Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: ИКОНОПИСЬ  (Прочитано 74888 раз)

Оффлайн Маруся

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2628
  • Последняя активность:
    2024-02-07, 00:02:54
  • Страна: ru
  • Карма 690
  • Награды Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: ИКОНОПИСЬ
« Ответ #150 : 2015-09-16, 16:53:13 »
Батюшка, лепо! А можно еще один пробник? Будет еще лучше, если прорись сделать темно-коричневым, а серые пряди светло-серым. Какой размер лика получился?
  • Мои вышивальные машинки: VELLES VE 23CW-TSL NEXT, HUSQVARNA Designer Topaz 50, JANOME 350

Оффлайн Маруся

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2628
  • Последняя активность:
    2024-02-07, 00:02:54
  • Страна: ru
  • Карма 690
  • Награды Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: ИКОНОПИСЬ
« Ответ #151 : 2015-09-16, 17:47:06 »

Как то так. Ну это всеж как то быстрее и проще, чем иголкой каждый стежок выстрадать. Да и не краски творить....
Обратите внимание, вот у Юрия Владимировича на лике контур глаза сделан практически иконописно, что не удивительно. ad
А почему бы Вам, Юрий Владимирович, не выписать (вышить) глаз более детально, выделив радужку и зрачок? Размер, по-моему, все-таки позволяет.  ah
  • Мои вышивальные машинки: VELLES VE 23CW-TSL NEXT, HUSQVARNA Designer Topaz 50, JANOME 350

Оффлайн Юрий Владимирович

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 346
  • Последняя активность:
    2015-10-24, 16:41:51
  • Страна: 00
  • Карма 175
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: ИКОНОПИСЬ
« Ответ #152 : 2015-09-16, 18:10:03 »
Но это всего лишь набросок. Тут еще работы и работы. Цвет уже перед вышивкой, наглядно, бобинами. Границы застилов подогнать, это прежде всего. Облачение сотворить. Да и высветлять то тоже много. Застил центра брады переделать... наверное всю браду пересмотреть. Нимб временный.  И конечно упорядочить, для машины убрать протяжки (очень их не люблю), хотя в этой работе они будут все равно, малые, но будут, хотя это последнее.
Размер? Ну так ЕМВ... тяни хоть до бесконечности.
Просьба не писать ему личные сообщения и на почту ввиду его отсутствия на форуме. Юрий Владимирович отошёл ко Господу 21 сентября 2015 года
Администрация.

Оффлайн AnM

  • Уроки Pe-Design от Tonito
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Последняя активность:
    2022-10-10, 19:54:31
  • Карма 43
    • Награды
Re: ИКОНОПИСЬ
« Ответ #153 : 2015-09-16, 18:21:14 »
Юрий Владимирович, замечательно получилось! Зря Вы принижали себя, что "богомаз". Есть талант и умение ( от Бога конечно, Ему вся слава!).
Позвольте маленькие замечания по иконе  ab ?  Я бы предложила сделать нимб абсолютно круглым и чуть-чуть побольше диаметром. И бороду справа сделать такой же как слева ( увеличить в объеме, сейчас она сплющена с правой стороны).
И еще есть предложение  ab . Может быть захотите сделать дополнительный 2й вариант чтобы сравнить в вышивке. В нем сделать застил на скулах так же как на над бровями - то есть горкой а не впадиной. И на месте стыка застилов образовать бороздки следов от слез ( не добавляя дополнительный цвет ). ( Можно еще и 3й вариант - вертикальный застил на щеках) . Потом сравнить варианты для общего обсуждения. Я нередко замечала на вышитых велоколепно вышитых иконах что из-за направления застила и перелива ниток скулы выглядят не выпуклыми а наоборот впадинами ( и лоб тоже ), было очень жалко, огромная прекрасная работа вручную и такой прокол в результате. И я много думала об этом, но попробовать разные варианты пока не вышло ( плотно занята не вышивкой). А вопрос очень важный ведь , видно по чужим иконам. Можно было бы изучить этот вопрос направления застилов для ликов здесь на форуме и найти оптимальный и лучший вариант. Если у Вас нет времени отшивать все варианты - можно дать эту работу доверенным лицам по договоренности. Главное чтоб все могли увидеть варианты рядом в одну линию и сравнить. Только лик, но лучше голову в дальнейшем - чтобы разобраться с болосами и бородой тоже. - Всего лишь пожелания ab , мечты.

Оффлайн Татьяна-золотошвейка

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 479
  • Последняя активность:
    Сегодня в 12:30:47
  • Страна: ru
  • Карма 213
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: ИКОНОПИСЬ
« Ответ #154 : 2015-09-16, 18:24:33 »
Добрый вечер братия и сестры!
Простите за долгое молчание, и с планшета заглядываю и читаю с большим интересом, да что с него толком рассмотришь... Вот добралась до компьютера.
Марусь, позволила себе раскрасить слегка твою прорись лика. (мы учимся вместе, и дружим, поэтом позволяем друг другу такие вольности)))). Просто так нагляднее получается.
Кое-что чуть изменила.
На шее чуть увеличила притенение справа. Притенение под очами тоже несколько увеличила. Притенение справа от носа сделала ровнее и тоньше. Радужную оболочку сделала чуть менее круглой, сплющила немного. Ну это я так увидела, поправьте, если что не так.

  • Мои вышивальные машинки: Janome 500e, Janome350e, Brother XL-6562, Marrylok 005
Нужно быть не лучше, чем другие, а лучше, чем вчера

Register или Login

Магазин дизайнов машинной вышивки Нитки для вышивки

Оффлайн Татьяна-золотошвейка

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 479
  • Последняя активность:
    Сегодня в 12:30:47
  • Страна: ru
  • Карма 213
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: ИКОНОПИСЬ
« Ответ #155 : 2015-09-16, 18:27:10 »

Как то так. Ну это всеж как то быстрее и проще, чем иголкой каждый стежок выстрадать. Да и не краски творить....
Юрий Владимирович, как основа мне тоже нравится! Подработаете и будет отлично!!! Очень, очень правильно написала Анечка, тут и добавить нечего. Бог в помощь!
  • Мои вышивальные машинки: Janome 500e, Janome350e, Brother XL-6562, Marrylok 005
Нужно быть не лучше, чем другие, а лучше, чем вчера

Register или Login

Оффлайн Татьяна-золотошвейка

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 479
  • Последняя активность:
    Сегодня в 12:30:47
  • Страна: ru
  • Карма 213
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: ИКОНОПИСЬ
« Ответ #156 : 2015-09-16, 18:34:28 »
-"канва",буду доделывать,если"непорядок",подсказывайте.
Танечка! Правильной дорогой идете, товарищи))))...
Но есть еще над чем поработать.
1. Разрыв слева от глаза в притенении я бы убрала.
2. Что за строчка поперек нижней губы? Она не должна быть. Посмотрите еще раз внимательно уста на прориси. И верхняя губа не должна быть так остро волнами. Смотрите прорись Маруси. Направление стежков верхней губы вертикальное мне не нравится.
3. Направление стежков на лбу - смотрим прорись!
А вообще вы такая молодец, получается же!!!!!! l_girl_kis_s cp
  • Мои вышивальные машинки: Janome 500e, Janome350e, Brother XL-6562, Marrylok 005
Нужно быть не лучше, чем другие, а лучше, чем вчера

Register или Login

Оффлайн Татьяна-золотошвейка

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 479
  • Последняя активность:
    Сегодня в 12:30:47
  • Страна: ru
  • Карма 213
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: ИКОНОПИСЬ
« Ответ #157 : 2015-09-16, 18:36:19 »
И еще хочу сказать, что очень радостно, что среди нас есть иконописец! Разговор и работа сразу пошла в серьезном русле! Анечка, спасибо тебе!!!! ax
Во сколько написала ... bkнамолчалась... kuzya_0_2
  • Мои вышивальные машинки: Janome 500e, Janome350e, Brother XL-6562, Marrylok 005
Нужно быть не лучше, чем другие, а лучше, чем вчера

Register или Login

Оффлайн Маруся

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2628
  • Последняя активность:
    2024-02-07, 00:02:54
  • Страна: ru
  • Карма 690
  • Награды Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: ИКОНОПИСЬ
« Ответ #158 : 2015-09-16, 19:09:22 »
А мне и писать нечего, тихо радуюсь...
  • Мои вышивальные машинки: VELLES VE 23CW-TSL NEXT, HUSQVARNA Designer Topaz 50, JANOME 350

Оффлайн T a t i a n a

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 286
  • Последняя активность:
    2023-07-13, 19:27:47
  • Страна: 00
  • Карма 184
    • Награды
Re: ИКОНОПИСЬ
« Ответ #159 : 2015-09-16, 19:26:02 »
Танюш, тебе самой-то как больше нравится?
      Не думала-не гадала, что когда-нибудь буду работать по прориси.
      Ощущения необычные! Работая с прорисью, чувствуешь, что работаешь над иконой.  Разбирая написанную икону, пытаешься сделать ее подобие во всех оттенках. Получается картина, и не всегда удачная.

      Для себя поняла, что в ручной вышивке при "написании" лика используется небольшое количество оттенков. Программа, конечно, не повторит столь точно направление стежков, даже такая как Wilcom. Но есть к чему стремиться, благодаря Вашей поддержке и Вашим  комментариям. Попробую лик доделать, учтя доработки прорисей (с Божьей помощью).
     Ну а одежды - это уже другая история...
  • Мои вышивальные машинки: Janome MC200E
ES1.5

Оффлайн Татьяна-золотошвейка

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 479
  • Последняя активность:
    Сегодня в 12:30:47
  • Страна: ru
  • Карма 213
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: ИКОНОПИСЬ
« Ответ #160 : 2015-09-16, 19:38:23 »
      Не думала-не гадала, что когда-нибудь буду работать по прориси.
      Ощущения необычные! Работая с прорисью, чувствуешь, что работаешь над иконой.  Разбирая написанную икону, пытаешься сделать ее подобие во всех оттенках. Получается картина, и не всегда удачная.

      Для себя поняла, что в ручной вышивке при "написании" лика используется небольшое количество оттенков. Программа, конечно, не повторит столь точно направление стежков, даже такая как Wilcom. Но есть к чему стремиться, благодаря Вашей поддержке и Вашим  комментариям. Попробую лик доделать, учтя доработки прорисей (с Божьей помощью).
     Ну а одежды - это уже другая история...
Тань, одежды, это намного проще... Главное, чтобы лик сложился, одежды дело десятое. Бог в помощь! Да, работать с прорисью - это совсем другое!
  • Мои вышивальные машинки: Janome 500e, Janome350e, Brother XL-6562, Marrylok 005
Нужно быть не лучше, чем другие, а лучше, чем вчера

Register или Login

Оффлайн AnM

  • Уроки Pe-Design от Tonito
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Последняя активность:
    2022-10-10, 19:54:31
  • Карма 43
    • Награды
Re: ИКОНОПИСЬ
« Ответ #161 : 2015-09-16, 20:27:03 »
           наброски     без линий контура
Татьяна, мне очень понравились Ваши эти наброски ( кроме контура глаз про который уже многие сказали что он не годится). Продолжайте пожалуйста работать над ними дальше. Что мне в них нравится - это цвет. Хорошо когда есть небольшой румянец у Божьей Матери, лик от этого как бы светится. Может румянец попробовать подложить под редкий застил? Для границ участков на лике подобрать Рандом чтобы они размылись там где не нужны. Сами границы поискать еще, застилы причесать, подобрать напраление и длину стежка и тд.  Просто еще поработать. И сохранять все варианты. Часто кажется что улучшаешь, а на самом деле возможно потерял самое главное. Выкладывайте пожалуйста разные варианты.Ну и раздвоенную губу внизу не делайте, и нос бы чуть потоньше как уже написали,  ab

Очень хочется цветных икон. Древние образы писали и вышивали цветными и яркими. Богородица с девическим свежим цветом лика с румянцем, губы красным. Даже у Спасителя красные губы и у ангелов и румянец. Иконописные лики должны "светиться изнутри" и просто хорошим рисунком этого не добиться, нужен цвет. Откуда же взялось это ложное правило вышивать и писать бесцветные черно-бело-коричневые лики и еще с коричневыми губами  ak? Если так упростить все до предела, то это скорее выглядит как схема, а не живой образ. Нужен какой-то разумный компромисс: небольшое количество цветов для вышивки, да, - но при этом сохранить цветность и свежесть.
Еще есть ссылка на учебник "Основы иконописного рисунка", кто-то отсканировал
Register или Login , может пригодится.

Оффлайн танюшенька

  • * Да молчит всякая плоть...
  • ***
  • Сообщений: 19
  • Последняя активность:
    2022-12-08, 00:07:01
    Расположение:
    Нижний
  • Карма 17
  • танюшенька
    • Награды
Re: ИКОНОПИСЬ
« Ответ #162 : 2015-09-16, 20:45:17 »
Спасибо огромное, что вы открыли эту полезную тему. И очень актуальную. ax
 Слежу с замиранием сердца .
Если возможно, то в дальнейшем разобрать Лик не только Богородицы но и Спасителя. via_n_nen_   

Оффлайн AnM

  • Уроки Pe-Design от Tonito
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Последняя активность:
    2022-10-10, 19:54:31
  • Карма 43
    • Награды
Re: ИКОНОПИСЬ
« Ответ #163 : 2015-09-16, 21:00:14 »
То что говорилось про глаза

Оффлайн Татьяна-золотошвейка

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 479
  • Последняя активность:
    Сегодня в 12:30:47
  • Страна: ru
  • Карма 213
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: ИКОНОПИСЬ
« Ответ #164 : 2015-09-16, 21:05:02 »
Татьяна, мне очень понравились Ваши эти наброски ( кроме контура глаз про который уже многие сказали что он не годится). Продолжайте пожалуйста работать над ними дальше. Что мне в них нравится - это цвет. Хорошо когда есть небольшой румянец у Божьей Матери, лик от этого как бы светится. Может румянец попробовать подложить под редкий застил? Для границ участков на лике подобрать Рандом чтобы они размылись там где не нужны. Сами границы поискать еще, застилы причесать, подобрать напраление и длину стежка и тд.  Просто еще поработать. И сохранять все варианты. Часто кажется что улучшаешь, а на самом деле возможно потерял самое главное. Выкладывайте пожалуйста разные варианты.Ну и раздвоенную губу внизу не делайте, и нос бы чуть потоньше как уже написали,  ab

Очень хочется цветных икон. Древние образы писали и вышивали цветными и яркими. Богородица с девическим свежим цветом лика с румянцем, губы красным. Даже у Спасителя красные губы и у ангелов и румянец. Иконописные лики должны "светиться изнутри" и просто хорошим рисунком этого не добиться, нужен цвет. Откуда же взялось это ложное правило вышивать и писать бесцветные черно-бело-коричневые лики и еще с коричневыми губами  ak? Если так упростить все до предела, то это скорее выглядит как схема, а не живой образ. Нужен какой-то разумный компромисс: небольшое количество цветов для вышивки, да, - но при этом сохранить цветность и свежесть.
Еще есть ссылка на учебник "Основы иконописного рисунка", кто-то отсканировал
Register или Login , может пригодится.
Анна, покажите, пожалуйста, примеры, достойные подражания с румянцем и красными губами. Из иконописи и вышивки.
  • Мои вышивальные машинки: Janome 500e, Janome350e, Brother XL-6562, Marrylok 005
Нужно быть не лучше, чем другие, а лучше, чем вчера

Register или Login

Оффлайн AnM

  • Уроки Pe-Design от Tonito
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Последняя активность:
    2022-10-10, 19:54:31
  • Карма 43
    • Награды
Re: ИКОНОПИСЬ
« Ответ #165 : 2015-09-16, 21:11:55 »
Татьяна, мы обсуждали это в теме Православные иконы и там фото тоже. Это самые достойные образцы но можно найти и другие древние в большом количестве. По вышивке поищу позже
 
Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login

Признаю, что так сделать трудно современному человеку, но не надо говорить что это- "не духовно" или "чувственно" или  "так в церкви  не положено" - это будет не правда  ab
[/quote]

Оффлайн Татьяна-золотошвейка

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 479
  • Последняя активность:
    Сегодня в 12:30:47
  • Страна: ru
  • Карма 213
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: ИКОНОПИСЬ
« Ответ #166 : 2015-09-16, 21:14:26 »
Татьяна, мы обсуждали это вод здесь и там фото тоже
 
Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login

Признаю, что так сделать трудно современному человеку, но не надо говорить что это- "не духовно" или "чувственно" или  "так в церкви  не положено" - это будет не правда  ab
Ну, никто это и не говорит...
в таком стиле вышивают сестры из Минского Свято-Елисаветинского сестричества. У них весьма самобытное шитье.
Но это каждому свое. Кому что нравится.
  • Мои вышивальные машинки: Janome 500e, Janome350e, Brother XL-6562, Marrylok 005
Нужно быть не лучше, чем другие, а лучше, чем вчера

Register или Login

Оффлайн AnM

  • Уроки Pe-Design от Tonito
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Последняя активность:
    2022-10-10, 19:54:31
  • Карма 43
    • Награды
Re: ИКОНОПИСЬ
« Ответ #167 : 2015-09-16, 21:26:18 »
Я говорила только про цвет. Стиль при этом может быть очень разный, иконописный и нет, это другой уже вопрос. Что это чувственно и не духовно говорят очень и очень многие везде. Поэтому и возникло такое обсуждение.
Это не дело вкуса. Есть определенно очень распространенное  предубеждение и предрассудки в этом вопросе, оно распространяется  и это даже иногда обучают специально. Доказательство - разница в цвете у современных и древних икон особенно вышитых. Но в результате конечно Вы правы - кому что нравится. Многим вообще не нравится канон. Уважаем свободу выбора каждого и делаем свой выбор  ab. Я высказываюсь об этом лишь потому что не равнодушна к создавшейся тенденции в иконописи.

Оффлайн Маруся

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2628
  • Последняя активность:
    2024-02-07, 00:02:54
  • Страна: ru
  • Карма 690
  • Награды Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: ИКОНОПИСЬ
« Ответ #168 : 2015-09-16, 21:39:02 »
Я тоже хочу сказать про цвет. Мы сейчас говорим о вышивке икон, так?. Так вот подавляющее большинство шитых ликов было с устами телесного цвета. Возможно есть исключения, но не нам сейчас критиковать . В МДА в ризнице много шитых экспонатов. Я не видела там красных уст.

Ипатьевский монастырь Божья Матерь Феодоровская XVII век

А учебник хорош. Настольный.
  • Мои вышивальные машинки: VELLES VE 23CW-TSL NEXT, HUSQVARNA Designer Topaz 50, JANOME 350

Оффлайн AnM

  • Уроки Pe-Design от Tonito
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Последняя активность:
    2022-10-10, 19:54:31
  • Карма 43
    • Награды
Re: ИКОНОПИСЬ
« Ответ #169 : 2015-09-16, 22:00:45 »
Маруся, конечно у Вас больше опыта в вышивке, я в основном специализируюсь в иконописи. Наверно Вы правы что в вышивке было большинство губ зашито телесным цветом ( то что сейчас я вижу в гугле), но все-таки я поищу у себя в архивах еще и выложу примеры. Тем не менее эта неприятная тенденция к упрощению и обесцвечиванию в иконах явно наблюдается. Я об этом.

Оффлайн Маруся

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2628
  • Последняя активность:
    2024-02-07, 00:02:54
  • Страна: ru
  • Карма 690
  • Награды Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: ИКОНОПИСЬ
« Ответ #170 : 2015-09-16, 22:15:41 »
Маруся, конечно у Вас больше опыта в вышивке, я в основном специализируюсь в иконописи. Наверно Вы правы что в вышивке было большинство губ зашито телесным цветом ( то что сейчас я вижу в гугле), но все-таки я поищу у себя в архивах еще и выложу примеры. Тем не менее эта неприятная тенденция к упрощению и обесцвечиванию в иконах явно наблюдается. Я об этом.
С точностью до наоборот. Все раскрашивается, все расцвечивается, скоро иконописцы будут ресницы у Матери Божьей прорисовывать (прости Господи!). Анна, Вы меня простите, это больной вопрос. Икона Матери Божьей Донская XVI век. Цвета глубокие, но не яркие, а современные списки этой иконы? Посмотрите в Гугле. Как только не расписали!  Где же тут тендеция к обесцвечиванию. Но, впрочем, я не в тему. Простите.
  • Мои вышивальные машинки: VELLES VE 23CW-TSL NEXT, HUSQVARNA Designer Topaz 50, JANOME 350

Оффлайн Юрий Владимирович

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 346
  • Последняя активность:
    2015-10-24, 16:41:51
  • Страна: 00
  • Карма 175
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: ИКОНОПИСЬ
« Ответ #171 : 2015-09-16, 22:48:34 »
А может цвет в иконе потерялся из за огромного кол-ва новодела? Когда пишут на старой доске темные лики и выдают за 15 век(до Р.Х.). Или олифа затенила цвет у старой иконы или пигмент оказался не сильно стойким? Вышитые иконы, там и вовсе печально. Краска со временем жухнет, хошь-не хошь, время трудно обмануть. А мы копируя порой забываем о временном факторе. Вот и получается икона не многоцветная, обделенная что ли.
Видел много икон, особенно у староверов, которым очень много лет, а они как вчера написаны. Лики светятся - живут. Правда и молятся пред ними малость усерднее... но это уже из другой области.
Просьба не писать ему личные сообщения и на почту ввиду его отсутствия на форуме. Юрий Владимирович отошёл ко Господу 21 сентября 2015 года
Администрация.

Оффлайн Маруся

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2628
  • Последняя активность:
    2024-02-07, 00:02:54
  • Страна: ru
  • Карма 690
  • Награды Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: ИКОНОПИСЬ
« Ответ #172 : 2015-09-16, 23:03:09 »
А может цвет в иконе потерялся из за огромного кол-ва новодела? Когда пишут на старой доске темные лики и выдают за 15 век(до Р.Х.). Или олифа затенила цвет у старой иконы или пигмент оказался не сильно стойким? Вышитые иконы, там и вовсе печально. Краска со временем жухнет, хошь-не хошь, время трудно обмануть. А мы копируя порой забываем о временном факторе. Вот и получается икона не многоцветная, обделенная что ли.
Видел много икон, особенно у староверов, которым очень много лет, а они как вчера написаны. Лики светятся - живут. Правда и молятся пред ними малость усерднее... но это уже из другой области.
1561 год. Плащаница Старицких. Не скажу, что работа обделена цветом, но уст красных нет и в помине.

Такое старое шитье специалисты изучают очень тщательно. Умные люди книжки пишут, а некоторые их даже и читают.
  • Мои вышивальные машинки: VELLES VE 23CW-TSL NEXT, HUSQVARNA Designer Topaz 50, JANOME 350

Оффлайн Тавифа

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 296
  • Последняя активность:
    2017-12-11, 13:42:37
  • Страна: 00
  • Карма 260
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: ИКОНОПИСЬ
« Ответ #173 : 2015-09-16, 23:16:26 »
Девочки и мальчики, как много нового и интересного, могу  только следить за темой, но руки чешутся,вернусь, сделаю наброски и покажу, а пока только наблюдаю .Много полезного и интересного!

Оффлайн beloluba

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Последняя активность:
    2022-01-04, 16:17:32
    Расположение:
    Тула
  • Страна: 00
  • Карма 85
  • Мира всем.
    • Награды
Re: ИКОНОПИСЬ
« Ответ #174 : 2015-09-16, 23:26:35 »
Где-то, когда-то читала ( еще аргумент в вопросе о цвете ) материалы по исследованию состава красок, пигментах в них, красителях для  тканей и нитей относительно  временной шкалы. Была версия, что  отсутствовал  какой-то компонент, или  его  нельзя  было  добыть  или  воспроизвести в  определенной  местности, поэтому  цветовая  гамма живописи  и  иконописных работ( и в ткачестве ) имела  определенный  набор  оттенков. Также  и  исторические  факторы  влияли, такие как : гонения, непринятия  определенных  школ и т.д. Еще  описаны  были исследования, как и  при  каких  условиях  цвета  сохраняли  свой  первоначальный вид. Секреты  приготовления красок (особенно  красного для уст) передавались только избранным, случалось секрет был утерян, снова поиски, а значит и гамма другая. 
Brother Innov-is 5000,...и в горящую избу...,и коня на скаку...,и на машинке вышиваю. Любви, добра и Вам желаю.

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.