Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: FSL - технология вышивки кружева  (Прочитано 144691 раз)

Оффлайн Саша1

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 92
  • Последняя активность:
    2016-07-01, 10:52:53
  • Страна: 00
  • Карма 0
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #300 : 2014-06-25, 18:17:49 »

Девочки, ну я не знаю что уже и делать. Ставила в машину иглу для джинсы  Organ №90 и для металлической нити №90, запялила стабилизатор в два слоя, закрепила булавками. Сверху ещё кусочек пристрочила намёточной строчкой.
Нитки FUFUS заправляла и вниз и вверх.

Сорри, Тата, у Вас проблемы...Я бы не советовала использовать ту же нить и вверху, и внизу. Попробуйте заменить нижнюю нить на обычную челночную (Вы говорите, что у Вас те же нитки и вверху и внизу)
У меня была такая проблема (образовывалось гнездо снизу) на машинке Хаскварна/Вайкинг, так там проблема решилась, когда заменили челночное устройство, т к там челнок встроенныйй и плоский...видимо образовался заусенец.

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #301 : 2014-06-25, 18:59:47 »
Алина, это мы для эксперимента играли нитками, а изначально у нее стояла шпульная Мадейра.
Кстати, поскольку вышиваю кружево для одежды, обычно использую одинаковые нитки, играя только их плотностью - проблем нет. И выглядит с обеих сторон одинаково.  А в данном случае скорее всего проблема с машиной,  особенности лапки.

Помогите пожалуйста советом! Машинка моя уже старенькая (10 лет) Super Galaxie  3000. При вышивке кружева петляет верхняя нить на плотных местах. Сегодня вышиваю конкурсный дизайн Алины уже 9 часов и не могу вышить. Постоянно обрезаю лохмотья с изнанки. В шпульке стоит х/б Мадейра. Вышиваю нитками FUFUS полиэстер. На плотных местах слышу как шпулька подпрыгивает вверх. Да, и ещё заметила, что когда на шпульке остаётся немного ниток (толщиной примерно 2-3 мм в намотке), то верхняя нить накручивается на неё. Я сегодня уже и смазывала и чистила свою машину, видимо не в этом дело. Остальные дизайны (не кружево) вышивает хорошо. 


Все дело в том, что  начинаются проблемы только на утолщениях,  будем тестировать машину в разделе проблем.
Спасибо  ab

Оффлайн ЛЁля

  • Венгерская вышивка матьо
  • ***
  • Сообщений: 42
  • Последняя активность:
    2024-03-15, 03:20:09
    Расположение:
    Краснодар-Бельгия
  • Карма 34
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #302 : 2014-06-25, 19:39:43 »
На моей Super Galaxie  3000 при возникновении аналогичной проблемы помогает игла для кожи. Попробуйте.
 И как посоветовала Алина, в качестве нижней нитки лучше  полиэстер хб вышивальный или "классическая" нижняя (чтобы не была "скользкая"). Мне очень нравится корейская пром. намотки. Купили много лет назад нашей компанией во Владивостоке, так еще много километров в запасе.
И конечно сервисное обслуживание.  Если проблема и на других видах дизайнов, возможно требуется замена челночного механизма, если такое не производилось.
Пусть ваша трудяшка не вредничает.
Husqvarna Designer Topaz 30,Janome Memory Craft 6600P,BabyLock Evolution BLE8W-2,Brother SG 3000,Silver Reed SK280 SRP60N, Janome FM 725 Xpression
Я Елена и очень рада общению

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #303 : 2014-06-25, 20:22:43 »
Проблема, как я поняла, только на этом кружеве и только в местах утолщений.
Машинка уже слегка устаревшая, все современные имеют удобную пружинную лапку, регулируемую высоту и как дополнение - игольную пластину с маленьким отверстием. Что значительно улучшает качество вышивки. 

Оффлайн наташа к

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 0
  • Последняя активность:
    2023-05-21, 16:56:41
  • Страна: ru
  • Карма 111
  • Награды Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #304 : 2014-06-26, 02:42:13 »
Здравствуйте скажите пожалуйста если кончился водорастворимый флизелин можно плёнку тонкую водорастворимую поставить в 2 слоя ну и кусочки сверху положить флизелина не порвёт кружевом?
  • Мои вышивальные машинки: джаноме мемори крафт 350е. итд.


Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #305 : 2014-06-26, 11:21:28 »
Кусочки не помогут, нужна полная запяльцовка всех слоев. В два слоя пленку, которая от Мадейры Авалон Филм мало, она очень непрочная, там и пяти слоев не хватит.
А если Авалон  Ультра - можно, в два слоя  при хорошем закреплении в пяльцах выдержит. Но опять же зависит от размера дизайна и от размера пялец.


Оффлайн ozm

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 79
  • Последняя активность:
    2021-12-29, 14:29:39
    Расположение:
    Московская область
  • Страна: ru
  • Карма 33
  • Награды Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #306 : 2014-06-26, 13:06:39 »
Когда-то давно я вышивала кружева на совсем тонкой водорастворимой пленке. Покупала ее в рулоне без маркировки, но по виду она напоминала Авалон Филм. На такой пленке вышивать в 3 слоя можно только в небольших пяльцах и не очень плотный дизайн маленького размера (тогда игла не успевает пробить пленку). Во всех остальных случаях использовала 4 слоя. Но я их предварительно проглаживала утюгом (на самой низкой температуре (без пара) и через бумагу для выпечки). Слои склеивались между собой и получалась толстая пленка. Она выдерживает любую вышивку. НО: кружево будет жестким, потому как вымывается с трудом.
  • Мои вышивальные машинки: Janome МС 500e

Оффлайн ЛЁля

  • Венгерская вышивка матьо
  • ***
  • Сообщений: 42
  • Последняя активность:
    2024-03-15, 03:20:09
    Расположение:
    Краснодар-Бельгия
  • Карма 34
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #307 : 2014-06-26, 16:32:17 »
Марина, полностью  согласна с тобой. Вижу разницу между Топазом и моим ветераном BROTHER Galaxy 3000  (в пользу Топаза, с правильной лапкой и пластиной).
Но все таки хочу  подчеркнуть собственный опыт.
После замены челночного устройства, игловодителя и главного двигателя,  и настройкой замечательным  механиком( BROTHER Galaxy 300), мне показалось, что моя машиночка  никогда так хорошо не вышивала.
Но все равно качество стежка на Топазе мне нравится больше. Это мои сугубо индивидуальные  ощущения. 
При этом с BROTHER Galaxy 3000 расстаться не готова. В нем есть свои плюшки. А после замены самых важных блоков, тем более, "такая лошадка нужна самому".  laie
И конечно качество вышивки, в частности кружева, стали значительно лучше.
Но и опыт "не пропьешь". Все таки с 2005 года играюсь, пусть и с перерывами.
Про швейные функции одной и второй машины ничего обоснованного сказать не могу. Они у меня "вышивальные". mm8
Husqvarna Designer Topaz 30,Janome Memory Craft 6600P,BabyLock Evolution BLE8W-2,Brother SG 3000,Silver Reed SK280 SRP60N, Janome FM 725 Xpression
Я Елена и очень рада общению

Оффлайн potypova

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 126
  • Последняя активность:
    2024-02-14, 20:31:21
  • Страна: 00
  • Карма 35
  • Жизнь прекрасна и удивительна !
  • Награды Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #308 : 2014-07-11, 10:44:57 »
Подскажите кто вышивал кружевную шляпку : как лучше: сначала вымочить а потом сшивать или сначала сшить, а потом вымочить и высушить? И на чем сушить готовую шляпку если нет болванки? Вышила все детали на авлоне а теперь не знаю с какого боку начинать, чтобы не испортить  g_bye
  • Мои вышивальные машинки: Brother PR-600

Оффлайн YAsha71

  • * Пошив подкрестья
  • ***
  • Сообщений: 495
  • Последняя активность:
    Сегодня в 03:43:50
    Расположение:
    Тульская обл.
  • Страна: 00
  • Карма 197
  • Татьяна
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. За участие в конкурсах
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #309 : 2014-07-11, 20:42:49 »
 я сначала сшивала детали , а потом уже готовую шляпку выстирала и надела на надувной шарик ...
  • Мои вышивальные машинки: вышивальные: Брайзер 1000е ( изучаю)
Швейная машина Pfaff Performance 5.0   коверлок Мерилук 007 , Вязальные:  Брайзер 965i/850, Сильвер 280\60  , Пассап 6000 /460 , Эмпизаль 
Register или Login

Оффлайн potypova

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 126
  • Последняя активность:
    2024-02-14, 20:31:21
  • Страна: 00
  • Карма 35
  • Жизнь прекрасна и удивительна !
  • Награды Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #310 : 2014-07-11, 22:21:39 »
Ух ты! А я и не додумалась на шарик! Все гениальное просто! Спасибааааа phil
  • Мои вышивальные машинки: Brother PR-600

Оффлайн Викторинка

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 51
  • Последняя активность:
    2017-10-04, 22:18:43
    Расположение:
    Нижневартовск
  • Страна: 00
  • Карма 84
  • Husqvarna Designer Ruby
  • Награды За участие в конкурсах
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #311 : 2014-07-11, 23:22:42 »
Викторинка ,что значит  в свободно плавающей технике ?
Amelli17, возможно, в вашей машинке эта функция называется иначе. В моей машинке при выборе функции свободно плавающей техники в швейном режиме опускаются зубцы транспортера, а лапка находится над тканью, не прижимая ее. Удобно пришивать кружево, ничего не сдавливается и не смещается при шитье, легко делать изгибы и повороты в процессе работы. Во время шитья (прямая строчка или зигзаг) ткань нужно медленно передвигать руками между лапкой и игольной пластиной.
С удовольствием приглашаю Вас заглянуть на страничку МК по изготовлению салфетки с кружевом http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=201695.msg435860#msg435860, там показано соединение кружева с тканью используя этот прием. Может что-нибудь Вам пригодится.
Ирина

Оффлайн Курик

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 140
  • Последняя активность:
    2024-04-04, 19:10:02
  • Страна: 00
  • Карма 40
  • Brother innovis 4000, Janome MC500E
  • Награды Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе 2 За участие в конкурсах
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #312 : 2014-08-01, 09:47:44 »
Кружева увеличивать не рекомендуется, теряется качество, можете увеличить и вышить на какой нибудь ткани .
а уменьшить кружево можно? Хочу дочке вышить воротничок для школьной формы, в первый класс идем все таки, хочется красоту навести. Но пока не нашла дизайна маленького размера. Вот и думаю, может в птичке уменьшить с пересчетом стежков, убрать особо маленькие  и попробовать? Надеюсь, машинка не будет сильно возмущаться...

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #313 : 2014-08-01, 10:47:39 »
Пересчет стежков в кружеве особо не поможет, разве чуть разредит валики.
Убирать маленькие стежки чревато, они скрепляющими могут быть. А не убирать - повышается плотность, значительно. И учтите. в уменьшенном и захват (наложение стежков на другие для скрепления конструкции) уменьшится, есть риск получить "дырочки"
Растягивать некоторые из дизайнов  как раз не так чревато, я часто это делаю, просто потом беру нить повышенной плотности.
А вот уменьшать - риск, разве что  процентов на десять. И взять более тонкие нити.
В первую очередь зависит от дизайна, не видя вряд ли что можно советовать.
Я бы лучше поискала другой.

Оффлайн Galinka_m

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 46
  • Последняя активность:
    2018-07-03, 21:13:46
    Расположение:
    г. Миасс
  • Страна: ru
  • Карма 12
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #314 : 2014-08-04, 22:42:16 »
Здравствуйте! У меня была проблема похожая как у Тата555 - нитки верх и низ Fufus, петляло на плотных местах и сверху и снизу и еще рвалась часто верхняя нить, только я вышивала на Vilene 70г/м. Мне помогло: 1. поменять иглу на новую (такую же - Metallik №80) хотя на старой не нашла повреждений  bn, 2. Перемотала нижнюю нить с более плотным натяжением (винт на шпуледержателе уже был достаточно подтянут - побоялась дальше затягивать). Дизайн был от OESD (в "Похвастушках" на этой неделе выложила)
  • Мои вышивальные машинки: Husqvarna Topaz 30

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #315 : 2014-12-03, 17:17:58 »
Девочки и мальчики , понадобилось мне вышить воротничок белый  для платья круглый, (на машине я не вышивала уже 3 года , из головы вылетело уже многое), можно сделать вышивку на органзе или вуали, кружева мне не доводилось еще вышивать ? как тогда будет выглядеть запяливание? J_C_thinking

Тему почитать не хотите?
Столько страниц написано - и про запяливание, и про нитки, и про стабилизаторы, и про типы кружева.
А еще есть тема про технологию вышивки на разных тканях - там про сетку или органзу вполне себе могут быть сообщения.
Одно неизменно - вам понадобится водорастворимый флизелин хорошего качества.
Если органза стабильна, а размеры вышивки не очень большие (10х10, 12х12, например), то можно обойтись водорастворимой пленкой поверх и снизу органзы, чтобы ткань была посередине между ними.
В общем читайте. но не все берите на веру, смотрите на опыт написавшего.

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #316 : 2014-12-09, 11:23:52 »
Подскажите, пожалуйста,  ah можно ли машинный формат крестика развернуть зеркально и вышивать. Не нарушается ли качество вышивки крестика? Знаю, что в кружево этого делать нельзя.

Вопрос был в теме про крестик, но вот фраза про кружево меня заинтересовала?
Почему нельзя? Я с кружевом спокойно отзеркаливаю  по любой из осей. Точно так же, как и свободно поворачиваю на любой градус - совершенно без изменения стежков при этом.
Единственное - в программе при открытии файла  в опциях указываю оставить стежки без изменения.
Может вы имеете ввиду какой-то особый случай?

Оффлайн Бяхет

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 231
  • Последняя активность:
    2021-06-16, 19:08:01
  • Страна: ru
  • Карма 55
  • Награды Награда за победу в конкурсе. За участие в конкурсах
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #317 : 2014-12-09, 12:17:33 »
Марина,  я имею ввиду вышивку FSL нельзя зеркалить. Вот например вышивая пара сережек
Register или Login. Я заметила разницу, лицевая сторона оригинала дизайна отличается от зеркального  дизайна, не сильно, но если приглядеться ac. Потом прочитала про зеркальное изображение FSL и получила ответ 

Кстати немаловажный момент, в таких дизайнах никогда не зеркальте элементы, их можно только поворачивать, иначе изнанка получится на лицевой стороне.
в альбоме "Волшебные мгновения от Рикки" http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=231133.msg501350#msg501350
  • Мои вышивальные машинки: Pfaff CV, программа 5D suite

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #318 : 2014-12-09, 13:33:48 »
Теперь понятно. Вернее, не понятно, что это  за изнанка такая.
Зеркалю все дизайны. Поворотом из одной половины воротника вторую не сделать, надо именно зеркалить.
То же самое при симметричной вышивке на одежде.
Что-то вы не поняли, по-моему.
У файлов вышивки нет изнанки и лица, изнанка появляется в процессе вышивки от разницы натяжения ниток и от разных ниток сверху и внизу.
Что иногда две половинки одного дизайна чуть отличаются, знаю. Но это только в очень старых разработках, совсем древних.
Может там и преследовалась цель не делать идеально идентичными.
А зачем мне чтобы одна серьга отличалась от другой, я лучше две одинаковые сделаю методом отзеркаливания.

Дайте мне пожалуйста хоть один дизайн, который при отзеркаливании  будет выглядеть иначе или потеряет свои свойства (надписи и  подобные не в счет)

Другой разговор,  если речь идет о комплекте дизайнов одного изделия - там либо не зеркалим,  либо зеркалим все.
Иначе стыковка деталей  при сборке может пострадать.
 Возможно, Татьяна имела ввиду именно собирающиеся из деталей изделия.
Но это уже относится не к FSL вообще, а конкретно к данному изделию.

Оффлайн Рикки

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 867
  • Последняя активность:
    2023-12-10, 14:06:28
    Расположение:
    Киев
  • Страна: ua
  • Карма 692
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #319 : 2014-12-09, 18:49:15 »
Бяхет, у меня в теме были дальнейшие обсуждения и уточнения.
В данном случае идет речь об 3D изделиях. На примере елочки этого же производителя.

С одной стороны есть петельки, с другой стороны пуговки, которые нужно продеть в эти петельки. Если отзеркалить (на скрине деталь елочки слева), то с той стороны, где петельки должны быть, окажутся пуговки и наоборот. Елочка не получится.
Наташа, девочки и мальчики. Женя правильно сказала. Но стоит заметить, что это правило распространяется на дизайны OESD FSL 3D и там, где есть пуговки и петельки. На другие дизайны других производителей это правило может не распространяться. Например в тех дизайнах, где обе стороны абсолютно симметричны.
Дизайны кружева FSL я тоже зеркалю и никогда проблем нет. Совет в моей теме касался только указанного дизайна и подобных ему от производителя OESD.
  • Мои вышивальные машинки: Таджима и Бразер PR 600
Татьяна, можно на "ты". 
Авторский альбом http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=235400.0

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #320 : 2014-12-09, 18:52:56 »
Тань, я так и поняла, видимо речь шла о сборном дизайне, тем более там был акцент - "в таких дизайнах никогда не зеркальте элементы".

Оффлайн Ірена

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 61
  • Последняя активность:
    2017-03-14, 00:31:01
  • Страна: ua
  • Карма 32
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #321 : 2015-01-25, 10:27:20 »
Подскажите , пожалуйста , вышивала кружево первый раз на водорастворимом флизелине 105. Так все было хорошо , а когда промывала кружево просто порвалось и все. Это плохой дизайн или я неправильно делала то? Это то что я пыталась вышить
  • Мои вышивальные машинки: Husqvarna Designer Topaz 30

Оффлайн natka1973_08

  • Уроки Акварель Трапунто Стежка
  • ***
  • Сообщений: 96
  • Последняя активность:
    2023-12-07, 09:01:57
    Расположение:
    Севастополь
  • Страна: ru
  • Карма 28
  • Награды За участие в конкурсах
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #322 : 2015-01-25, 11:00:21 »
Про этот дизайн писали что это не кружево а его надо вышивать на органзе
  • Мои вышивальные машинки: brother Innovis 4000

Оффлайн kalina1

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 248
  • Последняя активность:
    2024-04-05, 20:43:36
    Расположение:
    Геленджик
  • Страна: ru
  • Карма 112
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #323 : 2015-03-14, 12:39:38 »
Девочки, привет! ax Помогите новичку подсказками! ah  Мечта моя сбылась, окончила курсы по технологии, вышиваю сейчас каждый день на чем-нибудь, не важно. Процесс до сих пор завораживает! ag
И решила я давнее желание свое воплотить в жизнь, рушники к пасхе сделать. Пока делаю пробник, вышила дизайны, дальше по плану кружевной край с обоих сторон. Длинные стороны рушника планирую обработать подрубочным швом. А вот на коротких как раз должно быть кружево. Нашла дизайны кружева для края, вот такого плана:

Register или Login
И всю голову сломала, что делать с краями этого кружева? Это же кружево, не тесьма, подрубочным швом не обработать, а края не законченные, требуют как бы продолжения. Как обычно поступают?
  • Мои вышивальные машинки: Brother Innov-is 700E, Husqvarna Designer Topaz 50; швейные Janome DC 2030, Brother Comfort 60E, YAMATA FY5565; оверлок Janome MyLock 744D; Janome Cover Pro 2 II
Меня зовут Людмила. Ко мне на "ты" :)

Оффлайн 1 Ольга 6

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 92
  • Последняя активность:
    2024-03-21, 18:16:13
    Расположение:
    Волгоград.
  • Страна: ru
  • Карма 20
  • Можно  на "Ты"
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #324 : 2015-03-14, 13:33:49 »
 kalina1, в программе убрать (тот половинчатый цветочек убрать с обеих сторон) проверить как вышивается (в программе), я бы сделала так.
  • Мои вышивальные машинки: Janome MC 500,Janome MC 9900,швейная Janome MC 3000,коверлог Juki MO735
Это не возможно! сказала причина. Это безрассудство! заметил опыт. Это без полезно! отрезала гордость. ПОПРОБУЙ шепнула мечта.

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.