Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: О пользе разных видов иголок  (Прочитано 43654 раз)

Оффлайн Larisa

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Последняя активность:
    2024-02-08, 17:47:01
    Расположение:
    Московская область
  • Карма 371
    • Награды
Re: О пользе разных видов иголок
« Ответ #150 : 2014-01-27, 11:59:08 »
Под стрейчем Stretch понимается трикотаж мелкой вязки.

Может и ошибаюсь, но всегда считала, что они для стрейчевых (тянущихся) тканей. Универсальная игла на таких тканях пропускает стежки.

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: О пользе разных видов иголок
« Ответ #151 : 2014-01-27, 12:42:48 »
Безусловно стреч - это трикотаж мелкой вязки (но с добавлением хотя бы 1% эластана).
Ошибки нет, по типу ткани стреч - это трикотажное полотно мелкой вязки, а не ткань (то есть не тканое полотно).
Игла для стреча как раз имеет закругление как для мелкоячеистого трикотажа.
А пропуски из-за того, что такое полотно  не скользит легко вдоль иглы,  а при поднятии иглы наверх приподнимается вместе с ней насколько позволит отверстие лапки.
 Из-за этого приподнимается и петелька, вязки стежка не происходит.
Но это уже  речь о другом, за петлю  не кончик  иглы отвечает, а выемка.
Кстати, вовсе не на любом стрече  трикотажные иглы оставят пропуски, бывают достаточно стабильные стречевые ткани.
Перед вышивкой неплохо опробовать ткань в швейном режиме на прямой и на различных  размерах зигзагов

Оффлайн benet

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 1379
  • Последняя активность:
    2014-09-25, 20:27:56
    Расположение:
    Москва
  • Карма 1889
  • Сергей
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: О пользе разных видов иголок
« Ответ #152 : 2014-01-27, 14:10:26 »
Лариса, тянущие ткани так и называются - эластичные ткани (в одном направлении), или би-эластичные (в двух направлениях). Ткутся на ткацких станках из эластичных нитей.
Понятие "растяжимые" (stretch) в отношении тканей не применяется.


Register или Login
Иголка для них НЕ с круглым кончиком.

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: О пользе разных видов иголок
« Ответ #153 : 2014-01-27, 14:55:53 »
Может и ошибаюсь, но всегда считала, что они для стрейчевых (тянущихся) тканей. Универсальная игла на таких тканях пропускает стежки.

При пропуске стежков на трикотажном полотне с эластаном (стреч)  используем иглы стреч 130/705 H-S (с  закругленным кончиком)
При пропуске на эластичных или биэластичных   тканых материалах используют иглы ELx705  (с обычным кончиком)

P.S.  Сереж, обращала внимание - в народе часто по ошибке  и те и те зовут стречами, да и  вязаное полотно зовут тканью  ab


Оффлайн NoiK

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Последняя активность:
    2018-04-23, 15:38:11
    Расположение:
    Москва
  • Страна: 00
  • Карма 210
  • Награды Награда за победу в конкурсе 2 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: О пользе разных видов иголок
« Ответ #154 : 2014-01-27, 15:38:30 »
... обращала внимание - в народе часто по ошибке  и те и те зовут стречами, да и  вязаное полотно зовут тканью  ab
Просто большинство не понимает значения слова "ткань". В народе ткань - это материал, из которого можно что-то сшить. Даже в магазине на ценниках к трикотажу пишут, что это просто ткань.
Далек народ сейчас от ткачества, многие даже не понимают как вообще ткань изготавливают. Когда я сижу на людях за ручным ткацким станком, народ говорит, что я что-то плету, и очень удивляются, когда я говорю о ткачестве.

Что уж говорить о разнице иголок стрейтч и джерси, если и русские слова не всегда народу понятны.  bn
Elna 9900, ZOJE ZJ-9503B-5/01, Pfaff Smarter 1100 Pro, Elna 664, Janome CoverProII


Оффлайн benet

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 1379
  • Последняя активность:
    2014-09-25, 20:27:56
    Расположение:
    Москва
  • Карма 1889
  • Сергей
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: О пользе разных видов иголок
« Ответ #155 : 2014-01-27, 16:59:31 »
Марина, потом удали. Не мог пройти мимо
Register или Login
К трикотажным тканям отнесли масло, вискозу и джерси.

Вискоза - это сырье.
Отличается описанием джерси - ткань, основовязаный (из многих нитей) трикотаж из шерстяных, хлопчатобумажных, шелковых или синтетических нитей

Я давно не встречал такие глупости в описании материалов.
Джерси - трикотаж только из шерсти, а основовязанный означает, не много ниток, а чередование в вязанном полотне ниток из двух и более систем лицевых и изнаночных петельных столбиков. Описать сложно, надо видеть схему петель.

Оффлайн Larisa

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Последняя активность:
    2024-02-08, 17:47:01
    Расположение:
    Московская область
  • Карма 371
    • Награды
Re: О пользе разных видов иголок
« Ответ #156 : 2014-01-27, 19:02:25 »
 Ребята, я материаловедение не изучала, но всегда считала, что стрейч ( стретч) в переводе с английского - тянущийся, растяжимый. Трикотаж сам по себе тянется. Значит слово добавляется, для указания растяжимости , как к названию ткани ( хлопок ( хлопок - стрейч), лен ( лен-стрейч), джинса ( джинса-стрейч)), так и другим материалам ( есть пленка-стрейч, которая совсем не имеет отношения к полотнам трикотажным или тканым). Я просто логически восприняла это. Вот после прочитанного тут стала искать. Немного совсем ошибалась:      
Register или Login    
 А википедии верить на все 100 никак нельзя - ее пишут все, кому не лень.
 Про иголки мне сказали продавцы. Заточку ее не рассматривала. Купила на всякий случай, помня о проблемах. Шить не приходилось. А вопрос возник в магазине, потому, что Орган или Шметц не имеют по названию "трикотажные", а "джерси" по моему понятию, прилично отличается от обычной кулирки. Вот и выясняла, что купить. До того были Гамма и арти с наименованием "трикотажные".
 И можно уточнить: что значит мелкоячеистый трикотаж? В смысле конкретно: кулирка из каких-то нитей, интерлок ( названия просто для примера) НУ хотелось бы знать, раз иглы есть, что ими шить.

Оффлайн benet

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 1379
  • Последняя активность:
    2014-09-25, 20:27:56
    Расположение:
    Москва
  • Карма 1889
  • Сергей
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: О пользе разных видов иголок
« Ответ #157 : 2014-01-27, 20:06:04 »
Хорошо, пусть называют ткани, как хотят. Какой иглой шить ткань, определяется не по её названию, а по структуре.

Игла, маркированная Stretch имеет круглое острие. Ткани иголками с круглыми остриями не шьют, даже если ткани растяжимые, потому что в основе любой ткани - нитки с волокнами в несколько десятков и сотен раз тоньше человеческого волоса. Таким волокнам нужна игла с острым острием.

Мелкоячеистый трикотаж - кажись, который 28 класса вязки и мельче.

Про иглы Schmetz Stretch написано: со средним круглым острием, специальный глазок и желобок для предотвращения пропуска стежков, особенно в эластичном материале и высоко эластичном трикотаже.

Оффлайн Larisa

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Последняя активность:
    2024-02-08, 17:47:01
    Расположение:
    Московская область
  • Карма 371
    • Награды
Re: О пользе разных видов иголок
« Ответ #158 : 2014-01-27, 20:38:35 »
С иглой стало понятно. Достала старый объектив и рассмотрела кончик. Круглый. А вот
по таким  данным


Мелкоячеистый трикотаж - кажись, который 28 класса вязки и мельче.

 я ни по наличию дома трикотаж не распознаю, ни при покупке. ac
Видимо, придется иголкам валяться без нужды. Синтетику не покупаю, а весь хлопковый шью "джерси". Какой класс вязки у него даже не представляю.

Оффлайн benet

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 1379
  • Последняя активность:
    2014-09-25, 20:27:56
    Расположение:
    Москва
  • Карма 1889
  • Сергей
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: О пользе разных видов иголок
« Ответ #159 : 2014-01-27, 21:12:42 »
Я вычисляю иглу не глазами, а ушами....Тыкаю иголкой в материал. Нравится или не нравится иголке материал, она промолчит или щелкнет. Игла должна проходить сквозь материал без щелчка.
О том, какой вязки трикотаж, не надо себя нагружать. В бардачке лучше иметь разные иглы, и выбирать из них иглу под определенный материал экспериментально.

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: О пользе разных видов иголок
« Ответ #160 : 2014-01-27, 22:25:27 »
Марина, потом удали. Не мог пройти мимо
Register или Login

Сереж, мне не кажется, что это надо удалять. Наоборот, ты хорошо показал, что далеко не всему можно верить.

Оффлайн benet

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 1379
  • Последняя активность:
    2014-09-25, 20:27:56
    Расположение:
    Москва
  • Карма 1889
  • Сергей
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: О пользе разных видов иголок
« Ответ #161 : 2014-01-28, 06:06:05 »
Относительно джерси мнения разделились. Остров Джерси находится между Англией и Францией. Ни шелк, ни хлопок там не выращивали, и синтетику не производили. В средние века остров славился своей шерстью, и трикотажными изделиями из неё.
Мы, старые работники культуры, общаясь между собой, джерси называем основовязальный мелкой вязки шерстяной трикотаж. Сейчас читаю, есть джерси из хлопка, шелка и синтетики - из всего. Я сдаюсь. Признаю, есть балет на льду и хоккей на траве. По большому счету, чтобы выбрать иглу, состав материала важен не в первую очередь.

Оффлайн tatka2009

  • Сумка "Мечта женщины"
  • ***
  • Сообщений: 150
  • Последняя активность:
    2024-03-08, 18:04:49
    Расположение:
    Новосибирская область, г. Бердск
  • Страна: ru
  • Карма 44
  • Татьяна
  • Награды Награда за победу в конкурсе 2 За участие в конкурсах
    • Награды
Re: О пользе разных видов иголок
« Ответ #162 : 2014-03-18, 09:18:31 »
Всем добрый день. хочу задать вопрос по иголкам. Машина Elna 9900. Нашла вот такие иглы,
подойдут ли они?
 У меня такая маркировка
 Если вопрос не по теме, переведите куда надо.
  • Мои вышивальные машинки: ELNA-9900,

Оффлайн NoiK

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Последняя активность:
    2018-04-23, 15:38:11
    Расположение:
    Москва
  • Страна: 00
  • Карма 210
  • Награды Награда за победу в конкурсе 2 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: О пользе разных видов иголок
« Ответ #163 : 2014-03-18, 09:30:09 »
подойдут все иглы с маркировкой DBxK5, они бывают разной толщины (от 65 до 110), есть для трикотажа с пометкой SES, и особопрочные с пометкой PD. Для мережки нашла подходящие толстые иглы с маркировкой DBx95 125/20

Но вообще родные иглы достаточно универсальны, в основном вышиваю ими. Покупать иглы оптом нет особого смысла, они довольно долго изнашиваются, и если соблюдать технологии, то и не ломаются. Я меняю иглы раз в полгода, при достаточно интенсивной загруженности машинки.
Elna 9900, ZOJE ZJ-9503B-5/01, Pfaff Smarter 1100 Pro, Elna 664, Janome CoverProII

Оффлайн svetasmrnov

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 26
  • Последняя активность:
    2021-12-06, 07:12:52
  • Страна: 00
  • Карма 7
    • Награды
Re: О пользе разных видов иголок
« Ответ #164 : 2014-04-21, 12:18:43 »
Подскажите, пожалуйста, для бытовой вышивальной машины подходят только вышивальные иглы? Или можно использовать обычные. Просто у нас в магазинах с вышивальными проблема. Заранее спасибо за ответ.
  • Мои вышивальные машинки: Топаз 30

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: О пользе разных видов иголок
« Ответ #165 : 2014-04-21, 12:22:40 »
А почитать тему? И темы технологий вышивки на разных типах тканей?
Практически все, описанные здесь, используются и для вышивания. Тип иглы, как и в шитье, зависит от ткани, от ниток (металлик или для шерсти), а еще от качества и плотности дизайна.

Оффлайн svetasmrnov

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 26
  • Последняя активность:
    2021-12-06, 07:12:52
  • Страна: 00
  • Карма 7
    • Награды
Re: О пользе разных видов иголок
« Ответ #166 : 2014-04-21, 12:32:37 »
А почитать тему? И темы технологий вышивки на разных типах тканей?
Практически все, описанные здесь, используются и для вышивания. Тип иглы, как и в шитье, зависит от ткани, от ниток (металлик или для шерсти), а еще от качества и плотности дизайна.
Спасибо вам огромное. Тему я прочитала. Просто при покупке машинки в магазине мне сказали что можно использовать иглы только специальные для вышивки. А остальные у меня все иглы (допустим для трикотажа, кожи) все есть. Я просто не могу понять для вышивания я ими то же могу пользоваться?
  • Мои вышивальные машинки: Топаз 30

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: О пользе разных видов иголок
« Ответ #167 : 2014-04-21, 13:22:35 »
Не всеми. И далеко не всегда. Читайте снова и не только эту тему - технологии  тоже.  :)
Например, иглы для кожи в вышивке не пригодятся. Я сама лично писала, почему, а вы снова про них вопрос задаете.

Оффлайн alex1965

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 22
  • Последняя активность:
    2015-08-24, 17:03:49
    Расположение:
    Донецк
  • Страна: ua
  • Карма 9
    • Награды
Re: О пользе разных видов иголок
« Ответ #168 : 2014-04-21, 15:35:16 »
Не всеми. И далеко не всегда. Читайте снова и не только эту тему - технологии  тоже.  :)
Например, иглы для кожи в вышивке не пригодятся. Я сама лично писала, почему, а вы снова про них вопрос задаете.

Мне тоже при покупки швейно-вышивальной машинки в магазине сказали что нужно купить специальную иглу для вышивки.
В процессе работы понял что иглы подбираются под ткань и нитки! Нет иглы которую поставил и вышиваешь.
  • Мои вышивальные машинки: Innovis 4000

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: О пользе разных видов иголок
« Ответ #169 : 2014-06-28, 12:44:38 »
всем добрый день. На днях в магазине увидела швейные и вышивальные иглы советской марки Арти. Кто может подсказать хорошие ли они?

Что за советская марка? В советское время был только один тип  российских иголок для бытовых швейных машин, причем отвратительного качества.
Остальные зарубежного производства.
И уж точно не было вышивальных, ибо  вышивалки в советское время нам и не снились.

Если вы
Register или Login, то они уже не советские.
Это современное производство, качеством  никак не связанное с советским.
Но да, мнение о них было бы интересно.





Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: О пользе разных видов иголок
« Ответ #170 : 2014-06-28, 13:00:57 »
Кстати, открыла для себя великолепные иглы
Register или Login 80/12DP и 90/14DP.
Это Орган, но совсем другого качества, прочнее обычного Органа и уж точно лучше Органа, который в белых пластиковых коробочках (их же еще продают и под лейблом Janome).
Предназначен для высокоскоростных бытовых (которые  у нас называют полупромышленными) швейных машин.
Поставила себе для пробы и заметила - там, где обычные иглы и даже джинсовые ломались, эти выдерживают нагрузку.
И просто шикарно подошли для вышивки, ибо вышивальные машины в основном скоростные  (до 1000-1100 об/мин).

Обратите внимание - у них совсем другой рисунок на упаковке. И сами иглы другого, стального оттенка.


Register или Login

Оффлайн NoiK

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Последняя активность:
    2018-04-23, 15:38:11
    Расположение:
    Москва
  • Страна: 00
  • Карма 210
  • Награды Награда за победу в конкурсе 2 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: О пользе разных видов иголок
« Ответ #171 : 2014-06-28, 16:58:59 »
Такая же упаковка у промышленных игл с круглой колбой. Как бы народ не попутал.
Elna 9900, ZOJE ZJ-9503B-5/01, Pfaff Smarter 1100 Pro, Elna 664, Janome CoverProII

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: О пользе разных видов иголок
« Ответ #172 : 2014-06-28, 17:42:54 »
У них другая маркировка системы,  народ должен привыкать смотреть в первую очередь на систему игл  ab
Замечание верное, акцентирует внимание.
Именно интересно, что эта картинка не характерна для упаковок с бытовыми иглами.

Оффлайн дон

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 110
  • Последняя активность:
    2021-11-22, 23:31:36
  • Страна: ua
  • Карма 81
    • Награды
Re: О пользе разных видов иголок
« Ответ #173 : 2015-01-24, 21:55:09 »
Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, для чего нужны иглы с двойным ушком, увидела в интернет-магазине.

Оффлайн melam0ry

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Последняя активность:
    2022-12-14, 20:24:50
    Расположение:
    Virginia
  • Страна: us
  • Карма 57
  • мои куклы
    • Награды
Re: О пользе разных видов иголок
« Ответ #174 : 2015-01-24, 22:28:49 »
... Description: Schmetz Double Eye Needle has two eyes, one above the other. This allows you to run two regular sewing threads through the eyes, which will give you a heavy top stitch look. By varying the thread colors, decorative stitching may be accomplished with added interest. The special construction of the Double Eye needle is for topstitching decorative seams with decorative threads and embroidery...
Другими словами, иголка для 2х ниток. Получается, один рисунок вышивается двумя цветами. Но в отзывах народ жалуется, что вторая нитка не цепляется челночной.
  • Мои вышивальные машинки: Brother SE400, Brother Pacesetter ULT2003D
Today you are You, That is truer than true.
There is no one alive Who is Youer than You. (Dr. Seuss)

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.