Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Особенности вышивки на разных видах тканей  (Прочитано 302089 раз)

Оффлайн florans

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Последняя активность:
    2016-05-23, 14:45:52
    Расположение:
    Таганрог
  • Страна: ru
  • Карма 2
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
А драп не запяливаю, а прикалываю. Пяльца не застегнутся. Сверху - водорастворимую пленочку самую тонкую. И все. Вышивается без проблем. Правда, я одно пальто руками около машины держала. Тяжелое оказалось дюже...

Оффлайн Lipa

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 30
  • Последняя активность:
    2018-06-16, 12:04:51
    Расположение:
    Новосибирская область
  • Карма 33
  • Brother PR-620
    • Награды
Девочки, bc bc bc объясните непонимахе как вышивать на фатине, как стабилизировать и главное нужно ли фатин запяливать? Сам фатин не жесткий и тянется во все стороны. Прочитала все ссылочки,но так до меня и не дошло. Если его желатинить, то весь отрез или только то, где вышивка? И желатининый запяливать или нет, и нужен стабилизатор ему? Для фаты нитки нужно вставлять одинаковые для низа и для верха или можно в низ обычную шпульную?

Оффлайн florans

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Последняя активность:
    2016-05-23, 14:45:52
    Расположение:
    Таганрог
  • Страна: ru
  • Карма 2
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Для вазочек и самостоятельных лэйс-конструкций водорастворимый флизелин закладывают в 2 слоя, крест-накрест. Насчет пленки (толстой, конечно) - не скажу, "долговышивающиеся" конструкции на ней не вышиваю, не доверяю. Тонкая пленка вообще верхний стаб. И не переживай сильно (хотя жалко времени и ниток однозначно), это, кажется,у всех было. На термогазе вышивай только светлое кружево, выбить его с темных ниток без остатка- ооочень проблематично. Можно, но долго и нудно. У меня  в мастерской на стенке висят полметра зандтовских кружев, вышивала черным цветом на термогазе. И утюгом палила, выбивала, и стирала, и руками вытаскивала- все равно остались ошметки. Вот теперь повесила на видное местно, чтоб креативная идея для них посетила.

Оффлайн Sheila

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 26
  • Последняя активность:
    2022-07-07, 23:31:46
    Расположение:
    Екатеринбург
  • Карма 181
  • Награды Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Алла, пленочка нужна как для вышивки на бархате, махровой ткани, так и на драпе, чтобы нитки поверх ворса красиво легли, а лишнюю пленочку можно влажной тряпочкой убрать, стирать не обязательно  ab
Brother-SuperGalaxy-3000, cover Pfaff-4874

Оффлайн Анфиса

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 41
  • Последняя активность:
    2024-02-14, 20:07:18
  • Карма 505
    • Награды
Я вышивала пальто из кашемира  и довольно с высоким  ворсом.Сверху ничего не ложила .Была единственная проблема это вышивка на швах.Дизайн немного сбивался но я потом догадалась и ножничками немного придавливала ткань перед лапкой.

Register или Login
skype:lawanda2404

Магазин дизайнов машинной вышивки Нитки для вышивки

Оффлайн Sheila

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 26
  • Последняя активность:
    2022-07-07, 23:31:46
    Расположение:
    Екатеринбург
  • Карма 181
  • Награды Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
А я когда первый раз на вельвете вышивала без пленки ворсинки пробились сквозь дизайн, поэтому сейчас на ворсовые кладу пленочку, а как раз если дизайн плотный - тогда без проблем. Ну а насчет раствора пленки - соглашусь, пленочку надо постараться как можно ближе обрезать или оборвать, если получится.
Brother-SuperGalaxy-3000, cover Pfaff-4874

Оффлайн Наталька

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 2
  • Последняя активность:
    2017-04-01, 21:53:44
    Расположение:
    МО, Королев
  • Карма 3
    • Награды
А я при вышивке очень ворсистого вельвета положила сверху и булавочками прикрепила пакетик прозрачный для пищевых продуктов. дизайн был неплотный, вышивался металликом. потом пленочку просто выдрала и все, остатки под нитками не видны.

Оффлайн adira

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 13
  • Последняя активность:
    2023-10-05, 19:39:28
    Расположение:
    Ханты-Мансийск
  • Карма 127
    • Награды
Девочки, всем огромное спасибо за советы!!!!
Делюсь впечатлениями... Вышивала на итальянском кашемире (не дешевом, видимо от ткани очень много зависит al) - стабилизировала сверху тонкой пленкой, кашемир пришивала к пленке, пленку запяливала. bm Вышилось все прекрасно, так как вышивала - пока- только детали - ничего не тянуло и не тормозило.  Вот!!!! phil
Janome MC 350E, Brather Innovis-400,Mery Look 005
А так же двое детей, 1 кошка, 1 кота и ... 3 собаки!
Register или Login

Оффлайн florans

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Последняя активность:
    2016-05-23, 14:45:52
    Расположение:
    Таганрог
  • Страна: ru
  • Карма 2
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Девчата, пленка удаляется без остатка паром- утюг на пар и сверху не касаясь ткани подержать. Надо брать самую тонкую пленку, конечно. Она потом по перфорированию иглой удаляется вообще-то без остатка. Вышивку то все равно отпаривать надо - бархат это или шелк, так что пленка растворяется и дополнительной жесткости не дает. Ну если пленки, конечно, нет, тогда - кто на что горазд. Просто если с пленкой- вышивка не утопает, а как бы лежит на поверхности, просто качественнее смотрится и все.

Оффлайн Надин

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 12
  • Последняя активность:
    2023-10-11, 21:04:52
  • Карма 71
  • Bernina 435, Pfaff Creative Vision
  • Награды За участие в конкурсах
    • Награды
Девочки!
Ну объясните Вы мне, пожалуйста, как можно вышивать на бумаге?
Во-первых как ее запялить в пяльца и не разорвать? У меня флизелин отрывной клеевой гунольд (вроде не из дешевых?) он чем-то напоминает бумагу , но плотную и то при запяливании в пяльца иногда раъезжается , а бумага?
Во-вторых при прокалывании иглой по моему представлению рисунок "выпадет" вместе с бумагой - у меня авлон пленка ( самая толстая ) при вышивании плотного кружева и то в некоторых местах прорывалась от частоты стежков, а бумага ....?
Наверное на бумаге это высший пилотаж - понятно что с хорошим материалом любой вышьет, а вот так....
Может быть все-таки с бумагой есть "какая то изюминка" или "фирменный секрет" и я  ни как не могу уловить эту "тайну"

Оффлайн Brana

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 107
  • Последняя активность:
    2021-03-24, 16:28:56
    Расположение:
    живу в Алжире
  • Страна: dz
  • Карма 107
  • Цель вижу. В себя верю. Препятствий не замечаю!
    • Награды
Запяливаете в пяльца все,что Вам угодно ткань или пленку. Потом подкладываете под пяльца лист бумаги и начинаете вышивать на маленькой скорости придерживая бумагу. Как только контур вышили уже бумага держится сама и продолжаете вышивать на нормальной скорости. Я все время делаю так и вышивки отличные
  • Мои вышивальные машинки: Brother Innovis V3; Brother Innovis 4000; Brother Lock 1034D;Швейная - Couturama 590
Все, что не делается - к лучшему.
"Женщина произошла из ребра мужчины. Не из ноги, чтобы быть униженной. Не из головы, чтобы превосходить. Но из бока, чтобы быть бок о бок. Из под руки, чтобы быть защищенной .И со стороны сердца, чтобы быть любимой!

Оффлайн Masterica

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 1
  • Последняя активность:
    2021-11-25, 10:04:53
    Расположение:
    Воронеж
  • Страна: ru
  • Карма 709
  • Татьяна
    • Награды
У меня рулончик обычной бумаги для принтера, она оказалась чуть тоньше листовой, с одной стороны гладкая, с другой шершавая. В принципе, в пальцы 14х20 и листок А-4 можно запялить, но краюшки маленькие остаются и бумага топорщится, а принтерная как-то получше у меня ложится, да и сами пальцы "не фонтан".. не всегда ткань хорошо фиксируют. Я давно приспособилась с флизилиновой салфеткой ткани запяливать, но это когда нормальные и тонкие, а вот когда нужно что-то толстое, то в пальцы запихивать не удобно. Особенно, если проклеено хорошо, например, для картины или недавно вышивала подхваты для штор, где проклеила дублирин в два слоя. Есств., что такое в пальцы не затянуть, будет очень неудобно, поэтому использована "накладывание". Т.е. в пальцы запялила ту саму принтерную бумагу шершавой стороной вверх (так думаю, что в некоторых случаях и газету можно, и листок из журнала, лишь бы вошел нормально). Потом определилась с центровкой и сначала обычным клеющимся карандашом (конторский клей) помазюкала хорошо запяленную бумагу (сверху); наложила заготовленный "бутерброд" (ткань и два слоя дублирина); постаралась все разровнять и по мере возможности прижать (булавками стараюсь не пользоваться или в хорошем отдалении от рабочей зоны, чтобы под лапку или иглу не попали). Аккуратненько в машинку и пока первый стежки шли, слегка придерживала по уголкам, чтобы не сдвинулось.. Тьфу, тьфу... Очень неплохо вышила по два мотива на каждом подхвате там, где нужно и не помялось ничего..
Готовую вышивку вынула, бумагу по контуру оборвала, в данном случае, остальное не важно, все равно внутри осталось и для жесткости нормально.
Аналогично картинку фотостежком вышивала, состыковка нормально получилась и ничего не стянулось, не сместилось, что ранее было, когда "ума не хватало"...
Ранее дочке на юбке мотивы разреженной строчкой вышивала, когда ту же принтерную бумагу вместе с тканью запялила, потом оборвала, а остатки после стирки щеткой выскребла.
Бумагу вполне нормально использовать, только нужно приспособиться для некоторых моментов, когда она вполне нормально может заменить более дорогие расходные материалы. Наши девочки такие выдумщицы, что только не приспособят для своих нужд.. Никто бы и не догодался, что можно дорогой специальный клей для тканей заменить обычным клеющимся карандашем; флизелин - бумагой, а иногда и агроспаном (укрывным материалом).. да еще многое чего.. Экспериментируйте.. dv
  • Мои вышивальные машинки: Pfaff Creative Vision, Janome 350E
Embird, PM4+ME; оверлок, распошивалка, иглопробивная машинка, 2 вышивалки, 4 швейки и 9,5 вязалок..

Register или Login

Оффлайн Komp1

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 0
  • Последняя активность:
    2018-12-21, 15:30:21
  • Страна: 00
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Только девочки, аккуратнее с агроспаном и ему подобным материалами. Я тут ребенку на брюках вышила как раз на таком агроспане. И забыла... погладила... Он оплавился и краешки стали  "кусаться". Хорошо, что вышивка была на карманах, сын теперь в этот карман не часто лезет. Но запомнила для себя :) Если шьем на агроспане - только то, что не гладится, и не лежит близко к телу ;)

Оффлайн florans

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Последняя активность:
    2016-05-23, 14:45:52
    Расположение:
    Таганрог
  • Страна: ru
  • Карма 2
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Я тоже наклеиваю вышивку на клей "Дракон".  Обычно вышивка стабилизируется хорошо и ничего не проходит на лицо.
Угу. Стабилизаторы не дают клею пройти на лицо. Ничего не загибаю, а вырезаю по размеру картонки. Все лишее обрезаю. Потом к багету тоже приклеиваю, там место есть. И иногда (о, ужас!) клею "Моментом". Никаких проблем и угрызений совести.

Оффлайн эмилия

  • Хранители Х
  • *
  • Сообщений: 2146
  • Последняя активность:
    2023-08-09, 03:38:11
  • Карма 725
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе. Выдается администратором за особые заслуги
    • Награды
Девочки, а при вышивке на махре, кроме авалона сверху, другой стабилизатор не требуется?

Я снизу тонкий флизелин клала,а сверху обыкновенный полиэтиленовый пакет.По перфорации он прекрасно отрывается,а что останется аккуратно иголочкой повытаскивать.Но я также пробовала и вообще ничего не подкладывать,и тоже нормально получается. db

Оффлайн Komp1

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 0
  • Последняя активность:
    2018-12-21, 15:30:21
  • Страна: 00
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Девочки, а при вышивке на махре, кроме авалона сверху, другой стабилизатор не требуется?

Я использовала клеевой стабилизатор. Мадейра, специально для плотных тканей. Его запяливала, а сверху приклеивала махру, а уже на нее - просто положила авалон. После вышивки - оборвала лишнее и постирала. :) Получилось хорошо. Махра была плотная, ее в пяльцы трудно засунуть, да и пяльцы разбалтываются быстро.

Оффлайн слоненка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Последняя активность:
    2015-07-14, 18:17:01
    Расположение:
    г. Саров Нижегородской обл.
  • Карма 12
    • Награды
"Обычно вышиваю методом бутерброда, ткань запяливаю редко"  - Не могли бы Вы рассказать про этот метод бутерброда и как не запяливать ткань, т.е. как и что тогда крепить к пяльцам.... Я машинку приобрела месяц назад только и вот осваиваю... ah поэтому в терминах пока не сильна, а этот "бутерброд" очень часто упоминается здесь.
Про метод бутерброда.
это способ запяливания, когда нужна хорошая стабилизация, но есть риск что толщина ткани не позволит запялить или нельзя растягивать ткань (трикотаж).
Как я вышиваю трикотаж методом бутерброда: в пяльцы запяливаю неклеевой отрывной флизелин или принтерную бумагу. Место вышивки на трикотаже проклеиваю 2 слоями клеевого отрывного флизелина (в разных направлениях). Готовлю кусочек пленки тонкой водорастворимой где-то 30 мкм. Брызгаю клеем-спреем на запяленный в пяльца отрывной флизелин, с помощью шаблона накладываю простабилизированный трикотаж (ни в коем случае не растягивать), Сверху аккуратно прикалываю пленку. Прикрепляю пяльца к машинке, первой идет наметочная строчка, которая фиксирует все слои между собой. Вышиваю. Результат обычно хороший
эх, надо бы фотки сделать...
Спасибо за возможность общения на этом чудесном форуме!

Оффлайн Нитка

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 64
  • Последняя активность:
    2015-06-01, 12:24:07
    Расположение:
    Europa
  • Страна: 00
  • Карма 342
  • Мир уступает дорогу тому, кто знает, куда идет....
    • Награды
Девочки, я вышиваю на трикотаже с помощью отрывного клеющего флиза!
Проклеиваю трикотаж ,не растягивая и всё заправляю в рамку.
Husqvarna Designer Diamond; Pfaff 2038; Janome1600P; Husqvarna Huskylock905; Husqvarna Huskylock936; Janome Cover Pro 1000 и ещё много чего интересного............
4D Professional  Хомячки всех стран, объединяйтесь!

Оффлайн STRAZ

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 10
  • Последняя активность:
    2024-01-11, 00:51:54
    Расположение:
    Петербург
  • Страна: ru
  • Карма 135
    • Награды
Вообщем все дело вкуса каждого и конкретного материала)))я так трикотаж в принципе проклеиваю редко-толко спрей(или карандаш) и бумага-так как считаю,что вышивка на трикотажном полотне должна быть мягкой и не нарушать общую структуру полотна...а если её проклеить, да ещё в двух направлениях,да потом ещё на бумагу...и застил ещё татами...ну не могу я такой "картон" носить... Просто ЛИЧНОЕ мнение))))) основанное на ЛИЧНОМ предпочтении и опыте работы с трикотажем больше 20 лет)))))
Пфафф 2144,пфафф4852,агат донлок 54D3,агат донлок 54D5,чайка 142М...прибавление-Джаном350е

Оффлайн benet

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 1379
  • Последняя активность:
    2014-09-25, 20:27:56
    Расположение:
    Москва
  • Карма 1889
  • Сергей
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Вообщем все дело вкуса каждого и конкретного материала)))я так трикотаж в принципе проклеиваю редко-толко спрей(или карандаш) и бумага-так как считаю,что вышивка на трикотажном полотне должна быть мягкой и не нарушать общую структуру полотна...а если её проклеить, да ещё в двух направлениях,да потом ещё на бумагу...и застил ещё татами...ну не могу я такой "картон" носить... Просто ЛИЧНОЕ мнение))))) основанное на ЛИЧНОМ предпочтении и опыте работы с трикотажем больше 20 лет)))))
Я считаю это грамотное решение. Такой стабилизатор называется filmoplast. Если его у меня под ругой нет, тогда как у STRAZ в ход идут отрывной стабилизатор и клей временной фиксации.
Filmoplast выглядит так

Register или Login

Оффлайн слоненка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Последняя активность:
    2015-07-14, 18:17:01
    Расположение:
    г. Саров Нижегородской обл.
  • Карма 12
    • Награды
Подскажите , кто вышивал на двунитке надо подкладывать стабилизатор?
Я вышиваю все картины на двунитке, проклеиваю толстым обычным швейным дублерином (тканный, не отрывной) в 2 направлениях. И либо запяливаю саму двунитку, либо прикалываю запяленному отрывному.
Некоторые, слышала, не проклеивают.
У меня не промка (Дж 350е).
Спасибо за возможность общения на этом чудесном форуме!

Оффлайн Inna2

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 448
  • Последняя активность:
    2019-10-10, 12:27:49
  • Карма 166
  • Janome 350E
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Расскажите, пожалуйста, о процессе желатинизации...нажелатинивания.....или как это по-русски сказать  bk Вышить мне надо на шифоновом шарфике, а как? Беру обычный желатин...и что дальше? в какой пропорции водой разводить? и как вообще?  db

Оффлайн Inna2

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 448
  • Последняя активность:
    2019-10-10, 12:27:49
  • Карма 166
  • Janome 350E
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Воспользовалась волшебной кнопочкой ПОИСК . Вот что нашла
Девочки, а кто нибудь пробовал желатинить, мне кто то рассказывал, что ложка желатина на литр воды(точно не помню ) остудить, намазать, дать высохнуть и кисточкой намазать. Поделитесь опытом, кто это делал, как результат?

Желатинить хорошо ткань в следующих случаях:
1. ткань не стабильна ( шелк, шифон, тонкий трикотаж, креп-сатин, стрейчевые ткани   и т.п.) в этом случае  ткань после обработки желатином просто более удобна в работе, не уползает, проще делать состыковку.
2. нет других стабилилзаторов позволяющих сохранить мягкость ткани и вышивки ( терморазрушающегося)
 Осторожно силно нажелатиненная ткань может легко ломается на сгибах, поэтому не запяливайте ткань в пяльца. а приколите её к запяленной основе с окном под размер дизайна.

Я делаю так  в пяльца ставлю два слоя принтерной бумаги,  накладываю нажелатиненную тркань  даю 2 строчки  по периемету дизайна , одна ровно по размеру дизайна, вторая больше дизана на 2-4 мм  обрываю бумагу под местом  вышивки дизайна   вторая строчка держит ткань к бумаге. и вышиваю спокойно.

 Еще дизайн не должен быть слишком плотным иначе ткань может поломатся от перегрузки стежками. она очень хрупная от желатина. когда смоете все пройдет.


вот отсюда http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=14.0

Оффлайн Inna2

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 448
  • Последняя активность:
    2019-10-10, 12:27:49
  • Карма 166
  • Janome 350E
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
На бройдери нашла соотношение вода \ желатин. Напишу  здесь, вдруг кому пригодиться
 "20гр желатина плюс 0,5 литра воды. Когда я брала воды О.2 литра, после застывания получалась сплошная резина"
"Я предварительно желатиню всю ткань в среднем растворе, чтоб при запяливании в пяльцы держало форму, не перекашивалось и не тянулось. А потом уже в пальцах клейстером, т.е. густым. Получается "картон", а не бумажка.
Это на сложные ткани, типа марлевки, рыхлой, и тоненьких х\б
Под вентилятор.... сохнет достаточно быстро. Когда высохнет, уже не перезапяливаю, не дотягиваю, сразу под машину" - сообщение Сибирячка, от 06,09,2006

Пошла экспериментировать bo

Оффлайн STRAZ

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 10
  • Последняя активность:
    2024-01-11, 00:51:54
    Расположение:
    Петербург
  • Страна: ru
  • Карма 135
    • Награды
А ещё есть подкрахмаливающие спреи(пробовала на шифоне-мне понравилось,покупала в хозяйственном около120р за пузырь) и в Веллтексе,например,продают аппретирующий состав(для придания жсеткости тканям) для разных по составу тканюх...цену не помню-но в Питерском филиале был три вида...банка литровая-надолго хватает...очень удобно не только для вышивки,но и для шитья проблемных тканюх...
Пфафф 2144,пфафф4852,агат донлок 54D3,агат донлок 54D5,чайка 142М...прибавление-Джаном350е

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.