Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Bernina 750/770 и 780/790  (Прочитано 77979 раз)

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Bernina 750/770 и 780/790
« : 2012-10-21, 01:47:23 »
В этой теме обсуждаются особенности только двух моделей - Bernina 750 и Bernina 780
(и пришедших им на смену 770 и 790). Обсуждаются теми, кто машину уже купил.
А  тем, кто только выбирает, просьба задавать вопросы в теме выбора.
Приветствуются описания удобных функций, решения сложностей.
А так же вопросы и проблемы, связанные с особенностями этих моделей, например с ПО или уникальным челноком.
Вопросы общих для всех машин проблем, например  про натяжение нити, решаются в разделе проблем.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с тем разделом - возможно тема вашей проблемы уже существует.


Разница между двумя моделями  780(790)  и  750(770):
Намного больше монитор - 18 см или 11 - ощутимая разница.
Есть история наиболее часто используемых стежков с их настройками
Дизайнер стежков (можете создавать свои стежки, удобные для квилта или трикотажных швов)
Шитье в разных направлениях. Удобно - можно не поворачивая  ткани пришивать накладные карманы, или шить в любом направлении в труднодоступных местах, где развернуть  изделие под нужным углом не получается.
Соединительные стежки  (? может  сметывание деталей)
117 готовых  широких бордюров (шириной до 6 см) в швейном режиме и возможность создавать свои
Тайперинг (стыковка уголков при шитье широкой атласной строчкой)
В режиме вышивки:
Комбинирование вышивальных дизайнов в машине
На два  встроенных алфавита больше
Художественная работа со шрифтами wordart
Возможность изменять последовательность цветов

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Bernina 750 и 780
« Ответ #75 : 2014-10-09, 23:54:33 »
Когда вы сказали про магнитный держатель, я вспомнила, что видела сервисную информацию про этот вариант.
Там было про замену старого типа челнока с держателем на новый,  модернизированный, с уже встроенным держателем. Точно не помню, завтра на работе гляну и отпишусь.
 Может в этом и проблема, там четко было с картинками, какой старый и как выглядит новый.
 У меня-то новый, только с завода машинку получила. Чуть потерпите.

Оффлайн Insight

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 56
  • Последняя активность:
    2015-09-23, 09:14:29
    Расположение:
    г.Томск
  • Карма 9
    • Награды
Re: Bernina 750 и 780
« Ответ #76 : 2014-10-10, 06:34:21 »
Терплю :) Успокоили :)
Екатерина, лучше на "ты". Bernina 750 QE.

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Bernina 750 и 780
« Ответ #77 : 2014-10-10, 10:49:04 »
Успокоила зря.
Действительно для первых выпусков машин предлагалось заменить первый вариант на модифицированный


Register или Login

Но причина оказалась совсем в другом - попадание нити и заклинивание в первом варианте челнока:
"В зависимости от типа используемой нитки и от того, как установлена моталка на шпульке, разматывающаяся нитка может провиснуть и образовать петлю, которая зажимается под корпусом челнока и вызывает затор."
И далее:
"Корпус нового челнока и его подложка НЕ ПОСТАВЛЯЮТСЯ как отдельные запасные части, поскольку штырек челнока и его
корпус составляют единый блок."

В любом случае если у вас старый тип челнока, имеет смысл обратиться в сервис.
Во-первых, потому, что старый заберут. Во-вторых:
"Какие меры должны быть предприняты сервисом:
Заменяя челнок и/или привод челнока - следите за зазором между ними, его надо настроить"

Самостоятельно вы этого сделать не сможете. Да и машины наверняка еще на гарантии.

Вы проверили, действительно ли это ржавчина? После смачивания тем средством, о котором я сказала, пятно на ткани должно посветлеть или даже исчезнуть совсем.
На ненужном образце можно смачивать и без предварительного увлажнения, просто капнуть из носика флакона.



Оффлайн Insight

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 56
  • Последняя активность:
    2015-09-23, 09:14:29
    Расположение:
    г.Томск
  • Карма 9
    • Награды
Re: Bernina 750 и 780
« Ответ #78 : 2014-10-13, 08:07:13 »
У меня старый тип челнока, похоже...  Я визуально различий не вижу, кроме цвета "втулки" в середине....

В ближайшем к нам сервисном центре (Новосибирск) механик сказал, что с такими машинками дела пока не имел. И сказал, что это не ржавчина, а 100% лишнее масло (вашим средством протестировать возможности не было, я такого не нашла... от того средства от ржавчины, что есть дома - пятно не светлеет, светлеет от масляного пятновыводителя). Говорит, Бернина в принципе тем и отличается, что очень многие параметры безопасности завышены. Как и вы, сказал смазывать не по сервисным сообщениям, а по звуку работы машинки или пока вообще работать не перестанет из-за того, что туго идет (как-то страшно звучит для меня)...
Екатерина, лучше на "ты". Bernina 750 QE.


Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Bernina 750 и 780
« Ответ #79 : 2014-10-13, 10:55:11 »
У меня старый тип челнока, похоже...  Я визуально различий не вижу, кроме цвета "втулки" в середине....

В ближайшем к нам сервисном центре (Новосибирск) механик сказал, что с такими машинками дела пока не имел. И сказал, что это не ржавчина, а 100% лишнее масло (вашим средством протестировать возможности не было, я такого не нашла... от того средства от ржавчины, что есть дома - пятно не светлеет, светлеет от масляного пятновыводителя). Говорит, Бернина в принципе тем и отличается, что очень многие параметры безопасности завышены. Как и вы, сказал смазывать не по сервисным сообщениям, а по звуку работы машинки или пока вообще работать не перестанет из-за того, что туго идет (как-то страшно звучит для меня)...

Нет,, там дело не в цвете втулки, а в ее форме. Смотрите, одна чисто цилиндрическая (старая), а новая имеет ободок на уровне поверхности челнока. Я на работе сделаю снимок нового так, чтобы было лучше видно.
Средства против ржавчины в общем похожи, если не посветлела - не она, может и смазка. Но я ума не приложу, где она может быть темного цвета, на всех виденных мною снимках она светлая.
Смазывать таки надо чаще, чем когда заклинит. Заклинивания допускать нельзя. Но достаточно и когда покажет сервисное сообщение, ведь смазка ложится не только на металл, а на впитывающий материал (назовем его условно фетром) и оттуда понемногу сочится в нужные места.
Челнок заменить желательно, производитель зря не напишет.
Бернина всегда проверяет все недостатки и очень серьезно относится к ним.
После выпуска новой модели в процессе ее массовой обкатки могут появиться недочеты, которые у тестеров  сразу не были заметны.
Поэтому есть советы по смену одной детали на другую, доработанную. Вот у этой модели  такой деталью оказался челнок.
Может конечно совпадение. но у меня ничего не подтекает.
И просьба всем владельцам машины, напишите у кого какое количество стежков  показано в информации. там, где версия.

Оффлайн pasochka

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 304
  • Последняя активность:
    2023-01-22, 21:28:51
    Расположение:
    г.Киев
  • Страна: ua
  • Карма 56
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: Bernina 750 и 780
« Ответ #80 : 2014-10-13, 14:38:49 »
Марина, кажется разговор об этом....?
Это почти сразу после покупки,  а это сейчас... bn
 
только не поняла от какой точки ведется отсчет? ТО еще не делали... bn
Сравнила челнок , стоит нового образца.
  • Мои вышивальные машинки: Бернина - 750QE
Светлана, можно на ты.

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Bernina 750 и 780
« Ответ #81 : 2014-10-13, 16:21:34 »
Сравнила челнок , стоит нового образца.
За картинки спасибо, больше - не меньше. Но вроде решаем проблему не с вами, или у вас тоже пачкается ткань?   ab

Вот новый тип челнока, стрелкой указала, в чем разница


Register или Login

Оффлайн февраль

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 53
  • Последняя активность:
    2022-09-04, 17:13:00
  • Страна: ua
  • Карма 22
    • Награды
Re: Bernina 750 и 780
« Ответ #82 : 2014-10-13, 19:39:04 »
у меня старый челнок. 
Register или Login   

ТО не делал. в связи с этим, что значит последняя цифра не понятно.
могу точно сказать, что когда не достаточно смазки в челноке, он подстукивает . если приоткрыть дверцу челночного отделения, то видно, что он крутится "не ровно". в общем один раз глянуть на него , когда смазано и когда нет-сразу видно разницу.
по поводу окрашивания нити в желтый цвет. я в ближайшее время не предполагаю вышивать белым. предлагаю для тех кто обнаружит проблему - проверить трассу нижней и верхней нити.
Юра. виртуальное общение предпочитаю на "ты".
BERNINA 750 QE skype-kov1kov

Оффлайн pasochka

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 304
  • Последняя активность:
    2023-01-22, 21:28:51
    Расположение:
    г.Киев
  • Страна: ua
  • Карма 56
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: Bernina 750 и 780
« Ответ #83 : 2014-10-14, 00:57:37 »
Марина, я просто читала тему... bn
И просьба всем владельцам машины, напишите у кого какое количество стежков  показано в информации. там, где версия.
А самое неприятное, что когда начала просматривать, то увидела такую же бяку, но причины не знаю, т.к. я полный чайник... ah
Но у меня сейчас только образцы да пробники...  только учусь, не так обидно...
Пересмотрела все что было отшито и вышито, и вот что заметила... такого нет на первых пробах ни швейных ни вышивальных, но я первый раз смазала машину по просьбе и сообщению машины, а это было 2 недели тому, капала по 1 капельке, делаю это 1 раз в неделю, последний раз 3 дня назад. Это сегодняшние образцы между этими двумя пятнами 30-35 тыс. стежков... bn
Марина, ежели чё лишнее - удалите. ax

  • Мои вышивальные машинки: Бернина - 750QE
Светлана, можно на ты.

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Bernina 750 и 780
« Ответ #84 : 2014-10-14, 01:59:59 »
Какую "такую же бяку" вы у себя заметили? Речь шла о пятнах коричневого цвета, похожих на ржавчину.
Ничего подобного на ваших снимках не вижу, вижу обычное масляное загрязнение - видимо смазали неаккуратно.
Выше писала -  тщательно удалить остатки масла вокруг отверстий, протереть  досуха.
Естественно, пока вы не замазали  маслом лишнего, и пятен не было.
А еще вопрос - зачем смазываете так часто?

Оффлайн февраль

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 53
  • Последняя активность:
    2022-09-04, 17:13:00
  • Страна: ua
  • Карма 22
    • Награды
Re: Bernina 750 и 780
« Ответ #85 : 2014-10-14, 11:46:54 »
В любом случае если у вас старый тип челнока, имеет смысл обратиться в сервис.
Во-первых, потому, что старый заберут. Во-вторых:

вот выдержка из моего письма на мой АСЦ:
Цитировать
...вопрос по ТО .картинка такая, как в мануале о прохождении ТО я или пропустил или прошивка отлич от предусмотренной в мануале. в общем вот свежий скрин с колвом стежков


Register или Login

пора мне или нет на ТО? знаю, что призводитель рекомендовал замену челнока...
вот выдержка из ответа АСЦ:
Цитировать
... В машине надо оьновить программное обеспечение на версию V340530.
  По поводу ТО, машина сама вам подскажет что пора на ТО.
  По поводу челночного устроиства замена производится только по
  указанию завода:
  ( Цель информации
С челноком, разработанным для машин 7-ой серии, может так получиться, что нитка заходит за пределы коробки,
в результате чего происходит блокировка коробки челнока на штырьке челнока.
Если это происходит – машина больше не работает! )...

от себя скажу, что указанное заклинивание не часто но бывает, но я бы сказал очень редко. в любом случае, я списывал это на неоднородность намотки шпули.
Марина, подскажи пожалуйста:
-после скольких стежков однозначно нужно идти в сервис?
-так есть указание(рекомендация) разработчика о замене челнока? если есть, то за чей счет за пределами гарантийного обслуживания? моя машина приобретена более года назад и колво стетжков более 6млн.
спасибо.
Юра. виртуальное общение предпочитаю на "ты".
BERNINA 750 QE skype-kov1kov

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Bernina 750 и 780
« Ответ #86 : 2014-10-14, 12:23:42 »
Про  количество стежков, после которых надо в сервис - 3 000 000 (три миллиона).
Но машина покажет, это вам правильно ответили. А я позже посмотрю.
Насчет указаний  перечитала инфу - указаний на замену от производителя не было, это была информация только к сведению, для случаев постоянного заклинивания.
И в этой информации четко было написано, что зависит от ниток.
Возможно, пока вам надо последить за зависимостью заклинивания от ниток.
Просто так сами заменить вы его не можете, надо регулировать величину зазора между челноком и приводом челнока.
К тому же у Бернины европейский отдел продаж и российский не вместе. Разные менеджеры, разные сервисники.
Не могу подсказать ничего, ибо порядки в вашем отделе свои. А у нас уже идут машины с новым типом.

Оффлайн Insight

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 56
  • Последняя активность:
    2015-09-23, 09:14:29
    Расположение:
    г.Томск
  • Карма 9
    • Награды
Re: Bernina 750 и 780
« Ответ #87 : 2014-10-14, 12:45:38 »
Челнок старого типа.
Количество стежков общее: 3.439.304, c последнего ТО: 1.791.646. Машинке год.
У меня нитка под втулку челнока наматывалась один раз. Подлезла, как смогла вытащила - нитка черного цвета (была белая). Достала вроде все. Потому в процессе работы оттуда показывались небольшие "хвосты", также черного цвета, достала. Саму машинку не клинит при этом, продолжает работать... Простое протирание тракта нити - ни к чему не приводит. Выборос масла идет регулярными порциями. И каждый выброс я вижу на своей работе... Шьет белым... Потом нитка резко окрашивается в черный (это уже сейчас так) и цвет бледнеет с темноржавого до светлокоричневого.... На полную "прочистку" с учетом регулярных открываний и разбираний челночного устройства и тракта хода нити - ушло 80 тыс. стежков. Потом отшила около 100 тыс. чисто и в паре мест опять "чихнула" на несколько мест черным... Пятна до конца не отстирываются, только бледнеют от масл. пятновыводителя.
Екатерина, лучше на "ты". Bernina 750 QE.

Оффлайн рыжая mila

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 16
  • Последняя активность:
    2023-12-09, 19:55:22
    Расположение:
    Санкт-петербург
  • Страна: ru
  • Карма 1
    • Награды
Re: Bernina 750 и 780
« Ответ #88 : 2014-10-15, 13:21:04 »
pasochka,
Светлана,
У вас какие то большие цифры, у меня после покупки общее количество было порядка 20000, а с последнего сервиса, это нижняя цифра 5500. Кстати где-то вычитала, что таким образом можно проверить, не втюхали ли б/у машину, потому что сбросить цифры можно только в сервисе.
У меня не было проблем с вытеканием масла, в один момент после смазки буквально один лепесток был слегка грязноват, было заметно, т.к. нитки были розовые, а потом все в порядке, но я смазывала  один раз в крышку 3 капли и в челнок по 1, но это где-то через полгода покупки причем 2 месяца я практически не пользовалась машинкой, боялась ее до ужаса.
  • Мои вышивальные машинки: BERNINA 750QE, PFAFF HOBBY 422, JANOME My Lock744D, Cover-PRO-II, HUSQVARNA Viking E20
Жизнь не дает нам гарантий... Она дает нам возможности.
Я очень мудрая: то умудрюсь, то намудрю…

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Bernina 750 и 780
« Ответ #89 : 2014-10-15, 13:30:43 »
Машины после сборки тщательно проверяются и тестируются на заводе, проходят процесс доводки.
И доводки могут быть не одинаковыми, особенно если касается разных моделей.
Возможно, этим и объясняется разница.
Мою машину получала с завода, так что ни о каком втюхивании речи быть не может.
Не  зафиксировала, но помню, что мои цифры тоже были  большими.

Оффлайн рыжая mila

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 16
  • Последняя активность:
    2023-12-09, 19:55:22
    Расположение:
    Санкт-петербург
  • Страна: ru
  • Карма 1
    • Награды
Re: Bernina 750 и 780
« Ответ #90 : 2014-10-15, 13:42:37 »
тогда непонятно, почему такая разница, может быть разные требования у европейских продажников и у наших.
Еще хотелось бы задать вопрос владельцам, у меня очень туго на мой взгляд проворачивается маховик по сравнению с обычной машинкой, это у всех так и есть ли какие-то особенности по кручению колеса, потому что где-то прочитала что нельзя крутить колесо назад, только вперед, потому что заклинивает.
Прочитала помню, что нижнюю строчку может ввести только мастер  на заводе или специалист сервиса после ТО.
туго это значит, если в обычной машинке я ложу ладонь на колесо и просто двигаю ладонь на себя и оно крутится, то здесь мне нужно ухватиться всей рукой и двинуть вниз тогда оно повернется.
  • Мои вышивальные машинки: BERNINA 750QE, PFAFF HOBBY 422, JANOME My Lock744D, Cover-PRO-II, HUSQVARNA Viking E20
Жизнь не дает нам гарантий... Она дает нам возможности.
Я очень мудрая: то умудрюсь, то намудрю…

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Bernina 750 и 780
« Ответ #91 : 2014-10-15, 13:45:03 »
Туго по сравнению с чем? Швейные не показатель, вышивалки других производителей тоже, у всех разные приводные системы.
Проворачиваю, крепко взяв даже двумя пальцами, при поднятой лапке (при опущенной не крутим).
Но да, ухватившись, для того и маховик сделан объемным. Просто прижав ладонь не покрутишь, так и должно быть.

Про разницу в стежках дописала выше, у вас 750, у меня 780.
А в Европе да, машины проходят дополнительный контроль качества.

Челнок старого типа.
Количество стежков общее: 3.439.304, c последнего ТО: 1.791.646. Машинке год.
У меня нитка под втулку челнока наматывалась один раз. Подлезла, как смогла вытащила - нитка черного цвета (была белая). Достала вроде все. Потому в процессе работы оттуда показывались небольшие "хвосты", также черного цвета, достала. Саму машинку не клинит при этом, продолжает работать... Простое протирание тракта нити - ни к чему не приводит. Выборос масла идет регулярными порциями. И каждый выброс я вижу на своей работе... Шьет белым... Потом нитка резко окрашивается в черный (это уже сейчас так) и цвет бледнеет с темноржавого до светлокоричневого.... На полную "прочистку" с учетом регулярных открываний и разбираний челночного устройства и тракта хода нити - ушло 80 тыс. стежков. Потом отшила около 100 тыс. чисто и в паре мест опять "чихнула" на несколько мест черным... Пятна до конца не отстирываются, только бледнеют от масл. пятновыводителя.

Я бы советовала при таком раскладе срочно обратиться в сервис. Только теперь после того, как сказали о застрявшей нити, поняла, что как раз дело может быть и в типе челнока.
Особенно если застревала нить - вы могли не увидеть какой-то остаток, а он распирает зазор между деталями.
И нить не сильно, не блокируя, но таки  затягивается слегка куда не нужно, успевая при этом испачкаться.
Или из-за увеличенного зазора и подтекает смазка. В общем в сервис.

Насчет пятновыводителя, снимаю проверенным средством для чистки электронных контактов этой фирмы


Register или Login

Пока все отстирывалось, хотя  мои пятна и не были нанесены с усилием.

Оффлайн рыжая mila

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 16
  • Последняя активность:
    2023-12-09, 19:55:22
    Расположение:
    Санкт-петербург
  • Страна: ru
  • Карма 1
    • Награды
Re: Bernina 750 и 780
« Ответ #92 : 2014-10-22, 17:20:24 »
Марина, я тут смотрела каталог Bernina и увидела там пяльцы марки Maxi для 750 и 780 моделей 400х210, у нас в России их не продают, было написано что не во все страны поставляются, а у вас они есть в продаже?
  • Мои вышивальные машинки: BERNINA 750QE, PFAFF HOBBY 422, JANOME My Lock744D, Cover-PRO-II, HUSQVARNA Viking E20
Жизнь не дает нам гарантий... Она дает нам возможности.
Я очень мудрая: то умудрюсь, то намудрю…

Оффлайн Elena24.10

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 38
  • Последняя активность:
    2020-03-04, 17:03:46
    Расположение:
    Иркутская область, г. Братск
  • Карма 47
  • Бернина 750, QS2325, ML784
  • Награды За участие в конкурсах
    • Награды
Re: Bernina 750 и 780
« Ответ #93 : 2014-10-23, 16:09:31 »
Марина, я тут смотрела каталог Bernina и увидела там пяльцы марки Maxi для 750 и 780 моделей 400х210, у нас в России их не продают, было написано что не во все страны поставляются, а у вас они есть в продаже?
рыжая mila, я себе пяльцы   покупала там же где и машинку,  у официального диллера соили 10500 руб.

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Bernina 750 и 780
« Ответ #94 : 2014-10-23, 16:18:33 »
... а у вас они есть в продаже?

Да, у нас они тоже есть. Я себе именно эти заказала,  разработаны как раз под наши машины. не было смысла покупать 260х400

Оффлайн Insight

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 56
  • Последняя активность:
    2015-09-23, 09:14:29
    Расположение:
    г.Томск
  • Карма 9
    • Награды
Re: Bernina 750 и 780
« Ответ #95 : 2014-11-09, 14:10:07 »
Марина, девочки, докладываю результаты мыканий. В моем случае причиной послужила именно застрявшая нитка, распиравшая зазор между деталями. Нитку убрали, почистили... смазываю осторожно. Много пока не вышивала, но пару дизайнов FSL осилила и следов масла вновь не появлялось...
Очень благодарна за компетентные оперативные ответы и отзывчивость! 
Екатерина, лучше на "ты". Bernina 750 QE.

Оффлайн рыжая mila

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 16
  • Последняя активность:
    2023-12-09, 19:55:22
    Расположение:
    Санкт-петербург
  • Страна: ru
  • Карма 1
    • Награды
Re: Bernina 750 и 780
« Ответ #96 : 2014-11-13, 18:22:48 »
Увы, у нас в Питере я узнавала в Мире шитья о таких пяльцах даже не слышали, а еще рекламировали мне красный шпульный колпачок для толстых ниток для отделки одежды, я посмотрела ролик, там как то сделано по-моему без прижимной пружины что ли, никто не пользуется, интересно полезная вещь или нет.
  • Мои вышивальные машинки: BERNINA 750QE, PFAFF HOBBY 422, JANOME My Lock744D, Cover-PRO-II, HUSQVARNA Viking E20
Жизнь не дает нам гарантий... Она дает нам возможности.
Я очень мудрая: то умудрюсь, то намудрю…

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Bernina 750 и 780
« Ответ #97 : 2014-11-13, 19:16:13 »
Для толстых или пушистых  ниток полезен.
А с пяльцами - вам надо просто заказать их по коду, с предоплатой, тогда скорее получить  сумеете.
Учтите - цена у них кусачая  ap

Оффлайн KONGxxx

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Последняя активность:
    2021-07-11, 23:24:36
  • Страна: lt
  • Карма 2
    • Награды
Re: Bernina 750 и 780
« Ответ #98 : 2014-11-16, 22:25:53 »
В Литве платил 170 евро.
Вопрос, как всё-таки лучше вытаскивать нитку, в сторону катушки или через иголку.
  • Мои вышивальные машинки: Bernina780

Оффлайн irina58

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Последняя активность:
    2023-11-15, 23:35:46
    Расположение:
    Москва
  • Страна: ru
  • Карма 81
  • Brother 2000,3000,XV, PR-1000, Sashiko
  • Награды Выдается за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Bernina 750 и 780
« Ответ #99 : 2014-11-17, 20:50:53 »
В Литве платил 170 евро.
В Москве в Мир шитья 3400руб,есть в наличии.
  • Мои вышивальные машинки: rother 2000,3000,Innovis XV,PR-1000,, Sashiko

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.