Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: О пользе разных видов иголок  (Прочитано 43652 раз)

Оффлайн Komp1

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 0
  • Последняя активность:
    2018-12-21, 15:30:21
  • Страна: 00
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: О пользе разных видов иголок
« Ответ #50 : 2012-02-26, 16:01:00 »
Я не Кот, но мне тоже так "везло". Именно эти иглы ломались в процессе вышивки. Правда, шила я на довольно толстом бутерброде. Но обычный орган потом легко и непринужденно проходил эти же плотные места... Так что иглы - дорогие, а качество, по крайней мере, мне - не понравились.

Оффлайн Komp1

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 0
  • Последняя активность:
    2018-12-21, 15:30:21
  • Страна: 00
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: О пользе разных видов иголок
« Ответ #51 : 2012-02-26, 16:43:51 »
Я тут прикупила kLacce Титановые. Хочу их попробовать. Может, все-таки это хорошие иголки  ab, и нам просто с производителем не очень повезло  bn.

Register или Login

Оффлайн Helen_k2

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 1
  • Последняя активность:
    2021-06-19, 07:47:35
    Расположение:
    Санкт-Петербург
  • Карма 87
    • Награды
Re: О пользе разных видов иголок
« Ответ #52 : 2012-02-26, 17:36:50 »
KLASSE  - нормальные иголки, но как повезет.  У меня была пара коробочек этих иголок, которые сломались очень быстро. Похоже, партия бракованная попалась.
Мадейровские иглы у меня тоже жить не захотели.

Оффлайн liya

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 42
  • Последняя активность:
    2018-01-31, 09:38:50
    Расположение:
    Калининград
  • Карма 98
  • Чукча не писатель, чукча читатель
    • Награды
Re: О пользе разных видов иголок
« Ответ #53 : 2012-02-26, 18:25:05 »
У меня титановые Орган. Мне понравились. 3 слоя пальтовой подвалянной дерюжки вполне - лапка вот там еле передвигалась по такой толщине - но это уже другая история)))
Многие знания- многие печали...
 BROTHER INNOVIS 4000

Оффлайн ozm

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 79
  • Последняя активность:
    2021-12-29, 14:29:39
    Расположение:
    Московская область
  • Страна: ru
  • Карма 33
  • Награды Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: О пользе разных видов иголок
« Ответ #54 : 2012-04-08, 12:27:17 »
Иголками Klasse` вышивала много, одной титановой иголки хватает надолго, несколько картин в фотостежке можно вышить запросто. Это не смотря на то, что производитель советует менять их через каждые четыре часа вышивки))) И еще эти иглы почти не греются, даже на плотных дизайнах.

Вот здесь весь ассортимент этих игл с их описанием:


Register или Login
  • Мои вышивальные машинки: Janome МС 500e

Магазин дизайнов машинной вышивки Нитки для вышивки

Оффлайн Семенюша

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 4
  • Последняя активность:
    2018-06-14, 17:10:26
    Расположение:
    Домодедово
  • Карма 0
    • Награды
Re: О пользе разных видов иголок
« Ответ #55 : 2012-05-23, 17:50:46 »
Доброго времени суток! Купила я титановые иглы ф. Мадейра, все они с разным номером. Продавец сказала, что вышивать надо 80-90, а на форуме видела 70. Подскажите пожалуйста еще, а у каких иголок самое большое ушко, без последствий для изделия, зрение ни ах, а вдеватель быстро помахал мне ручкой.
Husqvarna D1

Оффлайн Алла

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Последняя активность:
    2024-03-16, 19:11:11
    Расположение:
    Тула
  • Страна: ru
  • Карма 401
  • Награды Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: О пользе разных видов иголок
« Ответ #56 : 2012-07-04, 23:59:05 »
Читаю и все больше убеждаюсь,что живу на другой планете.Таких товаров даже спрашивать бесполезно ни в моем городе.ни в других.Это,наверное, только москвичам и питерским счастье.Как то в Швейном мире спросила крылатую иглу,на меня посмотрели,как на пациентку дурдома.Сказали,что они торгуют швейными изделиями,а за плавниками и крыльями идите в зоомагазин.
Странная реакция официального представителя. Дайте им эту ссылку-


Register или Login
В Туле, если чего нет в магазине, я заказываю. Они привозят.

Register или Login

  • Мои вышивальные машинки: Pfaff Creative Vision 5.5, Bernina 780

Register или Login
Не стоит экономить любовь и доброту. До лучших дней, для лучших из достойных...

Оффлайн Twiggi

  • Библиотекари
  • *
  • Сообщений: 121
  • Последняя активность:
    2024-01-18, 16:52:02
    Расположение:
    МО
  • Карма 82
  • Elna 8600
    • Награды
Re: О пользе разных видов иголок
« Ответ #57 : 2012-09-07, 12:59:09 »
Я в Швейном мире наткнулась на такую иглу Кто-нибудь пробовал с ней вышивать, что за зверь такой, для каких дизов?

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: О пользе разных видов иголок
« Ответ #58 : 2012-09-07, 13:05:10 »
Мне кажется, они не для  вышивания в пяльцах, а обычные двойные. Только вышивального качества.
Для двойной строчки, прямой или декоративной, для вышивки вручную, без пялец и без программы на обычных машинах.

Оффлайн rina

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 252
  • Последняя активность:
    2024-02-19, 22:55:49
    Расположение:
    Москва
  • Карма 212
  • Награды Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: О пользе разных видов иголок
« Ответ #59 : 2012-09-07, 13:45:38 »
Я такими трикотажные строчки делаю (подгибка низа и пр) - получается 2 ровные параллельные строчки. А если в меню машинки выбрать не прямую строчку, а декоративную - можно интересный эффект получить на обычной ткани - как отделочный вариант. Нитки можно одного цвета заправить в иглу, а можно разного-контрастного
Джаноме 350, Джаноме 23U, Бернина 880, Хускварна Руби, спицы, крючок

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: О пользе разных видов иголок
« Ответ #60 : 2012-09-07, 13:58:06 »
Я такими трикотажные строчки делаю (подгибка низа и пр) - получается 2 ровные параллельные строчки...

Для трикотажных идут не такие, а именно стрейч-двойные. Простые  двойные для простых тканей, а эти под маркой эмбройдери, вышивальные.
Прочтите пояснение на картинке - они другие.

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: О пользе разных видов иголок
« Ответ #61 : 2012-09-10, 01:05:09 »
Я  сделала вывод что вышивать можно и нужно любую ткань иголками для металлика…

При условии, что ткань не очень жесткая. Поясню чуть ниже.

…  для вышивки на коже не подходят иглы для шитья кожи…
Я тоже соглашусь-вышивать иглами для кожи не стоит,там грани на раз режут вышивальные нитки....

Безусловно,  кожу вышивают не иглами для кожи. И  даже не потому, что лезвие прорежет нить (хотя и это возможно).
Иглы для  кожи годятся  только для шитья кожи. Они имеют плоское широкое и острое по бокам  лезвие на конце, повернутое под углом чуть не 45 градусов. Это делается, чтобы кожа в местах сшивания просекалась, а не продавливалась, как это было бы при использовании простых круглых игл.
При продавливании кожи,  вокруг отверстия образуются микроскопические трещины, которые потом со временем значительно увеличиваются в местах приложенного усилия (на долевом спинном шве, по линии пришивания рукава, и так далее). Просекание кожи специальными иглами предотвращает место прокола иглой  от расползания.
На вышивку по коже  у нас  нет такого сильного воздействия. Поэтому вполне допустимо вышивать нетолстыми иглами не для кожи. Можно стрейчевой, можно микротексом.

читала здесь про иглы микротекс-у меня опыт вышивания ими не удался. На простой хлопковой тканюшке сломала за один дизайн одну иглу и одну-погнула так, что она собрала огроменный кусок ниток под тканью и намертво встала-резать пришлось и со стороны челнока, и под пяльцами,чтобы освободить машину....Может, они для органзы какой0нибудь или шифона подойдут?

Выше я уже написала, почему микротекс для хлопка совсем не обязателен. Хочу добавить, что микротекс по номерам тоже бывает разным – от 50 до 90 номеров есть все размеры. Будь у вас игла 90 номера – не сломалась бы.

…  Попросила в магазине микротекс - таких не знали, дали "особоострые иглы". называются Sharps…

Шарп и есть микротекс. У Шметца так и написано на пачке – Microtex (Sharp needle) – особоострые иглы. С 60 по 90 номер идут как микротекс, а с 90 по 110 – джинсовые. Джинсовые, кроме того, что острее обычных, еще и крепче.

они оказались чуть короче органовских…
…  но иголки оказались немного длиннее чем с синей колбой…

Не знаю, все ли в курсе, но длина иголки замеряется от кончика колбы до начала глазка (а не до  кончика острия, как думают многие).
Длина  глазка и острия могут быть различными – это уже варианты разного типа игл одной системы.

… И еще, у этих игл колба без лиски, кругленькая - они подходят для вышивалки?!

Для всех современных типов бытовых, как швейных, так и вышивальных машин  и оверлоков  основных известных брэндов идут иглы со сточенной сзади колбой системы 130/705H (название системы может немного видоизменяться). Но никакие круглые колбы в современных бытовых машинах  использовать нельзя.

На сайте Мадейры нашла титановые иголки для вышивки…
Не могу толком рассмотреть, но вроде бы колба круглая…

Нет, у Мадейры иглы с плоской сзади колбой и подходят домашним машинам.

  У меня на оверлоке "Донлок"- 5 тоже  стоят иглы с круглой колбой…  

Оверлок Агат Don Lock позиционируется, как  производственный.

А мне не понравились иглы для металлика. Ни на Джаномке, ни на Хускварне - ими обе машины шить не захотели... Никакими нитками. Рвут и все тут... Для металлика беру обычную иглу с большим ушком, и снижаю скорость.

Оль, все дело было в твоей многослойности. Иглы вышивальные, и особенно металлик, имеют ушко и более широкое и более длинное. Но иголку вширь не увеличить, значит увеличение  ширины ушка идет за счет утоньшения его боковых сторон. Игла металлик великолепно вышивает на обычном слое не жесткой и не твердой ткани и  нитками  вискоза или металлик обычной толщины. Она хороша тем, что не сучит, не задирает слабые нитки.
Для полиэстера нет нужды ее использовать. А для жестких слоев  и вовсе лучше джинсовая игла .

У меня титановые Орган. Мне понравились. 3 слоя пальтовой подвалянной дерюжки…

Титановые – не значит особопрочные, а значит с особопрочным покрытием. Поясняю: Верхний титановый слой дает более прочное покрытие, игла  долго не облезает, на ней не образовывается заусениц. Срок службы покрытия одной иглы раза в 4-5 больше, чем покрытия обычной.
Но от поломок она ничем не защищена, сама игла ни капли не прочнее обычной. То есть если ткань жесткая, используйте джинсовые, а не титановые.

…  Купила я титановые иглы ф. Мадейра, все они с разным номером. Продавец сказала, что вышивать надо 80-90, а на форуме видела 70. Подскажите пожалуйста еще, а у каких иголок самое большое ушко, без последствий для изделия, зрение ни ах, а вдеватель быстро помахал мне ручкой.

Зависит от номера ниток и вашей ткани. Чем и то и то тоньше – тем меньше номер иглы. Но у Мадейры наравне с вышивальными  иглами есть ассортимент титановых  швейных. На каждой пачке четко написано -  для шитья иглы или для вышивания.



Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: О пользе разных видов иголок
« Ответ #62 : 2012-09-10, 17:16:01 »
Кроме игл системы 130/705H   для бытовых машин есть несколько других маркировок специализированных игл. Они с точно такой же колбой и той, же длины. точно такие же как и 130/705H по размерам, идут в любую машину или оверлок или  распошивалку современных моделей и основных ведущих брендов (Хускварна, Пфафф, Бразер, Джаноме, Зингер, Бернина, Элна, Тойота, Джуки и т.д

В общем 130/705H = 15x1 = 15х1H = HAx1 = 705R - это одни и те же иглы для обычных тканей,
EL705 - точно такие же иглы, считаются для оверлоков. И подходят ко всем перечисленным типам не только оверлоков, но и машин. Это иглы, применяющиеся в случае, если простые иглы делают пропуски стежков. Хороши для распошивалок.
HLx5 - то же самое.
Зингеровские иглы для оверлоков, точно такие, как и EL705, но обозначены как  2022-42  или EL705RS (возможно, S - это стрейч).
HAx1GT - острые  иглы для тончайших  шелковых тканей, панбархатов, шифонов и так далее.  Бывают даже номера 7 (55).
Пока  для бытовых машин знаю только эти маркировки.

Оффлайн LIA

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 81
  • Последняя активность:
    2024-02-12, 02:31:18
    Расположение:
    Харьков
  • Карма 26
  • Delta Hobby
    • Награды
Re: О пользе разных видов иголок
« Ответ #63 : 2012-09-22, 09:59:00 »
Пока  для бытовых машин знаю только эти маркировки.

Немного добавлю
Иглы для бытовых машин фирмы Орган:


Иглы для бытовых машин фирмы Шметц:

Тексты на английском, но для наших целей все вроде бы понятно  ab

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: О пользе разных видов иголок
« Ответ #64 : 2012-09-22, 10:53:28 »
Хорошая идея. У меня много  буклетной инфы о Шмец, возможно, есть и на русском.
Все руки отсканировать не доходили. Теперь попробую.
Цель моего предыдущего сообщения была в том, чтобы научить отличать маркировки систем игл для бытовых современных машин от всех прочих.
Теперь следующим этапом начнем  собирать инфу  по типам от производителя.

Оффлайн Elensew

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 29
  • Последняя активность:
    2016-11-28, 21:15:50
  • Страна: 00
  • Карма 0
  • Награды Награда за победу в конкурсе 3 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: О пользе разных видов иголок
« Ответ #65 : 2012-09-28, 22:31:43 »
Здесь классификация игл для швейных и вышивальных промышленных машин.

Иглы GROZ-BECKERT 
Register или Login


Organ Needle Catalogue_all 
Register или Login



  • Мои вышивальные машинки: Tajima TFMX-C, Brother Super Galaxie 3000, Brother Super Galaxie II

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: О пользе разных видов иголок
« Ответ #66 : 2012-09-29, 10:33:41 »
Меня вчера убеждал продавец в Питерском ШМ, что этот набор игл очень помогает при вышивке ришелье...

Перенесла ваше сообщение сюда

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: О пользе разных видов иголок
« Ответ #67 : 2012-10-02, 18:38:09 »
 mmm1

Оффлайн florans

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Последняя активность:
    2016-05-23, 14:45:52
    Расположение:
    Таганрог
  • Страна: ru
  • Карма 2
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: О пользе разных видов иголок
« Ответ #68 : 2012-12-03, 13:25:06 »
Девочки, а у меня такой вопрос не о машинных иголках, а о булавках. Они у меня то ли ржавеют, то ли покрываются каким-то налетом на глаз незаметным,но когда я прокалываю ткань (стабилизирую ли, просто скалываю) они оставляют темные проколы. Прям замучилась. Проблема в условиях хранения или в качестве булавок? У меня с петелькой, классические, так как с шариком на конце больно толстые. Я летом выкинула почти полную коробку, так как они проржавели кучей. Влажность в мастерской нормальная. Хранятся и в подушечках, и просто врассыпную, но все равно, чего то с ними не так...Это моя личная проблема или кто-нибудь еще сталкивается?

Оффлайн kosulya

  • Дизайнеры
  • *
  • Сообщений: 304
  • Последняя активность:
    2021-05-10, 18:08:55
    Расположение:
    Москва
  • Страна: ru
  • Карма 295
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: О пользе разных видов иголок
« Ответ #69 : 2012-12-03, 13:45:46 »
Это качество металла. Раньше эти иголки делала наша оборонка и сырье было соответствующее. А теперь это голимый Китай, Индия.... хороший металл не применяется.
  • Мои вышивальные машинки: janome Memory Craft 9700 Family ML 244D Татьяна
мои бесплатные дизайны http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=235468.0
 мой прилавочек http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=231954.0

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: О пользе разных видов иголок
« Ответ #70 : 2012-12-03, 13:54:42 »
Моим первым мощным декоративным булавкам  от Clover уже лет не менее 15, они крупные, удобные фиксировать свисающую ткань, берегу.
На них  ни пятнышка. Следов не оставляют. Более поздние, индийские Pony, тоже без налета. Храню не в коробке - на магнитной игольнице. Они все покрыты слоем никеля, блестят.
В коробках, может  скапливаться конденсат, может потому ржавеют? Ну и от производителя зависит, думаю.
Российские, такие мелкие, с петелькой на конце вместо  шарика,  как-то раз проржавели.
И лежали в коробке, видимо попала влага, а я не заметила.
И еще - хотя общая влажность нормальная, мы же пользуемся парогенераторами.  
В этот момент влага вокруг швейного места может быть повышенной.

Оффлайн florans

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Последняя активность:
    2016-05-23, 14:45:52
    Расположение:
    Таганрог
  • Страна: ru
  • Карма 2
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: О пользе разных видов иголок
« Ответ #71 : 2012-12-03, 14:45:46 »
Кловер надо посмотреть в магазине. У меня есть и с немецкие и японские, но их не так много, а булавки это такая вещь...одноразовая, покупаю килограммами, а они тоннами исчезают в неизвестном направлении...думаю, надо завязывать с дешевыми. Еще б кто придумал девайсик- магнитную швабру. Шоб вечерком прошлась по мастерской и собрала всю острую фигню с ковра. Я прикрутила магнит к палке, но потом полдня искала сам магнит....

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: О пользе разных видов иголок
« Ответ #72 : 2012-12-03, 15:01:33 »
В игольнице обычно мощные магниты. И она  имеет достаточно большую поверхность. Я когда чего теряю - ей по ковру прохожусь, еще ничего не пропало.
А то ладно бы при вышивке, а вот при ремонте машин! Да еще в ногах палас такого серого цвета, на котором металл не заметен.
Вот и спасают родимые магнитные.
Их у меня штуки 4 в разных местах, у каждой машины и на столе для ремонта -  не бегать же с одной по всем углам   ag

Оффлайн florans

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Последняя активность:
    2016-05-23, 14:45:52
    Расположение:
    Таганрог
  • Страна: ru
  • Карма 2
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: О пользе разных видов иголок
« Ответ #73 : 2012-12-03, 15:27:29 »
Про какую игольницу речь? Ее к швабре приделать можно? А то не наползаешься на коленях. Опять же травмоопасно...

Оффлайн astrelena

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Последняя активность:
    2023-10-16, 20:54:40
  • Страна: 00
  • Карма 496
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: О пользе разных видов иголок
« Ответ #74 : 2012-12-03, 15:59:39 »
Классная идея про швабру! К швабре хорошо магнитный винил клеить. Он с клеевым слоем есть и без оного. А размеры, так и вообще на любой вкус. Пластичный, опять-таки.

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.