Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Советы по Вилкому - работа в программе и создание дизайнов  (Прочитано 301443 раз)

Оффлайн Клеома

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5573
  • Последняя активность:
    2023-05-22, 18:51:34
  • Страна: 00
  • Карма 813
  • Самое главное украшение — чистая совесть.
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Это тема по освоению программы WILCOM. Вопросы и ответы по программе. Работа и инструментами, настройки, вопросы по созданию дизайнов.
Вопросы по установке решаем в этой теме

Уважаемые пользователи!
С 25 мая 2012 г., на нашем форуме по требованию правообладателя, убраны все ссылки на Wilcom.
Администрация форума

Оффлайн alenaluchina

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 1
  • Последняя активность:
    2011-02-04, 15:41:30
  • Карма 0
    • Награды
Здравствуйте! ПОдскажите,пожалуйста,как правильно сделать - сохраняю созданный в Вилкоме дизайн в формате ТАР,открываю его в Вилкоме,а он совершенно в других цветах,плюс еще несколько лишних.Я заново редактирую уже открытый в Вилкоме ТАРовский дизайн в нужный мне цвет,сохраняю - результат тот же.Как мне сохранить дизайн в формате ТАР в нужных мне цветах?
Заранее спасибо!

Оффлайн Irina

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 37
  • Последняя активность:
    2011-06-20, 05:17:37
    Расположение:
    USA
  • Карма 65
    • Награды
Сохраняйте файлы созданные в Вилком в его родном формате EMB, затем конвертируйте (или Save As) в нужном вам формате. Стежковый файл информации о цвете не несет. Чтобы иметь перед глазами нужную последовательность цветов, сохраняйте worksheet из Вилкома. Там у вас будет и дизайн в нужном вам цвете и список ниток

Оффлайн benet

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 1379
  • Последняя активность:
    2014-09-25, 20:27:56
    Расположение:
    Москва
  • Карма 1889
  • Сергей
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
В этой папке оказываются файлы, которые попадают туда в случае зависания Вилкома и некорректного его закрытия. Несохраненный файл окажется в этой папке с расширением EMR. При следующем запуске, Вилком откроет этот файл и предложит его сохранить.
При отсутствии зависания Вилкома файлов EMR в папке RECOVER нет.
Папку чистить – смысл, чтобы глаза не мозолили. Аналогично с файлами BAK. Это файлы копий. Открыв файл EMB, и поработав с ним сохранить, автоматически создается файл BAK в папке BAKUP. Это удобно, если потеряли файл на компе, можно заменить расширение BAK или EMR на EMB.

Оффлайн Voda

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Последняя активность:
    2021-09-03, 14:36:10
    Расположение:
    Москва
  • Карма 3
    • Награды
Господа, у меня ещё один насущный вопрос! Как разрезать готовый дизайн на две части, чтобы отшить сначала одну половину, а следом вторую ( в пяльца целиком рисунок не лезет)? bn

Магазин дизайнов машинной вышивки Нитки для вышивки

Оффлайн Штефик

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 1
  • Последняя активность:
    2011-04-20, 13:52:27
  • Карма 0
    • Награды
 Добрый всем день! Всего полтора месяца, как занимаюсь разработкой машинной вышивки. Изначально вообще как художник пришла, рисовать. А потом стала учить программы и прочее. Работаю в Wilcom 2006. Столкнулась, что не могу сделать дизайн текстуры, как в файлах, что создавались до меня. Интересуют три вопроса:

 1. Как сделать обводку всего рисунка по краям пунктирной строчкой? Что нажать для этого надо?

Register или Login

 2. Как сделать текстуру вот такой квадратиками-ромбиками, если меняю на гладь, она вообще пропадает (скопировала из прошлых файлов).

Register или Login

 3. Вопрос как сделать что бы гладь или вообще татами становились в ту сторону, куда мне надо, типа стежки горизонтально-верикально или вот так кравивенько, как тут, радиально что ли? Что нажать-то надо?

Register или Login

Оффлайн benet

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 1379
  • Последняя активность:
    2014-09-25, 20:27:56
    Расположение:
    Москва
  • Карма 1889
  • Сергей
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
1. Как сделать обводку всего рисунка по краям пунктирной строчкой? Что нажать для этого надо?
Это не пунктирная линия, а строчка Run.

Цитировать
Как сделать текстуру вот такой квадратиками-ромбиками, если меняю на гладь, она вообще пропадает (скопировала из прошлых файлов).
Это заполнение называется Program Split.
И должна пропасть. Гладь она и в Африке гладь.

Цитировать
Вопрос как сделать что бы гладь или вообще татами становились в ту сторону, куда мне надо, типа стежки горизонтально-верикально или вот так кравивенько, как тут, радиально что ли? Что нажать-то надо?
Кнопку Reshape - точка со стрелочкой. Появятся углы наклона стежков

Оффлайн Frojlen-Lyalya

  • Мастер VIP
  • *
  • Сообщений: 505
  • Последняя активность:
    2024-03-01, 13:15:20
    Расположение:
    г. Красноярск
  • Карма 321
  • Награды Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе 3 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе. Победа в конкурсе За участие в конкурсах
    • Награды
Попробую ответить, если никто не успеет раньше...  ah У вас есть два объекта, наложенных один на другой. Надо вырезать под верхним объектом пространство. Выделяете оба нужных объекта, жмете кнопку по черной стрелке, выставляете по красной стрелке значение (или оставляете по умолчанию), на сколько вырезанный фрагмент будет меньше верхнего объекта:
Register или Login
и получаете, что хотели. наверное.... :
Register или Login
Может, кто еще что подскажет...
Валерия. Можно на "ты". В скайпе: ledy-ideal1.

Оффлайн benet

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 1379
  • Последняя активность:
    2014-09-25, 20:27:56
    Расположение:
    Москва
  • Карма 1889
  • Сергей
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Если вдруг при заполнении мотивом вы обнаружили подобное рисунку

Register или Login
выход использовать 2 мотива. Второй зеркальный первому.
Дело в том, что заполняя область мотивом, если выбран 1 мотив, Вилком располагает мотив в прямом и обратном направлении, и наверх в обратном направлении вылезает underlay (если есть, как на примере). Поэтому, либо делайте мотивы без андерлея, а в тех случаях, где он необходим, делайте 2 одинаковых, но зеркальных мотива. Первый мотив пойдет в прямом направлении, второй в обратном

Оффлайн Rosveta

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 70
  • Последняя активность:
    2018-03-02, 14:36:00
    Расположение:
    г.Краснодар
  • Карма 283
    • Награды
Видимо Вы пытаетесь выровнять слишком большие объекты или сразу несколько.

Register или Login
 
Таджимы :24 и  6-ти головочные- на работе, Джаноме 350Е -дома

Оффлайн benet

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 1379
  • Последняя активность:
    2014-09-25, 20:27:56
    Расположение:
    Москва
  • Карма 1889
  • Сергей
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Удаление мотива (мотивов)
1. Удалить можно через Проводник весь Motif Set путем удаления файла в папке USERLETW
2. Удаление мотива через Вилком. правой кнопкой мышки на кнопку Motif fill, под картинкой мотива кнопка Delete

Оффлайн benet

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 1379
  • Последняя активность:
    2014-09-25, 20:27:56
    Расположение:
    Москва
  • Карма 1889
  • Сергей
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Если человек изучает Вилком, зачем отправлять его читать Ембирд, когда проще показать как это делается в Вилком
Кликаете на кнопку А правым кликом, выбираете шрифты, содержащие русские символы


Register или Login

Оффлайн benet

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 1379
  • Последняя активность:
    2014-09-25, 20:27:56
    Расположение:
    Москва
  • Карма 1889
  • Сергей
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Пожалуйста, скажу, где эта папка ))) C:\Program Files\Wilcom\ES2006\WLETTER в ней находятся специально разработанные шрифты Вилком с расширением ESA и  ESB
При нажатии на кнопку А программа обращается к этой папке и папке Windows\Fonts, шрифты оказываются в одном окошке программы. Шрифты не Вилком помечены ТТ. Шрифты ТТ надо класть в папку Windows\Fonts

Оффлайн benet

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 1379
  • Последняя активность:
    2014-09-25, 20:27:56
    Расположение:
    Москва
  • Карма 1889
  • Сергей
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Алла, сайтов, предлагающих скачать русские шрифты - миллион до неба )))
Juliu, это будет валик  в формате EMB, который сохраните как DST

Register или Login

Register или Login

Оффлайн texniks

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 29
  • Последняя активность:
    2011-08-18, 10:27:36
  • Карма 26
    • Награды
Спасибо за ссылку. Мне могут не поверить, но как раз эта страничка была той, на которой я впервые -  три дня назад - узнал о существовании программ для машинной вышивки. Меня это заинтересовало, я тут же нашел все программы, скачал их и начал экспериментировать.

По любезно указанному уроку у меня все сразу получилось и поэтому я подумал, что смогу теперь заниматься самодеятельностью. Но обломался. Моя большая картинка все время остается с "пустыми" участками. Хотя я вставлял в программу разные форматы - и джпег, и бмп, и гиф и даже делал из растрового изображения вектор (в Кореле и Вектор Мэджике), сохраняя в бмп, (потому что не понял, можно ли в Дизайн помещать векторные документы). Результат все время был один и тот же ( с небольшими вариациями). Возможно, это глюк программы, а возможно я чего-то не догоняю.

Еще раз спасибо за ссылку.




Наверное вам стоит начать с понимания того что вилком - в первую очередь  векторный редактор
загружая растровую картинку вы потом её векторизуете, либо используя возможности автомата вилком, либо вручную. В вашем случае из-за особенностей картинки векторизация происходит не вполне корректно. Подкорректируйте объекты, удалите мусор и лишние точки проверьте созданные объекты, избавтесь от лишних острых
углов и заливка станет более качественной....
"обкалываете" контуры 

Оффлайн tusik41

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Последняя активность:
    2022-03-26, 17:19:06
    Расположение:
    Омск
  • Страна: ru
  • Карма 139
  • Brother Innovis-4000.
    • Награды
Добрый день!
Сегодня впервые попробовала разобраться с Вилкомом (раньше вышивала только готовые дизайны).  При сохранении выдаёт вот такую штуку..... bh Программу скачивала здесь.
 db  Чего делать то теперь? Подскажите люди добрые чегой то за беда такая???..... ac
  • Мои вышивальные машинки: Brother Innovis-4000.
Когда нибудь наступит тот день, когда сам Бог скажет: "Фиг с тобой, ненормальная, пусть будет по твоему"!

Оффлайн tusik41

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Последняя активность:
    2022-03-26, 17:19:06
    Расположение:
    Омск
  • Страна: ru
  • Карма 139
  • Brother Innovis-4000.
    • Награды
Добрый день!
Сегодня впервые попробовала разобраться с Вилкомом (раньше вышивала только готовые дизайны).  При сохранении выдаёт вот такую штуку..... bh Программу скачивала здесь.
 db  Чего делать то теперь? Подскажите люди добрые чегой то за беда такая???..... ac
Извините... поторопилась отправить... bk


Register или Login
  • Мои вышивальные машинки: Brother Innovis-4000.
Когда нибудь наступит тот день, когда сам Бог скажет: "Фиг с тобой, ненормальная, пусть будет по твоему"!

Оффлайн tusik41

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Последняя активность:
    2022-03-26, 17:19:06
    Расположение:
    Омск
  • Страна: ru
  • Карма 139
  • Brother Innovis-4000.
    • Награды
  • Мои вышивальные машинки: Brother Innovis-4000.
Когда нибудь наступит тот день, когда сам Бог скажет: "Фиг с тобой, ненормальная, пусть будет по твоему"!

Оффлайн cherrish71

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Последняя активность:
    2023-09-04, 09:59:23
  • Страна: ua
  • Карма 210
    • Награды
Девочки и мальчики подскажите в чём дело. У меня между объектами при вышивке получается зазор, хотя в программе всё просматривается нормально. Почему так разъезжаются объекты.

Register или Login

и по какой причине обстрочка(Ran) идёт не по краю объекта а в миллиметре выходит за него(не везде)

Оффлайн Dinni

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 83
  • Последняя активность:
    2024-03-20, 18:40:42
  • Карма 176
  • Innov-IS I
    • Награды
Девочки и мальчики подскажите в чём дело. У меня между объектами при вышивке получается зазор, хотя в программе всё просматривается нормально. Почему так разъезжаются объекты.

Register или Login

и по какой причине объстрочка(Ran) идёт не по краю объекта а в миллиметре выходит за него(не везде)
Может быть стабилизация ткани недостаточна, в пяльцах закреплена слабовато,  а при создании дизайна Вы андерлей использовали? Застил татами стягивает ткань даже немножко, надо андерлей использовать (стежки андерлея перепендикулярно основному застилу), поэтому и зазоры между объектами и обстрочка "уехала". И еще не забывайте про компенсацию стягивания..

Оффлайн cherrish71

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Последняя активность:
    2023-09-04, 09:59:23
  • Страна: ua
  • Карма 210
    • Награды
дело в том что у меня полетел Вилком . В старой версии я делала этот дизайн и было всё в порядке, вышивалось прекрасно. А когда переустановила Вилком и немного подредактировала там дизайн, уже в новоустановленном то начались такие зазоры между объектами.

Оффлайн Рыженькая

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 502
  • Последняя активность:
    2023-01-07, 14:54:34
  • Страна: 00
  • Карма 210
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
А сложно научиться в Вилкоме работать? Ну там дизайны создавать... И с чего лучше начать? И картинки  готовые нужны, или самой рисовать?

Оффлайн Рыженькая

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 502
  • Последняя активность:
    2023-01-07, 14:54:34
  • Страна: 00
  • Карма 210
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
ab несложно, просто надо взять и научиться. Литературы много да и есть сайты по обучению. Картинки готовые загружаются, просто есть к ним определённые требования

Спасибо за ответ. А какие требования к картинкам? Какое-то разрешение особое или фильтры какие-то?

Оффлайн benet

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 1379
  • Последняя активность:
    2014-09-25, 20:27:56
    Расположение:
    Москва
  • Карма 1889
  • Сергей
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Требования такие - векторные файлы. Если растровые, то очищенные от мусора.
Тема Как перевести картинку в вышивку

Оффлайн benet

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 1379
  • Последняя активность:
    2014-09-25, 20:27:56
    Расположение:
    Москва
  • Карма 1889
  • Сергей
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Файл NORMAL.EMT - это пользовательские настройки. Когда, например, сатин внизу таблички параметров измените от базового и нажмете Save, настройка поменялась в файле NORMAL

Оффлайн kuzashka

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 277
  • Последняя активность:
    2024-02-08, 12:08:30
  • Карма 148
    • Награды
Я с новой проблемой-с очередной переустановкой вилка не желает визуально заливать замкнутые контурные объекты (цветом, Pattern/Bitmap Fill). "В уме" она это делает, те. кнопки Point&Stitch срабатывают, но наглядно изобразить, к примеру,аппликацию не могу.
Кроме любимого at  процесса переустановки что-нибудь может помочь?

Register или Login

Register или Login

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.