Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Горизонтальный челнок - шпульный колпачок  (Прочитано 40631 раз)

Оффлайн ggg08

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 161
  • Последняя активность:
    2023-12-05, 17:23:14
  • Карма 69
    • Награды
Всем добрый день!
У меня Джаноме 350 е, совсем недавно. Вначале вышивала все тихо, сейчас же почему-то стучит в шпульке, посмотрела, такое ощущение, что шпульный колпачек (или как он правильно называется, как такового же колпачка там нет) свободно там ходит, и поэтому происходит стук.
Почитала тут на форуме, что подкладывают красный фетровый кружочек, что в комплекте идет, не получилось, шпулька получается выше чам надо, и верхняя нить застревает. Кто сталкивался с такой проблемой? Как ее решилаи? Заранее спасибо.
Попробуйте проделать следующее:
1. Отсоедините лапку и снимите игольную пластину
2. Выньте шпульку из челночного устройства
3. Пальчиком слегка покачайте челночное устройство вправо-влево. Обратите внимание, что справа челночное устройство упирается в блестящую железячку - это стопор-ограничитель.
4. Извлеките челночное устройство
5. Маленькой отверткой осторожно оттяните стопор влево миллиметра на полтора - два. Проделайте эту операцию пару раз, чтобы отогнуть ограничитель. При наличии мужчины, лучше поручить эту операцию ему, нам привычнее обращаться с гаечными ключами, да и претензии будет к кому предъявить, в случае чего.
6. Вставьте челночное устройство. Люфт уменьшится и стук должен прекратиться.
У нас Janome 6600. Через год работы застучала точно, как у Вас. При большом люфте колебания челнока и шпульки попадают в резонанс, шпулька начинает подпрыгивать и биться о прижимную пластмассовую крышку шпульного отсека, отсюда и появляется стук. Страшного ничего нет, но раздражает, когда до этого машинка шила мягко, а сейчас мешает смотреть телевизор.
Хотя и по-дилетантски, но стук я устранил, надеюсь и у Вас получится. Под рукой фотоаппарата нет, но, думаю, что объяснил понятно. Удачи!
 
Janome MC 6600, Janome 11000 SPE

Оффлайн mexanik

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 572
  • Последняя активность:
    2024-03-14, 21:23:38
    Расположение:
    Москва, 8-985-643-68-54
  • Страна: ru
  • Карма 625
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Пробовала ослабить натяжение нижней нити, провернула почти на пол-оборота (больше боюсь, вдруг вылетит винтик). Результата никакого! Нить очень тяжело тянется  при любом положении винтика. Не могу понять причину. Может, кто-нибудь сталкивался в подобным. Помогите пожалуйста!!! cm ak

Чтобы не потерять винт шпуледержателя, Вам надо открутить игольную пластину, достаньте шпуледержатель, положите лист бумаги и на нем регулируйте. Если выпадет, то всегда можно вставить на место.
Попробуйте перезаправить нитку, а потом одной рукой тяните нить, а другой поворочивайте винт с прямым шлицом против часовой.
Второй винт( крестообразный) на шпуледержателе трогать не надо.
Самое маленькое видео заменит самое большое подробное объяснения.

Оффлайн Komp1

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 0
  • Последняя активность:
    2018-12-21, 15:30:21
  • Страна: 00
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Спасибо большое за совет! Пробовала так сделать. Пришлось сильно открутить винт, на полный оборот! Стало лучше, но не на много. Главное, не знаю причину, нитки использую те же самые и верхние, и нижние.  bn Посмотрим, как будет дальше.

А нет возможности заменить шпульный колпачок? Они же продаются отдельно, обычно хорошо иметь в запасе один, не подкрученный.

Оффлайн Romawka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Последняя активность:
    2014-05-06, 19:51:03
  • Карма 0
    • Награды
Здравствуйте ВСЕ! ak ПОмогите пожалуйста, снова проблема. у меня 11000, ранее в апреле я писаоа вам, проблема была, заменила шпуледержатель и все заработало, так радовалась, вышила дизайн на плате, горловину, павлинчика, и еще 1 диз. и снова ПРОБЛЕМА. вышивала диз спокойно и тут такое, застучала, так грохнуло аж шпуледержатель подпрыгнул и вылетел, машина остановилась и пишет крест и все. все вроде чисто, проверила, поставила обратно шпул-ль, теперь игла не цепляет нижнюю нить. появилась маленькая совсем крохотная зарубина на шпул-ле, хотя он куплен в апреле и вышивала совсем немного, описала ранее, и уже зарубина почему? это мне на каждый дизайн новый покупать? что делать? ПОМОГИТЕ прошу... не могу успокоится уже третий день истерика... как быть незнаю? что я одна такая невезучая... завтра хочу заказать новый шпул-ль но пока доедет (живу в Душанбе, Таджикистан), может новый поставлю все будет нормално? но это же не дело каждый дизайн покупат новый или это нормально? Не оставьте пожалуйста меня в беде... ak ak ak bc

Оффлайн Tach77

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 43
  • Последняя активность:
    2018-01-09, 11:23:53
    Расположение:
    Москва, ЮАО
  • Карма 25
    • Награды
Здравствуйте ВСЕ! ak ПОмогите пожалуйста, снова проблема. у меня 11000, ранее в апреле я писаоа вам, проблема была, заменила шпуледержатель и все заработало, так радовалась, вышила дизайн на плате, горловину, павлинчика, и еще 1 диз. и снова ПРОБЛЕМА. вышивала диз спокойно и тут такое, застучала, так грохнуло аж шпуледержатель подпрыгнул и вылетел, машина остановилась и пишет крест и все. все вроде чисто, проверила, поставила обратно шпул-ль, теперь игла не цепляет нижнюю нить. появилась маленькая совсем крохотная зарубина на шпул-ле, хотя он куплен в апреле и вышивала совсем немного, описала ранее, и уже зарубина почему? это мне на каждый дизайн новый покупать? что делать? ПОМОГИТЕ прошу... не могу успокоится уже третий день истерика... как быть незнаю? что я одна такая невезучая... завтра хочу заказать новый шпул-ль но пока доедет (живу в Душанбе, Таджикистан), может новый поставлю все будет нормално? но это же не дело каждый дизайн покупат новый или это нормально? Не оставьте пожалуйста меня в беде... ak ak ak bc
Шпуледержатель, который подпрыгнул и выпрыгнул, мог еще и сломать маленькую пружиночку, которая его поддерживает. Пружинка могла поцарапать шпуледержатель. Я заменила 2 шпуледержателя, и все-таки доехала до ремонтной мастерской. Не хочу сказать, что это ваш случай, но думаю, что разумно было бы обратиться к мастеру. Тем более, что это у Вас не первый раз.


Оффлайн Elegante

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Последняя активность:
    2020-01-04, 17:29:13
    Расположение:
    г.Тольятти
  • Карма 142
    • Награды
 У меня нарисовалась следующая проблема : во время вышивки  шпульное устройство смещается

Register или Login
 , машина естественно останавливается  при этом ни обрывов нити нет  ни "бород". Приходится откручивать игольную пластину
 
Register или Login
и  устанавливать его на место

Register или Login
 Вроде ничего страшного, но за час вышивки таких "соскоков" может быть до десяти!!!
 Кто-то сталкивался с подобной проблемой??? Как  это исправить???
Джаноме 350Е

Register или Login

Оффлайн mexanik

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 572
  • Последняя активность:
    2024-03-14, 21:23:38
    Расположение:
    Москва, 8-985-643-68-54
  • Страна: ru
  • Карма 625
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Цитата: Elegante link

 Вроде ничего страшного, но за час вышивки таких "соскоков" может быть до десяти!!!
 Кто-то сталкивался с подобной проблемой??? Как  это исправить???


Надо упор шпуледержателя сдвинуть вперед ( пересечение между упорами примерно 2 мм) и осмотреть шпуледержатель на наличии заусенцев и не стерся ли упор на самом шпуледержателе.
Самое маленькое видео заменит самое большое подробное объяснения.

Оффлайн Ирена

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Последняя активность:
    2014-10-22, 00:00:08
  • Карма 15
    • Награды
Добрый день! Если кто-нибудь знает о такой проблеме, помогите мне пожалуйста.
У меня Бернина Бернетте Деко 340. Ей 3 года. За эти 3 года я уже меняла шпуледержатель раз 5-6  ak . Проблема в том, что нить, не знаю какая верхняя или нижняя, выдергивает во время вышивки шпуледержатель и иногда игла протыкает его, приходится постоянно подпиливать пилкой заусенцы. В сервисе говорят, что проблема в натяжении нити. Но как я только не пыталась настраивать натяжение и верхней и нижней, все равно тоже самое.  2 недели назад в очередной раз забрала из сервиса с новым шпуледержателем, и опять  ak.
А так хватало на пол года. Что, опять в сервис везти.
Может кто-нибудь поможет мне правильно настроить натяжение. Я вышиваю в основном на льне. Нитки NITEX Толщина 120D/2, полиэстер или вискоза. Нижняя нить GUNOLD Bobby ECO 100 толщина 200.   Помогите мне пожалуйста. bc

Оффлайн Vega

  • Библиотекари
  • *
  • Сообщений: 240
  • Последняя активность:
    2024-03-23, 22:05:20
  • Страна: ru
  • Карма 80
    • Награды
Здравствуте! Помогите пожалуйста советом! У меня джаномка 350Е, два месяца всего, во время вышивки сломалась игла, так и не поняла почему,( дизайн уже почти был вышит, натяжка ткани нормальная), поменяла иглу, запустила машину и появился шум как будто деталь в челночном механизме обо что то трется, довольно сильный, открутила пластину, челночную чашу протерла, почистила челночный механизм, покрутила колесо, звук пропал, рано радовалась - когда поставила на место челночную чашу опять это трение появилось, вытаскиваешь чашу - нет трения, что это может быть? (Кончик иголки туда попасть не мог, остался снаружи и вообще и гла странно сломалась, часть с ушком отвалилась, даже нитка не порвалась, а вот остатком пару раз по пластине ударило пока машинка не остановилась). Иголка вышивальная, новая. Подскажите что делать?
Спасибо!
  • Мои вышивальные машинки: Janome 350E, Elna 9900
Меня зовут Вера, ко мне пожалуйста на "ты".

Оффлайн mexanik

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 572
  • Последняя активность:
    2024-03-14, 21:23:38
    Расположение:
    Москва, 8-985-643-68-54
  • Страна: ru
  • Карма 625
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Надо внимательно осмотреть паз куда вставляется шпуледержатель на предмет заусенца от иглы.


Самое маленькое видео заменит самое большое подробное объяснения.

Оффлайн Vega

  • Библиотекари
  • *
  • Сообщений: 240
  • Последняя активность:
    2024-03-23, 22:05:20
  • Страна: ru
  • Карма 80
    • Награды
Надо внимательно осмотреть паз куда вставляется шпуледержатель на предмет заусенца от иглы.

Спасибо!  Нашли  небольшую заусеницу, еле заметную, зачистили и шум исчез!
  • Мои вышивальные машинки: Janome 350E, Elna 9900
Меня зовут Вера, ко мне пожалуйста на "ты".

Оффлайн marin

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Последняя активность:
    2024-02-18, 14:18:51
    Расположение:
    Московская обл.
  • Страна: 00
  • Карма 163
    • Награды
Подскажите,кто знает,роль этой пружинки-пластинки(обведено красным)?У меня,такое впечатление,что верхняя нитка,обегая челнок,цепляется за нее и рвется.Машина GALAXIE-3000.

Register или Login
все пройдет; Brother NV-1e

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Подскажите,кто знает,роль этой пружинки-пластинки(обведено красным)?У меня,такое впечатление,что верхняя нитка,обегая челнок,цепляется за нее и рвется.Машина GALAXIE-3000.

Это стопор. Шпульное гнездо упирается в него своим выступом. Без нее никак нельзя - шпульное гнездо будет прокручиваться вместе с челноком.
Но зазор при этм должен быть строго отрегулированным и сама пружина не иметь дефектов (не быть погнуой).
У вас она, судя по снимку,  нормальная.
Не надо полагаться на впечатление - вращая маховик вручную проверяйте, где цепляется нить.
В первую очередь внимательно проверьте шпульный колпачок на предмет проколов иглой, зазубрин и заусениц.
Читайте тему про проблемы с нитью тоже, может там найдете причину.


Оффлайн marin

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Последняя активность:
    2024-02-18, 14:18:51
    Расположение:
    Московская обл.
  • Страна: 00
  • Карма 163
    • Награды
Посоветуй,пож.,что надо сделать,чтобы этого не было? Шпульный колпачек новый,без дыр и зазубрин.Наматывается верхняя нить.Натяжение верхней нити нормальное.

Register или Login
Register или Login
Register или Login
все пройдет; Brother NV-1e

Оффлайн Алла

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Последняя активность:
    2024-03-16, 19:11:11
    Расположение:
    Тула
  • Страна: ru
  • Карма 401
  • Награды Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Посоветуй,пож.,что надо сделать,чтобы этого не было? Шпульный колпачек новый,без дыр и зазубрин.Наматывается верхняя нить.Натяжение верхней нити нормальное.

Register или Login
Марина, у меня такое происходит при не правильной заправке верхней нити.
  • Мои вышивальные машинки: Pfaff Creative Vision 5.5, Bernina 780

Register или Login
Не стоит экономить любовь и доброту. До лучших дней, для лучших из достойных...

Оффлайн astrelena

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Последняя активность:
    2023-10-16, 20:54:40
  • Страна: 00
  • Карма 496
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Я обратила внимание, что такое бывает при плохой стабилизации ткани в пяльцах. Когда часть дизайна уже вышита, в некоторых местах образуются как-бы "ямки". Слово, правда, не совсем подходящее. В общем, образуются места, где ткань не натянута должным образом. Вот там такая борода может появится.

Оффлайн mamo4ka

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 261
  • Последняя активность:
    2021-12-17, 22:15:58
  • Страна: 00
  • Карма 214
    • Награды
Посоветуй,пож.,что надо сделать,чтобы этого не было? Шпульный колпачек новый,без дыр и зазубрин.Наматывается верхняя нить.Натяжение верхней нити нормальное.

Register или Login

у меня так бывает когда нитка на шпульку слабо намотана
  • Мои вышивальные машинки: Brother Innov-is 4000, VELLES VE 15CN-SC
мама умерла 14.12.2021

Оффлайн oosha

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Последняя активность:
    2024-01-02, 02:01:55
    Расположение:
    Kiev
  • Карма 151
  • Pfaff CV
    • Награды
marin, вы пробовали покрутить маховик рукой, чтобы посмотреть, как верхняя нить подхватывает нижнюю?
PFAFF: hobbylock 788, tiptronic 2040, coverlock 4874, Creative Vision
 Аня

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Я тоже просила прокрутить рукой и понаблюдать, может  будет заметно место зацепления.
А так очень мало информации, чтобы угадать причину.  Ни после чего началось, ни сколько лет машине, ни какой был уход - ничего не известно.
Чтобы исключить  лишнее, надо сначала тщательно осмотреть весь путь верхней нитки от катушки до иглы.
Направляющие,  компенсационную пружину ( не обломилась ли, и правильно ли работает).
Потом заправить нить, поставить натяжение как для шитья и проверить, потянув за кончик нити, есть ли разница в натяжении при поднятой и при опущенной лапке.
Потом надо проверить  в швейном режиме на прямой строчке и зигзаге.
В общем порядок проверки стандартный, об этом уже писали не раз.
Но вот что было выполнено - не сказано.

Оффлайн marin

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Последняя активность:
    2024-02-18, 14:18:51
    Расположение:
    Московская обл.
  • Страна: 00
  • Карма 163
    • Награды
marin, вы пробовали покрутить маховик рукой, чтобы посмотреть, как верхняя нить подхватывает нижнюю?

Прокручивала,цепляется за ту пластинку-пружинку, в которую упирается шпульный колпачек(стопор).


Register или Login
все пройдет; Brother NV-1e

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Тогда надо к механику. По вашему снимку не понятно, где там отклонение.

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Здравствуйте:)
Пробило иглой шпульный колпачек для вышивки.Нитка верхняя рвется и т.д.
Вопрос-можно ли вышивать с шпульным колпачком для шитья.В сервисе сказали ждать-сколько не известно:( До НГ вряд ли будет.А мне надо срочно.А может где-то еще можно его купить?
Машина Brother Innov-is 4000

Можно, но обратите внимание на натяжение.
А перед этим попробуйте заполировать пробитое иглой место на вышивальном. Это делается при стеклянной пилочки для ногтей. Можно потом еще шкуркой-нулевкой, хотя обычно мне хватает пилочки. Если конечно у вас не отвалился кусочек пластика - в этом случае не помочь.

Оффлайн Tanya4

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Последняя активность:
    2024-02-17, 17:35:09
  • Карма 5
  • Brother Innov-is 4000
    • Награды
Можно, но обратите внимание на натяжение.
А перед этим попробуйте заполировать пробитое иглой место на вышивальном. Это делается при стеклянной пилочки для ногтей. Можно потом еще шкуркой-нулевкой, хотя обычно мне хватает пилочки. Если конечно у вас не отвалился кусочек пластика - в этом случае не помочь.
отвалился:( Спасибо,попробую.

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
...  Пилочкой отполировал заусеницы и уже третий год работает :)

Зависит от того, с какого места и какой кусок обломился. Если отвалился хвостик с противоположной от себя стороны - шпульный колпачок  даже держаться не будет,  и при вышивке вылетит из своего места. Могут быть неприятности.

Оффлайн lusinda

  • Уроки Embird от Tonito
  • ***
  • Сообщений: 89
  • Последняя активность:
    2023-10-27, 16:45:16
  • Страна: ru
  • Карма 38
    • Награды
Сижу на форуме третий день,  читаю все темы по машинкам. У меня такая проблема: винтик на шпуледержателе (вышивальном) не регулирует натяжение. Уже закрутила до упора, без фанатизма, чтобы не сорвать и все равно нижняя нить наверху. На машинке только вышиваю, нитки гунольд вискоза и гунольд нижние № 200. До этого иногда подкручивала, чтобы увеличить натяжение нижней  нитки, последнее время подкручивала через каждые 30 тыс стежков примерно и вот докрутилась, но крутила по чуть-чуть. Поставила швейный шпуледержатель, подобрала опытным путем натяжение, вышивает нормально. А вышивальный теперь выбрасывать и покупать запасной? Подскажите, пожалуйста.
  • Мои вышивальные машинки: Brother innivis  4000D, Janome EQ60
Людмила, можно на "ты"

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.