Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Проблемы с нитью - натяжение, петли, обрывы  (Прочитано 112354 раз)

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Ну не может же Топаз так ужасно вышивать....
   
Кстати, вспомнила работы  Агурки. Она в вышивальном бизнесе 16 лет. И постоянно вышивает логотипы, в том числе и на Топазе. На подобные проблемы жалоб не было ни разу.
Так что все дело в знаниях и опыте  ab
А вышивать надо вышивальным полиэстером номер 40 (120). А текст лучше номером 60. Ваш Еврон очень толстый для   вышивки.
Посмотрите на Ютубе ролик у Гунолда,  какая разница  при вышивке некрупного текста нитками номер 40 и нитками номер 60.

Если не знаете английского, все равно смотрите - все понятно.
Слева образец вышитый нитками номер 40, игла номер 75.  Справа - нитки 60, игла 65.
Разница видна сразу.

Оффлайн Волга

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Последняя активность:
    2022-01-17, 18:45:03
  • Страна: ru
  • Карма 24
    • Награды
Клеевой + отрывной - это внизу
Водоростворимый, не пленка, - сверху, возможно 2 слоя
Уменьшение натяжения при сохранении баланса ниток
пробовать разные иглы
пробуйте, научитесь на всю жизнь
  • Мои вышивальные машинки: Brother. Husqvarna 30, 50. Janome MC 500 E
Алексей

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Клеевой + отрывной - это внизу
Водоростворимый, не пленка, - сверху, возможно 2 слоя
Уменьшение натяжения при сохранении баланса ниток
пробовать разные иглы
пробуйте, научитесь на всю жизнь
   
Клеевой бывает и отрывным, и отрезным. Если достаточно плотный. можно и одним слоем.
Водорастворимого на трикотаж вполне хватает пленки. И как это разными иглами? Номер 110 тоже пробовать? 
И что такое уменьшение натяжения при сохранении баланса ниток?    ai     

Проблема там все же в другом -  неправильно подобранной толщине (плотности) плотности ниток.
И в  не очень точно сделанном файле.
Вышивать текст нитками особой прочности (считай джинсовыми) - это еще догадаться надо.
Про файл уже все рассказали в  пожелания в другой теме
А вы все-таки посмотрите ролик от Гунолда, там как раз такой вариант поясняется  ab

Оффлайн Irina-haze

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 14
  • Последняя активность:
    2021-06-18, 20:52:46
    Расположение:
    Анапа
  • Страна: ru
  • Карма 0
    • Награды
   
Кстати, вспомнила работы  Агурки. Она в вышивальном бизнесе 16 лет. И постоянно вышивает логотипы, в том числе и на Топазе. На подобные проблемы жалоб не было ни разу.
Так что все дело в знаниях и опыте  ab
А вышивать надо вышивальным полиэстером номер 40 (120). А текст лучше номером 60. Ваш Еврон очень толстый для   вышивки.
Посмотрите на Ютубе ролик у Гунолда,  какая разница  при вышивке некрупного текста нитками номер 40 и нитками номер 60.

Если не знаете английского, все равно смотрите - все понятно.
Слева образец вышитый нитками номер 40, игла номер 75.  Справа - нитки 60, игла 65.
Разница видна сразу.

Марина, так ведь это ж те же самые вышивальные нитки. И толщина та же самая. И внешне от обычного вышивального Еврона они срвсем ничем не отличаются. У них только бобина другого цвета и в маркировке после цифр стоит буква h.
Просто даже если отвлечься от этого трикотажа (не самый простой материал для вышивки), то Топаз все равно у меня вышивает худе, чем Джаноме. И уже год я не могу найти причину. С месяц назад нужно было вышить два одинаковых полотенца. Машины две, вот и прставила оба полотенца сразу. Нитки один в один, иглы одинаковые, файл один и тот же. Но полотенце, которое вышил Топаз я выкинула. Если не срввнивать с Джаноме - может оно и прокатило бы. Но еслиположить два полотенца рядом - разница очень велика. У Джаноме валик плотный, вот прям ниточка к ниточке. У Топаза в валике пробелы. Джаноме вышивает "жирнее" раза в полтора. Хотя полотенце одно и то же. Файл один и тот же. Но на Топазе валик намного Уже, чем на Джаноме. Вот с чем это может быть связано??? Неужели все-таки все дело в нитках и купив дорогие качественные нитки он станет вышивать плотнее и без пробелов?

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Нет, они значительно жестче, мягко не ложатся.  И хоть на вид они по толщине кажутся такими же, но плотность их выше.
У меня они в магазине в продаже, используют для пошива рабочей одежды.
А толщину можно сравнить разве микрометром. но никак не на глаз. У ниток понятие толщина весьма относительно.
Каждый приличный производитель ниток имеет  несколько линеек совершенно с разными свойствами, хотя внешне их порой невозможно отличить. Вы  же сами видите, на снимках рядом. где использовались вышивальные фуфус, картинка уже другая.
А на Джаномке кстати, вышивка текста этими нитками тоже очень далека от совершенства.
И то, что там получилось чуть ровнее - это просто результат того, что та  машина вам привычнее.
Топаз совсем другой, к нему надо заново привыкать и изучать его так, как будто вы до этого вообще не вышивали.
А если подправите файл, и вышьете его тонкими нитками и тонкой иглой, с применением плотности соответствующей номеру ниток и правильного клеевого стабилизатора хорошей плотности (60 г/м2, или тонкого, но с добавлением  отрывного, как написали выше, то и результат будет совсем иным. Внимательно пересмотрите ролик, лучше несколько раз, попросите, чтобы перевели.
Если что-то не понятно в нем - скажите   ab

Магазин дизайнов машинной вышивки Нитки для вышивки

Оффлайн yellou

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 477
  • Последняя активность:
    2022-03-17, 13:21:15
    Расположение:
    Санкт-Петербург
  • Страна: ru
  • Карма 173
  • yellou
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Очень слежу за этой темой, особенно последние сообщения и хочу сказать в защиту Топаза. Мне приходится вышивать фирмочки, сейчас порылась и дома не нашла образца, поэтому только фото из программы . Дизайнер привередливый, поэтому за качество отвечаю(может на неделе сфотографирую и саму вышивку и потом приложу). Размер 68 мм на 21 мм, стабилизация отрывным 50 гр, нитки Serafil 120/2( опытным путем пришла к этому, обычный вышивальный полиэстер давал гораздо худшую картинку и качество), много тоньше обычного вышивального полиэстра, игла 75 стрейч( потому что вышивала на шелке стрейч). Никаких проблем. И сравнивая вышивки на разных машинах, то что я видела, качество на Топазе не хуже, а порой и лучше. Все зависит от качества материалов стабилизации, дизайна, опыта.
 
Надежда

Оффлайн Волга

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Последняя активность:
    2022-01-17, 18:45:03
  • Страна: ru
  • Карма 24
    • Награды
в защиту Топаза. yellou. так и есть, все познается только опытным путем. Подтверждаю за Топазы) одинаковые машины у разных людей шьют по разному!
  • Мои вышивальные машинки: Brother. Husqvarna 30, 50. Janome MC 500 E
Алексей

Оффлайн снежная королева

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 72
  • Последняя активность:
    2024-03-05, 14:18:19
  • Страна: 00
  • Карма 36
    • Награды
Re: Galaxy и Innovis 1500/4000/5000
« Ответ #407 : 2016-03-28, 09:29:52 »
Машинка рвала верхнюю нитку, почистила, вытащила много грязи, сейчас она не видит верхнюю нитку, пищит каждую минуту, помогите пожалуйста.
Машинка Innovis 4000
машинка brother Innov-is 4000D

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Re: Galaxy и Innovis 1500/4000/5000
« Ответ #408 : 2016-03-28, 09:35:48 »
Что-то сделали с датчиком верхней нити. А что именно - ведомо только вам.
Что вы чистили, где и чем - мы же не знаем.
Не раз уже писали - нет навыков, лучше не открывать машину.
Кстати, вряд ли частые обрывы были только из-за грязи.

Оффлайн снежная королева

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 72
  • Последняя активность:
    2024-03-05, 14:18:19
  • Страна: 00
  • Карма 36
    • Награды
Подскажите пожалуйста, где именно находится этот датчик верхней нити  ax
машинка brother Innov-is 4000D

Оффлайн mexanik

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 572
  • Последняя активность:
    2024-03-14, 21:23:38
    Расположение:
    Москва, 8-985-643-68-54
  • Страна: ru
  • Карма 625
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Чего только нет на этом форуме ag - даже кружком обвели нужное место
http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=86520.msg288618#msg288618
Самое маленькое видео заменит самое большое подробное объяснения.

Оффлайн LION

  • Награда
  • ***
  • Сообщений: 228
  • Последняя активность:
    2024-03-24, 20:25:13
  • Страна: ru
  • Карма 74
  • Награды Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Доброго времени суток! Прошу совета. У меня "топаз 30". Проблема петляния. То есть ,то нет. Выскакивает из нитепритягивателя  верхняя нить частенько и соответсвенно тоже петли. Или бывает накручавается нить на нитепритягиваетль,но не рвется ,продолжает вышивать и при этом петляет. Потом перестанет петлять без каких либо вмешательств и остановки вышивки.

Register или Login
Register или Login
 
Изучила тему "Хускварна, Пфафф - проблемы с блоком натяжения", читаю данную тему. Пыталась решить проблему путем настройки натяжения нити и верхней ,и нижней.Блок натяжения в рабочем состоянии , к тому же 3 месяца назад возила в сервис с проблемой "болтающихся тарелочек". Но сомневаюсь ,что проблема именно в не отрегулированном натяжении ,стабилизаторе и т.п. Хотелось бы понять в каком направлении двигаться. Дальше искать варианты настройки машины(натяжение,нитки,стабы,иглы) или это тот случай когда надо везти в сервис ? Спасибо!
  • Мои вышивальные машинки: Топаз 30

Оффлайн Агурка

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 555
  • Последняя активность:
    2019-12-14, 18:29:55
    Расположение:
    Эстония
  • Страна: 00
  • Карма 585
  • Награды Награда за победу в конкурсе 3 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе. Победа в конкурсе
    • Награды


У вас размытое фото, сложно что- то рассмотреть.
Хорошо бы более четкое фото того места, которое я обвела кружком.
  Смотрю ,как идёт  у вас верхняя нить и складывается впечатление, что у вас отсутствует компенсационная пружина. В этом случае проблемы неизбежны.
У меня дважды ломалась компенсационная  пружина.  Надо было сдавать заказы, поэтому  продолжала работать. Но верхнюю нить все время приходилось  держать и направлять рукой. А потом сразу в сервис.
Надежда

Оффлайн LION

  • Награда
  • ***
  • Сообщений: 228
  • Последняя активность:
    2024-03-24, 20:25:13
  • Страна: ru
  • Карма 74
  • Награды Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды

Register или Login
Register или Login
Спасибо за внимание .Читала о ней, компенсационной пружине. Только так и не поняла где она должна быть. Прямо под этим большим крючком?
  • Мои вышивальные машинки: Топаз 30

Оффлайн Агурка

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 555
  • Последняя активность:
    2019-12-14, 18:29:55
    Расположение:
    Эстония
  • Страна: 00
  • Карма 585
  • Награды Награда за победу в конкурсе 3 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе. Победа в конкурсе
    • Награды
Я не вижу у вас этой пружины. Посмотрите ,  есть ли  у вас внутри петли кусочек проволоки ( ну не знаю, как его ещё назвать)
Смотрите на моих фото

 Если будете тянуть верхнюю нить, то  с этой компенсационной пружиной нить будет " пружинить"
Надежда

Оффлайн LION

  • Награда
  • ***
  • Сообщений: 228
  • Последняя активность:
    2024-03-24, 20:25:13
  • Страна: ru
  • Карма 74
  • Награды Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Поняла. У меня такой нет. Значит - сервис. Спасибо, Надежда!  ax а то еще долго мучилась бы с настройками.
 А вот в начале темы нашла способ, но это если надо что то срочно доделать.
Нить может вылетать из нитеводителя или нитенаправителя (там, где датчик обрыва). У меня из нитенаправителя вылетают некоторые нитки низкого качества. Я когда ими вышиваю, снимаю переднюю крышку, заправляю нить и вставляю кусочек ластика снизу.


Register или Login
  • Мои вышивальные машинки: Топаз 30

Оффлайн Агурка

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 555
  • Последняя активность:
    2019-12-14, 18:29:55
    Расположение:
    Эстония
  • Страна: 00
  • Карма 585
  • Награды Награда за победу в конкурсе 3 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе. Победа в конкурсе
    • Награды
Ластиком никогда не пользовалась))) . Но точно знаю, что если работать с открытой  передней крышкой, то  нитка точно будет вылетать. Эта передняя крышка во время работы должна быть закрыта.
Надежда

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Поняла. У меня такой нет. Значит - сервис. Спасибо, Надежда!  ax а то еще долго мучилась бы с настройками.
 А вот в начале темы нашла способ, но это если надо что то срочно доделать.
   
В случае облома компенсационной пружины нет ни одного правильного способа продолжать работу.
Все способы - это очень большой риск.  То есть может в этот раз проскочит, а может нет, рулетка.
Еще Надежде как-то сошло с рук, так каков ее опыт, уже 21 год за вышивалками ежедневно, она нить всем своим нутром чует.
Вам может так не повезти. Ластик совсем плохой вариант.
 Работа пружины состоит в том, чтобы оттягивать нить назад, когда игла идет вверх и у нити свободная часть свисает в петлю, а как ластик оттянет?
В общем рисковать хотите - рискуйте, обсуждать тут особо нечего   ab

Оффлайн bonis

  • Совместный процесс 2
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Последняя активность:
    2024-02-18, 22:52:18
    Расположение:
    Московская обл.
  • Страна: ru
  • Карма 54
  • Награды Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Добрый день! Очень нужен ваш совет, так как я совсем не понимаю, что происходит с машинкой. Она новая, но уже ломалась буквально на первом же дизайне (были проблемы с датчиками) и отремонтирована в сервисе по гарантии. Сейчас вышивает, но натяжение верхней нити ведет себя как-то странно: оно то есть, то его нет при одних и тех же условиях. В начале вышивки все в порядке, а к середине или ближе к концу натяжение пропадает совсем или местами.

На образце от Богдана в начале (серединка) "дырки"- это я подбирала натяжение нити. И краешки получились очень хорошо, но потом, после очередной обрезки, с изнанки образовалась "борода" и порвалась нить. По телефону в сервисе сказали, что нож автоообрезки мог не убраться на место и нитки за него цеплялись. Сняла пластину, ниток не было, нож на месте.
Крест металликом вышивался без протяжек и автообрезки, а все равно с петлями. Я даже натяжение верхней нити не ослабляла как обычно.
Ситуация осложняется тем, что тестовый образец получился весьма неплохим.

И нитки те же - среднего качества и игла. Ткань даже такая же (качество и плотность) что и на образце, вышитом металликом.
Не хочется приехать в сервис, что бы услышать, что клиент "сам дурак".
Но проблему решить все-таки нужно, так как домашние после такого шикарного подарка ждут от меня "шедевров", а я даже подходить теперь к ней боюсь. За полтора месяца ничего, кроме испорченных образцов и не вышила. Очень рассчитываю на вашу помощь и советы.
  • Мои вышивальные машинки: Pfaff Creativ Sensation, Janome 350E, Juki F600
Наталья

Оффлайн bonis

  • Совместный процесс 2
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Последняя активность:
    2024-02-18, 22:52:18
    Расположение:
    Московская обл.
  • Страна: ru
  • Карма 54
  • Награды Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Вот уже 10 дней заглядываю в эту тему с надеждой: может кто-нибудь что-то ответит... ak
По сути любые проблемы сводятся только к двум вопросам: "Кто виноват?" и "Что делать?". Буду рада любой подсказке.
  • Мои вышивальные машинки: Pfaff Creativ Sensation, Janome 350E, Juki F600
Наталья

Оффлайн mexanik

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 572
  • Последняя активность:
    2024-03-14, 21:23:38
    Расположение:
    Москва, 8-985-643-68-54
  • Страна: ru
  • Карма 625
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Надо проверить шпуледержатель на предмет заусенцев.
Какое натяжение верхней нити стоит при вышивке?
Самое маленькое видео заменит самое большое подробное объяснения.

Оффлайн bonis

  • Совместный процесс 2
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Последняя активность:
    2024-02-18, 22:52:18
    Расположение:
    Московская обл.
  • Страна: ru
  • Карма 54
  • Награды Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Спасибо! Натяжение стандартное 2,8. Машинка новая, иголки не ломались и заклиниваний тоже не было. Так она капризничает с самого начала. Крест на черном атласе это самый первый вышитый не до конца дизайн. После этого машинка побывала в сервисе, так как случилась поломка: стали "глючить" какие-то датчики и перезагружать машинку через сотню-другую стежков. Все поправили. Теперь натяжение... Вынимала шпульный колпачок, все в порядке, заусенцев нет.
  • Мои вышивальные машинки: Pfaff Creativ Sensation, Janome 350E, Juki F600
Наталья

Оффлайн yellou

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 477
  • Последняя активность:
    2022-03-17, 13:21:15
    Расположение:
    Санкт-Петербург
  • Страна: ru
  • Карма 173
  • yellou
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
может где по ходу верхней нитки попал мусор...попробуйте протянуть нитку потолще, типа джинсовых, в иглу не заправляйте, смажьте нитку маслом и удерживая нитку от катушки в начале заправки и конец потяните туда-сюда нить, лапка поднята...я редко когда натяжение оставляю 2,8, практически всегда подтягиваю, от автообрезки отказалась уже давно...и еще посмотрите во время вышивки может быть верхняя нить выскакивает из каких-либо направляющих ah
Надежда

Оффлайн Alesja

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Последняя активность:
    2016-09-07, 20:57:21
  • Карма 3
    • Награды
Вот уже 10 дней заглядываю в эту тему с надеждой: может кто-нибудь что-то ответит... ak
По сути любые проблемы сводятся только к двум вопросам: "Кто виноват?" и "Что делать?". Буду рада любой подсказке.

Раньше писали  в какой то теме про хускварны или пфаффы (не помню где точно) о проблемах с блоками натяжения нити у новых машин, после замены работают.

Оффлайн Маруся

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 2628
  • Последняя активность:
    2024-02-07, 00:02:54
  • Страна: ru
  • Карма 690
  • Награды Выдается за особые заслуги Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Раньше писали  в какой то теме про хускварны или пфаффы (не помню где точно) о проблемах с блоками натяжения нити у новых машин, после замены работают.
Эти проблемы встречались у Хускварн 30, не у Пфаффов.
  • Мои вышивальные машинки: VELLES VE 23CW-TSL NEXT, HUSQVARNA Designer Topaz 50, JANOME 350

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.