Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: ПРИМЕТЫ швейно-вязально-вышивальные  (Прочитано 18298 раз)

Оффлайн флай_мама

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 28
  • Последняя активность:
    2019-11-27, 16:29:20
    Расположение:
    г. Оренбург
  • Страна: 00
  • Карма 32
  • JANOME MC 350E
    • Награды
вспомнила еще одну примету  ad
детям до года нельзя перешивать вещи из своих - иначе, в обносках ходить будут (т.е. донашивать придется за другими)
помню эту примету с детства.....
  • Мои вышивальные машинки: JANOME MC 350E
мои любимые машиночки
JANOME 23XE, ML784D, Cover Pro 1, MC 350E, LK-150

Оффлайн florans

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Последняя активность:
    2016-05-23, 14:45:52
    Расположение:
    Таганрог
  • Страна: ru
  • Карма 2
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Зато бюджетненько.  ag ...А что можно дитю ДО года перешить из своих вещей? Овчинка не стоит выделки.
...Наверное, мне мама чего то перешивала в то время...Иначе не объяснить мою паталогическую страсть к секонд-хэндам....

Оффлайн tatiana1188

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 24
  • Последняя активность:
    2023-12-13, 14:16:31
    Расположение:
    Украина Желтые Воды
  • Карма 29
  • Janome 350
    • Награды
 "И иголку нельзя без нитки оставить, прабабушка говорила, но примету не знаю."      Мне говорили по этому поводу: куда иголочка туда и ниточка ( всегда в паре)

Оффлайн Радость Света

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 105
  • Последняя активность:
    2021-01-20, 12:44:15
    Расположение:
    Азов Ростовский
  • Карма 52
  • Радость в подарок!
    • Награды
tatiana1188, только не бейте тапками, у нас эта пословица всегда с семейной парой ассоциируется.Муж да жена.Куда муж-туда и жена, за иголочкой! И больше никак...сорри если не в тему!!!!!!!!!!
Элна 9900, пяльца 240*200,jef

Оффлайн Пони1

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 22
  • Последняя активность:
    2016-05-23, 14:10:35
  • Страна: ru
  • Карма 1
  • Награды Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Девочки, а ничего нет если я свое платье свадебное одену и сама гулять в нем буду? (годовщину свадьбы хотим отметить, а в платье я еще влезаю, хочу нарядиться, пофотаться ah ah ah

Это делают, наверное, все. Первое, чем гордятся - это тем, что платье как раз, а не маленькое. Потом уже дочки примеряют, на их детских пузиках замок на талии еле-еле застёгивается. И папа с гордостью говорит: "Вот, видите, какая ваша мама была...".


Оффлайн Людмил-ка

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 21
  • Последняя активность:
    2022-09-29, 07:53:26
    Расположение:
    Киев
  • Карма 29
  • Janome MC350E
    • Награды
вспомнила еще одну примету  ad
детям до года нельзя перешивать вещи из своих - иначе, в обносках ходить будут (т.е. донашивать придется за другими)
помню эту примету с детства.....
Не давно по телевизору слышала что раньше, деткам шилась одежда перешитая из маминой одежды. Считалось что так ребенок находиться под защитой маминой энергетики. Еще  говорили, что ткань из маминой одежды намного мягче чем новая и для новорожденных лучше.Не знаю на сколько это правда, рассказывали биоэнергетики.

Оффлайн Trefa_T

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 520
  • Последняя активность:
    2023-08-29, 01:16:44
    Расположение:
    Киев
  • Карма 364
  • Татьяна,можно на ТЫ
  • Награды За развитие форума Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Не давно по телевизору слышала что раньше, деткам шилась одежда перешитая из маминой одежды. Считалось что так ребенок находиться под защитой маминой энергетики. Еще  говорили, что ткань из маминой одежды намного мягче чем новая и для новорожденных лучше.Не знаю на сколько это правда, рассказывали биоэнергетики.

Вы конечно меня извините,но это по моему уже перебор,шить детям вещи из маминой одежды.Эти биоэнергетики не рассказали.что одежда сохраняет энергетику человека ,который ее носил и все болячки тоже и что, нужно все это передать ребенку.И раньше это в начале прошлого века или во времена разрухи.Сейчас по телевизору можно такого наслушаться,что крыша точно поедет
Татьяна

Оффлайн Людмил-ка

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 21
  • Последняя активность:
    2022-09-29, 07:53:26
    Расположение:
    Киев
  • Карма 29
  • Janome MC350E
    • Награды
Вы конечно меня извините,но это по моему уже перебор,шить детям вещи из маминой одежды.Эти биоэнергетики не рассказали.что одежда сохраняет энергетику человека ,который ее носил и все болячки тоже и что, нужно все это передать ребенку.И раньше это в начале прошлого века или во времена разрухи.Сейчас по телевизору можно такого наслушаться,что крыша точно поедет
Раньше , это в начале прошлого века, когда сами ткали ткань, сами шили.А вот про болячки не говорили.А про телевизор я с вами согласна, все что угодно можно услышать, по этому и  написала эту информацию для обсуждения, что бы услышать мнение других по этому поводу.

Оффлайн florans

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Последняя активность:
    2016-05-23, 14:45:52
    Расположение:
    Таганрог
  • Страна: ru
  • Карма 2
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Я ТОЧНО знаю, что из маминой одежды шились КУКЛЫ  для детей. Это были стопроцентные обереги.

Оффлайн tatiana1188

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 24
  • Последняя активность:
    2023-12-13, 14:16:31
    Расположение:
    Украина Желтые Воды
  • Карма 29
  • Janome 350
    • Награды
tatiana1188, только не бейте тапками, у нас эта пословица всегда с семейной парой ассоциируется.Муж да жена.Куда муж-туда и жена, за иголочкой! И больше никак...сорри если не в тему!!!!!!!!!!
Так и я о том же)))

Оффлайн tatiana1188

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 24
  • Последняя активность:
    2023-12-13, 14:16:31
    Расположение:
    Украина Желтые Воды
  • Карма 29
  • Janome 350
    • Награды
По поводу одежды.. где-то в моих извилинах нашлось ag : ребенка при рождении принимали и заматывали в отцовскую рубашку - защитить, оберечь (оберег), поддержать отцовской силой. А еще раньше, до того как стали выпускать детские одеяльца, заворачивали деток в большие шерстяные платки. Вряд ли они были новыми. До этого его кто-то носил (мама, бабушка). Опять защита-оберег малыша родительской энергетикой. Думаю, считалось, что как-бы мама обнимает и защищает маленького. Тогда и слова такого не знали - энергетика, и то, что эта энергетика может передать еще и негатив...                       Хочу рассказать историю.  У моей сотрудницы родилась внучка. Принесли домой, положила в кроватку. Все как у всех. Ребенок плачет, беспокойный. Молодой папочка решил, что маленькой одиноко без мамы в кроватке и положил к ребенку мамин халат. Девочка успокоилась. Может просто совпадение. А может кому-то моя история пригодится! 

Оффлайн astrelena

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Последняя активность:
    2023-10-16, 20:54:40
  • Страна: 00
  • Карма 496
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
"И иголку нельзя без нитки оставить, прабабушка говорила, но примету не знаю."      Мне говорили по этому поводу: куда иголочка туда и ниточка ( всегда в паре)
Моя бабушка была швеей (не путать с портнихой). Она мне с детства внушала категорический запрет про шитье на диване (в кресле, кровати) и про иголку, оставленную без нитки: элементарные правила безопасности. Объясняла так: не дай бог загнать себе иголку  в тело, если ее потеряешь при шитье. Иголка с продернутой ниткой дает шанс, что она по кровотоку не дойдет до сердца - нитка даст возможность ее вытянуть. Да и найти потерянную иголку с ниткой проще. Возможно, это чрезмерные предосторожности, но никак не приметы.

Оффлайн Радость Света

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 105
  • Последняя активность:
    2021-01-20, 12:44:15
    Расположение:
    Азов Ростовский
  • Карма 52
  • Радость в подарок!
    • Награды
ну , технику безопасности никто не отменял!!!тут и не поспоришь!всё верно!

а вот насчет дивана и кресла....
про себя скажу-шьётся, и не плохо!!Сегодня метров 10 подола  потайным стежочком и пол кило камней-всё нашито и пришито в кресле и на диване, по мере, простите, затекания одного мягкого места... ap и так уже много лет.....даже боюсь и считать...
Элна 9900, пяльца 240*200,jef

Оффлайн astrelena

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Последняя активность:
    2023-10-16, 20:54:40
  • Страна: 00
  • Карма 496
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
ну , технику безопасности никто не отменял!!!тут и не поспоришь!всё верно!

а вот насчет дивана и кресла....
про себя скажу-шьётся, и не плохо!!Сегодня метров 10 подола  потайным стежочком и пол кило камней-всё нашито и пришито в кресле и на диване, по мере, простите, затекания одного мягкого места... ap и так уже много лет.....даже боюсь и считать...
Возможно, это чрезмерные предосторожности, но никак не приметы.
Я тоже полюбляю на кровати сметку делать под телевизором. Но когда теряю иголку - вспоминаю бабушку. Правда, пока бог миловал...

Оффлайн AlenaNikol

  • Уроки Embird от Tonito
  • ***
  • Сообщений: 86
  • Последняя активность:
    2024-03-05, 12:08:06
    Расположение:
    Химки
  • Страна: ru
  • Карма 96
  • Bernina Avrora 1405
    • Награды
Молодой папочка решил, что маленькой одиноко без мамы в кроватке и положил к ребенку мамин халат. Девочка успокоилась. Может просто совпадение. А может кому-то моя история пригодится! 
я много раз читала, что малышам в кроватку клали на сон мамину... нательную вещь, чтоб ребенок чувствовал родной запах и спал спокойнее. Ночнушку, футболку...
Мы когда ездили куда-то с ночевкой, я старалась маленьким подушечку из кроватки с собой взять, чтоб домом пахло.
(когда маленькие еще подушечки были)
  • Мои вышивальные машинки: Бернина Аврора 1405

Оффлайн florans

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Последняя активность:
    2016-05-23, 14:45:52
    Расположение:
    Таганрог
  • Страна: ru
  • Карма 2
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Чтобы иголка попала в кровоток, надо чтоб она вошла очень глубоко, да еще и легла там горизонтально. Как это возможно? А вытащить иглу из кровотока за нитку вообще из области фантастики...

Оффлайн Phenix

  • Хранители Х
  • *
  • Сообщений: 315
  • Последняя активность:
    2024-02-25, 16:12:12
    Расположение:
    Москва
  • Страна: ru
  • Карма 77
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Не обязательно игле попадать в кровоток, достаточно попасть в толщу мышцы - извлечь её оттуда очень проблематично, она перемещается при малейшем сокращении мышц.  be
  • Мои вышивальные машинки: PFAFF 2170

Оффлайн florans

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Последняя активность:
    2016-05-23, 14:45:52
    Расположение:
    Таганрог
  • Страна: ru
  • Карма 2
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
И что? Можно оттуда выдернуть за нитку? Страсти какие...профессиональные.....

Оффлайн Phenix

  • Хранители Х
  • *
  • Сообщений: 315
  • Последняя активность:
    2024-02-25, 16:12:12
    Расположение:
    Москва
  • Страна: ru
  • Карма 77
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Если нитка есть, то это значительно проще, вот без нитки беда... да если ещё и обломилась. Так что надо за иголками следить очень внимательно - те, что в работе без нитки не оставлять. А хранить в чем-то, я думаю, можно и без нитки.
  • Мои вышивальные машинки: PFAFF 2170

Оффлайн astrelena

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Последняя активность:
    2023-10-16, 20:54:40
  • Страна: 00
  • Карма 496
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Чтобы иголка попала в кровоток, надо чтоб она вошла очень глубоко, да еще и легла там горизонтально. Как это возможно? А вытащить иглу из кровотока за нитку вообще из области фантастики...
Я это тоже воспринимаю, как суеверия (то бишь, бабушкины страшилки). Поэтому шью и в кресле, и на диване и т. п. Но, ПОВТОРЮСЬ: оставлять нитку без иголки -это не примета. Параллельно меня учили не выдергивать электрический шнур из розетки мокрыми руками. Прикольно наблюдать, когда правила техники безопасности преобразуются в "приметы".

Оффлайн Trefa_T

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 520
  • Последняя активность:
    2023-08-29, 01:16:44
    Расположение:
    Киев
  • Карма 364
  • Татьяна,можно на ТЫ
  • Награды За развитие форума Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Действительно прикольно.Особенно,когда муж утром просыпается и говорит,что ему всю ночь что-то в бок кололо,глядь,а это булавка,было такое.
Татьяна

Оффлайн iolga1962

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Последняя активность:
    2022-12-28, 07:21:49
    Расположение:
    Санкт-Петербург
  • Карма 37
    • Награды
А у меня мама 20 с лишним лет прожила с иголкой в теле, делали снимки оперировали, а иголка уже уходила, и так три раза, а потом мама смирирась с этим итак и жила, вот и примета, была бы с ниткой , выщили бы сразу.

Оффлайн Twiggi

  • Библиотекари
  • *
  • Сообщений: 121
  • Последняя активность:
    2024-01-18, 16:52:02
    Расположение:
    МО
  • Карма 82
  • Elna 8600
    • Награды
Вот хотите верьте, хотите нет, а у меня сломалась машинка именно в пятницу 13-го (вот в эту, последнюю) и ведь было предчувствие, что не надо бы вышивать, никак не могла запялить, так нет же, мы в приметы не верим!
P.S.  Машинку уже починили

Оффлайн florans

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Последняя активность:
    2016-05-23, 14:45:52
    Расположение:
    Таганрог
  • Страна: ru
  • Карма 2
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Ну ведь это же совпадение, и ежику ясно. Пятница 13-е кроме как голливудскими ужастиками больше ничем не провинилась.

Оффлайн liya

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 42
  • Последняя активность:
    2018-01-31, 09:38:50
    Расположение:
    Калининград
  • Карма 98
  • Чукча не писатель, чукча читатель
    • Награды
Ну ведь это же совпадение, и ежику ясно. Пятница 13-е кроме как голливудскими ужастиками больше ничем не провинилась.
Однозначно совпадение. Я как раз в пятницу вышивала очень много. Надо было срочно к поездке маминой подарочки сделать подружкам. И если накануне машинка капризничала, то именно в пятницу все шло как по маслу!!!
Многие знания- многие печали...
 BROTHER INNOVIS 4000

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.