Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Утягивающий корсет  (Прочитано 18532 раз)

Оффлайн Nataklo

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 88
  • Карма 130
Re: Утягивающий корсет
« : 2014-11-12, 15:37:48 »
Я покажу корсет, содержащий максимальное количество операций. Во многих случаях часть из них можно исключить. Но иногда требуются все до последней.
Ткань для верха и подклада проклеиваем с помощью утюга нитепрошивным флизелином. Это такой полупрозрачный невесомый нетканый материал с ниточками вдоль полотна. Он почти не добавляет плотности нашим тканям, но делает их более жесткими и не позволяет осыпаться краям.


Register или Login

Атлас уже проклеенный. Внимание: Ниточки флизелина должны идти вдоль долевой нити атласа!! это очень важно.

Из дублерина по выкройке вырезаем детали корсета БЕЗ ПРИПУСКОВ, максимально точно. так как по краю этого дублерина будут проходить швы. Приклеиваем утюгом на верхнюю ткань с изнанки ПРОТИВ долевой нити!! почему? Потому что нагрузка в корсете идет на утяжку, то есть параллельно поясу. Это надо учитывать, если выбираете ткань для верха с рисунком. Если корсет не подразумевает сильной утяжки, то можно шить как обычно. Детали я нумерую карандашиком, чтоб не ошибиться при сборке. Естественно клеим с учетом сантиметрового припуска на шов. потом вырезаем очень точно, так как края буду служить основным ориентиром стыковок. Обязательно проводим-отмечаем линию талии. Это те точки, в которых детали должны быть совмещены. Верх и низ будет ровняться после пошива и примерки.


Register или Login
Register или Login

 Деталь переда, где будет застежка, вырезаем дважды, одна пара будет на лицевой части, вторая - на изнанке. одну половину разрезаем - там, где будут петли от бюска, вторую нет, где штырьки. Выглядит это вот так:


Register или Login

Кроим детали подклада из уже проклеенного материала с учетом припусков на шов 1см. (иногда плотный материал можно и не проклеивать, если не собираетесь сильно утягиваться) Я обычно крою подклад, накладывая детали верха, здесь кому как удобнее. Сильно большая точность до миллиметра не важна, так как эти детали в процессе шитья будут подрезаться по верхним.


Register или Login

Подготовленные детали.
Отдельно отмечу деталь для спинки с припуском для шнуровки. Из дублерина кроится деталь полностью, включая надбавку на шнуровку (у меня 3 см по 1см на косточки и 1см на люверсы). Приклеивается и вырезается  с учетом подгиба на расстояние этой надбавки и припуска на шов - то есть еще плюс 4см. Подклад вырезается только с припуском на шов по краю детали, без надбавки на шнуровку. Сложно объяснять, на фото все видно  bk


Register или Login
« Последнее редактирование: 2015-11-25, 22:14:39 от Ievgeniia »
Brother Innov-is-1 свежекупленная, уже освоенная))!!, Brother XR-36 (безотказная старушка), Janome My Lock 644D а теперь еще и TEFAL GV8460)))). Меня зовут Наталья, можно на "ты"

Thank-o-Matic 3.0 By Adk Team

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.