Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Нитки для машинной вышивки и их качество  (Прочитано 187923 раз)

Оффлайн Caposha

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 395
  • Последняя активность:
    2020-12-30, 21:12:41
    Расположение:
    Москва
  • Страна: ru
  • Карма 727
  • Наташа
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Нитки отличные, ведут себя превосходно, в вышивке красивы, вискоза, 390 цветов, продает их
Register или Login, отправка в другие регионы возможна, цена -264р., при покупке более 10 бобин -скидка.
  • Мои вышивальные машинки: Tajima TEMX-C 1501

Оффлайн Галин-Ка

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Последняя активность:
    2024-03-26, 11:27:29
  • Карма 0
    • Награды
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться, для чего нужны нитки вискоза, а для чего полиэстер? Тему прочитала, но в чем разница между ними не поняла? Вискоза больше блестит? Опыта в вышивке у меня еще нет, машинка вчера приехала, собираюсь ниточки заказывать. Выбираю между gunold и fufus

Оффлайн benet

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 1379
  • Последняя активность:
    2014-09-25, 20:27:56
    Расположение:
    Москва
  • Карма 1889
  • Сергей
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Нитки для машинной вышивки производятся из полиэфирного волокна (100% полиэстер). Нитки для вышивки обладают высокой прочностью и устойчивостью покраски. Нити из полиэстера используются как правило для вышивки на спецодежде и на изделиях из грубых материалов. Они мало изнашиваются, вышивка получается прочная, но менее эластичная в отличии от вышивки нитями из вискозы. Нити из вискозного шелка 100% вискоза - мягкие с сильным блеском. Используются как правило для вышивки на детской одежде и на других изделиях из мягкой ткани. Такая вышивка имеет большую эластичность и блеск, но уступает в прочности и устойчивости цвета вышивке полиэстровыми нитями. Для машинной вышивки используются также метализированные нити. Вышивальные нити используются также в отделочной фурнитуре, в производстве трикотажа.

Оффлайн NoiK

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Последняя активность:
    2018-04-23, 15:38:11
    Расположение:
    Москва
  • Страна: 00
  • Карма 210
  • Награды Награда за победу в конкурсе 2 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться, для чего нужны нитки вискоза, а для чего полиэстер? Тему прочитала, но в чем разница между ними не поняла? Вискоза больше блестит? Опыта в вышивке у меня еще нет, машинка вчера приехала, собираюсь ниточки заказывать. Выбираю между gunold и fufus
На мой взгляд существенное отличие это то, что полиэстр как правило прочнее, но это не значит, что вискоза постоянно будет рваться, просто полиэстр используют как правило там, где очень важна высокая износоустойчивость. Остальные отличия не так очевидны (на мой взгляд). Важно, чтобы нитки были качественные, и это думаю должен быть основной критерий выбора. Кто-то ориентируется по цене ниток, кто-то по палиттре.
gunold - нитки отличного качества, основная палитра у меня именно эти нитки. Удобная катушка, с защелкой для конца нитки. Хоть и вискоза, но часто вышивка служит дольше самой вещи.
fufus - подешевле, тоже не плохие нитки. Но для меня оказалось недостатком то, что конец нитки на кактушке сложно зафиксировать, соответсвенно нужно что-то придумывать, чтобы нитка не разматывалась при хранении.
Elna 9900, ZOJE ZJ-9503B-5/01, Pfaff Smarter 1100 Pro, Elna 664, Janome CoverProII

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Скажу почти то же самое, но немного иными словами.
Вообще эти нити для разных целей. Полиэстер более жесткий и более прочный, вискоза мягкая, но не прочная.
На джинсах, сумках, куртках лучше полиэстер. Для кружева тоже. на верхней детской одежде полиэстер вполне допустим. А так же на джинсиках.
Для детей изнанку, кстати, проклеивают после вышивки дополнительным защитным слоем.
На шелке, шифоне, органзе, стречевых тонких тканях лучше вискоза. В случае, если вискоза рвется, надо для нее выбрать иглу с большим ушком - металлик. И сами нитки качественного производителя.
Вискоза выдерживает любые температуры и имеет мягкий блеск. Полиэстер имеет совсем другой вид блеска, не стойкий к высоким температурам.
Про отбеливание - вискоза хороших производителей (Marathon, Madeira) не линяет и стойкая к кипячению и отбеливанию. Полиэстер от плохого может изменить цвет при отбеливании.
Так что стойкость к отбеливанию разделяется исключительно по производителям, как и качество нити.
К вопросу о блеске и спору, есть ли разница в блеске полиэстера и вискозы:  есть.
Чтобы увидеть эту разницу, надо сравнивать нитки  одного производителя и примерно одного цвета  на одинаковой вышивке - то есть в одном и том же дизайне на одной и той же ткани. И обязательно после проглаживания или утюжки. Тогда будет заметна. Если смотреть на бобины - этой разницы можно не заметить.


Оффлайн Галин-Ка

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Последняя активность:
    2024-03-26, 11:27:29
  • Карма 0
    • Награды
То есть, если я собираюсь вышивать в основном  на детском трикотаже, мне нужна вискоза.

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Если трикотаж не жесткий, то лучше да, вискозой.
Попробуйте сами на образцах и сравните.

Оффлайн Komp1

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 0
  • Последняя активность:
    2018-12-21, 15:30:21
  • Страна: 00
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Кстати, полиэстер бывает разный. Например, тот же Фуфус - очень даже мягкий. И даже для детской одежды подойдет. Если кажется, что вышивка будет колоться - есть хорошая защитная ткань, называется "чистая изнанка". Она на клеевой основе, с изнанки прикладывается на вышивку, и гладится обычным утюгом. Тем самым закрывая всю вышивку со стабилизаторами и узелками.

Вискоза менее прочная. Если детская вещь будет ежедневно стираться, ИМХО, вид потеряет быстро... В любом случае нужно пробовать разные варианты. И выбирать свой собственный.

Оффлайн MisleGon

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 426
  • Последняя активность:
    2016-12-22, 16:46:40
    Расположение:
    Moscow
  • Страна: 00
  • Карма 173
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
...
Вискоза менее прочная. Если детская вещь будет ежедневно стираться, ИМХО, вид потеряет быстро... В любом случае нужно пробовать разные варианты. И выбирать свой собственный.
Хмм... Неужели вискоза Гунольд (Мадейра и другие качественные производители) исключение из правил?
Сын у меня товарищ активный и непоседливый, поэтому вещи истираются на ура. Но вот что интересно - за 1.5-2 года ни одна вышивка на его одежде не потеряла своего вида. Вот сама одежда да, поблекла. Скорее всего придется вырезать и лепить куда-либо эту вышивку, т.к. послужит еще.
Да и у меня футболки в жесткой эксплуатации с тем же результатом - вышивка вискозой вид не потеряла.
Вот на кожанке сова потихонечку протирается (2 года протирания автокресла и косяков в метрополитене).
  • Мои вышивальные машинки: Elna 9900
Меня не зовут, я сам прихожу*))) Слава.
Толерантность придумали волки, чтобы овцы молчали, когда волки режут овец!

Оффлайн Caposha

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 395
  • Последняя активность:
    2020-12-30, 21:12:41
    Расположение:
    Москва
  • Страна: ru
  • Карма 727
  • Наташа
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Но для меня оказалось недостатком то, что конец нитки на кактушке сложно зафиксировать, соответственно нужно что-то придумывать, чтобы нитка не разматывалась при хранении.
Во избежание пересыхания ниток, каждую бобину храню в полиэтиленовом прозрачном пакете,
бобины разложены по цветам (красные, синие, зеленые и тд) в герметично закрытых прозрачных пластиковых ящиках.
Как покупаю бобину, так сразу упаковываю в пакет.
Даже если нитки немного размотаются при хранении, куда они денутся-то из своего пакета?
Ответ - никуда, разматываются совсем чуть-чуть 10-15см, но это же внутри своего пакета,
быстренько сматываются обратно   ab
В ящики лишний раз не лезу, хлопотно, тяжелые они, чтобы тягать туда-сюда,
нужный цвет вначале подбираю по каталогу, потом лезу в ящик, ищу по номеру,
сквозь пакеты номера ниток видны достаточно хорошо.
Цвет пакет искажает, а номера видны отлично.
  • Мои вышивальные машинки: Tajima TEMX-C 1501

Оффлайн Komp1

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 0
  • Последняя активность:
    2018-12-21, 15:30:21
  • Страна: 00
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Хмм... Неужели вискоза Гунольд (Мадейра и другие качественные производители) исключение из правил?

Слав, поэтому я и говорю, что нужно пробовать разные варианты. По Мадейре вискозе могу сказать тоже самое. Нитка очень качественная, но так же и очень дорогая.
Вот по китайской вискозе - тут есть вопросы. В начале эксплуатации еще куда ни шло, если на детское ее использовать - тут уже вопрос, и залохматиться может и вид потерять.
Вопрос был по Фуфусу - я просто довольно много ее закупила, и вышивала и на трикотаже (правда, на подростковом), и на других тканях - полиэстер именно этого производителя не уступает вискозе в красоте, зато более практичен. Я шью трикотаж с водорастворимой пленкой - вискоза от нее чуть теряет в блеске. Немного, но бывает. Кружево FSL (те же игрушки на елку, салфетки) - в полиэстре будут выглядеть лучше (исключительно ИМХО). Я не говорю о кружеве в хлопке - это другой вопрос.
Полиэстер от Нитекса и ему подобных - жесткий, его в замену вискозе не предложу.

Так что - пробовать надо. Гунольд нитка тоже очень даже. Но в два раза дороже Фуфуса... Тут уж вопрос финансовый.

Кстати, Фуфус имеет внизу катушки специальную ножку с щелкой, куда заправляется нить, когда она не используется. Не так удобно, как у Рейнголда (Мадейры в промнамотке), но все равно, она там есть. И да, большие катушки - в пакеты. Удобные есть зипы, размер беру 13х18 (точнее не помню), так вот эта застежка-"молния" на пакетике - очень удобная вещь. И да, цвета подбираю по каталогу Фуфус, потом уже ищу в ящиках. В намотке 5 км - цвет искажается и без пакета. Кажется более темным.

Оффлайн rina

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 252
  • Последняя активность:
    2024-02-19, 22:55:49
    Расположение:
    Москва
  • Карма 212
  • Награды Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Вышиваю самой дешевой вискозой (китайской). Относила ветровку 2 года - ткань протерлась, нитки на месте, даже там, где закрепки забыла поставить - ничего не растрепалось. На подаренных полотенцах (уже года 3 как, если не больше) - все на месте. Дочке вышила не так много, но на сезон хватает точно при условии регулярной стирки в машинке (дольше сезона обычно не носится вещь у детей).
Я не к тому, что надо всем бежать и покупать дешевую вискозу. А к тому, что фразу " полиэстр прочней" не надо понимать однозначно.
И для начала купите по паре катушек вискозы и полиэстра - попробуйте, как машинка возьмет. Может  с вискозой будет лучше вышивать, а может полиэстр лучше пойдет. Распробуете, тогда и покупайте всю палитру. К примеру, моей машинке не нравится полиэстр Амановский (POLY SHEEN)
Джаноме 350, Джаноме 23U, Бернина 880, Хускварна Руби, спицы, крючок

Оффлайн MisleGon

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 426
  • Последняя активность:
    2016-12-22, 16:46:40
    Расположение:
    Moscow
  • Страна: 00
  • Карма 173
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
...
Так что - пробовать надо. Гунольд нитка тоже очень даже. Но в два раза дороже Фуфуса... Тут уж вопрос финансовый.
...
Оль, вот теперь согласен всецело! Либо платим денежку и гарантированно получаем качество, либо вкладываем денежку в эксперименты. Методом проб и ошибок обязательно находится удовлетворяющий результат. Мы таким образом расширили палитру оттенков 1000-ми "китайцами", приближенных по качеству к именитым брендам (в России не продаются). Но основная палитра - Гунольд 5000м.
Фуфус, именно полиэстр (вискозу не брали), нам тоже понравился именно приближенностью насыщенности цвета к вискозе. (блин, какие умные слова знаю  nnn1)

...
Я не к тому, что надо всем бежать и покупать дешевую вискозу. А к тому, что фразу " полиэстр прочней" не надо понимать однозначно.
И для начала купите по паре катушек вискозы и полиэстра - попробуйте, как машинка возьмет. Может  с вискозой будет лучше вышивать, а может полиэстр лучше пойдет. Распробуете, тогда и покупайте всю палитру. К примеру, моей машинке не нравится полиэстр Амановский (POLY SHEEN)
Вот правильное замечание! И совет правильный. Мы при покупке первой вышивалки купили два наборчика мадейры по 200м - вискозу и полиэстр. Ну а дальше - больше  ag
  • Мои вышивальные машинки: Elna 9900
Меня не зовут, я сам прихожу*))) Слава.
Толерантность придумали волки, чтобы овцы молчали, когда волки режут овец!

Оффлайн Caposha

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 395
  • Последняя активность:
    2020-12-30, 21:12:41
    Расположение:
    Москва
  • Страна: ru
  • Карма 727
  • Наташа
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Вставлю пять копеек  по поводу Amann вискоза Isafil.

Register или Login
Не рекомендую. В вышивке красивые, блеск шикарный, мягкие, НО:
1. Рвутся гораздо чаще, чем другие бренды.
2. Очень скользкие, сваливаются с катушек и нить под катушкой часто запутывается, приходится мудрить с сеточками.
3. Вышитая ими вещь была одета раз пять-шесть и всё, вышивка разлохматилась, стала рваться, потеряла вид.

Не очень расстроилась лишь потому, что покупала на фирме остатки
- 50 оттенков в намотке 1000м по смешной цене -30р.
На фирме Конфил сказали, что их поставок больше не будет, только под заказ.
Однако, не советую.
  • Мои вышивальные машинки: Tajima TEMX-C 1501

Оффлайн *DENIZA*

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Последняя активность:
    2019-02-11, 11:05:43
    Расположение:
    Слобожанщина
  • Страна: 00
  • Карма 4
  • как все интересно!!!
    • Награды
Добрый день! Читала, что специалисты по машинному крестику вышивают обычными швейными нитками. Я так понимаю, что такие нитки должны быть достаточно мягкими, чтобы создавать эффект ручной вышивки и в тоже время достаточно прочными, чтобы пережить стирки изделия. Кроме того, должна быть достаточная палитра. Посоветуйте, на какие стоит обратить внимание. Я после прочтения темы взяла на заметку Аманн Rasant 120, Rain bow, Nitex. Может быть вы что-то раскритикуете или что-то еще посоветуете. Конечно следующим этапом я буду их опробовать, но хотелось бы знать, что пробовать, чтобы не кормить машинку изначально плохими.
Ко мне на ты.  Буду с удовольствием дружить (огородами) крестиками.

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
... Не очень расстроилась лишь потому, что покупала на фирме остатки
- 50 оттенков в намотке 1000м по смешной цене -30р.

Наташ, может это потому, что остатки? Они могли быть  выпущены были очень давно, пересохли. А если у них лежали на свету, тем более будут очень ломкими. У меня со старыми мадейровскими ниточками такая же петрушка, с теми, что выпкускались  намотками в рулончик, а не  более поздними  на пластмассовой  катушке.
Но правда не лохматятся.
А еще заметила - чем сильнее кручение нити (и, соответственно, меньше блеск), тем нить прочнее.
Остановилась в вискозе на Маратоне, они у нас вдвое дешевле, чем Мадейра, идут в плотной целлоофановой упаковке (что значительно замедляет пересыхание).

Оффлайн Caposha

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 395
  • Последняя активность:
    2020-12-30, 21:12:41
    Расположение:
    Москва
  • Страна: ru
  • Карма 727
  • Наташа
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Марин, и это тоже, наверняка пересохли. Какая-то катушка лучше вышивает, какая-то хуже.
Я после покупки этих ниток быстро, быстро побежала все свои упаковывать в пакеты
и ящики в самое темное место ставить. Одно дело про это слышать, другое -видеть.
И намотка у них, предрасполагающая к запутыванию, в рулончиках.
Но структуру ниток никто не отменял. У них кручение нити слабее всех, что я в руках держала,
поэтому в вышивке они самые недолговечные, со временем расслаиваются стежки.
Достаточно только этого пункта, чтобы от них отказаться.
А вот Изакорд у них наоборот очень сильного кручения, нитки намного прочнее иных производителей,
поэтому я его даже в шитье пускаю для легких вещей.
Но из-за сильного кручения -тусклые, в вышивке мне они не нравятся,
но это дело вкуса, кто-то не любит сильный блеск. Я люблю  ab
Ниток у меня -уже страшно смотреть на залежи  ai
(наблюдается нездоровое влечение к покупке ниток, пора остановиться  ai)
Основной акцент на палитры Fufus и Gingo п/э, естественно из-за удачного соотношения цены и качества.
Надумала собрать палитру вискозы одного производителя, а не там-сям от разных,
решила остановиться на корейских Royal.
Цена-качество устраивают, ничуть не хуже Гунольд, палитра хорошая, кручение, прям, как доктор прописал.
Все у них хорошо, когда ими вышиваю -радуюсь. Моя машина их очень любит  ab
  • Мои вышивальные машинки: Tajima TEMX-C 1501

Оффлайн irina58

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 364
  • Последняя активность:
    2023-11-15, 23:35:46
    Расположение:
    Москва
  • Страна: ru
  • Карма 81
  • Brother 2000,3000,XV, PR-1000, Sashiko
  • Награды Выдается за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Наташа,я покупала эти же остатки в Amann ,да они сползают с катушек,надо сеточку одевать,а по качеству у меня претензий нет - вышивала салфетки и детские футболки,год прошел, никаких нареканий.У меня Мettler вискоза еще с 1998 года и все нормально,ни сохнет,ни рвется.По поводу Rasant 50%хлопок 50%полиэстр палитра около260 цветов хороши для вышивки крестом,вышивка гладью - грубовато.
  • Мои вышивальные машинки: rother 2000,3000,Innovis XV,PR-1000,, Sashiko

Оффлайн Natashamama

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 77
  • Последняя активность:
    2024-02-11, 23:16:01
  • Страна: ua
  • Карма 30
  • Награды Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
 Никто такими нитками не вышивал? нашла сайт, цена очень привлекает. но минимальный заказ 300грн. ссылка на сайт
Register или Login  
  • Мои вышивальные машинки: Brother Innov^s 1500

Оффлайн rina

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 252
  • Последняя активность:
    2024-02-19, 22:55:49
    Расположение:
    Москва
  • Карма 212
  • Награды Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды

irina58, вы про эти нитки говорили. А вы их пробовали в качестве нижней нити использовать? И как они себя ведут? Мне они показались ну очень тонкими. Я ими кружево собирала, так действительно класс, швов вообще не заметно.
Извините, я не Ирина, но отвечу. Мне дали на пробу скала 240 - использую в качестве нижней - на "отлично". Вышивка мягче, намотки на шпульку хватает очень надолго. Даже не стала изменять натяжение для нижней нити ah
Мечтаю попробовать и скала 360.
Джаноме 350, Джаноме 23U, Бернина 880, Хускварна Руби, спицы, крючок

Оффлайн Twiggi

  • Библиотекари
  • *
  • Сообщений: 121
  • Последняя активность:
    2024-01-18, 16:52:02
    Расположение:
    МО
  • Карма 82
  • Elna 8600
    • Награды
Люсинька,я имела ввиду Гунольд хлопок для маш.вышивки,а не нижнюю нить.Я нижнюю использую только Skala360.
Пожалуйста, подскажите, где можно купить Skala360?

Оффлайн benet

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 1379
  • Последняя активность:
    2014-09-25, 20:27:56
    Расположение:
    Москва
  • Карма 1889
  • Сергей
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Гугль хорошо ищет, где их можно купить. Выбирайте - страну, город, магазин.


Register или Login

На форуме есть специальный раздел ЧТО, ГДЕ, ПОЧЕМ....(адреса магазинов....)
http://embroedery.ru/forum/index.php?board=77.0


Оффлайн irina58

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 364
  • Последняя активность:
    2023-11-15, 23:35:46
    Расположение:
    Москва
  • Страна: ru
  • Карма 81
  • Brother 2000,3000,XV, PR-1000, Sashiko
  • Награды Выдается за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Пожалуйста, подскажите, где можно купить Skala360?
Режим работы: с 8-00 до 17-00 (пн-чт), с 8-00 до 16-00 (птн)
Внимание!!! Мы переехали. Наш новый адрес:
107140, г.Москва, Леснорядский пер., д.18, стр.19А (М. Сокольники)
У нас новый городской номер: Тел.: 8-(499) 685 1339 компания Гуттерман.
  • Мои вышивальные машинки: rother 2000,3000,Innovis XV,PR-1000,, Sashiko

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Нашла сайт в нете по продаже ниток. ДМС Мулине - Упаковка: 1 конус, длина одного мотка - 2000 метров в 6 сложений. Девочки кто пользовался подскажите, что значит в 6 сложений? Нитку нужно разделять? или прям так заправлять? (вот сайт
Register или Login )

Смотря куда заправлять.  Это нитки для ручной вышивки, такие же как и в маленьких моточках.
В 6 сложений для машинки не пойдет.
Лучше было дать ссылку на конкретные нитки, о которых идет речь. Вы имели ввиду
Register или Login?

Оффлайн Natashamama

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 77
  • Последняя активность:
    2024-02-11, 23:16:01
  • Страна: ua
  • Карма 30
  • Награды Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Да именно эти и имела ввиду, спасибо за ответ.
  • Мои вышивальные машинки: Brother Innov^s 1500

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.