Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Вопросы по технологии пошива и вышивки  (Прочитано 42698 раз)

Оффлайн Маруся

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 2628
  • Последняя активность:
    2024-02-07, 00:02:54
  • Страна: ru
  • Карма 690
  • Награды Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Здравствуйте , дорогие коллеги ! Нужен совет. Я купила бархат стрейч. Кусочек попробовала стабилизировать 1 слой серпянки и сверху слой воротничкового флизелина. Проклеилось хорошо, мне понравилось, но немного жестковато получилось. Кто вышивал уже плащаницы - какая она должна быть - жесткая или мягкая ? Не будет ли на углах торчать ? А может быть когда кисти пришьются то и ничего, они вниз потянут и торчать не будет ? Шью первый раз на подарок не хотелось бы опозориться ah
Если сделаете жесткий средник будет очень даже уместно, а вот каймы можно сделать помягче, да и вышивка там не требует такой сильной фиксации. Только вопрос. Вам не жалко свою машину? Эти стабилизаторы не адаптированы к вышивальной технике, они могут нанести вред. Почему не использовать специальные вышивальные стабы?

Как и обещала показываю состояние бархата после вышивки. На первом фото еще не удалена пленка, второе уже очищено. Вышивка была проклеена клеевым вышивальным стабилизатором , клеила утюгом.

  • Мои вышивальные машинки: VELLES VE 23CW-TSL NEXT, HUSQVARNA Designer Topaz 50, JANOME 350

Оффлайн Татьяна-золотошвейка

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 479
  • Последняя активность:
    2024-03-24, 20:06:08
  • Страна: ru
  • Карма 213
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Татьяна, а  как Вы бархат проклеиваете дублерином, от нажима и пара он ведь сминается?
Как правильно написала Маруся, надо приклеивать стабилизатор на махровом длинноворсовом полотенце. У меня ничего не сминалось
  • Мои вышивальные машинки: Janome 500e, Janome350e, Brother XL-6562, Marrylok 005
Нужно быть не лучше, чем другие, а лучше, чем вчера

Register или Login

Оффлайн Татьяна-золотошвейка

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 479
  • Последняя активность:
    2024-03-24, 20:06:08
  • Страна: ru
  • Карма 213
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды

Клеевым вышивальным стабилизатором проклеивать стрейч-бархат бесполезно. Здесь надо чтобы ткань больше не тянулась и стабилизатор не отрывался, тут только дублерин или другой швейный клеевой. И то не факт что будет крепко держать, он тоже отходит. Вот может быть, как раз с серпянкой будет держаться, я ее никогда не пробовала.
  • Мои вышивальные машинки: Janome 500e, Janome350e, Brother XL-6562, Marrylok 005
Нужно быть не лучше, чем другие, а лучше, чем вчера

Register или Login

Оффлайн Маруся

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 2628
  • Последняя активность:
    2024-02-07, 00:02:54
  • Страна: ru
  • Карма 690
  • Награды Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Клеевым вышивальным стабилизатором проклеивать стрейч-бархат бесполезно. Здесь надо чтобы ткань больше не тянулась и стабилизатор не отрывался, тут только дублерин или другой швейный клеевой. И то не факт что будет крепко держать, он тоже отходит. Вот может быть, как раз с серпянкой будет держаться, я ее никогда не пробовала.
Понятно, Танюш, я стрейчевый бархат не пробовала проклеивать, это верно. Но можно просто тогда пришить по периметру, а потом каждый фрагмент, по принципу, как мы запяливаем , когда вручную вышиваем. А такой бутерброд из неспецифичных материалов... ai   Мне машину жалко. Впрочем, это дело каждого.
  • Мои вышивальные машинки: VELLES VE 23CW-TSL NEXT, HUSQVARNA Designer Topaz 50, JANOME 350

Оффлайн Татьяна-золотошвейка

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 479
  • Последняя активность:
    2024-03-24, 20:06:08
  • Страна: ru
  • Карма 213
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Понятно, Танюш, я стрейчевый бархат не пробовала проклеивать, это верно. Но можно просто тогда пришить по периметру, а потом каждый фрагмент, по принципу, как мы запяливаем , когда вручную вышиваем. А такой бутерброд из неспецифичных материалов... ai   Мне машину жалко. Впрочем, это дело каждого.
не пойдет, Марин. Со стрейчем это не пройдет. Материал очень капризный. Пробовала. Только очень хорошо дублировать. И то сложно вышивать. А чем дублирование испортит машинку?
  • Мои вышивальные машинки: Janome 500e, Janome350e, Brother XL-6562, Marrylok 005
Нужно быть не лучше, чем другие, а лучше, чем вчера

Register или Login


Оффлайн Маруся

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 2628
  • Последняя активность:
    2024-02-07, 00:02:54
  • Страна: ru
  • Карма 690
  • Награды Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Клей, Танюш. Частицы клея непременно будут попадать внутрь машины, а при таком бутерброде их будет предостаточно. А потом неожиданно могут начаться всевозможные неприятности. Конечно не сразу и не обязательно, но я повторюсь, мне машину жалко. 
  • Мои вышивальные машинки: VELLES VE 23CW-TSL NEXT, HUSQVARNA Designer Topaz 50, JANOME 350

Оффлайн nestyzaya

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 1173
  • Последняя активность:
    2024-03-24, 23:43:09
    Расположение:
    г.краснодар
  • Страна: ru
  • Карма 420
  • Награды За развитие форума Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды


я велюр проклеиваю вот таким клеевыи флизелином.Но двумя слоями- вдоль и поперек. Он достаточно хорошо потом удаляется,если нужно.Постоянно им пользуюсь.Но жесткости он не создает.
Анастасия,BROTHER PR -620 II , Tajima TEMX-15C

Оффлайн Маруся

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 2628
  • Последняя активность:
    2024-02-07, 00:02:54
  • Страна: ru
  • Карма 690
  • Награды Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды


я велюр проклеиваю вот таким клеевыи флизелином.Но двумя слоями- вдоль и поперек. Он достаточно хорошо потом удаляется,если нужно.Постоянно им пользуюсь.Но жесткости он не создает.
Я не знаю, что это за материал. Он вышивальный?
  • Мои вышивальные машинки: VELLES VE 23CW-TSL NEXT, HUSQVARNA Designer Topaz 50, JANOME 350

Оффлайн танюшенька

  • * Да молчит всякая плоть...
  • ***
  • Сообщений: 19
  • Последняя активность:
    2022-12-08, 00:07:01
    Расположение:
    Нижний
  • Карма 17
  • танюшенька
    • Награды
У меня возник вопрос. Чем же лучше проклеить тогда?  И клей бы не попал в машинку?
Ткань не бархат , а гладкой структуры, гардинное полотно очень похоже на (камку).

Оффлайн nestyzaya

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 1173
  • Последняя активность:
    2024-03-24, 23:43:09
    Расположение:
    г.краснодар
  • Страна: ru
  • Карма 420
  • Награды За развитие форума Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
да ,отрывной клеевой флизелин.Случайно наткнулась у нас в магазинах.Решила попробовать,мне понравилось.Он достаточно плотный,но не жесткий.Но все равно лучше,как я уже говорила,два слоя,взаимоперекрещивающиеся. Но бумажный отрывной все равно буду использовать.
Анастасия,BROTHER PR -620 II , Tajima TEMX-15C

Оффлайн Маруся

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 2628
  • Последняя активность:
    2024-02-07, 00:02:54
  • Страна: ru
  • Карма 690
  • Награды Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
У меня возник вопрос. Чем же лучше проклеить тогда?  И клей бы не попал в машинку?
Ткань не бархат , а гладкой структуры, гардинное полотно очень похоже на (камку).
Обычный вышивальный клеевой стабилизатор. Я брала 70 /кв. см. Но это только мой опыт. Я не настаиваю. Возможно, Ваш опыт подскажет Вам другое решение.
  • Мои вышивальные машинки: VELLES VE 23CW-TSL NEXT, HUSQVARNA Designer Topaz 50, JANOME 350

Оффлайн танюшенька

  • * Да молчит всякая плоть...
  • ***
  • Сообщений: 19
  • Последняя активность:
    2022-12-08, 00:07:01
    Расположение:
    Нижний
  • Карма 17
  • танюшенька
    • Награды
А если нет клеевого отрывного флизелина, а есть для вышивки отрывной  флизелин и обычный клеевой флизелин?

Оффлайн Маруся

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 2628
  • Последняя активность:
    2024-02-07, 00:02:54
  • Страна: ru
  • Карма 690
  • Награды Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
А если нет клеевого отрывного флизелина, а есть для вышивки отрывной  флизелин и обычный клеевой флизелин?
Обычный клеевой флизелин, это , который в шитье используют?
А почему не воспользоваться отрывным неклеевым, проклеив его клеем временной фиксации?
  • Мои вышивальные машинки: VELLES VE 23CW-TSL NEXT, HUSQVARNA Designer Topaz 50, JANOME 350

Оффлайн танюшенька

  • * Да молчит всякая плоть...
  • ***
  • Сообщений: 19
  • Последняя активность:
    2022-12-08, 00:07:01
    Расположение:
    Нижний
  • Карма 17
  • танюшенька
    • Награды
В вышивке картин я обычно использую флизелин не клеевой. А дополнительно если нужно добавляю отрывной стабилизатор. И мне нравится. А как здесь? Ткань проклеиваем всю или только частями где используем вышивку?

Оффлайн Маруся

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 2628
  • Последняя активность:
    2024-02-07, 00:02:54
  • Страна: ru
  • Карма 690
  • Награды Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
В вышивке картин я обычно использую флизелин не клеевой. А дополнительно если нужно добавляю отрывной стабилизатор. И мне нравится. А как здесь? Ткань проклеиваем всю или только частями где используем вышивку?
Кусками не пойдет. Не сумеете сохранить равномерность натяжения ткани при фиксации. Проклеиваем всю вышиваемую площать (я о среднике). Для надежности можно по периметру прошить наметочной строчкой. Если в процессе вышивке стабилизатор будет отходить, придется подклеивать каждый раз.
  • Мои вышивальные машинки: VELLES VE 23CW-TSL NEXT, HUSQVARNA Designer Topaz 50, JANOME 350

Оффлайн Маруся

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 2628
  • Последняя активность:
    2024-02-07, 00:02:54
  • Страна: ru
  • Карма 690
  • Награды Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды

Ну а после вышивки можете продублировать ткань чем угодно, машине это уже не повредит  ap
  • Мои вышивальные машинки: VELLES VE 23CW-TSL NEXT, HUSQVARNA Designer Topaz 50, JANOME 350

Оффлайн Маирина

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 165
  • Последняя активность:
    2024-03-27, 23:43:26
  • Страна: ru
  • Карма 156
  • Марина
    • Награды
У меня есть опыт стыковой вышивки. Я делаю так: вышиваю первый фрагмент - любым удобным для меня способом. Потом - запяливаю стабилизатор в пяльца(ткань не ложу!) вышиваю стыковые линии или кресты. Снимаю пяльца, ложу на кусок поролона, и иголочками совмещаю уже вышитые кресты на первой части с крестами на стабилизаторе, прикрепляю ткань после совмещения с помощью булавок, в пяльца не запяливаю!!! и в машину. У вас должны отшиться кресты, потом я отшиваю рамку которой и креплю дизан к стабилизатору, а потом следующая часть дизайна.
  • Мои вышивальные машинки: Tajima Neo
Мои работы посвещаются светлой памяти сестры-близнеца Светлане.

Оффлайн Marusya68

  • * Да молчит всякая плоть...
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Последняя активность:
    2024-01-24, 12:38:10
    Расположение:
    Магнитогорск
  • Страна: ru
  • Карма 50
  • Марина
    • Награды
Ну а после вышивки можете продублировать ткань чем угодно, машине это уже не повредит  ap
Если не затруднит, скажите пожалуйста почему клей на швейном флизелине может повредить машинке, а клей с вышивального клеевого отрывного нет? Они  (клеи) разные? Мне пока не удалось разжиться клеевым отрывным стабилизатором.Но я  всегда перед вышивкой  для церковных нужд проклеиваю ткань швейным клеевым флизелином для того, чтоб ткань лучше держала форму и пока все было в норме с машинкой.
 Я  купила стрейч-бархат в итоге и пока проклеила на 1 раз этим точечным швейным флизелином 40г/м2.  Утюжила на махровом полотенце постоянно возюкала по всей поверхности с паром ,  отпечатков утюга  нет.Взялось хорошо, но нужной  жесткости не дает( нужен еще 1 слой),  и растяжимость полностью не  ликвидирована. Попробовала вышить пробник с такой стабилизацией, вполне прилично. Но я никогда и так  не запяливаю ткань, а всегда накладываю и закрепляю в пяльцах на основу из отрывного вышивального или  вообще принтерной бумаги..
Все эти спец. стабы конечно дело хорошее, но  сейчас уже поздно метаться.
Я вышиваю  используя отрывной неклеевой  какой у меня есть ,60г/м2 или 35г/м2 в 2 слоя если плотный  и нагруженный дизайн. На эту основу уже приклеиваю продублированную ткань и  вроде как  вполне нормально, не стягивает.

 Мне кажется  в  вопросе дублирования закралось непонимание. И оно касается исключительно того, что  стрейчевый бархат нужно дублировать навсегда, то есть  добиться того, чтоб он не тянулся и держал форму. А вопрос вышивальных стабилизаторов он сам по себе, отдельно,какие у кого есть стабилизаторы , те и используем. Вопрос в том, что  в случае стрейч-бархата нужно вышивать   заранее хорошо дублированный бархат и   не получится  потом дублировать вышитое изделие, потому что на  недублированном  стрейч -бархате ничего путного может и не случиться. az
 
  • Мои вышивальные машинки: Janome350e ,Хускварна Топаз 30, Elna 845,Janome 23w,Janome Memory Craft 5200, Juki 654 -
«Господи, возлюбих благолепие дому Твоего и место селения славы Твоея»Пс. 25
«Проклят человек, творящий дело Господне с небрежением» (Иер. 48:10).

Оффлайн Маруся

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 2628
  • Последняя активность:
    2024-02-07, 00:02:54
  • Страна: ru
  • Карма 690
  • Награды Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Я поворяю, что стейч бархат я не вышивала. И не стану, особенно на такой большой, плотной и ответственной работе (ИМХО).  Уверена, что нужно дубировать весь средник, тем более, если это стейч. Что касается того, что потом нельзя будет продублировать, чего гадать? Ну возьмите кусок, продублируйте, отшейте и посмотрите, что получится. Я не буду этого делать, потому что не буду и вышивать на стрейч.У кого есть эта идея, тому и экспериментировать.
Что касается вреда от клея, почитайте подробно тему стабилизаторов на форуме. Там очень много об этом говорят авторитетные наши мастера. К чему повторятся. Скажу только, что купив дорогую машину, экономить на расходниках, рискуя навредить машине, считаю мягко сказать, легкомыслием. Но решать автору.
  • Мои вышивальные машинки: VELLES VE 23CW-TSL NEXT, HUSQVARNA Designer Topaz 50, JANOME 350

Оффлайн Тавифа

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 296
  • Последняя активность:
    2017-12-11, 13:42:37
  • Страна: 00
  • Карма 260
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Всем доброго времени. Частенько приходится вышивать на  стрейч-велюре , дублирую так-  мне попался не очень хороший флизилин, а так как его все равно надо использовать приклеиваю его паутинкой, купила рулонную - ширина 170см, в рулоне 100м(было), что бы было поплотнее клею слой паутинки,-флизилин-паутинка-флизилин. получается довольно плотненько и не дубово, флизилин держится намертво, при вышивке(если на этом бутерброде вышивать плащаницу) я бы подложила под пяльца отрывной стабилизатор.
По поводу вышивки средника, что бы не было проблем, особенно для тех кто это делает впервые лучше вышить отдельно (можно и на  простабилизованном габардине ) потом обрезать и нашить на основную ткань.
Если будете вышивать на ворсовой ткани, может возникнуть проблема в области вышивки рук, поэтому  и рекомендуется подставить ткань, (я ставлю тонкую подкладочную проклеенную тонким флизилином)
 С продублированным стрейч-велюром работать легко, правда он смотрится не так благородно как хб бархат, но приемлемо,шековый бархат брать не советую (особенно для начинающих), от него можно ждать чего угодно, то утюг передержал, то вода попала, и т.д, лучше подберите красивую ткань, можно даже с выработкой, или же  софт, смотрится тоже неплохо
 метод стыковки описала в своем сообщении Маирина, когда вышивала на маленьких пяльцах, то тоже пользовалась им
про расчет метража ткани и бахрамы все разжевала Маруся,мне и добавить нечего
 Лик  вышивала разными нитками, и Мадейрой и Джинко  и Гунольдом и Фуфосом (ПЭ), честно мне понравились Джинко (или Гинко) подбирала примерно ту палитру  в которой вышит образец DzekiZam в ответе 44 (тот который розовоее), Мадейре, как я уже писала не всегда совпадают цвета в палитре программы и в катушках, не раз обжигалась на этом
tatmost-по поводу воротничкового дублирина, -пожалейте машинку, правда он разный бывает, в любом случае отшейте маленький пробник что бы посмотреть  что получится .Средник должен быть пожестче чем все остальное
 С хб бархатом работаю на фильмопласте, в пяльца запяливаю плотный отрывной стаб, на него  фильмопласт, бархат иногда даже не дублирую, все держится, когда нет фильмопласта, то клеем временной фиксации,но в этом случае делаю наметочную строчку
всем удачи!


Оффлайн tatmost

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 39
  • Последняя активность:
    2024-01-15, 12:14:41
  • Страна: 00
  • Карма 21
  • Награды Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Дорогая матушка .а ! Ваш метод мне подошел, проклеила на небольшом кусочке стрейча бутерброд - паутинка-флизелин-паутинка-флизелин, получился хороший "качественный " бархат, пробовала вышить- хорошо вышивается, бутерброд не отстает. ( паутинку брала давно в Китае).
Спасибо Всем что предупредили об опасности - больше дублерин использовать остерегусь, машину жалко конечно ! ab

Еще вопросик: многие пишут что средник вышивать отдельно. Правильно ли я понимаю , что вышить лилии по периметру средника, потом на отдельной ткани вышить тело , вырезать его и пришить к среднику ?   спасибо Всем за советы и ответы !
Не старайся без труда получить то, что другой получил по заслугам.

Оффлайн Lusha

  • Совместный процесс 2
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Последняя активность:
    2024-01-23, 04:56:00
    Расположение:
    Австралия
  • Страна: 00
  • Карма 59
    • Награды
Добрый день Матушка .а!Добрый день всем девочкам.Я все прочла,но у меня есть вопросы.Как же все-таки правильно с точки зрения технологии начать этот проект.Начало я представляю,но хотелось бы представить все .Итак:
1.Приготовила ткань,стабилизаторы,нитки
2.Отшила пробник,проанализировала..привела в порядок весь список ниток,чтобы они соответсвовали всем частям вышивки.
3.Приняла решение либо вышивать на основной ткани,либо на светлой отдельно.
3.Разложила основную ткань на раскойном столе и как ее разметить?Если отдельными частями все делать,то как закрывать швы и чем?.
Может есть какой-то чертеж-описание,чтобы все видно было в см.
вышивальная машина Husqvarna Diamond ,  стегальная машина Gammill Statler Stitcher

Оффлайн Тавифа

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 296
  • Последняя активность:
    2017-12-11, 13:42:37
  • Страна: 00
  • Карма 260
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды

Всем доброго времени!
Еще вопросик: многие пишут что средник вышивать отдельно. Правильно ли я понимаю , что вышить лилии по периметру средника, потом на отдельной ткани вышить тело , вырезать его и пришить к среднику ?   спасибо Всем за советы и ответы !
[/quote],


Да, Вы правильно поняли, тело вышить на другой ткани а потом пришить на основную, и по контуру можно очень красиво украсить шнуром, стразами, или жемчугом такой вариант будет очень красиво смотреться и качество вышитого средника будет лучше, потому что даже если вы на бархат наложите ткань под тело, ворс может себя повести по разному.

1.Приготовила ткань,стабилизаторы,нитки
2.Отшила пробник,проанализировала..привела в порядок весь список ниток,чтобы они соответсвовали всем частям вышивки.
3.Приняла решение либо вышивать на основной ткани,либо на светлой отдельно.
3.Разложила основную ткань на раскойном столе и как ее разметить?Если отдельными частями все делать,то как закрывать швы и чем?.
Может есть какой-то чертеж-описание,чтобы все видно было в см.
Все примерно так, можно вышить частями: с какой то стороны это может оказаться более практичным, объясню почему: если у Вас где то что то стянуло, то стянуло в отдельной части а не все изделие, потом это легче исправить, растянуть и подогнать по размеру, в случае с этой плащаницей можно сделать только аккуратные швы рядышком с орнаментом средника, а можно и закрыть галунами, но по мне это будет лишним
Размечаете центр ткани ( можно сделать макет средника распечатав на принтере для наглядности) чертите среднюю часть( я обычно  отмечала центр, потом рисовала прямоугольник по размерам средника(с орнаментом), от него отступала вниз 10-15 см для тропаря, отмечела ширину тропаря+ 10см+5см( на всякий случай, что бы удобнее края выравнивать было) вот и вся премудрость,
если же делать отрезные бока , то  к размерам средника +2-3см на швы, ширина опушки получится: 2-3см на швы+10см+ширина тропаря+10см+5см, если же все таки решите закрывать швы галуном, то можно отступить побольше не 2-3см,а 5-6
примерно  так
Кто то спрашивал про подкладку: я ставлю церковную ткань, если  под рукой нет подходящей, то всегда выручает габардин,мало того, я приклеиваю на паутинку верх к подкладке,получается, и не жестко ине мягко, самое то, но... бока перед вышивкой не стабилизирую, вышиваю как я уже писала или на фильмопласте или на отрывном стабе с клеем временной фиксации, аккуратно растягиваю и склеиваю с подкладкой. По размеру средника пришиваю карман для жесткости, или по краю орнамента строчкой сшиваю основу с подкладкой, оставляя одну сторону незашитой, , потом туда вставляю жесткость,и застрачиваю.
Вот как то так.
Всем удачи!

Оффлайн танюшенька

  • * Да молчит всякая плоть...
  • ***
  • Сообщений: 19
  • Последняя активность:
    2022-12-08, 00:07:01
    Расположение:
    Нижний
  • Карма 17
  • танюшенька
    • Награды
Добрый день Матушка .а!
Скажите пожалуйста, если ткань не ворсовая а Софт, то лучше как вышить тело отдельно или на ткани?
И если мы вышиваем отдельно тело то как обрабатывать припуск, загибать под тело или как правильно все закрыть?
 Спасибо.

Оффлайн Тавифа

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 296
  • Последняя активность:
    2017-12-11, 13:42:37
  • Страна: 00
  • Карма 260
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Добрый день Матушка .а!
Скажите пожалуйста, если ткань не ворсовая а Софт, то лучше как вышить тело отдельно или на ткани?
И если мы вышиваем отдельно тело то как обрабатывать припуск, загибать под тело или как правильно все закрыть?
 Спасибо.
Доброго дня. Если софт,то можно на нем сразу вышивать, только под личное все таки подложить светлую ткань
 припуск можно и завернуть, я в таком случает делала так: вышивала на габардине, обрезала по контуру,опалила ,пришила на основную ткань и закрыла красивой тесьмой

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.