Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Стабилизаторы для вышивки  (Прочитано 196887 раз)

Оффлайн tusik41

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Последняя активность:
    2022-03-26, 17:19:06
    Расположение:
    Омск
  • Страна: ru
  • Карма 139
  • Brother Innovis-4000.
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #75 : 2011-06-22, 15:12:57 »
     Девочки, вчера прочитала информацию с 5 странички о мешочках растворимых. Сегодня быстренько рванула в ближайший магазин для рыболовов.  cz   Оказалось, есть такие. . Даю отчёт.
 ct
Мешочки взяла размером 7х11 см. В упаковке 20 шт. Цена 200 руб. (Магазин дорогой). За неимением опыта, не знаю, с какой плёнкой сравнить по полщине. Мешочки как плотноватый целлофан, примерно как обложки для школьных тетрадок.
Попробовала вышить на детской маечке логотип NIKE. Плёночка по строчке хорошо отвалилась сама, остатки между буковок прекрасно растворились за считанные секунды в тёплой воде. laie laie laie
     Повторюсь, что опыта с другими материалами нет, и в магазинах только дорогущий авалон, можно сказать, что я довольна результатом!!!!! Во всяком случае - за неимением лучшего это выход, когда срочно понадобится......
  • Мои вышивальные машинки: Brother Innovis-4000.
Когда нибудь наступит тот день, когда сам Бог скажет: "Фиг с тобой, ненормальная, пусть будет по твоему"!

Оффлайн Komp1

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 0
  • Последняя активность:
    2018-12-21, 15:30:21
  • Страна: 00
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #76 : 2011-06-22, 18:19:36 »
tusik41, а "Швейного мира" у Вас нет? Просто у них бывают стабилизаторы немецкие, но не Мадейра. Vlieselin, называется фирма. Он у нас стоит 190 р. за 1 метр, при ширине 90 см.  Это не пленка, а флизелин. Очень хорошего качества, на нем даже в 1 слой можно вышивать кружева или ришелье.
Ссылка на сайт -
Register или Login

Оффлайн tusik41

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Последняя активность:
    2022-03-26, 17:19:06
    Расположение:
    Омск
  • Страна: ru
  • Карма 139
  • Brother Innovis-4000.
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #77 : 2011-06-23, 14:52:03 »
tusik41, на сайте "Швейного мира" есть адрес магазина в Омске - ул. К. Маркса, д.34, тел. (3812) 32-17-96, 23-01-48
     Спасибо! Я знаю этот магазин. ax   Была там один раз. Когда пяльца искала. На повторный визит желания пока ещё нет. bl Не знаю тот ли это "Швейный мир" как у Вас или просто с таким же названием. Больше похож на маленький частный магазинчик. Сегодня позвонила. Водорастворимки нет. Никакой. Уж лучше я от Лины посылочку подожду. ad А мешочки как НЗ. g_bye
  • Мои вышивальные машинки: Brother Innovis-4000.
Когда нибудь наступит тот день, когда сам Бог скажет: "Фиг с тобой, ненормальная, пусть будет по твоему"!

Оффлайн Eva-77

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 21
  • Последняя активность:
    2020-10-21, 08:43:58
    Расположение:
    Пермь
  • Карма 3
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #78 : 2011-06-25, 20:06:08 »
Я тоже попробовала использовать эти пакетики (терморазрушающийся материал закончился, а водорастворимого в  магазинах не было) при вышивке на полотенцах. ПВА-растворимые пакеты - купила упаковку за 160 руб - 10 пакетиков размером 14х20 см (при разрезании получается как лист А4). Пахнут клеем ПВА. Обрываются хорошо, немного тянутся. Хватило на 30 полотенчиков. По краям лишнее оборвала, что не получилось оборвать - протерла губкой. Кстати насчет авалона филм (терморазрушающийся). Он утюгом размазывается и скатывается в такие "сопельки", которые вмазываются в ворс полотенец и при остывании остаются жесткими комочками. Пришлось повозиться, выковыривая его пинцетом из махры...

Упс, прошу прощения - SUPER FILM (cut & iron away) в оранжевой упаковке  ah. Он оплавляется утюгом в катышки - и с обычной ткани его несложно убрать. А вот с махрой проблем больше...
Зовут Женя, с друзьями на "ты"

Оффлайн Jela

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 10
  • Последняя активность:
    2023-10-26, 15:25:57
  • Карма 31
  • Награды За участие в конкурсах
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #79 : 2011-06-27, 16:25:54 »
Уважаемые коллеги ! Поделитесь , пожалуйста , способами экономии стабилизаторов!  Обрезки стабилизаторов ( растворимых только выбрасывать ,  или их можно как-то  использовать? Например, если мне нужно зажелатинить шляпку, можно растворить обрезки стабилизатора и в этом растворе зажелатинить ткань? Или зажелатинить ткань для цветов из ткани?
Обрезки побольше использую в качестве верхнего стабилизатора на трикотаже и махровых полотенцах, совсем маленькие растворяю в воде и стабилизирую саму ткань, в т.ч. из пулевизатора. В теме кружево девочки показывали как экономно запяливать водорастворимый. Большие остатки даже сострачиваю на швейной машине в один кусок (чтобы вошел в пяльца), только надо смотреть, чтобы вышивка не попала на строчку


Оффлайн zwy

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Последняя активность:
    2021-09-05, 21:32:32
    Расположение:
    Волгоград
  • Карма 415
  • Награды Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #80 : 2011-06-27, 16:44:11 »
Уважаемые коллеги ! Поделитесь , пожалуйста , способами экономии стабилизаторов!  Обрезки стабилизаторов ( растворимых только выбрасывать ,  или их можно как-то  использовать? Например, если мне нужно зажелатинить шляпку, можно растворить обрезки стабилизатора и в этом растворе зажелатинить ткань? Или зажелатинить ткань для цветов из ткани?
  Я склеиваю остатки , провожу языком , как для склейки конверта и накладываю на сухой срез. Приклеивается хорошо, при вышивки не разрывается. Или использую остатки , как второй слой , наклеиваю аналогично на уже запяленный флизилин в область вышивки, если нужно получить кружево держащее форму, так я делала шляпы. Запяленный в один слой стабилизатор порвался при вышивке шляпки.

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #81 : 2011-06-27, 17:07:50 »
Подскажите,подходит ли водорастворимый флизелин для вышивки кружев или лучше использовать водорастворимую плёнку для вышивки без ткани?
Это должна быть не пленка и не просто флизелин, это должен быть очень качественное нетканое полотно, не растягивающееся ни в длину, ни в ширину, плотное. DO5 Vilene (их розничное название Vlieselin), немецкий завод. У других такого не видела. Продается он в  "Швейном мире", вот здесь написано об этом.
За неимением такового - Авалон Ультра от мадейры или еще что-то тоже очень плотное, но наверное лучше в два-три  слоя. А та  неплотная пленка, похожая на полиэтилен из которого делают пакеты, ничего не удержит.
Флизелин от Мадейры и прочих производителей очень тонок и тянется почти как трикотаж, не качественный он для FSL.

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #82 : 2011-06-27, 18:21:43 »
А что скажете о качестве водорастворимого флизелина фирмы Гунольд,что продаётся в КНИТе?И для каких целей его можно использовать.
Я им не пользовалась, так как беру тот, о котором писала, гунолдовский слабее и смысла брать не было.
Использовать можно, при вышивке того же кружева, но на  органзе, например, а так же для обычной вышивки, когда не хочется оставлять стабилизатор с изнанки. Можно для этих целей и пленку и вот эти жидковатые флизелины. Посмотрите у него плотность, сколько грамм на м²,  она должна быть обязательно указана. Бывают от 10 до 70г/м²

Оффлайн florans

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Последняя активность:
    2016-05-23, 14:45:52
    Расположение:
    Таганрог
  • Страна: ru
  • Карма 2
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #83 : 2011-06-28, 00:34:33 »
Вам в машинную ветку надо. http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=1934.0

А насчет обрезков водорастворимки- я лично использую их вместо желатина при подготовке ткани к булению цветочков. Этим же раствором, густым клейстером, смазываю кожу, перед тем как ее отжать бульками. Если владеете свободно-ходовой, эти кусочки хорошо подходят для собираний крейзи-ткани, когда на ткань набрасываются ниточки, кружавчики, тесемочки и потом все это выстегивается свободно-ходовой. Обрезки водорастворимки нужны, чтобы креатив не цеплялся за игловодитель или за лапку(кто пользуется лапкой).

Оффлайн oksana star

  • "В Риме и в Париже"
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Последняя активность:
    2024-02-04, 23:52:15
    Расположение:
    Сочи
  • Страна: 00
  • Карма 97
  • Хускварна Дизайнер1USB,Happy HCD1501-40
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #84 : 2011-06-30, 03:35:52 »
Нашла флизелин Vilene,но маркировка у него немного другая,DO102,DO103,DO104;соответственно плотность 40,50,60 .Какой из них более подойдёт для вышивки кружев

Оффлайн валентина

  • * Пошив подкрестья
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Последняя активность:
    2023-07-03, 18:38:30
    Расположение:
    С-Пб
  • Карма 356
  • PR-650
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #85 : 2011-06-30, 08:41:09 »
А что скажете о качестве водорастворимого флизелина фирмы Гунольд,что продаётся в КНИТе?И для каких целей его можно использовать.
я все время пользуюсь водорастворимым флизелином гунольдовским, покупаю в книтте. недавно купила целый рулон, чтоб не ездить за ним. качество хорошее. смотрите инструкцию к вышивке. там всегда написано сколько слоев флизелина надо для данного дизайна. в основном 2 слоя. и все еще зависит от самого дизайна. чтобы после вымывания флизелина не развалилась конструкция. и  FSL вышивала на этом флизелине много. прекрасно  получается.
надо жить с удовольствием
я - валентина

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #86 : 2011-06-30, 09:43:32 »
... маркировка у него немного другая,DO102,DO103,DO104;...
Да, такая маркировка и есть, если я писала иначе - опечаталась значит или сократила для скорости. Для  FSL Я использую  DO105, в один слой. Все, которые слабее надо, в два-три слоя, посчитала, получилось менее выгодно, чем этот в один. А тонкие - 102 и 103 пойдут для вышивки на органзе. Кружевная фабрика в Риге для себя закупала 104, но то фабрика. Там и дизайны подогнаны  и машины производственные. Если будете брать 105, не тяните, у нас  с этого года  его уже не поставляют.

валентина, а у вас на рулоне никаких  наклеечек с маркировкой нет? Может мы говорим о разной плотности и у Гунолда есть то, чего я просто не видела? Была бы очень благодарна. Поскольку поставки  Vilene  к нам закончились, все равно придется искать аналоги. А вот тонкую  и среднюю пленку для вышивки мы брали у Гунолда, цена понравилась, куда как дешевле, чем мадейровская в маленьком рулончике, правда плотнее значительно, что не всегда удобно.

Оффлайн oksana star

  • "В Риме и в Париже"
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Последняя активность:
    2024-02-04, 23:52:15
    Расположение:
    Сочи
  • Страна: 00
  • Карма 97
  • Хускварна Дизайнер1USB,Happy HCD1501-40
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #87 : 2011-06-30, 12:49:28 »
Спасибо за ценные советы.По ходу беседы у меня появился ещё один вопрос:имеет ли флизелин Vilen срок годности и какой?В Питере я нашла только одну фирму,которая ним торгует,но фирма оптовая и рулоны у них 150см на 120м,зато цена всего чуть дороже,чем у Гунольдовских.Мне хочется,раз представилась такая возможность,запастись впрок,потому как у нас в городе в продаже только Мадейра в пластиковых тубах,что очень дорого выходит.Вот и думаю:насколько себе можно это позволить,а то я хомяк ещё тот.Завтра поеду заказывать,может девочкам из Питера тоже кому-нибудь надо,пишите в личку.Девочки из Нижневартовска и Сургута тоже можете писать,но ваш заказ приедет только в ноябре.В продаже есть только DO104 и то под заказ.

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #88 : 2011-06-30, 13:03:35 »
валентина, спасибо,  полезная инфа.
Обычно, если брать ширину 155см,  цена за квадратный метр лучше. От Вилене идет полтора метра шириной, отрезаю полосу по всей ширине, запяливаю, лишнее закалываю  в рулончик  и вышиваю кружева впритык, мало отходов.
Мне лично Вилене больше нравится,  DO105  70г/м²  идет в один слой на любое кружево, по цене получится выгоднее. Мадейра со своими мелкими фасовками по цене и близко не стоит. Да и жидок там стабилизатор, максимум 40г,  а на вид как 30, рыхлый он.

Срока годности  Вилене не имеет, берегите его от влаги  и все будет ок, лежат куски, которым лет 6 наверное, и точно такие, как свежий.

oksana star, у меня просьба: когда пойдете покупать,  возьмите у них и потом киньте в личку данные фирмы - сайт, если есть, телефонные номера. У нас поставки Вилене закончились, может получитсяую с Питером решить.

Оффлайн lubanya

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 30
  • Последняя активность:
    2024-02-18, 15:10:39
    Расположение:
    заМКАДыш
  • Страна: 00
  • Карма 22
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #89 : 2011-06-30, 13:52:46 »
   А я водорастворимку, страшно сказать, восстанавливаю!  ag Воть! dp
  Процесс прост до безобразия: берём остатки, заливаем горячей водой, ждём полного растворения до состояния киселя, процеживаем через чулок, выливаем на поднос или противень, ставим на строго горизонтальную поверхность в тёплое место и ждём когда застынет.  ag
   Можно ускорить процесс высушивания подержав противень над плитой. Но, требует навыка, чтобы раствор испарялся, а не кипел. При кипении пузырьки воздуха остаются в плёнке, уменьшая тем самым её прочность.
   Плюсы - очевидны. laie
   Минусы - плёнка не может лежать долго, высыхает. И приходится всё повторять заново. Происходит это , скорее всего, из-за того, что при растворении испаряется какой-то пластификатор. Но, что это и чем можно заменить в быту, я пока не дотумкала. Т.ч. впрок плёнку не восстанавливаю, лежат обрезки в пакете и ждут своего часа.
   
  • Мои вышивальные машинки: Швейно-вышивальные Husqvarna Topaz 30, Pfaff 7570; швейные - прабабушкин Singer, Singer 9021; оверлок Агат 54 D5, коверлок Pfaff 4874; подшивочная Babylock
"Слишком легкая смерть для Кащея" - подумал Иван-Царевич и вставил иглу в швейную машинку... пускай поколбасит!

Оффлайн florans

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Последняя активность:
    2016-05-23, 14:45:52
    Расположение:
    Таганрог
  • Страна: ru
  • Карма 2
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #90 : 2011-06-30, 15:23:50 »
А меня вот интересует вопрос- куда применить остатки от фильмопласта? Остаются от запяливания  полоски шириной 3-4 см и довольно динные. С не отодранной защитной бумагой. Я их пока в коробке держу. Жаль выкидывать-то. Но вот куда примостить- не придумала.

Оффлайн oksana star

  • "В Риме и в Париже"
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Последняя активность:
    2024-02-04, 23:52:15
    Расположение:
    Сочи
  • Страна: 00
  • Карма 97
  • Хускварна Дизайнер1USB,Happy HCD1501-40
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #91 : 2011-06-30, 17:59:43 »
А меня вот интересует вопрос- куда применить остатки от фильмопласта? Остаются от запяливания  полоски шириной 3-4 см и довольно динные. С не отодранной защитной бумагой. Я их пока в коробке держу. Жаль выкидывать-то. Но вот куда примостить- не придумала.
Я думаю,что можно использовать вместо клеевого стабилизатора:приклеить на изнанку и запялить.У Мадейры есть похожий клеевой стабилизатор с защитной плёнкой

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #92 : 2011-07-24, 15:10:47 »
Добрый день! Девочки я вышивальщица начинающая,поэтому может у меня для Вас глупый вопрос. Я решила попробовать вышить кружево на пленке Авалон,но при вышивании пленка рвется,а после окончания вышивки
кружево распадается в тех местах,где был порван Авалон. Извините за беспокойство.
С уважением Лидия!

Вы правильно спросили, потому, что  у вас не тот стабилизатор для кружева - такая пленка не подходит. Очень много написано в самой теме про вышивку кружева, читайте все, что касается FSL.
Еще попутно прочтите про стабилизаторы. Они тоже есть отдельной темой. Вообще старайтесь тратить больше времени  на изучение технологий вышивки -  это потом вам вернется в виде правильно и качественно сделанного с первого раза хорошего результата.

Оффлайн benet

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 1379
  • Последняя активность:
    2014-09-25, 20:27:56
    Расположение:
    Москва
  • Карма 1889
  • Сергей
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #93 : 2011-07-25, 10:02:08 »
В фильмопласте клеевой слой не бумага, а нетканный материал. Хотя, может быть так  же как и бумага из целлюлозы.
Его не выковыривают из под вышивки. Он остается там навсегда. Жесткость до первой стирки.

Оффлайн Komp1

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 0
  • Последняя активность:
    2018-12-21, 15:30:21
  • Страна: 00
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #94 : 2011-07-27, 15:07:30 »
Вопрос по вышивке на детских вещах, взял у сына несколько футболок с вышивкой. У них на изнанке (к телу) весь рисунок прикрыт каким-то тонким материалом, очень приятным на ощупь.  В первом случа это какой-то флизелин, во втором случае что-то тканное. В обоих случаях они приклеены, скорее всего какой-то термоклей. Машинной стиркой не отклеивается, но руками легко отрывается.
Это называется - "чистая изнанка". Можно купить, например, в Кните.
Register или Login
Или, как вариант - самый тонкий швейный флизелин.
И тот и другой вариант - приклеивается утюгом после вышивки. Пока пользуюсь флизелином - полет нормальный.  ab

О! Спасибо за быстрый ответ, я долго не мог найти. А есть аналог подешевле? а то 88 рублей за метр дороговато..
Швейный флизелин будет дешевле. Но надо подбирать тот, который не отклеится. 88 р. за метр вообще-то не дорого. Учитывая, что им заклеивается только собственно вышивка. Этого метра хватит на достаточно много вышивок...

Оффлайн puzelena

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 198
  • Последняя активность:
    2024-02-22, 18:43:41
    Расположение:
    Санкт-Петербург
  • Страна: ru
  • Карма 94
  • Husqvarna Topaz 30
  • Награды Вручается тем, кто проявил на форуме чудеса своего таланта в самых различных обл
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #95 : 2011-08-08, 14:51:37 »
Объясните мне, пожалуйста, что такое термогаз. Я поняла из рассказов форумчан, что это стабилизатор исчезающий под действием утюга. Меня очень заинтересовал такой стабилизатор, но в магазинах я такой не видела. Может быть не там смотрела? Его так и спрашивать в магазинах или есть другое название?
  • Мои вышивальные машинки: Husqvarna Topaz 30
Елена.

Оффлайн Лёка78

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 12
  • Последняя активность:
    2022-01-03, 09:35:14
  • Карма 18
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #96 : 2011-09-25, 03:29:52 »
Я начинающий вышивальщик, но раньше часто делала аппликации детям на одежду, немного свободно-ходовой вышивки, декоративные рисунки стройчкой, использовала флизелин водорастворяющийся Freudenberg, мне он очень нравится, легко смывается водой, нет пятен, не рвётся в самый неподходящий момент, достаточно плотный, но не дубовый, ну и еще у меня есть кусок - лежит уже года 2-ничего не случилось, своих качеств не потерял. Хотя мне не с чем особо сравнивать (раньше только шила), но он мне нравится, недавно заказала еще, т.к. с появлением вышивалки, он стал быстро заканчиваться.

Оффлайн fera

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 49
  • Последняя активность:
    2012-08-28, 17:01:20
    Расположение:
    Московская область
  • Карма 44
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #97 : 2011-09-25, 19:22:00 »
Спасибо, Лёка  ab
Мне как раз интересно сравнение с другими стабилизаторами.
Freudenberg мне немного знаком, есть и тонкий растворимый 25 г/кв.м (использую вместо пленки), и который потолще-плотность, к сожалению, производитель не указывает, поэтому ориентируюсь на данные с сайта Гаммы.
На том, который потолще, у меня немного поехало кружево в момент вышивки. Вроде запялено было нормально.
Поэтому интересуюсь, может есть какие-нибудь секреты работы с Freudenberg у форумчан.
BERNINA Aurora 1404

Оффлайн Рябик

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 72
  • Последняя активность:
    2017-03-18, 07:41:01
    Расположение:
    Московская область
  • Карма 52
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #98 : 2011-09-26, 11:41:33 »
Я Филмопласт использую вместо клеевого флизелина для вышивки трикотажа, приклеиваю утюгом, вышивка получается тонкая, не растягивается. Я понимаю,что расточительство, но мне нравится больше ,чем когда стабилизирую клеевым флизелином . Кружева больше нравится вышивать на термогазе .

Мне тоже нравится вышивать трикотаж (футболки) на фильмопласте. При вышивке футболок я в целях экономии не выбрасываю использованный фильмопласт, укрепляю дырки в нем отрывным, повторно его запяливаю, клею сверху футболку, накладываю поверх трикотажа обрезки растворимого флизелина, подкалываю булавками и вперед.
После вышивки отрываю фильмопласт и отрывной, отрывной выбрасываю, а фильмопласт использую по новой, пока клеевой слой держит.
Правда, не могу ничего сказать на счет приклеивания фильмопласта утюгом.
I love Bernina Aurora 1405.

Оффлайн Изюм**ка

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 39
  • Последняя активность:
    2017-01-30, 10:13:21
    Расположение:
    Екатеринбург
  • Карма 33
  • Husquarna Ruby
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #99 : 2011-10-04, 09:23:49 »
Добрый день всем!
Подскажите пожалуйста как правильно крепить клеевой флизелин?. Заказала в Кните рулон тонкого такого флизелина (200м ). Сейчас шью юбку из шерстяной тонкой ткани с небольшим количеством эластана. Попробовала к ней приклеить этот флизелин. Прикрепляла с помощью утюга без пара. Пока несла от гладильной доски до машины, он отклеился местами. Подскажите, что я не так сделала? Температура неверная? какая должна быть?
Спасибо всем откликнувшимся!
С уважением, Татьяна
Татьяна. Обязательно на "ты"!

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.