Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: ИКОНОПИСЬ  (Прочитано 74898 раз)

Оффлайн Domnina

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 757
  • Последняя активность:
    2022-04-16, 12:39:38
    Расположение:
    Севастополь
  • Страна: 00
  • Карма 352
  • Награды Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: ИКОНОПИСЬ
« Ответ #25 : 2015-09-05, 18:36:02 »
Танечка, вот смотри, что я набросала. За качество прошу прощения, рисовала буквально "на коленке" aufrt
Если бы я делала для себя, для ручной вышивки, то сделала бы такую моделировку лика. Красным обозначено притенение.
 
Даже не расчитывала на такой подробнейший ответ,огромная благодарность ax.
Мне можно  просто на словах,боюсь что утомлю своими вопросами, если на них так наглядно отвечать,хотя видно, что многие хотят разобратся и подробности,примеры очень  нужны.
Вот интересно получается, самостоятельно изучала теорию иконописного рисунка в лицевом шитье,думала неплохо разбираюсь, а за мышку берешься, сидишь как двоешник ...
Пойду проделаю все тоже самое только в графическом редакторе,  благодарю ,принесу на проверку.
Татьяна, а у Вас есть каталог шелка "Мосниток", как Вы заказываете, мне подарили несколько бобин, очень выручает темно коричневый, использую для отстрочки, ниточка тоненькая,линии получаются изящные , для маленьких ликов просто находка, хотела бы заказать гамму для лицевого шитья, что посоветуете, какие номера ниток подходящие?
Цитировать
А машинка строчит один цвет поверх другого...
необязательно, можно сделать иначе.

Оффлайн pautinka

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 3978
  • Последняя активность:
    2021-01-25, 14:54:58
  • Страна: ru
  • Карма 2552
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: ИКОНОПИСЬ
« Ответ #26 : 2015-09-06, 09:29:15 »
Ручная вышивка . Миниатюрки. Хорошо видно направление стежков и мастерство вышивальщицы.Обратите внимание на размеры миниатюрок, очень впечатлило.

Я так понимаю, что здесь и нитки, и иглы очень тонкие должны быть. Татьяна, Вы писали, что лики вышиваете вручную. Какой номер игл и ниток используете на маленьких работах? Или без разницы?
Моя почта pаutіnkа-2010@mаіl.ru
Мой скайп pаutіnkа-2010

Оффлайн Татьяна-золотошвейка

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 479
  • Последняя активность:
    2024-03-28, 12:30:47
  • Страна: ru
  • Карма 213
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: ИКОНОПИСЬ
« Ответ #27 : 2015-09-06, 09:55:02 »
Даже не расчитывала на такой подробнейший ответ,огромная благодарность ax.
Мне можно  просто на словах,боюсь что утомлю своими вопросами, если на них так наглядно отвечать,хотя видно, что многие хотят разобратся и подробности,примеры очень  нужны.
Татьяна, а у Вас есть каталог шелка "Мосниток", как Вы заказываете, мне подарили несколько бобин, очень выручает темно коричневый, использую для отстрочки, ниточка тоненькая,линии получаются изящные , для маленьких ликов просто находка, хотела бы заказать гамму для лицевого шитья, что посоветуете, какие номера ниток подходящие?необязательно, можно сделать иначе.
Танечка, не за что, спрашивайте, может для других что-то будет полезное. Мне и самой интересно было вспомнить и порисовать.
Тань, каталога как такового нет, но мне присылала знакомая с форума ручной вышивки моснитки для личного, очень красивые цвета. Сейчас загружу их фото, там есть и номера на упаковках. Здесь на фото нитки выглядят ярче, на самом деле цвет приглушеннее, благороднее.
А коричневым шелком прошивать прорись - совсем другое, чем вискозой, ты права, тоньше, изящнее, я тоже пробовала.
Насколько я помню, ниточки были по 45 рублей бобинка
[url=http://pixs.ru/showimage/0dc016f2d2_5580610_18691621.jpg][/url]
  • Мои вышивальные машинки: Janome 500e, Janome350e, Brother XL-6562, Marrylok 005
Нужно быть не лучше, чем другие, а лучше, чем вчера

Register или Login

Оффлайн Татьяна-золотошвейка

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 479
  • Последняя активность:
    2024-03-28, 12:30:47
  • Страна: ru
  • Карма 213
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: ИКОНОПИСЬ
« Ответ #28 : 2015-09-06, 10:16:31 »
Ручная вышивка . Миниатюрки. Хорошо видно направление стежков и мастерство вышивальщицы.Обратите внимание на размеры миниатюрок, очень впечатлило.

Я так понимаю, что здесь и нитки, и иглы очень тонкие должны быть. Татьяна, Вы писали, что лики вышиваете вручную. Какой номер игл и ниток используете на маленьких работах? Или без разницы?
Елена Юрьевна, да, это работы инокини Агнии (Цепко). Раньше она была в Вязьме, в монастыре, теперь не знаю.
Иголки должны быть тонкие. Я пользуюсь Регал № 12 для бисера, но покупаю обязательно только с золотым ушком, другие ломаются ужасно. Еще хороши Пони, но очень гнутся, ими лучше шить бисером очень мелким, монастырским.
А лики вышивать лучше всего некрученым китайским шелком, ниточку разделять на 2 или 3 пряди, получается как паутинка, и осторожно шить, причем враскол, то есть раскалывая ее с изнанки наполовину, тогда поверхность вышивки получается сплошная, нитей даже не видно. Но если лик большой, можно шить и целой ниточкой. Можно и крученым шелком. Так же целой или разделять напополам. Шелк играет при шитье в разных направлениях, темнее, светлее, светится. Конечно, шелк самый благородный и красивый материал
китайский шелк
есть еще вот такой японский шелк, продается на ЯМ, но он дорогой. Очень тоненький.
  • Мои вышивальные машинки: Janome 500e, Janome350e, Brother XL-6562, Marrylok 005
Нужно быть не лучше, чем другие, а лучше, чем вчера

Register или Login

Оффлайн pautinka

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 3978
  • Последняя активность:
    2021-01-25, 14:54:58
  • Страна: ru
  • Карма 2552
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: ИКОНОПИСЬ
« Ответ #29 : 2015-09-06, 11:32:45 »
Спасибо Татьяна за подробные ответы!  ax У меня предложение: разделить тему "Иконопись" на две . То есть чисто практическую часть по вышивке отделить в отдельную тему. Что думаете?
Моя почта pаutіnkа-2010@mаіl.ru
Мой скайп pаutіnkа-2010

Магазин дизайнов машинной вышивки Нитки для вышивки

Оффлайн Татьяна-золотошвейка

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 479
  • Последняя активность:
    2024-03-28, 12:30:47
  • Страна: ru
  • Карма 213
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: ИКОНОПИСЬ
« Ответ #30 : 2015-09-06, 11:54:52 »
Спасибо Татьяна за подробные ответы!  ax У меня предложение: разделить тему "Иконопись" на две . То есть чисто практическую часть по вышивке отделить в отдельную тему. Что думаете?
абсолютно "ЗА"!
  • Мои вышивальные машинки: Janome 500e, Janome350e, Brother XL-6562, Marrylok 005
Нужно быть не лучше, чем другие, а лучше, чем вчера

Register или Login

Оффлайн bonis

  • Совместный процесс 2
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Последняя активность:
    2024-02-18, 22:52:18
    Расположение:
    Московская обл.
  • Страна: ru
  • Карма 54
  • Награды Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: ИКОНОПИСЬ
« Ответ #31 : 2015-09-06, 12:23:44 »
Спасибо Татьяна за подробные ответы!  ax У меня предложение: разделить тему "Иконопись" на две . То есть чисто практическую часть по вышивке отделить в отдельную тему. Что думаете?
А я думала, что тема изначально планировалась как практическая, ну а без теории куда? Вначале поговорили, а потом за дело. Может оставить как есть? Просто тему переименовать "Вышивка икон", например.
  • Мои вышивальные машинки: Pfaff Creativ Sensation, Janome 350E, Juki F600
Наталья

Оффлайн Татьяна-золотошвейка

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 479
  • Последняя активность:
    2024-03-28, 12:30:47
  • Страна: ru
  • Карма 213
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: ИКОНОПИСЬ
« Ответ #32 : 2015-09-06, 12:37:33 »
А я думала, что тема изначально планировалась как практическая, ну а без теории куда? Вначале поговорили, а потом за дело. Может оставить как есть? Просто тему переименовать "Вышивка икон", например.
Ну, возможно, она все же окажется шире, чем вышивка икон...
  • Мои вышивальные машинки: Janome 500e, Janome350e, Brother XL-6562, Marrylok 005
Нужно быть не лучше, чем другие, а лучше, чем вчера

Register или Login

Оффлайн pautinka

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 3978
  • Последняя активность:
    2021-01-25, 14:54:58
  • Страна: ru
  • Карма 2552
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: ИКОНОПИСЬ
« Ответ #33 : 2015-09-06, 14:20:18 »
А я думала, что тема изначально планировалась как практическая, ну а без теории куда? Вначале поговорили, а потом за дело. Может оставить как есть? Просто тему переименовать "Вышивка икон", например.
Да я вот тоже вначале так думала, а потом ждала-ждала, ждала-ждала , ну и влезла с вопросами . Оказалось что не зря. Многих, не только меня ,  волнует именно практическая сторона иконописи в нитках.
То есть у лицевого шитья и вышивки икон есть своя богатая история и это тоже большая и интересная тема. Но в ней практические советы могут и потонуть насовсем. Замечали, что там, где много , очень много написано , что-то конкретное трудно отыскать? У кого как, но у меня давление скакать начинает, если вижу текст на пол страницы. По ученикам тоже заметила такую тенденцию : мысль, сформулированная в двух-трех предложениях запоминается и усваивается сразу, текст на страницу может усвоится только с 10-го раза. Ну в общем это была робкая попытка предложить, а дальше вам решать конечно же.
Моя почта pаutіnkа-2010@mаіl.ru
Мой скайп pаutіnkа-2010

Оффлайн Маруся

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2628
  • Последняя активность:
    2024-02-07, 00:02:54
  • Страна: ru
  • Карма 690
  • Награды Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: ИКОНОПИСЬ
« Ответ #34 : 2015-09-06, 14:35:30 »
Хочется добавить немного миниатюрных шитых изображений. На некоторых из них видно, что стежки лежат ровно параллельно, такая техника тоже имеет место быть. И притенение тоже отсутствует. Сплошная ровная зашивка без притенения была распространена в  ранние века (16-17), потом начали шить по форме (т.е. соблюдая направление стежков согласно линиям прориси). На мой взгляд такой способ зашивки ликов в миниатюре  смотрится лучше, потому что толщина нити  делает вышивку миниатюрных ликов  по форме (да еще если использовать притенение) неаккуратной, искажающей образы. Что иногда и можно наблюдать у современных вышивальщиц, стремящихся  шить миниатюры.

Насчет разделения темы, мне трудно судить. Нас учили и тому и другому параллельно, лично я должна понимать почему именно так, а не иначе, а это может дать только теория. Например, почему на плащаницах образы святых (за редким исключением) изображаются с открытыми очами, а образ Спасителя и Богоматери с закрытыми. Кому-то это важно, а кому-то совсем нет. Пусть модераторы решают.
  • Мои вышивальные машинки: VELLES VE 23CW-TSL NEXT, HUSQVARNA Designer Topaz 50, JANOME 350

Оффлайн Татьяна-золотошвейка

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 479
  • Последняя активность:
    2024-03-28, 12:30:47
  • Страна: ru
  • Карма 213
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: ИКОНОПИСЬ
« Ответ #35 : 2015-09-06, 14:49:48 »
Абсолютно согласна с Марусей, на мелких ликах лучше обойтись без притенений или свести их к минимуму. и стежки сделать просто вертикальными. Некоторые мастерицы, следуя шитью 16 века, и крупные лики вышивают вертикальными стежками. не по форме. Так, например, шью многие работы в МДА. когда попаду за компьютер, выложу примеры
  • Мои вышивальные машинки: Janome 500e, Janome350e, Brother XL-6562, Marrylok 005
Нужно быть не лучше, чем другие, а лучше, чем вчера

Register или Login

Оффлайн Маруся

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2628
  • Последняя активность:
    2024-02-07, 00:02:54
  • Страна: ru
  • Карма 690
  • Награды Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: ИКОНОПИСЬ
« Ответ #36 : 2015-09-06, 15:05:36 »
Еще дополню по поводу волос на вышивке. Они тоже зашиваются по линиям прориси, имитируя реальное расположение прядей.

Важный момент направление стежков на одеянии (что касается техники вышивки шелком). Это тоже нужно  прорисовывать на макете. Сегодня я без принтера, поэтому смогу нарисовать схему, Танечка, на образе св. муч. Лаврентия только завтра к вечеру. А сейчас покажу, как это примерно должно выглядеть.

Вследствии различного направления однородных стежков появляется фактура, создается ощущение объемного изображения.


  • Мои вышивальные машинки: VELLES VE 23CW-TSL NEXT, HUSQVARNA Designer Topaz 50, JANOME 350

Оффлайн kalina1

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 248
  • Последняя активность:
    2024-03-23, 20:40:21
    Расположение:
    Геленджик
  • Страна: ru
  • Карма 112
    • Награды
Re: ИКОНОПИСЬ
« Ответ #37 : 2015-09-06, 15:31:33 »
Читаю очень внимательно. Большое спасибо за создание такой интересной темы! ax Подскажите абсолютному дилетанту и в иконах, и пока что в создании фотостежка, а фотостежок и иконы вообще совместимы? Только не закидывайте тапками сразу! ah Имеется в виду вот что, я просто пока только пойду учиться, в фотостежке возможно задать направление линий так, как мне нужно?
  • Мои вышивальные машинки: Brother Innov-is 700E, Husqvarna Designer Topaz 50; швейные Janome DC 2030, Brother Comfort 60E, YAMATA FY5565; оверлок Janome MyLock 744D; Janome Cover Pro 2 II
Меня зовут Людмила. Ко мне на "ты" :)

Оффлайн Маруся

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2628
  • Последняя активность:
    2024-02-07, 00:02:54
  • Страна: ru
  • Карма 690
  • Награды Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: ИКОНОПИСЬ
« Ответ #38 : 2015-09-06, 15:43:09 »
Люда, я тоже записалась на курсы к Елене Юрьевне на фотостежок, и ты знаешь, что я им очень увлечена. Вопрос совместимости техники фотостежка и создания икон для себя не решила. Склоняюсь, скорее к отрицательному. По крайней мере ни одну икону, которую я видела в этой технике, я не захотела повторить и иметь у себя дома (надеюсь авторы дизайнов икон не обидятся на меня) Я, конечно, дилетант в фотостежке, но по-моему именно хаотичность направлений стежков  и проникновение разных цветов друг в друга в этой технике дает такой необычный эффект живописной картины. А я вообще не приверженка академической манеры написания икон. Может быт быть это обусловлено именно этим. Это сугубо мое мнение. Но мастер уровня Елены Юрьевны, возможно может укротить эти своенравные стежки и создать шедевр в традиционной манере, а может это мастера и не привлекает. В конце концов иконопись в академической манере очень распространена, другое дело, кто чему отдает предпочтение.
  • Мои вышивальные машинки: VELLES VE 23CW-TSL NEXT, HUSQVARNA Designer Topaz 50, JANOME 350

Оффлайн kalina1

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 248
  • Последняя активность:
    2024-03-23, 20:40:21
    Расположение:
    Геленджик
  • Страна: ru
  • Карма 112
    • Награды
Re: ИКОНОПИСЬ
« Ответ #39 : 2015-09-06, 15:54:40 »
Марина, спасибо! Но я ведь такой вывод и вынесла из начала этой темы, что икона в академической манере написания тоже имеет место быть? А значит и в фотостежке ее выполнить реально?
У меня есть дома икона "Моление о чаше". Очень давно куплена в церкви. И я много лет воспринимаю ее именно как икону, а не как картину. Права ли я?

Register или Login
  • Мои вышивальные машинки: Brother Innov-is 700E, Husqvarna Designer Topaz 50; швейные Janome DC 2030, Brother Comfort 60E, YAMATA FY5565; оверлок Janome MyLock 744D; Janome Cover Pro 2 II
Меня зовут Людмила. Ко мне на "ты" :)

Оффлайн Маруся

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2628
  • Последняя активность:
    2024-02-07, 00:02:54
  • Страна: ru
  • Карма 690
  • Награды Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: ИКОНОПИСЬ
« Ответ #40 : 2015-09-06, 16:01:42 »
Марина, спасибо! Но я ведь такой вывод и вынесла из начала этой темы, что икона в академической манере написания тоже имеет место быть? А значит и в фотостежке ее выполнить реально?
У меня есть дома икона "Моление о чаше". Очень давно куплена в церкви. И я много лет воспринимаю ее именно как икону, а не как картину. Права ли я?

Register или Login
Люда, я только выразила свою точку зрения, но никак не отрицаю право на существования икон, исполненных в таком стиле. Для меня это сродни напечатанным типографским шрифтом буквам по сравнению с каллиграфически выписанными. Но и то и другое служит для написания текста и смысл несет один и тот же. Точно также можно сравнить ручную и машинную вышивку. Но мы же не отрицаем машинную вышивку вообще и вышивку святых образов в частности. К тому же и типографским способом можно напечатать буквы по-разному.
  • Мои вышивальные машинки: VELLES VE 23CW-TSL NEXT, HUSQVARNA Designer Topaz 50, JANOME 350

Оффлайн kalina1

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 248
  • Последняя активность:
    2024-03-23, 20:40:21
    Расположение:
    Геленджик
  • Страна: ru
  • Карма 112
    • Награды
Re: ИКОНОПИСЬ
« Ответ #41 : 2015-09-06, 16:04:20 »
Марина, спасибо! А то много дней не решаюсь ничего спросить, а вопросы мучают! ax ax ax
  • Мои вышивальные машинки: Brother Innov-is 700E, Husqvarna Designer Topaz 50; швейные Janome DC 2030, Brother Comfort 60E, YAMATA FY5565; оверлок Janome MyLock 744D; Janome Cover Pro 2 II
Меня зовут Людмила. Ко мне на "ты" :)

Оффлайн Юрий Владимирович

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 346
  • Последняя активность:
    2015-10-24, 16:41:51
  • Страна: 00
  • Карма 175
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: ИКОНОПИСЬ
« Ответ #42 : 2015-09-06, 16:29:15 »
Уважаемая Паутинка... Вы тут тень на плетень не наводите, с революциями поосторожнее.... Разделение... иш чаво удумали...
Девушки скажите пож-ста, одна тема будет касаться практики, а вторая теории? Так одно не отделимо от другого. Если форум "больных" вышивкой, вродь как логически выстраивается картина и Иконопись иглой, ну не будем же мы то во второй ветке краски творить? Хотя... кто знает.
Кажите, уважаемые, что делать станем. Тему открыть - не вопрос, но не количеством то "брать крепостя", мож всеж какчеством???
Просьба не писать ему личные сообщения и на почту ввиду его отсутствия на форуме. Юрий Владимирович отошёл ко Господу 21 сентября 2015 года
Администрация.

Оффлайн pautinka

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 3978
  • Последняя активность:
    2021-01-25, 14:54:58
  • Страна: ru
  • Карма 2552
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: ИКОНОПИСЬ
« Ответ #43 : 2015-09-06, 17:41:22 »
Уважаемая Паутинка... Вы тут тень на плетень не наводите, с революциями поосторожнее.... Разделение... иш чаво удумали...
Юрий Владимирович, даже не думала ни о какой революции, просто многолетний опыт подсказывает... Не делитесь , не надо, а через год-два ( в лучшем случае) посмотрим кто был прав и как удобней  ad То ли  история иконописи и значение вышивки вместе в одной теме с технологий, прорисовками, нитками  и пр. ,  то ли по отдельности.
Моя почта pаutіnkа-2010@mаіl.ru
Мой скайп pаutіnkа-2010

Оффлайн Юрий Владимирович

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 346
  • Последняя активность:
    2015-10-24, 16:41:51
  • Страна: 00
  • Карма 175
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: ИКОНОПИСЬ
« Ответ #44 : 2015-09-06, 19:30:56 »
Еленочка Юрьевна, да вот как то о истории иконописи и мысли не было... А вот теперь и появилась. Это Вы виноваты! Тема весьма обширна и тянет вообще на отдельный форум, а то и три.
Так, как форум вышивки, думалось организовать и чисто по вышивке икон (технологически), изучать так скать материальную часть. Люди делятся опытом, наработками, мини совместный процесс, например, по подбору застила лика, облачений под ручное шитье....
Вот как то так.
Просьба не писать ему личные сообщения и на почту ввиду его отсутствия на форуме. Юрий Владимирович отошёл ко Господу 21 сентября 2015 года
Администрация.

Оффлайн Domnina

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 757
  • Последняя активность:
    2022-04-16, 12:39:38
    Расположение:
    Севастополь
  • Страна: 00
  • Карма 352
  • Награды Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: ИКОНОПИСЬ
« Ответ #45 : 2015-09-06, 19:41:44 »
Думаю очень верное предложение, разделить!
Обсуждение, опыт , вопросы, советы , нитки, подложки..., в одну, а мат. часть, информационную основу, как  краткий справочник,  в другую.  via_n_nen_

Оффлайн Domnina

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 757
  • Последняя активность:
    2022-04-16, 12:39:38
    Расположение:
    Севастополь
  • Страна: 00
  • Карма 352
  • Награды Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: ИКОНОПИСЬ
« Ответ #46 : 2015-09-06, 20:16:56 »
А коричневым шелком прошивать прорись - совсем другое, чем вискозой, ты права, тоньше, изящнее, я тоже пробовала.
Таня, спасибо Вам! ax Заметила что нитки в маленьких катушках отличаются,они толще чем в больших бобинах, вот такие использую.
 
У меня загвоздка с созданием бороды, еще ниразу не делала, не получатеся пока ,подбираю  каким лучше инструментом сделать.  Лик  муч. Лаврентия маленький, около двух см., притенение пришлось исключить,для вышивки буду заказывать шелк "Моснитки".
Очень нравится Грузинская вышивка личного, заполнение другое, расскажите пожалуйста немного об этой технике.
 
Вот машинная вышивка ,работа Софии


Оффлайн Юрий Владимирович

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 346
  • Последняя активность:
    2015-10-24, 16:41:51
  • Страна: 00
  • Карма 175
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: ИКОНОПИСЬ
« Ответ #47 : 2015-09-06, 20:51:33 »
Думаю очень верное предложение, разделить!
Обсуждение, опыт , вопросы, советы , нитки, подложки..., в одну, а мат. часть, информационную основу, как  краткий справочник,  в другую.  via_n_nen_

А как же тема "Православные иконы"??? Нужно ли дублировать?
Просьба не писать ему личные сообщения и на почту ввиду его отсутствия на форуме. Юрий Владимирович отошёл ко Господу 21 сентября 2015 года
Администрация.

Оффлайн Domnina

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 757
  • Последняя активность:
    2022-04-16, 12:39:38
    Расположение:
    Севастополь
  • Страна: 00
  • Карма 352
  • Награды Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: ИКОНОПИСЬ
« Ответ #48 : 2015-09-06, 20:59:55 »
точно, в теме православные иконы, надо было мне и писать все  вопросы, тему иконопись оставить авторам ...

Оффлайн pautinka

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 3978
  • Последняя активность:
    2021-01-25, 14:54:58
  • Страна: ru
  • Карма 2552
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: ИКОНОПИСЬ
« Ответ #49 : 2015-09-06, 21:08:30 »
Так, похоже совсем запутались.  Я предложила разделить эту тему исходя из вчерашнего разговора и первых 11-и сообщений. Там про технологию , нитки , иголки нет ни слова, там о правилах, традициях, о пирогах и сапожниках, ссылки на сайты по православию , критика чьей-то вышивки и пр.
Все практическое обсуждение началось после того, как я попросила объяснить что правильно, допустимо, а что нет ( направление застилов, цвета иконы и т.д.) .  Спасибо Татьяне, начала объяснять  ax , с этих постов и началась технология.
Так нет ничего проще оставить в этой теме половину первой страницы, а технологию и нитки объединить с темой "Православные иконы".  mm8
Моя почта pаutіnkа-2010@mаіl.ru
Мой скайп pаutіnkа-2010

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.