Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Занятие 1. Введение. Краткий обзор стабилизаторов, ниток и игл для вышивки.  (Прочитано 26400 раз)

Оффлайн E&M

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 1351
  • Карма 358
Цитировать
в чем различие между швейным и вышивальным флизелином? Отрывной я, конечно, на вид и ощупь определю (да такой при шитье, наверное, и не используют), а вот с отрезным... Свой отрезной покупала в Веллтексе на свой страх и риск (там такие специалисты... свой товар абсолютно не знают, какой флизелин для чего предназначен не ответят). Поэтому спрашиваю у Вас, как на вид определить, вышивальный отрезной флизелин или швейный?


 Мы с вами должны разбираться в расходных материалах для шитья и вышивки. Я пишу стабилизаторы, что бы отличать и не путать швейный флизелин (который не подходит для вышивки).
Стабилизаторы отрывные не должны растягиваться, хорошо рваться в разные стороны (как бумага). В пошиве изделий такие материалы никуда не применяются.
Отрезной неклеевой - рвется в одну сторону, тоже для пошива не годится.
Швейный флизелин с клеевым покрытием с одной стороны, разной плотности, не похож на бумагу и рвется в одну сторону. Очень похож на отрезной клеевой для вышивки на трикотаже. НО для вышивки он разной плотности, и мало растяжим в одну сторону.
Отрезной клеевой похож на очень плотный швейный флизелин и мало растяжим. Еще раз повторюсь, не используется в пошиве изделий. И в отделах где продаются швейные флизелины и дублерины, нет отрезного для вышивки. Обычно стабилизаторы для вышивки продаются отдельно в отделах все для вышивки.

Обычный швейный флизелин, за неимением отрезного для вышивки, можно использовать в некоторых случаях на трикотаже или других тканях. Но нужно учитывать, что удаляется он слишком плохо (можно повредить вышитые участки, на ткани остаются следы от клея).
Вышивая на изделиях нужно учитывать, что флизелин не будет удаляться. Значит его нужно закрыть подкладкой или другой частью детали. Например: вышитые манжеты трикотажные. Перед вышивкой проклеить швейным флизелином намеченную деталь, вышить, затем отутюжить, вырезать крой и обтачать второй деталью манжета. Так же я поступаю с воротничками, поясами, кокетками которые предусмотрены двойные.
Если вышивать на полочке жакета, или любой другой детали которая должна быть продублирована флизелином или дублерином, то сначала проклеиваем (дублируем), а только затем вышиваем крой. В этом случае нужен и флизелин и дублерин. Такие нюансы, лучше рассматривать на конкретном примере на дальнейших занятиях. 

Флизелин
Материал из Википедии — свободной энциклопедии


Флизели́н (нем. Vlieseline) — название класса бумагоподобных нетканых материалов на основе проклеенных и непроклеенных, модифицированных и немодифицированных целлюлозных волокон.

Строго говоря, бумагу тоже можно считать разновидностью флизелина, хотя бумага и технология её изготовления появились раньше, чем были изобретены химически модифицированные волокна.

В отличие от флизелина, бумага всегда изготавливается из химически немодифицированных целлюлозных волокон.

Thank-o-Matic 3.0 By Adk Team

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.