Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: ХРИСТИАНСКИЕ СИМВОЛЫ В ВЫШИВКЕ  (Прочитано 21245 раз)

Оффлайн Domnina

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 757
  • Карма 352
 
  Немного об основных законах композиции. ax
Существуют три основных закона композиции: закон целостности, равновесия, соподчинения.
Закон целостности: объединение элементов, частей в единое целое. Благодаря соблюдению этого закона произведение воспринимается как единое неделимое целое, а не как сумма разрозненных элементов. Цельное произведение – это законченное произведение, в нем ни хочется ничего добавить и убрать.
Закон соподчинения: подчинение всех элементов изображения доминанте (главному элементу в композиции).
Закон равновесия: такое состояние композиции, при котором все элементы сбалансированы между собой
Доминанта – это главный элемент композиции, которому подчиняются все остальные. Кроме цвета и размера доминанта также может выделятся своей необычной формой.
Симметрия - равномерное размещение элементов по оси, делящее пространство на равные части. В симметричной композиции расположение элементов относительно оси должно быть одинаковое.
Асимметрия - неравномерное размещение элементов при сохранении общего равновесия.
Динамичная композиция - композиция, при которой создается впечатление движения и внутренней динамики. Чтобы создать динамику в композиции, используют диагонали.
Статичная композиция  - создает впечатление неподвижности, покоя .Чтобы передать статику в композиции – используют вертикальные и горизонтальные линии..
Ритм - может быть упорядоченным и хаотичным ,но всегда присутствует в композиции.
  Приемы, которые используют в композиции, для придания  большей выразительности: контрасты, нюансы, акцент и аналог.
 Немного о нюансе с примерами.
Нюанс (фр.) – тонкое различие. Различают нюансы по форме, размеру, цвету, фактуре и т. д. В нюансных отношениях сходство выражено сильнее, чем различие, и связь образуется на явно выраженном сходстве. Цветовые нюансы проявляются в сочетании разных оттенков и полутонов в общей колористической гамме. Вышивка, цветовая гамма которой построена на нюансах, обычно  выглядит гораздо богаче, сложнее и изысканнее.

Хочется поделиться еще  информацией с примерами, несколько лет веду конспект, анализирую, записываю замечания, собираю примеры работ по  вышивке церковного орнамента. Когда ни будь может получится продолжить, сегодня привезли машиночку из ремонта, накопилось много работы mm7.  От души желаю всем творческого настроения и всех благ. С уважением ax

Thank-o-Matic 3.0 By Adk Team

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.