Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: ИКОНОПИСЬ  (Прочитано 74876 раз)

Оффлайн Domnina

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 757
  • Последняя активность:
    2022-04-16, 12:39:38
    Расположение:
    Севастополь
  • Страна: 00
  • Карма 352
  • Награды Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: ИКОНОПИСЬ
« Ответ #225 : 2015-09-25, 16:50:44 »
 Попросила сестру закупиться в "моснитках ", выбор был невелик,какую она подобрала цветовую палитру bn, жду и  надеюсь ...

Оффлайн beloluba

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Последняя активность:
    2022-01-04, 16:17:32
    Расположение:
    Тула
  • Страна: 00
  • Карма 85
  • Мира всем.
    • Награды
Re: ИКОНОПИСЬ
« Ответ #226 : 2015-09-26, 22:31:36 »
Нашла очень редкое издание 1894 года "Альбом изображений святых икон".
 
Register или Login
      
Brother Innov-is 5000,...и в горящую избу...,и коня на скаку...,и на машинке вышиваю. Любви, добра и Вам желаю.

Оффлайн Маруся

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2628
  • Последняя активность:
    2024-02-07, 00:02:54
  • Страна: ru
  • Карма 690
  • Награды Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: ИКОНОПИСЬ
« Ответ #227 : 2015-09-26, 23:01:17 »
Нашла очень редкое издание 1894 года "Альбом изображений святых икон".
 
Register или Login
      
Я знаю это издание. Больше того, эти изображения святых образов для меня лично очень родные - именно по этому альбому видимо расписывали иконописцы храм, в котором я была крещена в младенчестве и куда водили меня с детства, а потом и сама ходила уже в отрочестве и молодости. Этот храм и сейчас стоит, слава Богу, и действует и росписи те же, правда поновленные. Раньше они мне казались самыми правильными и истинными. Но это были детские впечатления. Сейчас я понимаю, что эти изображения святых образов не отличаются высокой художественной ценностью,хотя при этом, конечно, они остаются святыми образами. Но вот  копировать их я бы не советовала. В конце 19 века было много наносного от западной культуры, этот альбом как раз хорошая этому иллюстрация. Да и с точки зрения академической живописи многие образы не выдерживают критики.

  • Мои вышивальные машинки: VELLES VE 23CW-TSL NEXT, HUSQVARNA Designer Topaz 50, JANOME 350

Оффлайн Татьяна-золотошвейка

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 479
  • Последняя активность:
    Сегодня в 12:30:47
  • Страна: ru
  • Карма 213
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: ИКОНОПИСЬ
« Ответ #228 : 2015-12-15, 14:09:42 »
Ответы священника на вопрос о вышивке икон
  • Мои вышивальные машинки: Janome 500e, Janome350e, Brother XL-6562, Marrylok 005
Нужно быть не лучше, чем другие, а лучше, чем вчера

Register или Login

Оффлайн Ольга Игнатова

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 378
  • Последняя активность:
    2024-02-06, 12:04:47
    Расположение:
    Пермь
  • Страна: ru
  • Карма 61
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: ИКОНОПИСЬ
« Ответ #229 : 2016-01-23, 16:02:28 »
Всем доброго времени суток.Очень давно начинала вышивать воздух руками, вышила лик, но времени вручную вышивать нет совсем, очень хочу сделать дизайн, чтобы вышить на машине, но не знаю как создаются дизайны икон, какими инструментами, какой плотности. Вот начала делать, подскажите, пожалуйста в правильном я направлении иду, вот что у меня пока что получилось. Очень буду благодарна за ответы и советы
  • Мои вышивальные машинки: BROTHER Innovis 750Е, Хускварна Викинг 30

Магазин дизайнов машинной вышивки Нитки для вышивки

Оффлайн Татьяна-золотошвейка

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 479
  • Последняя активность:
    Сегодня в 12:30:47
  • Страна: ru
  • Карма 213
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: ИКОНОПИСЬ
« Ответ #230 : 2016-01-24, 11:35:45 »
Ольга, очень маленькая картинка, понять ничего невозможно. Загрузите еще раз или сделайте другой скрин, в фоторедакторе выделив только сам дизайн.
  • Мои вышивальные машинки: Janome 500e, Janome350e, Brother XL-6562, Marrylok 005
Нужно быть не лучше, чем другие, а лучше, чем вчера

Register или Login

Оффлайн Ольга Игнатова

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 378
  • Последняя активность:
    2024-02-06, 12:04:47
    Расположение:
    Пермь
  • Страна: ru
  • Карма 61
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: ИКОНОПИСЬ
« Ответ #231 : 2016-01-24, 12:48:30 »
, вот другая картинка, не знаю видно так или нет?
  • Мои вышивальные машинки: BROTHER Innovis 750Е, Хускварна Викинг 30

Оффлайн T a t i a n a

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 286
  • Последняя активность:
    2023-07-13, 19:27:47
  • Страна: 00
  • Карма 184
    • Награды
Re: ИКОНОПИСЬ
« Ответ #232 : 2016-01-25, 07:10:45 »
Ольга, первое, о чем мы должны помнить всегда - это об отсутствии прострочек, которая у вас идет сквозь весь элемент. Меняйте  места начала и конца, пока протяжка не исчезнет, либо делите на несколько элементов один. Попробуйте добавить в настройках Random до 10 - 15 %, иногда эта настройка дает тоже приличный результат.
  • Мои вышивальные машинки: Janome MC200E
ES1.5

Оффлайн Ольга Игнатова

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 378
  • Последняя активность:
    2024-02-06, 12:04:47
    Расположение:
    Пермь
  • Страна: ru
  • Карма 61
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: ИКОНОПИСЬ
« Ответ #233 : 2016-02-03, 14:44:11 »
Дорогие братья и сестры. Я снова к вам за советом (по своему воздуху). Сделал вот такие наброски (пока ничего не упорядочивала), заполнено татами (что-то не знаю как перевести в ручные стежки, чтобы было похоже на вышивку в раскол), подскажите, пожалуйста , что нужно изменить. Буду очень благодарна всем за советы, критику и т.д. ah
  • Мои вышивальные машинки: BROTHER Innovis 750Е, Хускварна Викинг 30

Оффлайн Татьяна-золотошвейка

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 479
  • Последняя активность:
    Сегодня в 12:30:47
  • Страна: ru
  • Карма 213
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: ИКОНОПИСЬ
« Ответ #234 : 2016-02-03, 19:47:48 »
Оленька, по стежкам я не спец, может дизайнеры подскажут? Я все больше руками вышиваю лицевое.
Скажу по дизайну.
1. Нимб. Крестчатый нимб должен быть разделен пропорционально и на равные части. И Они должны быть либо все ровные и параллельные, либо с расширением, но тоже все одинаковы. Вот например:
(это моя вышивка плащаницы) И заливку для нимба лучше взять поинтереснее, вот такая очень распространена в церковной вышивке, и не напоминает стежку.
Оля, обратите внимание и на линии, выделяющие крест на нимбе. По канону их должно быть 9. И располагать они должны так, вы вы видите на фото.
   Реже полосы креста мы видим расширяющимися, но это тоже имеет место быть. Вот пример. Работа грузинских мастериц:
Нимб должен быть ровный и круглый!
  2. ЛИК   Брови следует пройтись строчкой еще раз, они должны быть толще остальных линий. Мне не нравится форма очков , хотя на некоторых старинных работах встречается подобное, но мы же должны копировать лучшее? Разрез глаз следует немного опустить вниз, ведь когда мы закрываем глаза, верхнее веко опущено и смыкается с нижним не посредине, а внизу. Линия левая, ближняя нам, обстрочки носа лишняя, достаточно будет притенения.
3. Направление стежков надо бы исправить. Постараюсь завтра нарисовать и загрузить.
Бог в помощь! Вы молодец.



  • Мои вышивальные машинки: Janome 500e, Janome350e, Brother XL-6562, Marrylok 005
Нужно быть не лучше, чем другие, а лучше, чем вчера

Register или Login

Оффлайн Татьяна-золотошвейка

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 479
  • Последняя активность:
    Сегодня в 12:30:47
  • Страна: ru
  • Карма 213
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: ИКОНОПИСЬ
« Ответ #235 : 2016-02-03, 20:04:48 »
  Оля, уточните еще размер вышивки, пожалуйста. Если это воздух, но не в длину не более 50-60 см, так?
  • Мои вышивальные машинки: Janome 500e, Janome350e, Brother XL-6562, Marrylok 005
Нужно быть не лучше, чем другие, а лучше, чем вчера

Register или Login

Оффлайн Ольга Игнатова

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 378
  • Последняя активность:
    2024-02-06, 12:04:47
    Расположение:
    Пермь
  • Страна: ru
  • Карма 61
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: ИКОНОПИСЬ
« Ответ #236 : 2016-02-03, 20:28:04 »
  Оля, уточните еще размер вышивки, пожалуйста. Если это воздух, но не в длину не более 50-60 см, так?
[/quoteСпаси Вас , Господи. ]Да , это воздух, делала размер 50*70, там по периметру еще предполагается надпись.
  • Мои вышивальные машинки: BROTHER Innovis 750Е, Хускварна Викинг 30

Оффлайн Татьяна-золотошвейка

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 479
  • Последняя активность:
    Сегодня в 12:30:47
  • Страна: ru
  • Карма 213
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: ИКОНОПИСЬ
« Ответ #237 : 2016-02-03, 21:04:39 »
Да, я поняла, по типу старинных воздУхов. Правда они чаще всего бывают с Ангелами или предстоящими.
 Немножко порисовала. Я бы сделала примерно так. Тело Христа бы немного истончила, заузила, здесь богатырское сложение не нужно.  Но решать вам. Бог в помощь!



  • Мои вышивальные машинки: Janome 500e, Janome350e, Brother XL-6562, Marrylok 005
Нужно быть не лучше, чем другие, а лучше, чем вчера

Register или Login

Оффлайн Маруся

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2628
  • Последняя активность:
    2024-02-07, 00:02:54
  • Страна: ru
  • Карма 690
  • Награды Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: ИКОНОПИСЬ
« Ответ #238 : 2016-02-03, 21:24:58 »
Оля, простите,мне кажется, нужно еще с прорисью поработать, прежде, чем в стежки переводить. А откуда вы снимали прорись? Покажите, пожалуйста исходник. Фигуре явно "тесно" на ложе. Над головой много свободного пространства, гораздо больше, чем около ног, желательно бы уравновесить. С левым плечом и предплечьем хорошо бы поработать, прорисовано не пропорционально. Хороший дизайн начинается с хорошей прориси, и, если Вам это интересно, можно попробовать ее сделать.
  • Мои вышивальные машинки: VELLES VE 23CW-TSL NEXT, HUSQVARNA Designer Topaz 50, JANOME 350

Оффлайн Ольга Игнатова

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 378
  • Последняя активность:
    2024-02-06, 12:04:47
    Расположение:
    Пермь
  • Страна: ru
  • Карма 61
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: ИКОНОПИСЬ
« Ответ #239 : 2016-02-04, 12:01:43 »
Оля, простите,мне кажется, нужно еще с прорисью поработать, прежде, чем в стежки переводить. А откуда вы снимали прорись? Покажите, пожалуйста исходник. Фигуре явно "тесно" на ложе. Над головой много свободного пространства, гораздо больше, чем около ног, желательно бы уравновесить. С левым плечом и предплечьем хорошо бы поработать, прорисовано не пропорционально. Хороший дизайн начинается с хорошей прориси, и, если Вам это интересно, можно попробовать ее сделать.
Маруся, спаси Вас, Господи. Мне давали книгу (типа учебного пособия для начинающих по золотному шитью), я отсканировала страницы, и с этой прориси делала дизайн, вот весь отсканированный воздух( надпись с другого воздуха, можно ли ее использовать для этой прориси?) А как можно изменить прорись? [/url[url=http://pixs.ru/showimage/1jpeg_2561550_20536977.jpg]]
  • Мои вышивальные машинки: BROTHER Innovis 750Е, Хускварна Викинг 30

Оффлайн Маруся

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2628
  • Последняя активность:
    2024-02-07, 00:02:54
  • Страна: ru
  • Карма 690
  • Награды Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: ИКОНОПИСЬ
« Ответ #240 : 2016-02-04, 14:03:26 »
Все понясно. Есть у меня эта книга (ну не совсем книга, методичка). Давайте попробуем порисовать, прорись обязательно нужно поправить. Во-первых, определимся с размером фигуры. Напишите, какого размера она должна быть на Вашей работе. Про надпись вечером, я сейчас пишу с телефона, а на нем много не разглядеть.
  • Мои вышивальные машинки: VELLES VE 23CW-TSL NEXT, HUSQVARNA Designer Topaz 50, JANOME 350

Оффлайн T a t i a n a

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 286
  • Последняя активность:
    2023-07-13, 19:27:47
  • Страна: 00
  • Карма 184
    • Награды
Re: ИКОНОПИСЬ
« Ответ #241 : 2016-02-05, 08:21:57 »

Register или Login    -   коллекция иконных прорисей  из собрания Государственного Исторического музея, иконописные подлинники Киево-Печерской лавры  и др.



Register или Login   -  Святые Древней Руси. Прориси 
Register или Login

Быть может пригодятся в работе.

   
  • Мои вышивальные машинки: Janome MC200E
ES1.5

Оффлайн Ольга Игнатова

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 378
  • Последняя активность:
    2024-02-06, 12:04:47
    Расположение:
    Пермь
  • Страна: ru
  • Карма 61
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: ИКОНОПИСЬ
« Ответ #242 : 2016-02-05, 08:56:47 »
Напишите, какого размера она должна быть на Вашей работе. Про надпись вечером, я сейчас пишу с телефона, а на нем много не разглядеть.
Маруся,прошу прощения, размер не могу сказать, т.к. с переездом куда-то положила воздух, пока не могу его найти. Сам воздух 50*70 см, и сама прорись в этой инструкции дана в реальный размер.
  • Мои вышивальные машинки: BROTHER Innovis 750Е, Хускварна Викинг 30

Оффлайн Маруся

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2628
  • Последняя активность:
    2024-02-07, 00:02:54
  • Страна: ru
  • Карма 690
  • Награды Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: ИКОНОПИСЬ
« Ответ #243 : 2016-02-07, 22:18:19 »
Оля, насчет текста. Можете снять макет воздУха полностью? Но и сейчас видно, что текст расположен неверно. Посмотрите образцы старинных и современных (выполненных как реплики старинных) воздУхов. Например

Текст по вертикальным сторонам повернут, основание - сторона средника.

 Кстати, по ссылочке, что дала Таня, замечательные образцы есть. Посмотрите. Может оттуда взять? Но вообще с таким размером фигуры на машине очень непросто сделать достойную работу, даже если взять очень хорошую прорись. Оцените свои силы, чтобы потом не расстраиваться. Нужно быть большим мастером, чтобы сотворить такую работу (ИМХО) Я думала, это будет типа плащанички. Вы уж простите.
  • Мои вышивальные машинки: VELLES VE 23CW-TSL NEXT, HUSQVARNA Designer Topaz 50, JANOME 350

Оффлайн Ольга Игнатова

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 378
  • Последняя активность:
    2024-02-06, 12:04:47
    Расположение:
    Пермь
  • Страна: ru
  • Карма 61
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: ИКОНОПИСЬ
« Ответ #244 : 2016-02-08, 11:27:59 »
Оля, насчет текста. Можете снять макет воздУха полностью? Но и сейчас видно, что текст расположен неверно. Посмотрите образцы старинных и современных (выполненных как реплики старинных) воздУхов. Например

Текст по вертикальным сторонам повернут, основание - сторона средника.

 Кстати, по ссылочке, что дала Таня, замечательные образцы есть. Посмотрите. Может оттуда взять? Но вообще с таким размером фигуры на машине очень непросто сделать достойную работу, даже если взять очень хорошую прорись. Оцените свои силы, чтобы потом не расстраиваться. Нужно быть большим мастером, чтобы сотворить такую работу (ИМХО) Я думала, это будет типа плащанички. Вы уж простите.
[/
Спаси Вас Господи, Татьяна, Маруся, мне очень важны Ваши советы, замечания. А если это вышивать (Вы говорите типа плащанички), можно ли использовать надпись как для плащаницы?
  • Мои вышивальные машинки: BROTHER Innovis 750Е, Хускварна Викинг 30

Оффлайн Маруся

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2628
  • Последняя активность:
    2024-02-07, 00:02:54
  • Страна: ru
  • Карма 690
  • Награды Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: ИКОНОПИСЬ
« Ответ #245 : 2016-02-10, 08:24:58 »
А почему нет?
  • Мои вышивальные машинки: VELLES VE 23CW-TSL NEXT, HUSQVARNA Designer Topaz 50, JANOME 350

Оффлайн Vega

  • Библиотекари
  • *
  • Сообщений: 240
  • Последняя активность:
    2024-03-23, 22:05:20
  • Страна: ru
  • Карма 80
    • Награды
Re: ИКОНОПИСЬ
« Ответ #246 : 2016-03-08, 16:53:47 »
Девочки! С праздником 8 марта! Творческих успехов, здоровья, любви! ax ax ax

У меня новая работа в "фотостежке" - Святой  Спиридон Тримифунтский в подарок его почиталелю.
Рамка виртуальная.

  • Мои вышивальные машинки: Janome 350E, Elna 9900
Меня зовут Вера, ко мне пожалуйста на "ты".

Оффлайн Маруся

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2628
  • Последняя активность:
    2024-02-07, 00:02:54
  • Страна: ru
  • Карма 690
  • Награды Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: ИКОНОПИСЬ
« Ответ #247 : 2016-03-08, 19:03:43 »
Девочки! С праздником 8 марта! Творческих успехов, здоровья, любви! ax ax ax

У меня новая работа в "фотостежке" - Святой  Спиридон Тримифунтский в подарок его почиталелю.
Рамка виртуальная.


а можно посмотреть работу целиком? И какой размер?
  • Мои вышивальные машинки: VELLES VE 23CW-TSL NEXT, HUSQVARNA Designer Topaz 50, JANOME 350

Оффлайн Маруся

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2628
  • Последняя активность:
    2024-02-07, 00:02:54
  • Страна: ru
  • Карма 690
  • Награды Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: ИКОНОПИСЬ
« Ответ #248 : 2016-03-08, 23:16:14 »
а можно посмотреть работу целиком? И какой размер?
Рассмотрела по тщательнее. На будущее. Нимбы на изображении святых обрезать нельзя.
  • Мои вышивальные машинки: VELLES VE 23CW-TSL NEXT, HUSQVARNA Designer Topaz 50, JANOME 350

Оффлайн Vega

  • Библиотекари
  • *
  • Сообщений: 240
  • Последняя активность:
    2024-03-23, 22:05:20
  • Страна: ru
  • Карма 80
    • Награды
Re: ИКОНОПИСЬ
« Ответ #249 : 2016-03-09, 01:08:01 »
Рассмотрела по тщательнее. На будущее. Нимбы на изображении святых обрезать нельзя.
Спасибо, но с чего Вы взяли что нимб специально обрезали? Изображение  было найдено именно в таком виде.
  • Мои вышивальные машинки: Janome 350E, Elna 9900
Меня зовут Вера, ко мне пожалуйста на "ты".

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.