Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Все об изделиях для православных храмов  (Прочитано 246121 раз)

Оффлайн tasha13

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 71
  • Последняя активность:
    2023-02-26, 18:37:07
  • Карма 70
    • Награды
Здравствуйте уважаемые форумчане. У меня такой вопрос. Что можно вышить на рушник на могилку? И стоит ли вешать его на крест по прошествии нескольких лет? ab
В нашем храме есть такой обычай,когда умерает кто то, то рушник вешают на крест в храме на 40 дней.Потом либо выкупают его либо оставляют в храме,на сколько это правильно,не знаю.Храм в казачьем селе,а казаки своенравный народ,их трудно перевоспитать.Рушники обычно приносят с изображениями  цветов либо геометрического рисунок,могут быть самотканые...Думаю что на рушники для покойника нет особых критериев,стандартные какие-то,цветы ,ягоды,узоры...

Оффлайн tasha13

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 71
  • Последняя активность:
    2023-02-26, 18:37:07
  • Карма 70
    • Награды
А в чем смысл такого рушника на могилке или  от того,что он висит на кресте в храме?Для чего это делается?Какая-то позьза умершему ?

Такие интересные  обычаи у вас
думаю,что вешают рушеики не только из-за красоты,просто крест как и любой образ,икона-Святыня,и  как правило не должна быть голой,вспомните,ведь раньше в каждом доме была икона и обязательно с рушником,у нас в храме и до сих пор висят рушники над иконами.А вот на счет того что крест в храме, да на него вешают рушники когда покойник,то я думаю что это своего рода как жертва Богу за покойника,ведь они же его либо оставляют,либо если хотят забрать,то деньги за него дают,такой обычай был до нас,так его и оставили.Вообще у казаков много всякого непонятного...

Оффлайн Юрий Владимирович

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 346
  • Последняя активность:
    2015-10-24, 16:41:51
  • Страна: 00
  • Карма 175
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Христос Воскресе!
Да ничего не понятного нет в мудрости житейской, это я о рушниках, хотя и не только.
На отпевании покойного стоят со свечей завернутой в платочек. Свеча символ "горения" в Вере, а платочек после в карман кладут и каждый раз пользуясь им вспоминают от куда он взялся, то бишь - поминают усопшего. Принцип рушника на кресте тот же - в основном. Ведь не всегда было изобилие рушников да платочков в хозяйстве, это сейчас Слава Богу их достаточно (да и то не у всех, к слову сказать). Одним словом -  рушник поминание, что после на "хозяйство" остается. А вот о 40 днях.... тут уж бабулю каку спросить надобно, она много чаво расскажет "правдивого из писания сказанного, от ее бабушки еще слышанного и ко исполнению непременно заповеданного".
Просьба не писать ему личные сообщения и на почту ввиду его отсутствия на форуме. Юрий Владимирович отошёл ко Господу 21 сентября 2015 года
Администрация.

Оффлайн za2raza

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 261
  • Последняя активность:
    2024-02-22, 14:29:42
  • Карма 61
    • Награды
Да уж батюшка, ну и сказали вы- аж захотелось написать писание от "бабульки" они конечно же всеведущие и всезнающие особенно те кто в храм не ходит а тока на похоронах и бывает... то им поп пошел не в ту сторону на крестном ходу- быть грозе! ну в общем не будем плодить суеверия, потому как это вера в суету.
Как вы правильно сказали платочек как и рушник это память об усопшем или о жертвователе, меня вот иногда просят на подкладе вышить вкладную надпись... Помяни Господи безчадие мое или же помяни Господи маму мою (имярек) усопшую.

 А вот рушник на архирейской службе служил оплатой владыке за посещение храма.

Оффлайн Hinkin

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 2
  • Последняя активность:
    2023-12-15, 12:14:10
  • Карма 0
    • Награды
Да, я живу в Беларуси и у нас на крест вешают рушник, но до конца как-то не понятно-для чего. Безусловно, белый, чистый, новенький-очень нарядно смотрится. Раньше не думала об этом, а теперь , когда есть возможность(благодаря машинке) сделать что-то красивое своими руками и возник этот вопрос о том, что можно на нем изобразить. Спасибо всем, кто откликнулся.


Оффлайн Юрий Владимирович

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 346
  • Последняя активность:
    2015-10-24, 16:41:51
  • Страна: 00
  • Карма 175
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Да, я живу в Беларуси и у нас на крест вешают рушник, но до конца как-то не понятно-для чего. Безусловно, белый, чистый, новенький-очень нарядно смотрится. Раньше не думала об этом, а теперь , когда есть возможность(благодаря машинке) сделать что-то красивое своими руками и возник этот вопрос о том, что можно на нем изобразить. Спасибо всем, кто откликнулся.

Изобразить? Да все, что душа пожелает. Нет, ну можно конечно придумать массу всякой нелепости и привязать к магии чисел и исчесления, к знаковости рисунка и необходимости цветового решения именно в какихто рамках... Это типа того, что рушник должен быть кратен семи по отношении ширина - длинна (у нас на форуме прочел). Это при ширине 40 см, рушник должОн быть 2 метра и еще 80 см длинной! Вродь как и многовато... Ну еще там понятия о прерывности - непрерывности полотна добавить, ну чтоб позаморочестее это все звучало, потому как секрет энтот велик бо есть и о нем знают только ИЗБРАННЫЕ!
Сделайте рушник просто КРАСИВЫМ! чтобы человек, которому он достанется в поминание, поминал не только усопшего о упокоении, а и изготовившего сию красоту о здравии. Глядишь и жизнь наша станет так маленько наряднее и менее заковырестее.
Просьба не писать ему личные сообщения и на почту ввиду его отсутствия на форуме. Юрий Владимирович отошёл ко Господу 21 сентября 2015 года
Администрация.

Оффлайн Pointe

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 37
  • Последняя активность:
    2023-08-28, 04:58:10
    Расположение:
    Австралия
  • Страна: 00
  • Карма 35
  • Хочу танцевать лучше чем я сам!
  • Награды За участие в конкурсах
    • Награды
Думаю что салфетки в храме-это как заведено в данном храме,я впервые слышу что бы под крест подкладывались салфетки.....
В каждом храме есть что то свое,на что конкретных канонов нет,поэтому если настоятель решил что ему куда то нужны салфетки,это его решение и благословение вам на выполнение работы.
дорогие умельцы - у меня собрание сестричества и встреча с батюшкой в субботу где мы будем решать что вышивать вот на таких салфетках\одеяниях: они в храме на каждой тумбочке лежат под значимыми иконами и библией открытой. у меня их сшито 20 штук в белом жаккарде уже с бахромой. Они длинные прямо до пола.

Хотела бы получить точные советы от умельцев по композиции и приемлимыми мотивам вышивки:

крест скорее всего куплю у .ы - мои пяльцы 300х230  а вот с узором сложнее - я сначала думала использовать цветы - но прочла на форуме что фотореалистичной гладью вроде не надо (могут возникать разные ассоциации типа розы\шипы), а нужно чтобы они были символические\узорные цветы (ну стилизованные).

посоветуйте - рада любому совету.  заранее спасибо  aa
  • Мои вышивальные машинки: Janome MC12000, Janome Overlock 12000, Janome 23SX Pfaff 2170 - муж и две девочки..
Создаю, вышиваю, шью, украшаю..  Можно просто на ты, я вас всех уважаю!! Ольга

Оффлайн Domnina

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 757
  • Последняя активность:
    2022-04-16, 12:39:38
    Расположение:
    Севастополь
  • Страна: 00
  • Карма 352
  • Награды Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
... у меня их сшито 20 штук в белом жаккарде уже с бахромой. Они длинные прямо до пола.

Если правильно Вас поняла, вы пишите о  покрове(накидке) на аналой?
Двадцать штук, заметное количество, может еще обратить внимание на стиль храма, какая композиция будет более соответствовать.
Вот некоторые варианты:

Оффлайн Liben

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Последняя активность:
    2016-12-11, 21:08:33
  • Карма 31
  • Janome 350 E ; Bernina 450
    • Награды
Цитировать
2.к И-р-ра очень понравилась пелена на голубом бархате,а вопрос такой,что Вы ставили для жесткости ангела(для угла) и если не секрет,технология обработки такого угла.Просто это новое новшество и я пока слаба в этой технологии,простите меня.Но очень буду Вам благодарна за подсказку.
 Добрый вечер! Угол проклеивала перед вышивкой и для жесткости еще раз проклеила после  и все.А ткать-мебельный замш. Кстати стирается хорошо и вышивка на нем хорошо  сохраняется.
Доброго дня суток,всем огромное спасибо за подсказки и внимание,вот только с опозданием задаю еще вопрос,простите меня,
пожалуйста.
 А что Вы вставляли для вторичной жесткости(можно и то,что в фелонь?),а потом,как я поняла обязательно нужно закрепить
строчкой?Вышиваете Вы прямо на основе,а не на отдельной ткани,а потом пришиваете?
 Я просто уже в практике поняла,что все где нужна жесткость,лучше вышивать отдельно(потому,что может произойти смещение).
Заранее Вам благодарна за ответ.

Оффлайн ИНГА34

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 159
  • Последняя активность:
    2023-12-24, 12:15:03
    Расположение:
    Краснодарский край
  • Карма 57
  • фото не мое, я красивее.
  • Награды Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе. Вручается тем, кто проявил на форуме чудеса своего таланта в самых различных обл Выдается администратором за особые заслуги
    • Награды
Добрый день. Девченки, помогите. Обратились из нашей церкви- вышить батюшке к дню рождения пояс, я так поняла не для облачения, а для постоянной носки. Предыдущий у него украли (я в недоумении пребывала долго). Бархат заказали в Москве, дорогой и мало-на ошибку нет шансов. Может у кого есть дизайн, поделитесь пожалуйста cp

Ширина пояса всего 15 см, портниха заберет по 1 см с каждой стороны-итого 13 см. И про дзайн- попросили либо виноград, либо арабский рисунок. Спасибо.
Не забывайте повышать карму, спасибо.
Таjimа TFMX-C1501, JUKI HZL-F600, BERNINA 880DL

Оффлайн Domnina

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 757
  • Последняя активность:
    2022-04-16, 12:39:38
    Расположение:
    Севастополь
  • Страна: 00
  • Карма 352
  • Награды Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
  Инга,какая  будет ширина пояса ? На Украине часто делают очень широкие пояса. Если знаете скажите
, что хотят на этом поясе увидеть,виноград мет.нитью, цветочки шелком или геометрический рисунок... священники имеют разный вкус ab или что было вышито на поясе который носил священник.
 Этот пояс одевается на подрясник .

Оффлайн tasha13

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 71
  • Последняя активность:
    2023-02-26, 18:37:07
  • Карма 70
    • Награды
Подскажите, пожалуйста какие закладки в евангелие применяют на праздник медового спаса. (цвет, что изображено.) Хочу сделать подарок, не удобно спрашивать в храме.
Спас,медовый,служится служба Семи мучеников Маккавеев,следовательно применяется красный цвет во время служения.А лучше дествительно спросить у батюшки какую закладку цветом стоит сделать,дело в том,что праздник не очень большой,и в цветах могут быть разногласия,я выясняла у епархиальных священников,однако в каждов храме могут быть свои внегласные правила,кто то может ридерживаться старины,а там всего в обиходе было 3 цвета,у кого то денег нет на все цвета,а кто то может по своему решить что ему надо.Ну а если вы просто решили для храма и батюшки сделать подарок в сюрпризом,то можно подарить белую,таких закладок много не бывает,судя по тому что они быстро пачкаются.

Оффлайн tasha13

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 71
  • Последняя активность:
    2023-02-26, 18:37:07
  • Карма 70
    • Награды
Здравствуйте! очень хотелось бы узнать, что нужно для венчания ( сколько рушников, платочков ), в инете смотрела, но информация очень противоречива, спасибо
4 НОСОВЫХ ПЛАТКА (2 на венцы,2 на свечи)
РУШНИК ПОД НОГИ
РУШНИК ИЛИ ПЛАТОК ПОД Евангелие
РУШНИК(СВЯЗАТЬ РУКИ)  
ИКОНЫ 2 И РУШНИКИ ИЛИ ПЛАТКИ ДЛЯ НИХ
ХЛЕБ
КАГОР
СВИДЕТЕЛЬСТВО О БРАКЕ
ОБРУЧАЛЬНЫЕ КОЛЬЦА

Вообще то не хлеб, а каравай.
и не 4, а 6 носовых платков: на тарелочку под кольца и на тарелочку под ковшик с кагором и им же губы вытирают.


Оффлайн za2raza

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 261
  • Последняя активность:
    2024-02-22, 14:29:42
  • Карма 61
    • Награды
Здравствуйте! очень хотелось бы узнать, что нужно для венчания ( сколько рушников, платочков ), в инете смотрела, но информация очень противоречива, спасибо
Это лучше спрашивать в храме где будет венчание, требования бывают не многоразные. Вот у знакомого в храме венцы держут без платочков...

Оффлайн Komp1

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 0
  • Последняя активность:
    2018-12-21, 15:30:21
  • Страна: 00
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Вы задали вопрос, и получили на него ответ.
- Зачем в церкви свидетельство о браке?
- Затем, что без него не совершится таинство Венчания.  
Почему? Вопрос не ко мне, а к властям.

Если Вам кажется, что мы говорим на разных языках - Ваша проблема. Как спросили - так ответ и получили. Ни слова о душе в Вашем вопросе не было.  Да и ни к чему здесь этот вопрос.. У нас другой форум. О душе и святости - это на православные форумы или в храм...

Вся наша беседа будет удалена. Так как никакого отношения к вышивке не имеет. 


Оффлайн tasha13

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 71
  • Последняя активность:
    2023-02-26, 18:37:07
  • Карма 70
    • Награды
Марина, а как делается центральная часть, вроде на вышивку не похоже, как она крепится к ткани?
проще и дешевле всего сделать печать на холсте,затем приклеять ее в основной ткани и по периметру пришить,после чего перекрыть шов тесьмой.

Оффлайн снежная королева

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 72
  • Последняя активность:
    2024-03-05, 14:18:19
  • Страна: 00
  • Карма 36
    • Награды
Подскажите пожалуйста,что можно вставить или приклеить в епитрахиль между подкладкой и основной тканью,для жёсткости.
Лично я вставляла 2 слоя двунитки, можно вставить воротничковый дублерин. На поручи лучше всего ставить флизелин для ламбрекенов в 2 слоя (у них износ быстрее)
машинка brother Innov-is 4000D

Оффлайн мирина

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Последняя активность:
    2017-07-23, 09:28:03
    Расположение:
    Екатеринбург
  • Карма 98
  • хускварна топаз 30
  • Награды Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Для епитрахили большой твердости не требуется - я проклеивала двумя слоями обычного швейного флезилина.
Слава Богу за все!

Оффлайн galjsja

  • Пошив Подризника
  • ***
  • Сообщений: 98
  • Последняя активность:
    2024-02-23, 19:36:29
  • Карма 39
    • Награды
Подскажите, люди добрые, если вышивать епетрахиль с ликами святых, есть ли какое то правило кто с кем  и в каком порядке распологается на изделии?
Сначала я хотела вышить евангелистов, но их если я не ошибаюсь четверо...,а крестов на епетрахили шесть,пересмотрела много в интернете  , но еще больше стала сомневаться кого добавить...?

Оффлайн снежная королева

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 72
  • Последняя активность:
    2024-03-05, 14:18:19
  • Страна: 00
  • Карма 36
    • Награды
Подскажите, люди добрые, если вышивать епетрахиль с ликами святых, есть ли какое то правило кто с кем  и в каком порядке распологается на изделии?
Интернет не дает точной информации. Определенного устава (правила) тоже нет на этот счет. Не будет грехом, если расположение сделать по принципу иконостаса. От высших чинов к нижним, соблюдая иерархию. Но тут есть еще 1 момент. Есть святые, которые очень почитаются заказчиком, и здесь приемлемо правило "аще изволит настоятель" - то есть на грамотное пожелание заказчика.
машинка brother Innov-is 4000D

Оффлайн Domnina

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 757
  • Последняя активность:
    2022-04-16, 12:39:38
    Расположение:
    Севастополь
  • Страна: 00
  • Карма 352
  • Награды Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
    Вот и отличненько ag, теперь понятно, я бы не стала никого добавлять, вышила четырех евангелистов и шесть крестов с орнаментом. 
 

Оффлайн AnM

  • Уроки Pe-Design от Tonito
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Последняя активность:
    2022-10-10, 19:54:31
  • Карма 43
    • Награды
Подскажите, люди добрые, если вышивать епетрахиль с ликами святых, есть ли какое то правило кто с кем  и в каком порядке распологается на изделии?

Обычно подбирают по теме  ( к празднику, по цвету облачения  и т д ) - например, русские святые, апостолы, мученики, Оптинские старцы, ...  Евангелисты бывает изображаются с Благовещением - как на Царских вратах. Хорошо смотреть древние образцы для вышивки таких изделий. Здесь очень хорошая библиотека старинной вышивки и икон ( кто не знает)   
Register или Login

Оффлайн Domnina

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 757
  • Последняя активность:
    2022-04-16, 12:39:38
    Расположение:
    Севастополь
  • Страна: 00
  • Карма 352
  • Награды Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
   Анна любезно поделилась  ссылкой, где можно посмотреть хорошие образцы икон, а там столько интересного оказалось, образцы вышивки в подробностях, хорошо видна техника швов,  фрагменты орнаментов ( только изображения не быстро открываются):
 
 



Register или Login

Оффлайн za2raza

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 261
  • Последняя активность:
    2024-02-22, 14:29:42
  • Карма 61
    • Награды
Выпуклость крестов можно достичь подложив ПУФ, но в основе своей ничего  не подкладываем
 отшивайте пробники!

Оффлайн мирина

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Последняя активность:
    2017-07-23, 09:28:03
    Расположение:
    Екатеринбург
  • Карма 98
  • хускварна топаз 30
  • Награды Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Вопрос изготовления крестов для облачений конечно же поднимался не раз. Например вот здесь можно почитать http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=11893.0 с 16 ответа, и в других местах есть.

Я как правило беру любую подходящую мне по цвету ткань (в идеале - не сыпучую вовсе или по минимуму), проклеиваю или воротничковым дублерином или швейным флезилином в два слоя и вышиваю, подложив 2 слоя хорошего отрывного стабилизатора (только такого, который от воды не вымоется  ad). В итоге на таком крестике весь покровец держится  ap.

Я не претендую на правильность технологии, просто рассказала о своем опыте.

Вообще - полезно по этому поводу почитать тему об изготовлении шевронов. http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=25049.0
 Очень много находится общего. А в одном из авторских альбомов на форуме я встретила описание этого процесса по типу аппликации. http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=77696.125  Ответ 143   Тоже интересно. А на одном импортном сайте видела дизайны крестов, исполненные именно так.
Слава Богу за все!

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.