Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Ткачество, ткацкий станок  (Прочитано 20838 раз)

Оффлайн Алена-рыжая

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 28
  • Последняя активность:
    2017-04-29, 20:48:28
    Расположение:
    Москва
  • Карма 20
    • Награды
Добрый день, вечер, раннее утро!!!
Меня зовут Алена, уже скоро 2 года как сбылась моя давняя мечта - у меня есть ткацкий станок! Сначала даже мечты не было, а было какое-то чувство:"Эх, вот бы когда-нибудь, как-нибудь попробовать создать свое полотно!" Резать ткань все мы резали, а вот сотворить, ну разве что связать... Однажды в магазине я увидела (как сейчас понимаю) ткацкую рамку со сволочком, она была совсем небольшая по габаритам и по цене, и чувство обрело форму: "Хочу ткать, а главное могу!" Несколько дней было потрачено на изучение недр интернета на тему: а как все это делается? и подготовку мужа к новому хобби. В процессе изучения информации мне удалось найти где настоящий ткацкий станок можно приобрести (рамочка сразу показалась маленькой) и цена, и габариты вполне приемлемы, но замахнуться на НАСТОЯЩИЙ станок все еще было страшно. Решающими стали слова мужа (когда мы пришли уже покупать рамочку, а ее не могли нам продать, ибо остались только демонстрационные образцы): "А что это она такая маленькая, я уж готовился к..." Через два дня в нашем доме стоял ткацкий станок "Джулия", к ночи была готова первая заправка, а утром уже выткался первый шарфик!


Register или Login
Register или Login
Register или Login

Оффлайн Алена-рыжая

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 28
  • Последняя активность:
    2017-04-29, 20:48:28
    Расположение:
    Москва
  • Карма 20
    • Награды
Re: Ткачество, ткацкий станок
« Ответ #1 : 2011-10-12, 23:05:38 »
Идея второй поделки родилась тут же. Были нарезаны остатки х\б ниток на кусочки, потом связаны между собой в одну нить - это уток. Основа и уток готовы к работе:

Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login

И вот дочка примеряет новую кофту (правда х\б нить села в процессе ВТО, пришлось бока расставлять вязанными вставками, но все равно радость была необыкновенная

Register или Login   
Register или Login


Оффлайн Алена-рыжая

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 28
  • Последняя активность:
    2017-04-29, 20:48:28
    Расположение:
    Москва
  • Карма 20
    • Награды
Re: Ткачество, ткацкий станок
« Ответ #2 : 2011-10-12, 23:15:54 »
Пробовала разные материалы. Все было интересно!
Половики: кто не помнит замечательных полосатых дорожек из детства!
Первый опыт:
Под основу пошли нитки : суровый хлопок, купленный на Семеновской в бабинах (нитка не прочная, рвется переодически), на уток - тоже семеновская пряжа п\ш 123м-100г
Бердо 50\70, сновала в 4ую дырочку, ткала - через одну

Register или Login  
Результатом муж остался доволен - это до сих пор его любимый коврик у кровати  ap, но ... коврик на коврик не похож - мягкий, легкий, собирается под ногами, ведет себя не как коврик!

Следующий опыт был уже с нарезанными полосками из ткани. В основе - х\б нить катушечная с лавсаном, в утке полоски ткани (рвались и резались старые пододеяльники и... все, что попалось под руку)

Register или Login
Теперь много ковриков самых разных лежит повсюду в квартире и на даче, радуя своими полосками.
За последние два года удалось несколько раз съездить в северные края нашей Родины к бабушкам и не очень ткачихам (не очень бабушкам) и познакомиться с разными технологиями выполнения именно ковриков. Если будет интересно кому-то покажу и расскажу.

Оффлайн Алена-рыжая

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 28
  • Последняя активность:
    2017-04-29, 20:48:28
    Расположение:
    Москва
  • Карма 20
    • Награды
Re: Ткачество, ткацкий станок
« Ответ #3 : 2011-10-12, 23:26:26 »
Далее внимание привлекли мягкие тонкие и не очень мохеровые ниточки!
Первый палантин: в основе п\ш довольно тонкая красная нить, в утке - мохер  меланжевый. Нитки турецкие 100г - 200м, один моточек был, палантин получился коротенький, но очень мягкий, теплый и приятный!

Register или Login
Register или Login
В дело пошел разный мохер: тонкий отечественный (жутко лезет, пришлось от него отказаться)

Register или Login
Опять же турецкий толстый (200м в 100г)

Register или Login
Это процесс работы - используется замечательное устройство - шпарутка - она помогает сохранить ширину ткани, не дает полотну стянуться

Register или Login
Register или Login

Оффлайн Алена-рыжая

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 28
  • Последняя активность:
    2017-04-29, 20:48:28
    Расположение:
    Москва
  • Карма 20
    • Награды
Re: Ткачество, ткацкий станок
« Ответ #4 : 2011-10-12, 23:45:25 »
Ну и поскольку ниток в доме много и разных завалялось - надо пробовать все!
Проба пера - создание клетки!

Register или Login
В основе п\ш 250м-100г, в утке п\ш с мохером
П\ш 32\2 в два конца в основе и в утке дали тонкую и очень приятную ткань

Register или Login   
Register или Login
Разные остатки позволили создать вот такие пончики (в основе п\ш 32\2 в 2 нити)

Register или Login
Register или Login
Register или Login
Потрясающий эффект дает буклированная нить! Полотно получается невесомое, приятное на ощупь, мягкое, хорошо драпирующееся и...

Register или Login   это полотно:
Register или Login (видны полосатые протяжки основы без утка - в этих местах полотно резала и связывала нити основы, чтобы получилась бахрома. А задумка была такая:

Register или Login
Register или Login

Еще интересная история: принесла мне дама ниточки шерстяные, самопряденные. Когда-то бабушка спряла, носки навязали, да осталось. Начала с ними ткать - какое же полотно получилось! На вид вроде ничего особенного, но по ощущениям!!! Сшила дама себе жакет из этого полотна - просто заглядение! (да вот никак фотографию не пришлет)
Вот нитки в работе:

Register или Login
А еще мы лен искали (мы - это ткачихи, есть мы и нас немало - по городам и весям раскиданы, да интернетом связаны). Лен искали ткацкий, не для вязания, аж до Прибалтики добрались, да нас там цены покусали! А нашелся лен недалеко - в Вологде! Тонкий, уже покрашен в разные цвета (еле довезла 8 бабинок!) Нить тонкая - в основе 500 нитей, а ширина готового полотна получилась около 40 см.

Register или Login

Магазин дизайнов машинной вышивки Нитки для вышивки

Оффлайн Алена-рыжая

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 28
  • Последняя активность:
    2017-04-29, 20:48:28
    Расположение:
    Москва
  • Карма 20
    • Награды
Re: Ткачество, ткацкий станок
« Ответ #5 : 2011-10-12, 23:51:32 »
Ален, а сколько ты заправляешь станок по времени? У меня маленький: для поясов, гайтанов и герданов, но я его пока заправлю  be ...ну ооочень долго. А твою ацкую машину ваааще день заправлять?  ai
Зависит от того сколько нитей. А вообще
1) сную основу - на раме, на палантин (бердо 50 на 70см - значит ширина около 60 см = 300 нитей) по времени от часа до 2х. Если клетка, к примеру, нити надо менять по рисунку, значит будет дольше, а однотонные за час. Длинна основы не важна (сильно на время не влияет), но я больше 10 не сновала - рама больше не дает
2) заправляю те же 300 нитей от 3х часов до 5. заправляю одна, хотя бабушки-ткачихи очень удивлялись - они на пару это делают. Ну где ж я пару возьму, да и основа у них до 50 метров может доходить, ее надо с умом навивать.

Забыла! Шпарутки много и разных!! Они очень помогают, хоть и дорогие. Поскольку они раздвигаются, сделала себе набор: от 30 до 45 см - это одна, от 40 до 55см и т.д. до 70 см включительно. Ткала с ними и тонкую ткань и коврики: не дают ткани сжаться. А палантины с мехом (там в процессе мех приходится вычесывать на лицо, ткань дергаешь) тоже очень помогли ткать.

Оффлайн Алена-рыжая

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 28
  • Последняя активность:
    2017-04-29, 20:48:28
    Расположение:
    Москва
  • Карма 20
    • Награды
Re: Ткачество, ткацкий станок
« Ответ #6 : 2011-10-12, 23:57:11 »
Алена, подскажите пожалуйста, кроме того, что было в комплекте Вы еще что-нибудь докупали к станочку?
Докупала: челноки - несколько плоских (я их очень люблю - и нити толстые, и ткань, нравятся мне они!), 3 лодочки (одна даже с колесиками - но что-то я от нее не тащусь) - для тонких нитей.
К лодочкам, естественно, шпули 2 комплекта. Машинку для накручивания нити на шпулю (еще на эту машинку насадку мне отец соорудил, и я ее еще использую для намотки нитей на конуса!)
 3 берда у меня: 50\70, 40\70 и 65\70
Еще купила дополнительный набор ремиз, чтобы многоремизное попробовать, но.... учиться надо, самой не получается, хоть бы раз увидеть!
Хочу докупить галева еще 500 штук (набор) и пока... все

Оффлайн Алена-рыжая

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 28
  • Последняя активность:
    2017-04-29, 20:48:28
    Расположение:
    Москва
  • Карма 20
    • Награды
Re: Ткачество, ткацкий станок
« Ответ #7 : 2011-10-13, 00:03:38 »
Еще расскажу об одной вещи и пока прервусь...Сначала фото:

Register или Login
Это была еще одна мечта - делать такие палантины! Когда увидела первый раз аж "в зобу дыханье сперло". Долго искала информацию как этот самый мех туда засунуть, как его резать и т.д.
Вот еще несколько фото, в скором времени постараюсь выложить мастер класс "Как соткать палантин с мехом"

Register или Login 
Register или Login

Оффлайн Алена-рыжая

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 28
  • Последняя активность:
    2017-04-29, 20:48:28
    Расположение:
    Москва
  • Карма 20
    • Награды
Re: Ткачество, ткацкий станок
« Ответ #8 : 2011-10-13, 00:06:45 »
Спасибо! Алена, лен я покупала на Семеновской фабрике в Москве тоже на бобинах . Моталка для конусов есть, с остальным разберемся  ad надеюсь... ah
На Семеновской он появился позже, и цветного не было и... В общем из Вологды он другой.
Конечно разберетесь! Главное начать! Я никогда в жизни не сидела за ткацким станком, не видела как это делается. Посмотрела фильм уже позже (они мне диск не положили)! Все по наитию!

Оффлайн Алена-рыжая

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 28
  • Последняя активность:
    2017-04-29, 20:48:28
    Расположение:
    Москва
  • Карма 20
    • Награды
Re: Ткачество, ткацкий станок
« Ответ #9 : 2011-10-13, 22:50:30 »
1)Я так поняла, что на твоей Джулии можно ширину до 70 см ткать ? С помощью...этих штуковин.Или ещё шире можно?

У Джулии бердо шириной 70 см, но 70 см по ширине сделать невозможно  - там немного "съедают" по бокам крепления берда, примерно 65 см получается максимум.

2)И сколько по времени занимает соткать один палантин из несложных ниток ( не считая часа заправки) .Расскажи на примере одного из своих палантинов .

Обычно я 1 вечер сную основу (нитки достать-подобрать, посчитать сколько и чего, само снование - вечер уходит). Поскольку стала ленивая основу делаю сразу на несколько изделий - до 10 метров можно сделать, а на заправку время экономим
Второй вечер - заправка нитей основы в станок и подготовка утка. Очень чешутся руки и хочется тут же сесть за работу, но тогда просижу всю ночь.  ba Само ткачество палантина длиной 160-170 см занимает часа 3. Все это очень примерно: нитки, задумка, настроение - все влияет на время.

МК будут, но чуть позже...
А станки - в Элфорте

Оффлайн Алена-рыжая

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 28
  • Последняя активность:
    2017-04-29, 20:48:28
    Расположение:
    Москва
  • Карма 20
    • Награды
Re: Ткачество, ткацкий станок
« Ответ #10 : 2011-10-25, 07:48:02 »
Небольшой МК по ткачеству с мехом.
Я уже выкладывала этот МК на форуме Любо-Дело, очень хотела ткать палантины с мехом, долго искала информацию, сделала несколько своих вариантов и делюсь результатами экспериментов.

Первое: чтобы соткать палантин с мехом, надо добыть мех и раскроить его на полосочки. Мне понравилось работать со шкурками, а из шкурок - песец и норка: мех по окрасу ровный (не как у лисы - все пестрое, лису лучше крашеную брать), густой, без проплешин. Берем шкурку и сгибаем ее - не должно быть видно кожи

Register или Login

Далее- инструменты для работы с мехом.
Доска, на которой мех растягиваю и режу,
мебельный степлер со скобами,
канцелярский нож с запасными лезвиями (очень быстро лезвия тупятся, буквально одну полоску меха отрежешь и лезвие затупилось, отламываю этот кусочек плоскогубцами и режу дальше. Есть ножи специальные, но как всякий хороший инструмент цена  Еще можно лезвиями для бритвы резать, но держать их неудобно),
уже упоминала плоскогубцы,
линейка и карандаш (можно и ручкой шариковой линовать, но ее остатки видно будет на изнанке изделия)

Register или Login

Оффлайн Алена-рыжая

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 28
  • Последняя активность:
    2017-04-29, 20:48:28
    Расположение:
    Москва
  • Карма 20
    • Награды
Re: Ткачество, ткацкий станок
« Ответ #11 : 2011-10-25, 07:55:18 »
Берем шкурку - у меня потрясающая белая норка - и выворачиваем наизнанку этот чулок.

Register или Login

Провожу по пузику линию и разрезаю шкурку

Register или Login

режем навесу - так сократятся потери меха, шкурку вы режете, а мех - нет. Если резать просто на столе, то много обрезанного волоса. Пальцы левой руки чуть разтягивают шкуру, а правая - режет

Register или Login

Разворачиваем шкуру, если она не очень эластичная - можно смочить ее водой. Наша задача сейчас растянуть шкуру по ширине (длина шкурки около 55 см, а вот ширина 7 см - нам надо нарезать 40 полосок на палантин  )
Растягиваем шкуру в ширину и закрепляем степлером (еще говорят можно растягивать и закреплять как пуховый платок для сушки, но я не пробовала)
   
Register или Login
Если вы намочили шкуру, то пусть она высохнет в таком состоянии.

Теперь надо ее разлиновать. Я линую от центра сначала одну стороны, потом - другую.

Register или Login   
Register или Login
Ширина полосок - примерно 3 мм, если мех рыхлый (или вы линуете пузико), то ширина полосок больше (0.5 мм до 1 см), на холке, спине, хвосте (у норки я и хвост режу - очень густой мех) - ширина полосок меньше

Оффлайн Алена-рыжая

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 28
  • Последняя активность:
    2017-04-29, 20:48:28
    Расположение:
    Москва
  • Карма 20
    • Награды
Re: Ткачество, ткацкий станок
« Ответ #12 : 2011-10-25, 07:58:38 »
(Фото делал мой сын у меня руки были заняты - первые его публикации  )
Резать мех я тоже начинаю с центральной линии, сначала одну половину, потом другую.
Фото неудачные, но я пыталась показать наглядно ширину полосок меха

Register или Login 
Register или Login 
Register или Login
Еще из опыта: полоски со спины я складываю отдельно, с боков - отдельно, с пузика (догадайтесь!) тоже отдельно. Чем мне нравится норка и песец (и не только мне нравятся они!) полоски меха с разных мест шкурки практически не отличаются, а вот лиса, например, очень неоднородна и по окрасу, и по густоте! Полоски меха лисы я подбирала одну к другой до начала ткачества на весь палантин.

Оффлайн Алена-рыжая

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 28
  • Последняя активность:
    2017-04-29, 20:48:28
    Расположение:
    Москва
  • Карма 20
    • Награды
Re: Ткачество, ткацкий станок
« Ответ #13 : 2011-10-25, 08:01:46 »
Не забываем почаще менять лезвие (тупыми лезвиями лучше не мучиться резать!) и бережем собственную шкурку! И вот он результат:

Register или Login

Дальше монтаж (В этом МК не покажу заправку станка). Так, что станок уже ждет - в основе п\ш молочного цвета 32\2 в два конца, бердо №40, в утке мохер Троицкой фабрики "Магия" 450м\100г (один моток)

Register или Login 
Register или Login

Оффлайн Алена-рыжая

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 28
  • Последняя активность:
    2017-04-29, 20:48:28
    Расположение:
    Москва
  • Карма 20
    • Награды
Re: Ткачество, ткацкий станок
« Ответ #14 : 2011-10-25, 08:05:08 »
Между полосками меха 32 прокида или 4.5 см
 Теперь как ткем непосредственно мех  
1) Протаскиваю полоску меха руками, стараюсь, чтобы она не перекручивалась и мех лег ровно в направлении от меня

Register или Login 
Register или Login

2)Расческой придвигаю полоску меха к полотну (пока не прибиваем!)

Register или Login

3) А теперь "вычесываем" мех, сначала чешу его в направлении от себя (он распрямляется и начинает выходить над нитями основы), потом чешу к себе, вытаскивая мех над основой. Густой и длинный мех можно чесать щеткой, а норку - обычной расческой.

Register или Login

Вот весь мех вычесали - прибиваем, одновременно меняя педали. Туго прибитые полоски меха дают аккуратную изнанку, да и не болтаются в ткани

Register или Login 
Register или Login

Оффлайн Алена-рыжая

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 28
  • Последняя активность:
    2017-04-29, 20:48:28
    Расположение:
    Москва
  • Карма 20
    • Награды
Re: Ткачество, ткацкий станок
« Ответ #15 : 2011-10-25, 08:06:44 »
Дальше работаем, работаем. работаем и

Register или Login 
Register или Login

Осталось оформить кисти, обрезать болтающиеся "хвостики" по бокам (обрезаю маникюрными ножницами по шкуре - мех стараюсь не резать, полукругом) и нести хвастаться  
Палантин получился примерно 47 см в ширину и 160 - длина без кистей, фото на хозяйке (только такое, к сожалению)

Register или Login

Еще забыла один момент - иногда длины полоски меха не хватает, можно надставить: пришить швом через край продолжение полоски (только совместите направление меха, цвет и другие параметры). А можно вторую полоску меха прибить внахлест (на длинноворсовом мехе это получается просто замечательно!)

И второе - я располагаю направление волоса в шахматном порядке, сначала справа налево, потом слева направо. Общий вид палантина получается более однородный, Когда ворс в одну сторону - мне не понравилось.

Ну вот и все! Если есть вопросы - с удовольствием отвечу!

Оффлайн Алена-рыжая

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 28
  • Последняя активность:
    2017-04-29, 20:48:28
    Расположение:
    Москва
  • Карма 20
    • Награды
Re: Ткачество, ткацкий станок
« Ответ #16 : 2011-10-25, 08:43:35 »
Вот попробовала сделать МК по заправке станка. Это мой первый опыт объяснить кому-то как заправить станок, так, что получились скорее наброски или этюды для МК. Не судите строго, задавайте вопросы...

Сначала нам необходимо приготовить основу. Мне сделали сновальную раму, удобство в том, что она компактная (относительно), неудобство - приготовить основу больше 10 м нельзя, а хочется...
Рама выглядит так:

Register или Login
В данный момент мне надо насновать примерно 4.5 м основы (на 2 палантина по 1.6м, плюс кисти, плюс...). Делается это довольно просто: начинаем снизу (за нижний левый гвоздик закрепляю нитку) и зигзагом по раме сную основу, наверху небольшая хитрость - там получается треугольник: наверх нити идут по гипотенузе , а обратно возвращаются по катетам:

Register или Login
Благодаря этому треугольнику нити делим на чет-нечет.

Register или Login
Register или Login

Оффлайн Алена-рыжая

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 28
  • Последняя активность:
    2017-04-29, 20:48:28
    Расположение:
    Москва
  • Карма 20
    • Награды
Re: Ткачество, ткацкий станок
« Ответ #17 : 2011-10-25, 09:25:23 »
Основные прутки, которые помогают нам направлять основу в станке, мы используем для перенесения основы на станок, сохраняя порядок чет-нечет. Один пруток вставляем в петлю, которая образовалась за треугольником, а второй в сам треугольник.

Register или Login
Видимо здесь необходимо сделать отступление, для того, чтобы кратко поведать об устройстве ткацкого станка - беру небольшую паузу, чтобы подготовить материал.

Оффлайн Алена-рыжая

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 28
  • Последняя активность:
    2017-04-29, 20:48:28
    Расположение:
    Москва
  • Карма 20
    • Награды
Re: Ткачество, ткацкий станок
« Ответ #18 : 2011-11-01, 08:26:41 »
Алён, а какой размер сновальной рамы ?
примерно 65 на 80 см по внешнему краю.

Оффлайн tatyanabekeneva

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Последняя активность:
    2021-01-29, 21:22:35
    Расположение:
    севастополь
  • Страна: ru
  • Карма 88
  • нюша
    • Награды
Re: Ткачество, ткацкий станок
« Ответ #19 : 2013-02-03, 18:05:00 »

Register или Loginвот сделала такой маленький детский пледик с помпонами.тоже своего рода ткачество.на большой деревянной раме переплетаются нити и затем ниточки разрезаются в местах крепления и получаются помпончики
  • Мои вышивальные машинки: Janome Memory Craft 500E

Оффлайн NELLI

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 82
  • Последняя активность:
    2019-10-14, 12:16:04
    Расположение:
    Украина, Киев
  • Карма 136
  • Жизнь прекрасна и надо ценить все ее мгновенья!
  • Награды Вручается тем, кто проявил на форуме чудеса своего таланта в самых различных обл
    • Награды
Re: Ткачество, ткацкий станок
« Ответ #20 : 2013-02-09, 17:26:03 »
Давно не заглядывала в тему ткачества. По поводу предыдущей работы - ответ 23. Раньше в пионерских лагерях были кружки по интересам. Вот в таком кружке на летнем отдыхе нас обучили такой технике плетения и называлась эта техника - ручное ткачество. Мальчики делали рамки - прямоугольные, квадратные и многоугольные. Самая красивая форма - 8-ми угольник. Дальше на рамке делалась разметка для забивания гвоздиков. Расстояние между гвоздиками должно быть от 1см до 1,5см. Поэтому, прежде,чем делать рамку, необходимо нарисовать заготовку на листе бумаги и расположить места вбивания квоздей с учетом расстояния между ними. Только так вы сможете сделать правильную рамку для работы и она вам будет очень долго служить и в окончательном изделии не будет ошибок. Высота забитого в рамку гвоздика зависит от количества наматываемых ниток - где-то  3 см. Шляпку гвоздя можно откусить,но она должна бать плоская,а не острая. Это делается для легкого снятия готового изделия.
  Если кого заинтересовала эта техника, могу продолжить и рассказать технику изготовления и салфеток и косынок и шарфов. Можно использовать остатки ниток, распустить надоевшую кофту и сделать что-то новенькое и оригинальное.

Оффлайн monoshin

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Последняя активность:
    2019-12-10, 18:08:20
  • Страна: ua
  • Карма 360
  • Innovis 4000
  • Награды Награда за победу в конкурсе. За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Ткачество, ткацкий станок
« Ответ #21 : 2013-02-15, 21:48:06 »
NELLI, расскажите, пожалуйста. Мы в школе на уроках труда такое делали, но так много времени прошло, что ничего уже не помню. Помню, что рамка была и гвоздики ah...Вобщем очень бы хотелось вернуться в детство ab.
Наталия. Обращаться на "ты"

Оффлайн NELLI

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 82
  • Последняя активность:
    2019-10-14, 12:16:04
    Расположение:
    Украина, Киев
  • Карма 136
  • Жизнь прекрасна и надо ценить все ее мгновенья!
  • Награды Вручается тем, кто проявил на форуме чудеса своего таланта в самых различных обл
    • Награды
Re: Ткачество, ткацкий станок
« Ответ #22 : 2013-02-15, 22:49:06 »

   Да, это именно та техника. В советское время было очень модно делать салфетки. Считалось хорошим тоном иметь такую салфетку под вазочкой. Они делались однотоцветными и многоцветными. Наиболее усидчивые рукодельницы в этой технике делали шали и палантины. Имея хорошие шерстяные нитки, а в некоторых случаях с люрексом, получались эксклюзивные вещи. Я также видела роскошный палантин с белой норкой. Кстати, я нашла одну сафетку в этой технике - не все оказывается передарила.  Если мужа уговорю сделать по салфетке рамку, сделаю мастер - класс. Я думаю, что такая техника имеет право на жизнь. Мы стареем и не хотелось бы, чтобы с нами уходили старые ремесла.

Оффлайн NELLI

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 82
  • Последняя активность:
    2019-10-14, 12:16:04
    Расположение:
    Украина, Киев
  • Карма 136
  • Жизнь прекрасна и надо ценить все ее мгновенья!
  • Награды Вручается тем, кто проявил на форуме чудеса своего таланта в самых различных обл
    • Награды
Re: Ткачество, ткацкий станок
« Ответ #23 : 2013-05-21, 16:53:17 »
Девочки! у меня настоящий ткацкий станок из бука ( это дерево крепче дуба), ему около 100 лет. Состояние идеальное. Если кого заинтересует и мне разрешат,то могу выложить фото. Можно также сделать литературу по ткачеству.  Можно писать мне в личку.
    Даю фото своего ткацкого станка. Если кого-нибудь заинтересует - обращайтесь!

Register или Login 
Register или Login

Оффлайн MisleGon

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 426
  • Последняя активность:
    2016-12-22, 16:46:40
    Расположение:
    Moscow
  • Страна: 00
  • Карма 173
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Ткачество, ткацкий станок
« Ответ #24 : 2013-07-08, 15:56:39 »
Присказка...
Пришла в гости дама по имени Хочуха и сказала: "Хочу...". Не долго тужил мужик - закатал рукава да и за два дня удовлетворил желание дамы...

А теперь сказка...
Посмотрели мы на стоимость станков, покачали головой, да рассмотрели все станки как следоват... И родилась идея нестандартного решения (мы не первооткрыватели, такие идеи не только к нам в голову лезут, но это уже не важно) - сделать ремизный станок заменив ремезины двумя бердо со смещёнными отверстиями.

Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login

Подход к изготовлению - максимальное сокращение денежных затрат с применением принципа "я его слепила из того что было", так что боковины станка имеют авторскую роспись двух, известных нам, художников-размалёвщиков.
Максимальные вложения были в два бердо, нож (на фото нет) и два челнока. Размер полотна = 80 нитей. Размеры физические (высХширХдлин) 320х400х700 мм. Смена зева производится подниманием/опусканием бердо методом прокручивания вала. Так же можно использовать сволочек, сняв ремизный блок. Смена зева производится подниманием/опусканием бердо методом прокручивания вала. Основа и полотно крепятся к валам (фиксируются при подмотке "шпыньком"). Транспортировать можно в полу-разобранном состоянии - ремизный блок опускается.
Станок на этапе "опытной эксплуатации", так что кой-чего поменяется. Первые испытания показали правильность первоначальных расчетов.
  • Мои вышивальные машинки: Elna 9900
Меня не зовут, я сам прихожу*))) Слава.
Толерантность придумали волки, чтобы овцы молчали, когда волки режут овец!

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.