года вы наверняка набрали достаточно своего опыта и по оригинальным технологиям вышивки, делитесь  ab
В другой теме я просила вас указать точные данные о покупке через интернет - вы не добавили. Оба сообщения удаляю, извините.

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Нижняя нитка №60 не очень хороша  в качестве нижней. "60 равен примерно №150 в другой маркировке, а нам надо в пределах 180-240, при этом 200 и 240 лучше, чем 180. То есть очень тонкие.
У всех хускварновских машин  в верхнюю  крышку  (в паз с передней стороны) вставляется металлическое  маленькое колечко-петелька,  очередная направляющая. Тогда нитки и не бьют и не елозят по крышке.
Это защищает нить от выскакивания из направляющих

Оффлайн puzelena

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 198
  • Последняя активность:
    2024-02-22, 18:43:41
    Расположение:
    Санкт-Петербург
  • Страна: ru
  • Карма 94
  • Husqvarna Topaz 30
  • Награды Вручается тем, кто проявил на форуме чудеса своего таланта в самых различных обл
    • Награды
Это паз в который и вставляется колечко-петелька, фото


Register или Login

Это колечко было в наборе с подставкой.
  • Мои вышивальные машинки: Husqvarna Topaz 30
Елена.

Оффлайн аська

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 175
  • Последняя активность:
    2023-09-10, 20:15:39
  • Карма 93
  • Бернина 580
    • Награды
Здравствуйте!У меня Бернина 580 ,хотелось бы проконсультироваться вот по какому вопросу.Пришивая липучку на ткань , натяжение верхней нити нужно ставить аж на 8 ,чтобы не петляла  нижнюю строчку.Может сбились какие то настройки при шитье толстых тканей или я что- то не так делаю bn  Другие ткани шьет нормально. Заранее благодарна .

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Натяжение верхней нити для того и регулируется, что оно может гулять в зависимости от типа ниток, их толщины.
Как думаете, зачем сделали возможность натягивать до 9 цифры?  ab
Если строчка просит добавить - смело добавляйте.
Но при этом все равно проверьте, не засорился ли блок натяжения верхней нити.
А еще совет - если шьете толстые слои не рыхлых тканей - увеличивайте прижим лапки.

Оффлайн BeLka-оля

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 14
  • Последняя активность:
    2016-02-22, 18:05:58
    Расположение:
    Алтай
  • Карма 6
    • Награды
Девочки здравствуйте!
У меня возникла такая проблема во время вышивки верхняя ниточка вылазит кое где петельками, натяжением верхней нити играла особо ничего не изменилось. Машинка новая и вышивала я совсем немного.  
Машина Elna820, иглу меняла, путь натяжения почистила, в вышивке я пока профан и не ожидала таких проблем с новой машиной. ah
Janome MC5200, Brother1034D, JanomeCP2, Elna820

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.