Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Клеи, очистители и другая вспомогательная химия  (Прочитано 35617 раз)

Оффлайн Naty

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 79
  • Последняя активность:
    2022-01-08, 02:43:09
    Расположение:
    Москва
  • Страна: 00
  • Карма 684
    • Награды
Проблемы с ниткой металлик
« Ответ #25 : 2012-01-13, 12:49:59 »
У нас только такая в наличии. Нравится. Без нее как без рук. Брызгаю металлик и еще швейный полиестер.

Register или Login
После высыхания следов не оставляет. Нитки чуть темнее становятся, но после высыхания цвет восстанавливается.

Оффлайн tanik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Последняя активность:
    2014-04-14, 23:47:06
    Расположение:
    Москва
  • Карма 40
    • Награды
Технология вышивки кружева FSL
« Ответ #26 : 2012-01-26, 03:39:41 »
А можно уточнить какой? Силиконов в продаже так много! А пенту купить не могу найти.

Купила в ближайшем от дома магазине автомобильных запчастей. Силиконов в баллончике было несколько видов. Продавец, после моего вопроса "какая силиконовая смазка из предложенных в нраличии больше подойдет для вышивальных ниток?" завис, причем настолько, что пришлось решать самой, что покупать. В резульнате решила купить самую дорогую из того что было за 120 руб. Дома рассмотрела, что написано на боллончике - Многоцелевая силиконовая смазка для автомобиля и оборудования, 400 мл произведено в г. Ногинске моск.обл. Наверное можно купить любой, главное чтобы спрей был.


Оффлайн florans

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Последняя активность:
    2016-05-23, 14:45:52
    Расположение:
    Таганрог
  • Страна: ru
  • Карма 2
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Технология вышивки кружева FSL
« Ответ #27 : 2012-01-27, 12:20:05 »
Я покупаю любой силикон, который под руку попадется. Все нормально пахнут. Где вишенкой, где миндалем, где просто какой-то отдушкой. На вонючий не разу не попала, Хотя , может для меня лично, это и не вонючий совсем. Один купила, так он лесом пах. На баллончиках написано- Силиконовая смазка. Область применения: защищает от высыхания, облегчает скольжение частей, уменьшает трение. Все переписывать не буду. На сегодняшний день у меня такие

К последнему прилагается трубочка, чтоб капнуть в труднодоступные места.

Оффлайн Naty

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 79
  • Последняя активность:
    2022-01-08, 02:43:09
    Расположение:
    Москва
  • Страна: 00
  • Карма 684
    • Награды
Ничего не растягиваю. Может, у меня клей-карандаш какой-то неправильный? Вы какой-то специальный используете? Я пробовала обычный канцелярский. И еще мне не понравилось, что он на иголку липнет.

У меня канцелярский- Брауберг. Не сразу вышиваю,- сначала даю подсохнуть с полчаса, за это время делаю другие дела, которых всегда полно( дизайн в компе или распарываю какие-нибудь наметочные стежки, или крою, или машину чищу, и т.п.)
Когда подсохнет клей- он и не липнет, и не дает отваливаться приклееннным деталям друг от друга.
Кстати, потом и отстирывается без следов. Правда очень деликатные ткани побаиваюсь им клеить- натуральный шелк, шифон и т.п. -не пробовала. А все остальное на ура.

Оффлайн Агурка

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 555
  • Последняя активность:
    2019-12-14, 18:29:55
    Расположение:
    Эстония
  • Страна: 00
  • Карма 585
  • Награды Награда за победу в конкурсе 3 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе. Победа в конкурсе
    • Награды
У меня клей и ни тот и ни другой.
 Самое главное искать на тюбике надпись " Смывается водой", это гарантия того, что он следов не оставит после работы.
Надежда


Оффлайн kosulya

  • Дизайнеры
  • *
  • Сообщений: 304
  • Последняя активность:
    2021-05-10, 18:08:55
    Расположение:
    Москва
  • Страна: ru
  • Карма 295
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #30 : 2012-04-20, 00:35:55 »
Сегодня сделала маленькое открытие: клей временного сцепления смывается с пялец средством для мытья окон, любым, в котором есть изопропиловый спирт.
Сегодня извела два флакона для мытья окон ( оба с изопропиловым спиртом). Пыталась смыть клей временной фиксации Гунольд.  bl  Вся квартира благоухает отдушкой, а пяльцы по-прежнему липкие. Кто-нибудь что-то еще может посоветовать?
  • Мои вышивальные машинки: janome Memory Craft 9700 Family ML 244D Татьяна
мои бесплатные дизайны http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=235468.0
 мой прилавочек http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=231954.0

Оффлайн киевлянка

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 0
  • Последняя активность:
    2019-02-19, 22:36:20
    Расположение:
    Киев
  • Карма 72
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #31 : 2012-04-20, 01:20:54 »
Сегодня извела два флакона для мытья окон ( оба с изопропиловым спиртом). Пыталась смыть клей временной фиксации Гунольд.  bl  Вся квартира благоухает отдушкой, а пяльцы по-прежнему липкие. Кто-нибудь что-то еще может посоветовать?
А я клей с пялец обычным машинным маслом удаляла, попробуйте и вы)

Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
Светлана, желательно на "ты")))

Оффлайн rina

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 252
  • Последняя активность:
    2024-02-19, 22:55:49
    Расположение:
    Москва
  • Карма 212
  • Награды Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #32 : 2012-04-20, 08:54:37 »
Сегодня извела два флакона для мытья окон ( оба с изопропиловым спиртом). Пыталась смыть клей временной фиксации Гунольд.  bl  Вся квартира благоухает отдушкой, а пяльцы по-прежнему липкие. Кто-нибудь что-то еще может посоветовать?
мне на пяльца хватило то ли одной, то ли двух спиртовых салфеток (покупаются в аптеке малюсенькие салфетки для инъекций).
Джаноме 350, Джаноме 23U, Бернина 880, Хускварна Руби, спицы, крючок

Оффлайн Komp1

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 0
  • Последняя активность:
    2018-12-21, 15:30:21
  • Страна: 00
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Re: Клей для машинной вышивки
« Ответ #33 : 2012-04-20, 14:49:45 »

Register или Login

Для отмывания клея пользуюсь вот этой жидкостью.  Пахучая, зато смывает клей на раз-два. Ватным тампоном протираю пяльцы - не остается и следа от клея. Так как, обычно, клей попадает на внутреннюю часть пялец - то после обработки ML40 - просто мою внутреннюю пластиковую часть с мылом. И запаха нет.

Для того, чтобы клей попадал внутрь пялец, и по-минимуму снаружи - беру кусок газеты, размером - больше пялец, вырезаю внутри квадратное отверстие по размеру вышивки (на глаз, конечно). Кладу эту газету сверху на пяльцы, с запяленным стабилизатором (неклеевым или водорастворимым), и брызгаю в дыру. Снимаю газету, приклеиваю сверху ткань.  После вышивки, клея на пяльцах почти нет. А тот, что есть - смываю ML40.

Оффлайн Komp1

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 0
  • Последняя активность:
    2018-12-21, 15:30:21
  • Страна: 00
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Re: Клей для машинной вышивки
« Ответ #34 : 2012-04-20, 17:24:31 »
А можно тогда ссылочку, где это можно купить или заказать? ah

В магазинах Автокосметики.   ab  Это средство для очистки чего-то в автомобиле. Но для наших нужд подходит прекрасно.  ab

Оффлайн Fullmoon

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 35
  • Последняя активность:
    2019-10-31, 19:39:36
    Расположение:
    Москва
  • Карма 19
    • Награды
Re: Re: Клей для машинной вышивки
« Ответ #35 : 2012-04-21, 14:44:35 »
Я использую этот клей
Register или Login, с пялец оттираю без проблем жидкостью для снятия лака
Register или Login
Джаноме 350Е

Оффлайн Рикки

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 867
  • Последняя активность:
    2023-12-10, 14:06:28
    Расположение:
    Киев
  • Страна: ua
  • Карма 692
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Re: Клей для машинной вышивки
« Ответ #36 : 2012-04-21, 14:52:24 »
Я пользуюсь вот этим клеем


Это средство хорошо удаляет клей. Пользуюсь им не только в вышивке, но и в домашнем хозяестве


Это пятновыводитель, идеально подходит для наших швейно-вышивальных работ


Это уход за кожей - защитный спрей для кожи и резины


Этой фирмы есть и другие средства очень интересные, например - Сжатый сверхчистый воздух Spirit 65 для очистки от пыли в труднодоступных местах, клей временный многократного приклеивания и другие.
  • Мои вышивальные машинки: Таджима и Бразер PR 600
Татьяна, можно на "ты". 
Авторский альбом http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=235400.0

Оффлайн Лёгкая

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 51
  • Последняя активность:
    2022-07-09, 16:49:02
    Расположение:
    Днепропетровск
  • Карма 57
    • Награды
Re: Re: Клей для машинной вышивки
« Ответ #37 : 2012-04-26, 12:31:33 »
Я смуваю гунольдовский клей детскими салфетками влажными  ag
Покупаю те,которые подешевле (которые к ребенку не применю в жизни) - они получше оттирают.
Идея использовать такие салфетки пришла сразу,как стал вопрос оттирания клея с пялец,потому как был опыт оттирания всякой всячины с линолиума (доча чем-нибудь обрисует), обуви (доча во что-то вляпается) ну и т.п. Причем дорогие салфетки не справляются с этим,а вот подешевле,китайскго производителя - наура. Мамы деток на прогулке всегда удивлялись зачем у нас в коляске в кармане салфетки двух марок , и еще больше удивлялись когда я говорила,что одни у нас для ладошек и замурзанного личика(джонсонс,памперс,наша мама,хипп...),а другие - от внезапного вляпывания ребенка в смолу дерева и т.д ( aura, merries, fantasy...).
Brother M-1034 D , Janome RX 18S , Singer Quantum 9960 , Janome MC 350E

Оффлайн буковка

  • Библиотекари
  • *
  • Сообщений: 149
  • Последняя активность:
    2024-01-13, 21:07:58
  • Карма 79
    • Награды
Re: Re: Клей для машинной вышивки
« Ответ #38 : 2012-05-05, 23:34:54 »
Купила в магазине авто запчастей средство для очистки двигателя за 120 рублей,смывает клей с пялец на ура.Когда спрашивала у продавцов -ничего не советовали, ничего у них нет для очистки механизмов- они просто не знают свой товар или не умеют читать. Выбрала именно это средство  потому, что у него в аннотации написано,что оно безопасно для резины и пластмассы.

Оффлайн lalusha

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 129
  • Последняя активность:
    2024-03-12, 15:06:24
    Расположение:
    Санкт-Петербург
  • Страна: 00
  • Карма 170
    • Награды
Re: Re: Клей для машинной вышивки
« Ответ #39 : 2012-05-11, 13:54:10 »
Девочки и мальчики, поскажите, имеет ли Гунольдовский клей (каак на картинке в 3 ответе) срок годности или может его хранить как-то надо? У меня просто стоял на полке года 4 (может 5, сама не помню, когда его покупала), я им побрызгала на отрывной стаб, чтоб приклеить креп-сатин, поскольку брызгалка слегка засохла, распылился неравномерно, остались пятна - как будто ткань мокрая, не отстирывается, и приклеил крепко, раньше, когда только купила, я им пользовалась, он так сильно не склеивал  bn
Husqvarna Ruby, Janome 300

Оффлайн $ova

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 4
  • Последняя активность:
    2024-03-27, 21:39:57
    Расположение:
    Москва
  • Карма 4
  • Улыбнись - и всё получится !
    • Награды
Re: Re: Клей для машинной вышивки
« Ответ #40 : 2012-07-01, 23:12:47 »
 А У меня к сожалению гунольдовский не сильно приклееват (( зато мокрые пятна остаются !  Может я сильно много лью ?
Машинки - Janome350e , Husqvarna Designer Topaz 30

Оффлайн Rydjikot

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 40
  • Последняя активность:
    2019-11-14, 12:25:31
    Расположение:
    Москва
  • Карма 737
  • Татьяна
    • Награды
Re: Re: Клей для машинной вышивки
« Ответ #41 : 2012-07-09, 14:31:48 »
Девочки и мальчики, поскажите, имеет ли Гунольдовский клей (каак на картинке в 3 ответе) срок годности или может его хранить как-то надо? У меня просто стоял на полке года 4 (может 5, сама не помню, когда его покупала), я им побрызгала на отрывной стаб, чтоб приклеить креп-сатин, поскольку брызгалка слегка засохла, распылился неравномерно, остались пятна - как будто ткань мокрая, не отстирывается, и приклеил крепко, раньше, когда только купила, я им пользовалась, он так сильно не склеивал  bn
У меня была та же история, хотя другой клей, был прислан из штатов, когда здесь нельзя было достать.
и самое неприятное, что одно пятно не вывелось ничем, хорошо было с краю картины и подбор меньшей рамки ее закрыл
С новым клеем такого не было
купила в прошлом году на выставке свежий- с ним тоже все в порядке
 хотя ни на старом, ни на новом балонах срока годносьи не увидела
Видимо, надо делать пробный прыск после догого перерыва :(

Bernina Artista 730, Janome 9000, Juki MO 735

Оффлайн Ksysha

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 63
  • Последняя активность:
    2024-02-15, 12:28:33
    Расположение:
    ЯНАО
  • Страна: 00
  • Карма 54
    • Награды
Re: Re: Клей для машинной вышивки
« Ответ #42 : 2012-07-26, 00:57:16 »
А У меня к сожалению гунольдовский не сильно приклееват (( зато мокрые пятна остаются !  Может я сильно много лью ?
а Вы брызгаете на ткань?..в инструкции рекомендуют брызгать на стабилизатор что бы не оставалось пятен.
Я гунольдск.-й клей смываю средством для снятия липкого слоя с гелевых ногтей,(кто наращивает ногти сразу понятно о чем речь). Хорошо и быстро все удаляет,остатки просто споласкиваю под краном.Фирма северина,150мл.,стоит 150руб.
Главно не портит пластик!
Начинаю всё с нуля.

Оффлайн Elvira

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Последняя активность:
    2017-05-23, 20:33:39
    Расположение:
    Екатеринбург
  • Страна: 00
  • Карма 134
    • Награды
Re: Re: Клей для машинной вышивки
« Ответ #43 : 2012-08-13, 22:19:13 »
да, кстати, я тоже брызгаю клей КК-100 на стабилизатор, а не на вещь. Клеится лучше, следов на ткани не остается
  • Мои вышивальные машинки: Вышивальные промышленные машины Barudan и Tajima
Студия вышивки и персонализации

Оффлайн ali_ka

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 73
  • Последняя активность:
    2018-02-06, 09:31:21
    Расположение:
    Киев
  • Карма 19
  • Pfaff Creative Vision 5.5, Pfaff Coverlock 4.0
    • Награды
Re: Re: Клей для машинной вышивки
« Ответ #44 : 2012-09-18, 16:52:23 »
Я использую клей Гунольд КК. Оттираю его ватным диском, смоченным в медицинском спирте. Но, правда, сам клей не особо крепко приклеивает. Приходится еще и булавками фиксировать, или строчкой по контруру. А если его много набрызгать, так потом довольно проблематично выстирать. А недавно вот что было. Поскольку это клей, то он немного подзасыхает в носике разбрызгивателя. Поэтому первое нажатие выходит сильнее. И, соответственно, больше выбрызгивается клея при первом нажатии. И у меня на дочкиных брюках вышло пятнышко. Я не огорчилась, подумав, что оно отстирается. Но не тут-то было. Я 4 раза стирала и терла то место, но пятно на месте  ac. Теперь, перед началом использования этого клея, я брызгаю в сторону, а уж потом на рабочую поверхность.

Оффлайн Twiggi

  • Библиотекари
  • *
  • Сообщений: 121
  • Последняя активность:
    2024-01-18, 16:52:02
    Расположение:
    МО
  • Карма 82
  • Elna 8600
    • Награды
Re: Клей для машинной вышивки
« Ответ #45 : 2012-10-11, 15:50:22 »
Девочки, хочу пришить кружево к краю салфетки, предварительно нужно его зафиксировать, чтобы было ничего не морщило. Не подскажете, какием клеем лучше приклеить (хочется чтобы наносился тоненькой полоской и не добавлял жесткости)?

Оффлайн Vita85

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 51
  • Последняя активность:
    2020-06-10, 07:47:29
    Расположение:
    Черноморск/ Одесская обл.
  • Страна: ua
  • Карма 183
  • Scorpion
    • Награды
Re: Клей для машинной вышивки
« Ответ #46 : 2012-10-11, 16:11:56 »
Я бы в Вашем случае, попробовала приклеить обычным канцелярским клеем-карандашом, можно полоску сделать тоньше или толще и он хорошо выстирывается. 
  • Мои вышивальные машинки: Brother Innovis 4000

Оффлайн astrelena

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Последняя активность:
    2023-10-16, 20:54:40
  • Страна: 00
  • Карма 496
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Нитки для машинной вышивки
« Ответ #47 : 2012-11-03, 17:13:29 »
Купила смазку силиконовую, с ней  вместе продавалась тоненькая трубочка. Попробовала побрызкать на нитки, такая мощная струя получается, хоть с трубочкой, хоть без неё. Я думала, что брызкать должно как в лаке для волос или в дезодоранте. У меня смазка такая или у всех так брызгает?
Когда вы вышиваете, в ход идет не только несколько десятков сантиметров нити, составляющей первый наружный  слой катушки. Чтобы на все слои ниток на катушке хватило -  мощная струя, как вы ее назвали, самое то.

Оффлайн Edelweiss

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 563
  • Последняя активность:
    2023-06-10, 07:33:07
  • Страна: 00
  • Карма 948
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Хочется написать о своем наблюдении и хочется предупредить.
 Вышила  красный воротник из  вышивального полиэстра. Сами нитки были в бабине несколько бледноваты.Но результат вышел удачный , решила с тканью платья он стал более ярок.Тут заказали пояс из этих ниток. Но когда вышила пояс,он  намного вышел бледнее воротника. Что меня сильно огорчило. Мысль не давала покоя отчего ? Подумала ,что пленка дает такой эффект просвечивая через нити. И все же я не могла успокоиться. Вспомнила что в начале работы над воротником нитки рвались.Я применила  ,бесцветный селикон  LIQUI MOLY,а когда вышивала пояс нет. Но принято убеждение что селикон не изменяет цвет нити.
 Вчера решила сделать эксперимент. Были у меня пробные детали на пояс,я хорошо побрызгала селиконом. Утром ,когда уже было достаточно времени ему испариться с изделия заметила ,что цвет стал как на воротнике,чуть чуть темнее и более для меня красивым. Так что вывод у меня, что  селикон  изменяет на тон или два цвет ниток и делает их чуть темнее.
 Если меня в данный момент это устроило, то других может в будущем нет.У меня вышло так , но может быть селиконы бывают разные? Хорошо бы проверить и продолжить эксперимент с вашим селиконом , они наверно разные бывают?

Register или Login 
Register или Login

Оффлайн astrelena

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Последняя активность:
    2023-10-16, 20:54:40
  • Страна: 00
  • Карма 496
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Да, обычно от силикона нитки темнеют на тон-другой. Но, по мере его выветривания, приобретают первоначальный оттенок. Обычно это происходит еще в процессе вышивания. Возможно, вам попался более стойкий силикон, но так же возможно, что нитки со временем посветлеют до начального цвета. А про то, что силиконы бывают разные, в теме о нитках писали неоднократно.

ЗЫ. И если уж речь о силиконе, то его фото было бы неплохо увидеть.

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.