Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: МК "Шкатулка как у моей прабабушки" от Xsenia_V  (Прочитано 17148 раз)

Оффлайн Xsenia_V

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 885
  • Последняя активность:
    Сегодня в 17:22:40
    Расположение:
    г.Харьков
  • Страна: ua
  • Карма 954
  • Награды Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги Награда за победу в конкурсе 2 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе. Вручается тем, кто проявил на форуме чудеса своего таланта в самых различных обл
    • Награды
Как и обещала включаю в набор "Розовый сад" еще два дизайна"With love" т.е. "С любовью" на английском.
Так же как и на русском языке одна бирочка, вторая с аппликационным фоном.

  • Мои вышивальные машинки: Delta Hobby, Delta Professional (размер пялец 240 х 340, длина стежков до 15мм)
Мои бесплатные дизайны: http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=77214.0       
Магазин с моими дизайнами: http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=225308.0

Оффлайн valentina1

  • Уроки Акварель Трапунто Стежка
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Последняя активность:
    2024-03-06, 09:40:59
  • Страна: ee
  • Карма 132
  • Brother Innovis 4000D, Husqvarna Topaz 50
  • Награды Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе. Награда за победу в конкурсе. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Мой первый опыт в изготовлении шкатулок.

Буду рада любым советам.

Оффлайн Xsenia_V

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 885
  • Последняя активность:
    Сегодня в 17:22:40
    Расположение:
    г.Харьков
  • Страна: ua
  • Карма 954
  • Награды Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги Награда за победу в конкурсе 2 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе. Вручается тем, кто проявил на форуме чудеса своего таланта в самых различных обл
    • Награды
valentina1!
Поздравляю с дебютом! Всегда бывает начало, говорят первый блин комом, но это не про Вас. Ну немного не ровненько, но это все исправимо. И вообще Вы взялись за более сложную форму чем те, которые предлогала я. Круглые легче обрабатывать, а углы нужно наловчиться. Я советую немного доработать, чтоб себя не смущать. Например где дама на крышке по периметру можно шнурочек пустить, хотите покупной, хотите можно сплести из "простых узлов" - шнурок плетется примитивно, но смотрится  симпатично, вот гляньте я когда-то показывала вымпел с таким шнурочком и сразу схемка, мы все эти узелки каждый день используем:

Я плела на вымпел из х/б нитки толщиной примерно как нитки "Ирис" только в 2 сложения. А можно из чего угодно плести из любых веревочек, ниток оставшихся от вязания, главное по цвету подобрать и попробовать кусочек, если тонко очень выходит, сделайте в несколько сложений. Берете нить, пополам складываете, прикалываете скажем к подушке булавочкой в месте сгиба и вперед. Нити должны быть в 4 раза длиннее самого шнура в готовом виде ( это в 4 раза длиннее каждая половинка уже перегнутой нити).
 И внутри шкатулки точно так же по периметру проложите шнур там, где светлый цвет с бордовым стыкуется. А снаружи крышечки можно или шнут или кружево или я бы жемчугом украсила. В общем я тоже бывает маскирую  al ap
  А я еще подумывала, интересно, кто-нибудь прямоугольные шкатулки будет делать по собственной иннициативе или нет, оказывается мои дамы очень смелые, это радует!

Ой, а чего это я отморозилась! А Рюшка? Можно ею по краешку прикрыть, или если не хочется самодельную готовой воспользоваться.... меня сейчас снова понесет )))) буду перечислять и перечислять ))). Девочки этот стиль дает такое поле для фантазии, бантики, бабочки, цепочки, перышки, бисер, жемчуг, вот паетки не рекомендую если Вы действительно хотите как у прабабушек. У них знаете ли вкус был. Цвета продумывались, все было сдержано, не вырви глаз как у нас в Харькове на Барабашовском рынке. Паетки вульгарно будут смотреться. Стразы нужно продумывать чтоб не переборщить.

 И еще по поводу этой шкатулочки. В ней можно было сделать крышку на "тканевой петле" откидную как я в шкатулке "валик" сделала, чтоб она не съемная была, а откидная. Но если вот просто как крышечка в кастрюльке, то посоветую с той стороны где на крышке петелька и с противоположной стороны на корпусе по бусине пришить крупной, в Вашем случае лучше всего деревянные, гармонично впишутся. Еще в таком случае хорошо бы резиночки на крышке пришить, чтоб за бусины цеплять и крышка не будет слетать. Мне нравится шляпная резинка, она бывает разноцветная. Если есть конечно возможность , не у всех же магазин под боком.
   Я чуть позже расскажу про варианты ножек на шкатулочки и можно это же и на застежку применить вместо бусин. Или еще вариант, вот где на крышичке петелька из ленты можно вместо денты хлястик и с противоположной стороны так же и магнитные кнопочки поставить. Это если хотите крышечку зафиксировать. В любом случае главное удавольствие, удобство и чтоб глаз радовало.  ab
  • Мои вышивальные машинки: Delta Hobby, Delta Professional (размер пялец 240 х 340, длина стежков до 15мм)
Мои бесплатные дизайны: http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=77214.0       
Магазин с моими дизайнами: http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=225308.0

Оффлайн fro

  • Мастер класс
  • ***
  • Сообщений: 96
  • Последняя активность:
    2022-05-22, 20:22:40
  • Страна: ru
  • Карма 17
  • Награды Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе 3
    • Награды
Извините меня, что я не совсем шкатулку,а коробочку для пультов и мелочей сначала решила сделать.
 Подобрала цвет нитей, отшила дизайн,а чтобы не пропадать пробнику, родилась такая коробочка.

Как получила дизайны, ринулась вышивать, а сегодня увидела Ваш МК.
Хочу именно квадратную шкатулку сделать, у меня столько шкатулок...А нравится именно квадратная, мало места занимает и столько в неё помещается.А как именно изготовить шкатулку не знаю. А теперь после Вашего МК начну ваять...
  • Мои вышивальные машинки: Brother Innovis4000, PFAFF quilt exspression4.2

Оффлайн Xsenia_V

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 885
  • Последняя активность:
    Сегодня в 17:22:40
    Расположение:
    г.Харьков
  • Страна: ua
  • Карма 954
  • Награды Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги Награда за победу в конкурсе 2 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе. Вручается тем, кто проявил на форуме чудеса своего таланта в самых различных обл
    • Награды
fro! Милая коробочка и полезная!
Квадратная что да, то да, места меньше займет. А Вы попробовали бы как я предлогала сделать так, чтоб части как в круглой шкатулочке с пазом были и одна часть на другую становилась. Так спокойно до трех в одной сделать можно, будет рукодельный камодик.
  • Мои вышивальные машинки: Delta Hobby, Delta Professional (размер пялец 240 х 340, длина стежков до 15мм)
Мои бесплатные дизайны: http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=77214.0       
Магазин с моими дизайнами: http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=225308.0

Магазин дизайнов машинной вышивки Нитки для вышивки

Оффлайн fro

  • Мастер класс
  • ***
  • Сообщений: 96
  • Последняя активность:
    2022-05-22, 20:22:40
  • Страна: ru
  • Карма 17
  • Награды Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе 3
    • Награды
fro! Милая коробочка и полезная!
Квадратная что да, то да, места меньше займет. А Вы попробовали бы как я предлогала сделать так, чтоб части как в круглой шкатулочке с пазом были и одна часть на другую становилась. Так спокойно до трех в одной сделать можно, будет рукодельный камодик.
Спасибо огромное за Ваши полезные советы. Я пока  попробую по принципу МК сделать, что в итоге получится, покажу.
  • Мои вышивальные машинки: Brother Innovis4000, PFAFF quilt exspression4.2

Оффлайн Xsenia_V

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 885
  • Последняя активность:
    Сегодня в 17:22:40
    Расположение:
    г.Харьков
  • Страна: ua
  • Карма 954
  • Награды Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги Награда за победу в конкурсе 2 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе. Вручается тем, кто проявил на форуме чудеса своего таланта в самых различных обл
    • Награды
fro! Мне конечно хотелось бы увидеть работы именно сделанные по МК. Буду ждать с нетерпением!  ab
  • Мои вышивальные машинки: Delta Hobby, Delta Professional (размер пялец 240 х 340, длина стежков до 15мм)
Мои бесплатные дизайны: http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=77214.0       
Магазин с моими дизайнами: http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=225308.0

Оффлайн Xsenia_V

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 885
  • Последняя активность:
    Сегодня в 17:22:40
    Расположение:
    г.Харьков
  • Страна: ua
  • Карма 954
  • Награды Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги Награда за победу в конкурсе 2 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе. Вручается тем, кто проявил на форуме чудеса своего таланта в самых различных обл
    • Награды
Идеи.
      Я показала Вам в этом МК известные мне способы использования некоторых материалов для создания шкатулок, но мне хочется чтоб Вы понимали - то рукомесло, которое я использовала в данном случае позволит Вам делать очень много различных поделок. Это могут быть шкатулки, коробочки, упаковочная тара для Ваших подарков, органайзеры, пано, камодики. Не нужно зацикливаться на чём-то одном, применяйте свои знания для разного творчества. Много интересных идей можно позаимствовать у декупажников и не обязательно следовать их навыкам и правилам, проецируйте идеи на свои знания и возможности. Не нужно клеить декупажные картинки там где Вы можите сделать вышивку, используйте предложенную форму. Можно комбинировать вышивку с росписью, бисером, интересуйтесь разными видами творчества и берите что-то из них, что можно использовать в своих условиях, экспериментируйте.
     В сети очень много различных видеороликов, фото со схемами сборки, выкройками коробочек, шкатулочек и т.д., есть очень интересные, замысловатые формы, используйте все это с учетом тех навыков , которые я Вам дала. У Вас неограниченные возможности. Не нужно бояться, экспериментируйте с совершенно разными материалами и не важно, что они не целеноправлены для творчества. Пусть будет грунтовка если она нужна не для декупажа, купленная в художественном самоне, а в строительном магазине для работ по дереву. Пусть будет роспись не акриловыми красками, которые можно купить в магазине, а сделанными самостоятельно (задайте в поисковике запрос "краски для росписи по стеклу, сделанные в домашних условиях) и вы найдете великое множество вариаций и все же посмотрев несколько МК Вы найдете свой способ. Очень много видео на иностранных языках, и не важно что не знакомый язык, все наглядно и понятно.
     Я делаю свои поделки опираясь на свой опыт, Вам не обязательно строго этого придерживаться, творите, изобретайте, воплощайте.
     Хочу Вам для вдохновения предложить посмотреть несколько видео, которые наталкивают на интересные размышления.

  • Мои вышивальные машинки: Delta Hobby, Delta Professional (размер пялец 240 х 340, длина стежков до 15мм)
Мои бесплатные дизайны: http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=77214.0       
Магазин с моими дизайнами: http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=225308.0

Оффлайн Xsenia_V

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 885
  • Последняя активность:
    Сегодня в 17:22:40
    Расположение:
    г.Харьков
  • Страна: ua
  • Карма 954
  • Награды Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги Награда за победу в конкурсе 2 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе. Вручается тем, кто проявил на форуме чудеса своего таланта в самых различных обл
    • Награды
Идея 1 Роспись контурами.

Чтоб понять что такое "контуры" предлогаю посмотреть видео:

     Сейчас я хочу поделиться с Вами не опытом, а идеей, которая нашла подтверждение в сети, я говорю о контуре, о котором идет речь в ролике. Надеюсь настанет время я поэкспериментирую с самодельным контуром.
     Это может быть интересным, особенно если шкатулку обтянуть из кожи или кожзама. Комбинация вышивки и росписи. В контурах меня заинтересовал объем, выпуклость.

    Мысли поворочаются к клею ПВА, но для него нужен загуститель иначе клей высохнет и никакой особой выпуклости мы не получим. И у меня возникла идея – добавить в клей  муку. Я дала запрос в поисковик и действительно нашла мастерицу, которая пришла к такому же решению.
     Рецепт самодельного контура
     Приготтовление серебряного или золотого контура для стекла в домашних условиях (если приобрести готовый не представляется возможным). Берете маленький флакончик клея ПВА с половиной объема клея, засыпаете туда серебряную или золотую пудру (продается в магазинах хозтоваров), тщательно размешиваете спицей до констистенции густой сметаны. Нужную вязкость определяете путем проб - чтобы линия не расплывалась на поверхности, но и не выдавливалась с трудом. Конечно, толщина линии оставляет желать лучшего, но чтобы набить необходимые навыки пользования контуром перед серьезными работами - дешево и сердито.
    Надо помнить, что контур наносится только на обезжиренную поверхность, он довольно быстро сохнет, намертво сцепляется. Контур этот можно наносить деревянной шпажкой или зубочисткой.     
   У меня флакончиков маленьких от клея нет, я хочу приспособить тюбик из под спрея для орошения носа , например «нокспрея», - тюбик как раз мягкий и поддается сдавливанию. А значит можно выдавить смеешь, но немного тюбик нужно усовершенствовать – там где малюсенькое отверстие раскаленной циганской иглой сделать побольше отверстие, так чтоб наш «контур» можно было выдавить нужной толщины, а с обратной  стороны на донышке сделать круглое отверстие чтоб можно было через него закачать «контур». Можно отверстие вырезать с таким расчетом, чтоб затыкать пробочкой, чтоб при сдавливании не брызнуло во все строны, а для надежности закрепить еще скотчем. Некоторые декупажницы используют тюбики из под краски.
Так же можно использовать кулинарный шприц или полиэтиленовый пакет, но тюбик мне привлекательней.
  Заметьте, это только идея, делюсь с Вами для размышления.

  • Мои вышивальные машинки: Delta Hobby, Delta Professional (размер пялец 240 х 340, длина стежков до 15мм)
Мои бесплатные дизайны: http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=77214.0       
Магазин с моими дизайнами: http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=225308.0

Оффлайн Xsenia_V

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 885
  • Последняя активность:
    Сегодня в 17:22:40
    Расположение:
    г.Харьков
  • Страна: ua
  • Карма 954
  • Награды Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги Награда за победу в конкурсе 2 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе. Вручается тем, кто проявил на форуме чудеса своего таланта в самых различных обл
    • Награды
Идея 2  Желатининье тканей.
    В бытность свою я  занималась искусственными цветами, за плечами километры нажелатининых тканей. Прекрасно представляю как ведут себя различные мтериалы после нажелатинивания и это можно и нужно использовать не только в изготовлении цветов.
   Желатининь можно всевозможные материалы: шифоны, органзу, крепдешины, атласы, гипюры ,всевозможные шелка, трикотажи, х/б, кожу и ее замы, бархаты и велюры ( с изнаночной стороны).
Какие плюсы у нажелатининых материалов:
Блеск –желатин придает легкий блеск тканям даже обыкновенным бязям или ритуальным тканям, они получают более благородный вид
Плотность, а иногда и жесткомть – для изготовления шкатулок из гофрокартона это очень актуальный вопрос, сделать все компоненты особенно жесткими и плотными. Как Вы видели в МК очень много внимания уделяется клею, который не только склеивает, скрепляет элементы, но и придает жесткость конструкции. Желатининье это своего рода так же обработка материала клеем (если немного углубиться в технологические процессы, то желатин получают из натурального коллагена, который в свою очередь  получают из костей, шкур и сухожилий, а  из менее качественного сырья производят столярный клей).
Нажелатининые ткани менее сыпучие кстате на этих тканях можно спокойно вышивать наши бирочки из набора, затем вырезать элементы и край обсыпаться не будет, к тому же это придаст бирке жесткость.
Нажелатининые материалы не тянутся, даже если это трикотаж, он становится зафиксированным.
    Вообще, если кто не сталкивался с нажелатининыним материалами, то они напоминают бумагу и на ощупь и на шелест )))
    Я хочу чтоб Вы посмотрели видеоролик и имели наглядное представление как происходит процесс желатининья, а затем я расскажу как это делаю я.


Продолжение следует.
  • Мои вышивальные машинки: Delta Hobby, Delta Professional (размер пялец 240 х 340, длина стежков до 15мм)
Мои бесплатные дизайны: http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=77214.0       
Магазин с моими дизайнами: http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=225308.0

Оффлайн Xsenia_V

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 885
  • Последняя активность:
    Сегодня в 17:22:40
    Расположение:
    г.Харьков
  • Страна: ua
  • Карма 954
  • Награды Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги Награда за победу в конкурсе 2 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе. Вручается тем, кто проявил на форуме чудеса своего таланта в самых различных обл
    • Награды
Как желатинить ткань

    В сети очень много видео по этому вопросу и можно следовать уроку, хотя в данном ролике я первый раз услышала что желатин заливается очень теплой водой, обычно используется холодная вода или комнатной температуры. Обязательно нагревают в эмалерованной посуде. Пропорцию используют практически одинаковую. Но есть небольшой нюанс, который мне приходилось  учитывать, т.к. были времена, когда желатин был роскошью, а желатинить нужно было очень много материалов. В своем МК я все время придерживаюсь экономи, поэтому чтоб не нарушать сложившуюся традицию, рассказываю как я желатиню.
  Собственно процесс замачивания, растворения у меня тот же. Когда желатин растворен и готов для работы я не погружаю ткани в емкость. Материалы бывают более гигроскпичные и менее и можно погрузив один кусочек ткани остаться без раствора, потому что материал впитает весь желатин и отжав особенно много мы не получим желатина. Еще есть один нюанс, если ткани линяют, то можно опустив один кусочек ткани покрасить раствор и всё - на этом процесс закончен, если конечно оставшиеся ткани не более темного цвета.
    Поэтому я растилаю чистую клеенку для кухонных столов, разглаживаю ее и укладываю кусок ткани на клеенку. предварительно все ткани я отглаживаю чтоб на них не было заломов и помятостей. Теперь беру кисть, обычную плоскую для покрасочных работ и сможив в ней желатин аккуратно промазываю ткань, делая движения кистью в одном направлении, а не туда-сюда, иначе желатин начнет выделять пену и она так и застынет у вас на ткани. Те места где ткань пропитана желатином хорошо видно, они помокревшие, поэтому вы не пропустите нигде участки ткани и все пропитаете равномерно, причем желатина уйдет намного меньше это раз и второе, можно приготовить разные ткани и если вы хотите одну ткань тажелатинить больше, то пропитайте ее несколько раз, если слегка, то достаточно один раз смазать ткань. Желатин кстате, не нак легко вымывается из материалов если захотите ткань простирать, то прийдется очень хорошо постараться. Далее все как в ролике - аккуратно развешиваем ткань на веревочке (я лично вешаю на трубочках из нержавейки в ванной, они у меня вместо веревок) никогда не сушите нажелатининые ткани на сквозняке. И еще, когда нажелатинили один кусок, сняли его с клеенки и укладываете следующий кусочек, то на клеенке остается желатин от предыдущего и расход раствора будет меньше. Квасить ткани раствором сильно не нужно, иначе когда повесите ткань желатин будет сползать, образуя капли и так  застынет или накапает на пол.  После просушки при необходимости ткань пригладьте, а клеенку где производили пропитку хорошенько помойте и высушите.
 Нажелатининые ткани я лично предпочитаю не скручивать рулончиками, а хранить в плоском виде.
 Еще одно преимущество нажелатининых тканей. Они блее жесткие, если мы на них наносим клей он не расползается по ткани, а остается на поверхности. Нажелатиненые ткани хорошо ведут себя если их вскрыть лаком. А если хотите после одного слоя лака получить глянец, то промажте ткань еще и жиденьким клеем ПВА, Нажелатининая ткань быстро высохнет, но лак не будет пропитываться через нее и останется на поверхности.

  • Мои вышивальные машинки: Delta Hobby, Delta Professional (размер пялец 240 х 340, длина стежков до 15мм)
Мои бесплатные дизайны: http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=77214.0       
Магазин с моими дизайнами: http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=225308.0

Оффлайн Xsenia_V

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 885
  • Последняя активность:
    Сегодня в 17:22:40
    Расположение:
    г.Харьков
  • Страна: ua
  • Карма 954
  • Награды Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги Награда за победу в конкурсе 2 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе. Вручается тем, кто проявил на форуме чудеса своего таланта в самых различных обл
    • Награды
       И еще хочется Вам добавить немного вдохновения, расширить представление о тех возможностях, которые у Вас теперь есть.
     У нас на форуме вышивали очень много дам, посмотрите как можно оформить шкатулку:




     Посмотрите как можно сделать шкатулку , придав ей определенную форму:

       



Всевозможные камодики и органайзеры:



      И еще хочется упомянуть о таком явлении как "Взрывающиеся коробочки":
     Предлогаю посмотреть для понимания того, что это за коробочки такие несколько видео. Когда будете смотреть, сразу представляйте, как это будет выглядеть на основе полученных знаний, каие Вы можите использовать материалы, нажелатининые ткани, вышивку, как можно внутри сделать небольшую шкатулочку и какой наконец это будет потрясающий подарок с сюрпризом.


"Взрывающиеся коробочки"



И несколько фото с такими коробочками:
  • Мои вышивальные машинки: Delta Hobby, Delta Professional (размер пялец 240 х 340, длина стежков до 15мм)
Мои бесплатные дизайны: http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=77214.0       
Магазин с моими дизайнами: http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=225308.0

Оффлайн fro

  • Мастер класс
  • ***
  • Сообщений: 96
  • Последняя активность:
    2022-05-22, 20:22:40
  • Страна: ru
  • Карма 17
  • Награды Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе 3
    • Награды
Девочки, если есть вопросы спрашивайте, не стесняйтесь, я не кусаюсь, честное слово  ap
Xsenia_V, долго продумывала как сделать шкатулку для вышивальных ниток в бабинах (5000 м). Наконец-то сделала, думала полностью обтянуть боковины с пазом одной тканью, а теперь только подумала, что это даст толщину и крышка возможно плохо будет закрываться. ak
Гофрокартон у меня не толстый. Может мне срезать паз вровень с внешним кольцом? Сделать ещё раз внутреннее кольцо, обтянуть и вставить внутрь? Не вняла Вашему МК и перемудрила. ah Шкатулку задумала крупную 35x20x19 см, ведь катушки ниток вдобавок тяжёлые,поэтому сразу вклеивала дно для прочности, чтобы потом не деформировалось. Сама конструкция получилась очень прочная, дно я усилила двойным картоном.
В процессе работы я заметила, что после склеивания двух поверхностей в некоторых местах гофра совсем распрямилась и превратилась в тонкий листик.
Хочу обтянуть шёлком, продублировав его синтепоном. А желатинить обязательно? Мне кажется, что уйдёт воздушность?
И ещё вопрос, желатинить после вышивки? И как желатинить, если вышивка на синтепоне?

Очень хочется услышать вашего совета.
  • Мои вышивальные машинки: Brother Innovis4000, PFAFF quilt exspression4.2

Оффлайн Xsenia_V

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 885
  • Последняя активность:
    Сегодня в 17:22:40
    Расположение:
    г.Харьков
  • Страна: ua
  • Карма 954
  • Награды Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги Награда за победу в конкурсе 2 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе. Вручается тем, кто проявил на форуме чудеса своего таланта в самых различных обл
    • Награды
Добрый день, fro!
Глядя на Вашу заготовку у меня появилось несколько идей, первая - я советую еще закрепить дно таким образом (прошу прощения за кривизну линий, на скорую руку изобразила):

 Малиновые полоски это скотч, я хотела бы, чтоб Вы дно еще и им зафиксировали - проклейте вдоль и поперек через все дно и немного, где-то примерно 7 см чтоб на боковушки скотч заходил и потом еще по периметру боковушек сделайте скотчем 1 оборот, чтоб закрепить все полоски. Так Вы дно намертво закрепите. А то картон у Вас действительно тонковат, а короб крупный, чтоб вес катушек не проломил дно, так надежней будет.
  Насчет паза, да, если сейчас уже плотно крышка надевается, то обтянутая не налезет, вклейте внутреннюю часть или до самого дна или сделайте внутри типа пояска чтоб выступал как паз и внутрь шкатулки заходил на 4-5 см, сразу не забудьте его отдельно тканью обработать, чтоб снизу и сверху срезы закрыть, но до того как его обтянутый приклеете, нужно обтянуть или обклеить изнутри шкатулку.
Я как смогла покрасила на фотке  - желтый цвет это обтянутая внутри шкатулка, а зеленый это поясок внутри вклеенный  с выступающим пазом. Я подозреваю, что Вы свою шкатулку делали по определенным размерам чтоб нужное кол-во катушек влезло, а если вклеить картон внутрь до самого низа шкатулка внутри уменьшится.

Насчет желатининья ткани это совершенно не обязательно, это как вариант по желанию и потребности. В вашем случае не нужно. Вообще если вдруг захочется когда-то вышивку  на нажелатининной поверхности делать, то в начале ткань желатиним, а потом на ней вышиваем. Если нужен синтепон то, все равно желатиним ткань, подкладываем потом синтепон, а потом вышиваем, но это еще вопрос для чего такой бутерброд. Я считаю что синтепон или скроет ребрышки гофры или создаст мягкость обрабатываемой поверхности или уплотнит ткань вот как у меня подкладочная ткань тонюпусенькая а я ее захотела на лицо использовать в шкатулке. А синтепон и желатиновая ткань это знаете  ли неординарная ситуация. Слету не скажу, возможно и может появиться такая необходимость. Я почему о нажелатинивании вспомнила - на такой ткани интересно роспись делать, с контурами поэкспериментировать. Это вариант, а не правило.
  Вообще очень-очень давно я экспериментировала  - у нас вдруг из продажи исчезла замша на которой мы тогда шевроны делали и я вышила на какой-то ткани сыпучей с синтепоном, вырезала и с изнанки пропитала желатином , перевернула лицом вниз и на клеенке разложила, после высыхания очень плотные шевроны вышли. Почему я желатинила, если правильно помню, ткань при обпаливании загоралась, а не обплавлялась, а нажелатининая она по краю не сыпалась.

   И еще про шкатулку. Вот если бы себе делала для катушек, я не настаиваю (мысли в слух),  я б на дно вложила лист картона, на котором сделаны штырьки для катушек ну и конечно обработанный он должен быть. Штырьки делала бы одним из способов:
1. Можно купить деревянные чёпики  (их еще называют деревянные дюбелии  или шканты) сделав в картоне отверстия вклеить эти чопики
Вот они так выглядят:

2. Можно штырьки сделать как я предполагала делать "тормоза" -ножки для цилиндрической шкатулки, если помните, я календарь скручивала в трубочки, а можно даже  газету скручивать.
Самый простой способ обработать вкладыш со штырьками так же как я креповой бумагой предлагала шкатулку обрабатывать. Обклеила бумагой, покрасила всю ее и чопики, ну и лаком..... нравится мне так  ap, но не догма.
  • Мои вышивальные машинки: Delta Hobby, Delta Professional (размер пялец 240 х 340, длина стежков до 15мм)
Мои бесплатные дизайны: http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=77214.0       
Магазин с моими дизайнами: http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=225308.0

Оффлайн Xsenia_V

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 885
  • Последняя активность:
    Сегодня в 17:22:40
    Расположение:
    г.Харьков
  • Страна: ua
  • Карма 954
  • Награды Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги Награда за победу в конкурсе 2 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе. Вручается тем, кто проявил на форуме чудеса своего таланта в самых различных обл
    • Награды
Хотела бы чтоб Вы посмотрели  видеоролик, он не на русском языке, но там все понятно и думаю полезно, особенно мне нравится как крышки сделаны:



  И паравозиком  ap - сейчас натолкнулась еще на одно видео от той же группы по прямоугольным коробочкам с пазиком, собственно в основе все то, что я вам на круглой шкатулке предлогала сделать. Посмотрите наглядно. Единственное что я бы изменила - сшивала бы коробочку,  g_coffe как-то у них слишком волшебно быстро приклеились боковушечки, на это надо время и фиксация, но смотрите сами:



  Вообще  серия роликов от этой группы очень интересная, можно полюбопытствовать  g_bye
  • Мои вышивальные машинки: Delta Hobby, Delta Professional (размер пялец 240 х 340, длина стежков до 15мм)
Мои бесплатные дизайны: http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=77214.0       
Магазин с моими дизайнами: http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=225308.0

Оффлайн fro

  • Мастер класс
  • ***
  • Сообщений: 96
  • Последняя активность:
    2022-05-22, 20:22:40
  • Страна: ru
  • Карма 17
  • Награды Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе 3
    • Награды
Очень мне помогли Ваши советы, спасибо огромное.
У меня возник ещё один вопрос.
Стала вышивать на шёлке, побрызгала клеем временной фиксации, чтобы приклеить к синтепону, а на шёлке проявились пятна от клея
и не исчезают. Я пыталась размыть водой, тоже безуспешно.
Ткань однотонная и всё видно. Для обтяжки наружной части донышка я продублировала шёлк и приклеила ПВА-М. Тоже остались пятна.
Наверное,как показывали в ролике когда клеишь большие поверхности, клей нужно наносить валиком, а не кисточкой.
Попробую прямо по приклееному донышку прожелатинить и вскрыть лаком.
Хотела бы услышать Ваше мнение по этому поводу.  ah

  • Мои вышивальные машинки: Brother Innovis4000, PFAFF quilt exspression4.2

Оффлайн Xsenia_V

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 885
  • Последняя активность:
    Сегодня в 17:22:40
    Расположение:
    г.Харьков
  • Страна: ua
  • Карма 954
  • Награды Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги Награда за победу в конкурсе 2 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе. Вручается тем, кто проявил на форуме чудеса своего таланта в самых различных обл
    • Награды
    Добрый день!
    fro! У меня есть клеи временной фиксации, но я ими редко пользуюсь и не в вышивке и точно не на тонких тканях, именно потому что пятна могут оставаться. Это не правило, это мой выбор - не клею. Моя практика показала, что мне легче работать с отрывными не клеевыми стабами, их удалил и ткань легче разгладить, но возможно у кого-то другое мнение.
   Как я вышиваю.
 Если я вышиваю со спрессованным синтепоном, то могу еще приложить ткань на синтепон после спресовки и проутюжить все вместе через х/б ткань, бывает что синтепон немного приклеивается к ткани, но помимо этого я смотрю по обстоятельствам - если ткань с синтепоном полностью затягивается в пяльца, то я вообще ничего не скрепляю, а вышиваю обычным способом. Если нужна фиксация ткани и синтепона из-за плотности дизайна или кусочек ткани меньше размера пялец, то или делаю в дизе рамочку-пристрочку стежками в 4мм (после вышивки она выпарывается) или если я предпологаю что на ткани может остаться след о тпристрочки, то тогда по самому краю ткани я приметываю ручками ткань к синтепону. Дадее смотрим - если и синтепон не по размеру пялец или Вы его не хотите запяливать в сами пяльца, то можно запялить флизелин (не отрывной), сверху наложить синтепон с тканью и опять же смотрим делать к флизелину пристрочку синтепона с тканью рамочкой или приметать руками. Я никогда не проклеиваю вышивки, вообще, только шевроны.
  По поводу клея как в ролике. Я не уверена, что у нас клеи точно с такими же свойствами. Я вот на той неделе купила себе новый вариант клея ПВА. Он позиционируется как "Супер" крепкий, я именно хотела для шкатулок и для экспериментов с "контурами" его попробовать. Но я не мазюкаю всю поверхность клеями, я натягиваю ткань на форму и клею клеем Момент "Кристал" точечно или очень тонюсенькой стуйкой припуски и зажимаю на период прихватывания клея зажимами ( вот как я картонные круги зажимала при склеивании.) Этого достаточно, т.е. я избегаю вообще мазать клеем ткань на видимых участках. Я накололась один единственный раз с клеем который трубочкой продается для  пистолетов. Вышила картину и сверху по перимеьтру наклеила кружево точечно, но через несколько месяцев эти точки покоричневели и стали просвечивать на круживе. Теперь я стараюсь избегать клеить на видимых местах. У меня бывает даже что если нужно зафиксировать, я прихватываю мононитью. Клеям я не доверяю.
  Далее, по поводу приклеивания нажелатининой ткани - она жещще. Тут тоже смотреть нужно - если тонкая может пропустить клей, если плотная, то средней консистенции ПВА не проступит, но опять же, я не мажу всю поверхность, достаточно ткань закрепить зажимами, распределив правильно (или прищепками) и потом снимая по чуть-чуть зажимы, промазывать немного по краю клеем, зажимаю эти места снова, и так продвигаться по всей поверхности, все будет натянуто, ничего не пухориться и пятен нет и причем если по краю появятся пятна на видимой части, можно задекорировать тесьмой или кружевом. Донышко я тоже полностью не проклеивала, если нужно не только по краю, то точечно наносите клей. Будете экспериментировать с желатином и лаком, на кусочке попробуйте или на краешке в начале.
  • Мои вышивальные машинки: Delta Hobby, Delta Professional (размер пялец 240 х 340, длина стежков до 15мм)
Мои бесплатные дизайны: http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=77214.0       
Магазин с моими дизайнами: http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=225308.0

Оффлайн fro

  • Мастер класс
  • ***
  • Сообщений: 96
  • Последняя активность:
    2022-05-22, 20:22:40
  • Страна: ru
  • Карма 17
  • Награды Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе 3
    • Награды
Спасибо большое за совет.
 Неудачный результат-это тоже опыт.
Теперь понимаю почему на шкатулки преимущественно цветные и  х/б ткани используют.
Надеюсь, что наше с Вами обсуждение тоже кому-нибудь поможет избежать ошибок.
  • Мои вышивальные машинки: Brother Innovis4000, PFAFF quilt exspression4.2

Оффлайн Xsenia_V

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 885
  • Последняя активность:
    Сегодня в 17:22:40
    Расположение:
    г.Харьков
  • Страна: ua
  • Карма 954
  • Награды Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги Награда за победу в конкурсе 2 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе. Вручается тем, кто проявил на форуме чудеса своего таланта в самых различных обл
    • Награды
   Я думаю если сделаете несколько шкатулочек - опыт прийдет, рука набьется, приспособитесь и клеить и красить, наперед будете даже понимать, что получится, если так сделать или вот так результат будет лучше. Всегда хорошо у тех кто ничего не делает  g_coffe.
 Не думаю. что ткани используют пестренькие чтоб клея не видно было, такие попались в роликах. В сети море всякого разного, да и у меня не пестрые шкатулочки, а шкатулка валиком вообще светлая. Все получится если тренироваться. А вот свою первую даже не самую лучшую всю жизнь помнить будете и она самая ценная потому что открытие чего-то нового, интересная ступенька в развитии. Больше ступенек интересных Вам!
   
  • Мои вышивальные машинки: Delta Hobby, Delta Professional (размер пялец 240 х 340, длина стежков до 15мм)
Мои бесплатные дизайны: http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=77214.0       
Магазин с моими дизайнами: http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=225308.0

Оффлайн Xsenia_V

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 885
  • Последняя активность:
    Сегодня в 17:22:40
    Расположение:
    г.Харьков
  • Страна: ua
  • Карма 954
  • Награды Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги Награда за победу в конкурсе 2 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе. Вручается тем, кто проявил на форуме чудеса своего таланта в самых различных обл
    • Награды
Приветствую всех!
Хочу  Вам еще подкинуть интересную идею для шкатулочек и не только...
Мне лично очень понравилось!
"Лоскутное эмбутидо"

   Если кто захочет попробовать, советую сделать каркас шкатулки из картона, а сверху, скажем на крышку наклеить тонкий лист пенопласта и попробовать сделать крышку в такой технике. Мне нравится идея с пенопластом, во-первых потому, что он хорошо держит форму, во-вторых легкий и не добавит лишнего веса и еще, лично для меня - это ж какое счастье что все эти клаптики сшивать не нужно!!! ap А еще с вышивкой можно комбинировать, кружевом, фурнитурой.... Остапа понесло  ap
   Я когда-то на форуме расказывала о станочках для резки пенопласта и показывала какой мне сделали вариант такой приспособы, можно тут полюбопытствовать, если Вас заинтересует тема работы с пенопластом: http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=3877.msg348449#msg348449


Несколько фото в данной технике:







И конечно видео для наглядности как это все делается:



  • Мои вышивальные машинки: Delta Hobby, Delta Professional (размер пялец 240 х 340, длина стежков до 15мм)
Мои бесплатные дизайны: http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=77214.0       
Магазин с моими дизайнами: http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=225308.0

Оффлайн Рена

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Последняя активность:
    2017-09-13, 11:48:56
    Расположение:
    Краснодар
  • Страна: 00
  • Карма 306
  • Награды Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Всем доброго времени суток и отличного настроения!
Я тоже приступила к работе. Шкатулка-основа готова. Осталось покрасить и затонировать.  И вышила пробники. Сначала хотела коричневое и беж. Не нравится. Бордо и беж, по-моему лучше. Еще конечно буду красить и тонировать.


Еще девочки, хочу показать клей. Я его покупаю в Леонардо. Очень быстро сцепляет и пятен не оставляет. Буквально точечное нанесение и все супер держится. Швы склеить, тесьму или кружево наклеить, замечательный результат. Мне он очень нравится.
  • Мои вышивальные машинки: Pfaff Creative Vision, Janome MC 200 Е
Просто Рената

Оффлайн fro

  • Мастер класс
  • ***
  • Сообщений: 96
  • Последняя активность:
    2022-05-22, 20:22:40
  • Страна: ru
  • Карма 17
  • Награды Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе 3
    • Награды
  bj наконец то закончила свою шкатулку. laie
Не выкладываю в теме  "Розовый сад" Презентация 1. Шкатулки, 
 т.к. дизайн не по теме, но мне так захотелось вышить в восточном стиле.
Краски "сочные", ассоциируется с весной.
           
  • Мои вышивальные машинки: Brother Innovis4000, PFAFF quilt exspression4.2

Оффлайн Xsenia_V

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 885
  • Последняя активность:
    Сегодня в 17:22:40
    Расположение:
    г.Харьков
  • Страна: ua
  • Карма 954
  • Награды Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги Награда за победу в конкурсе 2 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе. Вручается тем, кто проявил на форуме чудеса своего таланта в самых различных обл
    • Награды
fro! Выкладывайте в призентации!
 Вы с розами уже сделали коробочку, а в этой работе завитушки с набора есть. Ценно то, что у Вас получилось и еще что с удавольствием. Если такой рисунок душа просила, к ней нужно прислушиваться!
  • Мои вышивальные машинки: Delta Hobby, Delta Professional (размер пялец 240 х 340, длина стежков до 15мм)
Мои бесплатные дизайны: http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=77214.0       
Магазин с моими дизайнами: http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=225308.0

Оффлайн Xsenia_V

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 885
  • Последняя активность:
    Сегодня в 17:22:40
    Расположение:
    г.Харьков
  • Страна: ua
  • Карма 954
  • Награды Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги Награда за победу в конкурсе 2 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе. Вручается тем, кто проявил на форуме чудеса своего таланта в самых различных обл
    • Награды
   Хотелось бы чтоб все задуманное Вами было воплощено в жизнь. Мне хочется чтоб все кто участвует в конкурсе успели без спешки завершить свои работы, поэтому было принято решение о пренесении даты подведения итогов до 10 апреля. И еще хочу предложить всем участникам проекта - показываете в открытой теме готовые работы, а если есть желание можно в МК показать фото процесса работы (поэтапный) по профилю МК конечно. Время есть, можно успеть еще не одну шкатулку или коробочку сделать и даже пасхальную или рукодельную корзиночку. У Вас теперь много возможностей, творите!.
    Все демо в МК поэтапной работы будет поощрены.
МК получился таким каким я его смогла сделать и еще немного интересней (я так надеюсь) благодаря вопросам. Было бы больше вопросов, было бы все иначе. Если что-то не получается спрашивайте, возможно не только я захочу поделиться опытом, или подскажу решение, возможно кто-то поделится своей мудростью.  Пишите в МК в этой теме или в смежной со шкатулкой валиком.
 Всем удачи!
  • Мои вышивальные машинки: Delta Hobby, Delta Professional (размер пялец 240 х 340, длина стежков до 15мм)
Мои бесплатные дизайны: http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=77214.0       
Магазин с моими дизайнами: http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=225308.0

Оффлайн olga18

  • Уроки Pe-Design от Tonito
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Последняя активность:
    2023-02-17, 01:08:56
  • Страна: ru
  • Карма 20
  • Janome MC 350E
    • Награды
 Оксана,добрый день!Скажите,можно ли покрывать лаком внутреннюю часть шкатулки,если ее обтянуть тканью(и для придания прочности в том числе)? Не нашла креповой бумаги,а обычная,мне кажется,слишком не пластична.И еще,по поводу соединения дна шкатулки:правильно поняла,что соединяем лишь в местах соприкосновения по периметру?И,покрытие лаком дает дополнительную прочность?Спасибо.
  • Мои вышивальные машинки: Janome MC 350 E

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.