Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Кокошник для Снегурочки  (Прочитано 8450 раз)

Оффлайн Люда

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 73
  • Последняя активность:
    2024-02-12, 21:50:03
    Расположение:
    Тула
  • Страна: ru
  • Карма 39
    • Награды
Кокошник для Снегурочки
« : 2014-11-30, 22:27:01 »

Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login


Каждый Новый Год многие мамы и бабушки ломают голову как сделать кокошник для своих принцесс. Я долго мучилась над этой проблемой и вот что получилось в итоге. Представляю вам на суд свое творение - плоский кокошник.



Начинается все с формы кокошника. Ободок кокошника должен соответствовать овалу головы.
Рисуем на бумаге нужную нам форму, затем по нарисованному шаблону сгибаем стальную проволоку толщиной 3 мм . Одеваем проволоку в термоусадку (из эстетических и практических соображений) место стыковки накладываем друг на друга примерно по 4 см с каждой стороны. Склеить сначала скотчем(чтобы держалось и в термоусадку). В месте соединения получится небольшое утолщение, но  оно потом закроется.


Затем на фатине размечаем будущую вышивку и  вышиваем выбранный дизайн. Я брала дизайны с форума в разделе гжель (спасибо мастерам дизайны очень хорошо вышиваются).



Так как пяльцы у меня маленькие 140х140 пришлось делать это в 8 запяливаний. Дизайны немного подредактировала под аппликацию. Крупные цветы вышиты  аппликацией, в качестве наполнения брала ткань, называется «Праздничная» на мелкой мягкой голубой сетке пришиты мелкие блестящие колечки, но это может быть любая другая ткань по желанию мастерицы.





Register или Login
  • Мои вышивальные машинки: Janome350
Всем удачи

Оффлайн Люда

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 73
  • Последняя активность:
    2024-02-12, 21:50:03
    Расположение:
    Тула
  • Страна: ru
  • Карма 39
    • Награды
Re: Кокошник для Снегурочки
« Ответ #1 : 2014-11-30, 22:45:50 »
Готовый вышитый фатин кладем лицевой стороной на стол, сверху проволочный каркас будущего кокошника совмещаем все по шаблону и по периметру скалываем булавками плотно, но без сильного натяжения.
Приколотый фатин обрезаем по проволочной форме.
 


Затем пришиваем на швейной машине, еще раз обрезаем, оставляя примерно 0,5-0,7 см
Как можно ближе к проволоке. После того, как пришили фатин, к ободку кокошника прилегающего к голове, необходимо пришить мягкую, но прочную полоску ткани выкроенную по косой( я пришивала белый габардин в два слоя). Это необходимо для того, чтобы потом было к чему пришить  задник кокошника.


  • Мои вышивальные машинки: Janome350
Всем удачи

Оффлайн Люда

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 73
  • Последняя активность:
    2024-02-12, 21:50:03
    Расположение:
    Тула
  • Страна: ru
  • Карма 39
    • Награды
Re: Кокошник для Снегурочки
« Ответ #2 : 2014-11-30, 22:52:08 »
С лицевой стороны по периметру  пришиваем декоративную тесьму, она спрячет проволоку и придаст законченный вид кокошнику. Украшаем вышивку различными стразами  и пайетками на свой вкус.



Задник кокошника шьется отдельно по размеру головы и затем в ручную пришивается к ободку кокошника  с задней стороны.
Он должен быть достаточно плотный иначе  кокошник не будет держаться на голове. Вся конструкция держится за счет этой шапочки. В русских кокошниках для задника вообще использовали бересту. Я брала парчу и нашивала на габардин проклеивала и парчу и габардин флизелином.
Мои размеры на девочку 13 лет



  • Мои вышивальные машинки: Janome350
Всем удачи

Оффлайн Люда

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 73
  • Последняя активность:
    2024-02-12, 21:50:03
    Расположение:
    Тула
  • Страна: ru
  • Карма 39
    • Награды
Re: Кокошник для Снегурочки
« Ответ #3 : 2014-11-30, 22:52:51 »
Еще одна необходимая деталь кокошника – плетеное украшение из жемчуга.
Также пришивается к ободку кокошника, только с лицевой стороны под тесьмой.


 


 Ну вот почти готово. В принципе можно оставить и так, а можно добавить с задней стороны украшение из вуали или органзы (короткое или длинное), которое пришивается также на швейной машине по периметру кокошника.  Можно вместо этого пришить большой бант, тоже очень красиво. Добавим к готовому кокошнику вышитые и украшенные камнями серьги (пришиваются к кокошнику) и резинку для того, что бы плотно держался на голове и готово, можно выступать.




Удачи, желаю чтобы Ваши кокошники радовали ваших Снегурочек!


Register или Login

Скрытая информация. У вас недостаточно сообщений. Вы имеете: 0, нужно 1. Извините:(.


Register или Login
  • Мои вышивальные машинки: Janome350
Всем удачи

Оффлайн Люда

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 73
  • Последняя активность:
    2024-02-12, 21:50:03
    Расположение:
    Тула
  • Страна: ru
  • Карма 39
    • Награды
Re: Кокошник для Снегурочки
« Ответ #4 : 2014-12-09, 00:09:10 »
Все очень просто. Если в доме есть мужчина, то он конечно вам расскажет все про термоусадку, да и со стальной проволокой вам тоже будет трудно справиться без его помощи.  Термоусадка это просто пластиковая трубочка, под действием  теплого воздуха она сжимается и плотно обволакивает проволоку. Для формы у меня была проволока 3 мм, а термоусадку нужно брать примерно 5мм в диаметре. Она продается в электро  и радиотоварах и стоит совсем не дорого. ab
  • Мои вышивальные машинки: Janome350
Всем удачи


Оффлайн Люда

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 73
  • Последняя активность:
    2024-02-12, 21:50:03
    Расположение:
    Тула
  • Страна: ru
  • Карма 39
    • Награды
Re: Кокошник для Снегурочки
« Ответ #5 : 2014-12-09, 00:16:15 »
Да, не сказала собственно о назначении термоусадки.
Стальная проволока со временем будет ржаветь и оставлять следы на белом фатине,
а в термоусадке этого не случится.
И место соединения будет надежно скреплено и не будет острых концов проволоки.  ad
  • Мои вышивальные машинки: Janome350
Всем удачи

Оффлайн Наталья-П

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 73
  • Последняя активность:
    2019-11-20, 15:02:04
  • Карма 23
  • Награды За участие в конкурсах
    • Награды
Re: Кокошник для Снегурочки
« Ответ #6 : 2015-01-20, 10:56:49 »
Добрый день ab
Наш кокошник для Снегурочки.

В интернете нашла несколько МК, как сделать различные кокошники, массу схем сеточек. Но вот как сделать сеточку нужной формы, нигде не нашла. Сама ни разу ничего из бисера не плела и только благодаря этому замечательному МК, я смогла сделать такой кокошник. Дочь в восторге, я тоже очень довольна. Люда, спасибо Вам большое. ax
Дизайн снежинок из темы "Елкина обновка". Как же мне эти снежинки нравятся. ab

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.