Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Особенности вышивки на разных видах тканей  (Прочитано 301919 раз)

Оффлайн Vitaminka

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Последняя активность:
    2016-11-15, 11:12:08
  • Карма 24
    • Награды
Marika
А еще органзу можно нажелатинить, тоже отлично получается, я так вышивала и на органзе и на тончайшем шелке никаких дырочек, иголочку потоньше и вперед, и честно говоря мне с желатином больше понравилось ИМХО

Оффлайн olenka_

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 266
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:05:01
  • Страна: 00
  • Карма 1
    • Награды
Пробовала вышивать нитками Лана используя иголки Лана. Это была моя первая крупная работа - рубашка крестиком. Вышивка крестиком получилась красиво, объемно! Но... не понравилось вышивать Лана. У меня автомат обрезает нитку и на каждом обрезании приходилось перезапяливать вручную - нитка рвалась и автозаправщик отказывался ее заправлять. Челнок забился остатками по самое нехочу.  Вообще намучалась я.
Недавно вышивала Адванседь простым полиэстром для шитья (достаточно толстым). Дизайн чуть растянула не разреживая - ведь это был ФСЛ. Получилось просто замечательно!  Для шерстяной кофты самое оно.
Пользователь заблокирован.

Оффлайн Евгения27

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 23
  • Последняя активность:
    2011-10-20, 10:34:42
    Расположение:
    г.Магнитогорск
  • Карма 34
    • Награды
Делала чехол для хоккейного шлема, шила из плащевки. Изнанку дублировала отрывныым стабилизатором, вышивала мадейрой и гунольдом - замечательно. Но стала гладить после вышивки - в некоторых местах стянуло немного, потом сказали, что надо было прогладить перед вышивкой плащевку, чтобы избежать этого ( она немного подсаживается). (Если смогу , покажу. Я пока еще чайник не знаю, как вывешивать свои фото - буду пробовать) ah

Оффлайн Komp1

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 0
  • Последняя активность:
    2018-12-21, 15:30:21
  • Страна: 00
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Вчера отшила образец на плащевке. Снизу - волюменфлиз (это очень тонкий синтепон, буквально 3 мм толщиной). Сверху - водорастворимый авалон. Не стирала еще, но на вид - вполне прилично. Почитав верхние сообщения - гладить, пожалуй не буду ;) Когда сошью мешочек, постараюсь похвастаться :)

Оффлайн Naty

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 79
  • Последняя активность:
    2022-01-08, 02:43:09
    Расположение:
    Москва
  • Страна: 00
  • Карма 684
    • Награды
Вышивала на плащевке несколько раз. Для меня это гораздо менее проблемная ткань чем например трикотаж или кожа. Когда еще не нашла этот форум, сама придумывала на пару с мужем как вышивать. Понравилась обыкновенная стабилизация желатином. Горячим раствором промазываю ткань насквозь, сушу расправив на куске стекла или гладком ДВП. Затем снимаю и запяливаю.С густотой раствора я уже наловчилась- для разных тканей разная концентрация. Совсем ничего не стягивает, если угадать с раствором. И при выммывании сохраняется мягкость первоначальная ( в отличие от авалона), и недорого...Конечно примитивно, но я в большинстве случаев пользуюсь этим способом- и на шифоне и на сеточке( погуще раствор).Без проблем. А вот с кожей и трикотажем не подружилась пока. С трикотажем помогает принтерная бумага, а вот с кожей совсем беда.  

Магазин дизайнов машинной вышивки Нитки для вышивки

Оффлайн Nataly

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 241
  • Последняя активность:
    2023-12-12, 21:34:26
    Расположение:
    Германия
  • Карма 399
    • Награды
А я почему то так и не подружилась с трикотажем,столько футболок уже перепортила ac.Вроде и рисунок выбираю не плотный и иголка для трикотажа № 70 и всё равно дырочки в некоторых местах получаются, а когда клеевую с изнанки убираю так вообще в дыры превращаются  cm...Может нужно иголочку ещё тоньше????

Иголки для трикотажа НЕ ОСТРЫЕ,у них тупой кончик чтобы раздвигать нитки ткани.Острая игла их рвет.

Оффлайн слоненка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Последняя активность:
    2015-07-14, 18:17:01
    Расположение:
    г. Саров Нижегородской обл.
  • Карма 12
    • Награды
А я почему то так и не подружилась с трикотажем,столько футболок уже перепортила ac.Вроде и рисунок выбираю не плотный и иголка для трикотажа № 70 и всё равно дырочки в некоторых местах получаются, а когда клеевую с изнанки убираю так вообще в дыры превращаются  cm...Может нужно иголочку ещё тоньше????
ИМХО от трикотажа зависит. Есть такой противный-его даже оверлоком шьешь-дыры. Приходится иглы менять на новые и пр. А есть нормальный-старыми иглами (точнее теме, которыми противные шиться не хочет) прекрасно обрабатывается. Познается методом научного тычка aq
Спасибо за возможность общения на этом чудесном форуме!

Оффлайн kuzashka

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 277
  • Последняя активность:
    2024-02-08, 12:08:30
  • Карма 148
    • Награды
Иголки для трикотажа НЕ ОСТРЫЕ,у них тупой кончик чтобы раздвигать нитки ткани.Острая игла их рвет.
Мне говорил продавец оборудования и иголок, что у игл для трикотажа номера оканчиваются на 5, а нетрикотажные иглы на 0.(т.е. трикотажная игла имеет №75)

Register или Login

Register или Login

Оффлайн lpm

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 190
  • Последняя активность:
    2024-03-26, 10:44:13
  • Карма 299
    • Награды
Для трикотажа нужны вот эти иглы Jersey:   
Register или Login

Мы часто путаем их со Stretch.

Оффлайн florans

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Последняя активность:
    2016-05-23, 14:45:52
    Расположение:
    Таганрог
  • Страна: ru
  • Карма 2
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Я когда работаю с противным трикотажем, то после вышивки прохожусь текстильным клеем (в этом случае "БИЗОН") по контуру с изнанки. Иглочкой. То есть тооооонеько-тоненько. Клей после засыхания становится бесцветным, но резиновым. Петли держит на ура, выдерживает все стирки. Под утюгом не плавится.

 Я "оклеиваю", даже если все петли на месте. После первой стирки могут выстрелить "стрелки". Были случаи...
А клей "Бизон" - купила в "Castorama". Он какой-то неприлично дешевый (по сравнению с Гунольдом и Примом). Воняет по страшному - аммиаком, имеет цвет и вид ПВА. Но после высыхания- прям не нарадуюсь.

Оффлайн florans

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Последняя активность:
    2016-05-23, 14:45:52
    Расположение:
    Таганрог
  • Страна: ru
  • Карма 2
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
У меня на промке везде стоят 80-ка металик. Я другие и не ставлю, чтоб нить не рвалась. Иногда, но очень редко (если вышиваю тоооненькие футболки) ставлю суперстрейч или стрейч. А вообще разницы нет- стрейч, суперстрейч, джерси....У меня инновиска и суперстрейчем дырочки перфорировала. Сейчас такой трикотаж хреновый, что под него иголок еще не придумали. Есть футболки( в основном индийские) - так их хоть шилом коли- ни дырки, ни стрелки. А есть "неопознанные объекты" - так на них и от бисерных иголок стрелки расходятся. Лучше всего (ИМХО) обшивать вышивку или бисером, или фурнитуркой, или креативной ниточкой, или еще какой рукодельной лабудой.

Оффлайн Антонина

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 337
  • Последняя активность:
    2024-01-27, 19:24:06
  • Страна: 00
  • Карма 265
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Девушки  С праздником всех поздравляю. ax ax ax
Посоветуйте пожалуйста как правильно сделать вышивку на атласной ткани, как стабилизировать?
  • Мои вышивальные машинки: Tajima TEMXC1501, Brother PR620, Xusgvarna Disayner1.

Оффлайн florans

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Последняя активность:
    2016-05-23, 14:45:52
    Расположение:
    Таганрог
  • Страна: ru
  • Карма 2
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Стандартно. Вниз любой отрывной. Вверх- ничего. Я атлас не запяливаю (впрочем, как и все остальное), а прикалываю к стабилизатору, ну или пришиваю. А вообще- по моему опыту- вышивка на атласе- это рулетка. Никогда не угадаешь- как выйдет.

Оффлайн Антонина

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 337
  • Последняя активность:
    2024-01-27, 19:24:06
  • Страна: 00
  • Карма 265
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Margo, Спасибо за ответ. Нужно ли отравной стабилизатор сбрызгивать клеем спреем и накладывать атлас? Чтобы не морщинило, или это ничего не даст?
  • Мои вышивальные машинки: Tajima TEMXC1501, Brother PR620, Xusgvarna Disayner1.

Оффлайн florans

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Последняя активность:
    2016-05-23, 14:45:52
    Расположение:
    Таганрог
  • Страна: ru
  • Карма 2
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Если есть клей- можно и нужно.

Оффлайн Komp1

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 0
  • Последняя активность:
    2018-12-21, 15:30:21
  • Страна: 00
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Девочки, отчитываюсь о плащевке. Запяливала так: вниз отрывной стабилизатор для тонкого трикотажа (отрывной, приглаживается утюгом, Мадейра, а другого не было  ac), затем ткань, сверху водорастворимая пленка (та же Мадейра, но авалон филм). Игла - 100. Стук стоял... я сидела рядом и все время переживала, чего там стучит. Нелегко ей было такой бутерброд съесть. Но она справилась! После вышивки, прополоскала, и огладила. НО! Утюг на среднюю или низкую температуру - иначе швах, плащевка темнеет мгновенно, гладим только по изнанке. Хорошо, у меня была темная сверху, иначе тот отпечаток утюга, что у меня сначала получился - "оживлял" бы и лицевую сторону. Не стянулось, легло ровно.
Еще момент - обязательно ткань перед вышивкой простирнуть. Иначе - стянет. Я пробник отшила на нестиранной - потом отпаривать замучилась, еле-еле получилось.
И еще - плащевка не любит лишних строчек. Это я к тому, что нужно дизайн обязательно проверить на наличие протяжек, которые выполнены строчкой, их нужно обязательно убрать, то есть, чтобы машина, переходя от одной части диза к другой - не прошивала ткань, а просто протягивала нитку. Иначе остаются некрасивые дырки.
Результат покажу чуть позже в хвастах - это был мешок для обуви, и он "ушел" сегодня в школу.   ab

Оффлайн Евгения27

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 23
  • Последняя активность:
    2011-10-20, 10:34:42
    Расположение:
    г.Магнитогорск
  • Карма 34
    • Награды
mams, я использовала иглу микротекс №90 (она для плащевки и такого рода плотных,но тонких тканей), она острая и тонкая и лишних дырочек не делает aa, и звук входа иглы в ткань потише. а то,что надо постирать - это точно, я тоже так лопухнулась, только к сожалению, уже на готовой вещи db

Оффлайн Евгения27

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 23
  • Последняя активность:
    2011-10-20, 10:34:42
    Расположение:
    г.Магнитогорск
  • Карма 34
    • Награды
Нда, не порадовали вы меня с плащевкой....
Я тут раскатала губу сшить дочери  куртку и - есссно, с вышивкой..... чиво теперя делать  da ума не приложу.....
БудуВас всех расспрашивать  db

Да , Вы не переживайте, мне очень понравилось вышивать на плащевке, и застил у меня на дизайне был плотный, вышилось хорошо, Я потом сшивала плащевку с флисом - тоже микротекс игла, так проблем не было. Если есть верхний транспортер - поставьте его обязательно ,сшивается на ура, ничего не стягивало .и длину стежка поменьше чуть-чуть и даже сверху ничем не стабилизировала

Оффлайн SergeevaLena

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Последняя активность:
    2018-12-06, 16:01:13
  • Карма 5
    • Награды
я шила и вышивала куртку дочери из плащевки сверху как хб а снизу как промазанная .Ничего нормально получилось,только не постирала перед этим и немного стянуло, но потом разгладилось. Укрепляла простым флизелином. Игла тоже простая.Дизайн не знаю чей, Бемби был

Оффлайн Komp1

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 0
  • Последняя активность:
    2018-12-21, 15:30:21
  • Страна: 00
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Прошу совета. Вышивала вискозой (Гамма) на футболках. Вышивку не стянуло (вниз подкладывала плотный отрывной), но очень перетягивалась вверх нижняя нить. Ослабляла верхнюю нить до максимума, но толку было не много. Вышивка этими же нитками на джинсе - все стежки как положено.  Я теперь не знаю- дело в нитках, ткани или стабилизаторе? Про вышивку на трикотаже вроде всё прочитала, смотрю советуют принтерную бумагу подкладывать, но как-то психологически страшно ещё.

Я тут вышивала этой самой вискозой на трикотажных рубашках. Да, пришлось регулировать под нее чуть-чуть натяжение. Но совсем не сильно, буквально на 0,5 - 1 единицу. Думаю, что, все-таки дело в стабилизаторе. Читала, что нужно стабилизировать двумя слоями обычного (утюгового) стабилизатора. Приглаживать их крест-накрест. Пока не пробовала, мне и одного хватало на футболках. Но дизайны были совсем легкие. А бумагу я пробовала, правда не на трикотаже - честно, мне не понравилось. Вымывать ее потом муторно. А особого удовольствия не получилось. С точки зрения экономии или при отсутствии другого материала - можно, а вот на качество вышивки не повлияло никак. Но я вышивальщик юный еще, не все тонкости вопроса изучила.  ab

Оффлайн mishka-gammi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Последняя активность:
    2013-08-08, 18:13:42
  • Карма 7
    • Награды
Спасибо, девочки, за советы. Вот 2слоя стабилизатора как-то не хочется на футболке использовать, всё-таки хочется иметь вышивку помягче. Я пробовала приклеивать швейный флизелин и сверху класть водорастворимый, не скажу что что-то сильно изменилось. Подтянуть шпульный колпачек? Уже думала, но на плотных тканях вышивает хорошо. Не будет ли там сильно перетягивать на изнанку? В общем на футболках такие кошмарики получаются, хорошо ещё подруга снабжает "домашними" для учебы. А нижняя нитка у меня пока оверлочная стоит, жду специальную- она же вроде тоньше? По-видимому придётся всё-таки шпульку подкрутить.

Оффлайн cheremuhasv

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2022-05-30, 23:41:29
  • Страна: 00
  • Карма 278
    • Награды
девочки, не подскажете , как на органзе вышивать , сколько слоев стабилизатора  делать и в какой последовательности, можно ответить в личку , чтобы не засорять тему.срочно надо, конечно можно поискать , но быстро не найдется ответ на форуме.да и ткань запиливать или сверху прикалывать лучше?
Я органзу без стабилизатора запяливала и вышивала, сверху ложила кусочек водорастворимой пленки и то только для того чтобы цветы лилии стояли как накрахмаленные, цветы 3d вышивала
Brother Innovis 4000 , Janome Horizon 7700 , Pfaff 2020 , Baby Lock Evolve , Jaguar 087D

Оффлайн AsGirl

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 82
  • Последняя активность:
    2023-07-24, 00:18:16
    Расположение:
    МО
  • Карма 91
    • Награды
А я органзу вышиваю с бумагой-запяливаю огранзу в пяльца и вниз подкладываю лист обычной принтерной бумаги, муторно её потом выковыривать, но результат вышивки на 5+, пробовала и с пленкой и с водорастворимым флизелином. С бумагой больше всего нравится и главное почти бесплатно  cz

Оффлайн OLIA

  • Хранители Х
  • *
  • Сообщений: 118
  • Последняя активность:
    Сегодня в 00:16:23
    Расположение:
    Беларусь, Брест
  • Страна: by
  • Карма 55
  • Награды Награда за победу в конкурсе 2 Выдается администратором за особые заслуги
    • Награды
девочки, не подскажете , как на органзе вышивать , сколько слоев стабилизатора  делать и в какой последовательности, можно ответить в личку , чтобы не засорять тему.срочно надо, конечно можно поискать , но быстро не найдется ответ на форуме.да и ткань запиливать или сверху прикалывать лучше?
Поделюсь своим опытом:
Беру ткань поплотнее(чтобы запялить в пяльца) , вырезаю дырочку в ткани
Потом в эту дырочку вшиваю органзу
И получаеться что она не ездит.
Так я вышивала снежинки и салфетку, т.к. у нас нет водорастворимого флиза в городе.
  • Мои вышивальные машинки: Janome 11000-spe
Janome 11000-spe,Merrylock 011

Оффлайн IraL.

  • Мастер VIP
  • *
  • Сообщений: 279
  • Последняя активность:
    2019-11-01, 21:08:20
    Расположение:
    Таллинн, Эстония
  • Страна: 00
  • Карма 814
    • Награды
Девушки научите пожалуйста bc  Как вышивать на драпе неплотном? Какой стабилизатор? Ложить ли сверху пленку? Нужно ли натягивать в пяльца или лучше прикрепить на стабилизатор? Ниразу не вышивала и боюсь испортить.

я бы в пяльца поставила  отрывной.  ткань не запяливала.  сверху, скорее всего, плёнку надо, хотя смотря какая вышивка (если с шерстяной вязальной нитью, то обошлась бы без плёнки)
Pfaff Creative Vision

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.