Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Все об изделиях для православных храмов  (Прочитано 246150 раз)

Оффлайн Birdeye

  • * Да молчит всякая плоть...
  • ***
  • Сообщений: 21
  • Последняя активность:
    2023-11-19, 06:09:32
    Расположение:
    Russia
  • Страна: 00
  • Карма 7
    • Награды
Спасибо, это как раз то, что я искала! Не правильно выразилась, не выкройку, конечно, а раскладку дизайнов. Уже отрисовала в программе.
  • Мои вышивальные машинки: Janome MC500e

Оффлайн IN_ES_SA

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 42
  • Последняя активность:
    2022-11-06, 23:20:48
    Расположение:
    Южный Урал
  • Страна: ru
  • Карма 17
  • ВСЕ МОГУ! ВО УКРЕПЛЯЮЩЕМ МЕНЯ ХРИСТЕ!
    • Награды
Здравствуйте, коллеги! Мне нужно сшить плат для причастия. Его лучше сшить двойным или одинарным?
Ткань у меня бязь, темно-красная.
  • Мои вышивальные машинки: Brother Innovis 1500
Меня зовут Инна

Оффлайн za2raza

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 261
  • Последняя активность:
    2024-02-22, 14:29:42
  • Карма 61
    • Награды
Здравствуйте, коллеги! Мне нужно сшить плат для причастия. Его лучше сшить двойным или одинарным?
Ткань у меня бязь, темно-красная.
одинарным.

Оффлайн Zakhariya125

  • * Да молчит всякая плоть...
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Последняя активность:
    2022-01-04, 16:34:32
  • Страна: ru
  • Карма 33
    • Награды
Добрый день! Подскажите пожалуйста, как правильно сшить катапетасму, надо ли ее разрезать по середине и затем сшить? Из какой ткани лучше ее делать? Крест хотела вышить, на каком расстоянии от верха он должен находиться? ax
  • Мои вышивальные машинки: janome 500
Ольга

Оффлайн za2raza

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 261
  • Последняя активность:
    2024-02-22, 14:29:42
  • Карма 61
    • Награды
Добрый день! Подскажите пожалуйста, как правильно сшить катапетасму, надо ли ее разрезать по середине и затем сшить? Из какой ткани лучше ее делать? Крест хотела вышить, на каком расстоянии от верха он должен находиться? ax
Никаких универсальных советов поэтому поводу нет- идете  туда куда вы хотите подарить(продать) изделие, узнаете ширину, длину катапетасмы, на какой высоте должен быть крест, на сколько должно быть подшито внизу.

Магазин дизайнов машинной вышивки Нитки для вышивки

Оффлайн Zakhariya125

  • * Да молчит всякая плоть...
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Последняя активность:
    2022-01-04, 16:34:32
  • Страна: ru
  • Карма 33
    • Награды
Никаких универсальных советов поэтому поводу нет- идете  туда куда вы хотите подарить(продать) изделие, узнаете ширину, длину катапетасмы, на какой высоте должен быть крест, на сколько должно быть подшито внизу.

А по середине нужно прошивать(разрезать)? aufrt И из какой ткани лучше пошить? bn ax
  • Мои вышивальные машинки: janome 500
Ольга

Оффлайн Маруся

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2628
  • Последняя активность:
    2024-02-07, 00:02:54
  • Страна: ru
  • Карма 690
  • Награды Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
А по середине нужно прошивать(разрезать)? aufrt И из какой ткани лучше пошить? bn ax

Вообще-то катапетасма изначально предусматривается цельной, без швов. Если ширина ткани это позволяет, то это большой плюс. 
  • Мои вышивальные машинки: VELLES VE 23CW-TSL NEXT, HUSQVARNA Designer Topaz 50, JANOME 350

Оффлайн Маруся

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2628
  • Последняя активность:
    2024-02-07, 00:02:54
  • Страна: ru
  • Карма 690
  • Награды Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Не совсем о вышивке, но информация полезная и интересная.




А здесь подробно о священнических облачениях.







А здесь о богослужебных цветах.




За представленные ссылки на видео низкий поклон Ульяне (ОР)
  • Мои вышивальные машинки: VELLES VE 23CW-TSL NEXT, HUSQVARNA Designer Topaz 50, JANOME 350

Оффлайн Картин

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 10
  • Последняя активность:
    2021-07-06, 11:39:26
  • Страна: ru
  • Карма 2
  • Катрин
    • Награды
Доброго времени суток всем! Нужно сшить греческую рясу на 64 размер. Может кто-то сможет сказать какие-либо параметры выкройки.  J_C_thinking
  • Мои вышивальные машинки: Bernina
Екатерина

Оффлайн Линда1

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Последняя активность:
    2022-06-08, 09:45:10
  • Страна: ru
  • Карма 89
    • Награды
А по середине нужно прошивать(разрезать)? aufrt И из какой ткани лучше пошить? bn ax

Добрый день. По поводу катапетасмы необходимо спрашивать конкретно у настоятеля или у ризничного храма куда планируете шить. Дар это хорошо, но дар должен быть к месту. ab
У нас всегда была одинарная катапетасма, делала вышивку сразу на ткани.
Потом поменялся владыка и строго сказал делать со швом ( по библейскому событию о воскрешении Господа, Евангелие - последние глава).
Беда беда.. храма два, катапетасм 4, размеры врат огромны.. работы было не початый край. Пришлось делать двойные катапетасмы, швами внутрь. И это с учетом того что использую всегда только портьерную ткань, то есть специально ее резала.. bk
На Пасху у нас полностью поменяли иконостас. Теперь на наши врата размер катапетасмы 3х2,2 метра. ag Когда я начала шить, то пела - "я от восторга прыгаю.." ab
И хоть владыка поменялся, настоятель категорично тоже сказал двойную.  ab
По низу у нас идет портьерная бахрома, шириной 10 см. на все 2 слоя изделия.
Материал обычно берем портьерный атлас, шаншализе или жатый шаншализе ( на самом деле там не жатка, а просто интересная фактура ткани). Материал достаточно плотный, с благородным блеском. Смотрится просто шикарно.  ah Крест с орнаментом только со стороны алтаря, тоже так благословили, так как есть крест на вратах и вообще у нас врата закрытые, все резные и саму катапетасму практически не видно со стороны храма.
Надеюсь смогла быть полезной.  ax

Оффлайн Birdeye

  • * Да молчит всякая плоть...
  • ***
  • Сообщений: 21
  • Последняя активность:
    2023-11-19, 06:09:32
    Расположение:
    Russia
  • Страна: 00
  • Карма 7
    • Награды
Сестры и братья, помогите, дорогие! Внезапно мужу дают двойной орарь и надо к Рождеству пошить хотя бы белый. Сама шью облачения, но с двойным не доводилось работать, даже не видела вблизи его и негде взять рассмотреть. Знаю только, что соединение бывает углом или внахлест крест накрест. Склоняюсь, чтобы внахлест делать. Но совершенно не знаю, сколько крестов, какая длина и ширина? И кресты равномерно распределяются как на одинарном или примерять надо и смотреть где они будут в итоге находиться? И на плече две ленты к плечу как соединяются? И где лучше сшивать ленты, чтобы не слишком бросались в глаза стыки? Планируется из церковного шелка. Фотографий подробных не нашла, описания - тем более. Прошу, объясните кто шил.  da Можно в личке пообщаться, чтобы не засорять тему.
  • Мои вышивальные машинки: Janome MC500e

Оффлайн ник

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 12
  • Последняя активность:
    2023-11-09, 02:38:29
    Расположение:
    Белгород
  • Страна: ru
  • Карма 9
  • Олег
    • Награды
Добрый день! Подскажите пожалуйста, как правильно сшить катапетасму, надо ли ее разрезать по середине и затем сшить? Из какой ткани лучше ее делать? Крест хотела вышить, на каком расстоянии от верха он должен находиться? ax
Катапитасма обычно цельная , сшитые встречаются очень редко как исключение. Выбор ткани различен думаю надо исходить из состояния (крепления карниза в алтаре) , так как тяжелые ткани при слабых креплениях карниза могут рано или поздно не выдержать . Во время открытия и закрытия катапитасмы за счет специальной веревки происходит натяжение и нагрузка на всю конструкцию. Если конструкция в отличном состоянии я бы использовал бархат или однотонную портьерную ткань. Более бюджетный вариант и часто используемый это атласная ткань., она легкая , есть много оттенков нужных цветов. Хотя мне самому больше нравиться бархат . Заранее сказать  на каком расстоянии от верха пришить  крест невозможно. Так как иконостас и проем в царских вратах в каждом храме индивидуален. Обычно крест служит не только символом на катапитасме , но еще и  украшением.  Поэтому нужно стараться чтоб крест был пришит симметрично в видимом проеме если смотреть на закрытую катапитасму с храмовой части глазами молящихся людей.  vian_nen_
  • Мои вышивальные машинки: Janome 500 E

Оффлайн Теодозія Хома

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 28
  • Последняя активность:
    2021-11-22, 22:23:23
  • Карма 6
    • Награды
У нас в храме все пошиты из габардина.Довольны.Хорошо стирается и утюжится.

Оффлайн Marusya68

  • * Да молчит всякая плоть...
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Последняя активность:
    2024-01-24, 12:38:10
    Расположение:
    Магнитогорск
  • Страна: ru
  • Карма 50
  • Марина
    • Награды
 Друзья, прошу помощи зала.Кто-то же знает какой  диаметр чаши на 0,25л? Попросили сделать комплект на такой размер чаши  в сельский храм,а я даже не представляю какой размер средника должен быть? И еще,есть ли пропорции для такого маленького сосуда,  на дискос тоже делать маленький покровец? А какой размер воздУха должен быть?
  • Мои вышивальные машинки: Janome350e ,Хускварна Топаз 30, Elna 845,Janome 23w,Janome Memory Craft 5200, Juki 654 -
«Господи, возлюбих благолепие дому Твоего и место селения славы Твоея»Пс. 25
«Проклят человек, творящий дело Господне с небрежением» (Иер. 48:10).

Оффлайн za2raza

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 261
  • Последняя активность:
    2024-02-22, 14:29:42
  • Карма 61
    • Награды
Друзья, прошу помощи зала.Кто-то же знает какой  диаметр чаши на 0,25л? Попросили сделать комплект на такой размер чаши  в сельский храм,а я даже не представляю какой размер средника должен быть? И еще,есть ли пропорции для такого маленького сосуда,  на дискос тоже делать маленький покровец? А какой размер воздУха должен быть?
8на 8, покровец на дискос такой же, воздух 60 на 40.

Оффлайн galjsja

  • Пошив Подризника
  • ***
  • Сообщений: 98
  • Последняя активность:
    2024-02-23, 19:36:29
  • Карма 39
    • Награды
Катапитасма обычно цельная , сшитые встречаются очень редко как исключение. Выбор ткани различен думаю надо исходить из состояния (крепления карниза в алтаре) , так как тяжелые ткани при слабых креплениях карниза могут рано или поздно не выдержать . Во время открытия и закрытия катапитасмы за счет специальной веревки происходит натяжение и нагрузка на всю конструкцию. Если конструкция в отличном состоянии я бы использовал бархат или однотонную портьерную ткань. Более бюджетный вариант и часто используемый это атласная ткань., она легкая , есть много оттенков нужных цветов. Хотя мне самому больше нравиться бархат . Заранее сказать  на каком расстоянии от верха пришить  крест невозможно. Так как иконостас и проем в царских вратах в каждом храме индивидуален. Обычно крест служит не только символом на катапитасме , но еще и  украшением.  Поэтому нужно стараться чтоб крест был пришит симметрично в видимом проеме если смотреть на закрытую катапитасму с храмовой части глазами молящихся людей.  vian_nen_
Катапитасма должна быть со швом или с имитации шва." Иисус же, опять возопив громким голосом, испустил дух. И вот, завеса в храме раздралась надвое, сверху донизу; и земля потряслась; и камни расселись; и гробы отверзлись... (Мф. 27,50-54)"Шов символизирует порванную завесу. В остальном согласна.

Оффлайн za2raza

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 261
  • Последняя активность:
    2024-02-22, 14:29:42
  • Карма 61
    • Награды
Катапитасма должна быть со швом или с имитации шва." Иисус же, опять возопив громким голосом, испустил дух. И вот, завеса в храме раздралась надвое, сверху донизу; и земля потряслась; и камни расселись; и гробы отверзлись... (Мф. 27,50-54)"Шов символизирует порванную завесу. В остальном согласна.
Очень давно не встречал пошитой катапетасмы сшитой из двух частей и с имитацией шва тоже не встречал.  Шьем как  обычно целым полотном. При разговоре с проректором семинарии он высказал что мы образно не сшиваем завесу старого храма а имеем свой храм- Иисуса Христа.

Оффлайн galjsja

  • Пошив Подризника
  • ***
  • Сообщений: 98
  • Последняя активность:
    2024-02-23, 19:36:29
  • Карма 39
    • Награды
Нам как сделал замечание протоирей отец Владимир(наш начальник) , так мы и делаем теперь всегда со швом. Раньше не допустима была вышивка на платах и илетонах, теперь же.. . Всё течёт, всё меняется.....

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.