Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Стабилизаторы для вышивки  (Прочитано 196674 раз)

Оффлайн LIA

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 81
  • Последняя активность:
    2024-02-12, 02:31:18
    Расположение:
    Харьков
  • Карма 26
  • Delta Hobby
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #50 : 2011-03-08, 02:06:24 »
Девочки, куда с этим вопросом не знаю. Может быть у кого-нибудь есть опыт.  Решила вышить скатерть 150 на 150 мм , лен (она уже готовая была куплена, чисто белая). Стабилизатор флизелин, который метрами продается, такой плотный. ткань сверху накладывала и иголками крепила по краю пялец. Вот какая проблема- этот флизелин дает толщину и вес вышивки, хотя дизайн не плотный, большой, но ажурный.  Да и асход флизелина очень большой, даже метра не хватило. А ведь надо много вышивать. Чем его заменить? Какой есть вариант. Может бумага какая?  Водорастворимый у нас - очень дорогой, скатерть золотая выйдет.
Только не кидайтесь тапочками - такие ткани вообще можно вышивать без стабилизаторов. Когда-то давно занималась на курсах машинной вышивки в свободно-ходовой технике, так наша преподавательница даже крепдешин без всяких стабилизаторов вышивала и нас учила, а стабилизаторы использовались только для трикотажа.
А скатерти льняные вышивать приходилось, первый раз попробовала с обычным флизелином (знаете, такой как бы с долевой - рвется только в одном направлении) - замучилась выковыривать, потом вышивала вообще без стабилизатора, просто плотненько запяливала ткань и качеством осталась довольна. А сейчас есть отрывной вышивальный флизелин разной плотности, если уж совсем никак без стабилизатора, то этот для не стрейчевых тканей самый удобный - по моему мнению.

Оффлайн ozm

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 79
  • Последняя активность:
    2021-12-29, 14:29:39
    Расположение:
    Московская область
  • Страна: ru
  • Карма 33
  • Награды Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #51 : 2011-03-12, 20:33:28 »
Вы, конечно, правы, многое зависит от самого дизайна. Но чтобы показанная Вами закладка оставалась ровной, ее надо было не полоскать в воде, а просто пройтись по ней влажной губкой, убрав лишь видимый в просветах водорастворимый флизелин. Тогда после высыхания форма не изменится, и жесткость сохранится.
  • Мои вышивальные машинки: Janome МС 500e

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #52 : 2011-03-23, 23:00:42 »
я вот слышала такую закономерность, чем горячее вода тем быстрее растворяется флизелин и пленка ворастворимая,и отсюда получается мягкая вышивка, а если хочется жесткости то мочим в холодной воде.

Да, это верно, и чем плотнее стабилизатор, тем заметнее разница.

Оффлайн sana

  • Мастер класс
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Последняя активность:
    2024-03-16, 10:37:54
    Расположение:
    RIGA
  • Страна: lv
  • Карма 320
  • sana
  • Награды Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе 2 За участие в конкурсах
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #53 : 2011-03-23, 23:42:17 »
Добрый вечер!Я вышиваю много льняных скатертей и утюгом под дизайн приклеиваю стабилизатор GUNOLD STIFFY 1620B-он как бумага пропитанный клеем.После вышивки,стабилизатор очень легко можно оторвать и в вышивке нет никакой плотности.Покупала в большом рулоне,ширина 105 см.И для вышивок кружев или закладок у GUNOLD тоже есть водорастворимая пленка такой же ширини,более тонкая и более плотная.
  • Мои вышивальные машинки: Husqvarna Designer SE,Husqvarna Diamond Royal,Innov-is V3LE

Оффлайн Frojlen-Lyalya

  • Мастер VIP
  • *
  • Сообщений: 505
  • Последняя активность:
    2024-03-01, 13:15:20
    Расположение:
    г. Красноярск
  • Карма 321
  • Награды Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе 3 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе. Победа в конкурсе За участие в конкурсах
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #54 : 2011-03-24, 05:03:53 »
я вот слышала такую закономерность, чем горячее вода тем быстрее растворяется флизелин и пленка ворастворимая,и отсюда получается мягкая вышивка, а если хочется жесткости то мочим в холодной воде.
Если нужна очень большая жесткость, то можно даже не полностью выполаскивать, а либо тампоном промокать, либо разложить на полотенце или на салфетке, и сбрызнуть водой из пульверизатора. Я пользуюсь тем, из которого цветы горшечные обрызгиваю. Потом оставить сохнуть. Получается ОЧЕНЬ жестко - как картон.
Валерия. Можно на "ты". В скайпе: ledy-ideal1.

Магазин дизайнов машинной вышивки Нитки для вышивки

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #55 : 2011-03-26, 00:22:17 »
а у меня почему то никак не рассыпался термогаз от проглаживания утюгом  da так и забросила его. Может надо было деревенским утюжком гладить, на углях?!  bm

Если он каким-то образом увлажнился, прогладить до рассыпания будет сложнее, гладится лишь на сухую, и до того влажной обработке лучше не подвергать и беречь от случайного попадания влаги, даже паров.

Оффлайн женя

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Последняя активность:
    2024-03-08, 16:17:20
    Расположение:
    СПб
  • Страна: ru
  • Карма 192
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #56 : 2011-03-27, 17:16:05 »
   ah   Я за советом.Предстоит много вышивки на бархате .В Кните есть  GUNOLD Termogas для бархата ,не знаете как он в работе ,стоит ехать покупать ? Просто у нас в городе вообще нет ничего для машинной вышивки и надо в Москву ехать да вдругой конец .
  • Мои вышивальные машинки: janome mc 11000

Оффлайн Frojlen-Lyalya

  • Мастер VIP
  • *
  • Сообщений: 505
  • Последняя активность:
    2024-03-01, 13:15:20
    Расположение:
    г. Красноярск
  • Карма 321
  • Награды Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе 3 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе. Победа в конкурсе За участие в конкурсах
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #57 : 2011-03-27, 17:58:44 »
Чтобы термогаз удалить, его надо очень горячим утюгом жечь. Выдержит ли такое издевательство бархат? Поробуйте на кусочке бархат просто, без вышивки долго (через бумагу можно) горячи-прегорячим утюгом прогладить. Причем, утюг надо держать на одном месте достаточное время. Если с бархатом все в порядке будет после такой процедуры, то покупайте и вышивайте.
Валерия. Можно на "ты". В скайпе: ledy-ideal1.

Оффлайн silica

  • Уроки Акварель Трапунто Стежка
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Последняя активность:
    2023-12-09, 13:55:38
  • Карма 177
  • Janome MC 9700
  • Награды Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе 2 За участие в конкурсах
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #58 : 2011-03-29, 15:30:26 »
Провела эксперимент с термогазом. Духовку разогревать долго. Сунула косочек термогаза в микроволновку на режим конвекции. На 160 град. с ним ничего не произошло. Стал легко рваться руками и все. А вот 5 мин на 180 град. помогли. Стал хрупкий и легко крошится пальцами.

Видно конечно плохо, это я его крошила.

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #59 : 2011-04-16, 13:36:17 »
В нашем монастыре  очень много вышивают на бархате и используют только водорастворимую пленочку, тоненький и прозрачный Avalon Film от Madeira, еще такой есть у Sulky.
Что-то я плохо себе представляю бархат, термогаз и утюг в содружестве.

Оффлайн Frojlen-Lyalya

  • Мастер VIP
  • *
  • Сообщений: 505
  • Последняя активность:
    2024-03-01, 13:15:20
    Расположение:
    г. Красноярск
  • Карма 321
  • Награды Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе 3 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе. Победа в конкурсе За участие в конкурсах
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #60 : 2011-04-18, 07:16:55 »
В нашем монастыре  очень много вышивают на бархате и используют только водорастворимую пленочку, тоненький и прозрачный Avalon Film от Madeira, еще такой есть у Sulky.
А потом водорастворимый удаляют как? Нормально бархат себя ведет, не склеиваются ворсинки? Не темнеет?
Я бы, если уж надо на бархате вышивать, дизайн сама бы делала - два вида андерлея, поплотнее сатин и не надо ничего подкладывать срерху - проверено не раз и на бархате, и на ворсистых полотенцах...
Валерия. Можно на "ты". В скайпе: ledy-ideal1.

Оффлайн irina58

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 364
  • Последняя активность:
    2023-11-15, 23:35:46
    Расположение:
    Москва
  • Страна: ru
  • Карма 81
  • Brother 2000,3000,XV, PR-1000, Sashiko
  • Награды Выдается за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #61 : 2011-04-18, 14:53:13 »
[

Термогаз хорошо использовать в вышивках кружев, кружево мягонькое,тоненькое, хорошо себя зарекомендовал при вышивке на вязаном трикотаже ,только  со всех сторон надо под  вышивку подложить бумагу когда будете утюжить, даже плотная вышивка не будет оттягивать трикотаж.А на бархате термогаз НЕ используют.И еще, я термогаз не запяливаю ,а просто кладу сверху размером чуть больше вышивки , термогаз фирмы Салки(Гунольд и Штикма), у меня рулону уже лет10 и никаких проблем,и пленка водорастворимая у них самая лучшая!!!
  • Мои вышивальные машинки: rother 2000,3000,Innovis XV,PR-1000,, Sashiko

Оффлайн Frojlen-Lyalya

  • Мастер VIP
  • *
  • Сообщений: 505
  • Последняя активность:
    2024-03-01, 13:15:20
    Расположение:
    г. Красноярск
  • Карма 321
  • Награды Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе 3 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе. Победа в конкурсе За участие в конкурсах
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #62 : 2011-04-21, 17:08:02 »
А как насчет "деревянности"?
Никакой деревянности нет, все в порядке. Конечно, при условии, что дизанй делать самой полностью - все в наших руках и гловах, все можно продумать.
Валерия. Можно на "ты". В скайпе: ledy-ideal1.

Оффлайн Komp1

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 0
  • Последняя активность:
    2018-12-21, 15:30:21
  • Страна: 00
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #63 : 2011-04-24, 22:51:36 »
Прошу помощи у знатоков - собираюсь купить водорастворимый стабилизатор от Мадейры , посоветуйте , пожалуйста , какой он должен быть плотности , чтобы можно было вышивать ришелье , ну и , конечно же , всем знакомого лебедя от Сью Бокс .
Он должен быть водорастворимый флизелин, а не пленка.  Пленка имеет свойство обрываться от слишком частых стежков. На обычной вышивке - это не критично, а вот для ришелье - опасно. Пробьется до дыр - ришелье может не получиться. Но, ИМХО, у Мадейры ну очень высокие цены на флизелин. Я покупала в Швейном Мире - немецкий. 190 р. за метр. Ширина вроде тоже 1 метр. Качественный и не рвется. И ришелье делала, и кружева пробовала. Хорошо.

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #64 : 2011-04-24, 23:15:11 »
Если поискать немецкий  от Vilene  -  стабилизатор DO1 или DO2 -  самые тонкие из их флизелинов, он будет как раз то, что нужно и стоит наверняка  раза в два дешевле, ибо по такой цене у них самый плотный DO5 для качественного кружева.

Оффлайн Jela

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 10
  • Последняя активность:
    2023-10-26, 15:25:57
  • Карма 31
  • Награды За участие в конкурсах
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #65 : 2011-04-25, 11:49:23 »
Прошу помощи у знатоков - собираюсь купить водорастворимый стабилизатор от Мадейры , посоветуйте , пожалуйста , какой он должен быть плотности , чтобы можно было вышивать ришелье , ну и , конечно же , всем знакомого лебедя от Сью Бокс .
Лебедя вышивала на водорастворимом флизелине, кот. продается в Ш Мире не метраж, вышивала в 1 слой флизелина, все отлично получилось

Оффлайн Frojlen-Lyalya

  • Мастер VIP
  • *
  • Сообщений: 505
  • Последняя активность:
    2024-03-01, 13:15:20
    Расположение:
    г. Красноярск
  • Карма 321
  • Награды Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе 3 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе. Победа в конкурсе За участие в конкурсах
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #66 : 2011-04-25, 18:06:54 »
А я флизелин в Кните заказываю питерском - через интернет-магазин. С каждой поставкой ниток и по несколько метров флизелина прошу отрезать. Стоит что-то около 150 рублей за метр. Все на нем вышиваю - ничего никогда не разорвалось.
Валерия. Можно на "ты". В скайпе: ledy-ideal1.

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #67 : 2011-05-07, 20:52:36 »
Может мы вышиваем на разных тканях, я думала  про фотостежок для картины, а стабилизатор имела ввиду только вышивальный, хоть клеевой, хоть нет. Он не поддается  растяжке ни по длине, ни по ширине, потому смело сажаю его в пяльцы не оставляя  свободы и фалдения. (Никакими швейными при вышивке не пользуюсь) Ткань не гуляет, но и не растягиваю. С таким  стабилизатором у меня ничего никуда не уходит и  не стягивается, под картины вполне удобно. От Вилене,  довольно плотный.   Или такой же плотный, но  не клеевой,  а на него сажаю ткань при помощи спрей-клея, тоже вышивального, ткань просто разглаживаю и прижимаю, ничего не тяну, чаще кладу ткань вообще поверх пялец.

Оффлайн pautinka

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 3978
  • Последняя активность:
    2021-01-25, 14:54:58
  • Страна: ru
  • Карма 2552
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #68 : 2011-05-14, 11:24:03 »
Ответ от "двоечницы" . В те давние-давние времена, когда мы и слыхом не слыхивали про такие чудеса прогресса, как фильмопласт и другие виды стабилизаторов , мы все равно вышивали на разных тканях, используя что угодно: от желтой писчей бумаги и полиэтилена до швейных флизелинов. И стабилизировать швейным флизом картины оказывается не так уж вредно и плохо. И то, что ткань должна быть натянута как барабан, -тоже ерунда, особенно на фотостежке и крестике. Она не должна провисать,- это да! Но и сильно тянуть ее тоже ни в коем случае нельзя! Складки обеспечены. Поэтому каждый шишки зарабатывает только сам, тут уж советуй- не советуй... bn
Моя почта pаutіnkа-2010@mаіl.ru
Мой скайп pаutіnkа-2010

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #69 : 2011-05-14, 11:33:53 »
Ну да, мы говорим  исходя из своего опыта, а он базируется на доступных нам материалах, стаблизаторах, тканях, они у всех разные. Разные файлы тоже требуют различного подхода. А против швейного стабилизатора потому, что он стабилен лишь по одному направлению, а поперек обычно тянется достаточно сильно. Можно, если тонкий, использовать два слоя,  положив их перпендикулярно направлениями.

Оффлайн benet

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 1379
  • Последняя активность:
    2014-09-25, 20:27:56
    Расположение:
    Москва
  • Карма 1889
  • Сергей
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #70 : 2011-05-14, 15:47:54 »
 Не представляю, как можно натянуть ткань, если она прочно соединена со  стабилизатором
В случае отрывного стабилизатора, он свободен, натягивается ткань.

Фильмопласт заменяет одновременно отрывной стабилизатор и клей временной фиксации. Используется в случае невозможности запялить материал.

Законы физики не отменить. Стягивание под стежками неизбежно. Стягивания не будет, если стежки лежат свободно. Но это невозможно в случае машинной вышивки, когда нитка подается с натяжением и сверху  и снизу. И мы можем уменьшить стягивание путем натягивания основного материала и подкладывания вспомогательного материала вниз во время вышивки.

Выпячивание вышивки - другой закон физики. Не смешивайте в кучу. И фотостежок тут ни при чем. Наблюдается на растяжимым безформенных материалах. Стежки раздвигают материал где входила игла. Если не удается добиться андерлеем удержания стежков - вспоминаем, что может удержать раздвигание материала - швейный флизелин с точечным или сплошным нанесением клея.

 
когда мы и слыхом не слыхивали про такие чудеса прогресса, как фильмопласт и другие виды стабилизаторов , мы все равно вышивали на разных тканях, используя что угодно: от желтой писчей бумаги и полиэтилена до швейных флизелинов

Если нет под рукой подсолнечного масла, котлеты на машинном масле жарить будете? Я нет. Используйте что угодно, а я использую, что придумано специально для конкретного случая. Альтернативы нет. Автомобиль заправляю только рекомендованным топливом, а не чем попало. Если нет необходимого, подожду, когда появится.

Оффлайн AnnaBU

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 25
  • Последняя активность:
    2024-02-20, 00:11:05
    Расположение:
    Воскресенск
  • Карма 4
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #71 : 2011-05-29, 11:18:49 »
Подскажите, пожалуйста! Я купила мерный термостабилизатор. С виду как протный дублерин. Пробовала его обработать утюгом. Очень долго держала, пока он не потемнел. Теперь боюсь его удалять с вышитого: не испортится ли вышивка и нижняя нить от агрессивной термообработки?

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #72 : 2011-05-29, 11:30:32 »
Сама так же попала - гладила утюгом не продумав процесса  и мне этот стабилизатор сначала  не понравился. А потом увидела где-то здесь или в соседних темах  хороший совет -  проглаживать через лист бумаги. Вот так все просто  и толково  ab
Говорили еще про микроволновку, но в ней так и не попробовала - забыла.

Использую мало - у меня есть другие великолепные и более удобные - водорастворимые. Мне просто интересна была технология, использовала для вышивки по шифону,  органзе и сетке.  Годится в любое место, где оставлять стабилизатора нельзя.

Оффлайн Jela

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 10
  • Последняя активность:
    2023-10-26, 15:25:57
  • Карма 31
  • Награды За участие в конкурсах
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #73 : 2011-06-08, 09:49:04 »
Скажите, пожалуйста, кто-нибудь использует  водорастворимую бумагу в качестве стабилизатора. Случайно купила очень дешево - 100 руб упаковка из 12 листов формата А4. Но она не очень хорошо вымывается, размокает быстро, но вымывается не полностью. М.Б. надо дольше выполаскивать?

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #74 : 2011-06-08, 13:44:26 »
Скажите, пожалуйста, кто-нибудь использует  водорастворимую бумагу в качестве стабилизатора. Случайно купила очень дешево - 100 руб упаковка из 12 листов формата А4. Но она не очень хорошо вымывается, размокает быстро, но вымывается не полностью. М.Б. надо дольше выполаскивать?

Водорастворимую бумагу применяют для другого - аппликации, ручные поделки -  выкройки на ней  принтером печатать, в машинной  вышивке она не очень хороша, рвется сильнее стабилизатора.
Вымывается горячей водой и вроде нормально. Но у меня от Sulky -  другой производитель может быть и качества другого.

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.