Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Делаем карты ниток  (Прочитано 5364 раз)

Оффлайн oosha

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Последняя активность:
    2024-01-02, 02:01:55
    Расположение:
    Kiev
  • Карма 151
  • Pfaff CV
    • Награды
Делаем карты ниток
« : 2014-09-30, 16:37:30 »
Все мы периодически сталкиваемся с тем, что нитки есть, а карты к ним или дорогие, или их попросту негде купить. В моем случае такими бескарточными  оказались нитки Nitex (производитель постоянно меняет палитру) и Rainbow.
Была у меня идея карты просто вышивать на плотной, хорошо продублированной ткани, но неудобно тогда добавлять цвета, если это понадобится.
В итоге я пришла к такому решению и делюсь с форумчанами:)

Нам понадобятся:
- нитки :)
- прозрачный тонкий пластик (часто используется в упаковках игрушек) для основы
- двусторонний скотч (в моем случае шириной 18 мм)
- нож (в моем случае - с отламывающимися лезвиями, очень люблю такие, незаменим в хозяйстве)
- линейка
- фильмопласт (почему Фильмопласт? идеальным решением была бы клеющаяся пленка типа ORACAL, но в моем хозяйстве ее не оказалось. Скотч не подходит.)
- ножницы



Приступаем.

1. Нарезаем  пластик (это наша основа) и Фильмопласт (это перемычки между цветами) на полоски нужной нам длины и ширины.
В моем случае ширина пластиковой полоски равна ширине линейки - 20 мм, длина полоски - примерно 25 см.
Ширина полоски Фильмопласта - примерно 3 мм, длина зависит от ширины пластиковой основы: ширина х 4 + примерно 2 см запас, в моем случае это 10 см.





2. Прикидываем, сколько цветов поместится на одну полоску - это будет длина двустороннего скотча. В моем случае я отталкивалась от 16 цветов на полосе, ширины каждого цвета в 8 мм + 3 мм ширина перемычки. Итого 18 см.

(На самом деле это примерная длина, запас лучше не делать, потому что убрать лишний скотч будет сложно, а добавить, если понадобится, можно всегда.)
Наклеиваем двусторонний скотч на нашу пластиковую основу. Это изнанка. Защитную пленку не снимаем!



3. Отгибаем примерно 2 см защитной пленки на скотче, наклеиваем первую перемычку из Фильмопласта. Начинаем с изнанки, т.е., со стороны скотча,  от центра основы. Дважды оборачиваем пластиковую основу, заканчиваем снова в центре.

PFAFF: hobbylock 788, tiptronic 2040, coverlock 4874, Creative Vision
 Аня

Оффлайн oosha

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Последняя активность:
    2024-01-02, 02:01:55
    Расположение:
    Kiev
  • Карма 151
  • Pfaff CV
    • Награды
Re: Делаем карты ниток
« Ответ #1 : 2014-09-30, 16:42:55 »
4. На открытом участке скотча по диагонали закрепляем кончик нитки и направляем нитку к самой перемычке. Проворачивая пластиковую полоску, наматываем нитку, укладывая ниточки плотно-плотно друг к дружке, на торцах подтягивая их ногтем по направлению к началу укладки.




5. Наматываем 8 мм одного цвета, кончик нитки укладываем под углом на скотч, обрезаем нить.
Важно: не старайтесь очень натягивать нить, укладывайте ее с легким натяжением. Дело в том, что пластик бывает разной плотности и тонкий пластик нитка может немного деформировать, полоска будет выпуклой :) Так произошло с моими самыми первыми картами.




6. Повторяем пункт 3: наматываем перемычку из Фильмопласта. Так выглядит изнанка.



Так выглядит лицевая часть.
PFAFF: hobbylock 788, tiptronic 2040, coverlock 4874, Creative Vision
 Аня

Оффлайн oosha

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Последняя активность:
    2024-01-02, 02:01:55
    Расположение:
    Kiev
  • Карма 151
  • Pfaff CV
    • Награды
Re: Делаем карты ниток
« Ответ #2 : 2014-09-30, 16:47:10 »
7. Наматываем следующий цвет.

Изнанка


Лицевая часть


8. Продолжаем.

 

Последний цвет "закрывем" полоской из фильмопласта.

Вот так выглядит результат наших трудов :)



Я пока не придумала толком, как оформить все это богатство в одно целое, как только воплощу идею - тут же добавлю в этот МК.
PFAFF: hobbylock 788, tiptronic 2040, coverlock 4874, Creative Vision
 Аня

Оффлайн Taty

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 29
  • Последняя активность:
    Сегодня в 16:34:49
    Расположение:
    Красноярск
  • Страна: 00
  • Карма 19
    • Награды
Re: Делаем карты ниток
« Ответ #3 : 2016-10-04, 15:45:17 »
Удачно я зашла на этот МК. У меня как раз стоит вопрос с картой цветов для ниток Euron, в магазине сейчас их нет и стоили, как меня проинформировали, 1500 руб. Я, пожалуй, либо перемычку сделаю пошире, чтобы можно было номер ниток написать, либо приклею полученные полоски двусторонним скотчем к листам плотной бумаги и рядом напишу номера ниток.
  • Мои вышивальные машинки: Husqvarna Designer Diamond

Оффлайн Лилия Лопатко

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Последняя активность:
    2020-04-02, 19:03:21
  • Карма 2
    • Награды
Re: Делаем карты ниток
« Ответ #4 : 2019-03-14, 09:08:51 »
Удачно я зашла на этот МК. У меня как раз стоит вопрос с картой цветов для ниток Euron, в магазине сейчас их нет и стоили, как меня проинформировали, 1500 руб. Я, пожалуй, либо перемычку сделаю пошире, чтобы можно было номер ниток написать, либо приклею полученные полоски двусторонним скотчем к листам плотной бумаги и рядом напишу номера ниток.
а  я прикрепляю родную этикеточку от катушки и просто делаю кисточку .

Магазин дизайнов машинной вышивки Нитки для вышивки

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.