Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Крестины, венчание и др.  (Прочитано 123400 раз)

Оффлайн Ирина и К

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 52
  • Последняя активность:
    2018-04-06, 12:34:18
  • Страна: 00
  • Карма 289
    • Награды
Крестины, венчание и др.
« : 2010-02-06, 11:33:58 »
B этой теме обсуждаем одежду и принадлежости для крестин - детскую и взрослую.
А также демонстрируем сделанное.

что нужно на крестины? что нужно вышить (рушник? полотенце?....)?? какая тематика вышивки должны быть???

Оффлайн tanya2006.72

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 36
  • Последняя активность:
    2023-12-24, 11:08:02
  • Страна: 00
  • Карма 158
  • Награды Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Крестины, венчание и др.
« Ответ #1 : 2010-02-06, 11:45:17 »
Подскажите пожалуйста!

Грядут крестины внука - что нужно на крестины? что нужно вышить (рушник? полотенце?....)?? какая тематика вышивки должны быть???
а скалько внуку? для мальчика рубашка и полотенчико, девочкам можно платьице и ещё косыночка. тематика ваша фантазия и обязательно крестики на всех изделиях. 

Оффлайн Александровна

  • Венгерская вышивка матьо
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Последняя активность:
    2024-03-20, 19:32:04
  • Карма 143
  • Награды Награда за победу в конкурсе. Победа в конкурсе
    • Награды
Re: Крестины, венчание и др.
« Ответ #2 : 2010-02-06, 12:15:22 »
Подскажите пожалуйста!

Грядут крестины внука - что нужно на крестины? что нужно вышить (рушник? полотенце?....)?? какая тематика вышивки должны быть???
На крещение внука шила ему рубашку и чепчик, самые простые, на рубашке крестик вышила. На рубашке сделала застежку сзади, во время крещения батюшка надел рубаху задом на перед, объяснив, что у человека прислуги нет, поэтому застежка должна быть спереди. Вышивка моя оказалась на спине.... вот такая ошибка от не знания простых вещей
Пеленку не делала, из купели сразу рубашку одевают, вроде пеленочка и не нужна. Про "крестики везде" ничего не говорилось.... по-моему, не обязательно. Можно просто х/б комплнкт сшить и совсем не обязательно его как-то особенно украшать. Смысл крещения в другом. Но поскольку это очень важный день, то мы все стараемся и одежду для крещения сшить праздничную, нарядную.

Оффлайн tanya2006.72

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 36
  • Последняя активность:
    2023-12-24, 11:08:02
  • Страна: 00
  • Карма 158
  • Награды Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Крестины, венчание и др.
« Ответ #3 : 2010-02-06, 13:27:15 »
Если бы это было лето, то "рубашечка" - понятно, а сейчас??? Ребенка полностью раздевать будут?
а в храме не отапливается?  рубашка смотрите должна быть приятна к телу(ребенок будет чувствовать себя комфортнее),делают рубашки и из вышитого шитья, но он колется и чешется. хоть и на 30-40 минут, но все равно мало приятно действительно простой ситец лечше.обязательно белого цвета(цвет чистоты) украшать можно прошвой, шитьем, вышивкой разного цвета , но не  перестарайтесь. синий, голубой цвет богородицы, но основа обязательно белого цвета. а крестики нашивать, вышивать на рубашке в области груди хоть на груди , хоть на спине, а можно и там и там одновременно. можно ангела вышить. на полотенце тоже чтоб было видно предназначение. крест как говорят священно служители охраняет.да! рубашку желательно подлиннее по щиколотку. так говорит наша игуменья. а вообще покрестят и без всего этого , но с комплектом красивее и правильно. много крестов я наскачивала в конце декабря в теме религия.и смотрите кресты должны быть православные .если что спрашивайте. g_bye

Оффлайн zaz

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 24
  • Последняя активность:
    2016-06-27, 21:41:41
  • Карма 232
    • Награды
Re: Крестины, венчание и др.
« Ответ #4 : 2010-02-06, 14:10:07 »




такие изделия предлагает моностырь.фото не очень удачное,извините.


Оффлайн Инна

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 0
  • Последняя активность:
    2023-05-05, 18:37:52
    Расположение:
    Североморск
  • Карма 30
    • Награды
Re: Крестины, венчание и др.
« Ответ #5 : 2010-02-06, 15:45:24 »
Ирина и К, я своего старшего сына кресила в возрасте 4 лет, одевали просто в светлые шортики и футболочку, с собой брали 2 полотенца - одно для крещения, второе отдали в церковь. Среднего сына и дочу крестили в возрасте одного годика. Сынишку также одевали в светлые шорты и футболочку, а дочу в белое платьишко и беретик, с собой также брали по два полотенца. Каких-либо требований к наличию крестиков и ангелочков на одежде не было. В церкви покупали крестики и цепочки. Детишек не раздевали, просто в купели мочили головки и обрезали волосики. В купель опускают (не знаю как в других церквях) только маленьких (до годика) детишек. Своих крестила летом. Но Вам лучше узнать подробности в церкви, где собираетесь крестить, может у них какие-то свои требования.

Оффлайн елена

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Последняя активность:
    2023-01-05, 00:18:06
  • Карма 5
    • Награды
Re: Крестины, венчание и др.
« Ответ #6 : 2010-02-06, 16:44:51 »
Я советую вышить на крестильной рубашечке так- на спинке крестик поменьше,на левой стороне переда побольше и справа маленького ангела,а под ним начальную букву имени ребенка.И сделайте пеленку,которой вытрут его после купели,а на ней крест и надпись,к примеру,Крещение Ивана  25 февраля.Это останется на всю жизнь память.А если хотите очень красивый комплект,то его надо шить из шитья,т.к. это хлопок с вышивкой.


Register или Login
Посмотрите на это фото,думаю все понятно,это для мальчика.И к этой рубашке шла пеленка с именем и датой,как в ответе 2254.А по поводу того,как надо, могу сказать следующее.Жизнь во всех проявлениях надо украшать.Многие священнослужители,видя такие вышитые комплекты восхищаются,говорят что это очень красиво.

Оффлайн tanya2006.72

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 36
  • Последняя активность:
    2023-12-24, 11:08:02
  • Страна: 00
  • Карма 158
  • Награды Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Крестины, венчание и др.
« Ответ #7 : 2010-02-06, 17:55:03 »
что правда то правда в каждой церкви свои нюансы, для начало нужно разведать. насчет штанишек, комбинезонов некоторый священнослужители не одобряют при крещении.мальчикам шапочки, чепчики не нужны . мужчины в храме без головного убора, а девочки,женщины  голову должны покрывать. о длинне рубашки - посмотрите когда показывают кино ну скажем про рай или ад взрослых и детей там можно видеть в длинных нательных рубашках(ни по бедра, ни по колено). крестильная рубашка это как говорят то в чем мы предстанем перед богом.я об этом много интересовалась в общении с игуменьей.повторюсь примется всякая одежда которую вы подготовите. когда я крестила своих детей  этого не знала и крестили в покупных красивых платьях ,а мольчишек в простых красивых распашенках(не крестильной одежде) и потом мы эту одежду носили и стирали, а с крещения одежду стирать нельзя. ее нужно высушить и положоть храниться. когда человек( в данном случае ребёнок) заболел или не домогает приложить одежду с крещения(от него идет благодать) и он легче переносит болезнь, повторюсь сново так говорят сященнослужители и наша игуменья. кресты на крещениях должны быть без венков и без наброшенной ткани на него(не знаю как называется)это могильные.если что поправьте. ab  

Оффлайн Naty

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 79
  • Последняя активность:
    2022-01-08, 02:43:09
    Расположение:
    Москва
  • Страна: 00
  • Карма 684
    • Награды
Re: Крестины, венчание и др.
« Ответ #8 : 2010-06-24, 19:54:56 »
Здраствуйте,подскажите пожалуйста,у ребёнка на платье крестильном обязательно должен быть вышит крестик или нет?

Совершенно необязательно. Я своего вообще крестила в обычной футболке белого цвета, новой, и вся одежда была новой. И совсем без вышивки и каких-бы то ни было символов. Не успела сшить, просто, так вышло. Но главное-то само таинство, а уж какими аксессуарами вы это украсите- Ваше дело.

Главное с уважением отнестись к этому.
а покажите кто нибудь как оно выглядит это платье для крещения или кто что делает, интересно просто жуть как, я своего крестила в маечке и трусиках правда снимали все когда окунали, а потом в полотенце квадратное и все у нас не было никаких платьев и того что сейчас есть...

Это уж кто во что горазд. Как правило, это белая одежда, украшенная кружевом и христианской символикой.


Register или Login


Register или Login

Оффлайн ket-74

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 84
  • Последняя активность:
    2023-03-19, 10:18:30
    Расположение:
    Москва
  • Карма 410
  • просто -ХОМЯК !!!
  • Награды За участие в конкурсах
    • Награды
Re: Крестины, венчание и др.
« Ответ #9 : 2010-10-18, 15:08:08 »

Register или Login    
Register или Login

    
Register или Login
 



Register или Login   

Register или Login

     
Register или Login
..............Позвоните родителям !!!..........

Оффлайн мирина

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Последняя активность:
    2017-07-23, 09:28:03
    Расположение:
    Екатеринбург
  • Карма 98
  • хускварна топаз 30
  • Награды Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Крестины, венчание и др.
« Ответ #10 : 2011-01-15, 15:49:30 »
Пока есть свободное время напишу еще. Да, кстати, свою ссылку я проверила - работает.
Я вот о чем хотела поговорить. О венчальном полотенце. В свое время  для меня было большим открытием, что именно оно, то на котором стояли во время Таинства жених с невестой, потом используется ими во время Крещения детей. По обычаю в это полотенце воспринимают младенцев из купели. Мы с батюшкой использовали  свое таким образом уже четыре раза. Теперь ближе к делу. В одном из сообщений предлагалось вышивать на крестильном полотенце дату и имя крещаемого. Мне уже хочется украсить свое датами Венчания и Крещений с нашими и ребячьими именами. Я подумала, что при выборе дизайна и ткани для венчального полотенца можно учесть вероятность использования его (и дай-то Бог многократного использования) как крестильного. Может получиться настоящяя семейная реликвия.  Что вы об этом думаете?
Слава Богу за все!

Оффлайн Юрий Владимирович

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 346
  • Последняя активность:
    2015-10-24, 16:41:51
  • Страна: 00
  • Карма 175
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Крестины, венчание и др.
« Ответ #11 : 2011-01-16, 19:41:59 »
Пока есть свободное время напишу еще. Да, кстати, свою ссылку я проверила - работает.
Я вот о чем хотела поговорить. О венчальном полотенце. В свое время  для меня было большим открытием, что именно оно, то на котором стояли во время Таинства жених с невестой, потом используется ими во время Крещения детей. По обычаю в это полотенце воспринимают младенцев из купели. Мы с батюшкой использовали  свое таким образом уже четыре раза. Теперь ближе к делу. В одном из сообщений предлагалось вышивать на крестильном полотенце дату и имя крещаемого. Мне уже хочется украсить свое датами Венчания и Крещений с нашими и ребячьими именами. Я подумала, что при выборе дизайна и ткани для венчального полотенца можно учесть вероятность использования его (и дай-то Бог многократного использования) как крестильного. Может получиться настоящяя семейная реликвия.  Что вы об этом думаете?
Ни где не сказано об этом. Это может быть местным обычаем. Я думал только в Западной Украине более горазды люди на такого рода "вещи", ан нет. И в Российской глубинке хватает всякого. Должна быть крыжма, тоесть кусок белого, нового полотна(пеленка, полотенце). А вот про венчальное полотенце...и для меня открытие.
А по сути дела, это очередной "забубон". Это значит - нет рушника венчального, я детей кристить не стану? Да Бог с Вами, что за ахинея?
Модераторы, прошу прощения. Удалите предидущее сообщение, а то я много вытер и получилось одним текстом.
Просьба не писать ему личные сообщения и на почту ввиду его отсутствия на форуме. Юрий Владимирович отошёл ко Господу 21 сентября 2015 года
Администрация.

Оффлайн мирина

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Последняя активность:
    2017-07-23, 09:28:03
    Расположение:
    Екатеринбург
  • Карма 98
  • хускварна топаз 30
  • Награды Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Крестины, венчание и др.
« Ответ #12 : 2011-07-10, 13:29:55 »
Нам все-таки кажется, что лучше если будет крестик на спине. А все остальное - по вкусу и возвожностям. И надо еще сделать так, чтобы батюшка смог на груди крещаемого во время Миропомазания крест изобразить, т.е. оставить горловину по-больше или на завязках ее сделать. Сама вот на днях сшила рубашечку для племяшки. Очень помогли контурные кресты от efrasinij. Выложу их здесь, чтобы еще кому-то пригодились.



Скрытая информация. У вас недостаточно сообщений. Вы имеете: 0, нужно 5. Извините:(.

Вот еще крестики от Татьяны Ивановны -маленькие и очень красивые


Скрытая информация. У вас недостаточно сообщений. Вы имеете: 0, нужно 5. Извините:(.
Слава Богу за все!

Оффлайн мирина

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Последняя активность:
    2017-07-23, 09:28:03
    Расположение:
    Екатеринбург
  • Карма 98
  • хускварна топаз 30
  • Награды Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Крестины, венчание и др.
« Ответ #13 : 2011-07-10, 15:49:07 »
К сожалению фото у меня нет. Шила уже ночью, а утром батюшка забрал. Может быть попозже получится показать. Хотя там нет ничего такого особенного...

Вот немного из истории вопроса о крестильных рубашках и их небходимости. Взято отсюда
Register или Login




Отвечает Иеромонах Иов (Гумеров):

В таинстве крещения облачение новокрещенного в крестильную рубашку (греч. анаволий – «накидка») имеет важное духовное значение. Перед началом таинства с оглашенного снимаются одежды, в которых младенец был принесен. Это означает, что с него символически совлекается «ветхий человек». До грехопадения наши прародители Адам и Ева были одеты в первозданные ризы чистоты, света и славы. Лишившись их преступлением Божественной заповеди, они стали «наги» (Быт. 3: 7). Чтобы прикрыть свою наготу, они сделали одежды из смоковных листьев. Крещение возвращает человеку утраченную прародителями чистоту и невинность. Поэтому воспринятый от святой купели облачается в белую, как свет, одежду, которая символизирует новую одежду души «в образ божественного света и ангельской чистоты» (святой Симеон Солунский). При возложении ее поется тропарь 8-го гласа: «Ризу мне подаждь светлу, одеяйся светом яко ризою, Многомилостиве Христе Боже наш» (ср.: Пс. 103: 2).

После крещения в древности крестильная рубашка не снималась восемь дней. В христианстве число «8» знаменует будущий век. Возрожденный в святой купели водою и Духом должен сохранить одежду души незапятнанной и не оскверненной. После анаволий снимали и бережно хранили. В фонах Государственного музея А.С. Пушкина хранится крестильная рубашка, которая, по преданию, принадлежала великому поэту.

Когда родится другой ребенок и придет время его крестить, надо приобрести для него новую крестильную рубашку.

Слава Богу за все!

Оффлайн Negali

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 120
  • Последняя активность:
    2024-03-13, 10:08:29
    Расположение:
    Киев
  • Страна: 00
  • Карма 93
    • Награды
Re: Крестины, венчание и др.
« Ответ #14 : 2011-07-18, 12:23:57 »
Супер красивые одёжки !

Register или Login
И , самое главное , обратите внимание на цены ! Если пройтись по ссылкам то есть наряды для причастия , пасхи и других событий и праздников .

Оффлайн ВиЛар

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Последняя активность:
    2018-12-13, 14:01:38
    Расположение:
    Краснодар
  • Карма 79
  • Награды Награда за победу в конкурсе 2 Вручается тем, кто проявил на форуме чудеса своего таланта в самых различных обл За участие в конкурсах
    • Награды
Re: Крестины, венчание и др.
« Ответ #15 : 2011-07-19, 12:39:35 »
Мне скоро крестить племянника взрослого,хочу вышить ему полотенце,купить рубашку/шить не умею/ и вышить.Крёстный,что это такое,для маленького я понимаю,читаю книги,ходим в церьковь,а взрослый крестник.Подскажите,пожалуйста.
Husgvarna 950 пяльцы 360 на 150,PR-650 пяльцы 300 на 200 ,Топаз 30 пяльцы 360 на 200

Оффлайн Inna2

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 448
  • Последняя активность:
    2019-10-10, 12:27:49
  • Карма 166
  • Janome 350E
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Крестины, венчание и др.
« Ответ #16 : 2011-07-19, 13:49:01 »
В таинстве крещения крестный читает за младенца обещание Христу - Символ Веры. А зачем крестный уже взрослому? Взрослый сам читает "Верую во Единого Бога Отца Вседержителя....."
Не знаю, это надо у священника спросить. Мой муж был крещен уже совсем взрослым, у него крестного  нет.

Оффлайн Inna2

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 448
  • Последняя активность:
    2019-10-10, 12:27:49
  • Карма 166
  • Janome 350E
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Крестины, венчание и др.
« Ответ #17 : 2011-07-19, 13:56:31 »
о, нашла - ответ на аналогичный вопрос - отвечает священник
Нет,взрослому крещаемому крёстный не обязателен. Он за себя даёт обеты.

В древности была другая практика,потому не следует путать роль восприемника сегодня и на заре христианства.

В первые века крестили только взрослых,но восприемники были нужны. Почему? Потому что,их роль ровно противоположной сегодняшней. Восприемник древности нужен был для одного - он ручался перед общиной за приводимого ко крещению,контролировал период оглашения перед крещением. С таинством крещения обязанности крёстного исчерпывались.
Сегодня всё наоборот: восприемник обещает за младенца стать православным христианином.а затем обязуется воспитывать крестника в духе православия. Взрослый крещающийся сегодня не нуждается в предъявлении за него рекомендации,и так же не нуждается в том,чтоб за него давали обещание. Следовательно,ему не нужен восприемник.
отсюда - сообщение №5
Register или Login

Оффлайн Inna2

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 448
  • Последняя активность:
    2019-10-10, 12:27:49
  • Карма 166
  • Janome 350E
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Крестины, венчание и др.
« Ответ #18 : 2011-10-12, 02:53:09 »
Подскажите  кто знает - на крестильной пеленке какое имя вышивается? Как зовут ребенка или то, каким нарекут при крещении? Девочку зовут Ева.
Нарекаемое при крещении

Оффлайн za2raza

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 261
  • Последняя активность:
    2024-02-22, 14:29:42
  • Карма 61
    • Награды
Re: Крестины, венчание и др.
« Ответ #19 : 2011-10-23, 03:15:45 »
По сути своей одежды крещальные это и есть наши одежды погребальные. Вспомним только тот факт что и крестят и отпевают человека в белом облачении и покрывают тело "саваном" белого цвета.
Мы крещаемся во имя Отца аминь, и Сына аминь, и Святаго Духа аминь! троекратным погружением в воду. (или обливанием)  «Облачается раб Божий (имя рек) в ризу правды, во имя Отцы и Сына и Святаго Духа. Аминь». И поется тропарь: «Ризу мне подаждь светлу...».
Священник облачает новокрещенного в «светлую ризу» — белую крестильную рубаху, в которой затем новокрещенный остается до конца чина, а раньше оставался и дальше. Эта одежда тоже символична — она символизирует чистоту, которую приобрел крещаемый. По церковной традиции, по древней вере в таинстве Св. Крещения человеку прощаются все его грехи, какие бы он ни совершил, все его проступки, все то, что он сделал в жизни плохого, — все это как бы ни во что вменяется. Все это отныне забыто Богом, и должно быть забыто людьми. Он родился заново, а для прежней жизни умер. Это единственная и великая возможность помолиться и начать жизнь заново.

Оффлайн sovetnik

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 76
  • Последняя активность:
    2023-10-08, 14:21:21
    Расположение:
    Кострома
  • Карма 20
    • Награды
Re: Крестины, венчание и др.
« Ответ #20 : 2012-03-01, 20:22:14 »
Здравствуйте, скоро крестить племянницу. Нашла дизайн, но есть сомнения:
Register или Login,
можно ли его использовать (крестить будем в православной церкви)?
                                                                                             
 Православные кресты выглядят так,лучше
[/ur]вышить их,они есть на форуме.







швейно-вышивальная Bernina  Aurora-435,швейная Пфафф Хобби-422,оверлок астралюкс-720д,вяжу на спицах и крючком,вышиваю крестиком.

Оффлайн efrasinij

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 43
  • Последняя активность:
    2016-09-16, 10:59:01
    Расположение:
    ЕКАТЕРИНБУРГ
  • Страна: 00
  • Карма 32
    • Награды
Re: Крестины, венчание и др.
« Ответ #21 : 2012-03-02, 22:21:00 »
2 года назад шила крестильные рубахи и комплекты для монастыря мужского во имя  СВ.ЦАРСТВЕННЫХ СТРАСТОТЕРПЦЕВ ,который находиться на ГАНИНОЙ ЯМЕ в г. Екатеринбурге.На крестильных рушниках просили надпись СПАСИ И СОХРАНИ и обязательно крест один или два. И рукав у рубах для взрослых чтоб закрывал локоть.Иногда просят поясок
  • Мои вышивальные машинки: Bernina 435 (ART. HUS. PES.)
Дай БОГ всем здравия И БЛАГ!
Мои любимые Мейн куны .
Register или Login

Оффлайн bonis

  • Совместный процесс 2
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Последняя активность:
    2024-02-18, 22:52:18
    Расположение:
    Московская обл.
  • Страна: ru
  • Карма 54
  • Награды Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: Крестины, венчание и др.
« Ответ #22 : 2012-06-12, 22:32:32 »
Сегодня крестили малыша подруги. Спасибо всем кто помог своими дизайнами.  О крестильной рубашке (платье) совершенно точно могу сказать: нужен вырез на груди для миропомазания. И еще она должна легко и без суеты надеваться даже не совсем опытным крестным. Обязательно нужна пеленка/полотенце, которой ребенка вытрут после купели.
  • Мои вышивальные машинки: Pfaff Creativ Sensation, Janome 350E, Juki F600
Наталья

Оффлайн AsGirl

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 82
  • Последняя активность:
    2023-07-24, 00:18:16
    Расположение:
    МО
  • Карма 91
    • Награды
Re: Крестины, венчание и др.
« Ответ #23 : 2012-06-15, 14:55:34 »
Подскажите пож-та что можно вышить на полотенце для рук батюшке, попросили сделать, а я ума не приложу какого размера его сделать и что вышить можно. У одного батюшки спросили-он первый раз о таком слышит.
Заранее благодарю за ответы ax

Оффлайн Naty

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 79
  • Последняя активность:
    2022-01-08, 02:43:09
    Расположение:
    Москва
  • Страна: 00
  • Карма 684
    • Награды
Re: Крестины, венчание и др.
« Ответ #24 : 2012-06-16, 15:44:00 »
Подскажите пож-та что можно вышить на полотенце для рук батюшке, попросили сделать, а я ума не приложу какого размера его сделать и что вышить можно. У одного батюшки спросили-он первый раз о таком слышит.
Заранее благодарю за ответы ax

Много чего. Любой орнамент с церковной символикой ( виноград, лилии, старославянский орнамент, и т.п.), можно гжель...

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.