Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Стабилизаторы для вышивки  (Прочитано 196654 раз)

Оффлайн Tonito

  • Уроки Embird от Tonito
  • ***
  • Сообщений: 1665
  • Последняя активность:
    2023-09-29, 08:59:15
    Расположение:
    вселенная
  • Страна: zm
  • Карма 305
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Выдается за особые заслуги
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #425 : 2018-12-30, 12:32:08 »
Похож на геотекстиль, попробуйте намочить, может водорастворимый?
Еще допускаю что это салфетки , что применяют в медицинских целях.
Wetlaid -в википедии написано, что путем с прессования частиц(влажным путем) допускаю что из них делают гигиенические пеленки.
  • Мои вышивальные машинки: много
У короткого ума, всегда очень длинный язык. Будьте добрее! Да прибудет с вами Бог!
 

Оффлайн Nata28

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 379
  • Последняя активность:
    2023-04-28, 11:19:13
    Расположение:
    Москва
  • Страна: ru
  • Карма 132
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 3
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #426 : 2018-12-30, 13:01:04 »
 d_sun_ny
Похож на геотекстиль, попробуйте намочить, может водорастворимый?
Еще допускаю что это салфетки , что применяют в медицинских целях.
Wetlaid -в википедии написано, что путем с прессования частиц(влажным путем) допускаю что из них делают гигиенические пеленки.
Не водорастворимый точно. В общем, я так понимаю к вышивки он отношения совсем не имеет? 
  • Мои вышивальные машинки: Husqvarna Designer Topaz 30, Brother PR1000, AURORA CTF 1502
Меня зовут Наталья.

Оффлайн Dnatava

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Последняя активность:
    2023-06-08, 03:10:45
  • Страна: ua
  • Карма 10
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #427 : 2019-01-13, 20:54:01 »
Была сегодня в магазине тканей, там продается ткань "Париж". По текстуре похожа на габардин, но продавец сказала, что она совсем не тянется и вышивать на ней можно без стабилизатора. Я к ней присмотривалась, так как сейчас передо мной стоит задача по вышивке на ткани похожей на габардин. Не могу сказать точно что это, но ткань немного растяжимая в продольном направлении. Подскажите, пожалуйста, чем ее стабилизировать? Подойдет ли отрывной тонкий флизелин? Не будет ли с ним вышивка стоять торчком на изделии? Все-таки водорастворимка подороже.
  • Мои вышивальные машинки: Janome 350E

Оффлайн Tonito

  • Уроки Embird от Tonito
  • ***
  • Сообщений: 1665
  • Последняя активность:
    2023-09-29, 08:59:15
    Расположение:
    вселенная
  • Страна: zm
  • Карма 305
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Выдается за особые заслуги
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #428 : 2019-01-13, 21:10:05 »
Все решается просто, вы пробуете вышить, и увидите результат, у меня например нет такой ткани, и каждый пользуется то разными стабилизаторами, я имею в виду фирму производителя, "подсказки" могут вам не помочь.И зависит от дизайна, что вы будете вышивать.
Даже на огромных производствах, всегда делают тестовую вышивку.
  • Мои вышивальные машинки: много
У короткого ума, всегда очень длинный язык. Будьте добрее! Да прибудет с вами Бог!
 

Оффлайн Tanasm

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Последняя активность:
    2022-02-11, 19:51:57
  • Карма 0
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #429 : 2019-01-22, 23:15:33 »
Девочки, здравствуйте! Я к вам за советом. Тему просмотрела, но вопрос не стандартный немного. Я вышиваю ручками. :) При ручной вышивке для перевода рисунка на ткань используется калька, микалент, батист накрахмаленный. У меня к вам вопрос, в котором вы, в силу своих умений разбираетесь лучше кого-либо. Подскажите мне, пожалуйста, смогу ли я на отрывном стабилизаторе (хлопок) нарисовать карандашом прорись, наложить сверху на ткань, вышить, а затем края не зашитые оторвать? Просвечивает ли он (для копирования рисунка)? Как чисто он отрывается, торчат ли какие-то волокна? Буду благодарна за ответы и советы.
P.S. Этот же вопрос задала в группе VK, но там редко участники заходят...


Оффлайн LION

  • Награда
  • ***
  • Сообщений: 228
  • Последняя активность:
    2024-03-24, 20:25:13
  • Страна: ru
  • Карма 74
  • Награды Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #430 : 2019-01-22, 23:47:10 »
Девочки, здравствуйте! Я к вам за советом. Тему просмотрела, но вопрос не стандартный немного. Я вышиваю ручками. :) При ручной вышивке для перевода рисунка на ткань используется калька, микалент, батист накрахмаленный. У меня к вам вопрос, в котором вы, в силу своих умений разбираетесь лучше кого-либо. Подскажите мне, пожалуйста, смогу ли я на отрывном стабилизаторе (хлопок) нарисовать карандашом прорись, наложить сверху на ткань, вышить, а затем края не зашитые оторвать? Просвечивает ли он (для копирования рисунка)? Как чисто он отрывается, торчат ли какие-то волокна? Буду благодарна за ответы и советы.
P.S. Этот же вопрос задала в группе VK, но там редко участники заходят...
bs По моему опыту, отрывной вряд ли Вам подойдет. Отрывается он не достаточно чисто, не так как калька, остаются микро волокна,которые будут портить готовый вид изделия.  Вам больше подойдет водорастворимый. На нем можно и прорисовать простым карандашом, мягким, и отрывать ни чего не надо,просто замочить в воде готовую вышивку,а далее просушить и разгладить. Не останется ни каких волокон и кусочков. Только прополоскать надо хорошо,т. к при не достаточном прополаскивании, стаб остается в изделии и придает некоторую жесткость,как бы накрахмаленность. Иногда эта характерная особенность даже нужна.
  • Мои вышивальные машинки: Топаз 30

Оффлайн Tanasm

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Последняя активность:
    2022-02-11, 19:51:57
  • Карма 0
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #431 : 2019-01-23, 01:56:45 »
bs По моему опыту, отрывной вряд ли Вам подойдет. Отрывается он не достаточно чисто, не так как калька, остаются микро волокна,которые будут портить готовый вид изделия.  Вам больше подойдет водорастворимый. На нем можно и прорисовать простым карандашом, мягким, и отрывать ни чего не надо,просто замочить в воде готовую вышивку,а далее просушить и разгладить. Не останется ни каких волокон и кусочков. Только прополоскать надо хорошо,т. к при не достаточном прополаскивании, стаб остается в изделии и придает некоторую жесткость,как бы накрахмаленность. Иногда эта характерная особенность даже нужна.
Ой, спасибо! Я попробую рискнуть. Обычно вышивку шелком и золотыми нитками не стираю, но надо рискнуть, а то замучилась пинцетиком и иголкой волокна выщипывать, которые остаются после микалента.
Уточню: Вода должна быть холодная?

Оффлайн LION

  • Награда
  • ***
  • Сообщений: 228
  • Последняя активность:
    2024-03-24, 20:25:13
  • Страна: ru
  • Карма 74
  • Награды Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #432 : 2019-01-23, 08:35:10 »
Ой, спасибо! Я попробую рискнуть. Обычно вышивку шелком и золотыми нитками не стираю, но надо рискнуть, а то замучилась пинцетиком и иголкой волокна выщипывать, которые остаются после микалента.
Уточню: Вода должна быть холодная?
Желательно теплая, чем горячее ,тем быстрее и лучше вымывается. Можно не один раз промыть и сполоснуть с порошком или ополаскивателем , чтоб ткань стала мягкой. Вы почувствуете когда стаб вымывается, некая липкость проходит ))) Все получится! Вы же вышивку тоже в пяльца натягиваете? Этот стаб растворяется от влаги. Так что вряд ли подойдет фломастер для прорисовки, но я не пробовала. Думаю мягким карандашом вполне можно справиться. И мне думается, что лучше прометать перед запяливанием и вышивкой, чтобы  стаб с рисунком относительно ткани не сдвигался. Прямо по линиям вышивки. Хотя Вам виднее. Удачи!  d_sun_ny И порадуйте нас своими работами  dn 
  • Мои вышивальные машинки: Топаз 30

Оффлайн Tanasm

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Последняя активность:
    2022-02-11, 19:51:57
  • Карма 0
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #433 : 2019-01-23, 10:32:02 »
Желательно теплая, чем горячее ,тем быстрее и лучше вымывается. Можно не один раз промыть и сполоснуть с порошком или ополаскивателем , чтоб ткань стала мягкой. Вы почувствуете когда стаб вымывается, некая липкость проходит ))) Все получится! Вы же вышивку тоже в пяльца натягиваете? Этот стаб растворяется от влаги. Так что вряд ли подойдет фломастер для прорисовки, но я не пробовала. Думаю мягким карандашом вполне можно справиться. И мне думается, что лучше прометать перед запяливанием и вышивкой, чтобы  стаб с рисунком относительно ткани не сдвигался. Прямо по линиям вышивки. Хотя Вам виднее. Удачи!  d_sun_ny И порадуйте нас своими работами  dn
Да, у нас все запяливается, причем натягивается до барабанного состояния.)) Рисунок приметывается не только по краям, но и через все поле (по мере вышивки удаляется). Я посмотрела стабилизаторы - есть флизелин, есть какая-то пленка. Я так поняла, что на пленке вряд ли что-то нарисуется. даже карандашом? Вот не было печали, купила баба... и озадачила еще всех.)))

Оффлайн LION

  • Награда
  • ***
  • Сообщений: 228
  • Последняя активность:
    2024-03-24, 20:25:13
  • Страна: ru
  • Карма 74
  • Награды Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #434 : 2019-01-23, 10:48:53 »
Да, у нас все запяливается, причем натягивается до барабанного состояния.)) Рисунок приметывается не только по краям, но и через все поле (по мере вышивки удаляется). Я посмотрела стабилизаторы - есть флизелин, есть какая-то пленка. Я так поняла, что на пленке вряд ли что-то нарисуется. даже карандашом? Вот не было печали, купила баба... и озадачила еще всех.)))
Пленка, это прямо пленка ))) на ней и рисовать неудобно и вышивать ручками. В машинной вышивке она очень  даже в ходу. Хотя я предпочитаю водорастворимку. Есть еще рисовая бумага. Сама не пользовалась,лежит пока ))) Но насколько наслышана, ее чуть ли не в кипяток бросают. Вряд ли это подойдет для Вас,т.к ниточки могут не выдержать и дать усадку. Хотя можно и попробовать на пробните , испытательным путем.))) Может даже рисовая бумага Вам понравится больше водорастворимки. В целом по моим знаниям и опыту, это весь ассортимент который я попробовала бы в Вашем случае. Это водорастворитка и рисовая бумага. АААА вот еще есть термогаз ! Почитайте о нем. Он вроде по структуре как флизелин и стирать не надо,но нужно утюгом на высокой температуре. Опять же как поведут себя ниточки. Надо пробовать. Наверное ,я на Вашем месте купила бы эти 3 стаба по метру и попробовала каждый в действии. Было бы понятно с чем приятнее работать. Удачи! g_bye
  • Мои вышивальные машинки: Топаз 30

Оффлайн LION

  • Награда
  • ***
  • Сообщений: 228
  • Последняя активность:
    2024-03-24, 20:25:13
  • Страна: ru
  • Карма 74
  • Награды Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #435 : 2019-01-23, 10:50:44 »
Вот не подумала, что на пленке можно рисовать ручкой. Тоже хорошо прорисуется . Пробуйте и тогда уже определитесь.
  • Мои вышивальные машинки: Топаз 30

Оффлайн svitlya4ok

  • Уроки Embird от Tonito
  • ***
  • Сообщений: 64
  • Последняя активность:
    2024-03-18, 22:54:00
  • Страна: ua
  • Карма 5
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #436 : 2019-01-23, 13:26:31 »
Мне кажется, что в процессе ручной вышивки может появится липкость рук от водоростворимых стабилизаторов. Это тоже, наверное, нужно учитывать. В магазинах с товарами для ручной вышивки видела продают водорастворимый флизелин, упакованный кусками. Я, правда, его не разглядывала и не сравнивала с тем, который для машинной вышивки. Может идентичный, а может отличается. Пленки не предлагают, а именно флизелин.
  • Мои вышивальные машинки: Brother PR655

Оффлайн irina58

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 364
  • Последняя активность:
    2023-11-15, 23:35:46
    Расположение:
    Москва
  • Страна: ru
  • Карма 81
  • Brother 2000,3000,XV, PR-1000, Sashiko
  • Награды Выдается за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #437 : 2019-01-23, 22:52:00 »
Мне кажется, что в процессе ручной вышивки может появится липкость рук от водоростворимых стабилизаторов. Это тоже, наверное, нужно учитывать. В магазинах с товарами для ручной вышивки видела продают водорастворимый флизелин, упакованный кусками. Я, правда, его не разглядывала и не сравнивала с тем, который для машинной вышивки. Может идентичный, а может отличается. Пленки не предлагают, а именно флизелин.
Если вы не будете вышивать мокрыми руками,то никакой липкости не будет,откуда ей взяться?
  • Мои вышивальные машинки: rother 2000,3000,Innovis XV,PR-1000,, Sashiko

Оффлайн svitlya4ok

  • Уроки Embird от Tonito
  • ***
  • Сообщений: 64
  • Последняя активность:
    2024-03-18, 22:54:00
  • Страна: ua
  • Карма 5
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #438 : 2019-01-24, 16:20:41 »
Я просто выскала предположение, что может проявится такой ньюанс, которого нет в машинной вышивке. А контакт водорастворимки (которая идет сверху ткани) с руками будет постоянно. Имея немалый опыт ручной вышивки, я предположила, что удобнее попробовать все-таки флизелин, а не пленку. И еще (мне так кажется, может я ошибаюсь), что по флизелину удобнее вышивать. Если бы я пробовала водорастворимый применить в ручной вышивке, то из трех предложеных вариантов ( пленка, флизелин и рисовая бумага), то выбрала бы флизелин.
  • Мои вышивальные машинки: Brother PR655

Оффлайн irina58

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 364
  • Последняя активность:
    2023-11-15, 23:35:46
    Расположение:
    Москва
  • Страна: ru
  • Карма 81
  • Brother 2000,3000,XV, PR-1000, Sashiko
  • Награды Выдается за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #439 : 2019-01-24, 16:44:15 »

Флизелин предпочтительнее,согласна.пленка имеет свойство сохнуть и ломаться при длительном контакте с воздухом ,а у рисовой бумаги высокая Т вымывания,можно взять водорастворимый флизелин самой малой плотности,будет дешевле и вымывается быстрее.
  • Мои вышивальные машинки: rother 2000,3000,Innovis XV,PR-1000,, Sashiko

Оффлайн Мар Яна Досин

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 1
  • Последняя активность:
    2021-05-29, 19:54:32
  • Страна: ua
  • Карма 0
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #440 : 2019-08-10, 08:08:59 »
Добрий день .  Прошу совета .Я новичок.  вышиваю мужскую рубашку Схема полностью заполнена .Посовеветуйте как стабилизировать ткань чтобы получилась хорошая вышивка  J_C_thinking
  • Мои вышивальные машинки: Janome craft 500e

Оффлайн Tonito

  • Уроки Embird от Tonito
  • ***
  • Сообщений: 1665
  • Последняя активность:
    2023-09-29, 08:59:15
    Расположение:
    вселенная
  • Страна: zm
  • Карма 305
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Выдается за особые заслуги
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #441 : 2019-08-10, 08:48:00 »
Все решается просто, вы пробуете вышить и увидите результат, у меня например нет такой ткани и каждый пользуется то разными стабилизаторами, я имею в виду фирму производителя, "подсказки" могут вам не помочь. И зависит от дизайна, что вы будете вышивать.
Даже на огромных производствах всегда делают тестовую вышивку.
  • Мои вышивальные машинки: много
У короткого ума, всегда очень длинный язык. Будьте добрее! Да прибудет с вами Бог!
 

Оффлайн kuzashka

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 277
  • Последняя активность:
    2024-02-08, 12:08:30
  • Карма 148
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #442 : 2020-03-11, 12:05:55 »
Девочки, добрый день! Мне нужен стабилизатор для рубашек-поло, но заказчик хочет, чтобы он оставался после вышивки и при носке. То есть, мне нужен отрезной и типа трикотажа какой-то? Что можете посоветовать?

Register или Login

Register или Login

Оффлайн kuznetchik

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 90
  • Последняя активность:
    2024-03-13, 18:47:06
  • Страна: kz
  • Карма 4
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #443 : 2020-03-11, 19:26:36 »
Девочки, добрый день! Мне нужен стабилизатор для рубашек-поло, но заказчик хочет, чтобы он оставался после вышивки и при носке. То есть, мне нужен отрезной и типа трикотажа какой-то? Что можете посоветовать?
А где, чтобы оставался? В планке? Можно тонким клеевым дублерином проклеить и на отрывной все это. Отрывной оторвется, дублерин останется.
  • Мои вышивальные машинки: Husqvarna 1250, Elucky EG1501CL

Оффлайн kuzashka

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 277
  • Последняя активность:
    2024-02-08, 12:08:30
  • Карма 148
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #444 : 2020-03-11, 19:57:05 »
kuznetchik, вышивать на полочке и спинке. Там один слой ткани. И еще на бархатистой ткани типа трикотажной замши, но тоньше. Такая приятная тканюшка, аж себе захотелось. Но название не сказали. Там будут костюмы и шапки типа панамок. Спасибо за идею. Скажу заказчику

Register или Login

Register или Login

Оффлайн Та71тьяна

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 416
  • Последняя активность:
    2024-03-27, 14:13:42
    Расположение:
    Москва
  • Страна: ru
  • Карма 300
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #445 : 2020-03-11, 20:23:45 »
kuznetchik, вышивать на полочке и спинке. Там один слой ткани. И еще на бархатистой ткани типа трикотажной замши, но тоньше. Такая приятная тканюшка, аж себе захотелось. Но название не сказали. Там будут костюмы и шапки типа панамок. Спасибо за идею. Скажу заказчику
Для этих целей есть отрезной стабилизатор Gunold 2040 STIFFY неклеевой, за границей он называется "No Show Mesh Fusible" Он достаточно дорогой, но его  используют для вышивок на футболках типа поло.
  • Мои вышивальные машинки: PFAFF Sensation
TruEmbroidery™ 3 ELITE software

Register или Login

Оффлайн kuzashka

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 277
  • Последняя активность:
    2024-02-08, 12:08:30
  • Карма 148
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #446 : 2020-03-11, 21:27:07 »
Та71тьяна, для массовки это вряд ли подойдет. Особенно при нынешней ситуации с курсом валют. Спасибо, попробую еще раз про гунольд рассказать заказчику

Register или Login

Register или Login

Оффлайн Наташа Наташа

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 2
  • Последняя активность:
    2023-11-02, 19:46:48
  • Страна: ru
  • Карма 0
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #447 : 2021-06-09, 12:11:11 »
Нора, Вы картины в какой технике вышиваете? Хотя бы одну свою вышивку покажите, прежде, чем советовать "альтернативный" материал.


P.S. Кроме того, "чудо", описанное Вами, - торговая марка, выпускающая разные материалы. Какой из них Вы имели в виду? Все они по составу - 100% полипропилен. Это - то же самое вещество, из которого состоит спанбонд (он же агроспан).

Здравствуйте, в машинной вышивке и на этом форуме совсем-совсем новичок.Искала как раз информацию о стабилизаторе и его  недорогих заменителях. Как раз вопрос возник у меня о материале, о котором в Вашем сообщении идёт речь - "Спанбонд"( он же полипропилен). Вчера приобрела( на всякий случай) одноразовые скатерти из данного материала (1,10 *1,40). Можно ли  использовать в качестве стабилизатора нижнего слоя пялец ?

Если кто вышивал на спанбонде, поделитесь, пожалуйста, вашим мнением.
  • Мои вышивальные машинки: Brother INNOV-'IS 950

Оффлайн Tonito

  • Уроки Embird от Tonito
  • ***
  • Сообщений: 1665
  • Последняя активность:
    2023-09-29, 08:59:15
    Расположение:
    вселенная
  • Страна: zm
  • Карма 305
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Выдается за особые заслуги
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #448 : 2021-06-09, 14:33:43 »
Здравствуйте, в машинной вышивке и на этом форуме совсем-совсем новичок.Искала как раз информацию о стабилизаторе и его  недорогих заменителях. Как раз вопрос возник у меня о материале, о котором в Вашем сообщении идёт речь - "Спанбонд"( он же полипропилен). Вчера приобрела( на всякий случай) одноразовые скатерти из данного материала (1,10 *1,40). Можно ли  использовать в качестве стабилизатора нижнего слоя пялец ?

Если кто вышивал на спанбонде, поделитесь, пожалуйста, вашим мнением.
Я его использую только когда вышиваю заготовку для сумки, кошелька и обложек всяких. На одежде лучше применять специальные стабилизаторы, причина по которой я его в одежде не использую -он плавиться от утюга.........
  • Мои вышивальные машинки: много
У короткого ума, всегда очень длинный язык. Будьте добрее! Да прибудет с вами Бог!
 

Оффлайн yellou

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 477
  • Последняя активность:
    2022-03-17, 13:21:15
    Расположение:
    Санкт-Петербург
  • Страна: ru
  • Карма 173
  • yellou
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #449 : 2021-06-09, 18:18:52 »
Здравствуйте, в машинной вышивке и на этом форуме совсем-совсем новичок.Искала как раз информацию о стабилизаторе и его  недорогих заменителях. Как раз вопрос возник у меня о материале, о котором в Вашем сообщении идёт речь - "Спанбонд"( он же полипропилен). Вчера приобрела( на всякий случай) одноразовые скатерти из данного материала (1,10 *1,40). Можно ли  использовать в качестве стабилизатора нижнего слоя пялец ?

Если кто вышивал на спанбонде, поделитесь, пожалуйста, вашим мнением.
Имейте ввиду что спанбонд тянется в одном направлении и из-за этого может быть смещение при вышивке.
Надежда

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.