Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Облачение священника  (Прочитано 16790 раз)

Оффлайн Линда1

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 222
  • Карма 89
Re: Облачение священника
« : 2015-11-19, 15:47:27 »
Здравствуйте всем! Ну начнем, с Богом! ab
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров. Зарегистрируйтесь.
Начнем с раскроя изделия. Нам нужна выкройка, сама ткань. Материал верха необходимо продекатировать, во избежание будущей усадки, одновременно увидим качественный ли выбран материал – не окрашивается ли. Проутюживаем с паром на мах. Или через влажный проутюжильник.  Если у нас ткань – шелк, то он не сильно садится, а вот если парча, то усадка может быть значительный и пар на 3, не более, ставим.
Далее кладем материал на стол, лицевой стороной наружу, сгибом к себе, закалываем по рисунку – это обязательно. Проверяем направление рисунка на ткани, он смотрит вниз. Вот так.


Кладем выкройку, у меня - такая, старенькая, потрепанная. С форума матушек. Нужно определиться с расположением креста – по рисунку, в зависимости от этого выкладываем выкройку.


Обводим нашу выкройку мелом – мылом, делаем припуск 1-1,5 см на средний шов и выкраиваем.


Утюжим голун широкий, с паром. Пристрачиваем к первой меловой линии, закладывая углы в одну сторону, так чтобы они смотрели друг на друга, или наоборот в разные стороны – симметрично. Далее пристрачиваем ко второй линии, в месте закругления слегка припосаживая голун. 


Утюжим, закладывая складочки, тоже в одну сторону.

Приклеиваем крест и звездицу, пар на 3, я делаю это с помощью паутинки (очень удобно при соединении),

можно не клеить, а аккуратно заколоть иголкой-булавкой. Настрачиваем, отступая на 0,1 от вышивки или встык, вот так.

Далее я обметываю срезы, что в общем-то не обязательно, но так привыкла и так гораздо удобнее соединять с подкладом.) Если навык работы с оверлоком не большой, горловину лучше не обметывать, а то можно нечайно срезать лишнее.

Отутюживаем подклад, на сей раз у меня капрон подкладочный. На 2, пар на 3. Выкладываем на него филонь. Делаем припуск 2-2,5 см, выкраиваем. Через каждые 20-30 см. делам мелом пометочки, для удобства соединения.
 
Разворачиваем подклад, выкладываем на него филонь, соединяя меловые знаки. Далее можно подклад заметывать на лицевую сторону, можно заутюживать.

Прокладываем закрепляющую строчку, на ширину лапки по горловине и краю изделия, отступая от среднего среза 5-10 см. Приутюживаем шов.
Складываем деталь верха лицевыми сторонами внутрь, по среднему срезу, совмещая по широкому голуну. Соединяем.

Приутюживаем и разутюживаем средний шов.

То же самое делаем с подкладом.
Если остались излишки капрона, по среднему шву, можно заложить складочку.

Настрачиваем узкий голун по нижнему краю филони, слегка припосаживая.

Далее по горловине. Можно сначала голун приметать, заложить необходимые складочки по нижнему окату. А можно сразу под машинку.
Это сложнее, но очень быстро и достаточно удобно. Здесь голун сначала пристрачиваем не по внешнему краю, а по внутреннему.

Выкладываем на утюжильный стол. Приутюживаем сначала верх оката горловины, затем низ, закладывая складочки.

Делаем закрепительную строчку, на месте складочек ставим небольшие закрепочки.
Далее утюжим и сутюживаем голун по нижнему краю изделия. Пока не ляжет ровно).

Выкраиваем оплечье из бандо, 2-3 слоя, в зависимости от толщины и качества клеевого материала. Соединяем клеевой стороной внутрь, утюгом без пара, на мах. Застаивая, проверяя на отсутствие пузырей – пустот – мест, где бандо не схватилось.
Выкраиваем при помощи выкройки верха. Нижний край оплечья заканчивается на первой «меловой» линии настрачивания галуна.

Выкраиваем подклад с припусками 1-1,5 см. по краю, я обычно делаю двойной на оплечье, так как капрон достаточно тонкий. Заутюживаем на бандо. Прокладываем соед.строчку.

Вставляем оплечье в филонь, закрепляя при помощи канцелярских скрепок, можно иголочками, но это сложнее. Припуски на соединение оплечья по среднему шву так же соединяем скрепкой. Если все «село» хорошо, вытаскиваем оплечье и соединяем припуск по среднему шву на машине.

Опять вставляем оплечье в филонь, крепим скрепками, по внешнему и внутреннему краю соединяем оплечье и филонь нитками в цвет.

Далее окончательное ВТО. Наша филонь готова.

Рисунок по среднему шву не совпадает, потому как у меня такая выкройка, со скосом. Соединять с подкладом можно другим способом, сначала соединив по среднему шву деталь верха, потом подклада, а потом соединяя меловые знаки заметать подклад на филонь и отстрочить. Мне же удобнее так как описано выше).
Надеюсь все более менее понятно, если где страдала технология описания, прошу прощения. Задавайте вопросы, постараюсь помочь.  ad

Thank-o-Matic 3.0 By Adk Team

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.