Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Технология вышивки на крое и готовых изделиях  (Прочитано 34680 раз)

Оффлайн Агурка

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 555
  • Последняя активность:
    2019-12-14, 18:29:55
    Расположение:
    Эстония
  • Страна: 00
  • Карма 585
  • Награды Награда за победу в конкурсе 3 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе. Победа в конкурсе
    • Награды
 
Цитировать
Здравствуйте! Кто-то сталкивался кроме меня с проблемой выравнивания вышивки например на полотенце? Когда внизу полотенца идет ровная линия, а вышивка получается криво по отношению к этой линии. Я понимаю, что проблема в запяливании, но может кто-то подскажет как правильно запялить полотенце, чтобы вышивка была ровной?

Полотенца иногда запяливаю и вышиваю без стабилизатора. Иногда не запяливаю и вышиваю со стабилизатором.
 Делайте разметку на полотенце и запяливайте в сответствии с разметкой. Никаких особенностей в разметке при вышивке полотенец нет.
 Если полотенец много, а вышивка однотипная, то делаю шаблон из картона. На шаблоне есть засечки по серединам сторон и в центре.Это помогает не терять много времени на разметку.
 Иногда можно делать так. Полотенце разложила на стабилизаторе так, что кромка полотенца  расположилась по  внутреннему краю пяльцев. Полотенце в этом случае не запяливалось

Register или Login
 Иногда можно расположить полотенце так, чтоб края полотенца наоборот расположились  вдоль внешней стороны пяльцев.
 Тоже самое можно делать и относительно вашей полоски на полотенце.
Надежда

Оффлайн karapuz

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 59
  • Последняя активность:
    2022-01-25, 12:27:03
  • Страна: ru
  • Карма 28
    • Награды
помогите советом, пожалуйста! есть необходимость вышить по горловине готового изделия цветочки. изделие из очень эластичного трикотажа. вся сложность в том, что от плеч и до солнечного сплетения вшита дублирующая часть из такого же материала, т.е. верх получается двойной. возможно ли вышивать сразу  через 2 части? все-таки это трикотаж. или нужно извернуться и запялить только одну?
  • Мои вышивальные машинки: JACK CTF-1201
Мария

Оффлайн Тимоня

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Последняя активность:
    2014-08-14, 22:22:03
  • Карма 1
    • Награды
здравствуйте подскажите пожалуйста нужно сделать вышивку по низу юбки . как лучше сделать на готовом изделии или отдельно , а потом обработать боковые швы заранее спасибо

я имела в виду отдельно вышить переднюю половинку юбки а потом заднюю а затем собрать в готовое изделие

Оффлайн NoiK

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Последняя активность:
    2018-04-23, 15:38:11
    Расположение:
    Москва
  • Страна: 00
  • Карма 210
  • Награды Награда за победу в конкурсе 2 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Можно вышивать как на крое так и на готовом изделии. Все зависит от вашего дизайна, если вам нужен непрерывный бордюр, который должен перекрывать швы, то вышивайте на готовом изделии. Если нет в этом необходимости, то на крое вышивать проще.
Elna 9900, ZOJE ZJ-9503B-5/01, Pfaff Smarter 1100 Pro, Elna 664, Janome CoverProII

Оффлайн malvina

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 23
  • Последняя активность:
    2022-09-22, 23:21:58
    Расположение:
    Germania
  • Карма 10
    • Награды
Здравствуйте вышивальщицы!Мне нужно вышить на уголках воротничка мужской рубашки,подскажите как положить уголок рубашки?Запяливать фильмостат и наложить на него уголок воротничка,сделать закрепочную строчку,но вопрос состоит в том,на какое место положить,чтоб вышивка попала именно на воротник.
Brother-900,Husgvarna Ruby Delux


Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Во-первых, фильмопласт (не фильмостат).
Во-вторых, способов много.
1. Можно использовать прозрачный шаблон, что шел с пяльцами.
Распечатываем дизайн  с пяльцами и  линиями центра на принтере в масштабе 1:1, накладываем сверху шаблон и обводим контур дизайна чем-то типа карандаша для губ ( век). Затем прикладываем воротничок, а сверху шаблон - и подгоняем воротник на нужное место.
2. Можно отсканировать уголок, открыть его в вышивальном редакторе, сделать контурную строчку большим шагом по линиям уголка (только не вплотную, а отступив на миллиметр наружу).
Затем, вставив дизайн, подвинуть его в нужное место.  При вышивке запялить фильмопласт, сделать первый цвет (ту самую контурную строчку), а затем уже с обозначенного места снять защитный слой и прилепить уголок.
Можно и другие, но мне первого способа всегда хватало.

P.S. есть ощущение, что на форуме об этом уже писали и даже не раз.
И очень может быть, что даже в этой теме. Вы всю ее читали?

Оффлайн Paneelen

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Последняя активность:
    2023-06-23, 10:00:12
    Расположение:
    Краснодарский край, пгт. Афипский
  • Страна: 00
  • Карма 146
  • Елена
  • Награды Награда за победу в конкурсе 2 За участие в конкурсах
    • Награды
Девочки, подскажите пожалуйста! Первый раз вышивала на карманах готовых блузок. Карманы отпорола, приклеила временным клеем на отрывной стабилизатор, закрепила рамкой. Получилось не очень, немного стянуло вышивку. Можно придраться и к дизайну, который сама делала, но пробовала на кусочке подобной ткани, которая полностью запялилась, там получилось очень ровненько, без складок. Все-таки проблема в запяливании и натяжении. Пяльца выбрала в соответствии с размером вышивки. Но не получилось натянуть должным образом. Может фильмопласт нужно было использовать , но не оказалось в наличии. А может еще какая хитрость есть? Или я вообще не так делаю?
  • Мои вышивальные машинки: VELLES VE 15CN-SC

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Я не использую отрывной стабилизатор, если ткань не запяливается вместе с ним.
Он же прорывается в местах, где плотно стежки.
Причем использую его только для стабильной ткани.
Или фильмопласт, или хороший вышивальный отрезной.

Оффлайн Агурка

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 555
  • Последняя активность:
    2019-12-14, 18:29:55
    Расположение:
    Эстония
  • Страна: 00
  • Карма 585
  • Награды Награда за победу в конкурсе 3 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе. Победа в конкурсе
    • Награды
Можно и подольше помучаться. ab
" нарастить" карман с помощью вспомогательной ткани до таких размеров, чтобы карман можно было запялить вместе с отрывным стабилизатором.
Надежда

Оффлайн Paneelen

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Последняя активность:
    2023-06-23, 10:00:12
    Расположение:
    Краснодарский край, пгт. Афипский
  • Страна: 00
  • Карма 146
  • Елена
  • Награды Награда за победу в конкурсе 2 За участие в конкурсах
    • Награды
Можно и подольше помучаться. ab
" нарастить" карман с помощью вспомогательной ткани до таких размеров, чтобы карман можно было запялить вместе с отрывным стабилизатором.
А если это шифон или креп тонкий (забыла как правильно его зовут), то при наращивании карман наверное деформируется?
  • Мои вышивальные машинки: VELLES VE 15CN-SC

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Крепдешин что ли?  Ну в общем зависит от рыхлости ткани - и шифон, и тонкий креп, и органза могут от натяжения поползти, если шов близко к краю. зависит от размера кармана. Если не маленький и припуск хороший, то не разглаживая припуска,  можно настрочить на вспомогательную ткань эти два слоя (с уже загнутым припуском вместе). Тогда меньше вероятности, что поползет.

Оффлайн Агурка

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 555
  • Последняя активность:
    2019-12-14, 18:29:55
    Расположение:
    Эстония
  • Страна: 00
  • Карма 585
  • Награды Награда за победу в конкурсе 3 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе. Победа в конкурсе
    • Награды
Извините, " сгорала" на работе, поэтому выпала из беседы.
Ну, вот выясняются интересные подробности. ag
 Наверное для рыхлых и тонких тканей нагрузка будет великовата.
 Возможен более щадящий вариант.  И если в вашем случае допустимы "постирушки "( я не практикаю без нужды полоскать вещи заказчиков ab).. Попробуйте  воспользоваться хорошим водорастворимым стабилизатором и тоненькой иголкой.( Говорят, что  есть и клеевой водорастворимый стаб, сама его в глаза не видела и не пользовалась.)
  Без фанатизма можно воспользоваться клеем-спреем, чтоб точно "уложить" карман на стабилизатор.Для страховки сделать фиксирующую рамку по кромкам кармана - и еще одну по контурам вышивки ( не видим, что вы вышиваете, поэтому все размышления теоретические). Взять тоненькую иголку.
Надежда

Оффлайн Paneelen

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Последняя активность:
    2023-06-23, 10:00:12
    Расположение:
    Краснодарский край, пгт. Афипский
  • Страна: 00
  • Карма 146
  • Елена
  • Награды Награда за победу в конкурсе 2 За участие в конкурсах
    • Награды
Извините, " сгорала" на работе, поэтому выпала из беседы.
Ну, вот выясняются интересные подробности. ag
 Наверное для рыхлых и тонких тканей нагрузка будет великовата.
 Возможен более щадящий вариант.  И если в вашем случае допустимы "постирушки "( я не практикаю без нужды полоскать вещи заказчиков ab).. Попробуйте  воспользоваться хорошим водорастворимым стабилизатором и тоненькой иголкой.( Говорят, что  есть и клеевой водорастворимый стаб, сама его в глаза не видела и не пользовалась.)
  Без фанатизма можно воспользоваться клеем-спреем, чтоб точно "уложить" карман на стабилизатор.Для страховки сделать фиксирующую рамку по кромкам кармана - и еще одну по контурам вышивки ( не видим, что вы вышиваете, поэтому все размышления теоретические). Взять тоненькую иголку.
Спасибо! Я уже поняла, что требуется от меня. А ситуация была такая. Срочно, обмарочно вышить на карманах блузок логотипы . Первая проблема, снимаю стабилизатор и ткань начинает расползаться, трескаться, не под вышивкой а на пустых участках, ткань просто расходиться. Распорола, увеличила дизайн, проклеила швейным флизелином, типа спрятала проблему. На следующих уже аккуратнее, но некоторая стянутость осталась. Вторая проблема это качество моего дизайна, наверное нужно было еще уменьшить плотность. А третья, не удалось хорошо стабилизировать. Точно такого кусочка у меня не оказалось, а вот на шифоне пробовала вообще идеально. Я еще плохо понимаю в тканях. Мало практики. В ужасе отдала клиенту, думала, что мне завернут и тогда буду покупать ткань такую и кроить новые карманы. А они на следующий день позвонили и сказали, что все отлично им нравится и будут еще блузки. Но я чуть не умерла от переживаний и решила разобраться до конца, что бы в следующий раз не было стыдно. Ведь будут и более требовательные клиенты. Извините, если мои подробности лишние.
  • Мои вышивальные машинки: VELLES VE 15CN-SC

Оффлайн tamila

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 60
  • Последняя активность:
    2024-03-25, 22:52:35
    Расположение:
    Киев
  • Страна: ua
  • Карма 52
    • Награды
Нужно создать дизайн для вышивки на бейсболке, Подскажите пожалуйста принцип создания такого дизайна. Может плотность какая то другая или чтото еще. Знаю только, что дизайн надо вышивать от средины кепки.
  • Мои вышивальные машинки: Tajima NEO,Tajima TMBP-S1501C BROTHER Innov-is

Оффлайн доре

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 145
  • Последняя активность:
    2021-11-06, 22:19:46
  • Страна: 00
  • Карма 24
    • Награды
Я бы сделала дизайн, отшила пробник и уже тогда бы думала, что делать дальше. Ну и посмотрела бы на готовые вышивки на изделиях.

Оффлайн tamila

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 60
  • Последняя активность:
    2024-03-25, 22:52:35
    Расположение:
    Киев
  • Страна: ua
  • Карма 52
    • Награды
Я бы сделала дизайн, отшила пробник и уже тогда бы думала, что делать дальше. Ну и посмотрела бы на готовые вышивки на изделиях.
дело в том, что это не совсем бейсболки, это тракеры, там перед без шва но на паралоне.
мне результат не понравился
  • Мои вышивальные машинки: Tajima NEO,Tajima TMBP-S1501C BROTHER Innov-is

Оффлайн Rusa Sovietica

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 205
  • Последняя активность:
    2023-12-06, 11:28:34
    Расположение:
    Komsomolsk-on-Amur
  • Страна: ru
  • Карма 129
  • Меня зовут Марина
  • Награды Награда за победу в конкурсе 3
    • Награды
Нужно создать дизайн для вышивки на бейсболке, Подскажите пожалуйста принцип создания такого дизайна. Может плотность какая то другая или чтото еще. Знаю только, что дизайн надо вышивать от средины кепки.
Переводила инструкцию по вышивке на кепках. Включены рекомендации по созданию дизайнов. Посмотрите ответы 100 и 88:
http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=152399.50
  • Мои вышивальные машинки: Pfaff4852, Pfaff2048, BernetteDeco340, EluckyEG1201CL
Помогу перевести небольшой текст с русского, английского, испанского

Оффлайн доре

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 145
  • Последняя активность:
    2021-11-06, 22:19:46
  • Страна: 00
  • Карма 24
    • Награды
дело в том, что это не совсем бейсболки, это тракеры, там перед без шва но на паралоне.
мне результат не понравился
У Вас недостаточно сообщений для просмотра текста.

Оффлайн Liben

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Последняя активность:
    2016-12-11, 21:08:33
  • Карма 31
  • Janome 350 E ; Bernina 450
    • Награды
 bs Доброго дня всем и с новым 2015 годом! ax ax ax
 Очень прошу помощи всех форумчан(золотые ручки)помогите советом,как обработать эти острые уголочки?Голова просто идет  be.Срок всего один день,а
обработать 4 таких платьеца,да и отутюжить.Хотела оверлоком,но ткань капризная,бейка сроки малы
 Я всегда учусь на форуме и благодарна всем за помощь и советы.


Оффлайн OKSI-DJIN

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 70
  • Последняя активность:
    2023-02-06, 18:53:19
  • Карма 38
  • Husqvarna Ruby
    • Награды
bs Доброго дня всем и с новым 2015 годом! ax ax ax
 Очень прошу помощи всех форумчан(золотые ручки)помогите советом,как обработать эти острые уголочки?Голова просто идет  be.Срок всего один день,а
обработать 4 таких платьеца,да и отутюжить.Хотела оверлоком,но ткань капризная,бейка сроки малы
 Я всегда учусь на форуме и благодарна всем за помощь и советы.

Лучше конечно роликовый шов, но углы очень острые. Я бы сделала так - нарезала клеевой швейный флизелин на тонкие полосы ( не шире 1см) проклеила им срезы и отстрочила на 0.1см подгибая на изнанку всего 3-4мм.Желаю удачи!

Оффлайн Агурка

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 555
  • Последняя активность:
    2019-12-14, 18:29:55
    Расположение:
    Эстония
  • Страна: 00
  • Карма 585
  • Награды Награда за победу в конкурсе 3 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе. Победа в конкурсе
    • Награды
 Я бы поступила след. образом:
 нужен тонкий отрывной стабилизатор, для страховки можно взять клей- спрей временной фиксации и
 тонкая иголочка.
 Отрезать полоску стабилизатора ( ширина равна длине самого  длинного вашего уголка). Брызнуть клей на стабилизатор ( без фанатизма, чтоб не было капель)
Разложить все уголки на стабилизаторе, Ровно, спокойно, без перекосов. Можно не сразу весь подол, а по частям работать
   Ну и пройтись редким зигзагом по всем уголкам.   Далее оборвать стабилизатор, что выступает за уголки, и обработать еще раз уже более плотным зигзагом. Далее удалить весь стаб. с изнанки. Можно первое обрывание стабилизатора опустить и удалить его в самом конце весь сразу. У вас получится чистые лицо и изнанка и размер  и конфигурация ваших уголков почти не изменится.
 С подгибкой, я думаю, вы намучаетесь сильно. Ролик в данном случае тоже даст не очень хороший результат.

 У вас все получится. работайте спокойно
 Удачи.

 Но хочу сказать, что вы Вы сами усложнили себе задачу.  С самого начала можно было действовать по-другому. Напишу чуть позже
Надежда

Оффлайн Агурка

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 555
  • Последняя активность:
    2019-12-14, 18:29:55
    Расположение:
    Эстония
  • Страна: 00
  • Карма 585
  • Награды Награда за победу в конкурсе 3 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе. Победа в конкурсе
    • Награды
Ну, продолжу.
 Вдруг и еще будут такие работы в жизни.
 Итак, вам надо сделать такие  острые углы по низу платья или рукавов. Вы размечаете уголки маркером  и ..... Не спешите брать в руки ножницы! ab
 Далее раскладывайте ткань с нарисованными уголками на стабилизаторе. В этом случае можно и нужно обойтись без клея ( стаб. без клея легче удалять).  Лучше пользоваться булавочками.
 Далее  пройтись по всем нарисованным уголкам прямой строчкой ( ширина стежка небольшая,  чтоб у вас не стянуло ткань), далее пройтись редким зигзагом. И только после этого взять ножницы и срезать лишнюю ткань.  Далее обработать плотным зигзагом все уголки. И удалить весь стабилизатор. В зависимости от ткани и ситуации число проходов зигзагом можно увеличить.
 В этом случае вообще никаких деформаций уголком не будет И нервотрепки- тоже.

 Посмотрела название темы "Технология вышивки на крое и готовых изделиях".  Улыбнулась.
 Ну,  вы ж понимаете. что  описанное выше. это не вышивка. Но мы ж рукодельницы, все должны уметь ab

 Хоть если вы уверенно работаете на оверлоке, то можно и роликовым швом ab. Я когда-то делала  несколько комплектов крыльев( тоже очень острые и длинные углы) для танц. коллектива. Делала на оверлоке роликовым швом, отключив нож. ab
Надежда

Оффлайн Натэлла

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Последняя активность:
    2024-03-28, 16:54:08
    Расположение:
    г.Днепр
  • Страна: ua
  • Карма 83
    • Награды
Агурка писала :  “…Далее оборвать стабилизатор, что выступает за уголки, и обработать еще раз уже более плотным зигзагом. Далее удалить весь стаб. с изнанки…”   Мне кажется, что на поворотах на таких острых углах ткань может затянуть в отверстие игольной пластины. Лучше в данном случае все делать на растворимом стабилизаторе, (при разворотах есть за что потянуть). Затем стаб.растворить.
  • Мои вышивальные машинки: Швейно-вышив. PFAFF Creative Sensation pro,РARABRAMAN 15 игл,распошив. Janome Cover Pro 2, оверлок Bernina 2500DCET

Оффлайн Liben

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Последняя активность:
    2016-12-11, 21:08:33
  • Карма 31
  • Janome 350 E ; Bernina 450
    • Награды
Девочки милые,я аж в трех темах написала свою просьбу,так вам всем благодарна,слов нет.Буду пробовать все варианты,сначала на лоскутке,а далее на платье.Обязательно отпишусь.
 Но и еще от предложений не откажусь.Всем низкий поклон. ax ax ax

Оффлайн Rusa Sovietica

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 205
  • Последняя активность:
    2023-12-06, 11:28:34
    Расположение:
    Komsomolsk-on-Amur
  • Страна: ru
  • Карма 129
  • Меня зовут Марина
  • Награды Награда за победу в конкурсе 3
    • Награды
Агурка писала :  “…Далее оборвать стабилизатор, что выступает за уголки, и обработать еще раз уже более плотным зигзагом. Далее удалить весь стаб. с изнанки…”   Мне кажется, что на поворотах на таких острых углах ткань может затянуть в отверстие игольной пластины. Лучше в данном случае все делать на растворимом стабилизаторе, (при разворотах есть за что потянуть). Затем стаб.растворить.
Хотела еще добавить - Лучше выполоскать стаб хорошенько, чтобы не осталось жесткости после высыхания. Иначе затвердеет край изделия, а это не всегда желательно. Причем если вдруг вам захочется еще разок прострочить зигзагом или какой-нибудь другой строчкой по этому "твердому" краю, то тут же затупится игла - у меня такой опыт был - на одном таком "краю" шесть игл сменила, но отступать было некогда и еще раз вымачивать изделие не успевала по времени.
  • Мои вышивальные машинки: Pfaff4852, Pfaff2048, BernetteDeco340, EluckyEG1201CL
Помогу перевести небольшой текст с русского, английского, испанского

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.