Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Вопрос-ответ всем Миром.  (Прочитано 174143 раз)

Оффлайн Пимошка

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 1052
  • Последняя активность:
    2023-05-29, 17:48:41
    Расположение:
    г. Белгород
  • Страна: ru
  • Карма 436
  • Меня зовут Анна
  • Награды Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе 2 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. За участие в конкурсах
    • Награды
Re: Вопрос-ответ всем Миром.
« Ответ #275 : 2015-11-27, 11:13:29 »
Доброго всем времени! Возник вопрос,сшила покров на жертвенник, но выяснилось , что надо ещё чехол делать, понятно, что нужно сделать чехол. Разобралась. что шьётся он по принципу креста.а с боков застёгивается. в связи с этим вопрос, обязательно ли делать застёжку на петлях и пуговицах. Или можно для этого применить молнию или липучку (велкро)?
  • Мои вышивальные машинки: Brother INNOV-'IS 700 Е,Промка Butterfly GG1201
Единственное, что следует делать за спиной у человека - это молиться за него!


Оффлайн Маруся

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2628
  • Последняя активность:
    2024-02-07, 00:02:54
  • Страна: ru
  • Карма 690
  • Награды Выдается за особые заслуги Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: Вопрос-ответ всем Миром.
« Ответ #276 : 2015-11-27, 11:49:13 »
Доброго всем времени! Возник вопрос,сшила покров на жертвенник, но выяснилось , что надо ещё чехол делать, понятно, что нужно сделать чехол. Разобралась. что шьётся он по принципу креста.а с боков застёгивается. в связи с этим вопрос, обязательно ли делать застёжку на петлях и пуговицах. Или можно для этого применить молнию или липучку (велкро)?
Спросите у настоятеля. Наш не благословит никакой застежки, кроме пуговиц. Но знаю, что в других храмах шьют и спокойно используют и на молниях и на липучках, и на завясках.
  • Мои вышивальные машинки: VELLES VE 23CW-TSL NEXT, HUSQVARNA Designer Topaz 50, JANOME 350

Оффлайн za2raza

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 261
  • Последняя активность:
    2024-02-22, 14:29:42
  • Карма 61
    • Награды
Re: Вопрос-ответ всем Миром.
« Ответ #277 : 2015-11-27, 12:28:35 »
Доброго всем времени! Возник вопрос,сшила покров на жертвенник, но выяснилось , что надо ещё чехол делать, понятно, что нужно сделать чехол. Разобралась. что шьётся он по принципу креста.а с боков застёгивается. в связи с этим вопрос, обязательно ли делать застёжку на петлях и пуговицах. Или можно для этого применить молнию или липучку (велкро)?
Для освящения храма срачица (так называется то что вам нужно сшить) шьется только на завязках!

Оффлайн Пимошка

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 1052
  • Последняя активность:
    2023-05-29, 17:48:41
    Расположение:
    г. Белгород
  • Страна: ru
  • Карма 436
  • Меня зовут Анна
  • Награды Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе 2 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. За участие в конкурсах
    • Награды
Re: Вопрос-ответ всем Миром.
« Ответ #278 : 2015-11-27, 13:36:59 »
Для освящения храма срачица (так называется то что вам нужно сшить) шьется только на завязках!

У нас престол с облицовкой из мрамора,  там не будет срачицы, а нужно на жертвенник чехол в цвет покрова, так как там не успевают отлить облицовку мраморную. Или я не права?
  • Мои вышивальные машинки: Brother INNOV-'IS 700 Е,Промка Butterfly GG1201
Единственное, что следует делать за спиной у человека - это молиться за него!


Оффлайн OP

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 172
  • Последняя активность:
    2024-03-29, 18:44:22
  • Страна: by
  • Карма 60
    • Награды
Re: Вопрос-ответ всем Миром.
« Ответ #279 : 2015-11-27, 13:55:17 »
Вы правы,срачица шьется только на престол.
меня зовут Ульяна, можно на "ты".

Магазин дизайнов машинной вышивки Нитки для вышивки

Оффлайн Маруся

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2628
  • Последняя активность:
    2024-02-07, 00:02:54
  • Страна: ru
  • Карма 690
  • Награды Выдается за особые заслуги Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: Вопрос-ответ всем Миром.
« Ответ #280 : 2015-11-27, 14:17:13 »
Я тоже поняла, что разговор про жертвенник. А вот престол без срачицы это для меня новость!Может как-то ее потом прячут под обивку ? Естьведь престолы с рельефным металлическими окладами.
  • Мои вышивальные машинки: VELLES VE 23CW-TSL NEXT, HUSQVARNA Designer Topaz 50, JANOME 350

Оффлайн za2raza

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 261
  • Последняя активность:
    2024-02-22, 14:29:42
  • Карма 61
    • Награды
Re: Вопрос-ответ всем Миром.
« Ответ #281 : 2015-11-27, 16:55:19 »
Срачица еа жертвенник не шьется
Мы на службе вилим только зримую часть Престола- его облачение... Внутри этого облачения вставлен деревянный (обычно дубовый) Престол который сделан без гвоздей) Вот его то и облачают в срачицу.
Допускается изготовление Престола из единого куска камня как это принято в Греции.

Оффлайн Маруся

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2628
  • Последняя активность:
    2024-02-07, 00:02:54
  • Страна: ru
  • Карма 690
  • Награды Выдается за особые заслуги Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: Вопрос-ответ всем Миром.
« Ответ #282 : 2015-11-27, 17:55:22 »
Вот спасибо, что разъяснили! df Про престол без гвоздей я знала, а что его прячут внутрь не догадалась бы.
На жертвенник, как я поняла, не срачицу потребовалось сшить. а подобие облачения на престол, крестообразное, которое будет заменять пелену.
  • Мои вышивальные машинки: VELLES VE 23CW-TSL NEXT, HUSQVARNA Designer Topaz 50, JANOME 350

Оффлайн KANNA82

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 286
  • Последняя активность:
    2024-03-21, 20:40:49
  • Карма 225
  • Награды Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Вопрос-ответ всем Миром.
« Ответ #283 : 2015-11-28, 18:58:10 »
Дорогие форумчане! Подскажите пожалуйста. Хочу сшить закладку для Евангелия с ликом св. Николая Чудотворца. Во-первых, забыла на парчу белый стабилизатор, что бы не просвечивала парча под ликом. Во-вторых, сначала выбрала контур, слившийся полностью с парчой. Потом сверху прошла темным металликом, который слегка съехал при повторной строчке. У меня вопрос. Можно ли оставить так или лучше что-нибудь придумать (например пройти мелким бисером внутри и снаружи контура иконы)или лучше вообще все отшить заново?

Оффлайн Пимошка

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 1052
  • Последняя активность:
    2023-05-29, 17:48:41
    Расположение:
    г. Белгород
  • Страна: ru
  • Карма 436
  • Меня зовут Анна
  • Награды Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе 2 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. За участие в конкурсах
    • Награды
Re: Вопрос-ответ всем Миром.
« Ответ #284 : 2015-11-30, 14:27:04 »
Срачица еа жертвенник не шьется
Мы на службе вилим только зримую часть Престола- его облачение... Внутри этого облачения вставлен деревянный (обычно дубовый) Престол который сделан без гвоздей) Вот его то и облачают в срачицу.
Допускается изготовление Престола из единого куска камня как это принято в Греции.

Спасибо всем за ответы. Вроде разобрались. Во общем престол мраморный, но внутрь действительно вставляется деревянный.
На деревянный престол шьётся срачица, мраморное облачение считается в этом случае индитией, ну и сверху покров.
А жертвенник будет просто деревянный, на него уже сшит покров, теперь надо сделать из того же материала индитию, крестообразную. Вот и возник вопрос можно ли застёжку делать не на пуговицах,  а на липучке?
  • Мои вышивальные машинки: Brother INNOV-'IS 700 Е,Промка Butterfly GG1201
Единственное, что следует делать за спиной у человека - это молиться за него!


Оффлайн Пимошка

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 1052
  • Последняя активность:
    2023-05-29, 17:48:41
    Расположение:
    г. Белгород
  • Страна: ru
  • Карма 436
  • Меня зовут Анна
  • Награды Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе 2 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. За участие в конкурсах
    • Награды
Re: Вопрос-ответ всем Миром.
« Ответ #285 : 2015-11-30, 14:30:43 »
Дорогие форумчане! Подскажите пожалуйста. Хочу сшить закладку для Евангелия с ликом св. Николая Чудотворца. Во-первых, забыла на парчу белый стабилизатор, что бы не просвечивала парча под ликом. Во-вторых, сначала выбрала контур, слившийся полностью с парчой. Потом сверху прошла темным металликом, который слегка съехал при повторной строчке. У меня вопрос. Можно ли оставить так или лучше что-нибудь придумать (например пройти мелким бисером внутри и снаружи контура иконы)или лучше вообще все отшить заново?


Если не хочется отшивать заново, то я бы прям поверх валика пришила вкруговую какую нибудь тесьму типа косички золотую.
Либо можно сделать отдельно дизайн валика шире и заново его отшить, чтоб перекрыть предыдущий.
  • Мои вышивальные машинки: Brother INNOV-'IS 700 Е,Промка Butterfly GG1201
Единственное, что следует делать за спиной у человека - это молиться за него!


Оффлайн Линда1

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Последняя активность:
    2022-06-08, 09:45:10
  • Страна: ru
  • Карма 89
    • Награды
Re: Вопрос-ответ всем Миром.
« Ответ #286 : 2015-11-30, 17:55:59 »
Спасибо всем за ответы. Вроде разобрались. Во общем престол мраморный, но внутрь действительно вставляется деревянный.
На деревянный престол шьётся срачица, мраморное облачение считается в этом случае индитией, ну и сверху покров.
А жертвенник будет просто деревянный, на него уже сшит покров, теперь надо сделать из того же материала индитию, крестообразную. Вот и возник вопрос можно ли застёжку делать не на пуговицах,  а на липучке?
У нас так, на липучке. ah И И индития и облачение на жертвенник. ab Отец настоятель благословил, сказал можно. Тут наверно как благословит. bk

Оффлайн Татьяна-золотошвейка

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 479
  • Последняя активность:
    2024-03-28, 12:30:47
  • Страна: ru
  • Карма 213
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: Вопрос-ответ всем Миром.
« Ответ #287 : 2015-12-01, 11:22:22 »
Спасибо всем за ответы. Вроде разобрались. Во общем престол мраморный, но внутрь действительно вставляется деревянный.
На деревянный престол шьётся срачица, мраморное облачение считается в этом случае индитией, ну и сверху покров.
А жертвенник будет просто деревянный, на него уже сшит покров, теперь надо сделать из того же материала индитию, крестообразную. Вот и возник вопрос можно ли застёжку делать не на пуговицах,  а на липучке?
Можно, можно, и у нас на липучке индитии. Главное, чтобы было удобно настоятелю одевать жертвенник. У нас вообще просто чехлом сшито облачение на жертвенник, без застежки. А на престол индитии на липучке.
  • Мои вышивальные машинки: Janome 500e, Janome350e, Brother XL-6562, Marrylok 005
Нужно быть не лучше, чем другие, а лучше, чем вчера

Register или Login

Оффлайн bonis

  • Совместный процесс 2
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Последняя активность:
    2024-02-18, 22:52:18
    Расположение:
    Московская обл.
  • Страна: ru
  • Карма 54
  • Награды Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: Вопрос-ответ всем Миром.
« Ответ #288 : 2015-12-01, 22:36:16 »
Дорогие форумчане! Подскажите пожалуйста. Хочу сшить закладку для Евангелия с ликом св. Николая Чудотворца. Во-первых, забыла на парчу белый стабилизатор, что бы не просвечивала парча под ликом. Во-вторых, сначала выбрала контур, слившийся полностью с парчой. Потом сверху прошла темным металликом, который слегка съехал при повторной строчке. У меня вопрос. Можно ли оставить так или лучше что-нибудь придумать (например пройти мелким бисером внутри и снаружи контура иконы)или лучше вообще все отшить заново?

Добрый день! Мне валик нравится как он есть. Вышит аккуратно. Тонкая полоска светлого металлика выглядит как отблеск темного, как игра света. Если вышивать сверху еще валик, то можно все испортить, т.к. нимб очень близко (по этой причине и бисер может не подойти), да толщина будет большая.  Я бы оставила без изменений. Если уж совсем сердце не лежит, то лучше переделать.
  • Мои вышивальные машинки: Pfaff Creativ Sensation, Janome 350E, Juki F600
Наталья

Оффлайн Юля_

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 604
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:04:38
  • Страна: 00
  • Карма 3
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Вопрос-ответ всем Миром.
« Ответ #289 : 2015-12-02, 10:43:14 »
А я бы ручками дошила металликом чуть-чуть, до места, где облачение начинается. Переделать, оно завсегда можно, а уже готовую работу куда денете, в мусор или хранить в дальнем углу? Доделывайте и пускайте в жизнь.

Оффлайн T a t i a n a

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 286
  • Последняя активность:
    2023-07-13, 19:27:47
  • Страна: 00
  • Карма 184
    • Награды
Re: Вопрос-ответ всем Миром.
« Ответ #290 : 2015-12-02, 11:47:15 »
Специально зашла в обед в магазин тканей, предполагала, что можно использовать крученый шнур, не думала, что реально такой диаметром 2 - 2,5мм есть. А есть. Конец вытаскивайте изнутри, как показывала Татьяна-Золотошвейка, внутрь же и обратный конец заправляйте. Там их аккуратно зацепите. Проложите по периметру, и труд Ваш будет оценен по-достоинству.
  • Мои вышивальные машинки: Janome MC200E
ES1.5

Оффлайн Ольга Игнатова

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 378
  • Последняя активность:
    2024-02-06, 12:04:47
    Расположение:
    Пермь
  • Страна: ru
  • Карма 61
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Вопрос-ответ всем Миром.
« Ответ #291 : 2015-12-08, 16:09:59 »
Всем доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, начала вышивать оплечье у фелони на габардине, стабилизировала стабилином, и немножко ткань стянуло. Может быть лучше надо было проклеить клеевым дублерином? Что можно сделать в этом случае, как сделать так чтобы ткань не выглядела стянутой? Очень буду благодарна за советы
  • Мои вышивальные машинки: BROTHER Innovis 750Е, Хускварна Викинг 30

Оффлайн Николай19850805

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Последняя активность:
    2023-09-10, 22:58:43
    Расположение:
    Харьков
  • Страна: ua
  • Карма 31
    • Награды
Re: Вопрос-ответ всем Миром.
« Ответ #292 : 2015-12-08, 16:49:54 »
Стабилин -- это твердое, что вставляется внутрь оплечья.

как Вы смогли по нему вышить???

тут надо использовать что Вам удобно -- оплечье вставили и носят, не принципиально.
Главное не рубашечную в три ряда)

С тканью только утюгом порастягивать...
  • Мои вышивальные машинки: RICOMA 1501

Оффлайн Ольга Игнатова

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 378
  • Последняя активность:
    2024-02-06, 12:04:47
    Расположение:
    Пермь
  • Страна: ru
  • Карма 61
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Вопрос-ответ всем Миром.
« Ответ #293 : 2015-12-08, 17:29:05 »
Стабилин -- это твердое, что вставляется внутрь оплечья.

как Вы смогли по нему вышить???

тут надо использовать что Вам удобно -- оплечье вставили и носят, не принципиально.
Главное не рубашечную в три ряда)

С тканью только утюгом порастягивать...
Спасибо за ответ Николай, может я неправильно выразилась насчет стабилина (этот стабилизатор клеевой отрывной плотный , мне его когда давали, сказали стабилин), по нему очень хорошо вышивается. А вышитое оплечье  можно проклеить бандо в один слой ,  не помешает это при стирке?
  • Мои вышивальные машинки: BROTHER Innovis 750Е, Хускварна Викинг 30

Оффлайн OP

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 172
  • Последняя активность:
    2024-03-29, 18:44:22
  • Страна: by
  • Карма 60
    • Награды
Re: Вопрос-ответ всем Миром.
« Ответ #294 : 2015-12-08, 17:53:35 »
Клеевой отрывной стабилизатор со временем "отклеивается"  и на него не следует клеить бандо. Попробуйте на кусочке ткани проклеить отрывным+вышивка+бандо и увидите результат.
меня зовут Ульяна, можно на "ты".

Оффлайн Николай19850805

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Последняя активность:
    2023-09-10, 22:58:43
    Расположение:
    Харьков
  • Страна: ua
  • Карма 31
    • Награды
Re: Вопрос-ответ всем Миром.
« Ответ #295 : 2015-12-08, 18:18:01 »
клеевой надо весь удалять, если используется... дыбки все станет. даже до стирки.
я ставлю как два слоя флизелина, похож на бумагу, хорошо удалять потом.

это стабилин -- он как войлок плотный тонкий. два вида есть 2 и 5 мм толщина.
  • Мои вышивальные машинки: RICOMA 1501

Оффлайн Николай19850805

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Последняя активность:
    2023-09-10, 22:58:43
    Расположение:
    Харьков
  • Страна: ua
  • Карма 31
    • Награды
Re: Вопрос-ответ всем Миром.
« Ответ #296 : 2015-12-15, 21:58:01 »
Всем доброго времени суток
Подскажите, есть ли такой низ епитрахили у кого то
  • Мои вышивальные машинки: RICOMA 1501

Оффлайн bonis

  • Совместный процесс 2
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Последняя активность:
    2024-02-18, 22:52:18
    Расположение:
    Московская обл.
  • Страна: ru
  • Карма 54
  • Награды Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: Вопрос-ответ всем Миром.
« Ответ #297 : 2015-12-15, 22:42:12 »
Низ? Вы имеете ввиду этот элемент?
  • Мои вышивальные машинки: Pfaff Creativ Sensation, Janome 350E, Juki F600
Наталья

Оффлайн Николай19850805

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Последняя активность:
    2023-09-10, 22:58:43
    Расположение:
    Харьков
  • Страна: ua
  • Карма 31
    • Награды
Re: Вопрос-ответ всем Миром.
« Ответ #298 : 2015-12-15, 22:43:13 »
да, но ширина около 10
  • Мои вышивальные машинки: RICOMA 1501

Оффлайн bonis

  • Совместный процесс 2
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Последняя активность:
    2024-02-18, 22:52:18
    Расположение:
    Московская обл.
  • Страна: ru
  • Карма 54
  • Награды Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: Вопрос-ответ всем Миром.
« Ответ #299 : 2015-12-15, 22:53:26 »
Дизайн делала матушка .а, подарила литургический комплект и две закладки. А этот комплект Юрий Владимирович отшивал. Он мог вполне сам переделать дизайн.
  • Мои вышивальные машинки: Pfaff Creativ Sensation, Janome 350E, Juki F600
Наталья

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.