Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Нитки для машинной вышивки и их качество  (Прочитано 187789 раз)

Оффлайн Naty

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 79
  • Последняя активность:
    2022-01-08, 02:43:09
    Расположение:
    Москва
  • Страна: 00
  • Карма 684
    • Награды

Девочки, у кого ПРки - как Фуфус п\э кушают, нормально?
Отлично кушает. На днях вышила кружево подряд без остановки 200 тыс. стежков фуфусом. Ни одного обрыва. Урчит себе довольно, и шьет  ag
А крестик шью питерским полиестером, номер 45 ( толстенький). Не рвет, шьет прекрасно, крестик рельефный, красивый. Только много сору.

Оффлайн Komp1

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 0
  • Последняя активность:
    2018-12-21, 15:30:21
  • Страна: 00
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Качество ниток познаётся в  сравнении. Если  Фуфус хорошие нитки ,то они хорошие у всех. Если надо вышить один дизайн в месяц .то можно и зилангом.

Я бы не была так категорична.
Вы судите по своим машинам. На форуме уже обсуждались и Фуфус, и Зиланг. За свои деньги - вполне приемлемые нитки для вышивальных машин. Как, впрочем, и Euron, Nitex и просто китайский ноу-нейм.  
Не могут нитки быть одинаково хороши для всех. Это факт. У кого-то Идеал хорош, а я его терпеть не могу. Но для многих - это единственно возможный вариант. Потому что относительно доступен и недорог. То же  про Фуфус - качественные нитки за невысокую плату.

Оффлайн vika 74

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 33
  • Последняя активность:
    2017-11-06, 12:10:26
  • Страна: ru
  • Карма 99
  • Награды За участие в конкурсах
    • Награды
Сейчас вышиваю Гаммой и Traine . Сначала вышивались очень плохо. Рвались через каждые 2-3 минуты. Даже не хотелось вышивать. Тогда решила заказать Zilang , а вышивать хочется сейчас. Начала экспериментировать. Подобрала нижнюю нить другой толщины. Отрегулировала натяжение верхней и нижней нити. Теперь нитки вышивают на большой скорости очень хорошо. У меня причиной неполадок стали - нижняя нить и натяжение. Нитки теперь очень даже хорошие. Зря я плохо о них думала. Но Zilang все равно заказать хочу. Спасибо , кто ответил на мой вопрос.

Оффлайн kosulya

  • Дизайнеры
  • *
  • Сообщений: 304
  • Последняя активность:
    2021-05-10, 18:08:55
    Расположение:
    Москва
  • Страна: ru
  • Карма 295
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Сегодня вышивала плотный дизайн хлопком Гуттерман Силки. Караул.  ai Нет, нить не рвалась, машина шила нормально, но очеса было, мама  дорогая! После каждой смены цвета продувка и чистка. Пух забивался даже между строчкой и тканью. Нитки были контрастные ; синие и желтые. Так на желтой вышивке потом выскабливала синий пух. И еще. Великолепный хлопок для крестика очень плохо смотриться, по крайней мере у меня в дизайне, на фрагментах выполненных татами( Вилком). Неопрятно. Сатин хоть на гладь похож, а это  at
  • Мои вышивальные машинки: janome Memory Craft 9700 Family ML 244D Татьяна
мои бесплатные дизайны http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=235468.0
 мой прилавочек http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=231954.0

Оффлайн tanya2006.72

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 36
  • Последняя активность:
    2023-12-24, 11:08:02
  • Страна: 00
  • Карма 158
  • Награды Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
я тоже купила нитки  Zilang. вышиваю на промке. машинку перенастраиваю немного, под эти нитки. действительно для данной цены,нитки нормальные. в общем нитками довольна. ab

Магазин дизайнов машинной вышивки Нитки для вышивки

Оффлайн irina58

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 364
  • Последняя активность:
    2023-11-15, 23:35:46
    Расположение:
    Москва
  • Страна: ru
  • Карма 81
  • Brother 2000,3000,XV, PR-1000, Sashiko
  • Награды Выдается за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Хочется услышать мнение специалистов: ab Мне кажется, что Гунольд  чуть толще Фуфуса? Все время ощущение, что нитка чуть толще, хотя по цифрам вроде одинаковые. Заранее спасибо
меня так заинтересовал ваш вопрос,что я пошла "щупать" нитки: да,на ощупь чуть толще Гунольд,но это практически не заметно,Фуфус ,как мне кажется,пожестче,поэтому кажется тоньше.
  • Мои вышивальные машинки: rother 2000,3000,Innovis XV,PR-1000,, Sashiko

Оффлайн Phenix

  • Хранители Х
  • *
  • Сообщений: 315
  • Последняя активность:
    2024-02-25, 16:12:12
    Расположение:
    Москва
  • Страна: ru
  • Карма 77
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
 
 Наш опыт общения с этими нитками показал обратное ac. Нитки часто рвутся,тяжело регулировать натяжение верхней нити. Полиэстр, но рвутся как шелк. Мы считаем ,что они не очень подходят для высокоскоростной вышивки. На скорости до 400 не пробовали вышивать.
Хочу заступиться за Zilang. Во-первых - оплатила, когда забирала в Московском филиале. Когда купила и стала вышивать - намучалась, нитка рвалась чуть не через каждые 100-200метров ai  Сейчас же, отрегулировала натяжение, взяла иголку для металлика (у неё ушко побольше) - и просто песня  cp, готова бежать еще докупать, но там уже палитра маленькая осталась. P.s. машинка у меня бытовая - Pfaff , скорости две, вышивала на большой - строчит как пулемет.
  • Мои вышивальные машинки: PFAFF 2170

Оффлайн irina58

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 364
  • Последняя активность:
    2023-11-15, 23:35:46
    Расположение:
    Москва
  • Страна: ru
  • Карма 81
  • Brother 2000,3000,XV, PR-1000, Sashiko
  • Награды Выдается за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Девчата что в Фуфус лучше? полиэстр или вискоза? на сайте видно полиэстр имеет блеск тоже
Я вышиваю Фуфусом вискозой - никаких нареканий,что на кружева,что на глади.Полиэстр не люблю за то,что нить крутится и с катушек сползает,надо сеточки надевать,натяжение регулировать...Вискозу люблю больше!
  • Мои вышивальные машинки: rother 2000,3000,Innovis XV,PR-1000,, Sashiko

Оффлайн irina58

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 364
  • Последняя активность:
    2023-11-15, 23:35:46
    Расположение:
    Москва
  • Страна: ru
  • Карма 81
  • Brother 2000,3000,XV, PR-1000, Sashiko
  • Награды Выдается за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
но на вискозе все ж не вышьешь...допустим фсл на авалоне-блеск потеряется...а полиэстр нет....или может 50 на 50 заказать половина такихполовина таких ниток ....?
сильно крученый полиэстр говорите?
Я сейчас вышиваю салфетки c FSL на водорастворимом флезелине,ничего у меня не потерялось,блестит.Я специально искала ,чтобы без блеска и нашла полиэстр MARA у Гютерманн,впечатление ,что вышито хлопком,очень даже.А полиэстр Гунольд лежит лежнем уже лет10, не нравится,хотя у нас на форуме многие с удовольствием вышивают полиэстром.
  • Мои вышивальные машинки: rother 2000,3000,Innovis XV,PR-1000,, Sashiko

Оффлайн НатаЛена

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 46
  • Последняя активность:
    2020-10-20, 10:46:07
  • Карма 72
    • Награды
Предстоит много вышивать металликом (церковные облачения ) посоветуйте пожалуйста менее губительного и качественного для машинки производителя ниток. Мадейра? Гунольд? Гуттерман? Перл Яхт? Амман? Хотелось, чтоб вышивка не смотрелась "дубовой", а была мягкой. Заранее спасибо за ответ.
Мы вышивали и гунольдом и гуттерманом. Нитки неплохие, но заметили, что в каждой партии качество ниток разное.  Берем все обычно на Водном  в КНИТЕ. А недавно взяли у них на пробу катушку китайских ниток(сомневались в качестве). Очень понравились. Берем пока теперь их. И по цене дешевле. Но машинки у всех разные и поэтому одни  и те же нитки ведут себя тоже по разному. ab

Оффлайн irina58

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 364
  • Последняя активность:
    2023-11-15, 23:35:46
    Расположение:
    Москва
  • Страна: ru
  • Карма 81
  • Brother 2000,3000,XV, PR-1000, Sashiko
  • Награды Выдается за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Форумчане!Попыталась заказать на ебее нитки вышивальные вискозу 144 катушки за 10 000руб,доставка столько-же,ждать 2 месяца.Купила в Веллтексе Перл Яхт,правда цветов мало,еще 3 катушки вернула (размотанные бобинки).У этих ниток необычный жемчужный(металлический)блеск, больше такого не встречала ,очень красиво ,бобинки по 2000м цена 129 руб.
  • Мои вышивальные машинки: rother 2000,3000,Innovis XV,PR-1000,, Sashiko

Оффлайн Лунна

  • Уроки Embird от Tonito
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Последняя активность:
    2024-03-27, 21:21:04
    Расположение:
    Москва
  • Страна: ru
  • Карма 91
  • Елена
    • Награды
Кто-нибудь пользовался нитками Fufu"s-GLOWY? Это нитки светящиеся в темноте, продаются в Кните. Интересно как они в прцессе вышивки себя ведут? Долго ли держится светящийся эффект и вообще как они светятся? Есть идея вышвки на детской одежде, но уж больно дорогие ниточки, стоит ли их использовать? Поделитесь опытом пожалуйста.

Я вышивала внуку на футболке крылышки этими ниточками, вышивалось очень хорошо, без обрывов. Вышивала в начале лета, носилась все лето, стиралась в машине, после каждой носки. До сих пор светятся. Белые из начально  светятся чуть посильнее чем цветные(голубые, салатовые и сиреневые). Футболка в похвастушках № 2, стр.62
  • Мои вышивальные машинки: Bernina Aurora 435

Оффлайн Taya

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 28
  • Последняя активность:
    2019-04-01, 07:50:00
    Расположение:
    Иркутская обл.
  • Карма 28
    • Награды
Я вышиваю Фуфусом вискозой - никаких нареканий,что на кружева,что на глади.Полиэстр не люблю за то,что нить крутится и с катушек сползает,надо сеточки надевать,натяжение регулировать...Вискозу люблю больше!
А я у Фуфус больше люблю полиэстр. Собрала уже большую палитру. Не путаются, машинка кушает хорошо их. Спокойно стираю в горячей воде в машинке, глажу. Вышиваю больше для деток, поэтому мне такие свойства очень важны.

Оффлайн kosulya

  • Дизайнеры
  • *
  • Сообщений: 304
  • Последняя активность:
    2021-05-10, 18:08:55
    Расположение:
    Москва
  • Страна: ru
  • Карма 295
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды

Как и обещала- отчитываюсь. Вчера попробовала вышивать крестиком бискорнюшку ниткакми Гунольд хлопок №30. Крестик с 14 поменяла на 10. Мне нитки очень понравились. По сравнению с Гуттерман -хлопок лучше. Намотка на бобине плотная. Постирала специально в горячей воде после вышивки- никакой реакции. И самое главное- почти нет очеса, как у Гуттерман. Мелкие огрехи в вышивке- от моих ошибок в стабилизации. Нитки не рвались ни разу.
  • Мои вышивальные машинки: janome Memory Craft 9700 Family ML 244D Татьяна
мои бесплатные дизайны http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=235468.0
 мой прилавочек http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=231954.0

Оффлайн rina

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 252
  • Последняя активность:
    2024-02-19, 22:55:49
    Расположение:
    Москва
  • Карма 212
  • Награды Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Я тут с глупым вопросом, извините...
есть нитки с номером 120/2. Они соответствуют 40-ке или 60-ке? (хочу докупить ниток другого производителя палитру расширить, но смущает как они будут рядом выглядеть)
Джаноме 350, Джаноме 23U, Бернина 880, Хускварна Руби, спицы, крючок

Оффлайн Komp1

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 0
  • Последняя активность:
    2018-12-21, 15:30:21
  • Страна: 00
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
120  и 40 - наверно, будет заметно. Мне кажется, что 120 - это нижняя нить. Вискоза 30 и 40 в одном дизайне я пробовала - незаметно.

Нет, 120/2 - это вышивальная нить. Нижняя еще тоньше.  В вышивке использую разные типы вышивальных нитей, но номера как раз 120/2. И хотя визуально иногда одна нитка кажется тоньше другой - в вышивке, как правило, это не заметно.

Оффлайн Komp1

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 0
  • Последняя активность:
    2018-12-21, 15:30:21
  • Страна: 00
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
я брала Полиэстер. Ещё вапрос... чем отличаются вискоза от полиэстра?

А тему полистать?   ad   Составом отличаются и назначением.

Оффлайн exp06lorer

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Последняя активность:
    2022-06-02, 22:32:44
    Расположение:
    Украина
  • Карма 67
    • Награды
№40 Меттлер соответствует №120/2 Перл Яхт, вы разницу не увидите,мы все вышиваем нитками разных производителей.

Купил для пробы вышивальные DURAK №40 - рядом ложу с нитексом №120 - одинаковые :) по толщине  :). Попытаюсь сфоткать попозже макросъемкой на линейке - может прояснится картина  be
Вышивальная машинка - Happy-12игольная.Пром.шв.машина Typical GC6180HE3. Janome CP II.

Оффлайн LIA

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 81
  • Последняя активность:
    2024-02-12, 02:31:18
    Расположение:
    Харьков
  • Карма 26
  • Delta Hobby
    • Награды
Я тут с глупым вопросом, извините...
есть нитки с номером 120/2. Они соответствуют 40-ке или 60-ке? (хочу докупить ниток другого производителя палитру расширить, но смущает как они будут рядом выглядеть)

Для начала нужно точно знать, что именно в каждом конкретном случае обозначают цифры 120/2, 40 и 60.

Цитата с российского сайта фирмы COATS
Register или Login , там больше и о швейных нитках, но можно применить и к вышивальным:

"Система заданной длины

Текс: вес в граммах 1000 метров нитки/нити Используется для характеристики пряденых нитей.

Например: Текс номер 100 означает, что 1000 метров нитки весят 100 грамм.

Децитекс: вес в граммах 10 000 метров. Использутся для характеристики одиночных волокон или комплексных нитей

Денье: вес в граммах 9000 метров

В системе заданной длины характерно – чем больше номер, тем толще нитка

Этикеточная нумерация

Этикеточная нумерация (Tkt – тикет, номер) не имеет прямой связи или зависимости с другими системами нумерации (Ne, Nm и т.д.), основывающимися на длине, весе в соответствии с международными системами нумерации. Это всего лишь некая собственная нумерация производителя, привязанная к той или иной нитке.

Этикеточная нумерация лишь ориентирует – чем больше номер, тем тоньше нитка и наоборот, чем меньше номер, тем толще нитка. Теоретически аналогично системе заданного веса."

Вот, например, Мадейра
Register или Login обратите внимание на разницу между №40 и №60


Register или Login
Register или Login

В даном случае №40 и №60 - это этикеточная нумерация, а ниже я подчеркнула линейную плотность, причем производитель указывает ее и в децитексах и в денье, чтобы мало не казалось  ae.

А вот нитки Euron
Register или Login


Register или Login

Вот смотрите, получается этикеточная нумерация №120, артикул V 120/2, линейная плотность текс 13,33х2.

На китайской вискозе разных фирм мне встречалось обозначение 120D/2 - можно предположить, что 120D - это 120 ден, а /2 - в два сложения, теоретически (потому что где искать подтверждение, я не знаю  bk) получается плотность, как у мадейровской вискозы №40.

Оффлайн Trefa_T

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 520
  • Последняя активность:
    2023-08-29, 01:16:44
    Расположение:
    Киев
  • Карма 364
  • Татьяна,можно на ТЫ
  • Награды За развитие форума Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Я вышиваю китайской вискозой 120D/2 и мадейрой 40. Мадейра чуть толще китайца,а у китайцев в противовес принятому,чем больше номер тем тоньше нить,все наоборот.Мне попалась катушка 150D/2,у нее нитка толще чем 120D/2 (одно слово-китайцы)
Татьяна

Оффлайн LIA

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 81
  • Последняя активность:
    2024-02-12, 02:31:18
    Расположение:
    Харьков
  • Карма 26
  • Delta Hobby
    • Награды
Я вышиваю китайской вискозой 120D/2 и мадейрой 40. Мадейра чуть толще китайца,а у китайцев в противовес принятому,чем больше номер тем тоньше нить,все наоборот.Мне попалась катушка 150D/2,у нее нитка толще чем 120D/2 (одно слово-китайцы)
Если считать, что 120D/2 и 150D/2 - это не номер, а плотность, то с толщиной все правильно.

Оффлайн Komp1

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 0
  • Последняя активность:
    2018-12-21, 15:30:21
  • Страна: 00
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
И то, и то блестит хорошо. И мягкость кажется одинакова.  Да единственное, вискоза повоздушнее что ли, полиэстер нет.
Опытные вышивальщики подскажите, есть ли разница или нет?.

Есть. После стирки будет видно. Если навышиваете вискозой по джинсе - после носки/стирки - увидите разницу.  И наоборот, полиэстром на трикотажной футболке. Тоже разницу поймете.
А еще - водорастворимая пленка хороша в сочетании с вискозой..  ad
Все это - в процессе. И лучше, если Вы сами поймете разницу. Никто Вам не скажет, какие именно из Ваших ниток - как себя поведут.   bk  Вышивайте. Понимание разницы в качестве ниток и в их сочетании - приходит исключительно с собственным опытом.

Оффлайн irina_b

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Последняя активность:
    2018-11-14, 00:48:34
    Расположение:
    город Владивосток
  • Карма 266
  • Brother Innov-is 1500
    • Награды
У меня Mettler нитки не пошли, не пойму почему  bn.  Верхняя нить никакая. В городе нашем есть еще мадеровские и гетерман. Нравятся и те и другие. Но читала что мадера рвутся. У меня рвется ноборот гетерман. (Имею ввиду не постоянно, а если мелкие детали и маленькие стежки).

У меня есть мадейра, покупала комплект намоткой в катушке 1000 метров, я их берегу очень качественные ниточки.
Вышиваю на тонких и дорогих тканях, ложатся ниточки исключительно хорошо и никогда не было порывов.
Гюттерман был но я от него отказалась по простой причине, очень дорогие и намотка в катушке по 200 метров.
А так тоже очень качественные ниточки.
Что за нитки Mettler не скажу, бывают порывы не от качества ниток а от того как вы их заправляете и еще от того дизайны какого качества вы вышиваете.
У меня для заправки стоит самопальная приспособа и нитка с катушки уходит вверх на кольцо и только потом на машину.
Нитка сматывается хорошо и не образуются кольца и вышиваю на массовку  в основном китайскими нитками ag
И еще если вы вышиваете чей то дизайн мой совет убирайте в Эмбирде маленькие стежки до 0,6-0,8.
Я в своих дизайнах всегда убираю стежки до 0,8.

Оффлайн irina58

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 364
  • Последняя активность:
    2023-11-15, 23:35:46
    Расположение:
    Москва
  • Страна: ru
  • Карма 81
  • Brother 2000,3000,XV, PR-1000, Sashiko
  • Награды Выдается за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Девочки,пишу вся в расстрепанных чувствах -купила всю палитру Гунольд хлопок,красивые нитки,вышивка смотрится прекрасно,но очес такой,что вынимала жменями из челнока,пылесосила машину и пол вокруг машины.Машина при вышивке стучит,не нравится ей хлопок.Подскажите Бога ради,может силиконом побрызгать?Поставила вискозу на кружево - поет,а на хлопок хрюкает,жа-а-алко машинку-то.
  • Мои вышивальные машинки: rother 2000,3000,Innovis XV,PR-1000,, Sashiko

Оффлайн kosulya

  • Дизайнеры
  • *
  • Сообщений: 304
  • Последняя активность:
    2021-05-10, 18:08:55
    Расположение:
    Москва
  • Страна: ru
  • Карма 295
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Так я давно уже предупреждала насчет очеса от Гунольд bn.У меня машинка тоже брыкается, когда крестик хлопком вышивает.Кстати, тот же эффект и при хлопковых Гутерманн, даже еще хуже и очеса еще больше и намотка на бобинках слабая. Но, я думаю , искусство требует жертв ap и сижу во время вышивки рядом как привязанная.
  • Мои вышивальные машинки: janome Memory Craft 9700 Family ML 244D Татьяна
мои бесплатные дизайны http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=235468.0
 мой прилавочек http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=231954.0

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.