Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Перетяжка абажура  (Прочитано 10122 раз)

Оффлайн Клеома

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5573
  • Последняя активность:
    2023-05-22, 18:51:34
  • Страна: 00
  • Карма 813
  • Самое главное украшение — чистая совесть.
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Перетяжка абажура
« : 2014-10-14, 10:48:44 »
 ab

Оффлайн cemka

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 365
  • Последняя активность:
    2024-02-17, 11:45:55
  • Страна: ua
  • Карма 174
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Перетяжка абажура
« Ответ #1 : 2014-10-14, 11:36:47 »
Приветствую вас!
У Вас есть старая лампа с абажуром, видевшая лучшие дни?
У Вас есть абажур, который Вам очень нравится, или тот, который Вы унаследовали и не хотите с ним расставаться?
На примере этого абажура, я покажу вам, как можно его восстановить и он вновь будет вас радовать, создавая уют и привнося комфорт в ваш дом.

Итак, приступим!

Для работы нам понадобится следующее:

Швейная машина, оверлок, отрез стрейчевой ткани , бумага для выкройки, нитки 3-4 катушки, ножницы, портновский метр, булавки, английская булавка, игла для ручного шитья, шнурок или лента или резинка, клеевой пистолет и стержни, декоративная тесьма, бахрома и хорошее настроение. df

  • Мои вышивальные машинки: Husqvarna Designer Topaz 50,швейка-Brother NV350,оверлок-Singer14SH754
Абажуры-моя страсть

Оффлайн cemka

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 365
  • Последняя активность:
    2024-02-17, 11:45:55
  • Страна: ua
  • Карма 174
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Перетяжка абажура
« Ответ #2 : 2014-10-14, 11:58:52 »
1. Обмеряем наш абажур по высоте и диаметру. Так как абажур будет затягиваться на кулиску сверху и снизу, то к высоте абажура, нужно прибавить  до десяти сантиметров.


2. Нам нужно взять любую стрейчевую ткань, может подойти и трикотаж, типа «масло». Ткань  для перетяжки предварительно проутюживаем с паром.

3. Аккуратно снимаем старый чехол с абажура и разбираем его по швам. У нас получилось две детали, затем, берем бумагу для выкройки, у меня завалялся рулон не нужных обоев, такая бумага как раз кстати.


  • Мои вышивальные машинки: Husqvarna Designer Topaz 50,швейка-Brother NV350,оверлок-Singer14SH754
Абажуры-моя страсть

Оффлайн cemka

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 365
  • Последняя активность:
    2024-02-17, 11:45:55
  • Страна: ua
  • Карма 174
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Перетяжка абажура
« Ответ #3 : 2014-10-14, 12:02:29 »
4. Обводим одну деталь, вырезаем, а выкройку прикладываем к ткани. Обводим выкройку на ткани и добавляем по 1 см. на припуски по бокам. Сверху и снизу нужно добавить по 4,5 см, для подворота и заправки шнурка.
  • Мои вышивальные машинки: Husqvarna Designer Topaz 50,швейка-Brother NV350,оверлок-Singer14SH754
Абажуры-моя страсть

Оффлайн cemka

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 365
  • Последняя активность:
    2024-02-17, 11:45:55
  • Страна: ua
  • Карма 174
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Перетяжка абажура
« Ответ #4 : 2014-10-14, 12:06:01 »
5. Приступаем к сборке выкройки. На ровной поверхности складываем детали чехла лицом к лицу.  Выкройку скрепляем булавками и готовим швейную машину.

6.
Сперва, прострачиваем выкройку по боковым линиям, затем, оверлочиваем боковые швы.

  • Мои вышивальные машинки: Husqvarna Designer Topaz 50,швейка-Brother NV350,оверлок-Singer14SH754
Абажуры-моя страсть

Магазин дизайнов машинной вышивки Нитки для вышивки

Оффлайн cemka

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 365
  • Последняя активность:
    2024-02-17, 11:45:55
  • Страна: ua
  • Карма 174
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Перетяжка абажура
« Ответ #5 : 2014-10-14, 12:09:38 »
7. Так же нужно оверлочить верх и низ выкройки. Следующим этапом, будет подворот  ткани вовнутрь и застрочка ткани для последующей затяжки шнурка или резинки.


8.
С помощью английской булавки вдеваем и пропускаем шнурок или резинку в застроченный паз в верхнее и нижнее отделение чехла.

  • Мои вышивальные машинки: Husqvarna Designer Topaz 50,швейка-Brother NV350,оверлок-Singer14SH754
Абажуры-моя страсть

Оффлайн cemka

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 365
  • Последняя активность:
    2024-02-17, 11:45:55
  • Страна: ua
  • Карма 174
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Перетяжка абажура
« Ответ #6 : 2014-10-14, 12:12:33 »
9. Натягиваем чехол на абажур и затягиваем шнурки на кулиске сверху и снизу.
В принципе, абажурчик уже смотрится симпатично. Но, так как у меня стоит задача, максимально точно воссоздать оригинал, то мне еще понадобится клей, тесьма и бахрома.
  • Мои вышивальные машинки: Husqvarna Designer Topaz 50,швейка-Brother NV350,оверлок-Singer14SH754
Абажуры-моя страсть

Оффлайн cemka

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 365
  • Последняя активность:
    2024-02-17, 11:45:55
  • Страна: ua
  • Карма 174
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Перетяжка абажура
« Ответ #7 : 2014-10-14, 12:15:52 »
10. Для того, чтобы отделка на абажуре не съезжала и не прокручивалась, я пришиваю каждую секцию ткани к каркасу вручную.
  • Мои вышивальные машинки: Husqvarna Designer Topaz 50,швейка-Brother NV350,оверлок-Singer14SH754
Абажуры-моя страсть

Оффлайн cemka

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 365
  • Последняя активность:
    2024-02-17, 11:45:55
  • Страна: ua
  • Карма 174
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Перетяжка абажура
« Ответ #8 : 2014-10-14, 12:20:52 »
11. Теперь включаю клеевой пистолет.


12. А заключительным  и самым ответственным этапом работы по перетяжке, будет приклеивание тесьмы и бахромы к абажуру.
Все, наш абажурчик готов. nn3
Фото "до" и "после":
  • Мои вышивальные машинки: Husqvarna Designer Topaz 50,швейка-Brother NV350,оверлок-Singer14SH754
Абажуры-моя страсть

Оффлайн cemka

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 365
  • Последняя активность:
    2024-02-17, 11:45:55
  • Страна: ua
  • Карма 174
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Перетяжка абажура
« Ответ #9 : 2014-10-17, 23:56:55 »
Здравствуйте, у меня спрашивали, что если чехол от старого абажура не сохранился? Как построить выкройку?
Для построения выкройки абажура, не зависимо от его формы условно делим наш каркас на нужное количество сегментов и кладем каркас на бумагу. Далее, нужно придерживая каркас, равномерно его проворачивать и одновременно обводить карандашом один сегмент(который будет повторятся) или половину каркаса, как в мастер-классе. Затем, просто сшить все сегменты, как описано выше. Если что-то не понятно, спрашивайте. df
  • Мои вышивальные машинки: Husqvarna Designer Topaz 50,швейка-Brother NV350,оверлок-Singer14SH754
Абажуры-моя страсть

Оффлайн Raisa_B

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 448
  • Последняя активность:
    2023-08-28, 22:58:17
  • Карма 161
  • Награды Награда за победу в конкурсе 3 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2 Вручается тем, кто проявил на форуме чудеса своего таланта в самых различных обл Награда за победу в конкурсе. За участие в конкурсах
    • Награды
Re: Перетяжка абажура
« Ответ #10 : 2014-11-04, 14:08:09 »
cemka, спасибо за МК!
Я тоже хочу сделать абажур, но не на старой лампе. В продаже абажуры не тканевые, а какой-то твёрдый, как пластик материал. Его нужно снять или на него сверху надеть?

Оффлайн cemka

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 365
  • Последняя активность:
    2024-02-17, 11:45:55
  • Страна: ua
  • Карма 174
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Перетяжка абажура
« Ответ #11 : 2014-11-04, 14:28:57 »
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров. Зарегистрируйтесь.
Здравствуйте, спасибо за оценку. Если вы решили преобразить абажур на пластике, то снимать этот пластик нельзя. Если его снять, то от абажура останется только верхний и нижний обод, ну и крепление. Там вся конструкция держится на пластике. Можно ткань или кружево или что вам подходит крепить по верху, но не переусердствуйте, так, как пластик тоже достаточно гибкий. Клеить можно "Моментом", если нужно фиксировать зажимами, прищепками и т.д. А швы аккуратно заклеить тесьмой, бейкой, кружевом или чем захотите. Или подогнуть ткань вовнутрь и клеить изнутри, а лицо оставить без декорации.
Для примера, мои работы на пластиковых абажурах.

  • Мои вышивальные машинки: Husqvarna Designer Topaz 50,швейка-Brother NV350,оверлок-Singer14SH754
Абажуры-моя страсть

Оффлайн N@t@li

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 77
  • Последняя активность:
    2022-02-25, 00:51:29
  • Страна: ru
  • Карма 46
    • Награды
Re: Перетяжка абажура
« Ответ #12 : 2015-01-20, 21:45:11 »
Спасибо большое за мастер-класс! Давно любуюсь Вашими работами!
Тема реставрации абажура  волнует, но возникает вопрос: нужна ли пропитка ткани спец. раствором, выдержит ли ткань нагрев лампы? Или существуют какие-то специальные ткани, или можно обшивать любыми, как они потом себя ведут?

Оффлайн cemka

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 365
  • Последняя активность:
    2024-02-17, 11:45:55
  • Страна: ua
  • Карма 174
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Перетяжка абажура
« Ответ #13 : 2015-01-20, 22:16:11 »
Спасибо за симпатию. ax По поводу ткани, есть конечно спец ткани, пропитанные и огнеупорные, но расцветки и фактура этих тканей желает оставлять лучшего. Я использую ВСЕ ткани. Буквально все. В современный интерьер можно вписать любую ткань и текстуру. Нужно только правильно подобрать форму абажура, крепление и самое важное- лампочки. Главный враг тканевых абажуров, тепло от обычных лампочек, ткань на абажуре со временем желтеет и прогорает. Я всем своим заказчикам рекомендую использовать для абажуров энергосберегающие лампы, ну а LED лампы в идеале.
  • Мои вышивальные машинки: Husqvarna Designer Topaz 50,швейка-Brother NV350,оверлок-Singer14SH754
Абажуры-моя страсть

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.