Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Дыра в бюджете или золотое дно? Сколько стоит ваше хобби  (Прочитано 116093 раз)

Оффлайн MisleGon

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 426
  • Последняя активность:
    2016-12-22, 16:46:40
    Расположение:
    Moscow
  • Страна: 00
  • Карма 173
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Edelweiss, а никто ни с кем и не спорил.
Тема возникла из-за того, что девченок возмутил контекст беседы на другом ресурсе, в частности вот этот момент:

Цитата: Mmik
Цитата: mams
Но компьютерную вышивальную машинку не на последние деньги покупают
ошибочное снобистское мнение  :Hm:
Рассказать Вам об уровне зарплат в регионах? или как люди годами на машинки копят или в кредиты влазят, чтоб их купить?  :|
А хотите покажу одну из обитателей этого сайта, которая, чтоб вышивалку купить, взяла заказ на несколько сотен школьных жилеток и просидела над ними все лето, не разгибаясь? :?
ошибочное снобистское мнение  :Hm:

Меня тоже очень часто возмущает подобный подход в беседе:
- интересуешься - "Зачем же покупали если не можете полноценно обеспечить?"
- а тебе в нос тычут - "А вы знаете сколько у нас получают? Вон куча народа в долги влезло, ночи не спят, на дошираке сидят чтобы расплатиться..."
При этом в пример приводят не себя, а других. Да мне лично плевать сколько там получают. Если человек горбатиться все лето над заказом, значит у него для этого есть причины, и скорее всего основная - быстрая возможность окупить покупку.

Если я правильно понял суть темы, то это - насколько дорогим увлечением является вышивка. И это увлечение НЕ ДЕШОВОЕ! И машинка в этом увлечении может быть не самым дорогим приобретением, т.к.:
- отсутствует или старый компьютер = надо покупать;
- не можешь справиться или не работает ломаный софт = не мучайся, купи лицензию;
- не нравиться качество вышивки или замучили постоянные проблемы с машинкой = используй качественные расходники.

И примеры приводятся дабы показать начинающим насколько серьезно нужно задуматься влезая в это увлечение, ведь такие затраты могут серьезно затронуть бюджет семьи.

Но если ты уже подсел на вышивальную иглу - труба!  ag
  • Мои вышивальные машинки: Elna 9900
Меня не зовут, я сам прихожу*))) Слава.
Толерантность придумали волки, чтобы овцы молчали, когда волки режут овец!

Оффлайн florans

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Последняя активность:
    2016-05-23, 14:45:52
    Расположение:
    Таганрог
  • Страна: ru
  • Карма 2
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Чего вы ходите вокруг да около: "Машинная вышивка занятие не из дешевых". Давайте называть вещи своими именами. Машинная вышивка как хобби занятие самое дорогое их всех видов рукоделия. Дороже декупажа, вязания, скрапбукинга, ручной вышивки, низания бисером, ткачества, авиамоделирования и пр. В разы. Есть возможность- влезайте. Нет постоянных свободных денег- нет и мультиков(ц).  

Оффлайн MisleGon

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 426
  • Последняя активность:
    2016-12-22, 16:46:40
    Расположение:
    Moscow
  • Страна: 00
  • Карма 173
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Чего вы ходите вокруг да около: "Машинная вышивка занятие не из дешевых". Давайте называть вещи своими именами. Машинная вышивка как хобби занятие самое дорогое их всех видов рукоделия. Дороже декупажа, вязания, скрапбукинга, ручной вышивки, низания бисером, ткачества, авиамоделирования и пр. В разы. Есть возможность- влезайте. Нет постоянных свободных денег- нет и мультиков(ц).  
Везет же... А у нас еще есть ретро-автомобили, мотоциклы, самолеты, оружие... Вот это для меня не подъемное. Даже мастерскую по металлообработке не все осилить могут.
 ag
  • Мои вышивальные машинки: Elna 9900
Меня не зовут, я сам прихожу*))) Слава.
Толерантность придумали волки, чтобы овцы молчали, когда волки режут овец!

Оффлайн Caposha

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 395
  • Последняя активность:
    2020-12-30, 21:12:41
    Расположение:
    Москва
  • Страна: ru
  • Карма 727
  • Наташа
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды

Если я правильно понял суть темы, то это - насколько дорогим увлечением является вышивка. И это увлечение НЕ ДЕШОВОЕ! И машинка в этом увлечении может быть не самым дорогим приобретением, т.к.:
- отсутствует или старый компьютер = надо покупать;
- не можешь справиться или не работает ломаный софт = не мучайся, купи лицензию;
- не нравиться качество вышивки или замучили постоянные проблемы с машинкой = используй качественные расходники.

И примеры приводятся дабы показать начинающим насколько серьезно нужно задуматься влезая в это увлечение, ведь такие затраты могут серьезно затронуть бюджет семьи.

Но если ты уже подсел на вышивальную иглу - труба!  ag
А можно я буду это цитировать всем, кто спрашивает о вышивке?  bu
Лучше не скажешь.
  • Мои вышивальные машинки: Tajima TEMX-C 1501

Оффлайн MisleGon

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 426
  • Последняя активность:
    2016-12-22, 16:46:40
    Расположение:
    Moscow
  • Страна: 00
  • Карма 173
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
А можно я буду это цитировать всем, кто спрашивает о вышивке?  bu
Лучше не скажешь.
Ого, меня в цитатник занесли*))))) Кажись ляпнул что-то не подумамши  bj
Конечно можно, слово не воробей, забрать уже не смогу  df
  • Мои вышивальные машинки: Elna 9900
Меня не зовут, я сам прихожу*))) Слава.
Толерантность придумали волки, чтобы овцы молчали, когда волки режут овец!

Магазин дизайнов машинной вышивки Нитки для вышивки

Оффлайн florans

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Последняя активность:
    2016-05-23, 14:45:52
    Расположение:
    Таганрог
  • Страна: ru
  • Карма 2
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Везет же... А у нас еще есть ретро-автомобили, мотоциклы, самолеты, оружие... Вот это для меня не подъемное. Даже мастерскую по металлообработке не все осилить могут.
 ag
Так ведь разговор о рукоделии, а не о коллекционировании. Можно и машины вышивальные коллекционировать. Тоже будет многим неподъемно.

Оффлайн galla

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 41
  • Последняя активность:
    2024-03-22, 08:43:45
    Расположение:
    Новокуйбышевск
  • Карма 14
    • Награды
мне кажется тема актуальна уже потому что собрались творческие люди и сложно мерить на деньги то удовольствие ,которое получаешь видя результаты своего труда, не говоря уже о благодарности заказчиков,
отдельно хочется поблагодарить форум - столько красоты сколько увидела здесь, я за тридцать лет не видела ,занимаясь свободно-ходовой  и работы в ателье (отдельное спасибо за дизайны и программы ,что даёте скачать)
к сожалению положение такое,что самой заработать на технику не было возможности, родные помогли , кто чем,а
ателье за счёт ремонтов держится,
необходимость в вышивальной машине поняла ,когда пошли отказы из-за сроков и возможности подольской ограничены оказались и по другим параметрам,
поэтому сейчас просто получаю удовольствие совмещая возможности и разные техники,надеюсь и на отдачу
а знакомая -преподаватель по труду в школе так и не решилась спонсорские деньги в вышивалку вложить,
сказав,что для детей это слишком сложно

Оффлайн MisleGon

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 426
  • Последняя активность:
    2016-12-22, 16:46:40
    Расположение:
    Moscow
  • Страна: 00
  • Карма 173
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Так ведь разговор о рукоделии, а не о коллекционировании. Можно и машины вышивальные коллекционировать. Тоже будет многим неподъемно.
Так я примеры привел как раз как рукоделие. Восстановление "Победы" или "ЗИСа" разве не рукоделие? А реконструкция рыцарской эпохи? Без доступа к мастерской металлообработки не обойтись.
Я прекратил свое увлечение пневматическим оружием как раз по причине не возможности дома пилить-точить детали, хотя есть друзья со станками, но ведь хочется самому делать. Даже если бы было место, я бы не сразу смог поднять мастерскую. Пневматика была увлечением только "для себя" и никакого дохода не приносило, только удовольствие.
  • Мои вышивальные машинки: Elna 9900
Меня не зовут, я сам прихожу*))) Слава.
Толерантность придумали волки, чтобы овцы молчали, когда волки режут овец!

Оффлайн ZTA305

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 23
  • Последняя активность:
    2016-06-21, 13:33:51
    Расположение:
    г. Челябинск
  • Карма 49
  • Huskvarna Viking Topaz 30
  • Награды Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Меня уволили с работы когда я принесла документы для оформления декретного отпуска со словами: или ты щас уйдешь сама и мы тебе в ручку вложим конвертик с малюсенькими отпускными или придумаем каку-бяку, что тебе жизнь не мила будет.. до меня выжили уже троих таким способом, одна попыталась побороться за себя, подставили и уволили по статье за воровство.. я со слезами на глазах и конвертиком в руках грустно побрела домой и раз уже торопиться было некуда, забредала во все магазины поглазеть. Зашла в магазин швейных машин. Говорю: мне самую дешевую, чтоб прямая строчка была и зигзаг, буду сама пеленки шить!(чтоб с ума не сойти от безделья) До этого никогда ничего не шила, не умела, и не хотелось!!! В итоге купила машинку Джаномку за 17 тысяч (она сама вышивала алфавит и обметывала петли!!!! ba). И сразу там записалась на курсы. Только не смейтесь! меня там учили нитку заправлять, лапки менять, шпульку наматывать.. И на одном уроке меня познакомили с Топазом... Я так ее захотела! Думала, вот была б у меня такая, я бы себе шторы расшила птичками, которые эта машина умеет вышивать! Представляете уровень знаний о такой технике и как мне ее преподнесли? Дома шила на своей каждый день! научилась и нашила постельного на всю семью на 10 лет вперед! Освоила свободно-ходовую технику, не мастер, конечно, но сидела подолгу, старалась, чтоб все было аккуратно по-максимуму. А потом, оформила пособие по рождению, детские.. и через 8 месяцев на 8 марта пошла ва-банк: сдала обратно в магазин свою машинку за 16 тысяч, к празднику была скидка, и я забрала своего топаза в рассрочку на 3 месяца последних 9 тысяч, которых мне не хватило. Хватило бы, но на эту сумму я сразу накупила расходников... За сутки я сшила свою первую шторку на кухню в подарок свекрови с теми птичками, о которых мечтала  ap. Сейчас, конечно, не могу без слез на нее смотреть, но тогда это было для меня произведение искусства! Для меня это просто хобби. Одежду шить не умею, заказов никаких нет, вышиваю игрушки-картины больше для души, ради процесса (в основном уходят на благотворительность). Устанешь, как, простите собака, сядешь за какую-нибудь картинку и нервы успокаиваются в процессе... Мир становится прекраснее, муж любимее, дети идеальными...даже собака меньше линяет в такие  минуты. Расходы -  агроменные, но я живу так: нет денег - вышиваю то, для чего у меня все есть, если не хватает цветов, или стаб нужен другой - значит вышью попозже, когда будет такая возможность. Она обязательно будет!!!
Татьяна, счастливая обладательница Хускварна Викинг Топаз 30. Счастье есть! Оно не может не есть...
Skype: hitomi_74

Оффлайн florans

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Последняя активность:
    2016-05-23, 14:45:52
    Расположение:
    Таганрог
  • Страна: ru
  • Карма 2
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
А может нам для полноты картины сделать опрос и прикрепить вверху темы? Для кого вышивалка хобби, для кого бизнес, для кого то и другое и пр. Заодно промониторим форум. Любопытненько.

Оффлайн Птица1

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 0
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:02:55
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
А может нам для полноты картины сделать опрос и прикрепить вверху темы? Для кого вышивалка хобби, для кого бизнес, для кого то и другое и пр. Заодно промониторим форум. Любопытненько.

Алена, давай, делай опрос. Интересно все-таки

Оффлайн Nataklo

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 88
  • Последняя активность:
    2021-12-11, 20:48:26
    Расположение:
    Московская обл.
  • Карма 130
    • Награды
У меня все было практически так, как описала Эльмира в начале темы  bk, с той лишь разницей, что морально я была готова к большим расходам и ничуть не удивилась.
Я уже больше 20 лет (а точнее с 1991года) увлекаюсь историей костюма, а точнее узким периодом: дамские платья 19-начала 20 века. В 1992 начала их шить, для себя, пришла в движение реконструкторов, на наполеонику. С 1996 как-то плавно появились заказы: сначала подруги просили сшить , потом стали рекомендовать меня другим дамам и плавно это превратилось в мою работу, хотя образование у меня вовсе не швейное. Хобби стало приносить доход  laie. В том же 96-м мама на ДР подарила мне швейную машинку Бразер за безумные на тот момент 300 долларов!! Об окупаемости я не думала, просто хотелось самой шить. Естественно в моем хобби еще две огромные статьи расходов: книги по истории костюма и натуральные ткани  ap. За много лет изучения пришла к печальному выводу, что большинство родных платьев было декорировано именно вышивкой!! А вручную много не навышиваешь mm8, особенно на заказ, да и никто за это не будет платить тех денег, которые это может стоить. Однажды на балу в 2000 году увидела даму в вышитом на машинке платье, спросила цену и "упала" ( то ли 1.5, то ли 2 тыс долларов, а вышивка такая - смотрю сейчас на фото  и смеюсь, наши вышивальщицы забраковали бы ее нынче всем форумом  ap) Тогда-то и поселился в душе червячок, желающий вышивать на машинке. Пробовала свободно-ходовую - как-то не по мне... И тут полтора года назад разговорилась с одной подругой (очень известная дама в реконструкции, наверное главная "икона стиля"), увидела ее вышитые платья, узнала кто и как вышивает, увидела, что и у нее есть машинка (Джаномка) и она сама может себе что-то вышить... День ходила в шоке: bp хочу тоже вышивать!!! Наконец это стало доступно. Поиск в интернете, ссылка на этот форум - и понеслось... Проштудировала отзывы по машинкам, поняла что мне надо, задала пару глупых вопросов, на что была тактично, но твердо послана модератором куда надо (сейчас понимаю эту необходимость, и даже благодарна). Подбила двух подруг, по совместительству клиенток  ad, и наскребла 150т руб (!!!) в счет будущих заказов. Репутация у меня хорошая, поэтому никто из них не сомневался, что получит обещанные вещи в срок. Прошу простить за лирическое отступление...
Теперь финансы: Выбор пал на Инновис-1 (не буду объяснять причину, здесь не об этом) это 129тыс, с программой разобрались - ничего покупать не стала, спасибо тычку модератора  nn7 (иначе лишних расходов не избежала бы, уж очень хорошо менеджеры в магазине навязывают ненужные проги!!), тогда купила еще на оставшиеся 20т стабилизаторов - по схеме необходимых для технологии вышивки, катушек 30 ниток Гунольд вискоза и немного п/э.  И осталось как раз на оплату курсов по Технологии и Вилком 1 уровня. Так как изначально стояла идея самой создавать дизайны, ориентируясь на исторические материалы.
Привезла машинку, через неделю начались курсы Технологии, а еще через неделю параллельно по Вилкому. Потом были курсы Эмбёрд, Вилком 2 уровня и сейчас третьего. У меня в жизни есть принцип: если человек знает больше меня и готов поделиться своими знаниями за разумную сумму (приемлемую для меня лично), я никогда не буду изобретать велосипед, тратить на это драгоценное время, я лучше заплачу деньги и получу систематизированные знания в короткий срок, а потом пойду развиваться дальше и воплощать свои идеи  laie. Это похоже на собирание паззла. Когда пытаешься научиться тому, о чем понятия не имеешь, ты собираешь паззл из кучи кусочков, не имея перед собой даже исходной картинки, ai не знаешь что должно получиться и где стоит этот кусочек. А когда учишься на курсах, преподаватель заботливо вытаскивает из мешка кусочек за кусочком и складывает перед тобой цельную картину, попутно объясняя почему это здесь, а это - там nn6. Все разложено по полочкам и нет каши в голове. Для меня это проще и дешевле (время - деньги). Вложение в собственное образование всегда самое выгодное (это не я сказала, но не помню кто)
Про компьютер. ОС давно стоит лицензионная (7 - 32), другого мы с мужем не приемлем. Стоила всего 100 долл, а проблемы все решились, все работает. но комп начал ломаться. Купили для меня ноутбук (это еще 25т, так как брали сразу довольно хороший, есссно на нем тоже лицензия 7 - 64) попутно купили ИБП для машинки (около 5т) ну и сколько я потом потратила на стабилизаторы в закупке, фильмопласт рулонами в Кните, нитки, пяльца и т д. не очень точно помню, но около 25т. Итого на все немногим больше 200т. Прошло чуть больше года - и я полностью отбила все расходы... Причем личные обстоятельства иногда не позволяли мне работать столько, сколько хотелось, у меня двое маленьких детей, которых никуда не денешь  d_teddy.  Птичка и Вилком пока, к сожалению, ломаные... Но работают хорошо (вилком пришлось на виртуалку ставить - но это не проблема, главное результат) В будущем есть планы купить лицензионные. Муж смирился, что пока мое хобби не приносит дохода, но рад, что не сосет из сем. бюджета. Особенно после вышивок для ремонта его вещей - совсем растаял и успокоился. Я объяснила, что все расходы временные, на первых порах. теперь у меня хомячьи запасы стабов, ниток (но их еще надо прикупать, всегда мало оттенков) ну и после курсов куча планов и идей: какие-то на заказ, а какие-то для себя-любимой, и для семьи.
 Вот так вот я подсела  на иглу, теперь даже снится иногда как я дизайн на крое раскладываю и делю под свои пяльца  p1py. Заказы без вышивки уже не беру, мне неинтересно... и как ни странно - себе вышить практически не успеваю, постоянно соблазняют на какие-то проекты вышивально-исторические. А ведь некоторые предрекали мне крах и одни расходы... bk
простите, что много написала, хотелось все разложить по полочкам ax
Brother Innov-is-1 свежекупленная, уже освоенная))!!, Brother XR-36 (безотказная старушка), Janome My Lock 644D а теперь еще и TEFAL GV8460)))). Меня зовут Наталья, можно на "ты"

Оффлайн Рикки

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 867
  • Последняя активность:
    2023-12-10, 14:06:28
    Расположение:
    Киев
  • Страна: ua
  • Карма 692
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Девочки и мальчики, добрый вечер. Сейчас он у меня действительно добрый. Осталось 3 дня до свадьбы дочери и сейчас могу вздохнуть немного свободнее. 2,5 месяца находилась как в мясорубке. Не буду описывать процесс, но могу сказать, что свадьбу в 140 человек я все-таки вытянула, правда точно об этом буду знать только через 3 дня. Но все мне говорили, что я так устаю, потому что вышиваю. А меня вышивка и поддерживала. Т.е. то, что я занималась всей организацией  - это оказывается ерунда, а вот то, что вышиваю - от этого и устаю. А ведь только это мне и придавало сил. Я вышивая - отдыхаю, отхожу от всего, переключаюсь. Сколько может стоить хобби, если оно укрепляет уверенность в себе, в своих силах, если после всех нервотрепок способно привести к душевному равновесию. Еще вчера, я не знала на каком свете нахожусь и считала, что если доживу до свадьбы, то это будет хорошо. Есть конечно еще вопросы, которые нужно дорешать, но я дожила и даже могу написать, что во всей этой круговерти и организации меня поддерживал вышитые рушники, а тут вышила лебедей, которые расползлись, после вымывания, и это оказалось не бедой, переделала диз, все вышилось очень чудненько. Навышивала для свадьбы много. Душа радуется. И я понимаю, что все получается, все хорошо, все в моих силах. Так как можно оценить все это. На форум зайти было почти некогда, и в те секунда, когда все же заглядывала, видела, девченки и мальчишки на месте, работают, хвастаются, радуются - и здесь все нормально, а без моего хобби - вышивки я бы и до этого форума не дошла, не имела возможности общаться с такими мастерами, с душевными людьми - форумчанами, с которыми я тоже познакомилась благодаря моему хобби. Многие меня поддерживали, когда мне было тяжело. Так что оценить свое хобби я не в состоянии. И точно могу сказать с ним моя жизсть продолжается. И спасибо огромное форуму, форумчанам, что вы есть, благодаря вам есть где отойти от мирской суеты, порадоваться за вас, посмотреть работы увлеченных людей, ну и т.д. Что то расписалась я за все время молчания.  bk
Ага, пока писала свое сообщение, Наташа написала. Мне тоже в самый критичный момент приснилось, что я обязательно должна вышить маме скатерть и обязательно с осенними листьями. Утром ей рассказала, она знает, что у меня напряг и нет времени и говорит "а мне твоя скатерть зачем?", отвечаю "так я и не думала вышивать, это все работа подсознания" bk. Если плохо - надо вышивать. А вложенные деньги в машинки, расходники, нитки, курсы - конечно это расходы и не малые. Но как писала выше, душевное спокойствие и нормализация морального состояния оказалось в итоге для меня важнее и приятнее.
  • Мои вышивальные машинки: Таджима и Бразер PR 600
Татьяна, можно на "ты". 
Авторский альбом http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=235400.0

Оффлайн Nataklo

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 88
  • Последняя активность:
    2021-12-11, 20:48:26
    Расположение:
    Московская обл.
  • Карма 130
    • Награды
перечитала тему с начала, не успела дополнить  bk
Расходники использую только самые качественные (на принтерной бумаге ни разу не вышивала al) то, что рекомендуют на курсах и в обсуждениях на форуме, и те, с которыми достигается лучший результат с наименьшими усилиями (например, сукно вышиваю на фильмопласте). на нитках тоже не экономлю, прижился у меня Гунольд (благо в Кните оптом периодически по 50 катушек по 5 км сразу покупала, подешевле розницы, маленькими намотками не пользуюсь в принципе. ) и он доступен всегда. Хотя я подружила машинку и с другими нитками, благодаря знаниям, полученным на форуме ay
 Ну и настолько заболела вышивкой, что мне мало как-то одноигольной машинки. В будущем хочется хотя бы иголочек побольше. чтоб многоцветные дизайны вышивать без напряжения... а в идеале уже думаю про промку, начиталась-насмотрелась как девочки работают, какие пяльца, какие возможности... Но это пока мечты-мечты... При этом я не думаю, окупит она себя или нет az
Я так же как и Таня просто медитирую, когда вышиваю  ap, получаю душевное удовлетворение и спокойствие. А когда за это еще платят - так вдвойне приятно phil
Brother Innov-is-1 свежекупленная, уже освоенная))!!, Brother XR-36 (безотказная старушка), Janome My Lock 644D а теперь еще и TEFAL GV8460)))). Меня зовут Наталья, можно на "ты"

Оффлайн pautinka

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 3978
  • Последняя активность:
    2021-01-25, 14:54:58
  • Страна: ru
  • Карма 2552
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Что-то наше обсуждение не в ту сторону ушло совсем. Вопрос был не в окупаемости, а в целесообразности героической жертвенности. Все ли новички осознают, что с покупкой вышивалки расходы только начинаются и потребуется еще куча жилеток, чтобы купить самое необходимое на первое время? Все ли сознают, что расходы эти будут постоянными?
Моя почта pаutіnkа-2010@mаіl.ru
Мой скайп pаutіnkа-2010

Оффлайн Caposha

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 395
  • Последняя активность:
    2020-12-30, 21:12:41
    Расположение:
    Москва
  • Страна: ru
  • Карма 727
  • Наташа
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Дыра в бюджете или золотое дно (Сколько стоит ваше хобби)...
Хе-хе... но уж точно не золотое дно, есть деятельности значительно прибыльней...
НО!
Тут так много НО, что, порой, ну его, нафиг, это золотое дно, главное, чтобы на жизнь хватало.

С какого момента пришла идея купить вышивалку?!
Почти спонтанно.
Полностью обновила швейный парк, начала с упоением шить, а шью я себе всю сознательную жизнь.
Шила, шила и вдруг -бац! А надоело всё, разом, вдруг, как-то сразу.
Какой фасон ни гляну, было, шила, носила, уже было в моде, унисекс, унисекс, опять унисекс...
Скучно. Нет полета для фантазии. Увяла ac
Плюс прибавка в весе случилась, не позволяющая влезать в юбку клеш и прочие загогулистые наряды.
Заняться моделированием?
Попробовала. Ну, не моё это, хоть убей, завидую тем, кто это дело любит.
При раскрое мне каждый раз застрелиться хочется. Шила бы больше, если бы не эта пытка...
Стала судорожно искать, в каком направлении дальше двигать,
как без рукоделия-то если всю жизнь чем-то руки заняты?
Эврика! Вышивка! Попалась на глаза блузка с ришелье -влюбилась!
Мне всегда нравились вещи эдакие, ну, вы понимаете. Все тут такие.

С самого начала осознавала, что хобби это не из дешевых и была, вроде как, готова к этому.
Но я даже предположить не могла...
Однако, масштабы затрат и желаний уже зашкаливают, как-то это уже слабо тянет на хобби-то.
Честно? Я подсчет не веду, сознательно... а чтобы не расстраиваться.
Спасибо -есть пока возможность закрыть на все затраты глаза.
МНОГО !
Так много всего куплено уже, что всерьез занялась квартирным вопросом, мне не хватает еще одной комнаты.
Стабы пошли уже рулонами, и только качественные, нитки ящиками и разных производителей чтобы,
видите ли у них оттенки разные и все непременно нужны.
Самая нелепая и бестолковая покупка за это время - 30 катушек ниток Мадейра по 200м.
И что с этой намоткой делать?! Ни на какой нормальный проект катушки близко не хватит.
Вот, сейчас заканчиваю вторую салфетку ришелье, в одной салфетке 140 тыс. стежков, во второй -100 тыс,
а салфеточки не скажу, что большие очень. Бобина в 5 тыс. метров растаяла на глазах...
Намотка в 1000м (для меня) - тоже -деньги на ветер.
Вышивать на непонятно каких сподручных средствах - машинку, ткани, нитки губить только,
так что стабилизаторы только качественные.
Даже ткани на образцы закупаю почти что оптом, свои обрезки давно иссякли,
а без пробников я ни одну вещь не вышиваю.
А сейчас еще дизайны делаю, так там пробники -летят - не счесть как.

Натура у меня рациональная, в принципе.
Вне зависимости от доходов лишнее не куплю, а тут - "крышу снесло" ..
Поэтому и не подсчитываю, чтобы не заниматься потом самоедством, я ж этой душевной травмы не выдержу.
К чему это я... Вернусь к своему первоначальному НО...
Я не думаю, что вышивка принесет мне ощутимый доход, т.к. не хочу из любимого занятия устраивать потогонную систему, когда уже все не в радость, а деньги, деньги, деньги.
НО, я тихо подошла к пониманию того, что вложено в это дело уже так много, от покупки вышивальной машины, аксессуаров, ниток, стабов, до обучения, которое продолжается и будет продолжаться - во вкус вошла,
что это уже не может не приносить мне доход.
Иначе нарушено равновесие в природе.
Вот просто моя рациональная натура требует сатисфакции  ap
И еще про НО... всегда мечтала, чтобы хобби и заработок были в одном флаконе,
даже если это не такие уж большие деньги в сравнении, не все деньгами меряется.
Пока не знаю как... Но уверена, решение придет само, когда наступит нужное время.
Главное быть в осознании и быть готовой.
Поставила себе временнЫе рамки: у меня есть полгода - дурака повалять, поучиться еще надо,
а потом -все, пора получать от этой деятельности отдачу.
Если буду получать отдачу, промку куплю непременно.
Не скажу, что собираюсь бросать основную работу, однако, постараюсь и тут зарабатывать.
Жизнь покажет...
  • Мои вышивальные машинки: Tajima TEMX-C 1501

Оффлайн Elenochka72

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 64
  • Последняя активность:
    2023-12-16, 16:29:17
    Расположение:
    Москва
  • Страна: ru
  • Карма 76
  • Husqvarna Designer Topaz 30
  • Награды Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе 2 За участие в конкурсах
    • Награды
   
Цитировать
Что-то наше обсуждение не в ту сторону ушло совсем. Вопрос был не в окупаемости, а в целесообразности героической жертвенности. Все ли новички осознают, что с покупкой вышивалки расходы только начинаются и потребуется еще куча жилеток, чтобы купить самое необходимое на первое время? Все ли сознают, что расходы эти будут постоянными?
Мне кажется, что не все осознают. Я некоторое время работала в известной розничной сети по продаже швейно - вязального оборудования и товаров для рукоделия. Насмотрелась на разных покупателей. Бывают и такие, которые четко представляют что и для каких целей им нужно. Но в основном люди хотят, чтобы машинка стоила минимум, а шить могла все: от шифона до кожи. А когда видят выставочный образец вышивалки (если она еще в этот момент вышивает) - реакция одинаковая: да тут уметь не надо, она сама все делает!!! И почти все уверены, что можно любую картинку (не дизайн!) в нее заложить, на кнопочку нажать и она сама вышьет. Когда начинаешь объяснять, что кроме машинки понадобиться еще и ПО купить, да еще работать в нем научиться, сразу остывают. Все-таки очень распространено мнение, что вышивалка сама вышивает, а вязалка сама вяжет, а ты только кнопки нажимаешь и куришь бамбук.
  Я свою машинку купила после того, как попала на наш форум. Но мечтала давно. Кучу информации проштудировала. Даже некоторые программы себе установила. Сначала свой выбор остановила на Джаномке, хотя понимала, что размер пяльцев для меня будет маловат, но все упиралось в деньги....Муж видя мои метания, сказал: покупай, что хочется, а то через год скажешь, что тебе этого мало, хочу другую. Так у меня появился мой Топаз. Конечно это далеко не самая дорогая машинка, но для нашего бюджета ощутимо, хоть и не последние деньги. Потом, конечно, стала закупать нитки и расходники. Пяльцы докупить захотелось. И это все не дешево. Сразу записалась на курсы по технологии и Embird. Тоже деньги, хотя если соотносить с ценностью полученных знаний вообще символические.... Потом учеба затянула.
   Конечно и у меня были мысли, что смогу подрабатывать вышивкой, но пока не получается. И времени нет, да и желающих особо тоже - дорого. А за дешево я не хочу. Да и менеджер из меня никакой, поэтому вышиваю для себя и близких. Сейчас подумываю о покупке лицензионной Птички. Да хобби дороговатое получается, но я не жалею (хотя муж так и не понимает, зачем такая дорогая машинка, если нет от неё никаких доходов bn)
  Так, что тем, кто планирует покупать вышивальную машину, нужно быть готовым к тому, что расходы не ограничатся только стоимостью самой машины... da
Цитировать
"Машинная вышивка занятие не из дешевых". Давайте называть вещи своими именами. Машинная вышивка как хобби занятие самое дорогое их всех видов рукоделия.
  • Мои вышивальные машинки: Husqvarna Designer Topaz 30
Лена

Оффлайн MisleGon

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 426
  • Последняя активность:
    2016-12-22, 16:46:40
    Расположение:
    Moscow
  • Страна: 00
  • Карма 173
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Что-то наше обсуждение не в ту сторону ушло совсем. Вопрос был не в окупаемости, а в целесообразности героической жертвенности. Все ли новички осознают, что с покупкой вышивалки расходы только начинаются и потребуется еще куча жилеток, чтобы купить самое необходимое на первое время? Все ли сознают, что расходы эти будут постоянными?
Лен, а сама девушка с кучей жилеток жаловалась на свою горькую судьбину? Или мы пытаемся разобрать передачу "Из уст в уста"?
  • Мои вышивальные машинки: Elna 9900
Меня не зовут, я сам прихожу*))) Слава.
Толерантность придумали волки, чтобы овцы молчали, когда волки режут овец!

Оффлайн pautinka

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 3978
  • Последняя активность:
    2021-01-25, 14:54:58
  • Страна: ru
  • Карма 2552
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Лен, а сама девушка с кучей жилеток жаловалась на свою горькую судьбину? Или мы пытаемся разобрать передачу "Из уст в уста"?
Нет, героическую девушку нам так и не показали, но описание горькой судьбы меня очень впечатлило, тем более когда выставили примером самопожертвования в укор нам, снобкам .  Сама пашу как лошадь, но летом все равно отдыхаю хоть немного, а тут без просвета ради машинки ac  Жалко ее стало. Да и тема показалась интересной , вдруг подумалось: а что мы друг о дружке знаем? И сознательно подходили к покупке?
И история есть в тему жизненная. Мой отец-человек очень увлекающийся всю жизнь . Если занимался фотографией, то у нас дома было все: несколько фотоаппаратов, специально выделенная комната в гараже, куча расходников в виде пленки, реактивов , тонны фотографий по всем углам. Через некоторое время ему это прискучило, начинается эра мотоспорта(тоже не дешевое хобби) , потом рыбалка (самое безобидное, но тоже не очень дешевое увлечение, потому как надо все сразу и много) , потом мы увлекаемся радиотехникой (это хобби хоть немного окупалось ремонтом соседских телевизоров) и т.д.
А мы с сестрой мечтали о велике за 57 рублей...
Моя почта pаutіnkа-2010@mаіl.ru
Мой скайп pаutіnkа-2010

Оффлайн John.D

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 608
  • Последняя активность:
    2022-03-18, 17:34:21
    Расположение:
    Томск
  • Страна: ru
  • Карма 152
  • Награды Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе 2 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Выдается администратором за особые заслуги Победа в конкурсе
    • Награды
Все ли новички осознают, что с покупкой вышивалки расходы только начинаются и потребуется еще куча жилеток, чтобы купить самое необходимое на первое время? Все ли сознают, что расходы эти будут постоянными?
Я сказал бы так: мало кто.
О себе - жена давно хотела вышивалку в своё ателье, но возможности не позволяли. Но получила деньги по конкурсу и сразу же купила. По принципы "самые большие пяльца из того, что есть в наличии". Вместе с вышивалкой ей продали какие-то тряпочки по заоблачной цене. Как оказалось "стабилизаторы". Для использования по основному назначению они оказались непригодны - качество отвратительное. Но это поняли потом, когда закупили Гунольд. Продавцы хотели продать ещё ПЕ дизайн, но на него денег не хватило. Года полтора довольствовались встроенными дизайнами. Когда после очередной стадии "оптимизации" градообразующего предприятия у меня появилось много времени, занялся вышивкой вплотную, начал искать халявные программы, забрёл на наш сайт и утонул в море информации. Я никогда не подозревал о таких тонкостях в этом деле - машинка же "сама вышивает"!
Появление вышивалки в ателье привело к потоку "девочек", желающих на ней поработать. Возраста от 15 до 55 и образования от "три высших" до "школа для умственно отсталых".
Окупается ли вышивка? Однозначно - да. Но доходы весьма скромные. В любом автосервисе меньше чем за 500р к машине не подойдут, нормочас от 1000р. В швейно-вышивальном бизнесе таких расценок нет. Зато есть куча эмоций - Создавать всегда приятно, а создавать Красоту - тем более.

А как обстоит дело по городу? Собственно не Томск, а Северск (в паре км от Томска).
Машинок - полно. Почти все ателье уровня выше "я сама" сочли нужным купить вышивалку. Во многих школах в кабинетах труда стоят Джаномки. Бывает, что приходит клиентка "Ой! У вас вышивалочка есть! У меня тоже! Но у меня, конечно круче. Подшейте мне юбочку, а то времени совсем нет..."
 Но вот дальше криво отшитых встроенных дизайнов практически никто не пошёл. Кроме нас вышивает НюсяМ. Есть ещё одно ателье (на ДОКе), где кто-то ещё вышивает. На вопрос "Кто?" работницы отвечают "Сами мы не местные...". Подозреваем, что это опять же НюсяМ.

Есть у нас в городе супер-пупер крутое спорт-ателье. Узнав о появлении у нас вышивалки, купили себе точно такую же. Только вышивать не смогли. И теперь всем преподносят её как "японскую автоматическую линию для обмётывания петель".
  • Мои вышивальные машинки: brother innov-is 4000

Оффлайн MisleGon

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 426
  • Последняя активность:
    2016-12-22, 16:46:40
    Расположение:
    Moscow
  • Страна: 00
  • Карма 173
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Нет, героическую девушку нам так и не показали, но описание горькой судьбы меня очень впечатлило, тем более когда выставили примером самопожертвования в укор нам, снобкам .  Сама пашу как лошадь, но летом все равно отдыхаю хоть немного, а тут без просвета ради машинки ac  Жалко ее стало. Да и тема показалась интересной , вдруг подумалось: а что мы друг о дружке знаем? И сознательно подходили к покупке?
Хмм... А с чего все решили, что "девушка с горой жилеток" пожертвовала всем, ради вышивалки?
Или сработал принцип:
- Первый увидел падающий метеорит, рассказал второму;
- Второй рассказал третьему, что первый видел НЛО;
- Третий поднял панику, что нас атакуют марсиане.
?

Уверен на 99%, что "девушка с горой жилеток" пожертвовала своим свободным временем на пару-тройку месяцев, дабы не обременять семью финансовым бременем и быстренько рассчитаться за вышивалку (не влезать в кредиты и т.п.). И на 90% уверен, что пошла она на это осознано, взвесив все "за" и "против".

А обиженная на вас Mmik привела в укор данный пример горестной судьбины вышивальщицы "из глубинки".

И история есть в тему жизненная. Мой отец-человек очень увлекающийся всю жизнь . Если занимался фотографией, то у нас дома было все: несколько фотоаппаратов, специально выделенная комната в гараже, куча расходников в виде пленки, реактивов , тонны фотографий по всем углам. Через некоторое время ему это прискучило, начинается эра мотоспорта(тоже не дешевое хобби) , потом рыбалка (самое безобидное, но тоже не очень дешевое увлечение, потому как надо все сразу и много) , потом мы увлекаемся радиотехникой (это хобби хоть немного окупалось ремонтом соседских телевизоров) и т.д.
А мы с сестрой мечтали о велике за 57 рублей...
Сам такой - если уж увлекся, то по полной программе  bj. Только сейчас все-таки себя ограничиваю  bn
  • Мои вышивальные машинки: Elna 9900
Меня не зовут, я сам прихожу*))) Слава.
Толерантность придумали волки, чтобы овцы молчали, когда волки режут овец!

Оффлайн Edelweiss

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 563
  • Последняя активность:
    2023-06-10, 07:33:07
  • Страна: 00
  • Карма 948
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Вера, про красоту для души понятно. Но ведь тогда получается, что можно наплевать на семью, набрать кредитов, купить вышивалку , что бы только платье было не как у всех? По-моему это эгоизм чистейшей воды. Вы так не думаете?
Хочется ответить.
 Все зависит от характера человека и не важно вышивалка это или что то другое.Ничего нет точного ,все зыбко  и упирается на  индивидуальность.Страстность она есть ли нет, однако и страстность может быть различна. Если у человека нет этических норм , то конечно можно забыть и о семье,что часто и случается с мужчинами. Они могут углубиться решения своих проблем и желаний, повезет если это работа и  приносит деньги ,а если он из мусорки хочет построить  летающую тарелку или отправиться в путешествие на 2 года по шарику?
Как то в начале нашей перестройки я попала в магазин и увидела книги Похлебкина-кулинара. Я обычно люблю делиться информацией, тем более была восхищена, что вижу полное собрание. Предложила рядом стоящей девушке обратить внимание  и купить хоть одну книгу и убедиться что перед ней сокровище. На что она ответила" Хорошо бы , но чего делать какие то блюда, когда бы просто бы поесть обычный сыр?"  Я запомнила эту мысль.
 Когда есть нечего и когда семья зависит  от копейки, нет и времени ни на хобби  ни на свою страсть.  Если вопрос стал для меня я бы никогда не взяла кредит, просто приучена  своими предками не брать в долг, даже когда была возможность  в критические  годы не взяла( а вдруг выгонят с работы и я буду должна), тем и проиграла , а то бы вышивальная машина была бы еще тогда давно в 90.
 Но это мой характер ,страх перед будущем, но есть и другие люди у  которые сдерживающие качества отсутствуют. Вот такие люди могут и взять и кредит и просто раскидать деньги на ветер или отдать ближнему ,  забыть о себе и о своей семье.
 Моя дочка , сдержанная и рассудительная была долгое время сильно возмущена. В прошлый семестр изучали они в Америке произведение американского автора о семье негров.Я была удивлена ее продолжительной негативной эмоциональной  реакцией. Ей даже стало плохо от сдержанности, когда учительница еще и фильм показала.
Так ее она  спрашивает" вы Оля поняли о чем фильм и произведение?Почему у вас каменное лицо?" А что она скажет? Она уже просчитала ,что будет не понятой. Учительница защищает негров. Но мышление негров в этом произведение просто глупое и аморальное на наш взгляд.
 Мать тратит деньги на дом в белом квартале, белые не хотят жить с неграми, только потому что они иначе мыслят и могут развратить их детей. Они даже хотят приплатить , только бы выселились. Деньги истрачены( они были отложены на учебу дочери) и дочка  не может уже учиться в институте.Страсть матери жить с белыми , не видя потребности людей приводит к плачевным вещам
 Отец тоже глупо поступает , ни на что не способен , но мечтает и о себе понимает и  ведет с   богатым , положительным жених дочери надменно., дочка у них в семье тоже не видит потребностей своего любимого, на встречу с родителям она сделала уродливую прическу и оделась так, что опозорила его...... и так далее
  Главная мысль , что в этой семье негров нет заботы о близких и просто других людей и не понимание  их потребностей.У них только  большое ЭГО. Потом шум , ахи, вздохи , слезы.... Произведение учит их жалеть .
Моей  дочери это не понятно... после урока , фильма и ее сдержанности была сильная мигрень...
 Так что у нас у наших народов , не так часто такое встречается. И мало кто забыв семью отдаться своей страсти.  Быстрее наступят на свое горло и будут тихо умирать.
 Ну а тот кто берет кредит , значит в себе уверены или глупы от природы. С другой стороны жизнь показала , что нет точной рекомендации, как жить. Может так случиться, что глупо взятый кредит даст возможность разбогатеть,как было в 90.
Потому" умная "такая как я купила машинку ,через 20 лет.:))))))

Оффлайн pautinka

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 3978
  • Последняя активность:
    2021-01-25, 14:54:58
  • Страна: ru
  • Карма 2552
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
А обиженная на вас Mmik привела в укор данный пример горестной судьбины вышивальщицы "из глубинки".
Вот! Вопрос первый: кто ее и чем обидел? Вопрос второй: кто ей дал право навешивать ярлыки в ответ на разумные доводы в пользу лицензионного софта?
А девушку она приплела для красного словца, но с какой экспрессией! А у нас появился повод посмотреть на наше хобби немного сбоку.
Моя почта pаutіnkа-2010@mаіl.ru
Мой скайп pаutіnkа-2010

Оффлайн MisleGon

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 426
  • Последняя активность:
    2016-12-22, 16:46:40
    Расположение:
    Moscow
  • Страна: 00
  • Карма 173
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Вот! Вопрос первый: кто ее и чем обидел? Вопрос второй: кто ей дал право навешивать ярлыки в ответ на разумные доводы в пользу лицензионного софта?
А девушку она приплела для красного словца, но с какой экспрессией!

Чессслово, в психологии не силен и на оба вопроса не смогу ответить.  bk
То что Mmik восприняла ответ о пользе лицензионного софта, как личную обиду - это уж вы с ней решайте. Подобные обиды (хотя и в другом контексте) и на этом форуме порой вылезают. Все же разные и по разному воспринимают высказанное.

Две страницы темы показали, что на покупку первой вышивалки большинство из нас пошло осознано, хоть и не представляя в полной мере всех последующих сложностей и затрат. Кто-то брал именно как увлечение не задумываясь об окупаемости, кто-то для возможного получения дохода (риск как и в любом другом деле). Но самое-то главное - большинство справилось и получает удовольствие занимаясь машинной вышивкой!
  • Мои вышивальные машинки: Elna 9900
Меня не зовут, я сам прихожу*))) Слава.
Толерантность придумали волки, чтобы овцы молчали, когда волки режут овец!

Оффлайн pautinka

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 3978
  • Последняя активность:
    2021-01-25, 14:54:58
  • Страна: ru
  • Карма 2552
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Чессслово, в психологии не силен и на оба вопроса не смогу ответить.  bk
Вопросы не к тебе ведь, так, риторические...  ab
Цитировать
То что Mmik восприняла ответ о пользе лицензионного софта, как личную обиду - это уж вы с ней решайте.
Так Гульчатай прячется  ag
Цитировать
Подобные обиды (хотя и в другом контексте) и на этом форуме порой вылезают.
Про обиды и обиженных пословицу напомнить?
Цитировать
Две страницы темы показали, что на покупку первой вышивалки большинство из нас пошло осознано, хоть и не представляя в полной мере всех последующих сложностей и затрат. Кто-то брал именно как увлечение не задумываясь об окупаемости, кто-то для возможного получения дохода (риск как и в любом другом деле). Но самое-то главное - большинство справилось и получает удовольствие занимаясь машинной вышивкой!
Две страницы мало, нас 16000 , а истории все интересные. Давайте продолжим?
Моя почта pаutіnkа-2010@mаіl.ru
Мой скайп pаutіnkа-2010

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.