Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: О пользе разных видов иголок  (Прочитано 43656 раз)

Оффлайн florans

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Последняя активность:
    2016-05-23, 14:45:52
    Расположение:
    Таганрог
  • Страна: ru
  • Карма 2
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: О пользе разных видов иголок
« Ответ #75 : 2012-12-03, 16:04:49 »
Хде? видела малюсенькие магнитики для скрапбукинга. А шоб большой...Где хоть искать то?

Оффлайн benet

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 1379
  • Последняя активность:
    2014-09-25, 20:27:56
    Расположение:
    Москва
  • Карма 1889
  • Сергей
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: О пользе разных видов иголок
« Ответ #76 : 2012-12-03, 16:16:39 »
шутишь наверно?



Register или Login

Оффлайн astrelena

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Последняя активность:
    2023-10-16, 20:54:40
  • Страна: 00
  • Карма 496
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: О пользе разных видов иголок
« Ответ #77 : 2012-12-03, 16:27:16 »
Хде? видела малюсенькие магнитики для скрапбукинга. А шоб большой...Где хоть искать то?
Ален, у меня ссылка на украинский сайт, но ассортимент и на российских должен быть похожим
Register или Login
Там в гривнах. Чтоб было понятнее - 10 гривен это 2 руб. 60 коп.

Оффлайн florans

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Последняя активность:
    2016-05-23, 14:45:52
    Расположение:
    Таганрог
  • Страна: ru
  • Карма 2
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: О пользе разных видов иголок
« Ответ #78 : 2012-12-03, 16:50:55 »
Сереж, так я жеж  виниловое магнитное полотно ищу. Небольших магнитов у меня есть...Я и спросила у Лены, где она видела.  С маленькими магнитами все равно корячиться, а я хочу на швабру приклеить и СТОЯ собирать булавки с пола.
...Кстати, в игрушечном магазине видела детский металлоискатель. Можно приспособить для нахождения иголок в ковре...  

Если по ободку приклеить магнитный винил, то  будет и сигнал, где иголка, и магнит ее притянет, и наклоняться не нужно.

Оффлайн benet

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 1379
  • Последняя активность:
    2014-09-25, 20:27:56
    Расположение:
    Москва
  • Карма 1889
  • Сергей
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: О пользе разных видов иголок
« Ответ #79 : 2012-12-03, 16:58:20 »
Магнит бывает в виде подковы. Его можно привязать к палке. У тебя поле булавок на ковре? Включи свет, булавки блестят, нормально собираются

Магазин дизайнов машинной вышивки Нитки для вышивки

Оффлайн florans

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Последняя активность:
    2016-05-23, 14:45:52
    Расположение:
    Таганрог
  • Страна: ru
  • Карма 2
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: О пользе разных видов иголок
« Ответ #80 : 2012-12-03, 17:02:51 »
Точно! Надо же свет включить! Ща попробую.

Оффлайн ozm

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 79
  • Последняя активность:
    2021-12-29, 14:29:39
    Расположение:
    Московская область
  • Страна: ru
  • Карма 33
  • Награды Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: О пользе разных видов иголок
« Ответ #81 : 2012-12-04, 15:49:25 »
Чтобы булавки не ржавели, положите в коробку с ними пакетик силикагеля. Его можно найти в коробках с обувью, например.
  • Мои вышивальные машинки: Janome МС 500e

Оффлайн Nad

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 46
  • Последняя активность:
    2024-03-13, 21:13:44
  • Страна: ru
  • Карма 30
  • Elna 9900
    • Награды
Re: О пользе разных видов иголок
« Ответ #82 : 2012-12-04, 16:10:29 »
Помогите, пожалуйста! У меня ELNA 9900 (аналог Джаноме МВ4). В ней стоят иголки с тонкими круглыми колбами. Маркировка игл на корпусе машины - DB*K5 Q-NY. Такие же шли запасные к ней в комплекте.
Вопрос ко всем знающим (давно поняла, что самые лучшие специалисты живут на этом форуме): где мне найти такие иглы или чем их можно заменить? В магазине мне продали упаковку Шметц DB*1 16*231 287 WH 1738(A) . На взгляд они колбой только на полмиллиметра длиннее родных, но пробовать не решаюсь: боюсь машинку испортить. Посоветуйте что-нибудь ac
Не бойся, только веруй (Лк. 8,50)

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: О пользе разных видов иголок
« Ответ #83 : 2012-12-04, 19:43:13 »
Длина колбы не столь критична - важен ее диаметр и расстояние от кончика колбы (иглы) до начала глазка -
Вставьте   иглу и осторожно вращая маховик на себя проверьте. Делайте это в  тишине,  чтобы слышать все лишние звуки.

Оффлайн Nad

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 46
  • Последняя активность:
    2024-03-13, 21:13:44
  • Страна: ru
  • Карма 30
  • Elna 9900
    • Награды
Re: О пользе разных видов иголок
« Ответ #84 : 2012-12-05, 15:41:15 »
Попробовала, спасибо! ab Вроде шьет. Маховик, правда, вращать вручную не получилось. Игловодитель реагирует, а игла стоит на месте. Не знаю, или я неправильно что-то сделала, или машинка у меня такая. Кстати, у нее маховик сзади находится. Так что я на самой малой скорости пробовала. Вроде не гремит. Потом скорость прибавила до 600. Мягонько идет.

Что касается толщины колбы, то у "Шметц" колба потоньше немного. Скажите, Марина, это чем-то чревато, ну, иголка рискует разболтаться? Или если как следует ее подкрутить, то ничего?
Не бойся, только веруй (Лк. 8,50)

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: О пользе разных видов иголок
« Ответ #85 : 2012-12-05, 17:05:14 »
Потоньше, потолще - это понятия не технические.  Измеряйте штангенциркулем и сравните.  
И дело не в производителе иглы, а в ее системе - если система одинакова, то и толщина колбы такая же.
Другая толщина колбы может   не позволить надежно закрепить, и игла в процессе вышивки вылетит.
И при другой толщине может отклоняться центр прокола, но это сразу заметно, точно ли посередине входит игла в игольное отверстие.

Оффлайн Nad

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 46
  • Последняя активность:
    2024-03-13, 21:13:44
  • Страна: ru
  • Карма 30
  • Elna 9900
    • Награды
Re: О пользе разных видов иголок
« Ответ #86 : 2012-12-05, 22:28:30 »
Потоньше, потолще - это понятия не технические.  Измеряйте штангенциркулем и сравните.  
И дело не в производителе иглы, а в ее системе - если система одинакова, то и толщина колбы такая же.
Другая толщина колбы может   не позволить надежно закрепить, и игла в процессе вышивки вылетит.
И при другой толщине может отклоняться центр прокола, но это сразу заметно, точно ли посередине входит игла в игольное отверстие.

Так точно... Я из осторожности повышивала сейчас еще раз пробный образец. Видимо, есть отклонение  в центре прокола. Немного вышивает, конечно, не криминал, но петлять на этой игле машинка стала больше, это явно.
Не бойся, только веруй (Лк. 8,50)

Оффлайн Timber

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 18
  • Последняя активность:
    2018-12-04, 17:13:40
    Расположение:
    Екатеринбург
  • Карма 3
  • Husqvarna Topaz 30
    • Награды
Re: О пользе разных видов иголок
« Ответ #87 : 2013-01-06, 02:14:31 »
Не могу согласиться с мнением, что иголки для металлика можно использовать "для всего". За свой недолгий вышивальный стаж (меньше года) пришла к выводу, что надо иголку подбирать как к ниткам, так и к ткани, причем внимательно подбирать.
Вышивала елочные игрушки объемные колокольчики (дизы с форума) с небольшими вкраплениями металлика на пленке от Гунольда (Солви 80). Пока шла мета-нить и игла стояла соответствующая игла - все шло хорошо, ну лениво было поменять иглу при смене ниток на полиэстер (тот же Гунольдовский), в результате - один лепесток сплошь с петлями с изнанки, поменяла иглу на микротекс 80 - айс! все как по маслу, идеальная изнанка. Хотя дизы эти весьма плотные (чтоб игрушка то в конце концов форму держала). И это только один пример.

И еще не могу согласиться с мнением, что нынешние машины "капризные". Не капризные они, просто, посмотрите сами, какое разнообразие тканей. Еще 20 лет назад таких просто не было в доступе, изменились сами ткани: другой тип плетения, много облегченных тканей. Трикотаж раньше многие вообще не шили, потому что машины нормально не брали его, растягивали. Даже оверлоки промышленные и то не все с трикотажем были "на ты". Далее - скорость шитья возросла сильно. Раньше только прямострочные промки такую скорость давали.

По поводу собственно игл.
Иглы Шметц бывают немного длиннее: на 2-3 десятых миллиметра (замеры штангенциркулем), на качестве вышивки это никак не отражается, на сроке службы иглы тоже. Просто руками заправлять приходится.
Моему Топазу больше нравится Шметц, чем Орган. Игла дольше остается в работе. Мадейровские титановые иголки тоже попробовала - ничего так, но в бешеный восторг не впала. Да, наверное, они будут дольше служить, все таки нитрит титана - весьма износостойкая вещь. Но вот отшивала пробник на куске нашей фланели - не понравилось, дырки на просвет видны, а диз то не тяжелый, для трикотажа рисовала. А вот FSL ими хорошо получилось, тоже изнанка чистенькая.
Ирина

Оффлайн benet

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 1379
  • Последняя активность:
    2014-09-25, 20:27:56
    Расположение:
    Москва
  • Карма 1889
  • Сергей
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: О пользе разных видов иголок
« Ответ #88 : 2013-01-06, 15:50:48 »
Иглы Шметц бывают немного длиннее: на 2-3 десятых миллиметра (замеры штангенциркулем)
откуда докуда измеряли?

Но вот отшивала пробник на куске нашей фланели - не понравилось, дырки на просвет видны
при любом диаметре иглы?

Даже оверлоки промышленные и то не все с трикотажем были "на ты".
откуда такие познания у человека о промышленных оверлоках, который только сейчас начинает изучать швейные иглы?

Оффлайн Timber

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 18
  • Последняя активность:
    2018-12-04, 17:13:40
    Расположение:
    Екатеринбург
  • Карма 3
  • Husqvarna Topaz 30
    • Награды
Re: О пользе разных видов иголок
« Ответ #89 : 2013-01-06, 16:50:05 »
Уважаемый Benet!
Иглы Шметц измеряли всю длину иглы, и от колбы до острия. Получалось, что колба у всех одинаковая, а вот длина острия "гуляет". Но я уточню: мне таких попалось 2 пачки игл - одна для трикотажа, другая металлик, причем внутри самой пачки пара игл была обычной длины, а 3 - длиннее, как-то так. Просто я удивилась, что нитковдеватель не захватывал нить, вот и стали с мужем мерить электронным штангелем.

По поводу дырок на фланели - любой диаметр иглы не имела возможности попробовать, ибо у меня только одна пачка этих титановых игл от Мадейры №80. (Кстати, универсальные иглы в швейке того же номера дырок в этой фланели не оставляли). О! И вот нашла слюнявчик, который дитю делала из этой же фланели. Дизайн там: поросенок с довольно плотным застилом татами и оббежкой, вышивала его вышивальной иглой, которая шла в комплекте с машиной, ее номер вообще 90 был. Это были мои первые пробы вышивки. Изучила на предмет наличия дырок: обнаружила 4 штуки на острых углах (где татами копыта у свиньи застланы). Нижний слой слюнявчика - белая прозрачная ткань от старого зонтика, поэтому просвечивает хорошо. А фланель то сама, конечно, поганенького качества. Думаю, вы и сами это знаете.

Познания у человека о промышленных оверлоках сложились еще 20 лет назад, когда меня пустили на лето на всесоюзные курсы модельеров - закройщиков. Там стояли только промки: и машины и оверлоки, и весь свой гардероб на то время я сшила именно там. А по поводу изучения свойств швейных игл в применении к вышивке - да, вы правы, стаж не большой. Но шью давненько, правда только "для своих"
Ирина

Оффлайн benet

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 1379
  • Последняя активность:
    2014-09-25, 20:27:56
    Расположение:
    Москва
  • Карма 1889
  • Сергей
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: О пользе разных видов иголок
« Ответ #90 : 2013-01-06, 17:05:17 »
Иглы Шметц измеряли всю длину иглы, и от колбы до острия. Получалось, что колба у всех одинаковая, а вот длина острия "гуляет"
почитать эту тему не хочется и наконец-то узнать, как же измеряется длина иглы?
и другие свойства игл?

Оффлайн Timber

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 18
  • Последняя активность:
    2018-12-04, 17:13:40
    Расположение:
    Екатеринбург
  • Карма 3
  • Husqvarna Topaz 30
    • Награды
Re: О пользе разных видов иголок
« Ответ #91 : 2013-01-06, 17:12:54 »
Простите, но я внимательно читаю все темы, прежде чем вообще что-либо писать или спрашивать. Возможно, я чего-то не допоняла. Ну тогда прошу прощения, если вдруг кого-то ввела в заблуждение.
Ирина

Оффлайн benet

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 1379
  • Последняя активность:
    2014-09-25, 20:27:56
    Расположение:
    Москва
  • Карма 1889
  • Сергей
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: О пользе разных видов иголок
« Ответ #92 : 2013-01-06, 17:19:24 »
ответ 57 почитайте хотя бы

длина иголки замеряется от кончика колбы до начала глазка (а не до  кончика острия, как думают многие).
Длина  глазка и острия могут быть различными – это уже варианты разного типа игл одной системы.

Оффлайн Timber

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 18
  • Последняя активность:
    2018-12-04, 17:13:40
    Расположение:
    Екатеринбург
  • Карма 3
  • Husqvarna Topaz 30
    • Награды
Re: О пользе разных видов иголок
« Ответ #93 : 2013-01-06, 17:57:58 »
Спасибо за конкретизацию (видимо действительно недопоняла терминологию), к сожалению сейчас уточнить указанную вами длину не могу, ибо те иглы уже использованы и выброшены. Но точно помню, что нитковдеватель  просто не попадал в ушко и не захватывал нить, общая длина иглы была больше и ушко находилось "не на месте".
В соответствие с ГОСТ-ом для всех типов игл нормируется 2 размера: общая длина иглы и длина от торца до ушка (
Register или Login). Так что есть смысл измерять оба размера. Подозреваю, что смена ГОСТа в 82-ом году была произведена с целью приведения наших типоразмеров к буржуйским стандартам ISO. Так что скорее всего основные положения этого ГОСТа можно найти и в зарубежных стандартах.
Ирина

Оффлайн benet

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 1379
  • Последняя активность:
    2014-09-25, 20:27:56
    Расположение:
    Москва
  • Карма 1889
  • Сергей
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: О пользе разных видов иголок
« Ответ #94 : 2013-01-06, 18:12:39 »
Ощущение, что Вам просто поболтать хочется. Вместо того, чтобы почитать эту тему, пройдясь по всем ссылкам в ней, Вы даете ГОСТы на иглы 1993 года. Оно нам надо?

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: О пользе разных видов иголок
« Ответ #95 : 2013-01-06, 18:26:37 »
Тоже  обратила внимание на развесистость ответа  - тут тебе и про машины и про кучу всего.
Причем не инфа, а личные размышления. А в теме желательна  жесткая четкая инфа, без капли домысливания.
Так что извините, все сообщения подчищу, оставлю одно, куда вся инфа и попадет.
А поговорить - это не здесь, у нас есть болталка  ab
Кстати, российские госты по иглам, да и по всей швейной технике, зачастую были неточны.
Составлялись именно с целью подгона наших нестандартов к западным стандартам
Верной может считаться информация от производителей - Орган, Шметц и так далее.
"Титановые" - это не тип иглы, а тип покрытия. Они так же делятся на  иглы для шитья (много разных типов) и иглы для вышивания (тоже много разных типов).  Титан - это лишь упрочнение покрытия поверхности, чтобы у тех, кто умеет работать не ломая игл, поверхность иглы была дольше без задиров, от которых рвется нить.

Оффлайн kosulya

  • Дизайнеры
  • *
  • Сообщений: 304
  • Последняя активность:
    2021-05-10, 18:08:55
    Расположение:
    Москва
  • Страна: ru
  • Карма 295
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: О пользе разных видов иголок
« Ответ #96 : 2013-01-11, 21:32:14 »

Доброй всем ночи  bs .Кто-нибудь ткните меня носом, где у нас можно почитать подробненько про то, для чего применяется эта иголочка. На сайтах магазинов такую информацию не нашла.Вроде бы где-то у нас обсуждалась иголка с пружинкой bk
  • Мои вышивальные машинки: janome Memory Craft 9700 Family ML 244D Татьяна
мои бесплатные дизайны http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=235468.0
 мой прилавочек http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=231954.0

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: О пользе разных видов иголок
« Ответ #97 : 2013-01-11, 21:44:43 »
Странно, мне всегда казалось, что про нее я уже отвечала.
В первую очередь это игла для вышивки без лапки.  В основном при свободно-ходовой технике.
Для  компьютерной тоже годится. Она  предотвращает пропуски - прижимает ткань прямо возле иглы.
Насколько  пружинная лапка лучше статической, настолько и пружинная игла лучше обычной.
Она дорогая,  а ломаться будет не реже обычной, так что подумайте.
Но если есть лишние деньги  и хочется попробовать -  она лучше, чем простая.
Однако она не к каждой лапке пойдет - только к тем, у которых большое отверстие.
Надо смотреть, чтобы пружина полностью вошла в отверстие лапки.
Иначе пружинка может цепляться за лапку.  Например, у моего Зингера XL-400 лапка с довольно большим отверстием и пружина не касается краев лапки.
А вот у Пфаффов есть пружинные лапки, там отверстие маленькое, у Бернин тоже маленькое.
В этом случае пружина  будет не ткань прижимать, а элементарно упрется в край лапки.
Вышивать дизайны без лапки  нельзя - игла сразу поломается.
Вот для свободно-ходовой вышивки она подойдет прекрасно и без лапки.
Ее польза вот в чем: если при вышивании ткань приподнимается за иглой и получаются пропуски (например, когда игла вязнет в нитках), пружина предотвратит подъем ткани.


Оффлайн benet

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 1379
  • Последняя активность:
    2014-09-25, 20:27:56
    Расположение:
    Москва
  • Карма 1889
  • Сергей
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: О пользе разных видов иголок
« Ответ #98 : 2013-01-11, 21:59:28 »
Эта игла заменяет пружинную лапку

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: О пользе разных видов иголок
« Ответ #99 : 2013-01-11, 22:14:25 »
Сереж, заменяет. Но там пружина слабая, удержит ли при сильной плотности дизайна?
А сама игла субтильна, без лапки нить будет ее гнуть,  игла быстро сломается.
Кстати, ты ее не пробовал?

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.