Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Особенности вышивки на разных видах тканей  (Прочитано 305855 раз)

Оффлайн proknat

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Последняя активность:
    2024-04-14, 16:55:47
  • Страна: 00
  • Карма 138
  • Наталья, Днепропетровская область
  • Награды Вручается тем, кто проявил на форуме чудеса своего таланта в самых различных обл
    • Награды
Предстоит вышивка на фатине. Отшиваю образцы. Качество не очень устривает. Вышиваю на водорастворимом флизилине в 1 слой, т. к. 2 слоя плохо выполаскиваются. а там предполагается юбка с сильной сборкой. Это предел мечтаний или можно как-то улучшить качество?


Машина Джанноме 350 Нить п/э
  Маруся, а если попробовать на отрывном плотностью 30. Голубой цвет вышить на водорастворимом, а там где сатиновые валики подложить под вышивку отрывной гунольд плотностью 30. Там сатиновые валики под ними легко отрывается отрывной. Я вышивала на органзе со стабом гунольдовским таким способом - мне понравилось. Нитки нижние попробовать аналогично верхним.
Наталья
 innovis 1E, innovis 1500, janome 644, Radom кл. 432, северянка

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Вышиваю на водорастворимом флизилине в 1 слой,

Ни о чем не говорит, водорастворимки такие разные...
Кто производитель, полное название стабилизатора и его маркировку, плотность - это назвать можете?
Лучшие - это Gunold 40 г/м   или Vilene DO102, 103 - они не тянутся ни по одной из сторон.
Те, которые тянутся, лучше использовать как верхний стабилизатор для рыхлых тканей или фроте.
Лучше конечно делать снимки сразу в пяльцах и чтобы было видно качество стабилизатора, но хотя бы напишите.
Ну и есть легкая проблема с натяжением.

Оффлайн Маруся

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2628
  • Последняя активность:
    2024-02-07, 00:02:54
  • Страна: ru
  • Карма 690
  • Награды Выдается за особые заслуги Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Именно Gunold 40 г/м. Не тянется совершенно. Нитка рвется часто. и какие-то петли делает. Может все-таки еще один слой положить? Или скорость уменьшить? В пяльцах покажу, сейчас шьется
  • Мои вышивальные машинки: VELLES VE 23CW-TSL NEXT, HUSQVARNA Designer Topaz 50, JANOME 350

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Кстати, а нитки какие?
Рвется нить потому, что петли.
Пробуйте сделать этими нитками обычный тестовый образец (он есть в теме про проблемы с нитью  в разделе проблем).
Фото можно показать в той же теме. Хочется исключить проблемы с машиной или нитью.

Оффлайн Маруся

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2628
  • Последняя активность:
    2024-02-07, 00:02:54
  • Страна: ru
  • Карма 690
  • Награды Выдается за особые заслуги Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Кстати, а нитки какие?
Рвется нить потому, что петли.
Пробуйте сделать этими нитками обычный тестовый образец (он есть в теме про проблемы с нитью  в разделе проблем).
Фото можно показать в той же теме. Хочется исключить проблемы с машиной или нитью.
нитки п/э фуфус. Удачно протестированы на fsl. Попробую протестировать еще раз. Спасибо
  • Мои вышивальные машинки: VELLES VE 23CW-TSL NEXT, HUSQVARNA Designer Topaz 50, JANOME 350

Магазин дизайнов машинной вышивки Нитки для вышивки

Оффлайн Маруся

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2628
  • Последняя активность:
    2024-02-07, 00:02:54
  • Страна: ru
  • Карма 690
  • Награды Выдается за особые заслуги Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
  Маруся, а если попробовать на отрывном плотностью 30. Голубой цвет вышить на водорастворимом, а там где сатиновые валики подложить под вышивку отрывной гунольд плотностью 30. Там сатиновые валики под ними легко отрывается отрывной. Я вышивала на органзе со стабом гунольдовским таким способом - мне понравилось. Нитки нижние попробовать аналогично верхним.
рвется не всегда на сатине, скорее наоборот. Даже на контрурной строчке. 
  • Мои вышивальные машинки: VELLES VE 23CW-TSL NEXT, HUSQVARNA Designer Topaz 50, JANOME 350

Оффлайн proknat

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Последняя активность:
    2024-04-14, 16:55:47
  • Страна: 00
  • Карма 138
  • Наталья, Днепропетровская область
  • Награды Вручается тем, кто проявил на форуме чудеса своего таланта в самых различных обл
    • Награды
рвется не всегда на сатине, скорее наоборот. Даже на контрурной строчке.
  Маруся, я имела ввиду, что валик будет более аккуратный, если вышить на бумажном флизелине плотностью 30.
он тоненький, он легко именно под сатиновыми валиками отрывается. Под раном тоже неплохо отрывается.
Под татами если не плоный татами, могут просвечиваться остатки флизелина.
  Можно  попробовать вышить татами на водорастворимке, а там где валики и ран - подложить
отрывной бумажный флизелин. 
Наталья
 innovis 1E, innovis 1500, janome 644, Radom кл. 432, северянка

Оффлайн Маруся

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2628
  • Последняя активность:
    2024-02-07, 00:02:54
  • Страна: ru
  • Карма 690
  • Награды Выдается за особые заслуги Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Спасибо! А я попробую, мне  этими цветами бордюр 8-ми метровый зашить нужно! А отрывной клеили или булавками прикалывали?
  • Мои вышивальные машинки: VELLES VE 23CW-TSL NEXT, HUSQVARNA Designer Topaz 50, JANOME 350

Оффлайн Агурка

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 555
  • Последняя активность:
    2019-12-14, 18:29:55
    Расположение:
    Эстония
  • Страна: 00
  • Карма 585
  • Награды Награда за победу в конкурсе 3 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе. Победа в конкурсе
    • Награды
Я бы попробовала этот бордюр вышить на "бутерброде " фатин+ органза( думаю без труда найдете органзу точно в цвет фатина)Возможно обойдетесь и без других стабилизаторов и без стирок. Излишки органзы потом  на изнанке  придется обрезать поближе к вышивке . Органза вам даст основу, которая потом не вымоется, стежки должны быть ровнее. Если фатин жесткий , то лучше сверху использовать водорастворимый стабилизатор( лучше пленку, онабыстро удаляется)
Надежда

Оффлайн Маруся

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2628
  • Последняя активность:
    2024-02-07, 00:02:54
  • Страна: ru
  • Карма 690
  • Награды Выдается за особые заслуги Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Я бы попробовала этот бордюр вышить на "бутерброде " фатин+ органза( думаю без труда найдете органзу точно в цвет фатина)Возможно обойдетесь и без других стабилизаторов и без стирок. Излишки органзы потом  на изнанке  придется обрезать поближе к вышивке . Органза вам даст основу, которая потом не вымоется, стежки должны быть ровнее. Если фатин жесткий , то лучше сверху использовать водорастворимый стабилизатор( лучше пленку, онабыстро удаляется)
Спасибо! Есть, есть органза! Фатине мягкий. Буду пробовать всё! 30 с лишним фрагментов be
  • Мои вышивальные машинки: VELLES VE 23CW-TSL NEXT, HUSQVARNA Designer Topaz 50, JANOME 350

Оффлайн proknat

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Последняя активность:
    2024-04-14, 16:55:47
  • Страна: 00
  • Карма 138
  • Наталья, Днепропетровская область
  • Награды Вручается тем, кто проявил на форуме чудеса своего таланта в самых различных обл
    • Награды
Спасибо! А я попробую, мне  этими цветами бордюр 8-ми метровый зашить нужно! А отрывной клеили или булавками прикалывали?
Просто подложить под вышивку, можно приколоть по уголкам булавками
Наталья
 innovis 1E, innovis 1500, janome 644, Radom кл. 432, северянка

Оффлайн Маруся

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2628
  • Последняя активность:
    2024-02-07, 00:02:54
  • Страна: ru
  • Карма 690
  • Награды Выдается за особые заслуги Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Так. отчитываюсь. с органзой попробовала. Нитка рвется гораздо меньше, смотрится немного ровнее. Но... вырезать каждый фрагмент с такими витиеватываемыми краями это подвиг. Вырезала 15 минут, руки не тряслись только потому что шила на образце. Дорогая Агурка, я знаю, что Вам это должно быть легко, но я (мне очень стыдно) ретируюсь. Легче, наверное, все-таки вымывать (для меня)
  • Мои вышивальные машинки: VELLES VE 23CW-TSL NEXT, HUSQVARNA Designer Topaz 50, JANOME 350

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Зайдите все же в тему проблем с нитью.
Проверьте как там советуется свою машину - весь ход нити (я сама писала в нескольких сообщениях как это делается).
Затем вышейте тест на обычной однотонной не толстой ткани с обычным отрывным стабилизатором и сделайте фото с двух сторон в пяльцах. Тест для  пялец 100х100.

Оффлайн kokteil

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 244
  • Последняя активность:
    2024-04-16, 19:04:32
    Расположение:
    Украина,Днепропетровск
  • Страна: ua
  • Карма 394
    • Награды
Здравствуйте! Как вышивать на атласе, чтоб не тянуло, какой стабилизатор лучше и нитки?

==На атласе я вышиваю только на флизелине плотностью 80  или на 2 слоях 40.Нитки как обычно --нижняя челночная  не толще 60 ,верхняя вышивальная.
 Когда я обучалась у  нас на форуме на курсах  по Технологии машинной вышивки,преподаватель говорила,что чем тоньше ткань-- тем толще стабилизатор и я.... ai  не могла понять как это как это!! а  когда попробовала то поняла,что я просто многого не знаю.Поэтому очень Вам советую пройти эти курсы и там Вы найдете ответы на все вопросы относительно технологии вышивки на разных видах тканей.
  • Мои вышивальные машинки: BROTHER INV-4000,Janome MC 500E, COVER PRO ,BROTH 1034D
Людмила

Оффлайн Маруся

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2628
  • Последняя активность:
    2024-02-07, 00:02:54
  • Страна: ru
  • Карма 690
  • Награды Выдается за особые заслуги Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Причина обрыва нити, похоже, определена. Дело в дизайне. Поняла это после отшива нескольких фрагментов. Нить рвется в одних  и тех же местах.  J_C_thinking
  • Мои вышивальные машинки: VELLES VE 23CW-TSL NEXT, HUSQVARNA Designer Topaz 50, JANOME 350

Оффлайн коала

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Последняя активность:
    2017-09-13, 02:30:41
  • Карма 1
    • Награды
В дизайне сделала дополнительный  underlay tatami, плотность 40.
Вы не можете пояснить, какую программу вы использовали для этого?  У меня есть Птица 2008 Редактор. Возможно ли с помощью этой программы добавлять underlay или нет?  Иногда чувствую, что надо бы добавить, но не знаю, куда бежать!)))

Оффлайн Irina-haze

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 14
  • Последняя активность:
    2021-06-18, 20:52:46
    Расположение:
    Анапа
  • Страна: ru
  • Карма 0
    • Награды
Девочки! Подскажите, пожалуйста, по вышивке фотостежка.
Ткань - бязь. Проклеила крест накрест флизелином швейным. Запялила, по периметру приколола иголочки. Сделала наметочную строчку.
После того как вынула ткань из пялец - получилась "юбочка" по всем сторонам. ткань очень сильно стянулась. Разгладить нереально. Только прятать под рамкой. И в самой вышивке оказалось несколько недошитых мест, то есть они совсем пустые. Такого ведь быть недолжно? Что я сделала неправильно? Вышивала фотостежок первый раз.
Заранее спасибо.

Оффлайн Komp1

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 0
  • Последняя активность:
    2018-12-21, 15:30:21
  • Страна: 00
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Девочки! Подскажите, пожалуйста, по вышивке фотостежка.
Ткань - бязь. Проклеила крест накрест флизелином швейным.

Выделила жирненько, что неправильно сделала. Швейный флизелин эластичен. Поэтому для жесткой фиксации при вышивке фотостежка непригоден. Он вообще редко пригоден для вышивки. И хоть наискосок обклейте - держать подобную вышивку не будет.  bn  Вообще, "радует" такой подход - проклейка крест-накрест...

Оффлайн Irina-haze

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 14
  • Последняя активность:
    2021-06-18, 20:52:46
    Расположение:
    Анапа
  • Страна: ru
  • Карма 0
    • Награды
Выделила жирненько, что неправильно сделала. Швейный флизелин эластичен. Поэтому для жесткой фиксации при вышивке фотостежка непригоден. Он вообще редко пригоден для вышивки. И хоть наискосок обклейте - держать подобную вышивку не будет.  bn  Вообще, "радует" такой подход - проклейка крест-накрест...
Так это я где-то прочитала.... что именно фотостежок так укрепляют. У меня швейного флизелина и не было вообще... специально искала.
Это значит я лопух? Надо было просто бязь запялить вместе с обычным отрывным флизом?  ai

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Я бы с клеевым использовала, он надежнее фиксирует.
Учтите, что читать на форуме надо осмысленно. как минимум прислушиваться к советам преподавателей и опытных вышивальщиков.
Форум - это место, где каждому хочется высказаться.
Где  зачастую начинающие пытаются рассказать об изобретенном ими велосипеде и открытии америк.
Умейте фильтровать важные и нужные советы от тех, которые даны просто по доброте душевной.

Совет про швейный флизелин был видимо дан человеком, который либо не сумел найти вышивальный и таким образом вышел из положения, либо решил сэкономить, чего делать категорически не следует.
И видимо использовал такой швейный. который стабилен при растяжении  по одному из направлений.
При фотостежке малого размера, стабильной ткани и отрегулированном натяжении один раз как-то могло сработать.
В том данном случае за неимением другого швейный надо было брать в два слоя и расположить их под углом в 90 градусов (крест накрест, как вы сказали) - это хотя бы как-то предотвратит растяжение.
В случае со швейным, который растяжим в любом направлении, тут хоть как располагай слои - не спасет.

Оффлайн yellou

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 477
  • Последняя активность:
    2022-03-17, 13:21:15
    Расположение:
    Санкт-Петербург
  • Страна: ru
  • Карма 173
  • yellou
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
еще, мне кажется, в фотостежке особую роль играет и натяжение ниток, оно должно быть хорошо ослабленным, как снизу, так и сверху...но провисания стежков не должно быть
Надежда

Оффлайн pautinka

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 3978
  • Последняя активность:
    2021-01-25, 14:54:58
  • Страна: ru
  • Карма 2552
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
еще, мне кажется, в фотостежке особую роль играет и натяжение ниток, оно должно быть хорошо ослабленным, как снизу, так и сверху...но провисания стежков не должно быть
Никогда на фотостежке не меняю натяжение ни снизу, ни сверху. В качестве стабилизатора всего лишь отрывной или вышивальную бумагу использую. Большую роль играет фиксация ткани в пяльцах. Вот к этому вопросу подходить нужно тщательно , на булавках не экономлю. Ну и потом есть нюансы и при создании дизайна , которыми часто пренебрегают (или не знают о них) , например, компенсация стягивания. На свои дизайны в фотостежке всегда добавляю 0,4.
Моя почта pаutіnkа-2010@mаіl.ru
Мой скайп pаutіnkа-2010

Оффлайн Dobruiolga

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 98
  • Последняя активность:
    2024-03-25, 17:18:24
    Расположение:
    Россия, Волгоград
  • Страна: 00
  • Карма 58
  • ТеддиСлинг
    • Награды
Добрый вечер.

Вышиваю много и долго, а вот с трикотажем связывалась только на обучении на данном форуме. Решила вспомнить прошлое и сделать вышивку. Вышила образец, не понравилось. Расстроилась. теперь ищу проблему.

Подскажите на что обратить внимание, может застил поменять? Как я помню самый лучший застил получился андерлей татами двойной.

Посмотрите пожалуйста дизайн в емб
Register или Login

В пяльцы запялила флизилин отрывной 50. Он такой плотноватый.
Затем на клей карандаш приклеила трикотаж.
Вышивала на промышленной машинке, иголки там стоят 75.
Поверх вышивки приколола пакет (первый раз так делаю)))

Итог. Местами пробились дырочки, ткань между буквами постягивалась, исказилась.

Вот и думаю плохой дизайн у меня (андерлей не тот, плотность не та)
Может иглы плохие (могу поставить новые 75 - для трикотажа специальных нету)
Или сам флизилин плотный.

(((( На промышленной этой ни разу не вышивала такие изделия.

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Дизайн пока не смотрела, но сразу скажу - иглы лучше или трикотажные, или стречевые.
И надо удалять очень мелкие стежки. Большую плотность стежков нежелательно.
Стабилизатор не влияет на дырочки, зато влияет фиксация. При плохой идет смещение ткани и стежки накладываются.
Карандашным клеем не пользуюсь - или клеевой стабилизатор, или клей-спрей.
И  фиксирующую рамочку вокруг дизайна  лучше бы.

Оффлайн Dobruiolga

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 98
  • Последняя активность:
    2024-03-25, 17:18:24
    Расположение:
    Россия, Волгоград
  • Страна: 00
  • Карма 58
  • ТеддиСлинг
    • Награды
По умолчанию идет плотность татами 0,4 , у меня она 0,48 и то уже просвечивает, нужно еще разряжать? Если не сложно посмотрите прошу дизайн, если с ним все в порядке, тогда буду искать проблему именно в технологии и запяливании. Со спреем думаю было бы лучше, клей карандаш местами не всю поверхность приклеил. А иглы на промку нужно еще поискать((( не подскажите где купить их?

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.