Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: О пользе разных видов иголок  (Прочитано 43657 раз)

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: О пользе разных видов иголок
« Ответ #25 : 2011-07-09, 23:12:49 »
На упаковке написано ORGAN 7 HAх1GT №55. Они на самом деле даже визуально тоньше №60 и очень блестящие. Достались мне от приятельницы, она директор магазина Швейный мир у нас в городе. Эти иглы вроде с выставки…
… Ещё, если интересно, когда то видела первые видео инструкции к швейно-вышивальным ПФФАФ, так там работали с кружевом джинсовой иглой №70. Даже увеличено показывали. Все опознавательные знаки ПФФАФ игл совпадали и даже номер был виден. Но за 15 лет ни разу такую не видела, хоть муж во всех странах где был, брал мне иглы…

Спасибо, забавно, попробую узнать, где их можно достать. Но Microtex 60 (не смотрите обычные 60) тоже очень тонкие и очень острые, именно для такого шелка, как вы сказали, чтобы ни дырочек ни затяжек не оставляло, попробуйте при случае.
Видео для Пфафф  7570 у меня тоже есть. Почему-то казалось, что речь шла о 80 джинсовых. правда машина была лет почти 15 назад и сейчас плохо его помню.
Иглы для Пфаффов делал тот же Шметц, просто 70 джинсовые спросом не пользовались, потому не продаются, может их уже сняли с производства. Я вышиваю кружево джинсовыми  иглами 80 и 90, в зависимости от ниток. 90 номер идет на плотный хлопок, а 80 -  на обычные стандартный хлопок. Спрошу у поставщиков Шметца про 70.

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: О пользе разных видов иголок
« Ответ #26 : 2011-07-28, 10:48:43 »
 Есть тип иглы (трико, эластик, джинс, обычные и так далее), а есть система. Если рассматривать систему иглы, то швейные для бытовых машин все одного стандарта, 130/705H (не принимаем во внимание старые машины  и некоторые Зингер, где система игл 20** (2020, 2025, 2045, но если тех игл нет - вполне пойдут и стандартные бытовые 130/705). То есть у всех игл и одинаковая толщина колбы, и длина от кончика колбы до глазка (именно это расстояние важно) и одинаково снято с задней стороны.
Для промышленных разные стандарты, есть и длинные, есть и точно такой длины, как бытовые и даже с таким диаметром колбы (134, 135х5, DBх5), есть короче. И толщина колбы там разная. И нет плоскости с задней части колбы - чисто круглая.
Что касается игл именно для боринг - бытовые работают  немного по другому принципу, мне кажется именно  это Сергей имел ввиду.

Оффлайн puzelena

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 198
  • Последняя активность:
    2024-02-22, 18:43:41
    Расположение:
    Санкт-Петербург
  • Страна: ru
  • Карма 94
  • Husqvarna Topaz 30
  • Награды Вручается тем, кто проявил на форуме чудеса своего таланта в самых различных обл
    • Награды
Re: О пользе разных видов иголок
« Ответ #27 : 2011-08-01, 22:50:55 »
Купила вот такие иголки
Register или Login, обратите внимание какое большое ушко! Они есть размером 80,90,100.  В магазине сказали, что они для отделочной нити, а я их хочу использовать для вышивки.
  • Мои вышивальные машинки: Husqvarna Topaz 30
Елена.

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: О пользе разных видов иголок
« Ответ #28 : 2011-08-01, 23:05:53 »
Они  подходят для вышивки, уже пробовала. Причем если металлик  максимальный размер 90, большего не встречала, то эти есть до 100.

Оффлайн Ququschka

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 18
  • Последняя активность:
    2013-11-01, 16:59:42
    Расположение:
    Московская область
  • Карма 23
    • Награды
Re: О пользе разных видов иголок
« Ответ #29 : 2011-09-10, 13:26:24 »
читала здесь про иглы микротекс-у меня опыт вышивания ими не удался. На простой хлопковой тканюшке сломала за один дизайн одну иглу и одну-погнула так, что она собрала огроменный кусок ниток под тканью и намертво встала-резать пришлось и со стороны челнока, и под пяльцами,чтобы освободить машину....Может, они для органзы какой0нибудь или шифона подойдут?


Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: О пользе разных видов иголок
« Ответ #30 : 2011-09-10, 14:13:45 »
читала здесь про иглы микротекс-у меня опыт вышивания ими не удался. На простой хлопковой тканюшке сломала за один дизайн одну иглу и одну-погнула так, что она собрала огроменный кусок ниток под тканью и намертво встала-резать пришлось и со стороны челнока, и под пяльцами,чтобы освободить машину....Может, они для органзы какой0нибудь или шифона подойдут?

 Хлопок по определению имеет довольно рыхлое плетение, а микротекс лучше  для тонких, но плотносплетенных тканей, где простая  даже тонкая игла оставляет затяжки. Это если просто шить ткань. Для вышивки можно использовать, но надо знать, зачем именно вам особоострая игла. Сломали  наверное не потому, что микротекс, а потому, что номер был неверно выбран, они идут от 60 до 90 номеров. И потому, что собрали  нитки в узел. Игла к этому не имеет отношения, нитки собрались из-за другой проблемы -  ослабло натяжение или выскочила нить или зацепилась внизу. Или шпульку заело. Или стабилизатор неверен. Да полно причин для нижнего комка.

Оффлайн Ququschka

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 18
  • Последняя активность:
    2013-11-01, 16:59:42
    Расположение:
    Московская область
  • Карма 23
    • Награды
Re: О пользе разных видов иголок
« Ответ #31 : 2011-09-12, 12:23:38 »
Хлопок по определению имеет довольно рыхлое плетение, а микротекс лучше  для тонких, но плотносплетенных тканей, где простая  даже тонкая игла оставляет затяжки. Это если просто шить ткань. Для вышивки можно использовать, но надо знать, зачем именно вам особоострая игла. Сломали  наверное не потому, что микротекс, а потому, что номер был неверно выбран, они идут от 60 до 90 номеров. И потому, что собрали  нитки в узел. Игла к этому не имеет отношения, нитки собрались из-за другой проблемы -  ослабло натяжение или выскочила нить или зацепилась внизу. Или шпульку заело. Или стабилизатор неверен. Да полно причин для нижнего комка.
да я уже сообразила теперь, что их надо для тканей с микроволокнами или вроде того. Но комок в данном случае-из-за гнутой иголки был. Я сначала не заметила, она была погнула навстречу мне, с фронта выглядела ровно, просто порезала нитки, удалила, все поправила везде, перезаправку сделала и снова включила-через десять стежков -опять комок стал набиваться. Ну, тут уже иголку со всех сторон посмотрела и ахнула-эдакая лопата получилась. Просто сменила и пошло как по маслу, на обычной вышивальной иголке.

Оффлайн rina

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 252
  • Последняя активность:
    2024-02-19, 22:55:49
    Расположение:
    Москва
  • Карма 212
  • Награды Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: О пользе разных видов иголок
« Ответ #32 : 2011-09-13, 15:54:18 »
Собираюсь шить плащевку - плотную, тонкую. Попросила в магазине микротекс - таких не знали, дали "особоострые иглы". называются Sharps (еще из надписей - Lasse, 125 German Experience). Яндех таких не знает. Это что, очередная китайская поделка?никто не сталкивался?
Джаноме 350, Джаноме 23U, Бернина 880, Хускварна Руби, спицы, крючок

Оффлайн Komp1

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 0
  • Последняя активность:
    2018-12-21, 15:30:21
  • Страна: 00
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: О пользе разных видов иголок
« Ответ #33 : 2011-09-13, 16:02:50 »
Собираюсь шить плащевку - плотную, тонкую. Попросила в магазине микротекс - таких не знали, дали "особоострые иглы". называются Sharps (еще из надписей - Lasse, 125 German Experience). Яндех таких не знает. Это что, очередная китайская поделка?никто не сталкивался?

Это отличные немецкие иглы. Фирма KLasse (Именно так называется эта фирма, ножницы там выполняют функцию буквы К) не так давно вышла на наш рынок, поэтому ее мало кто знает. Не волнуйтесь, Вы купили качественные иглы.  ad


Register или Login

Оффлайн rina

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 252
  • Последняя активность:
    2024-02-19, 22:55:49
    Расположение:
    Москва
  • Карма 212
  • Награды Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: О пользе разных видов иголок
« Ответ #34 : 2011-09-14, 09:57:32 »
Это отличные немецкие иглы. Фирма KLasse (Именно так называется эта фирма, ножницы там выполняют функцию буквы К) не так давно вышла на наш рынок, поэтому ее мало кто знает. Не волнуйтесь, Вы купили качественные иглы.  ad


Register или Login
они оказались чуть короче органовских, но шьют прекрасно  - дырок в плащевке не наделали  - рекомендую:))) (в работу взяла самую тонкую - 60).
Джаноме 350, Джаноме 23U, Бернина 880, Хускварна Руби, спицы, крючок

Оффлайн Ветруся

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 32
  • Последняя активность:
    2022-08-23, 05:44:14
    Расположение:
    Липецкая область
  • Карма 25
    • Награды
Re: О пользе разных видов иголок
« Ответ #35 : 2011-10-20, 23:27:12 »
Девочки , купила нитки металик первый раз и иголки на которых написано Метал, но иголки оказались немного длиннее чем с синей колбой, которыми я всегда вышиваю. не испортят ли эти иглы машинку? Можно ли ими вышивать? Он даже не заправляются автоматом, только вручную.

Оффлайн monoshin

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Последняя активность:
    2019-12-10, 18:08:20
  • Страна: ua
  • Карма 360
  • Innovis 4000
  • Награды Награда за победу в конкурсе. За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: О пользе разных видов иголок
« Ответ #36 : 2011-11-16, 23:58:33 »
Девочки, мальчики, просветите неграмотную - купили иглы, якобы мадейровские, вышивальные. На обратной стороне упаковки написано "GROZ-BECKERT", на самих иглах тоже аббревиатура - "GB". Это мадейра или нет bn? И еще, у этих игл колба без лиски, кругленькая - они подходят для вышивалки?! Муж категорически отказывается ставить на нашу инновиску 4000, говорит, что гробить "ласточку" не позволит...
Наталия. Обращаться на "ты"

Оффлайн astrelena

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Последняя активность:
    2023-10-16, 20:54:40
  • Страна: 00
  • Карма 496
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: О пользе разных видов иголок
« Ответ #37 : 2011-11-17, 00:10:15 »
Обычно круглая колба бывает у промышленных машинок.

Оффлайн monoshin

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Последняя активность:
    2019-12-10, 18:08:20
  • Страна: ua
  • Карма 360
  • Innovis 4000
  • Награды Награда за победу в конкурсе. За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: О пользе разных видов иголок
« Ответ #38 : 2011-11-17, 00:17:51 »
astrelena, вот-вот, муж о том же твердит! Получается меня слегка накололи...Денег не жалко, обидно, что вышивалка без иголочек осталась...
Наталия. Обращаться на "ты"

Оффлайн astrelena

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Последняя активность:
    2023-10-16, 20:54:40
  • Страна: 00
  • Карма 496
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: О пользе разных видов иголок
« Ответ #39 : 2011-11-17, 00:37:45 »
Подождите, может профи что другое скажут. Я сужу по своей  «Чайке» и годам тотального дефицита. Мне кум (профессиональный портной) доставал такие круглые иголочки (купить просто не реально было). Подтачивали напильничком и использовали по полной программе.

Оффлайн LIA

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 81
  • Последняя активность:
    2024-02-12, 02:31:18
    Расположение:
    Харьков
  • Карма 26
  • Delta Hobby
    • Награды
Re: О пользе разных видов иголок
« Ответ #40 : 2011-11-17, 02:58:50 »
Ну моя Чайка в годы дефицита преспокойно кушала промышленные иглы Organ и чешские, кажется, Akra для кожи - без всякого подтачивания - с подачи механика. Но на современной машине, да еще на вышивальной, самостоятельно я бы не рискнула проводить такие эксперименты - машинка много дороже упаковки иголок.

Оффлайн LIA

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 81
  • Последняя активность:
    2024-02-12, 02:31:18
    Расположение:
    Харьков
  • Карма 26
  • Delta Hobby
    • Награды
Re: О пользе разных видов иголок
« Ответ #41 : 2011-11-17, 03:47:04 »
На сайте Мадейры нашла титановые иголки для вышивки, несколько разновидностей для разных видов ниток, для квилтинга и обычные швейные.

Не могу толком рассмотреть, но вроде бы колба круглая - и что прикажете с ней делать? Нигде никаких данных о машинках, только о швейной написано, что подходит для всех типов швейных машин.

Оффлайн А-рина

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Последняя активность:
    2022-07-25, 13:05:17
  • Страна: ru
  • Карма 342
    • Награды
Re: О пользе разных видов иголок
« Ответ #42 : 2011-11-17, 06:53:58 »
Обычно круглая колба бывает у промышленных машинок.
   У меня на оверлоке "Донлок"- 5 тоже  стоят иглы с круглой колбой. И "запаску" дали при покупке с такими же иголочками. Пользуюсь много лет - нормально. На швейных ,которые у меня были ( Чайка, Веритас, Астралюкс ) , все иглы с "ложбинками".   bn



Оффлайн arina

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Последняя активность:
    2015-02-23, 13:33:02
  • Карма 4
    • Награды
Re: О пользе разных видов иголок
« Ответ #43 : 2012-01-10, 15:29:27 »
Девочки, мальчики, просветите неграмотную - купили иглы, якобы мадейровские, вышивальные. На обратной стороне упаковки написано "GROZ-BECKERT", на самих иглах тоже аббревиатура - "GB". Это мадейра или нет bn? И еще, у этих игл колба без лиски, кругленькая - они подходят для вышивалки?! Муж категорически отказывается ставить на нашу инновиску 4000, говорит, что гробить "ласточку" не позволит...
грос бекер, это фирма производитель, хорошо бы знать тип иглы, но насколько мне известно они не производят иглы для бытовых машин. Если тип DB X K5, то это иглы для промышленных вышивалок, там колба выше и тоньше и без лыски. Мне  механик  говорил можно промышленные иглы для прямострочки использовать, сделав лыску. Иголки для бытовых машин ззззначительно дороже промышленных, но сколько будет стоить такая обработка не знаю. Решила не рисковать тогда, я купив машину успела сотку иголок взять по старым ценам....

Оффлайн Naty

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 79
  • Последняя активность:
    2022-01-08, 02:43:09
    Расположение:
    Москва
  • Страна: 00
  • Карма 684
    • Награды
Re: О пользе разных видов иголок
« Ответ #44 : 2012-01-23, 21:33:05 »
Мне в магазина предлагали титановые , но честно говоря деньги пожалела ,дорогие они. Вы потом напишите как они в работе, я буду ждать , можно в личку
Нравятся. Шью металлик ими, в основном. Трикотаж не пробовала. Заказала еще титановые мадейра.
А у меня сейчас Шварц титановые, 5 шт. в упаковке.
При проколе бутерброда с принтерной бумагой звук немного другой, чем простой иглой ( которая шла в комплекте с машиной). Кажется, легче протыкает.

Оффлайн Taya

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 28
  • Последняя активность:
    2019-04-01, 07:50:00
    Расположение:
    Иркутская обл.
  • Карма 28
    • Награды
Re: О пользе разных видов иголок
« Ответ #45 : 2012-01-24, 11:26:50 »
У меня титановые иглы от Мадейры. Очень их люблю. Ставлю на плотные материалы или на нить металлик.
Купила на пробу упаковку, теперь жалею, что не две.

Оффлайн валентина

  • * Пошив подкрестья
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Последняя активность:
    2023-07-03, 18:38:30
    Расположение:
    С-Пб
  • Карма 356
  • PR-650
    • Награды
Re: О пользе разных видов иголок
« Ответ #46 : 2012-01-24, 12:00:23 »
раньше, на подолки, как поставил одну иголку та и шил пока не сломается. а сейчас швейные машины настолько капризны, что требуют только специальные иголки для всех видов тканей. я недавно поленилась поменять иголку. так у меня так ахнуло, что я три дня к ней боялась подходить. будет шить или нет. но у современных машинок еще стоит установка на отключение в таких аварийных ситуациях. машинка шьет. все нормально. а вывод - надо ставить иглу по номеру и по назначени. я тоже шила титановыми. понравилось. легче идет. брала для металлика. брала 100 и 90 номер.
надо жить с удовольствием
я - валентина

Оффлайн spulka

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Последняя активность:
    2023-12-26, 15:12:53
    Расположение:
    Москва-Истра
  • Карма 147
    • Награды
Re: О пользе разных видов иголок
« Ответ #47 : 2012-01-24, 19:43:28 »
  мне тоже нравятся титановые иголки  и не только для металлика, так что если есть возможность приобретайте,не пожалеете

Оффлайн Komp1

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 0
  • Последняя активность:
    2018-12-21, 15:30:21
  • Страна: 00
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: О пользе разных видов иголок
« Ответ #48 : 2012-01-24, 19:47:43 »
А мне не понравились иглы для металлика. Ни на Джаномке, ни на Хускварне - ими обе машины шить не захотели... Никакими нитками. Рвут и все тут... Для металлика беру обычную иглу с большим ушком, и снижаю скорость.
Титановые вышивальные тоже есть - но как-то особой радости не поняла. ИМХО, конечно.

Register или Login

Оффлайн Jela

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 10
  • Последняя активность:
    2023-10-26, 15:25:57
  • Карма 31
  • Награды За участие в конкурсах
    • Награды
Re: О пользе разных видов иголок
« Ответ #49 : 2012-02-10, 18:48:25 »
Мне понравились титановые иглы и обыкновенные, и для металлика. И у Бразера 750 Е, и у Хускварны Топаз к этим иглам никаких претензий.
Для трикотажа при вышивке иглы не меняю

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.