Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Литургические комплекты  (Прочитано 93112 раз)

Оффлайн Юрий Владимирович

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 346
  • Последняя активность:
    2015-10-24, 16:41:51
  • Страна: 00
  • Карма 175
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Литургические комплекты
« Ответ #75 : 2014-02-11, 23:55:02 »
....кресты, херувимы, виноград, колосья - не ошибетесь если из этого набора будет отшито.

Я только попал на форум и мне посоветовала Марго эти дизайны.Это первый комплект мной вышитый. Не было выбора ниток, толком не понимал что как и зачем... А до сих пор он мне очень нравится и до сих пор я им пользуюсь, хотя есть уже и много других....
Просьба не писать ему личные сообщения и на почту ввиду его отсутствия на форуме. Юрий Владимирович отошёл ко Господу 21 сентября 2015 года
Администрация.

Оффлайн Ariadna

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 74
  • Последняя активность:
    2024-01-05, 13:08:26
  • Карма 215
    • Награды
Re: Литургические комплекты
« Ответ #76 : 2014-02-12, 10:23:26 »
Если набрать в поисковике Googl . Белые, Вышитые покровцы и воздух , а можно не набирать а скопировать мои слова и вставить в поисковик, то вам выпадет огромное количество картинок из которых вы можете выбрать для себя подходящие. Например такие.

Оффлайн PaNat

  • Совместный процесс 2
  • ***
  • Сообщений: 57
  • Последняя активность:
    2023-12-12, 16:58:26
    Расположение:
    Якутия, Мирный
  • Страна: ru
  • Карма 33
  • Husqvarna Topaz 30, Веллес 15
    • Награды
Re: Литургические комплекты
« Ответ #77 : 2014-02-17, 15:54:35 »
Я наконец-то закончила свои первые Покровцы! Большое спасибо всем за поддержку, советы и мастер классы. Большое спасибо м..е за такой красивый дизайн. Теперь жду возвращения нашего отца Владимира. Очень волнуюсь - одобрит ли?

Оффлайн PaNat

  • Совместный процесс 2
  • ***
  • Сообщений: 57
  • Последняя активность:
    2023-12-12, 16:58:26
    Расположение:
    Якутия, Мирный
  • Страна: ru
  • Карма 33
  • Husqvarna Topaz 30, Веллес 15
    • Награды
Re: Литургические комплекты
« Ответ #78 : 2014-02-21, 16:46:10 »
Вот что у меня получилось!

М..а, большое спасибо за Ваш талант и щедрость.
От нашего Батюшки, о.Владимира примите благодарность и наилучшие пожелания. Подарок очень понравился!

Оффлайн beloluba

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Последняя активность:
    2022-01-04, 16:17:32
    Расположение:
    Тула
  • Страна: 00
  • Карма 85
  • Мира всем.
    • Награды
Re: Литургические комплекты
« Ответ #79 : 2014-04-12, 11:08:25 »
Прошу совета , уважаемые Мастера. Для женского монастыря, куда в подарок улетели Пасхальные салфеточки(выставляла в вышитых изделиях), буду шить Покровцы и Воздух темно-синего цвета, бархат х\б основа, плотный. Дизайны на форуме есть. Какой именно будет уместным,  что предпочтительней выбрать? Заранее спасибо
Brother Innov-is 5000,...и в горящую избу...,и коня на скаку...,и на машинке вышиваю. Любви, добра и Вам желаю.

Магазин дизайнов машинной вышивки Нитки для вышивки

Оффлайн galjsja

  • Пошив Подризника
  • ***
  • Сообщений: 98
  • Последняя активность:
    2024-02-23, 19:36:29
  • Карма 39
    • Награды
Re: Литургические комплекты
« Ответ #80 : 2014-04-12, 11:54:59 »
-это с просторов интернета     -это вышивала я. Если бы вышивала бы сейчас, выбрала что нибудь с лилиями.

Оффлайн мирина

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Последняя активность:
    2017-07-23, 09:28:03
    Расположение:
    Екатеринбург
  • Карма 98
  • хускварна топаз 30
  • Награды Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Литургические комплекты
« Ответ #81 : 2014-04-12, 14:16:17 »
Если решитесь вышивать лилии, то можно или в нашей библиотеке посмотреть (есть красивые и подходящие к нашим потребностям), правда не знаю, как себя на бархате поведут, или взять дизайн м..ы, который она для епитрахили делала, это точно для ворсовых тканей подойдет.
А если нужен нейтральный узор - давайте попросим "помощь зала" - кто что посоветует для бархата?
Слава Богу за все!

Оффлайн beloluba

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Последняя активность:
    2022-01-04, 16:17:32
    Расположение:
    Тула
  • Страна: 00
  • Карма 85
  • Мира всем.
    • Награды
Re: Литургические комплекты
« Ответ #82 : 2014-04-12, 19:45:53 »
-это с просторов интернета     -это вышивала я. Если бы вышивала бы сейчас, выбрала что нибудь с лилиями.
В моем запасе есть еще подходящая ткань,но гладкая и цветом как на первом снимке. Да и лилии в библиотеке подыскала,  но ..... голубой  -  синий.  Ох, девочки , синий ,но бархат, и на пробник не хватит, чтоб дизайны к материи подобрать,отрез тютелька в тютельку,  и  голубой, его достаточно. ...... но  синий и голубой    не  одно и то же.  be .  Сформулирую по-точней, чтоб понятно уважаемой аудитории было. Проездом из Магадана навестила нас матушка Иулия и передала просьбу : "если есть возможность  сшить для монастыря синие Покровцы, дабы в них есть нужда".  
Brother Innov-is 5000,...и в горящую избу...,и коня на скаку...,и на машинке вышиваю. Любви, добра и Вам желаю.

Оффлайн za2raza

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 261
  • Последняя активность:
    2024-02-22, 14:29:42
  • Карма 61
    • Награды
Re: Литургические комплекты
« Ответ #83 : 2014-04-12, 20:18:48 »
В моем запасе есть еще подходящая ткань,но гладкая и цветом как на первом снимке. Да и лилии в библиотеке подыскала,  но ..... голубой  -  синий.  Ох, девочки , синий ,но бархат, и на пробник не хватит, чтоб дизайны к материи подобрать,отрез тютелька в тютельку,  и  голубой, его достаточно. ...... но  синий и голубой    не  одно и то же.  be .  Сформулирую по-точней, чтоб понятно уважаемой аудитории было. Проездом из Магадана навестила нас матушка Иулия и передала просьбу : "если есть возможность  сшить для монастыря синие Покровцы, дабы в них есть нужда".  
А что  вам мешает купить кусок габардина такого же цвета, вышить пробник, а остаток ткани пустить на подкладку?

Оффлайн Бусинка

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 52
  • Последняя активность:
    2024-02-17, 00:18:41
  • Страна: 00
  • Карма 38
  • Janome 350
    • Награды
Re: Литургические комплекты
« Ответ #84 : 2014-04-12, 20:57:44 »
Прошу совета , уважаемые Мастера. Для женского монастыря, куда в подарок улетели Пасхальные салфеточки(выставляла в вышитых изделиях), буду шить Покровцы и Воздух темно-синего цвета, бархат х\б основа, плотный. Дизайны на форуме есть. Какой именно будет уместным,  что предпочтительней выбрать? Заранее спасибо

А такой не подойдет?

Оффлайн beloluba

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Последняя активность:
    2022-01-04, 16:17:32
    Расположение:
    Тула
  • Страна: 00
  • Карма 85
  • Мира всем.
    • Награды
Re: Литургические комплекты
« Ответ #85 : 2014-04-12, 21:08:15 »
А что  вам мешает купить кусок габардина такого же цвета, вышить пробник, а остаток ткани пустить на подкладку?
Бархат ,какой есть, уж плотноват, тоньше габардина раза в два будет.  С помощью матушки Мирины выход нашли. Сошью голубой, а синий следом тоже, передам в следующий приезд, времени до субботы, не успею, а с синим без спешки, и пробник найду на чем сделать,и кроме что-нибудь еще сделаю. Спасибо огромное.
Brother Innov-is 5000,...и в горящую избу...,и коня на скаку...,и на машинке вышиваю. Любви, добра и Вам желаю.

Оффлайн beloluba

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Последняя активность:
    2022-01-04, 16:17:32
    Расположение:
    Тула
  • Страна: 00
  • Карма 85
  • Мира всем.
    • Награды
Re: Литургические комплекты
« Ответ #86 : 2014-04-12, 21:12:16 »
А такой не подойдет?

Хорош, на синем  замечательно смотрится, на бархат может подойти?
Brother Innov-is 5000,...и в горящую избу...,и коня на скаку...,и на машинке вышиваю. Любви, добра и Вам желаю.

Оффлайн Бусинка

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 52
  • Последняя активность:
    2024-02-17, 00:18:41
  • Страна: 00
  • Карма 38
  • Janome 350
    • Награды
Re: Литургические комплекты
« Ответ #87 : 2014-04-12, 21:14:49 »
Да,я для Пасхи на красном бархате их вышиваю,готовый пока только покровец могу показать.


Оффлайн Бусинка

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 52
  • Последняя активность:
    2024-02-17, 00:18:41
  • Страна: 00
  • Карма 38
  • Janome 350
    • Награды
Re: Литургические комплекты
« Ответ #88 : 2014-04-12, 22:33:40 »
Дизайн покровцов выложила в разделе "дизайны". Вышивайте во Славу Божию!

 Покровцы делаю сшивные,подклад только цельный,училась на сайте Убрус,Танечка недавно выложила свой мастер-класс.

Оффлайн Marusya68

  • * Да молчит всякая плоть...
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Последняя активность:
    2024-01-24, 12:38:10
    Расположение:
    Магнитогорск
  • Страна: ru
  • Карма 50
  • Марина
    • Награды
Re: Литургические комплекты
« Ответ #89 : 2014-04-14, 08:28:19 »
Ой, как красиво.
Девочки, а по-опыту, лучше цельнокроенный покровец или сшивной?
вышивать отдельные лепестки проще. Кроме того на  сшивном покровце  расход ткани меньше, что актуально, если ткани в обрез или она очень дорогая.
  • Мои вышивальные машинки: Janome350e ,Хускварна Топаз 30, Elna 845,Janome 23w,Janome Memory Craft 5200, Juki 654 -
«Господи, возлюбих благолепие дому Твоего и место селения славы Твоея»Пс. 25
«Проклят человек, творящий дело Господне с небрежением» (Иер. 48:10).

Оффлайн Юлиания

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 1
  • Последняя активность:
    2014-05-13, 23:41:33
  • Карма 1
    • Награды
Re: Литургические комплекты
« Ответ #90 : 2014-05-12, 10:38:23 »
Здравствуйте всем  ab, собираюсь в первые вышивать (в ручную) и шить покровцы и воздух, ткань бархат х/б
Подскажите какую лучше ткань использовать на подклад (в смысле для поддержания вышивки) и потом какую ткань лучше всего подобрать на обратную сторону покровца и воздуха (это я имею в виду, когда уже сшивать буду все)
А то я в тканях совсем не разбираюсь ah

Для начала прочтите тему, а после и вопросы задавайте!

Оффлайн PaNat

  • Совместный процесс 2
  • ***
  • Сообщений: 57
  • Последняя активность:
    2023-12-12, 16:58:26
    Расположение:
    Якутия, Мирный
  • Страна: ru
  • Карма 33
  • Husqvarna Topaz 30, Веллес 15
    • Награды
Re: Литургические комплекты
« Ответ #91 : 2014-05-12, 10:50:41 »
Собрала дизайн Покровцов. Можно ли такое вышивать, подходит ли орнамент и компановка?

Картинки получились маленькие, более большой размер мой Инет не пропустил, извините.

Оффлайн Юрий Владимирович

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 346
  • Последняя активность:
    2015-10-24, 16:41:51
  • Страна: 00
  • Карма 175
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Литургические комплекты
« Ответ #92 : 2014-05-12, 16:40:34 »
Здравствуйте всем  ab, собираюсь в первые вышивать (в ручную) и шить покровцы и воздух, ткань бархат х/б
Подскажите какую лучше ткань использовать на подклад (в смысле для поддержания вышивки) и потом какую ткань лучше всего подобрать на обратную сторону покровца и воздуха (это я имею в виду, когда уже сшивать буду все)
А то я в тканях совсем не разбираюсь ah

Для начала прочтите тему, а после и вопросы задавайте!


Хотя тут все более ГЛОБАЛЬНО и печально.... Может я и не прав в замечании красным?
Уважаемые Форумчане! Выскажитесь по данному вопросу, будьте любезны! Кто что думает о таких вопросах в первом сообщении.
Только читай, и запоминать не надо. Все уже разжовано и на ложечку положено - усваивай. Даже в этой теме "Покровцы"........
Просьба не писать ему личные сообщения и на почту ввиду его отсутствия на форуме. Юрий Владимирович отошёл ко Господу 21 сентября 2015 года
Администрация.

Оффлайн Domnina

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 757
  • Последняя активность:
    2022-04-16, 12:39:38
    Расположение:
    Севастополь
  • Страна: 00
  • Карма 352
  • Награды Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Литургические комплекты
« Ответ #93 : 2014-05-12, 21:35:31 »
  На днях ,на форуме где готовят натуральные средства, задала примерно так же сформулированный вопрос   о мицеллярной воде, получила моментально "волшебный пинок" изучить тему ,от модератора ветки, тема оказалась очень информативная,скомпонована только из ответов по делу, через некоторое время сформулировала конкретные  вопросы nn6, получила очень ценные ,подробные подсказки от профи.
 Очень приятно когда на огромном форуме, так бережно охраняются темы от засорения , ценится время форумчан,отнеслась к замечанию модератора с пониманием, форум вызвал только чувство уважения.  
Думаю, что рабочие вопросы по делу в первом сообщении это нормально...

Оффлайн Domnina

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 757
  • Последняя активность:
    2022-04-16, 12:39:38
    Расположение:
    Севастополь
  • Страна: 00
  • Карма 352
  • Награды Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Литургические комплекты
« Ответ #94 : 2014-05-12, 22:20:20 »
Собрала дизайн Покровцов. Можно ли такое вышивать, подходит ли орнамент и компановка?

Картинки получились маленькие, более большой размер мой Инет не пропустил, извините.
У Вас очень красивые, аккуратно вышитые работы  ax
Хороший дизайн взяли, крест подобран, нежно,легко. Вышивать отдельные детальки дизайна очень удобно, но лучше постепенно отходить от таких нарезок деталей. Первое , что бросается в глаза это " крабик" по бокам,он мешает, вторым замечаешь среднюю часть рамки, в орнаменте так не бывает, много начал и много концов...
 Объяснять  у меня не очень выходит,попробую показать на картинке, если что не понятно, спрашивайте ab :

   Почему то часто просто "фаршируют" воздух отдельными дизайнами, ведь таких примеров нет нигде, ни в вышивке, ни в орнаментальной росписи , извините пожалуйста, не удержалась, отошла от темы, но этот пример  составления композиции просто безобразие, зачем такое количество крестов, отдельных гуляющих елементов, а ведь по отдельности  прекрасные дизайны:



Оффлайн PaNat

  • Совместный процесс 2
  • ***
  • Сообщений: 57
  • Последняя активность:
    2023-12-12, 16:58:26
    Расположение:
    Якутия, Мирный
  • Страна: ru
  • Карма 33
  • Husqvarna Topaz 30, Веллес 15
    • Награды
Re: Литургические комплекты
« Ответ #95 : 2014-05-14, 17:52:53 »
Вот что получилось

Оффлайн Линда1

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Последняя активность:
    2022-06-08, 09:45:10
  • Страна: ru
  • Карма 89
    • Награды
Re: Литургические комплекты
« Ответ #96 : 2014-05-29, 18:40:43 »
Здравствуйте всем! Вот хочу выложить свою работу ah


Вышивала давненько, из готовых дизайнов, для деревенского храма из их ткани. О вашем форуме не знала тогда еще. Жалко работы последние не фотографировала, сразу в алтарь отдавала. У меня всегда так... из под машинки почти вырывают ap
Вот хочу на голубом бархате вышить, лилии... мечтаю cp

Оффлайн Samara

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 24
  • Последняя активность:
    2023-11-21, 12:31:56
    Расположение:
    Самара
  • Страна: 00
  • Карма 21
    • Награды
Re: Литургические комплекты
« Ответ #97 : 2014-07-12, 13:32:01 »
Была в столице Мордовии - Саранске, смогла сфотографировать покровец ручной вышивки 18-го века (из разрушенных церквей). Видно что вышито с любовью, ниточка к ниточке положена...

Register или Loginpokrovez.jpg
  • Мои вышивальные машинки: Brother PR-600II, Brother NV 4000

Оффлайн галя1007

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 65
  • Последняя активность:
    2019-11-21, 16:22:18
  • Страна: ru
  • Карма 20
    • Награды
Re: Литургические комплекты
« Ответ #98 : 2014-11-07, 03:51:16 »
Я использую для подклады габардин либо х/б ткань ту что поплотнее.   




Если  для подкладки использовать атлас  блестящей стороной внутрь (только не стрейч) и клеить к основной ткани с изнанки по всей площади на паутинку получается не очень жесткий,плотный воздух,  достаточно культурный и не скользящий в руках. Припуски (1см.) заворачиваю на лицо  также приклеиваю тонкой паутинкой и настрачиваю галун  или бахрому с широкой верхушкой.

                                                                                                                                                                                                         
 
  • Мои вышивальные машинки: Brother,janome

Оффлайн Marusya68

  • * Да молчит всякая плоть...
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Последняя активность:
    2024-01-24, 12:38:10
    Расположение:
    Магнитогорск
  • Страна: ru
  • Карма 50
  • Марина
    • Награды
Re: Литургические комплекты
« Ответ #99 : 2015-01-14, 20:28:07 »
В этом разделе действительно много говорили о видах вышивки, тканях, технологии пошива, но я нигде не встречала информацию о размерах (конкретных цифр), а по фотографиям судить о размерах весьма затруднительно. На сколько я понимаю ширина средника зависит от диаметра чаши, а длина лепестка - от глубины чаши и высоты дискоса со звездицей.
. На конкретный вопрос-конкретный ответ.
Потир на 0,5л чаще всего имеет диаметр 11 см( простой софринского производства).Очень важно не сделать размер средника больше даже на 1 см, т.к. в этом случае  покровец не так  точно садится на чашу и  может съезжать.Особенно важно это если служит один священник без дьякона, т.к. ему приходится одному держать оба предмета и воздух.Поэтому лучше спросить диаметр чаши, на которую будете делать комплект, чем делать от балды. Длину лепестков я делаю 18 см(до пришивания тесьмы или бахромы, ширина в зависимости от формы лепестка. Я делаю ромбовидные лепестки, мне нравится, можно скруглить или сделать прямые края. Размеры воздуха обычно  в пособиях даются 52*70 см, но  я по просьбе священника,который 1)служит один и 2)сосуды маленькие, уменьшала размер воздуха на 5 см, т.е. 47*65 см. Одному священнику  , особенно если он не оч. высокий и размах рук не особо большой трудно управляться с большим воздухом во время  богослужения.Это когда  с каждого края по 2 священника стоят, можно хоть метр на  полтора делать воздух.
Очень ходовой размер потиров с диаметром 15 см.Думаю и лепестки надо увеличивать пропорционально.
  • Мои вышивальные машинки: Janome350e ,Хускварна Топаз 30, Elna 845,Janome 23w,Janome Memory Craft 5200, Juki 654 -
«Господи, возлюбих благолепие дому Твоего и место селения славы Твоея»Пс. 25
«Проклят человек, творящий дело Господне с небрежением» (Иер. 48:10).

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.