Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Заклинивание и блокировка. Профилактика, чистка и смазка.  (Прочитано 126561 раз)

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
BoldBug
Марина, а какие-либо мануалы механиков можно увидеть? Судя по тому, что нам местные механики советуют (по смазке), то машину надо сразу выбрасывать.
 У меня изначально машина не любила когда на шпульке максимально намотано ниток, при вышивке слетала нить в шпульном колпачке с правильной заправки. И соответственно нижняя нить вылезала на лицевую сторону вышивки. Отдавала механикам ещё при гарантийном ремонте, но и по сей день от этой ситуации спасаюсь не полной намоткой шпульки.
     
1. Можно, если у вас есть допуск. Свой пароль и логин давать не могу. И что вам дадут документы, если у вас уже  с оригинальной смазкой проблема. Чтобы понимать документы для механиков, надо иметь техническое образование, навык работы с электроникой и еще проходить обучение от завода-изготовителя.
2. Понятия не имею про то, что советуют местные механики, даже не интересно, давайте говорить об официальных советах.
3. Какими шпульками пользуетесь?
Чтобы такого не происходило, нужно пользоваться только пластмассовыми шпульками и оригинальным шпульным колпачком, он кажется с пружинящей пластиной  внутри. И может у вас слабая или неравномерная  намотка.
Документы не помогут, внутри машины это не отрегулировать, надо наблюдать и искать причину.
Но под завязку нити и не наматываются, всегда должно оставаться место - машины высокоскоростные, торможение резкое.

Оффлайн Nin

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 10
  • Последняя активность:
    2023-06-17, 07:15:09
    Расположение:
    Новосибирск
  • Карма 2
    • Награды
 ab BoldBug, про пароли и явки и не мечтала...
1. но раз в просторах есть инструкции на другие Pfaffы,  думала и на мою найти.
Как раз т.к. есть и техн. образование и радиотехническое, и опыт работы с разными маслами, с меня и потребовали сразу допуски и все параметры смазок, а я ничего найти не могу.
Одно не реально -Это обучение у производителя.
2..... сама их боюсь
3. И шпульки и колпачок только родные Pfaff-ские. Про намотку тоже думала, пробовала и потуже мотать, и отпускала на вольную намотку машинкой, результат одинаковый.  Чтобы создавалось меньше проблем, наматываю пол шпульки. А шпульный колпачок поизучаю с пристрастием.



Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Если в шпульном колпачке на дне нет такой пружинящей тонкой круглой с вырезами пластины, можно заказать у тех, кто торгует промышленными Пфаффами. Может и на своей меняла, уже не помню. И хорошо бы на колпачке была такая проволочная петелька завитком, через нее пропускается нить. Тогда нитка точно не слетала бы, а пластина внутри нужна для торможения шпульки при резкой остановке.
А у вас точно не два шпульных колпачка - для шитья и вышивки отдельно? Почему-то мне этот проволочный завиток вспоминается.

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Машина Джаноме 350.  У меня во время вышивки под игольной пластиной намоталась борода (впервые, раньше такого не было), иголка немного подергалась и встала, почти возле пластины. Маховое колесо вперед не прокручивалось...

Здесь обсуждаем другое заклинивание,  из-за отсутствия смазки, например, может заклинить вал.
А все ваши проблемы и решения с ними написаны в теме проблем с нитью, изучите ее внимательно.
Там много полезных советов что и как проверять и от чего наматываются снизу бороды.
Ваше сообщение тоже перенесла туда.

Оффлайн Ek@terina

  • "В Риме и в Париже"
  • ***
  • Сообщений: 25
  • Последняя активность:
    2024-01-01, 17:49:23
  • Страна: ua
  • Карма 2
    • Награды
Добрый день!
Прошу совет - у меня машина Janome Memory Craft 500e
После 1 месяца работы - потекло масло на изделие, там где рычаг поднятия лапки и иглодержатель через стык пластика и немного залило лампочку - я сняла лицевую панель и все протерла там - не навредило ли масло самой лампочке и от чего это могло произойти? Машину не переверочивала - стоит на столе ровно.



Магазин дизайнов машинной вышивки Нитки для вышивки

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Интересно, откуда потекла смазка. Посмотрю вечером - машинка дома.
Тщательно удалите все следы смазки. А вы сами машину еще не смазывали? Покупали абсолютно новую в упаковке?
Надо было сначала сделать фото, потом уже смазку удалять  ab

Оффлайн Ek@terina

  • "В Риме и в Париже"
  • ***
  • Сообщений: 25
  • Последняя активность:
    2024-01-01, 17:49:23
  • Страна: ua
  • Карма 2
    • Награды
Покупала новую в коробке, при мне распечатывали.
Сама машину еще не смазывала.
Сразу сделать фото не сообразила
Вот фото - там где стрелочки там капало.

Оффлайн Волга

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Последняя активность:
    2022-01-17, 18:45:03
  • Страна: ru
  • Карма 24
    • Награды
На всех новых так...
  • Мои вышивальные машинки: Brother. Husqvarna 30, 50. Janome MC 500 E
Алексей

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
На всех новых так...
   
Нет. На новых как раз не так. На новых в нижней области, где нижний правый светодиод, все девственно чисто.
А вот в паре мест  с моей точки зрения есть излишек консистентной смазки.
Эта смазка имеет достаточно низкую температуру плавления.
Для того, чтобы в процессе работы нагревалась и затекала в нужные для смазки щели.
Но наложили ее с лихвой. Если машина работает с перерывами, в спокойном режиме, то смазка сильно не подтапливается.
Именно у меня так и работала -перед каждой сменой нити были большие паузы. В среднем не более 20 минут подряд.
И паузы минут по 10, а то и 30 (просто некогда было заниматься вышивкой).
А вот  если на высокой скорости беспрерывно несколько часов  - тут смазка плавится сильнее и начинает элементарно стекать.
Другой причины появления масла в нижней части справа возле светодиода не вижу.
На картинках  ниже я показала эти густосмазанные места.
На первой общий вид и куда примерно смотреть, на второй - конкретно тот узел, где  есть избыток.
В местах, указанных стрелками, особенно в месте по красной стрелке.
А на третьем снимке хорошо видна компенсационная пружина. И тоже густо смазана.
И хотя там смазка вряд ли начнет плавиться, но все равно заметен ее излишек.
Кстати надо сказать, что не все производители так поступают с компенсационой пружиной, у некоторых она совершенно сухая.

   

Есть и другой вариант - усиленно пропитали жгутик для смазки  (его видно, если сверху под ручкой выдвинуть крышечку).
При хорошем прогреве машины масло стало более текучим и излишек стек вниз.
Ток, подающийся к диодам. очень мал, пробоя конечно не будет. Да и смазка по логике диэлектрик.
Но все равно не очень приятно, если начинает течь.
Для себя выбираю путь  смазки без излишков, пусть даже за счет более частого сервиса.

Оффлайн Ek@terina

  • "В Риме и в Париже"
  • ***
  • Сообщений: 25
  • Последняя активность:
    2024-01-01, 17:49:23
  • Страна: ua
  • Карма 2
    • Награды
BoldBug - спасибо большое за ответ!

Наверное я действительно перегрела машину - буду делать чаще остановки.

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Проще промокнуть излишек смазки. Машина и должна работать интенсивно.
У меня не получилось погонять ее, потому, что не было времени на вышивку.
Если на работе освободится место, унесу ее туда и уж тогда наиграюсь вволю.
А дома вечером совсем некогда.

Оффлайн Ирина V

  • Уроки Embird от Tonito
  • ***
  • Сообщений: 167
  • Последняя активность:
    2024-03-17, 06:05:46
    Расположение:
    Сочи
  • Страна: ru
  • Карма 58
  • Ирина
    • Награды
Добрый день! Скажите пожалуйста можно ли что самой смазать в вышивальной машине? Сервисный центр далеко. Начиталась о недобросовестных сервисах. Отправлять боюсь. У меня машинка  Brother Innov-is V3. Гарантийный срок закончился в декабре 2015 года. В районе самого вышивального блока поскрипывает на первых минутах работы. Потом проходит. Вышиваю нечасто, раз -два в неделю.
  • Мои вышивальные машинки: Brother Innov-is V3
Ирина, можно на ты

Оффлайн Ирина V

  • Уроки Embird от Tonito
  • ***
  • Сообщений: 167
  • Последняя активность:
    2024-03-17, 06:05:46
    Расположение:
    Сочи
  • Страна: ru
  • Карма 58
  • Ирина
    • Награды
Присылайте адрес,куда выслать информацию.
Уважаемый, mexanik,здравствуйте! Вышлите и мне пожалуйста информацию по устранении скрипа  при движении вышивальной кареты. Машинка у меня Brother Innov-is V3. Скрипит только в самом начале вышивания с минуту, и ещё иногда скрип раздается в районе маховика тоже не долго и не всегда. Мой эл адрес kudepstyanka@mail.ru   ax Спасибо заранее
  • Мои вышивальные машинки: Brother Innov-is V3
Ирина, можно на ты

Оффлайн ирина25

  • Мастер класс
  • ***
  • Сообщений: 51
  • Последняя активность:
    2019-12-17, 20:12:25
  • Страна: ru
  • Карма 13
    • Награды
Доброе время суток!Уважаемый механик,моя машинка Brother Innov-is 5000.На дисплее появилась информация-нужно смазать!У нас в Норильске с сервисным центром туго-обслуживают тех,кто у них купил и на гарантии.Купила масло-называется "смазочное индустриальное"г. Омск.светлое.Можно этим маслом смазывать?и как?А ещё иногда есть скрежет на каретке(но проходит.Чемто это грозит?Заранее благодарна.(если нужно-мой email (zhig.90@mail.ru)
  • Мои вышивальные машинки: Brother IV5000

Оффлайн mexanik

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 572
  • Последняя активность:
    2024-03-14, 21:23:38
    Расположение:
    Москва, 8-985-643-68-54
  • Страна: ru
  • Карма 625
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Инструкцию отправил на почту.
Маслом этим машину можно смазывать.
Скрежет в каретке пройдет после смазки.
Самое маленькое видео заменит самое большое подробное объяснения.

Оффлайн ирина25

  • Мастер класс
  • ***
  • Сообщений: 51
  • Последняя активность:
    2019-12-17, 20:12:25
  • Страна: ru
  • Карма 13
    • Награды
Доброе время суток!Спасибо за инструкцию! ax ax ax Правда страха натерпелась da пока разбирали с мужем(но до узла 2-нижний вал-не добрались,т.к. не смогли открутить дно с дисплеем da_sh1 я ж боялась чтоб не сломать.Теперь можно и работать mm7
У моей машиночки есть ещё проблемка-датчик не реагирует на шпульку,когда нить там заканчивается.Когда жили с ней на материке,обращалась с этим в сервисный центр(подделают чтото ,потом опять тоже самое.Смирилась,но хочется добиться истины.Может подскажите причину.С уважением Ирина. ab
  • Мои вышивальные машинки: Brother IV5000

Оффлайн galy090358

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 351
  • Последняя активность:
    Сегодня в 14:20:20
    Расположение:
    Краснодарский край город Славянск на Кубани
  • Страна: 00
  • Карма 195
  • JANOME MC 350E BROTHER INNOV'IS 1
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. За участие в конкурсах
    • Награды
Инструкцию отправил на почту.
Скрежет в каретке пройдет после смазки.
Уважаемый Владимир.  У моей BROTHER INNOVIS1 подобная проблема. Когда я вышиваю, то порой слышу сухой шум и повизгивание именно в районе вышивальной каретки. Будьте добры вышлите и мне инструкцию по устранению шума для моей машины. Заранее благодарна. Моя почта galy090358@mail.ru
И ещё вопрос - такое масло подходит для смазки?

Низкая самооценка - помеха для высокого старта /Модный приговор/
 JANOME COVER PRO 1000CP, JANOME MC 350E, BROTHER INNOV'IS 1, BROTHER LOCK 1034D, BROTHER NX400, промка AURORA A-8600H, рукавная AURORA A-335B-LG и еще немного швейной техники.

Оффлайн D.Seagull

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Последняя активность:
    2022-09-08, 15:43:05
    Расположение:
    Kyiv
  • Страна: ua
  • Карма 29
    • Награды
Цитировать
И ещё вопрос - такое масло подходит для смазки?


Масло классное. Дорогое. Реально японское. Но не для промышленных нагрузок. Для бытового оборудования, не только швейных машин. Вот оно в оригинале
Register или Login по линку можно подробности прочесть. В РФ продают в такой упаковке как у вас, вот фото целиком:


например тут:
Register или Login а также в больших емкостях на разлив.
В Украине вообще не встречал в продаже.
  • Мои вышивальные машинки: Happy Japan

Register или Login

Оффлайн grinlawyer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Последняя активность:
    2019-05-31, 23:10:52
    Расположение:
    Сочи
  • Страна: ru
  • Карма 1
    • Награды
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как смазать свою машиночку brother nv 2200
, сервис центров нет, да и вообще нет ни одного механика, кто занимается вышивальными машинами da_sh1
Машине больше двух лет, в сервис центре не была. Правда и пробег супер любительский (ещё до миллиона не дотянула)
  • Мои вышивальные машинки: Brother NV2200
Мой мейл grinlawyer@yandex.ru
Мама двоих замечательных малышей)

Оффлайн Belamor4ik

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 73
  • Последняя активность:
    2024-03-12, 21:10:54
    Расположение:
    Ростовская область.
  • Страна: ru
  • Карма 8
    • Награды
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как смазать свою машиночку brother nv 2200
, сервис центров нет, да и вообще нет ни одного механика, кто занимается вышивальными машинами da_sh1
Машине больше двух лет, в сервис центре не была. Правда и пробег супер любительский (ещё до миллиона не дотянула)
Пока, не надо  смазывать. Кисточкой пройдитесь , пыль уберите.  Ну если очень хочется, маленькой кисточкой каплю на шток . Вроде с 7 миллионов первая профилактика..
  • Мои вышивальные машинки: Brother INNOV-'IS 4000. Ricoma 1201 Sprinter Medium

Оффлайн grinlawyer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Последняя активность:
    2019-05-31, 23:10:52
    Расположение:
    Сочи
  • Страна: ru
  • Карма 1
    • Награды

Подскажите а как разобрать чтобы кисточкой смахнуть и где находится шток? И ещё у меня она немного начала посвистывать как сверчок иногда
  • Мои вышивальные машинки: Brother NV2200
Мой мейл grinlawyer@yandex.ru
Мама двоих замечательных малышей)

Оффлайн Belamor4ik

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 73
  • Последняя активность:
    2024-03-12, 21:10:54
    Расположение:
    Ростовская область.
  • Страна: ru
  • Карма 8
    • Награды
Подскажите а как разобрать чтобы кисточкой смахнуть и где находится шток? И ещё у меня она немного начала посвистывать как сверчок иногда
про челнок сказано в инструкции, посмотреть на наличие ниток и пыли.  Сверху открутить винты крышек.  Я так думаю  , что они очень похожи с Иновис 4000.  И посмотреть там. Штоком я назвал, то по чему двигается механизм который держит иголку. Смазать можно его  и то кисточкой  смоченной в масле. Аккуратно, что бы не попало   куда не надо.   Свистит  что?  При шитье или вышивании? Скорее всего  при вышивании пантограф, --туда лучше не лезть. А может свистеть  пальца по корпусу  машины.   Можно , опять осторожно купить силикон на авторынке и чуть брызнуть на корпус.  будет скользить все, пяльцы в том числе.
Если не хотите разбирать, то лучшие вариант, купить флакон сжатого воздуха, ( в компьютерных магазинах)  и продуть все , не разбирая.  Очень хорошая штука.
  • Мои вышивальные машинки: Brother INNOV-'IS 4000. Ricoma 1201 Sprinter Medium

Оффлайн Irina-haze

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 14
  • Последняя активность:
    2021-06-18, 20:52:46
    Расположение:
    Анапа
  • Страна: ru
  • Карма 0
    • Награды
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, где нужно смазать машину, если она стала скрипеть как сверчок? )))) Машина Brother PR-620.

Оффлайн D.Seagull

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Последняя активность:
    2022-09-08, 15:43:05
    Расположение:
    Kyiv
  • Страна: ua
  • Карма 29
    • Награды
Стандартные места. Челнок, игловодители, рельсы головки. Все остальное уже при ТО с разбором корпуса, но там уже не жидкая смазка, а консистентная.
  • Мои вышивальные машинки: Happy Japan

Register или Login

Оффлайн syringa nov

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 293
  • Последняя активность:
    2023-12-05, 18:20:28
    Расположение:
    Подмосковье
  • Страна: ru
  • Карма 65
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе 3
    • Награды
Добрый день. Моей машине Джаноме 500е 5 месяцев. Потихоньку осваиваю. Вышиваю не много. Челночное устройство чистила 3 раза.  Хотела почистить и смазать машинку, но не могу снять лицевую панель.
 
Register или Login
По инструкции стр 60. удалила установочный винт, а вот дальше никак не могу отцепить передний крючок. Как я поняла по картинке, нужно тянуть на себя, но не двигается. Потихоньку пошевелила, как-то отцепился верхний крючок, и панель стала разъединяться в верхней части (по рисунку 3 нужно наклонить, чтобы разъединялось внизу) , а передний крючок не отцепляется. Поставила обратно. Боюсь прилагать усилие , вдруг что-нибудь сломаю. Подскажите, пожалуйста, с каким усилием и в какую сторону тянуть, чтобы отцепить передний крючок? Простите меня, а можно попросить сделать фото снятой лицевой панели и переднего и заднего крючков, чтобы понять, что они из себя представляют, как цепляют и легко ли ломаются. ah
  • Мои вышивальные машинки: Brother 1250, Janome 500е
С уважением, Нина.

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.