Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Нитки для машинной вышивки и их качество  (Прочитано 187836 раз)

Оффлайн Агурка

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 555
  • Последняя активность:
    2019-12-14, 18:29:55
    Расположение:
    Эстония
  • Страна: 00
  • Карма 585
  • Награды Награда за победу в конкурсе 3 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе. Победа в конкурсе
    • Награды
У меня тоже много  катушек с такими нитками, разной толщины и метража.  Вначале использовала для оверлочный обработки внутренних швов,  потом прекратила.   Очень раздражает , что нитка  цепляется  за все, что можно.  Сейчас использую исключительно для обработки края роликовым швом, в этом случае нитка так затягивается, что уже цепляться ни за что не может. А поскольку у меня цвета ниток такие " жизнерадостные" и даже дикие, то использую   эти нитки для роликовой обработки при пошиве сценических костюмов.  ( там яркие цвета в особом почете).  Одновременно использую даже не 3 катушки, а иногда 5 , чтобы край получался более толстым.  Иногда так же обрабатываю и края обычной  одежды.
  Другого достойного применения этим ниткам не  нашла.   
Надежда

Оффлайн vasylysa

  • * Да молчит всякая плоть...
  • ***
  • Сообщений: 59
  • Последняя активность:
    2023-11-21, 21:41:32
  • Страна: ru
  • Карма 14
    • Награды
Вот такие ниточки сегодня купила. Нужно на нижнюю нить на розовое кружево. Подкупило, что тонкая очень (бобина небольшая, а 5 км). Была в упаковке, а дома распаковала и поняла, что на нижнюю никак не подойдет - практически некрученая, расползается на волокна прямо в руках. Вот думаю, а на что она вообще может пригодиться? Может на оверлок подойдет?

Я такие нитки покупала много лет назад, когда еще вышивала на  бытовой машине Brohter Galaxy. И до сих пор ими пользуюсь. Набрала много, потому что дешево-5км за 36 руб. Вышивку не стягивет, утюга  не боится.Если конечно не на максимальном режиме. Знакомая вышивает для церкви на Janome 350, набрала разных цветов.Тоже не жалуется.
И на оверлок ставлю . Нравится тем, что при утюжке не отпечатывается на лицевой стороне.А вообще надо попробовать.
  • Мои вышивальные машинки: Brother Super Galaxy 3000 Brother 1000E

Оффлайн kalina1

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 248
  • Последняя активность:
    2024-03-23, 20:40:21
    Расположение:
    Геленджик
  • Страна: ru
  • Карма 112
    • Награды
Этих ниток у меня очень много, для петлителей только ими и пользуюсь и на оверлок и на распошивалку. Это мне много-много лет назад (ну 10 точно) механик посоветовал, причем практически в категоричной форме, якобы для стабильной работы бытовых машин только они в петлители и нужны (тогда и интернета не было, и нитки такие в дефиците, доставала где-то дорогущий амман текстуру и берегла их!). Шов действительно получается идеально ровный, мягкий и красивый. А вот что он может быть непрочным, или цепляться, или скатываться, узнала тут впервые! ab Век живи...! ad
  • Мои вышивальные машинки: Brother Innov-is 700E, Husqvarna Designer Topaz 50; швейные Janome DC 2030, Brother Comfort 60E, YAMATA FY5565; оверлок Janome MyLock 744D; Janome Cover Pro 2 II
Меня зовут Людмила. Ко мне на "ты" :)

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Уважающие себя производители использовали и такие нитки. Весь вопрос в том, на каком виде одежды.
Надо же понимать структуру и отчего что происходит.
Если использовать нитки, обметывая низ брюк, то они и  скатаются и потом начнут тянуть шов - съеживаются.
На нескольких вещах такое, о замшевые сапожки терлись, и вообще об обувь.
Еще они скатывались когда носила вниз под брюки шерстяные колготки.
Если же мы используем эту нить на тоненьких футболах, надеваемых обычно на тело - ей не обо что тереться.
Если в одежде, надеваемой на гладкую фактуру другой одежды - нить на месте и не скручивается.
У меня не то, что 5 лет, есть любимые футболки, которым наверное 10 - ни на одном шве ничего не потянулось.
А вообще структура нити такова, что она действительно цепляется за многие фактуры.
Но это не означает, что нитки нельзя использовать. Просто надо думать в каких случаях можно.

Как нижняя нить для вышивки...  ну разве для очень опытных вышивальщиков.
Во-первых, она расслаивается, всегда есть риск, что  зацепится за что-то.
Но главное - она слегка эластична, прижимающая пластина шпульного колпачка ее хоть и легонько, но растягивает.
Есть вариант, что потом она стремится принять первоначальную плотность.
Если вышивка стабилизирована средненько, если ткань не плотная - может получиться дополнительное стягивание.
То есть для вышивки  на легких тканях точно ее бы не взяла.
А для картин, сумок и может даже джинсовой ткани  наверное  вполне подойдет.


Оффлайн Maha

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 2
  • Последняя активность:
    2015-12-03, 19:20:25
  • Страна: ru
  • Карма 54
  • Мария
    • Награды
Всё-таки напишу (еще вчера хотела, но вроде как не по теме было) - успею до удаления))
По текстуре: я ею очень довольна. Закупила и крученые, и НЕкрученые, и разные цвета. Использую в петлителе распошивалки и оверлока при пошиве футболок и прочего трикотажа. Вчера сшила внуку футболку на физ-ру

изнанка получается мягкой (приятной). И взрослый трикотаж так же обрабатываю.
Некрученые действительно сильно пушатся. А крученые - нет. Можно попробовать на нижнюю нить при вышивке.
Я сейчас при вышивке использую нижнюю нить № 80 - очень тоненькие (но они только белого и черного цветов). А филаментные купила несколько цветов - тоже понравилось - нежно получается.
Марина, Вам огромное спасибо!!! за инфо по использованию ролевого шва при пошиве постельного белья. Очень люблю этот шов, но ни разу не догадалась, что можно его так использовать)))
Надежде - спасибо за фото!!
Очень поддерживаю создание темы постельного белья!!
  • Мои вышивальные машинки: Janome MC 350E


Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Наверное пора подвести итог. Есть два противоположных мнения. Значит каждому лучше пробовать самому.
Вопрос исчерпан, не будем больше к нему возвращаться, к тому же  и  раньше про эти нитки уже писали.

Оффлайн Татьяна-золотошвейка

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 479
  • Последняя активность:
    Сегодня в 12:30:47
  • Страна: ru
  • Карма 213
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Простите, если повторяюсь, не нашла здесь отзывов о нитках Нить "МН" вышивальная 100% Vis 120/2. Кто-нибудь вышивал такими? Стоит заказывать?
  • Мои вышивальные машинки: Janome 500e, Janome350e, Brother XL-6562, Marrylok 005
Нужно быть не лучше, чем другие, а лучше, чем вчера

Register или Login

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Простите, если повторяюсь, не нашла здесь отзывов о нитках Нить "МН" вышивальная 100% Vis 120/2. Кто-нибудь вышивал такими? Стоит заказывать?

Мы все  знакомы с нитками Гунолд, Мадейра, Марафон и прочих известных производителей.
Что за нитки, о которых вы спрашиваете, не понятно - кто производитель, где сделаны, на каких сайтах их встречали?
Может есть и картинка?  Где можно заказать?

Оффлайн Татьяна-золотошвейка

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 479
  • Последняя активность:
    Сегодня в 12:30:47
  • Страна: ru
  • Карма 213
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Вот ссылка на сайт, который их продает. Цена ну очень низкая. Палитра большая. Кто производитель - непонятно. Я задала им вопрос вчера вечером, но ответ пока не получила.


Register или Login
А вот металлики, которые продает эта же фирма. Цена тоже неправдоподобная почти..

Register или Login
А вообще фирма хорошая, я кое-что у них заказывала.
  • Мои вышивальные машинки: Janome 500e, Janome350e, Brother XL-6562, Marrylok 005
Нужно быть не лучше, чем другие, а лучше, чем вчера

Register или Login

Оффлайн irishaev

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 1
  • Последняя активность:
    2023-12-20, 19:09:58
    Расположение:
    Днепропетровск
  • Страна: ua
  • Карма 21
  • Ирина
    • Награды
У нас в Украине нитки "МН" продаёт крупная фирма "ТК -фурнитура". Производитель -Китай. Вот ссылка
Register или Login Сайт не на русском, но там можно посмотреть карту цветов. Я брала пару катушек этих ниток, немного слабовата намотка на мой взгляд, но особых проблем при вышивке этими нитками не было. Вышивала на машинке Brother 1Е.
  • Мои вышивальные машинки: Innovis Ie

Оффлайн kalina1

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 248
  • Последняя активность:
    2024-03-23, 20:40:21
    Расположение:
    Геленджик
  • Страна: ru
  • Карма 112
    • Награды
Цена нормальная. Я заказываю нитки Еврон в Вивате. На сегодняшний день цена на них 125руб. За бобину 5000м. Летом я покупала по 93руб. Цену они каждый день пересчитывают по курсу доллара.
А что за Виват? Можно ссылку?
  • Мои вышивальные машинки: Brother Innov-is 700E, Husqvarna Designer Topaz 50; швейные Janome DC 2030, Brother Comfort 60E, YAMATA FY5565; оверлок Janome MyLock 744D; Janome Cover Pro 2 II
Меня зовут Людмила. Ко мне на "ты" :)

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
А что за Виват? Можно ссылку?

Register или Login

Оффлайн Svetlana_M

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 41
  • Последняя активность:
    2018-03-10, 23:36:32
    Расположение:
    Киев
  • Страна: ua
  • Карма 10
  • Награды Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Простите, если повторяюсь, не нашла здесь отзывов о нитках Нить "МН" вышивальная 100% Vis 120/2. Кто-нибудь вышивал такими? Стоит заказывать?
Я использую нитки МН вискоза как основной бюджетный вариант вышивки вискозой. Качество, конечно, существенно ниже, чем у известных брендов, но вполне приемлемое, хотя попалось пару катушек с отвратительной намоткой. Производят их в Китае, соотношение цена-качество по моему мнению  очень хорошее,  оптовая цена около 1,5 дол. за катушку в 3000 ярдов, моя машинка JANOME 350 вышивает ими без проблем. В другой теме я уже писала о покупке этих ниток на Украине - ответ 80  http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=92018.msg541210#new
  • Мои вышивальные машинки: Janome 350E

Оффлайн krilixa56

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 202
  • Последняя активность:
    2024-02-29, 18:34:42
    Расположение:
    Татарстан, г. Бугульма
  • Карма 80
  • Pfaff Kreative Vision
  • Награды Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе. Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе. Вручается тем, кто проявил на форуме чудеса своего таланта в самых различных обл За участие в конкурсах
    • Награды
Я пользуюсь нитками МН ( производство Китай) более года. Покупала в Велтексе в Самаре. Привлекли сходная, по сравнению с другими производителями, цена, разнообразие оттенков и метраж (бобинки 5000 м). Цена- качество меня вполне удовлетворяют. Удивило то, что вышивая FSL, нить почти не теряет блеска после растворения водорастворимого стабилизатора. Недостаток - на мой взгляд более чаще, чем Мадейра и Гунольд, рвется нить.
Pfaff Kreative Vision, Pfaff Tipmatik 6152, Pfaff hobbylock 4752, Pfaff coverlok 4852, вязальные машинки - Silver Reed SK280/SRP60, Нева-5

Оффлайн Paneelen

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Последняя активность:
    2023-06-23, 10:00:12
    Расположение:
    Краснодарский край, пгт. Афипский
  • Страна: 00
  • Карма 146
  • Елена
  • Награды Награда за победу в конкурсе 2 За участие в конкурсах
    • Награды
Я пользуюсь нитками МН уже два года. Устраивают полностью, да иногда рвутся, но терпимо. Намотка разная и 3000 и 5000, цена оптимальная, цвета есть очень интересные. Для картин иногда сложно найти подходящие оттенки, а эти просто выручают. После стирки не теряют блеска, на водорастворимке вышиваю часто. Вообще-то моя промка кушает все подряд, а вот Гунольд и Мадейра кусаются по цене.
  • Мои вышивальные машинки: VELLES VE 15CN-SC

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
У нас эти же нитки идут под маркой Shanfa.
Мне они не нравятся.  Есть 3000 ярдов намотки (5000 не встречала).
Если сравнивать с такими же дешевыми нитками Flame - небо и земля.
Последние очень качественные и  вообще не рвутся. Ведут себя не хуже  ниток самых именитых брендов.
Хочу еще сказать, что эти МН чувствительны к пересыханию, если лежат долго, рваться начинают сильнее.
Иногда встречаются  катушки с сильным браком, рвутся постоянно. Редко попадаются, но бывает.

Оффлайн Татьяна-золотошвейка

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 479
  • Последняя активность:
    Сегодня в 12:30:47
  • Страна: ru
  • Карма 213
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Спасибо огромное!
А про металлизированные  эти кто-нибудь знает?

Register или Login
А нитки Flame почему-то не нашла в Российских интернет-магазинах bn
  • Мои вышивальные машинки: Janome 500e, Janome350e, Brother XL-6562, Marrylok 005
Нужно быть не лучше, чем другие, а лучше, чем вчера

Register или Login

Оффлайн olushka

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Последняя активность:
    2022-01-04, 18:42:39
  • Страна: ru
  • Карма 291
  • В любом возрасте хочется верить в сказки!
  • Награды Награда за победу в конкурсе. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Очень  хочется узнать про швейные нитки - nitex полиэстер   50/2, которыми была вышита пелерина Viki 21.   А если про них уже есть что-то написано, то пожалуйста, если Вам не  трудно, подскажите - где можно прочитать, спасибо! ah ah ah
  • Мои вышивальные машинки: Huskvarna Desinger Ruby Royale и милая старушка Джаноме350е
Будь добрей и терпимей к другим, и к тебе будут относиться также

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Пока ждете ответа, можно воспользоваться поиском по форуму, по запросу "nitex" достаточно много результатов.
По запросу "нитекс" тоже есть кое-что.
Любой швейный полиэстер слегка махрится.
Китайский сильнее, чем, например, немецкая Мадейра или Гунолд, но и они ворсисты.
При вышивке кружева это не очень и заметно.
Но обычно кружево, вышитое хлопком, и выглядит лучше,  и на ощупь приятнее.
Хотя если специально не всматриваться, полиэстер почти не отличим от хлопка. зато в разы дешевле.

Оффлайн Edelweiss

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 563
  • Последняя активность:
    2023-06-10, 07:33:07
  • Страна: 00
  • Карма 948
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Спасибо огромное!
А про металлизированные  эти кто-нибудь знает?

Register или Login
А нитки Flame почему-то не нашла в Российских интернет-магазинах bn
Вышивала такими, не скажу что супер.... но цена сейчас смешная. Следить надо за ниткой , чтобы не путалась, лучше руками подавать.
 Вышивала болеро  первый раз использовала нитки МЛRЛTHON Корея не было ни одного обрыва. Стоят сейчас 5 тыс  метров1600 рублей,я же покупала за 700 р. Снова купила эти нитки , вот попробую. Зависит это от конкретной бобины или это все такие отменные нитки?

Оффлайн Viki 21

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 131
  • Последняя активность:
    2024-03-19, 21:17:09
    Расположение:
    Москва
  • Страна: ru
  • Карма 340
  • Ирина
    • Награды
Очень  хочется узнать про швейные нитки - nitex полиэстер   50/2, которыми была вышита пелерина Viki 21.   А если про них уже есть что-то написано, то пожалуйста, если Вам не  трудно, подскажите - где можно прочитать, спасибо! ah ah ah
Я очень часто использую швейные нитки - nitex полиэстер   50/2, для шитья и для вышивки кружева. Меня устраивает качество этой фирмы. Конечно выбираю при покупке более лащеные ими и вышиваю, но иногда попадаются и ворсистые. Не знаю от чего это зависит, может от аппретирования (обработки, пропитки), от используемого красителя.
Также использую и другие фирмы, но больше всего у меня в ателье швейных ниток - nitex полиэстер. Даже берём из разных поставок, т.к. оттенок у одого и тогоже номера гаммы отличается.
  • Мои вышивальные машинки: Pfaff 2170, Bernina 830

Оффлайн pearl2704

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Последняя активность:
    2023-03-16, 15:30:35
  • Карма 9
    • Награды
Поделюсь своим "топорным" способом.раньше не знала,что делать с разматывающимися бобинами.из старых (чистых) колготок нарезала полоски-получились резиночки,ими и заматывала .очень удобно получалось)

Оффлайн Греся

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 90
  • Последняя активность:
    2024-02-26, 10:47:25
    Расположение:
    Москва
  • Страна: ru
  • Карма 9
    • Награды
А я пользуюсь еще более старым и еще более топорным способом, еще из советских времен: иногда при продаже овощей  и фруктов их складывают в узкие сетки так, что, например, из лука получается "колбаса". Я эти сетки аккуратно снимаю, чтобы не порвать, мою, режу на подходящие отрезки и использую на бобинах, чтобы нитка не спадала.
  • Мои вышивальные машинки: хускварна Дизайнер Даймонд

Оффлайн Лелик-болик

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 152
  • Последняя активность:
    Сегодня в 13:08:51
    Расположение:
    Уфа
  • Карма 90
  • Husqvarna Viking Topaz 30
  • Награды Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
А у меня дома как-то и таких сеток не нашлось, а нитка падала.К счастью ,на глаза попался капроновый женский носочек.Недолго думая, обрезала носочную и пяточную часть, одела на евроновскую бобину- все получилось.Нитка стала подаваться ровнее.А потом и на дортаковскую применила ту же технику.Если нитки стало меньше и бобина "похудела", просто подворачиваю немного капроновый носок, чтобы был поуже и закрепляю иголкой.

Оффлайн kalina1

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 248
  • Последняя активность:
    2024-03-23, 20:40:21
    Расположение:
    Геленджик
  • Страна: ru
  • Карма 112
    • Награды
Не нашла тему, где разместить, если не там, то перенесите, пожалуйста.
Не все интернет-магазины высылают нитки почтой, некоторые только через транспортные компании, не все ТК упаковывают и перевозят грузы аккуратно. Распаковав долгожданную посылку, обнаружила, что 2 бобины лишились своих конусов! ac Видимо, на коробку что-то упало. Может есть способ эти бобины как-то реанимировать, может кто сталкивался? Сама не соображу никак, и выкидывать жалко. Пока я их аккуратно запаковала в целлофан, что бы не соскочила и не перепуталась нить с основания.

Register или Login
  • Мои вышивальные машинки: Brother Innov-is 700E, Husqvarna Designer Topaz 50; швейные Janome DC 2030, Brother Comfort 60E, YAMATA FY5565; оверлок Janome MyLock 744D; Janome Cover Pro 2 II
Меня зовут Людмила. Ко мне на "ты" :)

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.