Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Литургические комплекты  (Прочитано 93837 раз)

Оффлайн pilat30

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 143
  • Последняя активность:
    2024-04-15, 21:20:32
    Расположение:
    Кировоград
  • Страна: ua
  • Карма 80
    • Награды
Re: Литургические комплекты
« Ответ #50 : 2014-01-02, 00:28:18 »
готовимся к Пасхе:

  • Мои вышивальные машинки: Delta Prof

Оффлайн Арвен

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 84
  • Последняя активность:
    2019-11-20, 18:02:10
  • Страна: ru
  • Карма 111
  • Арвен
  • Награды Вручается тем, кто проявил на форуме чудеса своего таланта в самых различных обл
    • Награды
Re: Литургические комплекты
« Ответ #51 : 2014-01-06, 18:48:44 »
Не подскажите какую ткань лучше использовать для подкладки, чтоб не очень скользила?
Я использую обыкновенную подкладку, а квадрат делаю из х/б или лен. Скользить не будет.
Как же хорошо, когда все хорошо! А будет еще лучше!

Оффлайн tt4508

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 202
  • Последняя активность:
    2024-03-05, 23:35:11
  • Страна: ru
  • Карма 93
  • Татьяна
    • Награды
Re: Литургические комплекты
« Ответ #52 : 2014-01-06, 18:57:06 »
 При изготовлении покровцов фиолетового цвета столкнулась с проблемой подкладки, все писали что она не должна скользить .... и начались поиски.  Оказывается хб ткани фиолетового ,  черного цвета нет. Магазины такой товар не закупают, он не ходовой. Подшивала габардином.
  • Мои вышивальные машинки: Husqvarna Viking Topaz30

Оффлайн kydesnik

  • * Да молчит всякая плоть...
  • ***
  • Сообщений: 17
  • Последняя активность:
    2024-04-14, 21:33:51
  • Страна: ua
  • Карма 13
    • Награды
Re: Литургические комплекты
« Ответ #53 : 2014-01-06, 21:13:55 »
При изготовлении покровцов фиолетового цвета столкнулась с проблемой подкладки, все писали что она не должна скользить .... и начались поиски.  Оказывается хб ткани фиолетового ,  черного цвета нет. Магазины такой товар не закупают, он не ходовой. Подшивала габардином.
Для подкладки не обязательно использовать ткань в тон основной ткани. Существуют и иные способы: например к фиолетовой можно подклад делать черного цвета, к желтой красного и наоборот, золотого подходит почти к любому основному цвету. Габардин тоже хороший вариант, приемлемо по цене, что не маловажно и качеству, имею несколько комплдектов облачений из габардина вышитых, при чем основная ткань и подклад из габардина, носятся хорошо, и после стирки нет проблем, а главное не скользят и цветов есть много.
  • Мои вышивальные машинки: Delta Proffessional,пяльца 230х580
Delta Proffessional

Оффлайн Marusya68

  • * Да молчит всякая плоть...
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Последняя активность:
    2024-01-24, 12:38:10
    Расположение:
    Магнитогорск
  • Страна: ru
  • Карма 50
  • Марина
    • Награды
Re: Литургические комплекты
« Ответ #54 : 2014-01-13, 08:57:55 »
  Оказывается хб ткани фиолетового ,  черного цвета нет. Магазины такой товар не закупают, он не ходовой.

  Я для покровцов фиолетового цвета смогла подобрать только  темно бордовый цвет подкладки, получилось неплохо.
  Для подкладки  беру сорочечную однотонную ткань, у нас она  самых разных цветов,  скорее всего пр-ва Китай, из такой вроде шьют  больничные костюмы для мед.персонала( у них соотв. цвета-белый, голубой),смотрится намного культурнее чем чистая хб-шка и не скользит. И самое главное не мнется. И получается тоньше чем габардин
  • Мои вышивальные машинки: Janome350e ,Хускварна Топаз 30, Elna 845,Janome 23w,Janome Memory Craft 5200, Juki 654 -
«Господи, возлюбих благолепие дому Твоего и место селения славы Твоея»Пс. 25
«Проклят человек, творящий дело Господне с небрежением» (Иер. 48:10).


Оффлайн IN_ES_SA

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 42
  • Последняя активность:
    2022-11-06, 23:20:48
    Расположение:
    Южный Урал
  • Страна: ru
  • Карма 17
  • ВСЕ МОГУ! ВО УКРЕПЛЯЮЩЕМ МЕНЯ ХРИСТЕ!
    • Награды
Re: Литургические комплекты
« Ответ #55 : 2014-01-22, 14:28:17 »

Покровцы планируются постные. Металликом золотым. Ткань габардин фиолетовый. Так пожелал и благословил батюшка. (Черный цвет он не хочет. Говорит, что черные покровцы упокойные) Это новый вариант дизайна воздуха. Какой из этих вариантов выбрать на лепесток покровца? Размер средника и лепестка 11х11
  • Мои вышивальные машинки: Brother Innovis 1500
Меня зовут Инна

Оффлайн Юрий Владимирович

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 346
  • Последняя активность:
    2015-10-24, 16:41:51
  • Страна: 00
  • Карма 175
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Литургические комплекты
« Ответ #56 : 2014-01-22, 14:47:08 »
Коль благословил - значит благословил.
Это значит для Вас на будущее будет информация.
Не постные, а постовые. На фиолетовом принято вышивать белым. А вот "упокойные покровцы", вовсе не черные, а БЕЛЫЕ.
И на покровце сверху вышейте крест как в углу на воздухе, будет единение. На "лепесток" наверное лучше будет фото 2. А на воздухе кресты от края отодвинуть хотелось бы... но всеравно... как то, как для маскарада.
Но это я видимо привередничаю, не слушайте.
Просьба не писать ему личные сообщения и на почту ввиду его отсутствия на форуме. Юрий Владимирович отошёл ко Господу 21 сентября 2015 года
Администрация.

Оффлайн мирина

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Последняя активность:
    2017-07-23, 09:28:03
    Расположение:
    Екатеринбург
  • Карма 98
  • хускварна топаз 30
  • Награды Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Литургические комплекты
« Ответ #57 : 2014-01-22, 15:03:05 »
Согласна с батюшкой. Кресты по углам хорошо бы сдвинуть к центру, чтобы были примерно на одном уровне с бордюром, а то начнете бахрому пришивать и они "сольются". На лепесток, если выбирать из этих элементов, то конечно - 2, он самый компактный. А если усики мешаться будут - так их и подрезать можно.  ad

Попробуйте в птичке нарисовать контур лепестка и поиграться с разными вариантами. А раньше я в таких случаях просто распечатывала дизайн 1:1, вырезала и прикладывала на выкройку.

А развернуть колоски к углам не пробовали? Может быть это уравновесит композицию?

Еще вопрос, а дизайн от м. .ы вышить не хотите?
Слава Богу за все!

Оффлайн Domnina

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 757
  • Последняя активность:
    2022-04-16, 12:39:38
    Расположение:
    Севастополь
  • Страна: 00
  • Карма 352
  • Награды Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Литургические комплекты
« Ответ #58 : 2014-01-22, 17:20:50 »
ИМХО. Проработка дизайна такова,что этот рисунок больше подходит для вышивки на подряснике или подризнике(без контраста)  ab...Вот воздушное,легкое изображение винограда на лепестке покровца, как он подчеркнут соответствующим орнаментом:


Оффлайн Marusya68

  • * Да молчит всякая плоть...
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Последняя активность:
    2024-01-24, 12:38:10
    Расположение:
    Магнитогорск
  • Страна: ru
  • Карма 50
  • Марина
    • Награды
Re: Литургические комплекты
« Ответ #59 : 2014-01-22, 20:14:43 »
На фиолетовом принято вышивать белым.
Батюшка ,а скажите тогда как быть ,если  фиолетовое облачение священника в сочетании с золотом и храмовые облачения в той же гамме?Разве не стоит ради единообразия и литургический комплект делать с золотом?А то  будет как некомплект ,мне так кажется
  • Мои вышивальные машинки: Janome350e ,Хускварна Топаз 30, Elna 845,Janome 23w,Janome Memory Craft 5200, Juki 654 -
«Господи, возлюбих благолепие дому Твоего и место селения славы Твоея»Пс. 25
«Проклят человек, творящий дело Господне с небрежением» (Иер. 48:10).

Оффлайн AnM

  • Уроки Pe-Design от Tonito
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Последняя активность:
    2022-10-10, 19:54:31
  • Карма 43
    • Награды
Re: Литургические комплекты
« Ответ #60 : 2014-01-22, 23:42:44 »

Покровцы планируются постные. Металликом золотым. Ткань габардин фиолетовый. Так пожелал и благословил батюшка. (Черный цвет он не хочет. Говорит, что черные покровцы упокойные) Это новый вариант дизайна воздуха. Какой из этих вариантов выбрать на лепесток покровца? Размер средника и лепестка 11х11
Красивый получится комплект  ax . И кресты и виноград понравились. Я тоже ( как многие написали уже ) включила бы кресты  в углах в общий орнамент, поближе к винограду  ab . Если будет тесно там - то можно элементы с колосками сдвинуть чуть к центру, или даже вырезать если понадобится некоторые части из гирлянды - чтобы кресты вписались а общий орнамент. И чтобы общая линия орнамента по периметру была более прямой, ясной, не такой неопределенной как сейчас. ( смотрелась прямой )
Про оформление храмов и подбор цвета для храмовых изделий: везде существуют свои местные традиции, а также личные предпочтения каждого священника. А также - просто житейские и финансовые обстоятельства. Цвет не является каноном, это традиции. Поэтому лучше всегда делать 1е -как хочет священник и народ, и 2е -чтобы улучшить ( а не ухудшить ) общую храмовую композицию ( и ситуацию и гармонию в целом ). 3е - смотреть на древнии хорошие образцы, примеры.
Там где я живу - на Пасху  облачение в храмах белое, например ab . А Плащаницу на Пост вышивают золотом на таком же фиолетовом.
Желаю Вам успеха! Бог в помощь.

Оффлайн IN_ES_SA

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 42
  • Последняя активность:
    2022-11-06, 23:20:48
    Расположение:
    Южный Урал
  • Страна: ru
  • Карма 17
  • ВСЕ МОГУ! ВО УКРЕПЛЯЮЩЕМ МЕНЯ ХРИСТЕ!
    • Награды
Re: Литургические комплекты
« Ответ #61 : 2014-01-23, 09:18:11 »

А развернуть колоски к углам не пробовали? Может быть это уравновесит композицию?

Еще вопрос, а дизайн от м. .ы вышить не хотите?
Большое спасибо всем вам за отклик и помощь. Как говорится, одна голова хорошо, а две ЛУЧШЕ!! df ad
Колоски развернуть к углам пробовала, не красиво. Согласна, что кресты по углам не вписываются в "общую линию" Попытаюсь подвинуть. Может быть их вообще убрать? Возможно они придают некую вычурность (карнавальность?) Дизайн от м. .ы очень нравится, но я думаю, что золотом вышивать терновый венец, да еще на фиолетовом фоне будет тоже не очень. Поправьте меня, если я не права. Со своим проектом еще поэкспериментирую.
  • Мои вышивальные машинки: Brother Innovis 1500
Меня зовут Инна

Оффлайн Бусинка

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 52
  • Последняя активность:
    2024-02-17, 00:18:41
  • Страна: 00
  • Карма 38
  • Janome 350
    • Награды
Re: Литургические комплекты
« Ответ #62 : 2014-01-23, 11:51:48 »
Инна,можно я поправлю вас. Колоски не развернуть нужно,а углубить в угол,и выровнять все части диза в ровную линию по периметру прямоугольника. И еще можно спросить,вы именно виноград хотели вышить? Этот дизайн принципиален для вас?

Не так, чтобы принципиален, но он мне понравился. А что вы можете посоветовать?

Я о том,что дизайны немного не подходят,может есть смысл  заменить на более подходящие для этой работы.

Оффлайн МБ

  • Совместный процесс 2
  • ***
  • Сообщений: 23
  • Последняя активность:
    2021-12-25, 21:22:42
    Расположение:
    Тула
  • Карма 13
  • Награды Награда за победу в конкурсе. За участие в конкурсах
    • Награды
Re: Литургические комплекты
« Ответ #63 : 2014-01-23, 23:48:11 »
Дизайн от м. .ы очень нравится, но я думаю, что золотом вышивать терновый венец, да еще на фиолетовом фоне будет тоже не очень.
Попробуйте серо-серебристым или серебром на фиолетовом - нашему батюшке понравилось (фото к сожалению нет).
Husqvarna Topaz 30. Марина (можно на ты)

Оффлайн Юрий Владимирович

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 346
  • Последняя активность:
    2015-10-24, 16:41:51
  • Страна: 00
  • Карма 175
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Литургические комплекты
« Ответ #64 : 2014-01-24, 19:48:26 »
Батюшка ,а скажите тогда как быть ,если  фиолетовое облачение священника в сочетании с золотом и храмовые облачения в той же гамме?Разве не стоит ради единообразия и литургический комплект делать с золотом?А то  будет как некомплект ,мне так кажется

Видите ли... я написал, что ПРИНЯТО вышивать белым, вышивать то можно и серобурокоричневым, это не канон, уже написано, что традиция. Хотя в Богослужебных указаниях цвета указаны конкретно.
Вот года два назад я отшил себе комплект м..ы серебром. Фото правда нет, но в то же время этим же дизом отшил себе на филонь золотом, только потому, что вставка парчи фиолетовый с золотом. Серебро смотрится строго и как то к "месту" что ли. Золото смотрится красиво, нарядно и по указаниям это цвета подготовительных Седьмиц к Великому посту и другие праздники в честь Креста Господня.
Наша проблема состоит скорее в том, что "я его слепила из того что было..." в том смысле, что в храме собирается то, что кто то принес, пожертвовал. Вот и пользуемся "разнобоем", нет общности и целостности в подходе к облачению храма. Как правило достаточно дыр, которые надобно залотать прежде, чем иметь два облачения фиолетовых с серебром и с золотом по отдельности.
Просьба не писать ему личные сообщения и на почту ввиду его отсутствия на форуме. Юрий Владимирович отошёл ко Господу 21 сентября 2015 года
Администрация.

Оффлайн IN_ES_SA

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 42
  • Последняя активность:
    2022-11-06, 23:20:48
    Расположение:
    Южный Урал
  • Страна: ru
  • Карма 17
  • ВСЕ МОГУ! ВО УКРЕПЛЯЮЩЕМ МЕНЯ ХРИСТЕ!
    • Награды
Re: Литургические комплекты
« Ответ #65 : 2014-01-24, 22:03:46 »
Я о том,что дизайны немного не подходят,может есть смысл  заменить на более подходящие для этой работы.
Объясните мне, пожалуйста, почему не подходят? Есть определенные правила в составлении рисунка для литургического комплекта?
Я вот попыталась переделать композицию, руководствуясь рекомендациями профессионалов. На мой взгляд "чайника" смотрится гораздо лучше ah
  • Мои вышивальные машинки: Brother Innovis 1500
Меня зовут Инна

Оффлайн Бусинка

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 52
  • Последняя активность:
    2024-02-17, 00:18:41
  • Страна: 00
  • Карма 38
  • Janome 350
    • Награды
Re: Литургические комплекты
« Ответ #66 : 2014-01-24, 22:48:05 »
Инна,не подходит по проработке,как правильно выразилась Domnina,а не по составлению.
ИМХО. Проработка дизайна такова,что этот рисунок больше подходит для вышивки на подряснике или подризнике(без контраста)  ab...Вот воздушное,легкое изображение винограда на лепестке покровца, как он подчеркнут соответствующим орнаментом:


Теперь у вас намного лучше,гроздья винограда лучше развернуть внутрь,в углах гроздья можно приблизить немного друг к другу(чуточку),чтобы получилась угловая композиция.

Оффлайн Бусинка

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 52
  • Последняя активность:
    2024-02-17, 00:18:41
  • Страна: 00
  • Карма 38
  • Janome 350
    • Награды
Re: Литургические комплекты
« Ответ #67 : 2014-01-25, 00:35:49 »

как-то так,колосья немного углубить в угол к кресту,у меня не получилось

Оффлайн Юрий Владимирович

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 346
  • Последняя активность:
    2015-10-24, 16:41:51
  • Страна: 00
  • Карма 175
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Литургические комплекты
« Ответ #68 : 2014-01-25, 10:57:17 »
Это покровец м..ы.

Скрытая информация. У вас недостаточно сообщений. Вы имеете: 0, нужно 3. Извините:(.
Да по Руси-матушке большинство приходов где сами поют и служат. Тут удивительного нет ничего. Православию много лет, выжило и! нас переживет и не только нас. Когда начинаются рассуждения о церкви, всегда в пример ставят богатства городских, кафедральных соборов - приравнивая к ним и сельский приход дышащий больше верою, нежели финансами. На том и стоим, что ВЕРОЮ.

Это немного меньше диз.
Скрытая информация. У вас недостаточно сообщений. Вы имеете: 0, нужно 5. Извините:(.
Просьба не писать ему личные сообщения и на почту ввиду его отсутствия на форуме. Юрий Владимирович отошёл ко Господу 21 сентября 2015 года
Администрация.

Оффлайн PaNat

  • Совместный процесс 2
  • ***
  • Сообщений: 57
  • Последняя активность:
    2023-12-12, 16:58:26
    Расположение:
    Якутия, Мирный
  • Страна: ru
  • Карма 33
  • Husqvarna Topaz 30, Веллес 15
    • Награды
Re: Литургические комплекты
« Ответ #69 : 2014-02-09, 14:35:46 »
Добрый день! Большое спасибо за великолепный дизайн м..ы Постового комплекта. Это моя первая работа. Вышивала на черной парче серебром (хотя планировала белый на бархате). Очень строго, торжественно получилось. Но столкнулась с проблемой сборки. Так как в моем городе никто этим не занимается (вышивкой и особенно для Храма) прошу помощи у  мастеров. Перечислю вопросы, которые у меня накопились. 1. Проклеивала парчу перед вышивкой швейным флизилином. Нужно ли приклеивать вышивку на бортовку (двунитки в городе нет), или этого достаточно и можно собирать Воздух и лепестки Покровцов сразу с подкладкой (у меня габардин)? 2. Нигде не могу найти лекала лепестков Покровцов. Может у кого-то есть, в любом виде, лишь бы были размеры в см, а я могу увеличить пропорционально до требуемого. Наш Батюшка просил с фигурным краем, как лепесток цветка. Но буду благодарна любым, которыми пользуетесь.  Обязательно покажу работу после завершения.

Оффлайн Юрий Владимирович

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 346
  • Последняя активность:
    2015-10-24, 16:41:51
  • Страна: 00
  • Карма 175
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Литургические комплекты
« Ответ #70 : 2014-02-09, 16:01:48 »
Бортовка, как и двунитка - лишнее в воздухе и покровцах (только средник на покровце может ее "попросить"). Посмотрите на форуме, есть мастер-класс и обсуждение. Загляните на страничку к Домнине - Татиане, у нее там как раз описывается ход работы который Вам пригодится.
 Касательно формы - у Вас есть интернет, полистайте, посмотрите что предлагают магазины из готового и сделайте для себя выводы. Нешто сами не сделаете выкройку (к слову сказать, выкройки то и нет особой) Главное знать диаметр чаши для Причастия.
Просьба не писать ему личные сообщения и на почту ввиду его отсутствия на форуме. Юрий Владимирович отошёл ко Господу 21 сентября 2015 года
Администрация.

Оффлайн Юрий Владимирович

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 346
  • Последняя активность:
    2015-10-24, 16:41:51
  • Страна: 00
  • Карма 175
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Литургические комплекты
« Ответ #71 : 2014-02-11, 15:03:03 »
Подскажите, пожалуйста, дизайн для покровцов для Великой Субботы (белые).
Спасибо.
Вот что сказано в Богослужебных указаниях:
ВЕЛИКАЯ СУББОТА
(на Литургии после чтения Апостола) и начало Богослужения на Святую Пасху ( до утрени 1-го дня Пасхи включительно)
 цвет - БЕЛЫЙ.

Великий Вход после чтения Апостола. Следовательно и покровцы белого цвета.
Просьба не писать ему личные сообщения и на почту ввиду его отсутствия на форуме. Юрий Владимирович отошёл ко Господу 21 сентября 2015 года
Администрация.

Оффлайн Горностайко

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 28
  • Последняя активность:
    2020-05-11, 18:20:53
    Расположение:
    Республика Алтай, с. Майма
  • Страна: 00
  • Карма 14
  • Ксения
    • Награды
Re: Литургические комплекты
« Ответ #72 : 2014-02-11, 15:50:54 »
Следовательно и покровцы белого цвета.
Я понимаю, что белые, но мне хочется на них что-то вышить. Серебристым металликом? Или, например, можно золотом? Или допустимы еще какие-то цвета? И какой дизайн Вы бы посоветовали? У нас на сегодняшний день уже ветхие просто с серебристыми крестиками из тесьмы.
  • Мои вышивальные машинки: Janome MC 350e

Оффлайн мирина

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Последняя активность:
    2017-07-23, 09:28:03
    Расположение:
    Екатеринбург
  • Карма 98
  • хускварна топаз 30
  • Награды Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Литургические комплекты
« Ответ #73 : 2014-02-11, 17:50:13 »
Нам с батюшкой кажется, что в вышивке допустимы и серебро, и золото, да и разноцветье (в пределах разумного). Главное - чтобы торжественно было.  Может быть херувимов изобразить?
Слава Богу за все!

Оффлайн Domnina

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 757
  • Последняя активность:
    2022-04-16, 12:39:38
    Расположение:
    Севастополь
  • Страна: 00
  • Карма 352
  • Награды Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Литургические комплекты
« Ответ #74 : 2014-02-11, 19:02:48 »
И какой дизайн Вы бы посоветовали?
  Предложить можно великое множество... ag Чуточку бы конкретней, обычно священнику не все равно, есть предпочтения...
Задайте направление , какие примеры Вам предложить.

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.