Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Стабилизаторы для вышивки  (Прочитано 196635 раз)

Оффлайн Wildy0112

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 25
  • Последняя активность:
    2022-05-20, 15:51:32
    Расположение:
    Калининград
  • Страна: 00
  • Карма 174
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #125 : 2011-12-27, 19:34:33 »
yd и под " - что из них обозначает толщину, насколько она толстая или тонкая. Везде идут разные обозначения. А написано в описании одно и тоже. (((

yd - ярд, единица длины около 90 см, " - дюйм, около 2,5 см. Авалон часто продают рулонами, длина которых измеряется в ярдах, а ширина в дюймах. А вот о плотности авалона говорят названия Sulky Solvy Stabilizer; Sulky Ultra Solvy Stabilizer; Sulky Super Solvy Stabilizer.
  • Мои вышивальные машинки: Brother INNOV-'IS 4000

Оффлайн Komp1

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 0
  • Последняя активность:
    2018-12-21, 15:30:21
  • Страна: 00
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #126 : 2011-12-28, 00:43:24 »
Купила водорастворимый стабилизатор и вышивала на нем снежинки.... Стабилизатор в некоторых местах порвался . Обороты стоят минимальные , размеры не меняла , стабилизатор качественный. Кто-нибудь с таким сталкивался?

В один слой запяливали? Если так, то мог порваться из-за нехватки плотности.

Оффлайн Рикки

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 867
  • Последняя активность:
    2023-12-10, 14:06:28
    Расположение:
    Киев
  • Страна: ua
  • Карма 692
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #127 : 2011-12-29, 01:34:42 »
М@ша, я запяливаю 1 слой водорастворимого стабилизатора. а сверху на область вышивания накидываю обрезков водорастворимого. Сказать сколько слоев сложно, где то 2, где то 5, как лягут обрезки. Их не жалко - экономия и плотность создают и для нитки хорошо, стежок не стягивается. Если опыта нет, то обрезки лучше сверху единым слоем прикрыть, что бы аккуратней было.
Иногда смещаются, и даже иногда попадают в лапку, поэтому и написала, что без опыта лучше поначалу прикрывать 1 слоем цельного кусочка водорастворимого флизелина.
  • Мои вышивальные машинки: Таджима и Бразер PR 600
Татьяна, можно на "ты". 
Авторский альбом http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=235400.0

Оффлайн fera

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 49
  • Последняя активность:
    2012-08-28, 17:01:20
    Расположение:
    Московская область
  • Карма 44
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #128 : 2011-12-29, 16:25:05 »
я запяливала в один слой ... если не секрет сколько слоев лучше ...два ,три?
Обычно производители дизайнов рекомендуют запяливать 2 слоя водорастворимого стабилизатора плотность которого не менее 40 г/м. При этом второй слой стабилизатора нужно развернуть на 90 градусов относительно первого.
Посмотрите, какая плотность у Вашего стабилизатора?
Загляните в тему Технологии вышивки кружева FSL  http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=94424.0
А как сэкономить водорастворимый стабилизатор почитайте тут - http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=79797.0

BERNINA Aurora 1404

Оффлайн Rydjikot

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 40
  • Последняя активность:
    2019-11-14, 12:25:31
    Расположение:
    Москва
  • Карма 737
  • Татьяна
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #129 : 2012-01-11, 20:12:58 »
 Ведь я вышила без стабилизатора и никакой клей к игле не приставал. Как я понимаю так можно вышивать и на тонкой ткани.

ПРОФИ - ДЛЯ МАШИНКИ ЭТО НЕ ВРЕДНО????? nn1
Я себя к профи не отношу, но тоже крахмалила.
Льняную скатерть, не хотелось подложку оставлять, тогда у нас никакой водорастворимки не было
Вышивалось "на ура", ничего не стянулось, ничего отмачивать было не нужно. А розы там по углам былы деревянные  ag
И пяльца застегнулись нормально, и иголка ходила легко и машинке было все равно
Правда крахмалила не обычным крахмалом, а аэрозолем
Bernina Artista 730, Janome 9000, Juki MO 735


Оффлайн irina58

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 364
  • Последняя активность:
    2023-11-15, 23:35:46
    Расположение:
    Москва
  • Страна: ru
  • Карма 81
  • Brother 2000,3000,XV, PR-1000, Sashiko
  • Награды Выдается за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #130 : 2012-01-12, 15:46:59 »
Доброго дня всем!Сегодня в Кните на Водном купила водорастворимый флизелин 0,78 м ширина по 68 руб.Гунольд,режут даже по метру,в феврале ожидается поставка вискозы Фуфус .Еще у них остатки "под золото" Мадейра.
 


  • Мои вышивальные машинки: rother 2000,3000,Innovis XV,PR-1000,, Sashiko

Оффлайн Валмира

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Последняя активность:
    2022-05-30, 21:55:55
    Расположение:
    Украина
  • Карма 85
  • Brother Innovis 1500
  • Награды Победа в конкурсе За участие в конкурсах
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #131 : 2012-01-27, 18:14:32 »
Подскажите как нужно правильно крепить водорастворимый флизелин? Я пробовала вышивать на велюре - снизу приклеивала флиз отрывной клеевой, а вот свреху плёнку. Плёнку и булавками прикалывала, и стежками иголочкой примётывала и всё равно при вышивки её перекашивало и никак не получалось чтобы водораствоимый флиз. лежал ровненько по всей вышивке. его же не клеят?

Оффлайн Komp1

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 0
  • Последняя активность:
    2018-12-21, 15:30:21
  • Страна: 00
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #132 : 2012-01-27, 18:17:20 »
Водорастворимый флизелин, не пленка, а именно нетканый материал - запяливают в пяльцы. К нему потом приклеивают, прикалывают или просто прикладывают - любые материалы. Тогда флизелин будет натянут, то, что сверху - будет держаться на нем либо клеем, либо булавками, либо - наметочной строчкой. Сверху всего этого - можно положить пленочку тоненькую. Просто положить, ну и пусть перекосится чуток -  на скорость не влияет...  bk

Оффлайн Komp1

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 0
  • Последняя активность:
    2018-12-21, 15:30:21
  • Страна: 00
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #133 : 2012-01-27, 20:19:58 »
Спасибо, я хоть и читала тему, но всё равно была уверена что водорастворимый флиз почти как и плёнку можно тоже сверху ложить, чтобы стежки не утопали . После стирки он так же исчезает и очень тоненький. Неужели есть существенная разница?

Можно, но он дороже, и нужно будет лучше выполаскивать, потому что флизелин более плотный, чем пленочка. На флизелине лучше вышивать кружева, например. Игрушки елочные - очень хорошо. Он придает жесткость, если не выполаскивать его до конца. Флизелин дороже пленки, поэтому и с этой стороны - его использовать не имеет смысла.
Кстати, пленки бывают разной плотности. Некоторые (например, Гунольдовскую 80ку) - можно запяливать в один слой для вышивки, например, прихваток или чехлов. Чтобы край изделий выглядел аккуратно - после вышивки по нему проводят влажной тряпочкой.

Вообще - нужно пробовать, и выбирать самой то, что лучше и доступней.

Оффлайн sana

  • Мастер класс
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Последняя активность:
    2024-03-16, 10:37:54
    Расположение:
    RIGA
  • Страна: lv
  • Карма 320
  • sana
  • Награды Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе 2 За участие в конкурсах
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #134 : 2012-02-03, 13:58:39 »
Добрый день! Я купила термогаз и вышила фрагмет дизайна на белой ткани.Вышивалось прекрасно,но потом я столкнулась,что термогаз не подходит для белый вещей,потому что удаляя его утюгом с температурой нагрева 150 градусов и больше,ткань очень желтеет,сщеткой удалить весь термогаз довольно трудно,а ткань потом нельзя отмить до белизны.Может я делала неправильно и термогаз предназначен только для темных тканей?
  • Мои вышивальные машинки: Husqvarna Designer SE,Husqvarna Diamond Royal,Innov-is V3LE

Оффлайн Helen_k2

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 1
  • Последняя активность:
    2021-06-19, 07:47:35
    Расположение:
    Санкт-Петербург
  • Карма 87
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #135 : 2012-02-03, 15:55:26 »
У меня на рулоне термогаза было написано, что только для FSL. Вычистить из кружева не получалось никак, пришлось стирать. Больше не пробовала, остаток использовала как отрезной флизелин.
Не знаю в какой раздел задать это вопрос, спрошу здесь: кто-нибудь видел в Москве или Питере Mylar? Если да, то где?

Оффлайн ewwa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Последняя активность:
    2024-01-19, 12:51:21
    Расположение:
    Волгоград
  • Карма 5
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #136 : 2012-02-08, 00:46:18 »
А подскажите пожалуйста пленка водорастворимая 10 мк это уж совсем тоненькая? Для махровых полотенец не подойдет?  ah
Я Евгения, можно просто Женя.
Brother NV 750E

Оффлайн sana

  • Мастер класс
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Последняя активность:
    2024-03-16, 10:37:54
    Расположение:
    RIGA
  • Страна: lv
  • Карма 320
  • sana
  • Награды Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе 2 За участие в конкурсах
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #137 : 2012-02-08, 02:54:34 »
Здравствуйте Ewwa! Я вообще на махровых полотенцах не использую ни какой стабилизатор,просто туго натягиваю полотенце в пальцах.Все прекрасно отшивается! Если полотенце не плотное,тогда можно использевать тонкую пленку.
  • Мои вышивальные машинки: Husqvarna Designer SE,Husqvarna Diamond Royal,Innov-is V3LE

Оффлайн буковка

  • Библиотекари
  • *
  • Сообщений: 149
  • Последняя активность:
    2024-01-13, 21:07:58
  • Карма 79
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #138 : 2012-02-08, 09:43:38 »
Дизайны для махровых полотенец,как правило плотные,не просвечивающиеся,для них можно использовать и простую принтерную бумагу,чтобы после стирки не стягивались сатиновые валики-это под низ. А сверху целофанку тонкую,чтоб на первый случай петельки -махрушки прижать.

Оффлайн Komp1

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 0
  • Последняя активность:
    2018-12-21, 15:30:21
  • Страна: 00
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #139 : 2012-02-08, 12:52:23 »
А подскажите пожалуйста пленка водорастворимая 10 мк это уж совсем тоненькая? Для махровых полотенец не подойдет?  ah

Почему не подойдет, сверху класть - вообще самое то, тоненькая, выстирается быстрее. 

Только не пользуйтесь целлофановой пленкой - подумайте, она же останется внутри вышивки, никуда не денется, она там будет всегда. Оно Вам надо?

Оффлайн буковка

  • Библиотекари
  • *
  • Сообщений: 149
  • Последняя активность:
    2024-01-13, 21:07:58
  • Карма 79
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #140 : 2012-02-08, 13:15:43 »
Если дизайн редко-мягкий, то после выполаскивания водорастворимого стабилизатора махрушки вылезут сквозь вышивку.

Оффлайн Komp1

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 0
  • Последняя активность:
    2018-12-21, 15:30:21
  • Страна: 00
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #141 : 2012-02-08, 14:33:19 »
Если дизайн редко-мягкий, то после выполаскивания водорастворимого стабилизатора махрушки вылезут сквозь вышивку.
Конечно, вылезут. А если там останется пленка - то что это будет? Блестящая пленка поверх махры - ИМХО, ЭТИМ не вытрешься...  

Для полотенец есть хороший тип вышивки - Embossing,  

Register или Login
Там есть довольно плотный застил, и места, где махра должна вылезать.  Если сделать ее одного цвета с полотенцем, да еще и с обеих сторон - замечательно получается.  А вот пленку целлофановую тут не применить. Вернее, можно, конечно, но выглядеть будет не важно.

Я все понимаю, целлофан - в случае, если нет водорастворимой, или просто попробовать - да, можно. Но это не панацея. Надо искать водорастворимую пленку. Ну что делать, рукоделие у нас такое, редкое и достаточно дорогое.  ab

Оффлайн буковка

  • Библиотекари
  • *
  • Сообщений: 149
  • Последняя активность:
    2024-01-13, 21:07:58
  • Карма 79
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #142 : 2012-02-08, 15:36:13 »
Лучше всего-хорошо проработанный дизайн под конкретный тип ткани,для махровой ткани нужен хороший нижний стабилизируюший слой(если вышивать без ничего).Приведенный пример дизайна- не думаю, что он сильно мягкий.Если есть тонкий обрывной стабилизатор(плотность около25г\м) лучше ложить его и сверху, и снизу,  после вышивки обрывать .После стирки он мягче становится и не исчезат никуда-несет свою функцию(не позволяет махрушкам вылезать наружу).
 Проблема не в дорогом удовольствии,а в целесообразности.

Оффлайн Komp1

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 0
  • Последняя активность:
    2018-12-21, 15:30:21
  • Страна: 00
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #143 : 2012-02-08, 15:54:07 »
Скажите, а у нас на форуме нет таких дизайнов? В какой темке поискать? Спасибки. ac ah

Есть. Тема по Emblibrary  http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=110.0

Буковка, да я даже не столько о дешевизне, просто иногда народ начинает увлекаться заменой, не понимая, что замена замене рознь. И, конечно, в любом случае - нужно пробовать, что и кому, в каком конкретном случае подоходит лучше.  ab

Оффлайн Komp1

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 0
  • Последняя активность:
    2018-12-21, 15:30:21
  • Страна: 00
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #144 : 2012-02-09, 15:28:38 »
Я вычитала что трикотаж стабилизировать лучше с изнанки двумя слоями (крест на крест) клеевого отрывного флизелина, он бывает тоньше и толще, куда какой клеить? На тонкий трикотаж (футболки) лучше брать тонкий флизелин?, не будет ли мало? или наоборот чем тоньше ткань тем толще нужно стабилизатор? я ещё только учусь,читаю, поэтом у и глупые вопросы возникают частенько ah.

На обычные хлопковые футболки хватает одного слоя клеевого отрывного. Два - не надо. Даже тонких не надо. Будет картон...

Оффлайн Jela

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 10
  • Последняя активность:
    2023-10-26, 15:25:57
  • Карма 31
  • Награды За участие в конкурсах
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #145 : 2012-02-09, 16:29:17 »

Снизу самый тонкий клеевой флизелин в один слой, сверху самая тонкая водорастворимая пленка,
материал - трикотаж тонкий (кулирка с лайкрой).
Дизайн изначально плотный (Zundt закупка), немного разреженный.
Никаках проблем  с вышивкой, результат меня более чем устроил.
Трикотажный велюр вообще клеевым не стабилизирую, просто игоками накалываю на отрывной, запяленый в пяльца.

Оффлайн penelopa

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 61
  • Последняя активность:
    2024-01-08, 00:07:21
  • Страна: md
  • Карма 14
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #146 : 2012-02-13, 16:42:15 »
Хочу поделится с моим негативным опытом
Купила стабилизатор мадейра Авалон Ультра. Пользовалась раз, т.е. вышила на нем 4 углка для салфетки.
Через месяц решила попробовать другую салфетку на нем вышить, да так навышивалась, что забыла после окончания вышивки поставить стадилизатор обратно в футляр и подержала его на "воздухе" около сутки. За это время он высох до такой степени, что мне трудно уже его использовать. Конечно его не выброшу, но жаль что по моей глупости он испортился  ah.
Так что, девочки, использовали его и быстренько обратно в футляр. ad
Singer Futura -250 CE

Оффлайн sana

  • Мастер класс
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Последняя активность:
    2024-03-16, 10:37:54
    Расположение:
    RIGA
  • Страна: lv
  • Карма 320
  • sana
  • Награды Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе 2 За участие в конкурсах
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #147 : 2012-02-13, 21:32:23 »
Добрый день,Penelopa! У меня тоже такое было,выберите пленку из упаковки и поставьте в ванную комнату или на место,где есть влажность и пленка станет мягкой!   
  • Мои вышивальные машинки: Husqvarna Designer SE,Husqvarna Diamond Royal,Innov-is V3LE

Оффлайн geronimo

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 12
  • Последняя активность:
    2020-04-16, 19:12:00
    Расположение:
    Canada
  • Страна: 00
  • Карма 29
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #148 : 2012-03-04, 09:02:10 »
Скажите,пожалуйста!
Только что вышивала портрет на футболке.Использовала Solvy 10мкрн-никак не вымывается:уж прям чуть не кипяток лила,замачивала,терла.А говорят,что можно (водой) смыть

И еще:там одна сторона с дырочками-ребристенькая,другая-гладенькая:имеет значение ,какой стороной класть,когда вышиваешь?
Если еще актуально. Я где то прочитала совет, что если не вымывается сразу, надо в тепленькой (не горячей) водичке положить и каждые пару часов воду менять. мне помогло))
А по поводу стороны, мне продавец тут у нас сказала что гладенькая сторона к лапке-для лучшего скольжения, а ребристая к ткани-чтобы сцепление с поверхностью было лучше.

а стабилизатор -чистая изнанку -тут я еще увидела на ebay- вроде рассылают по всему миру. Пока сама не покупала-еще есть кусочек, но отзывы про продавца хорошие-взяла на заметку. У него там много всяких стабилизаторов разных есть))  al

всем удачи!!!
  • Мои вышивальные машинки: Janome 350e, Janome 500e

Оффлайн киевлянка

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 0
  • Последняя активность:
    2019-02-19, 22:36:20
    Расположение:
    Киев
  • Карма 72
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #149 : 2012-03-09, 14:17:22 »
Добрый день. Девочки может кто-то расскажет об этом загадочном термогазе? Приобрела на пробу вышила кружево, начала горячим утюгом обрабатывать а он не рассыпается ..... ждала большего, думала утюгом пройдусь и он сам превратится в порошок, а он кусками отламывается, да и края получаются как с бахромой. Может есть секреты в работе с ним. Заметила что не у одной меня были загвоздки с ним....
Доброе утро. Девочки ну вот ни как не хочет этот термогаз рассыпаться.... стою над кружевом уже почти пол часа.... после того как утюг постаял на вышевке, термогаз не превращается в порошок а просто ломается кусочками оставляю по краю изделия бахраму.... а у меня столько было надежды на него.... ak

Добрый день! У меня сейчас нет доступа к вышивалке, поэтому сделала небольшой пробник на швейной машине обычным зиг-загом.
Особенности работы с ТЕРМОГАЗОМ:
1. Утюг должен быть хорошо нагретым 180-200 С (это положение 2 с небольшим заходом на 3)
2. Не использовать никаких проутюжельников, (т.к. термогаз через него не нагревается и плохо разрушается)
3. Не использовать ПАР!
4. Самое главное, нужно утюг не просто поставить на Термогаз и прижать, а совершать круговые движения, от этого небольшого трения он быстрее рассыпается.
Вот я зафотала свои испытания, доберусь к вышивалке, попробую с кружевом)))
1. Вышиваем дизайн на Термогазе.


2. Пока вышивали, наш утюг хорошо нагрелся вот в таком положении


3. Теперь начинаем разогревать Термогаз.
Ставим утюг на вышивку и круговыми движениями, небольшими участками, продвигаемся по вышивке.
Совет: не надо пытаться сразу все кружево избавить от Термогаза, делайте это постепенно, небольшими фрагментами, до полного разрушения, а потом передвигайтесь дальше.

3.1.наш Термогаз начинает темнеть это хороший знак, значит процесс разрушения начался)))

3.2.прдолжаем круговыми движениями разогревать термогаз и волокна начинают разрушаться,(ломаются как сухие веточки) прямо на глазах)))


4. Проглаживаем до тех пор, пока Термогаз не станет вот такого коричневого цвета, на это уходит 15-20 секунд, но все равно внимательно следите за изменением цвета, передержать тоже не очень хорошо.
 

5.Прцесс, практически завершен!!!  На краях вышивки остается небольшая махра, не волнуйтесь)
она легко удаляется, просто немного потрите в руках, и все быстренько осыпется (лучше всего это делать,пока махра теплая)


Вот, что получилось!

Цвет ниток, как видите, не изменился)
Светлана, желательно на "ты")))

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.