Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Об авторских правах  (Прочитано 85727 раз)

Оффлайн Elena2504

  • Библиотекари
  • *
  • Сообщений: 493
  • Последняя активность:
    2023-12-31, 02:16:55
  • Страна: ru
  • Карма 297
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Об авторских правах
« Ответ #150 : 2015-05-26, 19:03:23 »
Скорее всего, что нет.
Гражданский кодекс РФ

Статья 1281. Срок действия исключительного права на произведение

1. Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.
Исключительное право на произведение, созданное в соавторстве, действует в течение всей жизни автора, пережившего других соавторов, и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом его смерти.
2. На произведение, обнародованное анонимно или под псевдонимом, срок действия исключительного права истекает через семьдесят лет, считая с 1 января года, следующего за годом его правомерного обнародования. Если в течение указанного срока автор произведения, обнародованного анонимно или под псевдонимом, раскроет свою личность или его личность не будет далее оставлять сомнений, исключительное право будет действовать в течение срока, установленного пунктом 1 настоящей статьи.
3. Исключительное право на произведение, обнародованное после смерти автора, действует в течение семидесяти лет после обнародования произведения, считая с 1 января года, следующего за годом его обнародования, при условии, что произведение было обнародовано в течение семидесяти лет после смерти автора.
4. Если автор произведения был репрессирован и посмертно реабилитирован, срок действия исключительного права считается продленным и семьдесят лет исчисляются с 1 января года, следующего за годом реабилитации автора произведения.
5. Если автор работал во время Великой Отечественной войны или участвовал в ней, срок действия исключительного права, установленный настоящей статьей, увеличивается на четыре года.

и еще

Статья 1282. Переход произведения в общественное достояние

1. После прекращения действия исключительного права произведение науки, литературы или искусства, как обнародованное, так и необнародованное, переходит в общественное достояние.
2. Произведение, перешедшее в общественное достояние, может свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты авторского вознаграждения. При этом охраняются авторство, имя автора и неприкосновенность произведения.
3. Перешедшее в общественное достояние необнародованное произведение может быть обнародовано любым лицом, если только обнародование произведения не противоречит воле автора, определенно выраженной им в письменной форме (в завещании, письмах, дневниках и тому подобном).


  • Мои вышивальные машинки: Pfaff Creative Vision

Оффлайн anneliya

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 2
  • Последняя активность:
    2024-03-28, 14:41:33
    Расположение:
    Paris
  • Страна: fr
  • Карма 38
    • Награды
Re: Об авторских правах
« Ответ #151 : 2015-05-26, 19:17:50 »
Елена 2504 , спасибо ! ax
В подтверждение ваших слов , скажу , что во Франции этот срок составляет 75 лет.
А вообще , чтобы не иметь проблем , нужно более чем осторожно к картинкам и книжкам , выложенным в инете.
Здесь во Франции , я не вышиваю на заказ никакие персонажи , например Микки , Кити и т.д. Когда люди просят сделать фотостежок , то мой муж проверяет по всем каналам ему доступным , что это за художник , жив ли , или когда умер , потому что даже если он умер , то его семья получает авторские проценты еще 75 лет.Здесь очень серьезно.
Скажу по секрету , я принадлежу к семье очень известных художников во Франции , и наша семья каждый день стоит на охране авторского права , авторских процентов. Более того в прошлом году , мы получили чек с хорошей денежной суммой , с момента подачи в суд прошло 20 лет , когда был жив дедушка , а его нет уже 15 лет . Хороший был сюрприз. Я все время читала соседнюю тему , но написала только короткий пост . Ведь незнание законов не освобождает от ответственности , в какой бы стране вы не жили. Эта дама , продающая чужие работы , конечно нонсенс для нас , но поверьте , если уж рассчитывать на европейские суды , то нужно иметь неоспоримые доказательства авторства.
Еще для примера скажу как я живу и работаю во Франции. Три дня назад , я получила диплом специалиста , который мне позволяет вести рабочую деятельность , но только в области текстиля , то есть печь пирожки я не смогу ))) Также я зарегистрировала свой бренд , официально . И теперь такие дамы , которые захотят поиграть со мной , получать судебный иск автоматом. Скажу честно , это очень дорогое удовольствие , но я и в России работала в шторном бизнесе , где беспринципность правит миром .
  • Мои вышивальные машинки: мои машинки PFAFF creative sensation ,PFAFF select 4.0 , PFAFF coverlock 4.0.
С уважением , Виктория .

Оффлайн Elena2504

  • Библиотекари
  • *
  • Сообщений: 493
  • Последняя активность:
    2023-12-31, 02:16:55
  • Страна: ru
  • Карма 297
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Об авторских правах
« Ответ #152 : 2015-05-26, 19:26:28 »
еще немного и по поводу регистрации, не всегда она похоже нужна

Ст.1259 ГК РФ
Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:
…..
произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;
……
п.4 Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Статья 1271. Знак охраны авторского права

Правообладатель для оповещения о принадлежащем ему исключительном праве на произведение вправе использовать знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения и состоит из следующих элементов:
латинской буквы "C" в окружности;
имени или наименования правообладателя;
года первого опубликования произведения.
  • Мои вышивальные машинки: Pfaff Creative Vision

Оффлайн anneliya

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 2
  • Последняя активность:
    2024-03-28, 14:41:33
    Расположение:
    Paris
  • Страна: fr
  • Карма 38
    • Награды
Re: Об авторских правах
« Ответ #153 : 2015-05-26, 20:12:04 »
Цитировать
п.4 Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.
Давайте , все таки отметим , что это в том случае , если вы занимаетесь творчеством , несете людям прекрасное , например читаете свои детишкам в садике или по вашим сценариям ставят спектакли в детском театре , но вы это делаете безвозмездно , но как только вы получаете гонорар за ваше творчество , то это уже товарно-денежные отношения , а значит со всеми вытекающими , документики , налоги и т.д.



  • Мои вышивальные машинки: мои машинки PFAFF creative sensation ,PFAFF select 4.0 , PFAFF coverlock 4.0.
С уважением , Виктория .

Оффлайн kosulya

  • Дизайнеры
  • *
  • Сообщений: 304
  • Последняя активность:
    2021-05-10, 18:08:55
    Расположение:
    Москва
  • Страна: ru
  • Карма 295
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Об авторских правах
« Ответ #154 : 2015-05-27, 22:30:39 »
еще немного и по поводу регистрации, не всегда она похоже нужна

Ст.1259 ГК РФ
Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:
…..
произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;
……
п.4 Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Статья 1271. Знак охраны авторского права

Правообладатель для оповещения о принадлежащем ему исключительном праве на произведение вправе использовать знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения и состоит из следующих элементов:
латинской буквы "C" в окружности;
имени или наименования правообладателя;
года первого опубликования произведения.

А если частное лицо или наш форум поставит такие знаки на бесплатных дизайнах и напишет " не для коммерческого использования" кто должен защищать это право от воровок? Ведь товарно-денежных отношений не возникает, только авторское право.
  • Мои вышивальные машинки: janome Memory Craft 9700 Family ML 244D Татьяна
мои бесплатные дизайны http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=235468.0
 мой прилавочек http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=231954.0

Магазин дизайнов машинной вышивки Нитки для вышивки

Оффлайн Julia5

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 65
  • Последняя активность:
    2024-01-17, 01:06:41
    Расположение:
    Москва
  • Страна: ru
  • Карма 26
    • Награды
Re: Об авторских правах
« Ответ #155 : 2015-06-02, 17:23:51 »
У нас в лицее ежегодно проходит ярмарка под девизом «Алло, мы ищем таланты», где представляются (лицеистами и учителями) работы, которые они сделали своими руками. Кто-то хорошо рисует, вяжет, шьет, плетет фенечки и т.д. Работ всегда много. Посетители, естественно, лицеисты, их родители + приглашенные. Меня в этом году уговорили принять участие тоже, так как на униформе всех лицеистов красуются шевроны, которые вышивала лично я.  Да и картины постоянно ношу вышитые и «похвастушки» устраиваю. Упаковав вечером все картины, состояние было тревожное (я бы это так назвала, ну, когда бабочки в животике летают). Взяла и неоформленные картины (они просто лежали на столах, и на них смотрели, трогали).
Итог превзошел все ожидания. Я на все лето обеспечила себя работой. Выпускной класс заказал у меня 24 одинаковых картины. Оформлять будут сами. На багете будет сделана надпись (фамилия, имя ученика и год выпуска). Картины будут вручаться 1 сентября.
Картина вот эта(вышивала 2 дня, диаметр 35см):

Вышила ее после того, как Вера Осинина выложила в своей теме http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=232118.25
сумочку с вышитой девушкой. Потрясающая работа! Как же можно так все красивеННо передать. Верочка, спасибо Вам большое, что делитесь своими работами, которые подталкивают творить))) Мир кубинского художника Бузона меня тоже не оставил равнодушным.
Это такое небольшое вступление. А теперь я сижу и мучаюсь от разных мыслей. Первая (и самая радостная), что я смогу купить себе промку после этого заказа (не посягая на бюджет семьи). На этом мои радостные мысли заканчиваются и начинается печальное размышление. Авторское право. Получается, что у меня есть дизайн, созданный по картинке из интернета. Я нарушаю права, так как собираюсь использовать его не для себя (получается, что я собираюсь использовать картину для получения выгоды). Вот что делать в таких случаях? Молча вышить заказ и забыть? Или, все же, Вы бы связались с автором картин. Я нашла информацию о нем, что на данный период он живет в Майями, США.
  • Мои вышивальные машинки: Husqvarna Viking DESIGNER TOPAZ 50

Оффлайн MisleGon

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 426
  • Последняя активность:
    2016-12-22, 16:46:40
    Расположение:
    Moscow
  • Страна: 00
  • Карма 173
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Об авторских правах
« Ответ #156 : 2015-06-02, 19:18:00 »
...
На этом мои радостные мысли заканчиваются и начинается печальное размышление. Авторское право. Получается, что у меня есть дизайн, созданный по картинке из интернета. Я нарушаю права, так как собираюсь использовать его не для себя (получается, что я собираюсь использовать картину для получения выгоды). Вот что делать в таких случаях? Молча вышить заказ и забыть? Или, все же, Вы бы связались с автором картин. Я нашла информацию о нем, что на данный период он живет в Майями, США.
Вот тут вступает в дело совесть...
В каком-то смысле вышивка по картинкам и картинам это репродукция, а с репродукциями тоже следует разбираться...  mo_u_se
  • Мои вышивальные машинки: Elna 9900
Меня не зовут, я сам прихожу*))) Слава.
Толерантность придумали волки, чтобы овцы молчали, когда волки режут овец!

Оффлайн Veraos

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Последняя активность:
    2019-02-14, 01:36:51
    Расположение:
    Санкт-Петербург
  • Страна: ru
  • Карма 125
    • Награды
Re: Об авторских правах
« Ответ #157 : 2015-06-02, 20:00:29 »
... -  А теперь я сижу и мучаюсь от разных мыслей. Первая (и самая радостная), что я смогу купить себе промку после этого заказа (не посягая на бюджет семьи). На этом мои радостные мысли заканчиваются и начинается печальное размышление. Авторское право. Получается, что у меня есть дизайн, созданный по картинке из интернета. Я нарушаю права, так как собираюсь использовать его не для себя (получается, что я собираюсь использовать картину для получения выгоды). Вот что делать в таких случаях? Молча вышить заказ и забыть? Или, все же, Вы бы связались с автором картин. Я нашла информацию о нем, что на данный период он живет в Майями, США.

- Юля... - вопрос... - но что себя терзать, когда дело-то по сути уже сделано??? - вопрос этот по хорошему должен был бы появиться в голове ДО, а не ПОСЛЕ... - но - я понимаю, что тут много этих НО... - берёшь картинку и не предполагаешь часто, что продашь... - хотя предполагать это, наверное, нужно. Но где ж за тридевять земель испросить разрешение? - да человек этот и не подумает отвечать скорее всего. И секретаря надо будет ему в штат взять, если думать вести переписку с такими вопросами...
Я, например, всегда стараюсь спросить разрешение. ТАтьяна Седова (маки на чёрном фоне) дала мне такое разрешение и только после этого я стала работать над сумочкой (можно даже прочитать открытую часть моей переписки с ней в комментариях к сумке на фэйсбуке. И Юрий Арсенюк дал мне разрешение делать его ромашки - кстати, он очень восторженно отозвался о работе. Игорю Левашову посылала письмо - ответа не получила... Равно как и от авторов последних 2 моих работ. То есть отвечают, наверное, в основном те, кто рядом - россияне... Остальным, как мне кажется, глубоко безразлично, если кто-то заработает себе на кусок хлеба - и даже на промышленную машину... - А вот если дело приняло бы промышленные масштабы... - тут уже всё очень серьёзно. Но то иная песня - не про нашу деятельность...
К тому же - по нашим законам при внесении более 25% изменений в оригинал - полученная вещь признаётся уже совсем иным произведением...

Оффлайн Veraos

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Последняя активность:
    2019-02-14, 01:36:51
    Расположение:
    Санкт-Петербург
  • Страна: ru
  • Карма 125
    • Награды
Re: Об авторских правах
« Ответ #158 : 2015-06-02, 21:03:19 »
Юль, - главное по существу я и не написала! - Думаю, вышивай ты совершенно спокойно эти картины... Они даже в ином материале сделаны - а не прямые репродукции-перепечатки! Хотя по закону это действие, конечно, противоправно...
Но вот как на себя начнёшь примеривать ситуацию... - а ну-ка мне предоставилась такая возможность - задорого продать свою сумочку... - удержалась ли я от соблазна???... - честно говоря, вряд ли...
Не знаю...
Я очень много думала на эту тему. Ведь если задуматься - всё, что создаёт человек - он заимствует из того, что видит вокруг себя - абсолютно  ВСЁ! - Человек в принципе не может создать того, что никогда не видел! - это закон. Значит он в любом случае заимствовал это откуда-то со стороны. Но он может использовать в своём творчестве то, что другой человек не создавал, а может и заимствовать чужие наработки и даже готовые работы... - Но... - нарисовать статую художника тоже нельзя??? - ведь не было бы этой статуи, то не было бы тогда и этого рисунка? - Или сложить прекрасную мозаику по чужой картине... - при этом создать вещь даже с бОльшей художественной ценностью чем оригинал?.. - нарисовать мост? ВЫШИТЬ чужую картину...??? - сложные вопросы... очень сложные... - наверное, можно многое, если цель - что-то создать. А вот если цель - заработать... - не знаю... - а если цель создать,  а как результат получилась возможность и заработать...??? - где эти границы между нельзя и можно...???
По мне так вышитая вещь - ну это не только 25% разницы, а чуть ли не все 100... - но я же не эксперт и не законодатель... - я обычный человек, но ведь и у меня есть внутренние нормы морали, есть совесть - вот я с ними "советуюсь" и прихожу к выводу, что слово нельзя неприменимо ко всему, что связано с творчеством и тем более с искусством... - и если результат этих действий привёл к тому, что это стало востребовано (может даже больше чем самим оригиналом - что стояло у начала) - значит, что-то получилось  - получилось что-то новое и то, что понравилось людям.
Что-то очень сумбурное написала... - тема больная на самом деле... ah av be

Оффлайн kosulya

  • Дизайнеры
  • *
  • Сообщений: 304
  • Последняя активность:
    2021-05-10, 18:08:55
    Расположение:
    Москва
  • Страна: ru
  • Карма 295
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Об авторских правах
« Ответ #159 : 2015-06-02, 21:32:01 »
А ведь определить достоверно сколько % изменено может только эксперт. И тут получается, что все на свой страх и риск. Захочет художник из солнечного Майами посутяжничать и тогда могут появится адвокаты, эксперты и прочие спецы. С одной стороны - масштаб не промышленный, кто будет связываться? Но известны прецеденты, когда в назидание остальным выбирают для показательной порки именно любителей -надомников  bk
  • Мои вышивальные машинки: janome Memory Craft 9700 Family ML 244D Татьяна
мои бесплатные дизайны http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=235468.0
 мой прилавочек http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=231954.0

Оффлайн Julia5

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 65
  • Последняя активность:
    2024-01-17, 01:06:41
    Расположение:
    Москва
  • Страна: ru
  • Карма 26
    • Награды
Re: Об авторских правах
« Ответ #160 : 2015-06-02, 22:15:52 »
Вот тут вступает в дело совесть...
В каком-то смысле вышивка по картинкам и картинам это репродукция, а с репродукциями тоже следует разбираться...  mo_u_se
Я сейчас случай вспомнила, связанный с репродукцией картин. Есть у меня знакомая, которой от природы дано рисовать. И не училась нигде (я имею ввиду худ.школу и т.д), но может всё что угодно. Она простым карандашом (одной точечкой) может передать разное выражение взгляда. Так вот…я у нее дома увидела картину Михаила Сатарова(а его картины ДОРОГИЕ жутко) с её фамилией на картине (в правом нижнем углу). Она заметила мой взгляд и сказала, что она автор этой картины (но я то знаю, что автор Сатаров). Ситуация была напряженная. Меня как бы обманули на пустом месте. Я промолчала. За чашкой чая она мне поведала историю, что она записалась на занятия к Сатарову и 2 месяца ходила к нему 2 раза в неделю. Учеников было несколько и все они рисовали эту картину. Временами к ним подходил сам Сатаров и дополнял картину своими штрихами. В результате каждый подписал картину своей фамилией, а Сатаров расписался на другой стороне холста. Вот это тоже репродукция, но сам автор присутствует при том, когда другие создают его же картины. И представляете сколько репродукций одной только картины! Копии его картин можно найти в разных уголках земного шара. Но он не судится ни с кем)))

А вот по вышивке картин…у меня такое ощущение двоякое(или «троякое»). Вроде ни у кого ничего не украла, да и в мыслях не было вышивать ее в таком количестве. Но правильно(как пишет Вера)-сначала думать, а потом делать. У меня получилось наоборот. Пообещала, а потом думать стала. Адреса все равно этого художника найти не могу. Я бы написала(чтобы совесть свою успокоить). Ведь по интернету легко находятся изображения(аналогичные). Мне, к примеру, не хочется, чтобы через года так два-три(а может и раньше) найти в почтовом ящике приглашение в правоохранительный орган. И вспоминается сейчас фраза: заплати налоги и спи спокойно.
Но не только это меня гложет. Мне кажется, что трудно вышивать так много одного и того же...даже за деньги ac
  • Мои вышивальные машинки: Husqvarna Viking DESIGNER TOPAZ 50

Оффлайн melam0ry

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Последняя активность:
    2022-12-14, 20:24:50
    Расположение:
    Virginia
  • Страна: us
  • Карма 57
  • мои куклы
    • Награды
Re: Об авторских правах
« Ответ #161 : 2015-06-03, 04:30:10 »
у меня столько мыслей по этому поводу! но, боюсь, если я начну их тут выражать, меня уволят :))
скажу одно: абсолютное большинство (из нас) эти самые права нарушает. кто-то использует ломаное ПО, кто-то распространяет то, что без согласия автора распространяться не должно, кто-то оцифровывает картинки, не получив согласия даже при условии, что правообладатель ну прямо-таки прописан на картинке...
поэтому я считаю ханжеством рассуждения на эту тему. абсолютные единицы на этом форуме могут назвать себя безгрешными :)
  • Мои вышивальные машинки: Brother SE400, Brother Pacesetter ULT2003D
Today you are You, That is truer than true.
There is no one alive Who is Youer than You. (Dr. Seuss)

Оффлайн Маруся

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 2628
  • Последняя активность:
    2024-02-07, 00:02:54
  • Страна: ru
  • Карма 690
  • Награды Выдается за особые заслуги Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: Об авторских правах
« Ответ #162 : 2015-06-03, 07:31:55 »
Да, безгрешных точно нет. Если навскидку, у меня есть работа по картине Густава Климта "Древо жизни", ставшее очень актуальным почему-то именно сейчас. Работа заказная, дизайн разрабатывался специально. Заказчица в восторге - сбылась ее мечта. И именно в виде подушки. Репродукцию на стену она не хотела. Автор картины давно почил, но ведь есть наследники. Там от Климта одна идея осталась, но, если стоять на букве закона, наверняка можно увидеть нарушение. Так что, верно, все не без греха.
  • Мои вышивальные машинки: VELLES VE 23CW-TSL NEXT, HUSQVARNA Designer Topaz 50, JANOME 350

Оффлайн Moks

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 324
  • Последняя активность:
    2021-11-09, 22:41:18
  • Страна: 00
  • Карма 316
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Выдается за особые заслуги
    • Награды
Re: Об авторских правах
« Ответ #163 : 2015-06-03, 07:54:28 »
климт умер в 1918 году. так что нарушения авторских прав нет.
новая Вышивальная машина Happy X1501-40 (HCD2X), Happy HCH-701-30, pfaff creative 2.0

Оффлайн John.D

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 608
  • Последняя активность:
    2022-03-18, 17:34:21
    Расположение:
    Томск
  • Страна: ru
  • Карма 152
  • Награды Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе 2 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Выдается администратором за особые заслуги Победа в конкурсе
    • Награды
Re: Об авторских правах
« Ответ #164 : 2015-06-03, 09:39:07 »
скажу одно: абсолютное большинство (из нас) эти самые права нарушает. кто-то использует ломаное ПО, кто-то распространяет то, что без согласия автора распространяться не должно, кто-то оцифровывает картинки, не получив согласия даже при условии, что правообладатель ну прямо-таки прописан на картинке...

поэтому я считаю ханжеством рассуждения на эту тему. абсолютные единицы на этом форуме могут назвать себя безгрешными :)
Скажу так: мы выросли на нелицензионной музыке (другой просто не было) и на ломанном софте (сраный текстовый редактор стоил несколько месячных зарплат, а пиратское ПО на каждом углу). По-этому крякнутая программа не вызывает у нас какого-то неприятия. Просто, поработав немного на лицензионном ПО возвращаться к пиратскому ПО не хочется. И это действует сильнее,чем защита паролями, ключами и законом. А музыка сейчас доступна любая, да и способы получения денег за неё изменились.

В данном случае разговор идёт о авторстве. Кто-то взял вашу работу и выдал её за свою. Это вызывает большее возмущение, чем получение дохода другим.

Кто автор дизайна по картинке? Обратимся к известному процессу
Register или Login vs Дюма, Александр (отец). Суд иск таки отклонил. (при разнице в 30 строк на 500).
  • Мои вышивальные машинки: brother innov-is 4000

Оффлайн Julia5

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 65
  • Последняя активность:
    2024-01-17, 01:06:41
    Расположение:
    Москва
  • Страна: ru
  • Карма 26
    • Награды
Re: Об авторских правах
« Ответ #165 : 2015-06-03, 10:30:34 »

Кто автор дизайна по картинке?
Автор дизайна наша форумчанка. Я ей прислала картинку, а через 20 минут получила дизайн, и еще через 10 минут он уже был запущен в работу.
Я с ней созванивалась до того, как пообещать, что заказ возьму. Когда звонила, видела недоумение на лицах родителей. Они не понимали, почему мне нужно разрешение(ведь работа то у них в руках, а вышивальщица напротив). Не знает народ всей тонкости процесса работы, что автор дизайна и вышивальщик(ца)-не обязательно одно и тоже лицо. Она не против, чтобы сделать подарки выпускникам, использовав его в работу, но тоже про авторство картинки упомянула вскользь. Преимущественно она работает по картинам одного автора, и согласие автора на работу у нее есть(поэтому "спит спокойно").
  • Мои вышивальные машинки: Husqvarna Viking DESIGNER TOPAZ 50

Оффлайн pautinka

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 3978
  • Последняя активность:
    2021-01-25, 14:54:58
  • Страна: ru
  • Карма 2552
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Об авторских правах
« Ответ #166 : 2015-06-03, 10:31:29 »
Возвращаюсь все же к теме продажи перенаборов и отвечаю на сообщение в личку заодно. Вижу, что многие не понимают, что в том плохого. Давайте разбираться.
Прежде всего, что такое "перенабор" .
Перенабор- это электронный вариант графической схемы. То есть до нас эту схему уже кто-то нарисовал и этот кто-то является автором схемы. Перенаборщик -не автор, он оцифровщик, создатель электронной версии чужой графической схемы . Все, кто давно увлечен крестиком, стремится иметь схему не только в виде бумажного буклета, но и в электронном формате . Это удобно, надежно , можно не бояться, что бумажная схема будет безвозвратно утрачена . Поэтому практически все схемы , которые уже существуют , оцифрованы , то есть имеют электронную версию. Огромная благодарность и низкий поклон всем тысячам перенаборщиков! Именно благодаря их труду многие сотни тысяч схем сохранятся на десятилетия и дальше ax
Имеет ли перенаборщик право от своего имени продавать перенабор? Однозначно нет. Он не является автором схемы, хоть и вложил свой труд в создание электронной копии схемы.
Ситуация с продажей перенаборов абсурдная , выходит за рамки здравого смысла . Все равно, что если бы я перепечатала на компьютере стихотворение Пушкина (к примеру) и продавала эту копию от своего имени . Я не стану Пушкиным , хоть и прикоснулась своим трудом к его великим произведениям.  У издательства , которое перепечатывает его труды,  есть на это законное право, закрепленное юридическим договором , в котором прописаны все условия, в том числе и авторский гонорар.
Откуда взялось вот это: "Но ведь продают многие, а мне нельзя, что ли? " Могу только предполагать. Лет 6-7 назад в сети стали появляться фрагменты ( и целиком тоже) старинных схем , напечатанных в 19-20-м вв.  Кто-то отсканировал личные богатства, кто-то пробежался по виртуальным музеям ( кстати, музеи сканировали свои запасники как раз в это время и чуть раньше) , кто-то покупал старинную графику на аукционах и тоже сканировал. Естественно , любое сокровище должно иметь и почитателей, а для владельца сокровища нет ничего приятней похвастать своим перед всеми. Тем более, что показать всему миру  свое богатство в наше время нет проблем, достаточно выложить в интернет.
И здесь началось... Появились закрытые группы собирателей старинных схем в соцсетях и на различных форумах и галереях.Среди их участников конечно же нашлись те, кто начал выкладывать все это в открытый доступ , причем не только графику, а уже и перенаборы . Тем, кто делал перенаборы , было обидно ( делились ведь только со "своими"), они пытались бороться , выкладывая в сеть перенаборы уже от своего имени, все закрытые группы рассыпались... НО!!!  Кто-то первый из предприимчивых, не обремененных моральными принципами, перенаборщиков решил подзаработать . А че такого?  bm Причем прилавки создают подальше от дома (так, на всякий случай, чтобы "свои" быстро не увидели) забывая о том, что границ в сети нет. Европейцев, американцев среди упырей нет, есть наши с вами соотечественники, хоть и прячутся за чужими флагами, как ни печально...
Честные перенаборщики  воют с этими упырями как могут,  делая перенаборы  схем и выкладывая в свободный доступ, отдавая схемы на отшив с обязательным показом готовой вышивки. И надеюсь, что мы их все же уничтожим.
В заключение:  перенаборы -это великая всемирная копилка всех вышивальщиков, всеобщее достояние и источник вдохновения на многие годы. Копилку обычно пополняют, а не растаскивают...
Моя почта pаutіnkа-2010@mаіl.ru
Мой скайп pаutіnkа-2010

Оффлайн Hope-07

  • "В Риме и в Париже"
  • ***
  • Сообщений: 84
  • Последняя активность:
    2024-01-03, 20:03:08
    Расположение:
    Москва
  • Страна: ru
  • Карма 27
    • Награды
Re: Об авторских правах
« Ответ #167 : 2015-06-03, 10:40:19 »
у меня столько мыслей по этому поводу! но, боюсь, если я начну их тут выражать, меня уволят :))
скажу одно: абсолютное большинство (из нас) эти самые права нарушает. кто-то использует ломаное ПО, кто-то распространяет то, что без согласия автора распространяться не должно, кто-то оцифровывает картинки, не получив согласия даже при условии, что правообладатель ну прямо-таки прописан на картинке...
поэтому я считаю ханжеством рассуждения на эту тему. абсолютные единицы на этом форуме могут назвать себя безгрешными :)

как говорится "Москва не сразу строилась.."  конечно нельзя изменить все и сразу, но стремиться к этому необходимо!
 Тема замечательная, заставляет задуматься, и  большинство людей будет стремиться зарабатывать честно, и  уважать авторские права, не исключено конечно, что подонки никуда не денутся. Но надо, чтобы их становилось меньше.
  • Мои вышивальные машинки: Husqvarna Diamond Deluxe
моё имя позитивное :) я Надежда

Оффлайн pautinka

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 3978
  • Последняя активность:
    2021-01-25, 14:54:58
  • Страна: ru
  • Карма 2552
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Об авторских правах
« Ответ #168 : 2015-06-06, 20:26:09 »
В издательстве и полиграфии много приходится работать над оцифровкой различных материалов и подготовкой их к дальнейшей работе. Труд этот, конечно, платный. Но оплачивается не как авторский, а как чисто технический. Если провести аналогию, можно выделить узкую и малоприбыльную нишу, где перенаборщик может позволить себе просить определенные деньги за свою техническую работу по набору и оптимизации для машинной вышивки (если она проводится), не нарушая авторских прав, то есть четко указывая автора/источник схемы. Особенно, если надо "именно эту", и "на вчера"
Абсолютно согласна . Даже тема такая у нас есть "Перенабор графических схем и перевод в машинный формат на заказ" http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=172387.0 .
Моя почта pаutіnkа-2010@mаіl.ru
Мой скайп pаutіnkа-2010

Оффлайн pautinka

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 3978
  • Последняя активность:
    2021-01-25, 14:54:58
  • Страна: ru
  • Карма 2552
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Об авторских правах
« Ответ #169 : 2015-06-11, 10:50:59 »
А я тоже опять веселюсь  ac

Register или Login
А у меня моя маленькая радость и гордость одновременно. Татьяна оказалась вполне понимающим и адекватным человеком, убрала схемы из раздачи.  d_sun_ny
Девочки , еще у нее на страничке увидела действительно вышитые свои схемки, а не просто склад всего, что найдено в интернете. Это приятно .  ah Так что надеюсь, что все распространители и продавцы все же одумаются со временем и поймут , что путь стяжательства ведет к презрению, а не уважению.
Моя почта pаutіnkа-2010@mаіl.ru
Мой скайп pаutіnkа-2010

Оффлайн Маруся

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 2628
  • Последняя активность:
    2024-02-07, 00:02:54
  • Страна: ru
  • Карма 690
  • Награды Выдается за особые заслуги Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: Об авторских правах
« Ответ #170 : 2015-07-11, 19:42:02 »
Я тут  сижу в сомнениях. Вышила картину по дизайну Золушки. Хотела опубликовать у себя на странице в соц. сети, хотела написать имя автора дизайна и встала в ступор. Как имя автора дизайна? Ну не Золушка же?! Извините, но я не знаю, как найти ее настоящее имя. Кстати, имя Леночки-Паутинки тоже случайно узнала.
  • Мои вышивальные машинки: VELLES VE 23CW-TSL NEXT, HUSQVARNA Designer Topaz 50, JANOME 350

Оффлайн pautinka

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 3978
  • Последняя активность:
    2021-01-25, 14:54:58
  • Страна: ru
  • Карма 2552
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Об авторских правах
« Ответ #171 : 2015-07-11, 20:22:15 »
Я тут  сижу в сомнениях. Вышила картину по дизайну Золушки. Хотела опубликовать у себя на странице в соц. сети, хотела написать имя автора дизайна и встала в ступор. Как имя автора дизайна? Ну не Золушка же?! Извините, но я не знаю, как найти ее настоящее имя. Кстати, имя Леночки-Паутинки тоже случайно узнала.
Маруся, я подписывать стала свои работы .  ah Надеюсь, Золушка-Мария тоже станет водяной знак ставить. Оказалось, что это необходимо  хотя бы для собственного спокойствия. Так что всем советую, кто еще этого не делает. Подписывайте все фотки и скрины, которые выкладываете в сеть!
Моя почта pаutіnkа-2010@mаіl.ru
Мой скайп pаutіnkа-2010

Оффлайн Маруся

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 2628
  • Последняя активность:
    2024-02-07, 00:02:54
  • Страна: ru
  • Карма 690
  • Награды Выдается за особые заслуги Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: Об авторских правах
« Ответ #172 : 2015-07-11, 20:26:25 »
Лен, я про настоящее имя. Хочу написать :"Дизайн ..." ,а кого? Золушки - Марии? Ну не серьезно как-то!
  • Мои вышивальные машинки: VELLES VE 23CW-TSL NEXT, HUSQVARNA Designer Topaz 50, JANOME 350

Оффлайн pautinka

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 3978
  • Последняя активность:
    2021-01-25, 14:54:58
  • Страна: ru
  • Карма 2552
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Об авторских правах
« Ответ #173 : 2015-07-11, 20:32:24 »
Так и я о том же. Когда Мария подпишется  настоящим именем (если сочтет нужным)  , так и будем знать ее настоящее имя.  bn Если нет, то пишем так: дизайн от Золушки с форума http://embroedery.ru/forum/index.php
Моя почта pаutіnkа-2010@mаіl.ru
Мой скайп pаutіnkа-2010

Оффлайн Helga

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 821
  • Последняя активность:
    2024-03-26, 11:44:33
  • Страна: ru
  • Карма 711
  • Награды Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе. За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Об авторских правах
« Ответ #174 : 2015-07-11, 21:04:54 »
Обязательно подписывайте все и покрупнее!Видите,что творится-еще один умный дизайнер собирает бесплатности отовсюду и выкладывает от своего имени!Я точно знаю,что это не его дизайн!У него в бесплатностях все наши доступны дизайны,выложенные в свободный доступ.
  • Мои вышивальные машинки: Brother Innov-is 750E,Janome 500E
Ольга.

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.