Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Занятие 1. Введение. Краткий обзор стабилизаторов, ниток и игл для вышивки.  (Прочитано 26378 раз)

Оффлайн E&M

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 1351
  • Карма 358
Давайте разберемся со стабилизаторами.

Вопрос: какие чем можно заменить?

Ну вот что могу сказать, стабилизаторы покупайте любой фирмы производителя, которые доступны в магазинах или интернет-магазинах.
Выбирайте жесткие отрывные, но которые хорошо удаляются. Если не уверены, возьмите маленький метраж, и проведите над ним опыты. Отрывные можно заменить бумагой, принтерной, обычной... но сразу предупреждаю: мусора в машине будет много, чистить машину нужно после одной-двух вышивок, изнанка изделия будет не красивая и не аккуратная. Но попробовать можете.

Отрезные стабилизаторы можно заменить швейным флизелином, но жестким и не клеевым. А если есть только клеевой, тогда складываете два слоя в перпендикулярном направлении, клеевой стороной внутрь и обязательно проклеиваете их между собой. Если вышивать с помощью флизелина с клеевым покрытием и не приклеить (не расплавить клей) то это очень плачевно может закончится. Клей на флизелин наносят сильной фиксации, а не временной как на стабилизаторах для вышивки. При вышивке, клей осыпается и попадает в шпульное гнездо. При трении с челноком или шпулькой, клей нагревается и плавится. Потом его оттуда удалить очень сложно. Сами понимаете, о качественной вышивке можно забыть. Придется менять детали в машине.

Терморазрушимые заменить вообще не получится.
Водорастворимые, так же не получится заменить.

Но учитывайте, что "заменители" можно использовать только тогда, когда по какой либо причине не можете найти нормальные стабилизаторы, а вышить нужно срочно. И качество, конечно же будет отличаться и не в лучшую сторону. Но как вариант, возможен.

Thank-o-Matic 3.0 By Adk Team

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.