Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Занятие 1. Введение. Краткий обзор стабилизаторов, ниток и игл для вышивки.  (Прочитано 26401 раз)

Оффлайн E&M

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 1351
  • Карма 358
Цитировать
Возник вопрос - решила сюда, тк. это касается водорастворимого стабилизатора.
Я купила его год назад со склада с Ярославской вышивальной фабрики. Почти сразу же стала вышивать фетр, сыну делала папку для портфолио. Эта плёнка рвалась под иглой, жёсткая, сухая, ломкая. В результате вышила всё с пищевой плёнкой, получилось очень даже хорошо.

А вопрос - как быть с этой плёнкой? я, как настоящий советский хомяк, купила аж пять метров этой плёнки.
Есть ли какой-то способ сделать её пригодной к пользованию? Плотность, думаю, или 40, или 50 мг.

Можно попытаться ее реанимировать. Но не уверена, что это будет полноценная пленка, на которой можно вышивать.
1. Пленку накрыть хлопковой тканью, и слегка пройтись утюгом с паром, почти не дотрагиваясь до поверхности. Нужно попробовать на кусочке. Тогда будет ясно сколько по времени, но это пару секунд на одном месте. Затем снять ткань и пленка будет эластичнее. Эту процедуру нужно делать перед вышивкой.
2. Сложить в два слоя и накрыть тканью, чтобы пленка склеилась под паром и стала толще и мягче.
3 . Можно использовать такую жесткую пленку, как второй слой для мягкой. Слой пленки приклеить канцелярским клеем карандашом к другому слою пленки (мягкую и жесткую). Но осторожно с клеем. Так же можно использовать клей временной фиксации, но так же нужно очень аккуратно быть с клеем.
4. Так же можно положить пленку на ткань, слегка влажную. Замотать рулоном и сложить в полиэтиленовый пакет, плотно завязать сам пакет. Пленка должна впитать влагу и стать более эластичной.

Но все это не 100% гарантии, что пленка будет как новая. Лучше использовать ее как дополнительный слой к водорастворимому флизелину или пленке, при вышивке кружева. У меня тоже есть высохшая пленка. Я ее достаточно часто использую. На трикотаж, кружево и ришелье применить ее невозможно, но на флисе, махровой ткани, и других тканях, с коротким и не жестким ворсом вполне можно вышивать с такой пленкой. На дизайне должна быть строчка по контуру, и редкое заполнение нижнего застила. Пленка в любом случае, будет закрывать ворс и при вышивке не будет некрасиво заполненных участков.

Thank-o-Matic 3.0 By Adk Team

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.