Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Заклинивание и блокировка. Профилактика, чистка и смазка.  (Прочитано 126610 раз)

Оффлайн помпон

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 376
  • Последняя активность:
    2024-02-17, 15:15:08
    Расположение:
    Нижний Новгород
  • Страна: ru
  • Карма 68
  • brother is-4000
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе. Награда за победу в конкурсе 2 За участие в конкурсах
    • Награды
Сегодня забрала свою машинку (Бразер-4000), не починенную. Отшила несколько тестов, пыталась вышить сначала цветок, но не понятно было,вышила букву и потом тестовую рамку ( нашла на форуме). Сначала красной ниткой,потом поверх розовой, все совпало. И вышила рамку из дизов машинки. Сама делать не умею,не нашла с сатиновым валиком.
рамки совпадают, а буква убегает. bk  Раньше вышивала в пяльцах 180*300, теперь попробовала в пяльцах 130*180 мм.То же самое выходит.Думала,вдруг в пяльцах поменьше все хорошо будет.
меня зовут Елена

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Ну мы уже все сказали. В швейном режиме ее поверили?

Для начала надо проверить работу машины без вышивального блока и до проверки надо покрутить маховое колесо на предмет легкости вращения. В дальнейшем, в зависимости от времени наработки вышивки,  надо сделать профилактику вышивального блока и машины. Если в машине сгорела бы микросхема, то самодиагностика машины давно написала бы проблему узла. Отдельно платы проверить нельзя, если только их поставить на другую машину.
Это было для вас  ab
Сделать тестовый  дизайн можно попросить в "Кому что надо", хотя теперь уже не обязательно, по фото и так понятно.
Я лично грешу на вышивальный блок, кроме натяжения ремней там  обычно надо правильно выставлять положения шестерней от шаговых моторов  относительно стопоров. Но именно с вашими машинами не работаю, точнее не подскажу.
Если у вашего механика нет документации по сервису вышивального блока - отправьте его в другой сервис.

Оффлайн mexanik

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 572
  • Последняя активность:
    2024-03-14, 21:23:38
    Расположение:
    Москва, 8-985-643-68-54
  • Страна: ru
  • Карма 625
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Для начала надо разобрать вышивальный блок и смазать направляющие. А перед смазкой подвигайте каретку рукой, а потом после смазки - есть разница или нет? Так же надо обратить внимание крепления ремней к каретке - были случаи крепление ослаблялось
Самое маленькое видео заменит самое большое подробное объяснения.

Оффлайн помпон

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 376
  • Последняя активность:
    2024-02-17, 15:15:08
    Расположение:
    Нижний Новгород
  • Страна: ru
  • Карма 68
  • brother is-4000
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе. Награда за победу в конкурсе 2 За участие в конкурсах
    • Награды
Спасибо,попробую. Мастер,говорил в режиме шитья машинка работает.Я сейчас поставила швейный блок вместо вышивального-игла не опускается.Поменяла обратно-поставила вышивальный,игла все равно не опускается,игловодитель ходит.  ak Да, маховое колесо легко на себя вращается. 
меня зовут Елена

Оффлайн mexanik

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 572
  • Последняя активность:
    2024-03-14, 21:23:38
    Расположение:
    Москва, 8-985-643-68-54
  • Страна: ru
  • Карма 625
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
При нажатии кнопки игла не опускается?
Выключите машину, а потом включите и снова проверьте.
А до ремонта была эта проблема?
Цитировать
.Я сейчас поставила швейный блок вместо вышивального
А это как?
Самое маленькое видео заменит самое большое подробное объяснения.

Магазин дизайнов машинной вышивки Нитки для вышивки

Оффлайн помпон

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 376
  • Последняя активность:
    2024-02-17, 15:15:08
    Расположение:
    Нижний Новгород
  • Страна: ru
  • Карма 68
  • brother is-4000
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе. Награда за победу в конкурсе 2 За участие в конкурсах
    • Награды
До ремонта проблемы с иглой не было. Я еще отшила пробники,которые выложила. У моей машинки 2 блока-швейный и вышивальный.  Они снимаются. На вышивальной можно так же перейти в режим шитья. Так вот,после того, как сняла блок ,а потом поставила на место игла не работает . И на кнопку нажимала и вал крутила, и машинку выключала.
меня зовут Елена

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Швейный наверное не блок, а приставная часть, где отсек для принадлежностей.
Ее можно ставить, можно не ставить, просто подставка для удобства.
Блок состоит  как минимум из механизмов и узлов.

Оффлайн mexanik

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 572
  • Последняя активность:
    2024-03-14, 21:23:38
    Расположение:
    Москва, 8-985-643-68-54
  • Страна: ru
  • Карма 625
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Если до ремонта проблем с кнопкой иглы не было, то возможно проблема  в некорректной сборке.
А как долго машина в эксплуатации?
Самое маленькое видео заменит самое большое подробное объяснения.

Оффлайн помпон

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 376
  • Последняя активность:
    2024-02-17, 15:15:08
    Расположение:
    Нижний Новгород
  • Страна: ru
  • Карма 68
  • brother is-4000
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе. Награда за победу в конкурсе 2 За участие в конкурсах
    • Награды
1.5 года машинке, вышивала не часто, иногда по 3 месяца простаивала, только в последний месяц ,пожалуй, каждый день стала вышивать. Думаю,какая-то пружинка слетела или болтик ослаб,было же все в порядке и вдруг... Мастеру своему позвонила,говорит привозите,а у меня нет такой возможности возить ( только когда у мужа выходной, сегодня и то на пару часов отпрашивался,чтобы забрать машинку).
Хочу посмотреть,что с иглой, понять что,да как ( ну или мужа напрягу)
меня зовут Елена

Оффлайн mexanik

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 572
  • Последняя активность:
    2024-03-14, 21:23:38
    Расположение:
    Москва, 8-985-643-68-54
  • Страна: ru
  • Карма 625
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Нужна Ваша почта.
Самое маленькое видео заменит самое большое подробное объяснения.

Оффлайн Rosarija

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 297
  • Последняя активность:
    2023-10-01, 12:42:47
    Расположение:
    Украина
  • Страна: ua
  • Карма 128
  • Награды Награда за победу в конкурсе. За участие в конкурсах
    • Награды
Спасибо,попробую. Мастер,говорил в режиме шитья машинка работает.Я сейчас поставила швейный блок вместо вышивального-игла не опускается.Поменяла обратно-поставила вышивальный,игла все равно не опускается,игловодитель ходит.  ak Да, маховое колесо легко на себя вращается.
    Попробуйте в швейном режиме поставить прямую строчку 1-03, (среднее положение иглы), и опустить иглу.  У меня в NV-4000, бывало изредка такое, когда при включении машины, игла не опускалась, в том случае, когда игла находилась в крайнем левом положении.  Легко исправлялось повторным включением машины, или переводом иглы в среднее положение.  После обновления ПО на машине, иглу при включении машины, поставила в среднее положение (в старом ПО, с которым покупала машину, такой функции не было).
NV-1e, Innov-is 4000,  коверлок МО-735 Juki,  Pfaff 953,

Оффлайн помпон

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 376
  • Последняя активность:
    2024-02-17, 15:15:08
    Расположение:
    Нижний Новгород
  • Страна: ru
  • Карма 68
  • brother is-4000
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе. Награда за победу в конкурсе 2 За участие в конкурсах
    • Награды
Спасибо. Попробовала по разному иглу ставить и строчку меняла, и машинку включала-выключала. Не помогло.
меня зовут Елена

Оффлайн mexanik

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 572
  • Последняя активность:
    2024-03-14, 21:23:38
    Расположение:
    Москва, 8-985-643-68-54
  • Страна: ru
  • Карма 625
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Проблема у Вас не в кнопке, а в детали которая захватывает игловодитель.
Это все настраивается - стр.3-122. Для этого нужен шестиграник на 2мм.
При нажатии на кнопку маховое колесо делает пол поворота, но не опускается игловодитель - нет зацепления.
Самое маленькое видео заменит самое большое подробное объяснения.

Оффлайн помпон

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 376
  • Последняя активность:
    2024-02-17, 15:15:08
    Расположение:
    Нижний Новгород
  • Страна: ru
  • Карма 68
  • brother is-4000
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе. Награда за победу в конкурсе 2 За участие в конкурсах
    • Награды
Спешу поделиться радостью ! Моя машиночка работает ! laie phil (тьфу-тьфу,чтоб не сглазить). Огромнейшее СПАСИБО Володе ( механику) ! Он все подробно объяснил, как разобрать машинку, там где нужно . Закрепили иглу,оказалось ослаб винтик. Трудно было,но результатом я довольна. А сбой  дизайна был по элементарной причине-надо было смазать вал в каретке.( надеюсь правильно назвала, на радостях все названия позабыла). ag Теперь буду сама уже смазывать почаще.Спасибо , Володе за терпение-это же каждый винтик объяснял где находится и терпеливо ждал ,пока найду и откручу. Каким же Мастером надо быть, чтобы практически вслепую вылечить мою машинку ! ax ax ax
Вышила пробный образец, надеюсь дальше проблем не будет.
меня зовут Елена

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Насчет Володи полностью согласна!

Оффлайн mexanik

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 572
  • Последняя активность:
    2024-03-14, 21:23:38
    Расположение:
    Москва, 8-985-643-68-54
  • Страна: ru
  • Карма 625
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Добрый день! Подскажите пожалуйста ремонтируется мотор на brother nv -4000? или надо новый покупать?Чтото очень скрепит моя машиночка. с ув Любовь

Скрип в машине или в моторе?


Вроде как в моторе. Когда вышивает то тяжело идет

Это не показатель! Для диагностики мотора надо снять ремень и смотреть по отдельности


Вроде как в моторе. Когда вышивает то тяжело идет

Это не показатель! Для диагностики мотора надо снять ремень и смотреть по отдельности


Ремень я могу снять, а что делать дальше? подскажите пожалуйста.

Крутить, смотреть и слушать откуда скрип


Вот точно понять не могу, вроде мотор , но прислушиваюсь и к валу. А подскажите мотор ремонтируется или новый надо. Один мастер сказал что надо новый который сейчас есть без подшипника

В этих моторах не бывает подшипников - втулки, их можно смазать.
Самое маленькое видео заменит самое большое подробное объяснения.

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Сердечно благодарю Вас. Обязательно попробую.А можно самим или нужен мастер?

Еще покачайте мотор за вал из стороны в сторону в разных направлениях, часто именно в этих втулках образуется люфт, и тогда не то, что скрип - даже визг слышится.
Вал может немного ходить по направлению вдоль своей оси, и не должен  ни в каких  поперечных направлениях.
Выработка обычно с той стороны, куда тянет ремень.

Оффлайн AlenaKosch

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 28
  • Последняя активность:
    2024-03-07, 01:25:16
    Расположение:
    Омск
  • Страна: 00
  • Карма 20
    • Награды
Помогите пожалуйста!
Моя машина Зингер Футура150 , с вышивальным модулем.
Моя проблема в том, что вал не прокручивается полный оборот(только на одну треть ), игла в верхнем положении(двигается совсем мало 4-3мм ). Вычистила всю машину от мусора, но нет сдвигов(результат нулевой).
Проблема началась при вышивке, услышала легкий шум, отключила машину.
Решила провернуть вал , но он с усилием провернулся.
Вытащила шпульку и гнездо вычистила, стала прокручивать дальше, только стало еще хуже, но провернулось(в последний раз только).
Сняла вышивальный модуль. Открыла низ под шпулечным гнездом . там вычистила (мусор был) .
Решила переключить на швейный режим , но не тут то было, не смогла. Не переключается.
Помогите может кто знает или была такая же проблема!
Желаю всем хорошей работы без поломок!
Спасибо за советы!
SINGER Futura 150,Brother Innov-is V3, Швейка Privileg, оверлок MEDION, крючек, мех, бисер. Пяльцы 180*300

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Вашу проблему заочно не рассмотреть - надо разбирать машину полностью, смотреть - может достаточно просто смазать, Может нить намоталась на вал или на шестерню оси челнока.
Может и еще с десяток других причин.

Что означает ваша фраза "не смогла, не  переключается" на швейный режим?
Опишите понятно  что делали и результат каждого вашего движения.

Оффлайн AlenaKosch

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 28
  • Последняя активность:
    2024-03-07, 01:25:16
    Расположение:
    Омск
  • Страна: 00
  • Карма 20
    • Награды


Что означает ваша фраза "не смогла, не  переключается" на швейный режим?
Опишите понятно  что делали и результат каждого вашего движения.


НЕ могу переключить. Значит что регулятор не двигается, нет щелчка, нет второй стороны с значком.
Не двигается дальше уперся и стоит на середине, не входит в паз там маленький такой .
 На второй стороне тоже должны быть значки или стрелочки .
Первое фото не переключается на середине в паз не вошло, второе фото включен для вышивки.

Он  должен двигаться влево и вправо  когда переключается.
SINGER Futura 150,Brother Innov-is V3, Швейка Privileg, оверлок MEDION, крючек, мех, бисер. Пяльцы 180*300

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Это не регулятор, это клавиша положения транспортера, при шитье его надо поднять. Видимо заклинивание  из-за него и произошло.
Единственное, что вы можете сделать, это пробовать,  насколько можно без усилия  вращая  маховик  в ту или иную сторону,  одновременно еще раз постараться переключить положение транспортера.
Если не получится - машину надо разбирать и смотреть на месте, что произошло.
С этим справится любой хороший механик по современным бытовым машинам.
Когда механик найдет заклинивание и снимет блокировку, надо будет проверить синхронизацию иглы и челнока на самом широком зигзаге.
Если не будет пропусков - значит обошлось, если будут - регулировать ее и так же проверить высоту  стержня игловодителя.

Оффлайн AlenaKosch

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 28
  • Последняя активность:
    2024-03-07, 01:25:16
    Расположение:
    Омск
  • Страна: 00
  • Карма 20
    • Награды
Марина у меня еще вопрос.
Иголка двигается только на 2-3 мм, Так должно быть или нет?
Я сразу не заметила.
За день до поломки у меня намоталась нитка под шпульки. Когда я наматывала шпульку пустую.
Только я размотала думаю что все вытащила.
Хотела открыть корпус но не смогла . Открутила все болты . а защелки не могу открыть. С силой боюсь сломать.
SINGER Futura 150,Brother Innov-is V3, Швейка Privileg, оверлок MEDION, крючек, мех, бисер. Пяльцы 180*300

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Совет один - в мастерскую.
Если у вас нет опыта работы с такими машинами, это  очень хорошо, что не сумели открыть.
Иначе нанесете машине еще больший вред.
Видимо нитью заклинило, шестерню на вале челнока.
Разбирать его  и снова ставить и регулировать вы сами не справитесь. Надо было сразу подробно описать.
Не прикладывайте усилия к маховику, иначе ремонт обойдется дороже.

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Здравствуйте механик или Марина ! Опять к вам за помощью. Не знаю правильно это или нет но мне один мастер починил мотор.Теперь когда включаю машинку и запускаю автозаправщик пишет Активирован предохранительный механизм.Запутана нить? Изогнута игла?...Когда нажимаю на кнопку пуск то тоже так пишет. подскажите пожалуйста что может быть?

Что значит "починил мотор"?
Заменил на оригинальный (именно оригинальный, а не похожий), который именно к этой модели по каталогу, или он старый правил?

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
именно старый , заменил другую втулку

Будем считать, что ваш механик таки соединил все шлейфы правильно (это ваша проблема проверить)
А тогда  такая надпись обычно означает заклинивание или трудность при  вращении.
В машинах датчики точные, чувствуют малейшее лишнее усилие.
Володя механик подскажет точнее, но в такой машине я бы не ограничилась заменой втулки.
Во-первых, где он мог взять оригинальную втулку?
Вытачивание тут не прокатит, нужен определенный сплав и сверхточность обработки.
Во-вторых, вручную практически невозможно так ровно развальцевать и, главное, завальцевать втулку в корпусе.
Малейший перекос оси втулки вызывает затруднение вращения.
Выскопрофессиональный мастер за такую работу с положительным результатом возьмет сумму практически равную  стоимости мотора.
Может причина в другом. может еще что-то подклинивает, но как узнать, не поставив нового мотора?
Не понимаю, купить такую дорогую машину и потом экономить на расходниках - нитках, стабилизаторах, деталях, сознательно уменьшая ресурс работы техники...




 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.